Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Голосование

Какой из видов доп.оборудования к бормашине "Профиль" наиболее необходим на ваш взгляд

сверлильный кронштейн
101 (18.7%)
распиловочный столик (циркулярка укомплектованная приводом)
84 (15.5%)
насадка фрезер для работы по плоскости или под углом
135 (25%)
угловая насадка
76 (14%)
встраиваемый редуктор (уменьшающий обороты, увеличивающий момент)
69 (12.8%)
сменный шпиндель с маленьким кулачковым патроном до 4мм
76 (14%)

Проголосовало пользователей: 270

Автор Тема: Бормашина  (Прочитано 1110897 раз)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Re: Бормашина
« Ответ #75 : Января 15, 2012, 10:53:46 pm »
Нифига не в корне, просто ошибочное%). Я подозревал что -12 как питание ядра не особо мощное, но зато +12 вольт там какие надо... 

Позже добавлено автором:
если хорошая точность сверла, то сверлить платки, и что-то точное иногда приятнее такой штукой, но конечно сталь ей сверлить - мрак...

кстати всегда думал что круто иметь систему из движка + разные сменные редукторы, ну или сразу в конструктиве двигатель + редуктор разных позиций, не всегда гибкий вал удобно.
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 10:59:27 pm от T34 »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #76 : Января 15, 2012, 11:26:08 pm »
Так уж сложилось, что шланговых машин терпеть не могу. Возможно, потому, что еще не встречал ни одной с достаточно точной установкой расходки. Форедомом работать не пробовал, но дримель фортифлекс не впечатлил абсолютно. Поэтому предпочитаю бормашины с непосредственной установкой двигателя в ней.

А вот микродрель самодельная у меня имеется. Из привода очистителя лобового стекла вертолета. Неплохой движок и мощный редуктор. Ну и патрон до 6мм. Что характерно, работает уже четверть века. Минимальный рабочий диаметр сверла, которым работал, 0,011мм. А максимальным 6 мм нормально берет сталь

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #77 : Января 15, 2012, 11:39:11 pm »
Вот такая "микродрель"
http://www.be.spb.ru/products/view/255287
чуть больше тысячи.
Да я и сам такие делал раньше, в общем, фигня. До сих пор движки валяются. Кстати, у меня из движка Toshiba 28V 4A машинка получилась намного получше.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #78 : Января 15, 2012, 11:45:27 pm »
Нифига не в корне, просто ошибочное%). Я подозревал что -12 как питание ядра не особо мощное, но зато +12 вольт там какие надо... 
Перефразирую Ваш ответ: "подозревал, что ставить на тойоту колесо от самоката - дохлая затея... Зато остальные три - что надо! ;) Ладно без обид. Это я так шучу. Но использовать блок питания не получится. Тем более, что кроме дохлой 78М12 там еще и слабая обмотка на трансе. Гораздо лучше собрать простой регулируемый стабилизатор на операционном усилителе и менять вольты глубиной обратной связи. Любая примитивная схема даст превосходный результат. Главное, чтобы на выходе стоял транзистор типа КТ 819БМ или подобный.

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Января 15, 2012, 11:49:51 pm »
Вот такая "микродрель"
http://www.be.spb.ru/products/view/255287
чуть больше тысячи.
Да я и сам такие делал раньше, в общем, фигня. До сих пор движки валяются.

Естественно, фигня получается. Движок хоть и скоростной, но слабенький. И вал очень слабый, легко по шейке ломается.  А вот если вместо этого ДПМ взять ДПР того же габарита, то результат получается совершенно другой...

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Января 16, 2012, 12:00:28 am »
Ну, с богом!
Ресурс - 10 000 ч.говорят, режим - повторнократковременный, про нагрев все правильно.( Игорю Васильевичу Базыкину вчера была дадена наша машина на испытания, обещал выложить видео(см. Игорь Базыкин. Фото

«тестирование новой бормашины» на Яндекс.Фотках) .
 Он работает двумя машинами, одна остывает, другая работает.

В корпусе бормашины стоит шпиндель, состоящий из патрона, вала, двух закрытых подшипников 60027 4ГПЗ и полумуфты и сальника, стоящего после патрона и перед передним подшипником.
Насчот падений не пробовали,
Насчот поломок: если сломалось в течении  года -посылаете описание, как это произошло, отсылаете нам машину и получаете новую или деньги за нее + почтовые расходы за наш счет. Если сработалось хоть через 5 хоть через 10 лет - см. выше, Если надоела или не понравилась см. выше. Если сломалась больше чем через год - описание как сломалась и шлете нам машину. Называем цену ремонта , если определяем. что поломка из-за нас см. выше.
Под тонкие сверла мы не расчитывали ( у кулачкового патрона не сбалансирована масса, сверла поломает),
Это силовая компактная настольная не промышленная (т.е. 3 раб. смены в день) не прецизионная машина.
Я бы сверлить ей стал только в  безвыходной ситуации.
Согласны , что цена высокая, но высокий ценник у завода , на котором заказывали железо.Наверное машина больше подойдет людям, которые делают изделия на продажу.
Вчера купили за 1000 р. на Митинском рынке блок питания китайского производства. Заявлены 12,  13.8,  18,  24V при 6А

макс., по прибору вроде не врут. Готовы за ту же цену приложить к машине, но без гарантии на него.
Завтра вечером хотим переснять видео. Ждем ваших предложений, что хотите увидеть. Вчера вечером

Переплет в теме конкурс предложил - мы сняли пока фото, завтра снимем видео. Напишите какие операции по какому материалу сделать на машине. Снимем. Давайте пробовать вместе.
Эта белиберда записана со слов человека в очках и грязные штанах, очень любящего курить и ненавидящего компьютеры. Он может завтра в ролике что нибудь рассказать, что вы захотите узнаю . Жду вопросы и предложения.

« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:52:14 pm от Елена С »
загляните на мою страничку
http://www.live...na?view=profile
www.profil-tools.ru

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #81 : Января 16, 2012, 12:40:35 am »
По фотографиям видно, что сделано всё грамотно, шпиндель, промежуточная муфта, смазка... Вижу, что цена оправдана железом. Видел сколько стоит двигатель, предположительно знаю, во сколько обходится изготовление шпинделей, ну и еще нужно в карман что-то положить (а иначе ради чего всё это), так что всё логично. Вопрос пока что только один - из чего сделана промежуточная крестовинка (вкладыш)? Предполагаю, что должен быть резиновый.
По поводу блока питания могу сказать только одно - гораздо надежнее и дешевле изготовить его самому на базе телевизионного анодно-накального трансформатора от старого (лампового) телевизора. Изготовление платы стабилизатора-регулятора обойдется максимум в 150-200 рублей + коробка. На реверс можно добавить еще рублей 15.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Января 16, 2012, 12:46:10 am »
А чем в качестве блока питания обычный ЛАТР не устраивает? Плавная регулировка, достаточная мощность. Довесить туда диодный мост и поставить механический ограничитель, чтобы нечаянно за предельный вольтаж не выскочить ;)
И не дорого

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Января 16, 2012, 12:54:50 am »
Демпфирующий элемент муфты  секрет фирмы.:)
Блок питания.jpg
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:52:41 pm от Елена С »
www.profil-tools.ru

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #84 : Января 16, 2012, 01:05:21 am »
А чем в качестве блока питания обычный ЛАТР не устраивает? Плавная регулировка, достаточная мощность. Довесить туда диодный мост и поставить механический ограничитель, чтобы нечаянно за предельный вольтаж не выскочить ;)
И не дорого
Лично я не встречал ЛАТРов, позволяющих регулировать напряжение от 0 до 30 В, поэтому мне вариант со стабилизатором нравится больше. Вот стабилизаторов понасобирал в детстве горы и они мне очень гравятся. Кроме того, плохая фильтрация выпрямленного напряжения и пульсации на максимальных оборотах будут создавать дополнительный (хоть и незначительный) нагрев двигателя. Да и изготовление стабилизатора займет от силы день-два.

Демпфирующий элемент муфты  секрет фирмы.:)

Я не пытаюсь выманить секрет фирмы, просто хочется надеяться, что он не дюралевый (просто похож). :)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Января 16, 2012, 01:14:22 am »
Лично я не встречал ЛАТРов, позволяющих регулировать напряжение от 0 до 30 В
Ну а мне вот попался недавно. Такими гальванщики пользуются, у них для
нормального наращивания слоя металла вольты считанные нужны, а вот сила тока там вполне взрослая. Тут уж кому что ближе и под руку попалось первым...

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #86 : Января 16, 2012, 01:26:17 am »
С гальванотехникой лично не знаком, но соглашаюсь безоговорочно. Там как раз те ЛАТРы, какие нужны.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #87 : Января 16, 2012, 01:33:43 am »
... гораздо надежнее и дешевле изготовить его самому на базе телевизионного анодно-накального трансформатора от старого (лампового) телевизора...
Сейчас добыть его трудно. Я пытался и у меня не получилось.
А такой аппарат желательно комплектный купить. Хотя, возможно, и не всем.
А чем в качестве блока питания обычный ЛАТР не устраивает?
Я этим вопросом тоже задавался.

Вот, высокая температура корпуса, смущает не по детски.
А на промежуточную муфту маленькие лопасти нельзя приладить?
Хотя, греется то двигатель, а он спрятан под термоусадку, а она аккумулирует тепло.

А если, все таки лопасти приладить, на двигатель поставить металлический корпус/кожух в термоусадке.
И оставить воздушный зазор между двигателем  и этим металлическим корпусом/кожухом?
Удорожание. Но будет устранен один из сильнейших недостатков.
Не всегда же есть возможность охлаждать инструмент ожиданием.
При 5-ти - 10-ти тысячах оборотов такой поток воздуха пойдет, что охлаждения по маленькому зазору вокруг двигателя вполне хватит.
И крыльчатку не надо будет большую ставить.
Вот только в какую сторону дуть заставить? В верх - пыли насосет, вниз - будет сдувать пыль с детали, это хорошо.
А ни наделает ли она "тумана" в квартире. Не у всех же мастерская есть.

То что есть сервис, это великое дело.

Елена! Вы пишите, "Я бы сверлить ей стала только в  безвыходной ситуации".
Почему? но все таки ей сверлить можно. Пусть не металл. Пусть ни толстый металл.
Пусть это будут пластики, дерево... Значит сверление для неё безболезненно?
Просто не получится точности? Или может наступить поломка, допустим, якоря/шпинделя.
Продольной нагрузки на якорь я вроде не заметил.
Мне показалось, что продольная нагрузка блокируется шпинделем!?
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 01:36:41 am от Pereplet54 »
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #88 : Января 16, 2012, 01:46:30 am »
стати обычный компутерный блок питания выдает до 20 ампер по 12 вольтам
Посмотрите, сколько он может отдать на шине -12V...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Января 16, 2012, 01:48:35 am »
сверлить ей не стали бы потому что патрон бьет так что ломает сверла.. точность никакая...как я понял из текста

значит это маленькая штука не делающая точных вещей - для меня немного странно, ну да ладно...

По блокам питания я предложил вариант который можно купить везде, который дешев, и доступен новичку. А на 12 вольтах я думаю эта машинка нормальна поедет, а купив 2 блока питания 240 ват по 600 рублей, получается за 1200 24 вольта и дофига ампер, и никаких самокатов...

ЛАТР - мошный но не дешевый, плюс надо выпрямитель...

Делать свой блок питания - это тоже не для всех (смешно кстати видеть КТ в выходном каскаде:), старая школа;) )

Если заморачиваться поиском странных вещей и доводкой, то лучше уже искать китайские импульсники, очень неплохие...

Выкладки почему цена немалая не аргумент, если так получается значит надо либо что-то менять, либо это не делать. Лично меня не тронет как вам тяжело жить, тронет если вы предложите что-то уникальное пусть и за большую цену.

Позже добавлено автором:
по -12 мы уже разобрались%),  я уже раскаиваюсь%)

Позже добавлено автором:
по видео мне бы хотелось поглядеть как она режет разные материалы.

пластик
оргстекло
жесть
сталь
дерево
керамику (плитку)

тонкие и листовые материалы.

причем как фрезами, так и дисками.

« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 01:53:12 am от T34 »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #90 : Января 16, 2012, 02:01:09 am »
сверлить ей не стали бы потому что патрон бьет так что ломает сверла.. точность никакая...как я понял из текста
Вроде на видео все нормально...

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #91 : Января 16, 2012, 02:04:12 am »
По блокам питания я предложил вариант который можно купить везде, который дешев, и доступен новичку. А на 12 вольтах я думаю эта машинка нормальна поедет, а купив 2 блока питания 240 ват по 600 рублей, получается за 1200 24 вольта и дофига ампер, и никаких самокатов...
Чтобы утверждать подобное, нужно знать схемотехнику компьютерных БП, а Вам она как я вижу, не знакома. Соединить можно, но не всякие блоки питания. Какой-нибудь новичок последует Вашему совету, соединит, а у него бахнет входной кондюк, он испугается, уронит себе этот блок на ногу, и будете выплачивать ему моральные издержки до пенсии... Шутка. Но соединение блоков, да еще по цене 600 рублей (они иногда и неделю не работают и нагрузку заявленную не держат, максимум - до 10А в импульсном ражиме)... В общем я бы поостерегся давать такие советы.

Делать свой блок питания - это тоже не для всех (смешно кстати видеть КТ в выходном каскаде:), старая школа;) )
Сложного ничего нет. Полтора десятка деталей и никакой настройки. А что старая школа - не нравится? Предложите со своей стороны что-нибудь стоящее. Лично для Вас могу предложить схему, которая обойдется в сборке порядка полутора тысяч, и еще не факт, что Вы ее соберете. Может не хватить опыта.
Выкладки почему цена немалая не аргумент, если так получается значит надо либо что-то менять, либо это не делать. Лично меня не тронет как вам тяжело жить, тронет если вы предложите что-то уникальное пусть и за большую цену.

Мне не тяжело жить, я вполне могу себе позволить зайти в магазин и купить оснастки к своему марафону на 2-3 тыр, не обедняю. Могу позволить себе покупку любого инструмента, а выкладку привел просто как мысли вслух. Хотя покупать подобные самоделки однозначно не стану по той причине, что качество меня не устраивает.

Что касается проблемы со сверлами - просто патрон, это такая вещь, которая даже с новья не может держать сверло ровно. Для точных работ с хорошей центровкой нужны стандартные хвостовики и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ЦАНГИ! Патрон просто более универсален. Лично я те же самые функции по обдирке прекрасно делаю УШМ-кой с лепестковым диском

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Января 16, 2012, 02:16:45 am »

Вроде на видео все нормально...

Под тонкие сверла мы не расчитывали ( у кулачкового патрона не сбалансирована масса, сверла поломает),

Я бы сверлить ей стал только в  безвыходной ситуации.

это не я сказал, это он сказал:)

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #93 : Января 16, 2012, 02:18:06 am »
Что касается проблемы со сверлами - просто патрон, это такая вещь, которая даже с новья не может держать сверло ровно. Для точных работ с хорошей центровкой нужны стандартные хвостовики и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ЦАНГИ! Патрон просто более универсален. Лично я те же самые функции по обдирке прекрасно делаю УШМ-кой с лепестковым диском
Теперь надеюсь понял.
Значит здесь получается качество сверления как дрелью - если держать бор в руках,
и как дрелью закрепленной в стойку, если бор закрепить в стойку.

То есть ни то что бы совсем плохо, но с ограниченным качеством. Ни "микрон в микрон".

Не, я не выясняю "кто виноват".
Просто я стараюсь понять ситуацию с инструментом.

« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 02:19:55 am от Pereplet54 »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Января 16, 2012, 02:27:22 am »
Каюсь я не знаю смехотехнику блока питания, я по специальности железяковый програмер, потому базово-продвинутые знания по схемам имею, и есесно собрать блок питания смогу, но да это не основной мой профиль. Потому может я совершаю ужасные вещи:) но когда мне нужен был питальник для шаговиков взял компутерный блок питания, также его использую для зарядки литийполимеров там 12 вольт 10 ампер надо,  по 3 часа работает не крякает, хотя может везло просто...

Про выкладки я не столько вам сколько им. Они написали что так получается из-за стоимости заказного железа

П.С. да я пишу вам а не Вам из-за общего раздолбайства, это я так на всякий случай, вдруг подумает кто что я булочку крошу%)..

П.С.С. старая школа - просто забавно я последний раз слышал советскую маркировку транзисторов только когда схемотехники  вспоминали как делали что-то в светлые времена, сейчас наша база уже не модна, большая, малонадежная, да еще и хрен купишь. Реально обидно, но черт побери гарантию на приборы надо давать, и патриотизм не отговорка:(...

Позже добавлено автором:
Интересно кстати может авторы попробую на видео спалить компутерный блок питания чисто для эксперемента, там 3 5 и 12 вольт, 3 режима работы... вдруг правда потянет и будет нормально для каких то видов работ.

есть кстати еще питальники для ноутбуков там 19 вольт, дороже конечно, но тоже очень распространены...

« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 02:30:02 am от T34 »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #95 : Января 16, 2012, 02:43:57 am »
... также его использую для зарядки литийполимеров там 12 вольт 10 ампер надо,  по 3 часа работает...
Я тоже заряжал LiPo от БП компьютера, но потом купил небольшой рекомендованный блочёк.
Хоть дольше заряжает, за то спокойней на душе.
Мне показалось, что БП от компьютера слишком много. Хотя через балансир заряжать приходится.
Но балансир простенький, без наворотов.
У меня и так  LiPoшка дуться начала, я и не стал рисковать.
С ними эксперименты чреваты ...

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #96 : Января 16, 2012, 09:39:03 am »
просто забавно я последний раз слышал советскую маркировку транзисторов только когда схемотехники  вспоминали как делали что-то в светлые времена, сейчас наша база уже не модна, большая, малонадежная, да еще и хрен купишь.
Разница только в том, что КТ 819БМ будет стоить 50 рублей, а SD3055 (аналог) будет стоить уже 300 рублей, проверено. Модные названия обусловливают модные цены :) . По поводу надежности - не помню, чтобы у меня хоть раз в жизни сгорел самопальный стабилизатор. Так что если кто надумал купить бормашину, то я рекомендовал бы собрать самопальный БП, если есть немножко терпения.
У топикстартера прошу прощения за оффтоп.

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Января 16, 2012, 12:18:41 pm »
У топикстартера прошу прощения за оффтоп.
топикстартер - это, наверное, я. А оффтоп - это кто?

« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:53:42 pm от Елена С »
www.profil-tools.ru

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Января 16, 2012, 12:40:08 pm »
Топикстартер - это автор топика (т.е. темы), оффтоп - болтовня на темы, прямо не относящиеся к заявленной в названии автором. ;)

Бормашинки симпатичные, но там явно не хватает еще одной. Под цанги, с шейкой наружным диаметром не более 24 мм (толще уже не удобно для карандашного хвата) но позволяющей при этом поставить мощные долговечные подшипники. Цанга - это не только точность установки расходки и надежность фиксации, но и компактность  вкупе с ощутимо меньшим весом. :)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #99 : Января 16, 2012, 01:55:24 pm »
А чем в качестве блока питания обычный ЛАТР не устраивает?
Это как купить двигатель к машине, а топливный бак самому делать. Конечно, должен быть выбор.
Блок питания, неужели на Митинском рынке не появляются самодельщики, готовые подработать. Естественно, все цена определяет, но ведь то же вариант.

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru