Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Профессиональные ЛКМ "RENNER"-отзывы и варианты применения.  (Прочитано 48079 раз)

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
    • ЛигаТВ
Добрый день! Все добавки (за исключением добавок к растворителям) добавляются в % к основе - в данном случае к неразбавленной патине (это прописано в техничках). Пропорция - от 2 до 5% в зависимости от конкретного случая и особенности изделия/концентрации патины т.п. При внесении добавки в количестве более 5% можно поиметь проблемы с адгезией. Наша рекомендация - лучше досушить нормально грунт/лак/эмаль - а пользоваться добавками нужно очень аккуратно.
Конкретно по Вашему случаю - подскажите артикул патины, чем разбавляете и в какой пропорции, + сколько времени сушите основу (грунт или эмаль) под патину.
ЛигаТВ на youtube.com - все об отделке древесины
http://www.yout...PKmImIZf3i1XSoA

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
Конкретно по Вашему случаю - подскажите артикул патины, чем разбавляете и в какой пропорции, + сколько времени сушите основу (грунт или эмаль) под патину.
Патина GM C042/M53, разбавляю ацетоном 1:1, к этому раствору добавлял добавку (простите за тавтологию) AF M004 в количестве 5% . Наносил на матовую ПУ эмаль, которую сушил часов 20. В принципе всё сработало нормально, но ожидал, что с добавкой стираться будет лучше, но, как оказывается, по всей видимости, её (добавки) было просто мало(2,5% относительно основы), а я боялся, что приморозил её и она не действует. Хотя может и мороз сказался, про этот фактор вы ничего не сказали. Спасибо за оперативный ответ. 

*она (af m004) должна при отстаивании расслаиваться на прозрачную жидкость и белые хлопья а при взбалтывании снова становиться однородной?
« Последнее редактирование: Марта 25, 2015, 04:26:20 pm от kuchiravenko »

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Тех. процесс у Вас в норме! Вместо ацетона можно посоветовать к патине в качестве разбавителя спирт - будет намного проще. Мороза данная добавка не боится.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Спасибо ещё раз.  :thank_you: Про спирт в курсе, но в таких количествах где ж его взять :-\ :undecided1:

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой реннеровский лак можно наносить на сусальное золото?

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
Лига Воронеж, что посоветуете для лестниц, чтоб хорошо смотрелось, долго не стиралось, в среднем ценовом диапазоне, дороже самогрунта полиуретанового дешевле самого дорого акрила))) как-то так.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Вариантов отделки лестниц (помимо акриловой системы) несколько...

1. 3 слоя FLM306 c FCM001 (но не желательно под пастельные тона)
2. Паркетная ПУ 050 серия
3. Паркетная ПУ 250 серия
4. паркетный 838 водник, 3 слоя, финишные слои с отвердителем

Наиболее износостойкое покрытие из 4-х перечисленных выше будет у 838 системы

Позже добавлено автором:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой реннеровский лак можно наносить на сусальное золото?
Пардон, не заметил Вашего поста. Если не поздно...
Для Ваших целей подойдет однокомпонентный акриловый лак JO90M078 c растворителем DPM 040 (50-100%) - Данный лак предназначен для закрепления сусального золота...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Наиболее износостойкое покрытие из 4-х перечисленных выше будет у 838 системы
Чего серьёзно водник более износостойкий чем п/у ?

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
В данном КОНКРЕТНОМ случае ДА! И один и другой материалы перекрывают требования табер-теста, причем 838 водник с отвердителем - значительно! (на 20-30%)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
А какая вязкость у этого водника?

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Сухой остаток - 32, вязкость (при 20 градусах, DIN4 - 20 сек +/-3). Есть вариант под пистолет/кисть-валик

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Пардон, не заметил Вашего поста. Если не поздно...
Для Ваших целей подойдет однокомпонентный акриловый лак JO90M078 c растворителем DPM 040 (50-100%) - Данный лак предназначен для закрепления сусального золота...
Здравствуйте. Ещё не поздно) Можете техничку на него скинуть в почту? Был бы очень признателен.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
ок! Давайте Вашу почту в личку... Скину !

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Спасибо, получил. Ещё. Посоветуйте, пожалуйста, ПУ лак для сильновпитывающих пород, как липа и ольха, например, чтобы нормально по резьбе растекался, ворс не сильно поднимал. Сейчас для всего использую fl306, но это явно не выход, на дуб и ясень он ложится хорошо, а по липе - что зря.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
По липе и прочим сильновпитывающим видам древесины. Наши рекомендации - первый слой - грунт FIM192 20 частей, отвердитель FCM192 - 100 частей + 100 частей разбавителя. Очень хорошо смачиваются поры. Слой до 100 г./м2. далее через 4 часа БЕЗ ШЛИФОВКИ стандартные системы отделок (например, как вариант, грунт, шлифовка, грунт, шлифовка, лак). Система подбирается в зависимости от требований к готовому изделию... По грунтам - обратите внимание на FLM007, FLM 020...

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Хабарвоск
Здравствуйте.
Начал новую тему http://forum.wo...c=72842.new#new. Там Якут23 мне посоветовал Вашу продукцию, а именно Лак YO M838, собственное так я и попал в эту тему:)
Есть несколько вопросов:
1. Что Вы посоветуете в моем случае?
2. Где можно взять тех листы, инструкции по применению? В этом деле я новичок.
3. Кто мне может продать с доставкой в Хабаровск (В Хабаровске дилеров, насколько я понял, нет)?
-------------------------------------------------------------
Делать надо сразу хорошо, а плохо оно получится само

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
3. Кто мне может продать с доставкой в Хабаровск (В Хабаровске дилеров, насколько я понял, нет)?
г. Хабаровск. ООО"Лига ДВ" т. 200465,  674177
Знаю то о чем многие только догадываются.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Здравствуйте.
Начал новую тему http://forum.wo...c=72842.new#new. Там Якут23 мне посоветовал Вашу продукцию, а именно Лак YO M838, собственное так я и попал в эту тему:)
Есть несколько вопросов:
1. Что Вы посоветуете в моем случае?
2. Где можно взять тех листы, инструкции по применению? В этом деле я новичок.

Вам проще обратиться в г. Хабаровск к представителю компании. Что касается техничек на материалы - они в открытом доступе. Если у Вас Айфон, то можете скачать приложение LIGAS TDS в App Store .

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Если у Вас Айфон, то можете скачать приложение LIGAS TDS в App Store .

А если не айфон?

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
А если не айфон?
А если не айфон, то ставите одноименное приложение с Google play market ;)
А вообще там есть много чего, но все.
А у меня вопрос такой: в тех.листах, например к c318 указано следующее:
Интервал между слоями: мин.:1час, макс 2 часа
Сушка до шлифовки 6 часов.
Это получается, что данный материал не предполагает межслоевую шлифовку? Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн Якут23

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
Это получается, что данный материал не предполагает межслоевую шлифовку? Или я чего-то не понимаю?
В промежутке от часа до двух шлифовать не нужно, но если упустили этот момент, значит шлифуйте, но только после 6 часов сушки.
Знаю то о чем многие только догадываются.

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
В промежутке от часа до двух шлифовать не нужно, но если упустили этот момент, значит шлифуйте, но только после 6 часов сушки.
Но в идеале надо все таки следующий слой наносить в промежутке от 1 до 2 часов, что бы максимально соблюсти технологию? А шлифовать уже последний слой?

В общем поговорил с нашими продаванами. Нет у них M838. Взял на пробу 100г c318/t13, покрыл им несколько дощечек.
Первый образец, мне думается, я покрыл слишком тонко. Поэтому при легкой ручной шлифовке 240зреном лак местами сошлифовался до дерева. Плюс к тому же при тонком нанесении остаются разводы от кисти
Сейчас сохнет второй пробник, там нанес три слоя (интервалы между слоями ~1,5 часа). Наносил так же кистью, но по-жирнее. Лак сам растекся, разводы от кисти почти растеклись. Вечером попробую пошлифовать слегка.
Все таки пока склоняюсь к c318 для своих целей, отдавать 80 EU+доставка за 5 кг лака M838 не могу себе пока позволить, а мне надо-то от силы 1,5кг... Если бы мне   могли продать его у нас маленькими дозами, взял бы

Оффлайн tehnik1/Николаевич-Тула

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Тула
Есть вопросы по материалам Renner к технарям Лиги. Но ... Liga на форуме или её здесь уже нет?