Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лаки,клеи,краски.Вопрос-ответ.  (Прочитано 714756 раз)

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • про клеим
Re: Лаки,клеи,краски.Вопрос-ответ.
« Ответ #50 : Июля 21, 2011, 05:34:27 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 12:06:17 am от pro-kleim »
Есть вопросы по клеям и применению? - приглашаю к себе на сайт pro-kleim.ucoz.ru. Здесь больше не пишу.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Июля 21, 2011, 06:14:27 pm »
ну и зачем говорить о том , что вы не знаете?
Я это делаю на практике, и оченб давно, прошлое лето (ну оч жаркое было)  разбовлял до 30%
ко всему я делаю луки, и татйбонд использую при склейке традиционных из натуральных материалов. Склейка разбавленным водой клеем "живет" минут 15 в жару, плюс дает качество  такое же как не разбавленный,

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #52 : Июля 21, 2011, 06:33:30 pm »
ну и зачем говорить о том , что вы не знаете?
:) Смешно :) Как раз pro-kleim знает о клеях больше, чем вы, я и 99% людей с этого форума вместе взятых. Вы хоть в профиль к нему загляните.

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Июля 21, 2011, 06:54:12 pm »
ну дык посмейтесь...   я занимаюсь композитами,  делаю  будки на рено, пластины на бронежилеты, зажитное снаряжение для экстрима, автомобильную защиту, фибергласс. увлекаюсь изгтовлением луков, от древних до современных, и пластик     выклеиваю на луки сам, так же как и клей сам изготавливаю для древних сложных коспозитов  -сухожилия-дерево-рог... 
Смех у вас какой то глуповатый получается...
Уже не первый раз замечаю, что начинают гнуть пальцы  и утверждать что то , вместо того что бы попробовать
ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!  дел на 5 мин, возьмите и разбавте пва водой, нанесите на два кусочка дерева, выдержите скок вам надо и склейте, потом протестите  склейку..   знатоки-теоретики блин..

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #54 : Июля 21, 2011, 08:28:43 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 12:06:42 am от pro-kleim »
Есть вопросы по клеям и применению? - приглашаю к себе на сайт pro-kleim.ucoz.ru. Здесь больше не пишу.

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #55 : Июля 21, 2011, 09:25:57 pm »
ну дык посмейтесь...   я занимаюсь композитами,  делаю  будки на рено, пластины на бронежилеты, зажитное снаряжение для экстрима, автомобильную защиту, фибергласс. увлекаюсь изгтовлением луков, от древних до современных, и пластик     выклеиваю на луки сам, так же как и клей сам изготавливаю для древних сложных коспозитов  -сухожилия-дерево-рог... 
Смех у вас какой то глуповатый получается...
Уже не первый раз замечаю, что начинают гнуть пальцы  и утверждать что то , вместо того что бы попробовать
ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!  дел на 5 мин, возьмите и разбавте пва водой, нанесите на два кусочка дерева, выдержите скок вам надо и склейте, потом протестите  склейку..   знатоки-теоретики блин..
Попробуйте разбавить ПВА водой и приклеить шпон "на горячую",он не потом отпадет,Вы его даже приклеить не сможете

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Июля 21, 2011, 09:40:06 pm »
давайте просто поробуете и протестите...
про луки.  именно потому что я разбираюсь в клеях, я не использую  смолы при склейке тела лука.  Дело в том, что смолы вообще не адегезируют с  целлюлозой,  и склейка  смолой будет чисто механической, поэтому при склейке  смолами  ламели лука  оч  тащтаельно процарапывают пилами.
я склеиваю "тело" тайтбондом 3

а вот  пластик уже  на смолах,  а именно ларит 285  на  287 отвердителе

Позже добавлено автором:
зы  для теоретиков)  этот лук длинной 127см, растягивал я его на 150 см,  клей был разбавлен водой, так как делался лук  летом в жару...  представляете  себе нагрузку на сдвиг на клеевой шов? не говоря уже о нагрузке вибрацией при выстреле...
« Последнее редактирование: Июля 21, 2011, 09:45:37 pm от Мантис »

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #57 : Июля 21, 2011, 10:19:34 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 12:07:15 am от pro-kleim »

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Июля 21, 2011, 11:06:47 pm »
честно говоря, надоела эта мышиная возня...  человек задал вопрос- я ответил в силу своего разумения и опыта, и уже его дело использовать на практике совет или нет....

странное у вас понятие вообще о термине "смолы"... их.. кхм, скажем корректно - немало, разных...
вы бы любезный подучились слегка, и тогда бы у вас это недоумения не вызывало....
в лукостроение, неважжно каком, от традиционных луков до блочных используют из всего разнообразия смол только эпоксидные, впрочем как и в качественных пластиках и композитах  А  при всем разнообразии  эпоксидных смол, они отличаются : Молекулярной  массой, содержаним эпоксидных групп,
содержанием гидроксильных групп,содержанием хлора,содержанием неомыляемого хлора и тд и тд и тп.....
Но никак не адегезией с целлюлозой. Есть  смолы, в комбинации с отвердителем, которые обладают более повышенной , в сравнении с другими смолами , адегезией при склейке дерева, например ЕА 40, американской фирмы Smooth-on, но на украине мне  её покупать неудобно,  да и то  она даст более качественную склейку пластика к дереву, но само дерево склеет хуже тайтбонда3...

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #59 : Июля 21, 2011, 11:07:32 pm »
лично я пользуюсь клеем тайтбонд, это  лучший клей из существующих,
Вы хоть добавляйте ИМХО.  Тайтбонд очень слабый на водостойкость(любой)  ::)
это воднодисперсионный клей, и просто добавь воды,  качество склейки не пострадает
 Вы когда советуете. хоть не категорично. А то так не сведующие по вашим советам: и на БАБКИ попадут. :ja_protiv:
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Июля 21, 2011, 11:08:14 pm »
лук , с одетой тетивой и базой 15 см, был натянут на 150 см, проверялся новый пластик на основе базальта, я просто ломал лук, он не сломался

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июля 21, 2011, 11:13:36 pm »
лук , с одетой тетивой и базой 15 см, был натянут на 150 см, проверялся новый пластик на основе базальта, я просто ломал лук, он не сломался
Да что Вы нам всё про луки. Он расслоится,и делов то на 3 копейки.А вот представьте в мебели, в лестнице, швы начнут раскрывать фуги. На склейке стоят все деньги заказа.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Июля 21, 2011, 11:15:11 pm »
Тайтбонд очень слабый на водостойкость(любой
тогда добавлю ИХМО.. ИХМО, надо быть глуповатым  что бы утверждать что клей класса Д 4  слабый на водостойкость...   это самый водстойкий клей в мире , выпускающийся в промышленным масштабах ,
« Последнее редактирование: Июля 21, 2011, 11:24:35 pm от Мантис »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июля 21, 2011, 11:23:48 pm »
надо быть глуповатым  что бы утверждать что клей класса Д 4
Отвечу на правах" Чемпиона(олимпийского) по глупости: А кто вам сказал что он д4. ПОЧТИ Д 4. Возьмите склееные заготовки, после 7 дней, дайте поплавать в воде(суток 3) а потом на солнышко. Я вам скажу что произойдёт: клеевой шов побелеет, и ломается руками. А вот ПУР. не ломается, 6 дней плавает, и парится на солнышке, и не ломается. И вообще однокомпонентные ПВА, это условная водостойкость. ТУТ ВСЕ ЭТО УЖЕ ПРОШЛИ.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #64 : Июля 21, 2011, 11:28:40 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 12:08:15 am от pro-kleim »

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Июля 22, 2011, 12:23:53 am »
тут Вы уже совсем сильно ошибаетесь))))
ПВА никогда не относился к самым водостойким клеям)))
А самый широко выпускаемый в мире водостойкий клей - это вообще Фенол-резорцин-формальдегидная смола)))
наверное должно было быть понятно что говорилось о подобных тайтбонду клеях

И я не склеил случайно изделие.. а практикую подобную склейку, а луков я выпускаю больше сотни в месяц
про луки и  лыжи, вам дать пару десяток ссылок по всему миру на сайты лукоделов?  дабы вы убедились что используется именно тайтбонд

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #66 : Июля 22, 2011, 09:00:38 am »
.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 12:08:37 am от pro-kleim »

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Июля 22, 2011, 12:03:54 pm »
Дайте пожалуйста, мне эта информация действительно интересна.

у меня сейчас нет времени копатся в ссылках, я туда давно не захожу, потому как делаю всё сам, позже поищу если будет интересно, вот ссылка на центровой интеренет магазин,  надеюсь  предложенный набор клеев будет достаточно наглядным http://www.3riversarchery.com/Bow+Building+Glue+%2526+Adhesives_c49_s199_p0_thumb.html

и если начать упираться в термины и названия, то Тайтебонд это вообще не совсем ПВА

вы цепляетесь к словам или всерьёз считаете что я этого не знаю??

Для компании Франклин, Тайтебонд это вообще побочный продукт,

Для западных компаний "побочность"  выпускаемых  продуктов совсем не является признаком "плохого" скорее наоборот, они сумели создать полимер превосходящий в совокупности качеств другие, поэтому и выпускают тот же тайтбонд3. К слову Smooth-on тоже не специализируется на эпоксидных смолах, однако же выпускают еа 40, дающий лучшее качество в склейке дерево дерево и дерево  фибергласс.  И смолу сверхмощную мт 13, которую используют в военной промышленности сша, и это при том, что в сша  есть сверх гигант DOW.....

Позже добавлено автором:
если говорить о лучших клеях, то человек не смог пока создать ничего лучше природы, лучший клей для столярки , был , есть и , думаю ,  будет  коллагенный, просто работать им менее удобно. Если  в  этот клей добавить олифу, то клеевой шов  перестает боятся воды (рецепт нашёл в справочнике 1905 года)
года два назад археологи нашли древнеримский шлем с приклееными железными крылышками, состав клея- костный с гудроном, клеевой шов и сейчас  держит крылышки "намертво"  Никакой современный  клей  на такой "подвиг" не способен
Про категоричность... а почему, собственно, я не могу утверждать категорично, когда  моё утверждение основанно на многолетнем собственном опыте?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2011, 12:13:06 pm от Мантис »

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #68 : Июля 22, 2011, 12:28:02 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 12:09:00 am от pro-kleim »

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Июля 22, 2011, 12:31:40 pm »
нет,  он указал какой клей используют,  этот клей не только я юзал, но и мои знакомые.. и именно этот клей "работает" будучи разбавленным водой

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #70 : Июля 22, 2011, 12:47:39 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 12:09:17 am от pro-kleim »

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Июля 22, 2011, 01:06:54 pm »
да нет, не пропустил, просто плохо воспринимаешь напечатанный текст..  я дал совет  как поступить  и далее укзал что лично я ПРЕДПОЧИТАЮ...  в словарях даля или ожегова можно посмотреть смысл слова -предпочитаю..  Далее   
ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!  дел на 5 мин, возьмите и разбавте пва водой, нанесите на два кусочка дерева, выдержите скок вам надо и склейте, потом протестите  склейку..

больше я отвечать на эту тему не буду, мне это  словесный блуд изрядно надоел...

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Ответ #72 : Июля 22, 2011, 01:13:04 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 12:09:36 am от pro-kleim »

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Июля 22, 2011, 01:36:16 pm »
у меня вопрос, не знает ли кто, продает кто нибудь на украине  эти лаки-http://www.tbirdarchery.com/index.htm
или подобные эпоксидные....

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #74 : Июля 22, 2011, 04:07:41 pm »
понятно... а так хорошо всё начиналось
У нас начались дожди и проблема с температурой решилась сама собой.А клей называется"eskaro Puiduliim niskus-kindel B3" я не знаю какая часть этого словосочетания является именно названием самого клея ,поэтому обозвал его "труднопроизносимым".Клей никогда не розвожу, клею ,конечно, не в  горячем прессе, а в самодельных ваймах.А вот посмотреть ручной клеенамаз или небольшой станочек,который можно было бы повторить в домашних условиях,это было бы очень интересно. Щитов приходится клеить очень много и с кисточкой это не работа.И перерасход клея и времени много уходит,а еще погода в этом году.Буду благодарен за любую помощь в решении вопроса о нанесении клея.PS.Смотрел на форуме тему о клеемазах,тема старая,все ссылки устарели.

Позже добавлено автором:
Может кому пригодится!Сегодня сделал маленькую,но очень полезную, ИМХО,приспособу.Дело в том,что лак до необходимой вязкости я розвожу  прямо в банке в которой он продается(капарол), банка получается очень полной.И всегда вставал вопрос,как из нее первый раз налить в краскопульт.Так вот о самой приспособе- взял крышку от такой же банки,но уже пустой, и просверлив в ней два диаметрально противоположные отверстия впаял в них две трубочки.Одна диаметром 8 мм. для воздуха,а вторая диам,14 мм. для лака.Взял новую банку лака,развел его,получилось чуть ли не с горкой,закрыл банку приспособой и налил лак в бачок краскопульта, результат отменный-ни одной капли мимо.Краскопульт чист и на банке нет потеков .Снял с банки приспособу и закрыл ее родной крышкой.Все.Времени на изготовление ушло минут 20,а удовольствия масса.Не претендую на авторство,возможно кто то давно так делает,просто хотел поделиться ,может кому пригодится,очень рекомендую. С уважением Сергей.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2011, 04:31:52 pm от сергей мв »
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.