Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Профессиональные ЛКМ "RENNER"-отзывы и варианты применения.  (Прочитано 51319 раз)

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
"RENNER"-один из ведущих производителей ЛКМ в Италии. Прошу Вас оставлять отзывы о материалах, возможных проблеммах и решениях проблем. Задавайте вопросы и получите ответы.
Знаю то о чем многие только догадываются.

Оффлайн SSobolev

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну дык первый вопрос, где собственно в Краснодаре приобресть и насколько широк ассортимент?

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Вопросов нет, зато есть каталог с их спецификациями http://ivin.info/renner/

там же схема проезда в их Самарский офис
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
Ассортимент очень широк. Это красители(морилки, потины, глейзы), лаки и грунты полиуретановые, нитроуретановые, полиэфирные, нитроцелюлозные, ариловые, водные. Материалы для наружных работ в большом ассортименте. Спецэффекты, металики, хамелионы несколько сотен. Эмали по каталогам рал, ика, вудколор, нцс, солр систем. Подборы и т.д. Проводят обучение отделочников и консультируют на производстве. Находятся на территории меб. фабрики бакаут-м. Это поворот на поселок прогресс. тел. 238-41-02 рабочий городской.

Позже добавлено автором:
там же схема проезда в их Самарский офис

Да, у них есть диллер в Самаре. Нефтемашсервис кажется.(846)977-25-86 А офиц. сайт www.renner.ru
Еще широко представлены реставрационные материалы Кёниг(германия)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 01:15:32 pm от Якут23 »

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • древодел
    • Изделия из дерева
Можно ли наносить Реннер кистью?
Посоветуйте, пожалуйста, наиболее беспроблемный и качественный комплекс для отделки мебели - грунт, морилка, лак, полироль.
И сколько стоит литр таких материалов?
Какова минимальная фасовка при покупке?
Изделия из дерева

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
Какова минимальная фасовка при покупке?
Фасуют сколько вам надо.
И сколько стоит литр таких материалов?
Стоимость по России может разнится. тел.в Москве495 6477959
Можно ли наносить Реннер кистью?
Некоторые материалы наносятся только кистью, но все зависит от конечного результата. Так что в теории почти все можно нанести кистью.
Посоветуйте, пожалуйста, наиболее беспроблемный и качественный комплекс для отделки мебели - грунт, морилка, лак, полироль.
Самогрунтующийся лак FL**M306(оН ЖЕ ЛАК, ОН ЖЕ ГРУНТ) Морилка водной серии TMM001/цвет) Либо водный самогрунтующийся лак YO**M838. и водная морилка серии TYM003/цвет.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Спасибо вам за ответ, буду узнавать.

Позже добавлено автором:
Якут23, скажите, пожалуйста, а сколько до шлифовки сохнут названные вами морилки и лаки?
И каков результат? Насколько легко наносить Реннер - каков он по растекаемости, тиксотропности?
Морилка не поднимает ли ворс? Сколько слоев морилки нужно положить для сочного темного цвета?
На сосне не получается пестрота?
Финишное покрытие как, богато смотрится?
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 06:04:09 pm от Антонъ »
Изделия из дерева

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
водными материалами реннер пользуюсь года так три, морилка без проблем, но разводить  на воде не стоит, т.к быдет не гуд, я беру связующее RYM 021 . RYM 022 пятен нет ложится  ровно(по сосне), водный лак для нар.работ(вроде 370) остаётся липким всегда, лаком для внутр.работ не работал. Брал недавно эмаль для внутр.работ, номер не помню, сказали очень качественная и прочная, в реалии оказалась очень слабой, сошлифовыется чуть ли не как патина, может быть со временем наберёт прочность, но я сомневаюсь

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
Вот как...
Это не дело, что говорят одно, а на деле другое.
И что лак липкий, вообще никуда не годится.
Изделия из дерева

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
И что лак липкий, вообще никуда не годится.

лак не липкий, если что то прислонить к покрашенной поверхности, то всё это прилипнет  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36917.0
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2011, 12:23:32 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
один из ведущих производителей ЛКМ в Италии

Не совсем корректно. Одно из крупных коммерческих предприятий, имеющих направленность на внешний рынок...
За качеством можно пойти к другим.
Но, недостаток диллеров...
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн toshiro

• Больше 250 сообщений
  • Из: kenig
один из ведущих производителей ЛКМ в Италии

Не совсем корректно. Одно из крупных коммерческих предприятий, имеющих направленность на внешний рынок...
Но, недостаток диллеров...
согласен, ренер не впечатляет вовсе :)

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
За качеством можно пойти к другим.[/quote]
согласен, ренер не впечатляет вовсе
ну-ну, не так резко. По соотношению цена-качество, Реннер очень приличный лак

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
Например саер, милези? Чтож, попробуйте...

Позже добавлено автором:
согласен, ренер не впечатляет вовсе
Смотря что вы хотите получить в итоге. И чем вы для этого пользовались. Покрасить можно все что угодно, главное знать чем и как. Ну и опыт тоже не мало важен.

Позже добавлено автором:
может быть со временем наберёт прочность
Если пу эмаль, то через 30 суток.
водный лак для нар.работ(вроде 370) остаётся липким всегда
Не знаю что за лак. Попробуйте YO**M317. Лак просто супер
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2011, 12:54:34 pm от Якут23 »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Не знаю что за лак. Попробуйте YO**M317. Лак просто супер
этот и имел в виду-липнет!

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
Чтож, попробуйте...

Пробуем, и постоянно работаем всеми ими с 1998-го года, + Зовосан, Зобель, Хессе и др...
Просто так слов на ветер не бросаем...
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тихорецк
Ассортимент лаков для России несколько сужен,хорошие мебельные лаки с высоким качеством не поставляются(урезаная карта)Сколько за два года не просил  глейз на пробу,так и не дождался.Водник 317 очень хорош,но не без претензий к производителю.Красители без нареканий,сочный и плотный ,без всякого рода крупных частиц  пигмента,хоть и готовится из компонентных паст.А так  тоже постоянно пробуем и ищем...

Позже добавлено автором:
этот и имел в виду-липнет!

Это он в Питере липнет,а на юге  сохнет на лету.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2011, 09:59:26 pm от abrasha »
Делай хорошим людям хорошо,нормальным-нормально.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
глейз на пробу,так и не дождался.

в Питере он есть
Это он в Питере липнет,а на юге  сохнет на лету.

читаем внималельно или переходим по ссылке. Водные акрилатные лаки липнут все,даже немецкие

Позже добавлено автором:
или переходим по ссылке

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36917.0

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
317 для наружки, он очень эластичный и мягкий. когда на ощуп сухой, при длительном соприкосновенние с другой аналогичной поверхностью, лак принимает его форму и создается эффект прилипания. у зобелей и прочих водников эластичность похуже и такого эффекта нет.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
это эффект наблюдается практически у всех водных акрилатов , для внутренних работ тоже

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
317 для наружки, он очень эластичный и мягкий

Согласен, но как раз это помогает переносить перепады температур и не лопаться лаковой пленке.

Позже добавлено автором:
Пробуем, и постоянно работаем всеми ими с 1998-го года

У вас солидный опыт использования материалов. Я сталкивался с тем, что обычно работают с двумя с тремя. Так удобнее, да и полнота вариантов использования открывается больше.

Позже добавлено автором:
Если честно, не замечал, да и другие не жалуются. Даже в Сибири дома красят уже лет пять, и всем советуют. Буду узнавать.http://sib-terem.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=28:120&Itemid=14
« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 03:26:52 pm от Якут23 »

Оффлайн @ндрей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ейск
    • yeisk259.ru
Проводят обучение отделочников и консультируют на производстве. Находятся на территории меб. фабрики бакаут-м. Это поворот на поселок прогресс. тел. 238-41-02 рабочий городской.

Якут23 скажите, а с любителями - частниками они работают, или как все, с педпринимателями. У нас в Ейске только ширпотреб, на сосну сгодиться, а на бук, дуб хотелось бы получше, да и подучиться не мешало бы.

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
а с любителями - частниками они работают
Да, конечно! Только надо приехать к ним хотя бы один раз. Растолкуете что к чему и что хотите красить. Никому не отказывают.

Оффлайн woodcomplekt

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
    • Вудкомплект
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2014, 10:11:14 am от SEV74 »

Оффлайн slavyan74

• Больше 50 сообщений
  • **
работаю исключительно с материалами реннер, начал с водных более года назад, теперь использую широкий спектр материалов, пу, пэ, акриловые, спасибо компании лига-поволжье, молодцы!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
начал с водных более года назад
Ну как они сейчас, так же липнут или решили эту проблему?

Оффлайн slavyan74

• Больше 50 сообщений
  • **
начал с водных более года назад
Ну как они сейчас, так же липнут или решили эту проблему?

Я использовал водные для внутренних работ, а именно 641 грунт и иногда yo30m700, покрывал ими мдф. ничего не липло, грунт через 2-4 часа шлифовать, лак всегда на ночь оставлял, жене перепали остатки глянцевого лака, до сих пор покрывает свои работы

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
покрывал ими мдф
Ни разу не пробовал по мдф, но по отзывам мдф водником не покрыть т.к будет постоянно набухать, может специальный мдф?

Оффлайн slavyan74

• Больше 50 сообщений
  • **
покрывал ими мдф
Ни разу не пробовал по мдф, но по отзывам мдф водником не покрыть т.к будет постоянно набухать, может специальный мдф?

Я делал так, брал колерованный водный грунт, покрывал на 2-3 слоя, просушивал, далее шлифовка, потом 671 лак и усе, клиент доволен. Да забыл, еще красил ламинированную плиту, у реннера есть водные адгезионные грунты, так вот там вообще все просто, нанес, просушил далее простой грунт и потом лак, полное отсутствие проседаний. После организации более менее покрасочной комнаты перешел на пу грунты, сейчас пэ грунт беру.
Если очень много грунта налить на габаритные двери - немного выгибало, после просушки все возвращалось на прежнее состояние.

К слову сказать, я с дуру красил водными без распиратора, вроде запаха нет, так вот у меня были жуткие аллергические реакции,  я сначала даже понять не мог от чего, так как все начиналось через 3-5 часов после работы, потом просек, стал одевать распиратор.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
К слову сказать, я с дуру красил водными без распиратора, вроде запаха нет,
Я то же первых пару лет так красил, аллергии не было, но сейчас крашу в респираторе

Оффлайн slavyan74

• Больше 50 сообщений
  • **
От водных материалов тем не менее осталось хорошее впечатление, лак на ощупь для меня очень приятный, лучше чем акрил и пу, как будто восковый, ну и для условий, где применение растворителя неприемлемо, эти материалы без вариантов.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
лак на ощупь для меня очень приятный
Кстати, не зависимо от производителя

Оффлайн colorua

• Новичок
  • *
Реннер - хорошая продуция. МЫ ее реализуем в Украине и отзывы только положительные!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сообщение ни о чём, конкретно можно, в чём преимущество перед другими брендами?

Оффлайн colorua

• Новичок
  • *
Сообщение ни о чём, конкретно можно, в чём преимущество перед другими брендами?

Светостойкость, высокая физическая и химическая стойкость, долговечность, высокая адгезия, прекрасная растекаемость, минимальная критичность к температуре и влажности. Для нас важны в 1 очередь отзывы клиентов, а они положительные)

А так каждый лак имеет свое преимущество перед конкурентами.
http://colorua....laki/filter/28/  - сиди, вычитывай и выбирай, ведь в каждом лаке, патине есть своя "изюминка"   :)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Появились водные полиуретаны?

Оффлайн toshiro

• Больше 250 сообщений
  • Из: kenig
а полиэфирный лак научились бесцветный делать? или все так же, с фиолетовым оттенком? =))

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
долговечность, высокая адгезия
Водная наружка-а именно лак 317-й- полное Г.,сдуру взял много,всё что красил -облезло,отшелушилось и выгорело  на солнце.После года пришлось многим клиентам  перешлифовывать и перекрашивать за свой  счет.К тому же под пленкой лака образовалась черная гниль.Если использовать массовый водный антисептик,лак на нем сворачивается,даже после сушки. Белая эмаль BNC 317 кое где держится пленкой ,но адгезия тоже никудышняя. ПУ из тех что пробовал-без изюминки.Тот же BARPIMO ,ROVEA намного круче.Жаль что ROVEA зависла.Так что Реннер мой личный враг!

Позже добавлено автором:
Акрил- очень ядовитый,гад,тот же  недорогой DEWILUX  менее токсичный.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2014, 09:37:28 pm от abrasha »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Водная наружка-а именно лак 317-й- полное Г
Подтверждаю + ко всему ещё и слипается, хотя в техничне в наглую пишут "с защитой от блокировки"
« Последнее редактирование: Марта 01, 2014, 09:45:06 pm от Алексей. »

Оффлайн slavyan74

• Больше 50 сообщений
  • **

а акрил какой именно ядовитый jbm 671? или 912?

Оффлайн colorua

• Новичок
  • *
Водная наружка-а именно лак 317-й- полное Г.,сдуру взял много,всё что красил -облезло,отшелушилось и выгорело  на солнце.После года пришлось многим клиентам  перешлифовывать и перекрашивать за свой  счет.К тому же под пленкой лака образовалась черная гниль.Если использовать массовый водный антисептик,лак на нем сворачивается,даже после сушки. Белая эмаль BNC 317 кое где держится пленкой ,но адгезия тоже никудышняя. ПУ из тех что пробовал-без изюминки.Тот же BARPIMO ,ROVEA намного круче.Жаль что ROVEA зависла.Так что Реннер мой личный враг!

Позже добавлено автором:

Спорить не буду! У каждого есть свои предпочтения, да и партия возможно неудачная попалась. В целом же отзывы положительные, иначе бы мы его не реализовывали, да и с некачественным товаром никто дело не хочет иметь! Немаловажный факт -  где вы покупаете, ведь ту же Кока колу можно купить в киоске или на базаре, а можно в самой компании. Мы напрямую, поэтому есть и гарантии и ответственность!
« Последнее редактирование: Марта 02, 2014, 01:13:10 pm от colorua »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
иначе бы мы его не реализовывали
Вам какая разница, что продавать, основная цель прибыль
Немаловажный факт -  где вы покупаете
В официальном представительстве, в других местах не попадался
да и партия возможно неудачная попалась
Пустые отговорки

Оффлайн colorua

• Новичок
  • *
иначе бы мы его не реализовывали
Вам какая разница, что продавать, основная цель прибыль

Большая разница. Прибыли не может быть на некачественном товаре. Репутация, деньги, гемморой..кому это надо)

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
Реннеровские лаки брал у оф .дилера,но фирма потом перестала работать с этим брендом именно из-за претензий по качеству,ни тот же лак не делают ,а отдуваться за производителя западло.Одно дело произвести продукт,другое -его реализовать.ссылка на нарушение технологии нанесения  сейчас не катит,не пинотекс в магазине покупаем.

Оффлайн colorua

• Новичок
  • *
Реннеровские лаки брал у оф .дилера,но фирма потом перестала работать с этим брендом именно из-за претензий по качеству,ни тот же лак не делают ,а отдуваться за производителя западло.Одно дело произвести продукт,другое -его реализовать.ссылка на нарушение технологии нанесения  сейчас не катит,не пинотекс в магазине покупаем.

Но и у каждой компании есть свои постоянные клиенты, которые как и омпания работает не один год на рынке. Постоянным всегда и скидку делаешь и общение ведешь. Если они будут жаловаться/не брать - мы будем жаловаться/не брать в Реннер. Т.е. обычная пирамида. Конечно ссылку на технологию можно сделать для новичка или первого встречного, а если с человеком работаешь не 5 и не 10 лет - его мнение о чем-то говорит. Хотя, и мы постепенно уходим от Реннера, заменяя итальянской Impa[ http://www.colo...laki/filter/10/ ], но тут свои у нас проблемы не связанные с качеством. Но с Impa проще мы поехали в Италию и оттуда переправиили и знаем про качество и про реальную цену - без официального представительства

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Объективности ради, концентраты морилок реннеровские хороши, в том числе и водные

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
Объективности ради, концентраты морилок реннеровские хороши, в том числе и водные
Согласен,очень высокая плотность.3% в растворителе и 1% в лаке.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
    • ЛигаТВ

Позже добавлено автором:

Извините, но зачем бросаться подобными словами (Г...) и т.п.  Вы покупали Реннер наверняка у дилера. Соответственно дилер должен рассказать как ПРАВИЛЬНО и ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ надо наносить лак и когда его можно применять. Далее - есть технологии. 317 лак не самодостаточное покрытие - а финишное, перед ним необходимо наносить пропитки/грунты разные, в зависимости от пород дерева и целей. Еще типичная ошибка - данный лак предназначен для вертикальных поверхностей (окна и т.п.) На систему отделки окон (с 317 лаком) компания Реннер и, соответственно, дилеры дают гарантию в 5 лет при соблюдении технологических процессов. Более того лично я знаю несколько фабрик которые получили эти гарантии и используют ТОННЫ данного лака в месяц уже несколько лет (некоторые более 7 лет).
 PS (не примите на свой счет-без иронии!!!) - был свидетелем ситуации: прибегает человек - дайте мне такой-то ПУ лак (конкретная марка) . Вопрос от нас - для чего? - ответ агрессивно - я все знаю, нечего меня расспрашивать, нет времени, спешу и т.п.  --- Больше ничего не надо, техничку распечатать? ---нет, я все знаю!  --- ОК!
Диалог на следующий день (с утра): Ваш материал - полное Г..., не сохнет я срываю сроки и т.п. Начинаем разбираться.... не поверите - человек не добавил отвердитель (не знал, что он нужен). Собирается уходить и очень удивляется, когда мы спрашиваем, что он использует в качестве растворителя, какое сопло у пистолета...
Данный пример не стёб, просто в жизни бывает разное... После этого мы принципиально не продаем материалы незнакомым людям не поняв, для чего и как и в каких условиях они будут использоваться....
Поэтому наверное просто стоит разобраться, если что-то не получилось - возможно причина не просто в Лаке... Может продавец не сообщил о нюансах или покупатель не был внимателен (и то и другое плохо!) Конкретно по Вашему случаю, если есть желание - можно попытаться разобраться - причин может быть множество. Может и жить станет проще (одним врагом станет меньше!)
Еще раз подчеркну ничего личного, я не защищаю материал, которым торгую, просто всегда нужно общаться с оппонентом...
ЛигаТВ на youtube.com - все об отделке древесины
http://www.yout...PKmImIZf3i1XSoA

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Поэтому наверное просто стоит разобраться
Ответе  на простой вопрос, в техничке указано, что лак 317 с защитой от блокировки, но нет в нём ни какой защиты, детали слипаются да же через год. То же нарушение технологии нанесения, разбавления?

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
К слову сказать, я с дуру красил водными без распиратора, вроде запаха нет,
Я то же первых пару лет так красил, аллергии не было, но сейчас крашу в респираторе

Опять вставлю свои 5 копеек. Очень часто в водные лаки производители добавляют фунгициды. Особенно это актуально для материалов по наружной отделки. Для чего они нужны - наверное нет смысла говорить - все понятно. Обычная ошибка использовать данные материалы без средств защиты - обязательно пользуйтесь респираторами со соответствующей степенью защиты (мин А1 или А2). ЛЮБЫЕ лкм могут вызывать аллергию и водники тут не исключение. Особенно осторожными надо быть с защитными фунгицидными пропитками. Не имеет резкого/неприятного запаха не синоним безопасно! И здесь речь идет об импортных водных лкм. В Европе запрещено использовать многое из того, что используется в качестве фунгицидных добавок в отечественных дешевых пропитках. Но и то, что используют там не прибавит малярам здоровья при несоблюдении мер предосторожностей (перчатки, респираторы и т.п.)

Позже добавлено автором:
Поэтому наверное просто стоит разобраться
Ответе  на простой вопрос, в техничке указано, что лак 317 с защитой от блокировки, но нет в нём ни какой защиты, детали слипаются да же через год. То же нарушение технологии нанесения, разбавления?

Касательно блокировки - все зависит от толщины слоя. Стандартный тест - покрытие 150 микрон (317 лак), +23 градуса цельсия (в малярке, материал такой же +- температуры). Прошло 4 часа после нанесения слоя лака. Кладете одну деталь на другую, сверху ставите банку материалов Реннер весом в 20-25 кг (сойдут банки похожего веса любых других производителей - шутка!!! ;)). Оставляем конструкцию в данном положении на 1 час.  Далее - о чудо! детали отлипли одна от другой  :ok:!  Если слой толще времени потребуется несколько больше.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2014, 06:15:47 pm от Liga »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Касательно блокировки - все зависит от толщины слоя. Стандартный тест - покрытие 150 микрон (317 лак), +23 градуса цельсия (в малярке, материал такой же +- температуры).
Ну вот опять мы тут лохи. Почему то лаки других производителей не критичны к толщине слоя. Очередная отмазка

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Мне кажется, по крайней мере это не красиво! Вы задали вопрос - я на него ответил. Вас кто-то назвал ЛОХОМ - это не я! Мы предложили попытаться разобраться с ранее возникшей проблемой - Вы отказываетесь вести конструктивный диалог, обижаетесь, словно дитя. 
К слову, технологии нанесения материалов у разных европейских производителей практически не отличаются (в данном случае разговор идет о водниках для наружных работ). Соответственно, обсудив возникшую ранее проблему (и выслушав доводы оппонента) могли бы обратить внимание на нюансы, которые пригодились бы даже при работе с подобными материалами других производителей  :dash2:.

Позже добавлено автором:
По очередной отмазке - а где предыдущая?  :look:
« Последнее редактирование: Мая 20, 2014, 06:38:52 pm от Liga »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Ликбез. Есть в Питере представитель реннер(на Политехнической). Возле офиса, на улице, стоят выкрашенные на заводе в Италии окна( не большого размера) для теста(как я понял). Очевидно на них ни кто внимания не обращает(кроме меня). На одном окне, выкрашенном белой эмалью(лаком) заметил жёлтое пятно на сучке(на коробке). Сказал об этом менеджеру, та не поверила, пошли смотреть и знаете что, мы не смогли открыть ни одной створки, а окон там штук семь, ЛКП так сильно приклеилось к уплотнителю и коробке, что с большой силой так я и не смог открыть. А Вы говорите" толщина слоя".....

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ

Позже добавлено автором:
Позвольте ответить....
1. .... отшелушилось - Вы же сами написали, что наносили лак на "массовый водный антисептик". Мы никогда не рекомендуем наносить наши материалы на подобное, тем более массовое. Никаких гарантий на адгезию с материалами других производителей мы  дать не можем . Соответственно Все риски с этим связанные Вы должны честно принять на себя (проведя проверку на адгезию и совместимость)- об этом ВСЕХ ВСЕГДА предупреждают...
2. ... выгорело. Выгорело что, выгорело когда? Опять же обращаем Ваше внимание - технология покрытия оконных рам включает в себя не один 317 лак, а систему, где ему предшествует несколько слоев пропиток (иногда один, но особый) - все расписано по мелочам...
3. по поводу гнили - на вскидку приходит два варианта. а) возможные изначальные проблемы с древесиной (сосной? - если она серьезно повреждена грибком - практически никакие пропитки не помогут...). Если все ОК - задача защиты древесины от грибков/плесени - это задача защитной пропитки - она у Вас - массовый водный антисептик. Подготовка изделия к финишной покраске весьма ответственное дело. Так почему нарушив технологические требования многие думают, что последний слой лака сделает из изделия конфетку на продолжительное время? Не обратив внимание и не поняв это, можно придти к заключению - какой смысл использовать недешевые профессиональные материалы вместо отечественных - если всё равно всё облезет в следующий сезон. Или наоборот, не станете рисковать, приобретая промежуточные дешевые материалы (пропитки), а возьмете ВСЮ систему отделки иного производителя и будете считать, что вот эти-то материалы - мечта, не то что Реннер...

Позже добавлено автором:
Ликбез. Есть в Питере представитель реннер(на Политехнической). Возле офиса, на улице, стоят выкрашенные на заводе в Италии окна( не большого размера) для теста(как я понял). Очевидно на них ни кто внимания не обращает(кроме меня). На одном окне, выкрашенном белой эмалью(лаком) заметил жёлтое пятно на сучке(на коробке). Сказал об этом менеджеру, та не поверила, пошли смотреть и знаете что, мы не смогли открыть ни одной створки, а окон там штук семь, ЛКП так сильно приклеилось к уплотнителю и коробке, что с большой силой так я и не смог открыть. А Вы говорите" толщина слоя".....
Спасибо за конструктивный ответ. Я не могу говорить за представителя компании в регионе, хотя и знаком с ними не по наслышке, и к профессионализму своих сотрудников данная компания подходит очень щепетильно. Теперь что касается данного случая - если это принципиально - постараюсь связаться с сотрудниками в Питере и дать ответ... (мне нужно приблизительно знать, когда это произошло)

Что могу сказать на вскидку: По желтому пятну - если разговор идет о сосне, то к сожалению, бывают такие смоляные карманы, что не стоит выбирать декоративный лак, лучше выбрать приемлемую сосну...
По "не открываются створки" вариантов несколько - а) могли простоять несколько лет и их никогда!!! не открывали и за ними не ухаживали (уход требуется и за пластиком), как они были обработаны, в каких условиях находятся, не повреждены ли покрытия при прежних осмотрах и т.п. В любом случае с Вами согласен, к образцам не должно быть никаких претензий. А если они есть, то нужно обратить внимание на то, отчего это произошло.
Ниже напишу крамольную мысль (к вышеупомянутой ситуации это не имеет ни какого отношения!!!) Наоборот, помимо выставочных образцов у многих дилеров (а обычно и на выставках) используются разные образцы (обычно фасады - такова практика) для объяснения клиентам чем отличаются друг от друга те или иные технологии, материалы (лаки, грунты и т.п.) Показываются какие-нибудь бракованные изделия и даются пояснения от чего данный дефект возник, как с этим бороться, на что обратить внимание и т.п. Опять повторюсь, к описанному выше случаю это не относится не в коей мере!!!

Еще по материалам для окон (для наружных работ) их несколько, есть материалы щепетильные к количеству нанесенных слоев, есть материалы для окон, на которые производитель даёт и 15-ти летнюю гарантию. Только надо отслеживать тех. процесс на предприятии и объяснять конечникам (покупателям окон) процесс ухода за готовыми изделиями, в том числе это относится и к мебели.
С уважением!

Позже добавлено автором:
Мы не претендуем на звание гуру, мы просто настаиваем на объективном рассмотрении вопросов. Один из случаев из прошлого. Отношение с клиентом партнерские. Применяли в то время прозрачные лаки конкурентов, пигментная отделка была
материалами Реннер. Часть продукции после нанесения прозрачных лкм шла в брак, перешлифовывалась и покрывалась затем нашими эмалями... Иногда спонтанно обнаруживался брак уже у конечников - в виде тонкого растрескивания эмали поверх перекрашеных изделий - толщиной буквально в волосок. Соответственно возникал вопрос - почему на лаке трещин нет, а на эмалях иногда появляется? Первая реакция - проблема с "ВАШЕЙ" эмалью - ведь трещина идет по эмали, а по лаку -нет! Начали конструктивно разбираться - оказалось проблема в другом (микроскоп показал трещины пронизывающие эмаль вместе с предидущим слоем подколерованного морилкой лака) + местами были трещинки и на лаке (без эмали), просто это не бросалось в глаза.
Еще раз, мы не заявляем голословно, что во всем виноваты маляры, а пытаемся с ними разобраться. Ведь Вы покупаете не хлеб в магазине, а достаточно технологичные материалы, которые всегда требуют к себе продуманного подхода.

Позже добавлено автором:
Что для нас главное в нашем бизнесе - это счастливые покупатели Ваших изделий (мебели, окон и т.д) А состоятельность нашего бизнеса определяется исключительно Вами - нашими клиентами, которым мы предлагаем не просто ЛКМ (продают многие) а технологии и сервис, за которые Вы голосуете рублем. При всем этом мы стараемся держать конкурентные цены, которые не могут быть бросовыми, радовать Вас ассортиментом и отвечать на любые Ваши вопросы, удобные и не очень, а не прятать в голову в песок как страус и не пожимать плечами общаясь с клиентами. :pivo:
« Последнее редактирование: Мая 20, 2014, 08:32:17 pm от Liga »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Водниками пока не пользовался, за них говорить не буду. А вот п.у эмаль и лак,  эзаю уже третий год, доволен очень. Так же доволен и отношением наших СПЕЦОВ в ЛИГЕ, всегда все обстоятельно расскажут и объяснят. В ТБМ раз побывал и желание больше ехать нет, а в Реннер завсегда пожалуйста. Ребята наводить ЛКМ надо согласно тех-карте и не на глазок а желательно на весах  ;)
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Еще по материалам для окон (для наружных работ) их несколько, есть материалы щепетильные к количеству нанесенных слоев, есть материалы для окон, на которые производитель даёт и 15-ти летнюю гарантию
А тут мягко говоря лукавство. Кто конкретно даёт подобную гарантию? В случае споров в суде куда производитель ЛКМ(продавец) пошлёт, правильно к госту, а что там написано все мы прекрасно знаем
Не обратив внимание и не поняв это, можно придти к заключению - какой смысл использовать недешевые профессиональные материалы вместо отечественных - если всё равно всё облезет в следующий сезон.
Не соглашусь. Перешёл именно на отечественные ЛКМ денег стоят меньше, качество ВЫШЕ, если написано, что лак с защитой от блокировки, то так и есть и не кто не сошлётся на толщину слоя, блокировки просто нет вообще.
Система для окон стоит дольше

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
Перешёл именно на отечественные ЛКМ денег стоят меньше, качество ВЫШЕ

О как! Бывает и такое? А-бал-деть!
Явки, пороли - в студию!
(Шепотом: "Наверное ими протоны красят...")

Реннером пользуюсь совсем недавно.
Начал с морилок - весьма впечатлен, нравится буквально всё: цвета, ровность покрытия, стойкость к свету.
Хорошая цена.
Наносил и просто разведенную морилку, тонировал лаки, причем как  нитро- так и водный.
Результатом очень доволен!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
О как! Бывает и такое? А-бал-деть!Явки, пороли - в студию! (Шепотом: "Наверное ими протоны красят...")
Бывает, явок не дам т.к завод Питерский и по стране не развозят(вроде)
Начал с морилок - весьма впечатлен
Писал выше-морилки отличные

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
Те ПУ материалы которые использую для мебели, полностью устраивают, с ними никаких проблем не было.   ЛКМ для наружних работ ещё не использовал, про них ничего не скажу.
доволен и отношением наших СПЕЦОВ в ЛИГЕ, всегда все обстоятельно расскажут и объяснят
Полностью согласен с Саньком! Спецы отличные!
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Еще по материалам для окон (для наружных работ) их несколько, есть материалы щепетильные к количеству нанесенных слоев, есть материалы для окон, на которые производитель даёт и 15-ти летнюю гарантию
А тут мягко говоря лукавство. Кто конкретно даёт подобную гарантию? В случае споров в суде куда производитель ЛКМ(продавец) пошлёт, правильно к госту, а что там написано все мы прекрасно знаем
Не обратив внимание и не поняв это, можно придти к заключению - какой смысл использовать недешевые профессиональные материалы вместо отечественных - если всё равно всё облезет в следующий сезон.
Не соглашусь. Перешёл именно на отечественные ЛКМ денег стоят меньше, качество ВЫШЕ, если написано, что лак с защитой от блокировки, то так и есть и не кто не сошлётся на толщину слоя, блокировки просто нет вообще.
Система для окон стоит дольше

1. Да, есть категория людей живущих по принципу - есть два мнения, одно мое - другое не правильное! Никто Вам не говорил, что с большим слоем материалы слипнуться (заблокируются)!!! - Вы задали вопрос - что означает защита от блокировки. Вам дали ответ, что это и каковы показатели при определенных условиях. Это не означает, что при большем слое будет иное. Просто чем толще (до разумных пределов) слой ЛКМ, тем больше времени требуется для испарения растворителя из слоя ЛКМ (в данном случае воды).
2. Если компания порядочная и дает гарантию на "N" лет, то она компенсирует фактически понесенные издержки + работу по приведению "брака" к надлежащему виду. При этом, разумеется, согласно договору имеет право на посещение производства  (например окон) и проверки исполнения рекомендованного тех процесса в любое время. Так работают практически любые крупные предприятия.
3. С чего вы взяли, что под Питером (я думаю, мы говорим об одном и том же заводе) полностью отечественное производство из отечественной химии? Материал существенно отличается по цене от существующих на рынке - 20-30%. Но чудес не бывает! Тестировали его сами + Итальянцы дали ответ - ничего подобного делать для удешевления водников не будут принципиально, т.к.  компромиссы по качеству не приемлемы!
Мы постоянно тестируем продукцию конкурентов, и если она существенно отличается от нашей (по цене такое бывает) то отправляем образцы на испытания в Москву - в головную компанию (Раньше отправлялось в Италию, сейчас точно такое оборудование стоит и в Москве + постоянно присутствуют технологи из Италии) для выяснения ситуации. Поверьте лидерами рынка мы не уступаем. И более того, не стоим на месте, а постоянно двигаемся вперед.

Позже добавлено автором:
И еще - мы никого, никуда не посылаем (в т.ч. по гарантии) - один посыл - минус один клиент (общее правило рынка). А вот Вы постоянно извращаете и додумываете ответы. Я дважды предложил Вам открыто разобраться с имеющимся негативным опытом, однако в ответ - тишина. Давайте будем опираться на факты!
Гарантии дает компания осуществляющая отгрузки ЛКМ, после согласования нюансов тех. процесса и возможности аудита производства. Затем ставиться подпись обоих сторон. Это стандартная практика и клиенты это ценят.
И кстати, если Вас не устраивают мои цифры и Вы все давно знаете - каким на Ваш взгляд должен быть слой финишного водного лака для окон (производитель не важен! только не применяйте слова жирный, толстый и т.п - дайте конкретный ответ - в микронах, метрах, дюймах - как Вам будет угодно)
« Последнее редактирование: Мая 21, 2014, 12:09:41 pm от Liga »

За это сообщение сказали "спасибо":

WOODMAN.

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
Ваше стремление достойно похвалы,чего не скажешь о других филиалах.Негатив каждый разруливает ,как может ,и  вариантов валом.Маленький пример :заказываю пигмент,в той же мастер лиге,белый,объясняю,что для колеровки в белый цвет.мне передают 2 грамма черного и баночку белого,вообщем для колеровки 10 литров водного лака.Я ещё озадачился ,зачем черный ,звоню,меня убеждают,что такая рецептура,смешиваю,результат очевиден-серый.Я еду с этим лаком на фирму...,что мне пришлось выслушать-непесказуемо,5 менеджеров во главе с директором обвинили меня во всех смертных грехах ,вплоть до экзотически-неправильная последовательность смешивания.Но я тоже не лыком шит -отбился .вроде и предложили небольшую компенсацию,я отказался ,после всего ,что выслушал. Вот такие пироги ,а вы гарантии,сервис .мне ясно заявили-"ТЫ БЕРЁШЬ МАЛЫЙ  ОБЪЁМ"-круто?

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
мне ясно заявили-"ТЫ БЕРЁШЬ МАЛЫЙ  ОБЪЁМ"

Д-а-а, в Воронежском филиале даже с малыми объёмами помогут и исправят!
Был случай с "золотой" патиной, приехал домой, на следующий день глянул, а золота - тонкий слой, приехал обратно, показал какой осадок, оказывается плохо перемешал кладовщик, так мне сразу заменили без разговоров!
И вообще, какой бы объём ни брал, всегда нормальное общение и консультации.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Очень прошу прощения за то, что отнимаю чье-то время прочтением моих постов... Я плавно продвигающийся дилетант-любитель. В части отделки нанесение распылением - этап пока не достигнутый. Исходя из этого, идеальным покрытием для меня является масло. Из доступных по месту проживания (Ставрополь) - Osmo. Но, когда дело дошло до работы с твердыми породами, столкнулся с проблемой. Насыщенных темных тонов на них Osmo добиться никак не удалось. В поисках альтернативных вариантов заглянул к местным дилерам Renner. Между делом, тоже хотел бы отметить, что общение с ними оставило самые хорошие впечатления. Абсолютно не обнаружил разницы между тем, покупал бы я у них 300 литров или 300 мл. Отнеслись очень внимательно.

Для моих задач с поправкой на нанесение кистью предложили колерованную грунт-пропитку на водной основе YMM 037. По насыщенности  тонов на дубе и ясене - то, что хотел. Но, никак не могу преодолеть одну проблему. Пробовал наносить и кистью и растирать тампоном... Интенсивно и размашисто, пропитанным самую малость. Но, никак не получается избежать наплывов на границах мазков.

Может кто проходил через это и нашел для себя методу равномерного нанесения вручную этого материала?
« Последнее редактирование: Января 28, 2015, 08:17:19 am от Гог »

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Добрый день, подскажите, для чего и где Вы собираетесь использовать 037 пропитку?

Оффлайн Stanton

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Необходимо выкрасить сосну в белый цвет (кухонные шкафы, кроме фасадов).
Взял на пробу JО25 R510. Лак устраивает. Дилер сказал, что твердость F, но это нигде не написано.

Также предложил под него ПУ грунт FL R829. Но разве ПУ не желтеют со временем?! Говорит, что акрил все задержит.

И как с адгезией ПУ-акрил?

Не будет ли проблем с водной морилкой перед ПУ или акриловым грунтами?

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Можно о конкретных сериях морилок лаков и т.п. подробнее + насколько "укрывист"должен быть белый тон + какие требования к изделию.. По твердости отпишусь 24 числа...
Данный акриловый лак положительно влияет на светостойкость предыдущих слоев/поверхностей.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2015, 07:45:08 pm от Liga »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Подскажите, есть ли водная эмаль по дубу, для внутренних работ

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Добрый день, подскажите, для чего и где Вы собираетесь использовать 037 пропитку?

Для получения ровных насыщенных темных тонов при тонировании дуба и яснея. Но, в другой теме мне подсказали, что для этих целей более подходят материалы серии ТYM012(водник) и TМ M011/ХХХ(на органике). Действительно так? Ну и для общего развития - чем от них отличается серия ТММ 037?

Оффлайн Stanton

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
Можно о конкретных сериях морилок лаков и т.п. подробнее + насколько "укрывист"должен быть белый тон + какие требования к изделию.. По твердости отпишусь 24 числа...

Не упомянул, что крашу кистью/губкой. Краскопульт не доступен.

От цвета хочу следующее: выделить/подчеркнуть кольца, т.е. светлое забелить, а темное немного осветлить (в общем, подчеркнуть структуру). С саерлаковской AC 600 это вышло - http://forum.wo...2342#msg1232342 (там подкачал лак).
Взял на растворителе ТМ М006/CO2 - 1:1 с ацетоном слишком быстро сохнет, да и картину дает как эмаль. Завтра попробую водой разбавить как написано в описании. Вообще сразу настраивался на TYM001.

Требования: стойкость к слабым хим средствам и красителям/жирам (клюнул на "Подходит для окраски кухонных фасадов").

WOODMAN.

• Гость
  Уважаемый представитель от ЛИГА.

Спасибо за "подхваченную Вами эстафету" в объяснении по материалам RENNER.
Кому, как не Вам это делать !
Очень нужно, чтобы Вы нам объясняли не только тех.процесс, но и интересные детали, факты и,
что очень важно, саму "химию" ЛКМ.Нам очень не хватает профессионального объяснения почему ? и как ?
Разных наблюдений форумчан здесь много,  и они тоже важны, но не хватает профессиналов Вашего уровня.
  Ваши видео на YouTube тоже смотрим и ценим.
Было бы неплохо представиться с кем общаемся.Если Вас знаем из ваших роликов на ЛИГА ТВ.

Спасибо и с уважением к вашей работе.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Я представитель компании Лига в ЦЧР (Воронеж/Белгород/Курск/Липецк) Давайте я подключу к общению на постоянной основе наших специалистов. Думаю, что с 24-25 числа они будут доступны и смогут давать оперативные ответы на Ваши вопросы!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
Необходимо выкрасить сосну в белый цвет (кухонные шкафы, кроме фасадов).

<белую полиуретановую двухкомпонентную эмаль- базу для колеровки возьми.Лучшее из всего мною пробованого.Укрывистость бешеная,не желтеет,сохнет лучше акрила,ну и твёрдость повыше.Если ты в Ростове и много надо ,пиши в личку,я дам тел. продавца. 

Позже добавлено автором:
Из последнего опыта :взял в сети магазинов "Сигма строй" белую акриловую водную эмаль по цене 99руб.литр.Попробовал-о чудо ,это же 317  белый водный лак реннера,только в 10 раз дешевле.Понаблюдал зиму  ,всё стоит .А я думал чудес не бывает!Также хорошо шлифуется ,не блокируется ,подкрашивается кистью без видимости,не сворачивается на водном антисептике .Вообщем дёшево и очень сердито,а сейчас в разгар нереальных цен на импорт ещё и выгодно.НЕ РЕКЛАМА!!!
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2015, 07:52:39 pm от abrasha »

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Приношу извинения за вынужденное отсутствие на форуме. Готовы достаточно оперативно отвечать на Ваши вопросы,+ консультировать по применению материалов из нашей линейки.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
Приношу извинения за вынужденное отсутствие на форуме. Готовы достаточно оперативно отвечать на Ваши вопросы,+ консультировать по применению материалов из нашей линейки.

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, про добавку для снятия патины afm004 по-моему.  :help: Добавлять 5 % к уже разбавленной патине? На сколько критичны погрешности в количестве добавки(перелив, недолив) и чем чреваты? Можно ли её подвергать воздействию отрицательных температур? А то я её в машине приморозил, минус был небольшой, но всё же был. :cray: Заранее благодарю. :thank_you:

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Добрый день! Все добавки (за исключением добавок к растворителям) добавляются в % к основе - в данном случае к неразбавленной патине (это прописано в техничках). Пропорция - от 2 до 5% в зависимости от конкретного случая и особенности изделия/концентрации патины т.п. При внесении добавки в количестве более 5% можно поиметь проблемы с адгезией. Наша рекомендация - лучше досушить нормально грунт/лак/эмаль - а пользоваться добавками нужно очень аккуратно.
Конкретно по Вашему случаю - подскажите артикул патины, чем разбавляете и в какой пропорции, + сколько времени сушите основу (грунт или эмаль) под патину.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Конкретно по Вашему случаю - подскажите артикул патины, чем разбавляете и в какой пропорции, + сколько времени сушите основу (грунт или эмаль) под патину.
Патина GM C042/M53, разбавляю ацетоном 1:1, к этому раствору добавлял добавку (простите за тавтологию) AF M004 в количестве 5% . Наносил на матовую ПУ эмаль, которую сушил часов 20. В принципе всё сработало нормально, но ожидал, что с добавкой стираться будет лучше, но, как оказывается, по всей видимости, её (добавки) было просто мало(2,5% относительно основы), а я боялся, что приморозил её и она не действует. Хотя может и мороз сказался, про этот фактор вы ничего не сказали. Спасибо за оперативный ответ. 

*она (af m004) должна при отстаивании расслаиваться на прозрачную жидкость и белые хлопья а при взбалтывании снова становиться однородной?
« Последнее редактирование: Марта 25, 2015, 04:26:20 pm от kuchiravenko »

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Тех. процесс у Вас в норме! Вместо ацетона можно посоветовать к патине в качестве разбавителя спирт - будет намного проще. Мороза данная добавка не боится.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Спасибо ещё раз.  :thank_you: Про спирт в курсе, но в таких количествах где ж его взять :-\ :undecided1:

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой реннеровский лак можно наносить на сусальное золото?

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
Лига Воронеж, что посоветуете для лестниц, чтоб хорошо смотрелось, долго не стиралось, в среднем ценовом диапазоне, дороже самогрунта полиуретанового дешевле самого дорого акрила))) как-то так.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Вариантов отделки лестниц (помимо акриловой системы) несколько...

1. 3 слоя FLM306 c FCM001 (но не желательно под пастельные тона)
2. Паркетная ПУ 050 серия
3. Паркетная ПУ 250 серия
4. паркетный 838 водник, 3 слоя, финишные слои с отвердителем

Наиболее износостойкое покрытие из 4-х перечисленных выше будет у 838 системы

Позже добавлено автором:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой реннеровский лак можно наносить на сусальное золото?
Пардон, не заметил Вашего поста. Если не поздно...
Для Ваших целей подойдет однокомпонентный акриловый лак JO90M078 c растворителем DPM 040 (50-100%) - Данный лак предназначен для закрепления сусального золота...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Наиболее износостойкое покрытие из 4-х перечисленных выше будет у 838 системы
Чего серьёзно водник более износостойкий чем п/у ?

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
В данном КОНКРЕТНОМ случае ДА! И один и другой материалы перекрывают требования табер-теста, причем 838 водник с отвердителем - значительно! (на 20-30%)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
А какая вязкость у этого водника?

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Сухой остаток - 32, вязкость (при 20 градусах, DIN4 - 20 сек +/-3). Есть вариант под пистолет/кисть-валик

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Пардон, не заметил Вашего поста. Если не поздно...
Для Ваших целей подойдет однокомпонентный акриловый лак JO90M078 c растворителем DPM 040 (50-100%) - Данный лак предназначен для закрепления сусального золота...
Здравствуйте. Ещё не поздно) Можете техничку на него скинуть в почту? Был бы очень признателен.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
ок! Давайте Вашу почту в личку... Скину !

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Спасибо, получил. Ещё. Посоветуйте, пожалуйста, ПУ лак для сильновпитывающих пород, как липа и ольха, например, чтобы нормально по резьбе растекался, ворс не сильно поднимал. Сейчас для всего использую fl306, но это явно не выход, на дуб и ясень он ложится хорошо, а по липе - что зря.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
По липе и прочим сильновпитывающим видам древесины. Наши рекомендации - первый слой - грунт FIM192 20 частей, отвердитель FCM192 - 100 частей + 100 частей разбавителя. Очень хорошо смачиваются поры. Слой до 100 г./м2. далее через 4 часа БЕЗ ШЛИФОВКИ стандартные системы отделок (например, как вариант, грунт, шлифовка, грунт, шлифовка, лак). Система подбирается в зависимости от требований к готовому изделию... По грунтам - обратите внимание на FLM007, FLM 020...

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Хабарвоск
Здравствуйте.
Начал новую тему http://forum.wo...c=72842.new#new. Там Якут23 мне посоветовал Вашу продукцию, а именно Лак YO M838, собственное так я и попал в эту тему:)
Есть несколько вопросов:
1. Что Вы посоветуете в моем случае?
2. Где можно взять тех листы, инструкции по применению? В этом деле я новичок.
3. Кто мне может продать с доставкой в Хабаровск (В Хабаровске дилеров, насколько я понял, нет)?
-------------------------------------------------------------
Делать надо сразу хорошо, а плохо оно получится само

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
3. Кто мне может продать с доставкой в Хабаровск (В Хабаровске дилеров, насколько я понял, нет)?
г. Хабаровск. ООО"Лига ДВ" т. 200465,  674177

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Здравствуйте.
Начал новую тему http://forum.wo...c=72842.new#new. Там Якут23 мне посоветовал Вашу продукцию, а именно Лак YO M838, собственное так я и попал в эту тему:)
Есть несколько вопросов:
1. Что Вы посоветуете в моем случае?
2. Где можно взять тех листы, инструкции по применению? В этом деле я новичок.

Вам проще обратиться в г. Хабаровск к представителю компании. Что касается техничек на материалы - они в открытом доступе. Если у Вас Айфон, то можете скачать приложение LIGAS TDS в App Store .

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Если у Вас Айфон, то можете скачать приложение LIGAS TDS в App Store .

А если не айфон?

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
А если не айфон?
А если не айфон, то ставите одноименное приложение с Google play market ;)
А вообще там есть много чего, но все.
А у меня вопрос такой: в тех.листах, например к c318 указано следующее:
Интервал между слоями: мин.:1час, макс 2 часа
Сушка до шлифовки 6 часов.
Это получается, что данный материал не предполагает межслоевую шлифовку? Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
Это получается, что данный материал не предполагает межслоевую шлифовку? Или я чего-то не понимаю?
В промежутке от часа до двух шлифовать не нужно, но если упустили этот момент, значит шлифуйте, но только после 6 часов сушки.

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
В промежутке от часа до двух шлифовать не нужно, но если упустили этот момент, значит шлифуйте, но только после 6 часов сушки.
Но в идеале надо все таки следующий слой наносить в промежутке от 1 до 2 часов, что бы максимально соблюсти технологию? А шлифовать уже последний слой?

В общем поговорил с нашими продаванами. Нет у них M838. Взял на пробу 100г c318/t13, покрыл им несколько дощечек.
Первый образец, мне думается, я покрыл слишком тонко. Поэтому при легкой ручной шлифовке 240зреном лак местами сошлифовался до дерева. Плюс к тому же при тонком нанесении остаются разводы от кисти
Сейчас сохнет второй пробник, там нанес три слоя (интервалы между слоями ~1,5 часа). Наносил так же кистью, но по-жирнее. Лак сам растекся, разводы от кисти почти растеклись. Вечером попробую пошлифовать слегка.
Все таки пока склоняюсь к c318 для своих целей, отдавать 80 EU+доставка за 5 кг лака M838 не могу себе пока позволить, а мне надо-то от силы 1,5кг... Если бы мне   могли продать его у нас маленькими дозами, взял бы

Оффлайн tehnik1/Николаевич-Тула

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Тула
Есть вопросы по материалам Renner к технарям Лиги. Но ... Liga на форуме или её здесь уже нет?