Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатные консультации по вопросам аспирации и покраски  (Прочитано 73475 раз)

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Schuko Heinz Schulte Suedhoff
  • member of EACADES
Добрый день!

Я являюсь сотрудником немецкой фирмы Schuko Heinz Schulte-Sudhoff GmbH & Co.KG,  которая занимается производством аспирационных установок, оборудования для покрасочных участков, столов для шлифования, брикетировочных прессов, измельчителей для древесины. Ссылку не даю, чтобы тема не была расценена как простой пиар.

В данной теме я предлагаю бесплатные технические консультации по вопросам организации аспирации для станков и покрасочных участков.  Постараюсь избегать рекламы собственно свои продуктов и давать интересную информацию по вышеуказанным темам.

Вопросами покраски и аспирации занимаюсь уже более 8 лет, прошел в Германии три обучения, обладаю самой новейшей информацией по этим вопросам.

Спрашивайте, буду рад помочь!

При вопросам желательно давать самую полную информацию по оборудованию, по задаче и т.п.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Добрый день.какой нужен воздухообмен в малярке при работе водными ЛКМ ?
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 05:04:39 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Добрый день.какой нужен воздухообмен в молярке при работе водными ЛКМ ?

По немецким нормам нет строго установленного значения по воздухообмену. К примеру, согласно предписанию BGI 740 Lackierräume und -einrichtungen für flüssige Beschichtungsstoffe (Помещения и приспособления для нанесения жидких красок) для складов для красок указана 5-кратный воздухообмен в час (стр.21). А вот для покрасочных участков указано, что должна быть обеспечена техническая вентиляция помещения, при этом скорость отбора воздуха должна быть не менее 0,5 метра в секунду.

Важно не просто значение в кубах или кратности воздухообмене. Ведь мы забираем не просто воздух, а воздух с определенными частицами (частицы краски, остатки растворителя и т.п.), которые обладают своим весом, поэтому для нас важно не просто объем воздуха или его скорость, а то давление, которое обеспечивает вентилятор отсоса (который обычно называют улитка). Поэтому большинство европейских производителей покрасочных стендов используют в своих стендах радиальные вентиляторы, которые дают не очень большую производительность по воздуху (она и не нужна, особенно с учетом того, что воздух зимой приходится нагревать), сколько ДАВЛЕНИЕ, например в 600-900 Па.

Поэтому в китайских покрасках, чтобы снизить стоимость покрасочного стенда, ставят обычные осевые вентиляторы, которые не дают того давления, что радиальные. Результат - производительность по воздуху в 3-5 раз выше, а это огромный расход по отоплению.

Важно также понимать, какие размеры деталей мы окрашиваем, в каком положении они красятся (в вертикальном или горизонтальном). Мы должны поставить за окрашиваемой деталью покрасочный стенд, который сможет уловить частицы краски, не попавшие на изделия. 

Производительность по воздуху рассчитывается уже по площади фильтров покрасочного стенда. У нас это значение -  примерно 1800 куб.метров в час на 1 кв.метр фильтров.

Чтобы не забредать в дебри, пример:
Задача - окраска мебельных фасадов. Максимальная длина детали - до 2000 мм

Покрасочный стенд  Schuko с площадью фильтров 2 метра (2 метра на 1 метр). Производительность по воздуху - 3600 м3/час.

Не забываем, что весь воздух, который мы выбрасываем, должен быть компенсирован приточным воздухом с улицы, который мы подаем с помощью установки приточной вентиляции. Вот схема компоновки обычного покрасочного участка.

Поэтому точный ответ на ваш вопрос  может быть  только при понимании, какое оборудование или какой вентилятор вы будете использовать и какой покрасочный стенд вы используете и какие детали вы будете окрашивать.
Каких-то особенных отличий применения водников или полиуретана, или там полиэфира, акрила, нет.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
сколько ДАВЛЕНИЕ, например в 600-900 Па.
вентиляторщики делают расчёт по давлению исходя из сопротивления системы воздуховодов, по вашей методике другой подход, ещё доложно приниматся в расчёт пдк, а с водниками это на порядок меньше? По поводу притока,как сделать его по уму, что бы не было эффекта "задувания" завихрений и.т.п (у меня стоят приточные клапана с регулировкой потока и направления и всё равно этого мало?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
сколько ДАВЛЕНИЕ, например в 600-900 Па.

вентиляторщики делают расчёт по давлению исходя из сопротивления системы воздуховодов, по вашей методике другой подход, ещё доложно приниматся в расчёт пдк, а с водниками это на порядок меньше? По поводу притока,как сделать его по уму, что бы не было эффекта "задувания" завихрений и.т.п (у меня стоят приточные клапана с регулировкой потока и направления и всё равно этого мало?

Мы берем в расчет давление, создаваемое вентилятором покрасочного стенда, эти самые 600-900 Па. Вот стенд, прямо в нем стоит вентилятор, который создает это давление, это на площади фильтров.

Перед покрасочным стендом просто зона, где распыляется краска. Сопротивление каких воздуховодов мы должны учитывать? Которые находятся ЗА вентилятором? Это для нас уже неважно по сути. Ну будет метров 7 трубы + пара поворотов под 90 градусов. Все равно сопротивление там минимальное и скорость воздуха ПОСЛЕ вентилятора нас может интересовать только с точки зрения достижения указанной в том же BGI 740 скорости в 7 метров в секунду при выходе воздуха из трубы покрасочного стенда на улице - чтобы воздух с парами растворителя выкидывать как можно выше от уровня земли, чтобы соседи наши не ругались - "нам краской (то бишь растворителем) воняет".

Если речь идет о расчете давления приточной вентиляции, то это совсем другой разговор. Тут как раз давление не особо важно, просто нужно вернуть то же кол-во воздуха, что мы выбросили + немножко еще для небольшого избыточного давления в покрасочном участке.

По завихрения и задуваниям не могу дать каких-то четких указаний, не видя вашего помещения и не понимая, какое оборудование используется. Если исходить из моего изображения, с приточкой, потолочным фильтром (пленумом) и покрасочным стендом, то хорошо, когда пленум находится на высоте в 3-3,5 метра от уровня пола и если мы  сделаем план помещения с видом сбоку и проведем линию от дальнего края пленума к нижнему краю покрасочного стенда, она образует угол примерно в 45 градусов (очень грубо).

Распылять воздух прямо над зоной покраски нехорошо, т.к. часть воздуха будет отбиваться назад, вверх. Лучше именно вот такая схема, когда на место забираемого воздуха естественно приходит свежий воздух из приточной вентиляции. Еще важно, какая площадь пленума, который распределяет подаваемый воздух. Чем больше площадь пленума  - тем ниже скорость воздуха, тем меньше вероятность сквозняков и завихрений. У нас скорость воздуха выхода из пленума редко выше 0,37- 0,4 м/с. Это настолько незаметно, что люди часто думает, что приточка вообще не работает. У других производителей часто экономят на пленумах, ставят их меньше и скорость возрастает до 1-2 м/с.
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 06:27:45 pm от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
можете набросать схему пленума изнутри

Позже добавлено автором:
Сопротивление каких воздуховодов мы должны учитывать
на сколько я в курсе в расчёт идут все воздуховоды, отводы и.т.д с обеих сторон вентилятора
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 07:44:42 pm от Алексей +79215831478 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
можете набросать схему пленума изнутри

Она простейшая.

Сопротивление каких воздуховодов мы должны учитывать

на сколько я в курсе в расчёт идут все воздуховоды, отводы и.т.д с обеих сторон вентилятора

Это верно для аспирации. А в покрасочном стенде все уже посчитано, там до вентилятора только сопротивление фильтров и все. До вентилятора у нас нет никаких труб, внутренняя разводка не в счет.  Это если мы говорим о применении стандартного покрасочного стенда с уже просчитанным сопротивлением, аэродинамикой и т.п.. А когда мы хотим сами сделать вытяжку или самодельный покрасочный стенд - тут уже совсем другая история.

Оффлайн maikl

• Девелопер
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
    • "Эксклюзив-Классик"
Сколько стоит стенд как на фото в 4 посте ?
Огорчения от некачественной продукции длятся дольше,чем короткая радость от низкой цены.
http://www.ex-klassik.ru/

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Сколько стоит стенд как на фото в 4 посте ?

Это модель Farb-Max, в Германии стоит 2753 евро. В Россию планируем завозить, но пока цены из Германии.

Оффлайн maikl

• Девелопер
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
    • "Эксклюзив-Классик"
Размер стенда напишите пожалуйста , скиньте еще сайт Вашей фирмы в личку maikl7314@mail.ru   
Огорчения от некачественной продукции длятся дольше,чем короткая радость от низкой цены.
http://www.ex-klassik.ru/

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
schuko, спасибо за информацию и типовые схемы. Есть вопрос - а для уменьшения теплопотерь есть нормативы по применению рециркуляции (в случае с водниками) или рекуперации (в случае покрытий на растворителях)?
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Она простейшая.
проблемы всегда в деталях, так вот на этой схеме в местах подачи воздуха(в начале короба,сразу снизу за двумя жирными синими стрелками)будет происходить подсос воздуда из за эжекции, хотелось бы более детально...
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 09:43:38 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
schuko, спасибо за информацию и типовые схемы. Есть вопрос - а для уменьшения теплопотерь есть нормативы по применению рециркуляции (в случае с водниками) или рекуперации (в случае покрытий на растворителях)?

Рециркуляцию, насколько я знаю, в Германии в покрасках не применяют, даже на водниках. Есть правило - весь воздух из покраски - выбрасывать на улицу.

Рекуперацию мы применяем, поставляем рекуператоры, вот такие:

КПД там порядка 50 %, то есть мы экономим около 50% тепла. Очень прост в применении, там только металлоконструкция, ставится один раз и потом очень просто обслуживается. Нет никаких электрических деталей, только металл. Принцип работы с примерными температурами:

Есть рекуператоры с КПД и побольше - до 80%, но  там  уже установка сложнее, там вентилятор и обслуживание сложное - должен техник фирмы-производителя делать.

Но важно знать - рекуператор вещь классная, но как любая вещь должна себя окупать. На маленький покрасочный стенд ставить рекуператор мало смысла, он будет очень долго окупаться. А вот на 2-3 стенда уже рекуператор есть смысл ставить. Но там нужно всю разводку труб и воздуховодов зацикливать, чтобы приток и выброс в рекуператоре пересекался.

Вот пример - проект покрасочного участка в Польше, 1 рекуператор на 4 покрасочных стенда.

Есть еще такая функция, как переключение на половинную производительность вентилятора, когда у покрасочного стенда ставится подставка под краскопульт. Ведь в смену маляр работает с включенным краскопультом хорошо если 3-4 часа из 8 часов, остальное время носит детали, поворачивает их, а покрасочный стенд и приточка работает.

Вот и есть такая опция, на время паузы маляра вешает краскопульт на поставку, сработает концевик и вентилятор покрасочного стенда, и вентилятор приточной вентиляции переходит на половинную производительность. Экономим тепло и немного электроэнергию. 
Но опять же, нужно считать с калькулятором, будет это экономично применять или эта опция будет долго окупаться.

Позже добавлено автором:
Она простейшая.

проблемы всегда в деталях, так вот на этой схеме в местах подачи воздуха(в начале короба,сразу снизу за двумя жирными синими стрелками)будет происходить подсос воздуда из за эжекции, хотелось бы более детально...

У меня более подробных схем нет и я немного не понимаю, какой может быть подсос. Там же фильтр стоит именно для равномерного распределения воздуха.
Тут важнее рассчитать сечения канала от приточки до пленума, чтобы скорость воздуха не была слишком высокой. Чем больше скорость - тем больше динамическое сопротивление.
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 10:36:26 pm от schuko »

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Занятное освещение рабочего места на "польских" стендах. я привык что стараются делать вертикальные лампы для блика по бокам вытяжки, а тут только верхнее освещение практически на столиком.

С рекуператором понятно, эти пластинчатые и правда дорогие, но голь на выдумку хитра... Есть там за что побороться.

По размещению пленума - а бывает так что он достаточно далеко от стенда? Есть какое-то максимально допустимое расстояние? Или можно скажем у противоположной стены его разместить?
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
По размещению пленума - а бывает так что он достаточно далеко от стенда? Есть какое-то максимально допустимое расстояние? Или можно скажем у противоположной стены его разместить?

Я этим вопросом интересовался, хотя тут никто явных предписаний нет, в целом считается нормальным расстояние от покраски до пленума (если опустить от переднего края пленума перпендикуляр на пол) в 2-2,5 метра. Слишком далеко, как мне кажется, уже не очень хорошо, будет покрасочный стенд будет тянуть воздух по полу, собирать пыль. 

Вот пример хорошего расположения пленума, я двумя оранжевыми стрелками показал движение воздуха.

Кстати, на этой схеме изображено рекомендуемое нами более безопасное (в случае пожара) размещение оборудование, с противопожарными клапанами (красным обозначены).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вот пример хорошего расположения пленума, я двумя оранжевыми стрелками показал движение воздуха.

у меня очень похожая конструкция, только "дует" из приточки, нужно как то ,что то добавить

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 01:54:35 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
у меня очень похожая конструкция, только "дует" из приточки, нужно как то ,что то добавить

Неплохо, очень даже неплохо. Делали все сами? Можете сделать простенький эскиз в двух проекциях с размерами и запостить?
Хотел только обратить внимание на то, что у вас по притоку труба с  открытыми отверстиями. Возможно, не берусь это утверждать однозначно, что воздух будет проходить по самому короткому пути, т.е. весь приточный воздух будет выходить через ближайшее отверстие.
Если интересно, можете посчитать для себя скорость, с которой у вас выходит воздух из этих труб от приточной вентиляции. Взять линейку, посчитать сечение всех отверстий, а потом, имея производительность по воздуху, узнать скорость воздуха при выходе из трубы.
А это сужение (или расширение, не знаю откуда подача воздуха идет) приточной трубы сами придумали? Интересно, интересно.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

Позже добавлено автором:
делам сам, разумеется жестянку заказыват,консультировал специалист по вентиляции,размеры помещения:сторона всоса и притока2750 длинна 4000мм высота потолка примерно 2800(не помню)
Хотел только обратить внимание на то, что у вас по притоку труба с  открытыми отверстиями.

воздух будет проходить по самому короткому пути, т.е. весь приточный воздух будет выходить через ближайшее отверстие.

как раз наоборот, воздух поступает со стороны большего диаметра, в моём случае 315мм и при ударе о тупик максимально вылетает там же, но у меня стоят в решетках жалюзи регулирующие поток, но похоже весь приточный поток нужно направлять в ещё один короб для выравнивания, что то как начертили вы
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 01:29:41 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Если большой диаметр 315 мм, а маленький диаметр около 200 мм, то я очень грубо предполагаю площадь отверстий в 0,3 м2.

Я также не знаю производительности приточного вентилятора, предположу, что он имеет производительность в 6000 м3/час

Итого, имеем скорость на выходе из трубы в помещение в 5,5 м/с, что очень много. Напомню, мы в Schuko стараемся держать это значение в районе 0,4 м/с. Так что есть к чему стремится.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
, предположу, что он имеет производительность в 6000 м3/час
не, мне такую мощность не потянуть(нагрева), на притоке  стоит всего канальный остберг 315с

Позже добавлено автором:
нагреватель электрический канальный 18квт

Позже добавлено автором:
кстати от приточных решеток по диагонали получается примерно 2500мм до детали покраски
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 07:51:49 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
, предположу, что он имеет производительность в 6000 м3/час

не, мне такую мощность не потянуть(нагрева), на притоке  стоит всего канальный остберг 315с

Позже добавлено автором:
нагреватель электрический канальный 18квт

остберг 315с (http://www.vent-magazin.ru/product/ostberg_ire_315_c/) - вот такой?

1450 м3/ч - не густо. Все равно скорость будет 1,3 м/с, выше желательной.

А какой вентилятор на вытяжке стоит? И какая его площадь фильтров? Наверное вентилятор 1300 м3/ч или меньше?

У нас вот есть такой мини-стенд, там площадь фильтров вообще 1 м2, и то производительность по воздуху 1800 м3/ч, меньше нельзя.

Но опять, смотря как вам работается. Если комфортно, warum nicht?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
вот такой?

нет такой  http://www.vent-magazin.ru/product/ostberg_ck_315_c/
А какой вентилятор на вытяжке стоит?

Наверное вентилятор 1300 м3/ч или меньше?

ссылку найти не могу, но по памяти производительность где то в районе 2000
И какая его площадь фильтров?

~ 1.3м2

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Хмм, приток меньше выброса?

2000 м3/ч на 1,3 м2 - в принципе нормально. Вообще помещение, как я вижу, чистенькое, что радует. Красите там давно уже? В СНГ часто проблема - покраска что-то страшное, грязное и сталагмитами из старой краски. Приятно видеть противоположный вариант.

Позже добавлено автором:
Одно но - по вентилятору.

Вентиляторы не должны эксплуатироваться во взрывоопасных помещениях, недопустимо соединение с дымоходами.

Позже добавлено автором:
кстати от приточных решеток по диагонали получается примерно 2500мм до детали покраски

Вполне нормально.
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 09:10:00 pm от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вообще помещение, как я вижу, чистенькое, что радует. Красите там давно уже
дело в том, что я работаю один, объёмы мизерные
Одно но - по вентилятору.
дык работаю только водными...

Позже добавлено автором:
Спрашивайте, буду рад помочь!
нагрев приточи в основном как делаете
« Последнее редактирование: Января 29, 2012, 02:06:56 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
  Очень полезная тема! Большое спасибо топикстартеру!

Позже добавлено автором:
   А сколько примерно стоит такой стенд как с дядькой на каталке?
« Последнее редактирование: Января 29, 2012, 10:24:52 am от egorel »