Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Голосование

Какой из видов доп.оборудования к бормашине "Профиль" наиболее необходим на ваш взгляд

сверлильный кронштейн
99 (18.6%)
распиловочный столик (циркулярка укомплектованная приводом)
83 (15.6%)
насадка фрезер для работы по плоскости или под углом
131 (24.6%)
угловая насадка
76 (14.3%)
встраиваемый редуктор (уменьшающий обороты, увеличивающий момент)
68 (12.8%)
сменный шпиндель с маленьким кулачковым патроном до 4мм
75 (14.1%)

Проголосовало пользователей: 265

Автор Тема: Бормашина "Профиль"  (Прочитано 963662 раз)

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
Re: Бормашина "Профиль"
« Ответ #6425 : Декабря 31, 2017, 05:37:36 pm »
Дорогие друзья! Поздравляю всех с новым годом! Желаю всем здоровья и процветания!
загляните на мою страничку
http://www.live...na?view=profile
www.profil-tools.ru

Оффлайн rav345

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6426 : Января 01, 2018, 04:24:48 am »
2скептик

Валерий, приходилось ли Вам сталкиваться с такими фрезами-

это, в общем-то, набор ширпотребных кромочных фрез с хвостом 6мм.
Они меня интересуют применительно к Профилю М1. Просто мой профилёк - с цанговым 6-мм патроном..
Это я к чему-
Разделывал недавно на доски сухую яблоню, остались обзольные обрезки.
Хотел уже жечь обрезки в буржуйке, но жаба оказалась сильней.
У старого 10ти дюймового планшета развалился комплектный чехол, он же подставка.
Наделал из отбросов ламелей и сварганил подставку для планшета -

Попутно сделал корпус для смартфона. Мои девки понаубивали кучу смартфонов, один из них я попытался
восстановить. У него, помимо разбитого тачскрина, из-за вздувшейся батареи, развалился корпус.
Тачскрин поменял, батарею купил на 4500 мач.(от какого-то планшета). В общем получилось такое нечто-

Только не спрашивайте, зачем мне это было нужно. не знаю. наверное маразм...
Собственно вопрос вот в чём - кромки, пазы и прочие извращения я делал с помощью профиля М-01.
укрепил хомутом на куске фанеры эМку, и фрезами по мягким металлам кромсал рейки.
как на стационарном фрезере. очень понравилось. и не жжёт и не рвёт..
стационарный станочек буду делать по-любому.
но фрезы многозаходные, а как будет работать с двукромочными фрезами по дереву???
сдаётся мне, что оборотов не хватит....
хотел было заказывать набор этих фрез, но что-то сомневаюсь. а с фрезами по цветным металлам всё-таки
возможности ограничены. не маловато ли для них десяти тысяч оборотов???

Возможно не к месту, но хочу поделиться - это второй вариант корпуса для смарта. Первый был поэлегантней и делал я его из сирени. Лет пять, выкорчеваные кусты валялись под навесом. офигительно крепкий материал оказался. я из него делал кнопки, ручки на регуляторы, рукоятки на резцы, надфили и напильники. даже рукоятки на микро паяльники для пайки смд компонентов. в общем - материал-мечта!!!
НО!
после склейки корпуса, решил я проверить его на прочность - упс.. все места склейки развалились.
клеил самым дешёвым пва - момент-столяр. попробовал клеить на цианоакрилат, на клейберит (D3), на пур...
фиг там... не держит не один клей. прямослойные участки ствола плавают в воде, узловатые куски с сучками - либо тонут, либо держатся у поверхности воды в погруженном состоянии..
!!
это что? это вся сирень так? или у меня какой-то "особый" сорт?? неужели сирень невозможно склеить?
Друзья, пожалуйста, у кого есть опыт работы с сиренью, отзовитесь.. У моей сирени, после шлифовки,
даже крупной(от 600 грит) бумагой, проявляется абсолютно шелковистая , даже маслянистая поверхность. пробовал
пропитывать льняным маслом - ни цвет ни текстура не меняется... другого масла сейчас под рукой нет.
почитал про древесину сирени в сети - ничего подобного не нашёл...всё-таки хочу попытаться клеить
эту древесину. нравится она мне. режется - как кость. ни сколов, ни задиров.. влёгкую гарантирую
возможность резьбы какого-нибуть "нэцке".
вот , кстати, ручка разметочного ножа из напильника, из сирени -
выточена за проход, без всякой разметки, ничем не обработана

ну на вид самая обычная волгоградская сирень. правда кусты очень старые. росли на суглинке, стволики
диаметром около 5-7 см. местами до 10ти.
Ну и раз уж я такую портянку накатал - хочу упомянуть "профильного" шефа - недавно стала моя старенькая
эМка заводИтся через раз, с "толкача" и мощь потеряла. Написал Денису(nafigator3511), приложил видео.
В тот же день получил ответ, а на следующий день уже имел трек-номер отслеживания посылки с новым мотором.
Уже получил и поменял.
Признаться, слова Дениса о пожизненной гарантии всеръёз не воспринимал. Однако, ошибался..
Удивительно.... Но и это ещё не всё - заклинила моя любимая тихоходная болгарка макита 9565CVL.
Которая с системой SJS - защитой от заклинивания.. Мощная машина, не реагирующая на любые изменения
нагрузки, тихая и удивительно неприхотливая. Однако на третий год эксплуатации заклинила с миллиметровым
диском при отрезании нержавеечной 9мм трубки. Вот так бывает.
Разобрал. Выбило зубья в шестерне на валу. В местном ремонте мне сказали - на заказ не возим, сдавайте,
там будет видно... Спросил про шестерёнку у Дениса(nafigator3511) - этот парень, даже не спрашивая
добыл две!! таких шестерни и отправил их мне.......
б е с п л а т н о...
!!получил я их и уже поставил. 
у меня нет слов. всегда был уверен, что бескорыстные и честные люди существуют, но редко их видел воочию.
в общем - я не знаю навредил ли я Денису, но промолчать я не могу. Денис, дело не в шестерёнке, дело
в том, что есть у нас такие люди, как ты. без шума и пафоса делающие добрые дела. спасибо....

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #6427 : Января 01, 2018, 10:48:01 am »
Конкретно с этим набором вживую не сталкивался, но подобные профильные фрезы у меня есть, для ручного фрезера. Имеется древний "Фиолент" еще из первой сигнальной партии. И куча самодельных для него же, вот таких:

Вместо подшипника оставляется шип порядка 1-2 мм диаметром, за счет малого диаметра он не припаливает дерево. Эффект такой же, как у подшипника, но фреза получается компактнее, легко лезет в углы и т.п. Для небольших изделий в самый раз. Но смысл в том, что я редко когда выкручиваю обороты фрезера даже на половину, а чаще работаю в нижней трети диапазона скоростей. Вот только почти всегда работаю в несколько проходов и веду в обратном направлении, на себя. Поверхность получается весьма чистая и практически нет отщипов даже при встречном направлении волокон. Да и шума при этом в разы меньше (что в многоэтажке критически важно, соседи обижаются). Подобные же фрезы делал для Б-02, М-01, тоже 2-х и 3-х заходные. Вот только сейчас их не найду, где-то лежат, хихикают. Прекрасно работают по дереву твердых пород. И тоже, что характерно, в нижней половине диапазона оборотов, ну не люблю я высоких...
Так что эти нормально будут трудиться, если работать в легкое касание, не стараясь снять весь материал за один проход и своевременно править у них РК, не дожидаясь полного затупления (что у твердосплава наступит весьма не скоро).

Что же до сирени, работать мне с ней не приходилось, но схожая проблема при склейке есть у можжевельника, там тоже клей не идет в глубину, отскакивает. Боролся с этим при помощи грубой острой наждачной бумаги, проходил поверхности перед склейкой несколько раз, чтобы создать микрорельеф, в который хороший ПВА типа Д-3 вполне надежно вцепляется. Может, с сиренью тоже поможет?

Оффлайн nafigator3511

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6428 : Января 01, 2018, 01:03:28 pm »
А если деталь местом приклейки в каком нибудь лёгком растворителе замочить? Спирт,калоша или 646 например.
Может вытянет масло или хотя бы уменьшится его количество и освободится частично часть пор?
Тот,кто хочет - ищет способы , кто не хочет - причины.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6429 : Января 01, 2018, 01:13:48 pm »
Там больше дело в плотности материала, а не в пропитке. Ну нет у сирени мощного количества масла. Да и при замачивании может геометрия уйти, да и цвет не факт что не поменяется. Разве что протирать незадолго перед склейкой, но не факт, что поможет... Пробовать надо, не вопрос, но не на ответственных местах, там велик шанс запороть изделие.
Кстати, с Новым Годом, коллеги и примкнувшие!

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #6430 : Января 02, 2018, 12:10:41 am »
Разве что протирать незадолго перед склейкой
Я так тик тайтбондом клеил, перед склейкой хорошенько ацетоном протирал.  По шву расколоть уже не реально, а это одна из самых "вредных" пород.

Оффлайн nafigator3511

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6431 : Января 17, 2018, 08:26:20 pm »
Обсуждали сейчас с Владимиром Богомоловым какое чувство камня надо иметь , чтобы так материал подбирать?!
Про качество исполнения я вообще молчу!
https://www.liv...aleksej-antonov
Именно в этой мастерской работает Б-04 из видео "Жестокий эксперимент" и что-то никак не издохнет окончательно.
Кстати! Кто-нибудь возьмётся угадать цену (хотя бы порядок) этих творений? ;)

Оффлайн Тигирь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Геленджик
    • Мастеркомпозит
« Ответ #6432 : Января 17, 2018, 09:27:29 pm »
Долго пытался подобрать цензурные слова, но не удалось :good:
Сколько может стоить, я наверное до стольки считать не умею

Оффлайн nafigator3511

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6433 : Января 23, 2018, 03:04:09 pm »

Оффлайн nafigator3511

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6434 : Февраля 07, 2018, 11:48:31 am »

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
« Ответ #6435 : Февраля 07, 2018, 12:07:05 pm »
Анонс серийной бормашины "Иннокентий Петрович" (Кеша). Скоро в продаже в Стамескино - http://rezbader...y-variant-anons

Оффлайн krakatuk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6436 : Февраля 07, 2018, 09:32:08 pm »

Я правильно понял - вал как и в прототипе неразрезной ? Если не секрет, сколько подшипников впереди и где примерно он/они расположены ?

По фото не разобрал - корпус шпинделя по внешней образующей, кроме переднего фланца, конический ?
Если захочется закрепить для каких-то работ придется поморочиться - за мотор крепить, как я понимаю, не желательно, да и вынос рабочей части будет большой, надежно зажать  проблематично. Тут сантехническим хомутом не обойдешься.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6437 : Февраля 07, 2018, 10:44:59 pm »
Я правильно понял - вал как и в прототипе неразрезной ?
Правильно, патрон жестко связан с ротором.
Если не секрет, сколько подшипников впереди и где примерно он/они расположены ?
На всю машинку два подшипника, передний NTN 6801LLU (уплотненные сальники), стоит сразу за фиксатором.
По фото не разобрал - корпус шпинделя по внешней образующей, кроме переднего фланца, конический ?
Если захочется закрепить для каких-то работ придется поморочиться - за мотор крепить, как я понимаю, не желательно, да и вынос рабочей части будет большой, надежно зажать  проблематично. Тут сантехническим хомутом не обойдешься.
Всё верно, конический. Ведь основное назначение бормашины держаться в руке)
За корпус мотора в принципе тоже можно фиксировать (корпус сидит плотно + клей фиксатор + 4 винта), но с жесткой фиксацией и само собой разумной подачей, а так же  правильно выбранными оснасткой и режимом работы.
Крутящий момент у этой серии машинок несколько увеличен по сравнению с моими предыдущими среднеразмерными, на них стоят более тихоходные моторы, поэтому для получения второй скорости применяется коммутация обмоток разными шнурами.

Оффлайн krakatuk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6438 : Февраля 07, 2018, 11:41:34 pm »
Всё верно, конический. Ведь основное назначение бормашины держаться в руке)
Безусловно! Но для некоторых работ не вредно машинку закрепить, сделать упор и деталь подавать двумя руками.

Снова-таки по фото-видео не разглядел - наружный диаметр переднего фланца меньше диаметра мотора ?
Представляется полезным перед самым фланцем сделать цилиндрическую проточку шириной миллиметров 5-7. Рука разницы не почувствует, зато можно будет сделать проставку и все тем же сантехническим хомутом надежно закрепить машинку не уродуя корпус шпинделя.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6439 : Февраля 07, 2018, 11:55:21 pm »
цилиндрическую проточку шириной миллиметров 5-7. Рука разницы не почувствует
Рука как раз почувствует, за эту цилиндрическую часть очень удобно будет держать пальцами, они не будут съезжать по конусу и фланец не так жестко будет упираться в палец

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #6440 : Февраля 08, 2018, 06:42:20 pm »
Добрый день. Съориентируйте по ценнику пожалуйста, и что будет входить в комплект (может отдельно чего0.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6441 : Февраля 09, 2018, 12:01:08 am »
Безусловно! Но для некоторых работ не вредно машинку закрепить, сделать упор и деталь подавать двумя руками.

Снова-таки по фото-видео не разглядел - наружный диаметр переднего фланца меньше диаметра мотора ?
Представляется полезным перед самым фланцем сделать цилиндрическую проточку шириной миллиметров 5-7. Рука разницы не почувствует, зато можно будет сделать проставку и все тем же сантехническим хомутом надежно закрепить машинку не уродуя корпус шпинделя.

Меньше, Ф мотора 29мм, по фланц/бортику 27мм (это многовато, для надежной фиксации пальцев достаточно и меньше)
5-7мм цилиндра конечно выкроить можно, но лично меня несколько смущает такая провокация крепить машинку сантех хомутом. Да, да, я видел неоднократно подобный "крепеж", но категорически не разделяю этого. Уж если очень хочется использовать бормашину как мини фрезер, то и нужно побеспокоиться в плане более менее приличной оснастки для этого.

Рука как раз почувствует, за эту цилиндрическую часть очень удобно будет держать пальцами, они не будут съезжать по конусу и фланец не так жестко будет упираться в палец
Там конусность всего 3гр, боюсь для пальцев этот цилиндрик будет едва заметен) На 3гр пальцы не съезжают, но при необходимости, совместно с бортиком, дают возможность держать бормашину максимально близко к фрезе и по минимуму нагружать кисть.

Добрый день. Сориентируйте по ценнику пожалуйста, и что будет входить в комплект (может отдельно чего0.
Доброго. Ценника пока нет, т.к. пока нет комплекта, всему свое время.

Оффлайн krakatuk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6442 : Февраля 09, 2018, 06:25:03 pm »
Да, да, я видел неоднократно подобный "крепеж", но категорически не разделяю этого.

Дался Вам минифрезер! У табуреточников помимо фрезера много вариантов использования. Пара сантехнических хомутов и кусок алюминиевого уголка 40 х 40 х 4 позволяют мне закрепить шпиндель Б04 практически намертво. Закрепив шпиндель горизонтально я могу в качестве инструмента использовать тарелку с липучкой + наждачная бумага с липучкой + маленький столик - получаем тарельчатый шлифовальный станок. Зажав небольшой камень или алмазный диск могу переточить сверло, мелкую стамеску и т.п.

Самодельщики приспосабливают в качестве привода что под руку попадет - дрели, Дремели, Проксоны. Например барабанный гриндер :

Или столик для заточки пильных дисков и не только

https://www.shi...art=105#p169380
Подобный заточной столик планирую сделать к лету.

С Вашей бормашининой придется помучиться.

Цитата: Дениc
Уж если очень хочется использовать бормашину как мини фрезер то и нужно побеспокоиться в плане более менее приличной оснастки для этого

Мое предложение направлено на упрощения получения такого надежного крепления. Не нравится сантехнический хомут ? Предложите в комплекте разрезной угловой кронштейн, но без конского ценника  ;). Цилиндрическая проточка, как мне кажется, и позволит сделать ценник на кронштейн менее конским. А кто не потянет ваш кронштейн приколхозит что-то свое.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6443 : Февраля 09, 2018, 07:31:39 pm »
Дался Вам минифрезер!
Да это образно, я прекрасно понял к чему вы клоните говоря про крепеж, могли и не пояснять)
Дело в другом, когда бормашина находится в руке, то совершенно иначе чувствуются и нагрузки, и температура, и реакции на рез свои.
А в вашем случае я вижу нужду не в бормашине, а в неком универсальном приводе для всего и всякого.
Например, была у меня как-то задача, что конуса никакие не нужны, что будет использоваться для того-то и того-то, так-то и так-то. В результате подкорректировался мотор, чуть изменена конструкция вала и получился соответствующий продукт.
Быть может и вам лучше сделать себе такой или подобный?
Вилкой оно конечно тоже щи можно хлебать, но ложкой как-то сподручнее)

Про цилиндрическую проточку подумаем, взвесив все за/против и возможные последствия, т.к. потребитель видит только внешние моменты, а разработчику нужно подумать и о конструкции в целом, которая скрыта от его глаз.

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6444 : Февраля 09, 2018, 10:11:16 pm »
Мне кажется, столяру раз плюнуть смастерить деревянный ложемент под конус, если использовать как щлмфстаночек. А вот для сверлильной стойки цилиндрический участок бы не помешал. Но все нельзя объять. Ведь главный бонус у Кеши - компактность при хорошей силе. Стронг ведь тоже не цилиндрический

Оффлайн krakatuk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6445 : Февраля 10, 2018, 02:56:39 pm »
Быть может и вам лучше сделать себе такой или подобный?
Я рассматривал лет 5 назад такой  вариант. К сожалению, не имею доступа к необходимой производственной базе, да и вокруг не нашлось энтузиаста, который бы взялся за такую работу за деньги. В результате приобрел Профиль Б-04.
Цитата: Дениc
Вилкой оно конечно тоже щи можно хлебать, но ложкой как-то сподручнее)
Безусловно! А еще иметь отдельное помещение, в котором токарный (по дереву и по металлу), фрезерный, сверлильный, фуганок-рейсмус, циркулярка, заточной, ленточная пила, маятниковый лобзик, штук 5-6 тисков разного размера слесарных и столярных, муфельная печь, сварочный пост с аргон-дуговой сварки... если что забыл, добавьте ;) Но увы,  и в ход идут колени, табуретка, кухонный стол...

Профиль Б-04 с цилиндрическим шпинделем позволяет крепить его достаточно надежно подручными средствами. Касательно нагрева и режимов работы - это же не профессиональное использование 8 часов в сутки 5 рабочих дней, плюс, пощупать мотор на предмет нагрева в самодельных приспособах не сложно - он свободно торчит наружу, в крайнем случае запустить руку под стол.

Про цилиндрическую проточку подумаем, взвесив все за/против и возможные последствия, т.к. потребитель видит только внешние моменты, а разработчику нужно подумать и о конструкции в целом, которая скрыта от его глаз.
Не поленился достать из кладовки сантехнический хомут 24-48мм. Его ширина 10мм. При конусности 3о наружный диаметр шпинделя на границе фланца-бортика увеличится аж на целый миллиметр. На внутреннюю конструкцию сей прирост не повлияет ни коим образом! Пальцы тоже его не почувствуют.

"Кешу" покупать в планах нет. По старой привычке страны советов не удержался и влез с рекомендациями.

Мне кажется, столяру раз плюнуть смастерить деревянный ложемент под конус,
Столяру, наверное да. Я не столяр, в наколенно-табуреточном творчестве для меня наибольшую трудность вызывает выдержать углы при стыковке деталей. :) А тут конус выстрогать.

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6446 : Февраля 10, 2018, 02:58:53 pm »
Да щепочку под один хомут подложить, вот и будет конус) Все равно остальное на коленке

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #6447 : Февраля 12, 2018, 09:55:17 pm »
Когда выйдете в тираж? (интересуют сроки начала продаж, ценник, комплектность, другие варианты)

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6448 : Февраля 14, 2018, 10:03:11 am »
Февраль-март

Оффлайн sKarpel

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #6449 : Февраля 14, 2018, 09:43:52 pm »
Приветствую.
Давно слежу за темой, профиль имею… кеша тоже заинтересовал.
Вот только не понял за каким лешим два шнура толкать то собрались??? Неужели есть мысли на них заработать?(
Нельзя что-ли тумблер перекидной на блок поставить??? Страховка от переключения на ходу… мля установите рядом вторую "маму" (одна на скорость другая на "силу")… или думается вам, так интересно провода эти менять будет, места под них много???

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Jet

varnishop.ru

CNC Bit

Rosfrezer.com

CMT Shop