Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Важно! Пожарная безопасность!  (Прочитано 75493 раз)

Оффлайн otarik026

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Важно! Пожарная безопасность!
« Ответ #125 : Июня 23, 2015, 11:41:23 pm »
Можно утеплить емкость.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #126 : Июня 23, 2015, 11:49:27 pm »
Можно утеплить емкость.
А можно в подвал/погреб, или просто в земле под это дело место организовать

Оффлайн expello

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #127 : Декабря 20, 2015, 12:53:04 pm »
Пожарная безопасность project01.ru

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #128 : Января 29, 2016, 09:26:32 pm »
Вот и про меня сегодня можно сказать "Сгорел на работе"  :furious:  :yes:

Details

Оффлайн Puton

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
« Ответ #129 : Марта 24, 2016, 09:48:13 pm »
Привет всем. Скажите а почему ни кто не рассматривает вариант с емкостью воды на чердаке и вывести пожарный рукав? Пластиковые емкости продаются в ассортименте. Можно использовать как накопитель и подготовить для тушения.
А где  очаг? Что за датчики? Через какие элементы вода из этих ёмкостей будет выливаться на очаг?

Оффлайн Redut

• Новичок
  • *
  • Из: Смоленск
« Ответ #130 : Марта 25, 2016, 11:52:21 am »
Наверное имеется ввиду, что огонь расплавит пластмассовые емкости, и из них польется вода, которая потушит огонь...

Оффлайн Puton

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
« Ответ #131 : Марта 25, 2016, 12:26:10 pm »
Представляю, какой должен быть огонь, что бы расплавить под потолком емкости... Я думаю эти емкости расплавятся, когда все уже гореть будет синим пламенем. Ставятся бытовые газоанализаторы ssr-russia.ru/catalog/bytovye/?sphrase_id=24664  Они срабатывают уже от дымка первого. Дают команду на открытие водяных оросителей. А те уже тушат пожар в зародыше.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #132 : Августа 31, 2016, 11:40:22 am »
На днях горел сарай у соседки. Поразило не само происшествие, поражает тупость человеческая.
Дело было так-жена прибежала ко мне в мастерскую, посмотри говорит, напротив у соседей дым валит со двора и трещит что-то. Я к соседу напротив, а он эдак небрежно рукой махнул-а, это у Светки (его соседка слева) сарай горит.  :o
Бегу к Светке, та, прижав пальчиком шланг (у меня струя сильнее), брызгает на огонь. А огнём уже заполнено всё пространство между шиферной крышей и полатями. Пламя медленно так клубится, шифер угрожающе трещит, вот-вот крыша рухнет и будет бабах!
Спрашиваю-пожарных вызвала?
Отвечает-нет, не надо, я сама потушу. :o
Выскочил на улицу, велел жене вызвать пожарку, сам-тушить.
Спасло то, что подоспел сосед (другой, не тот) и рядом с сараем стояли три двухсотлитровые бочки с водой.
Вёдрами сбили пламя, а тут приехали пожарные. Заливали потом ещё два раза-вечером и под утро,где-то так и тлело.
А причина пожара такова (тут надо сказать, что сушь у нас стоит страшная)-Света зажгла мусор в бочке. Бочка стояла в двух метрах от сарая.  :o Ко всему прочему, засунула она в бочку длинную палку и ушла в дом.  :o Палка подгорела и упала на фронтон сарая...Дом, таки, в трёх метрах от сарая...
Соседи собрались потом, обсуждают, говорю им-люди, какие бани сейчас, не топите пока, мусор не жгите-глаза прячут...
Одна старушка бодро заявляет-я жгу, но у меня рядом ведро с водой стоит...
Ну не дура?
Прошлый год сосед нанял двух алкашей, мусор убрать, те под моим забором, деревянным, костерок разложили-супчик сварить...Хорошо я дома был.
Вчера рядом, в многоэтажках, сараи горели. Площадь возгорания двести метров. Говорят, видели там играющих ребятишек...
В общем, можно принять все меры безопасности внутри и всегда найдётся сосед-кретин, или дети-дебилы, или бомжи-им вообще до фени...
 :scratch_one-s_head:

Оффлайн malex

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #133 : Декабря 24, 2016, 08:56:43 pm »
Вчера ночью в Екатеринбурге сгорела одна из крупнейших столярных мастерских (Архитектурно-столярная студия). Сгорело все, совсем. В здании обвалилась кровля. Пожарной сигнализации не было. Человек растил и лелеял свой бизнес 20 лет и в течении нескольких часов лишился всего.
Соблюдайте требования пожарной безопасности. >:(
http://www.e1.r...tion_id-13.html

Оффлайн Madelina

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #134 : Января 28, 2017, 05:12:51 pm »
пожарная безопасность и грамотно подобранные средства пожаротушения самое главное на дачном участке.

Оффлайн ramiznik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #135 : Февраля 14, 2017, 09:52:11 pm »
Вырезал фрезером в - царгах пазы под сухари для крепления столешницы. Царга из сосны - лютый смольняк. Натурально из под фрезы дым. Уменьшил обороты - слабо режет. Ну и бог с ним, с обугливанием - под столом не видно. Вырезал первый, постучал по царге вытряхнуть опилки - о-ля-ля. Из паза посыпались здоровенные искры-жаринки. Хоть прикуривай.Пол чистый, бетонный опасности нет, а настроение испорчено. Вот оно как.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Февраля 14, 2017, 10:53:46 pm »
Представляю, какой должен быть огонь, что бы расплавить под потолком емкости... Я думаю эти емкости расплавятся, когда все уже гореть будет синим пламенем. Ставятся бытовые газоанализаторы ssr-russia.ru/catalog/bytovye/?sphrase_id=24664  Они срабатывают уже от дымка первого. Дают команду на открытие водяных оросителей. А те уже тушат пожар в зародыше.
нужен дым примерно от 2-х сигарет и сработает один датчик. Но по нормам на помещение нужно 2 датчика чаще всего и при сработке обоих идет автоматом дальнейшее( выключение вентиляции, включение речевого оповещения, лифты вниз и открыть двери- головная станция отрабатывает).
давно уже делали в здании нефтекомпании, так они сели квасить в пятницу и закурили9окно даже было приоткрыто), так приперся охранник, мол че тут у вас. те потом гадали кто их сдал за распитием, мол стукач у нас завелся- а у меня на станции четко дата и время сработки с адресом, успокоил, мол стукача нет, но курить уже нельзя.Хорошо еще только один тогда сработал. Кстати, датчик такой видит и пыль, потому будет давать сработку увидев запыленность в воздухе- не совсем подходит для мастерских- задолбают ложные сработки. Скочем заклеить - тож его видит как дым.И хоть в тексте упомянут датчик сигнализатор загазованности, а в ссылке то именно оптические( о которым и мой текст в этот сообщении)

Оффлайн woi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: подмосковье
  • Медведь-краснодеревщик
    • Один Столяр
« Ответ #137 : Декабря 17, 2017, 07:25:38 am »
Загорелся компрессор метабо Basic 250-50 . Не сгорел- загорелся.... :furious: Меня в мастерской не было около часа (обед) компрессор захотел подкачаться без меня, не смог, видимо, запуститься и в момент, когда я заходил в мастерскую горел пластиковый кожух над мотором. Вытащил на улицу, сыпанул снега мокрого. Потух кое-как. И- да, электричество отрубилось автоматом, но - уже горело. И - да, электричество просевшее. И- нет, метабо я не люблю больше.
медвежьи услуги населению

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #138 : Апреля 04, 2018, 03:46:01 pm »
1. У моего дедушки в 1989 сарайчик сгорел. Поставил на циркулярку пильный диск для металла. А в циркулярке была масса залезших по уголкам опилок... Тлело, тлело, к 3 часам ночи полыхуло.

2. Датчики дыма бытовые - извещатели по сути. Орут дурным голосом. Но бывают (внезапно, да?! :) ) разные по качеству. У крутых батарея встроенная, несменная, на 10-12 лет. У поплоше - батарейка Крона, менять примерно раз в год. В минусовой температуре работают хуже, больше надо дыма для срабатывания.   Но таки да, пары курильщиков хватит. Боль ше нужны в жилых, в спальнях, чтобы не задохнуться во сне - спящий человек дым, в отличие от звука, не чует.

3. про ёмкость с водой - тоже готовое решение. Труба под потолком, в трубе вода под давлением всё время. Спринклеры, разбрызгиватели. Отверстия заткнуты тонкой пластиковой палочкой, которая плавится при +60. Плавится, и выпадает! Вся засада в том, что нужно постоянное давление, и часто нехилый такой дополнительный насос, чтобы давление было и в 10-15 открывшихся разбрызгивателях...

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #139 : Апреля 04, 2018, 06:53:28 pm »
Датчики дыма бытовые - извещатели по сути.
В мастерскую обычные датчики дыма(как для дома/офиса) не подойдут.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #140 : Апреля 04, 2018, 07:09:01 pm »
Вот,вот. Пожарная инспекция заставила, поставить дымовые датчики. Я их снял через день.
Они на сигаретный дым срабатывают.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн u903

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #141 : Мая 07, 2018, 11:11:36 pm »
Вот,вот. Пожарная инспекция заставила, поставить дымовые датчики. Я их снял через день.
Они на сигаретный дым срабатывают.
зачем снимать? Достаточно просто поставить транспортировочные крышки на место. Кстати, датчики не для того нужны, чтоб успеть пожар потушить, а чтоб люди успели выйти. Ещё один важный момент: аварийное освещение. В случае кз и срабатывания автоматического выключателя помещение останется без света. В темноте сложно искать огнетушитель, особенно в задымленном цеху. Аварийка записывается от аккумулятора 12 В. Углекислотный огнетушителя при пожаре в столярке бесполезен. Даже если собъете огонь, секунд через пять все снова загорится. Самый эффективный способ тушения пожаров в помещении, на сегодняшний день, АСГПТ. Но цена вопроса очень не бюджетная... На самом деле правила ПБ очень простые: хорошая проводка (ВВГ-Нг HF желательно. Можно ls. Обязательно промерять сечение жил! Минимальное отклонение от заявленного сейчас 10-15%, и это очень хорошо! Бывает и 40-45%), хорошие автоматы (Schneider проф. серия, а не то Г что продают в ЛМ, или Siemens) и хорошее заземление. Никаких скруток и изоленты. Провода в ПВХ гофре (некоторые умудряются использовать ПНД, типа она красивее. ПНД горит круче, чем кабель). И убирать опилки и тряпки в стальные герметичные ёмкости. И все будет Ок.

Позже добавлено автором:
Маленькое дополнение к пожарный извещателям: пожарные извещатели не имеют смысла без прибора ПС. А прибор ПС не имеет смысла без возможности передачи сигнала "пожар" на пульт пожарной охраны. А в помещении с повышенной запыленностью лучше ставить датчик пламяни. Ну, или бюджетный вариант- тепловые.

Позже добавлено автором:
Кстати, в одноэтажных постройках при наличии магистрального водопровода очень просто сделать что-то типа сплинклерной системы пожаротушения. Давления в 2.5-3 атмосферы вполне хватит на 4-5 точек тушения. Но это самоделки, конечно, официальный пожнадзор такую систему не пропустит. А так закрепили на потолке трубы герметично заваренные с одного конца, врезали сплинклеры, поставили колбы на 68 градусов и подключили к водопровод. Только с электрооборудованием аккуратнее😁