Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатные консультации по вопросам аспирации и покраски  (Прочитано 86428 раз)

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Schuko Heinz Schulte Suedhoff
  • member of EACADES
Добрый день!

Я являюсь сотрудником немецкой фирмы Schuko Heinz Schulte-Sudhoff GmbH & Co.KG,  которая занимается производством аспирационных установок, оборудования для покрасочных участков, столов для шлифования, брикетировочных прессов, измельчителей для древесины. Ссылку не даю, чтобы тема не была расценена как простой пиар.

В данной теме я предлагаю бесплатные технические консультации по вопросам организации аспирации для станков и покрасочных участков.  Постараюсь избегать рекламы собственно свои продуктов и давать интересную информацию по вышеуказанным темам.

Вопросами покраски и аспирации занимаюсь уже более 8 лет, прошел в Германии три обучения, обладаю самой новейшей информацией по этим вопросам.

Спрашивайте, буду рад помочь!

При вопросам желательно давать самую полную информацию по оборудованию, по задаче и т.п.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Добрый день.какой нужен воздухообмен в малярке при работе водными ЛКМ ?
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 05:04:39 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Добрый день.какой нужен воздухообмен в молярке при работе водными ЛКМ ?

По немецким нормам нет строго установленного значения по воздухообмену. К примеру, согласно предписанию BGI 740 Lackierräume und -einrichtungen für flüssige Beschichtungsstoffe (Помещения и приспособления для нанесения жидких красок) для складов для красок указана 5-кратный воздухообмен в час (стр.21). А вот для покрасочных участков указано, что должна быть обеспечена техническая вентиляция помещения, при этом скорость отбора воздуха должна быть не менее 0,5 метра в секунду.

Важно не просто значение в кубах или кратности воздухообмене. Ведь мы забираем не просто воздух, а воздух с определенными частицами (частицы краски, остатки растворителя и т.п.), которые обладают своим весом, поэтому для нас важно не просто объем воздуха или его скорость, а то давление, которое обеспечивает вентилятор отсоса (который обычно называют улитка). Поэтому большинство европейских производителей покрасочных стендов используют в своих стендах радиальные вентиляторы, которые дают не очень большую производительность по воздуху (она и не нужна, особенно с учетом того, что воздух зимой приходится нагревать), сколько ДАВЛЕНИЕ, например в 600-900 Па.

Поэтому в китайских покрасках, чтобы снизить стоимость покрасочного стенда, ставят обычные осевые вентиляторы, которые не дают того давления, что радиальные. Результат - производительность по воздуху в 3-5 раз выше, а это огромный расход по отоплению.

Важно также понимать, какие размеры деталей мы окрашиваем, в каком положении они красятся (в вертикальном или горизонтальном). Мы должны поставить за окрашиваемой деталью покрасочный стенд, который сможет уловить частицы краски, не попавшие на изделия. 

Производительность по воздуху рассчитывается уже по площади фильтров покрасочного стенда. У нас это значение -  примерно 1800 куб.метров в час на 1 кв.метр фильтров.

Чтобы не забредать в дебри, пример:
Задача - окраска мебельных фасадов. Максимальная длина детали - до 2000 мм

Покрасочный стенд  Schuko с площадью фильтров 2 метра (2 метра на 1 метр). Производительность по воздуху - 3600 м3/час.

Не забываем, что весь воздух, который мы выбрасываем, должен быть компенсирован приточным воздухом с улицы, который мы подаем с помощью установки приточной вентиляции. Вот схема компоновки обычного покрасочного участка.

Поэтому точный ответ на ваш вопрос  может быть  только при понимании, какое оборудование или какой вентилятор вы будете использовать и какой покрасочный стенд вы используете и какие детали вы будете окрашивать.
Каких-то особенных отличий применения водников или полиуретана, или там полиэфира, акрила, нет.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
сколько ДАВЛЕНИЕ, например в 600-900 Па.
вентиляторщики делают расчёт по давлению исходя из сопротивления системы воздуховодов, по вашей методике другой подход, ещё доложно приниматся в расчёт пдк, а с водниками это на порядок меньше? По поводу притока,как сделать его по уму, что бы не было эффекта "задувания" завихрений и.т.п (у меня стоят приточные клапана с регулировкой потока и направления и всё равно этого мало?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
сколько ДАВЛЕНИЕ, например в 600-900 Па.

вентиляторщики делают расчёт по давлению исходя из сопротивления системы воздуховодов, по вашей методике другой подход, ещё доложно приниматся в расчёт пдк, а с водниками это на порядок меньше? По поводу притока,как сделать его по уму, что бы не было эффекта "задувания" завихрений и.т.п (у меня стоят приточные клапана с регулировкой потока и направления и всё равно этого мало?

Мы берем в расчет давление, создаваемое вентилятором покрасочного стенда, эти самые 600-900 Па. Вот стенд, прямо в нем стоит вентилятор, который создает это давление, это на площади фильтров.

Перед покрасочным стендом просто зона, где распыляется краска. Сопротивление каких воздуховодов мы должны учитывать? Которые находятся ЗА вентилятором? Это для нас уже неважно по сути. Ну будет метров 7 трубы + пара поворотов под 90 градусов. Все равно сопротивление там минимальное и скорость воздуха ПОСЛЕ вентилятора нас может интересовать только с точки зрения достижения указанной в том же BGI 740 скорости в 7 метров в секунду при выходе воздуха из трубы покрасочного стенда на улице - чтобы воздух с парами растворителя выкидывать как можно выше от уровня земли, чтобы соседи наши не ругались - "нам краской (то бишь растворителем) воняет".

Если речь идет о расчете давления приточной вентиляции, то это совсем другой разговор. Тут как раз давление не особо важно, просто нужно вернуть то же кол-во воздуха, что мы выбросили + немножко еще для небольшого избыточного давления в покрасочном участке.

По завихрения и задуваниям не могу дать каких-то четких указаний, не видя вашего помещения и не понимая, какое оборудование используется. Если исходить из моего изображения, с приточкой, потолочным фильтром (пленумом) и покрасочным стендом, то хорошо, когда пленум находится на высоте в 3-3,5 метра от уровня пола и если мы  сделаем план помещения с видом сбоку и проведем линию от дальнего края пленума к нижнему краю покрасочного стенда, она образует угол примерно в 45 градусов (очень грубо).

Распылять воздух прямо над зоной покраски нехорошо, т.к. часть воздуха будет отбиваться назад, вверх. Лучше именно вот такая схема, когда на место забираемого воздуха естественно приходит свежий воздух из приточной вентиляции. Еще важно, какая площадь пленума, который распределяет подаваемый воздух. Чем больше площадь пленума  - тем ниже скорость воздуха, тем меньше вероятность сквозняков и завихрений. У нас скорость воздуха выхода из пленума редко выше 0,37- 0,4 м/с. Это настолько незаметно, что люди часто думает, что приточка вообще не работает. У других производителей часто экономят на пленумах, ставят их меньше и скорость возрастает до 1-2 м/с.
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 06:27:45 pm от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
можете набросать схему пленума изнутри

Позже добавлено автором:
Сопротивление каких воздуховодов мы должны учитывать
на сколько я в курсе в расчёт идут все воздуховоды, отводы и.т.д с обеих сторон вентилятора
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 07:44:42 pm от Алексей +79215831478 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
можете набросать схему пленума изнутри

Она простейшая.

Сопротивление каких воздуховодов мы должны учитывать

на сколько я в курсе в расчёт идут все воздуховоды, отводы и.т.д с обеих сторон вентилятора

Это верно для аспирации. А в покрасочном стенде все уже посчитано, там до вентилятора только сопротивление фильтров и все. До вентилятора у нас нет никаких труб, внутренняя разводка не в счет.  Это если мы говорим о применении стандартного покрасочного стенда с уже просчитанным сопротивлением, аэродинамикой и т.п.. А когда мы хотим сами сделать вытяжку или самодельный покрасочный стенд - тут уже совсем другая история.

Оффлайн maikl

• Девелопер
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
    • "Эксклюзив-Классик"
Сколько стоит стенд как на фото в 4 посте ?
Огорчения от некачественной продукции длятся дольше,чем короткая радость от низкой цены.
http://www.ex-klassik.ru/

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Сколько стоит стенд как на фото в 4 посте ?

Это модель Farb-Max, в Германии стоит 2753 евро. В Россию планируем завозить, но пока цены из Германии.

Оффлайн maikl

• Девелопер
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
    • "Эксклюзив-Классик"
Размер стенда напишите пожалуйста , скиньте еще сайт Вашей фирмы в личку maikl7314@mail.ru   
Огорчения от некачественной продукции длятся дольше,чем короткая радость от низкой цены.
http://www.ex-klassik.ru/

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
schuko, спасибо за информацию и типовые схемы. Есть вопрос - а для уменьшения теплопотерь есть нормативы по применению рециркуляции (в случае с водниками) или рекуперации (в случае покрытий на растворителях)?
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Она простейшая.
проблемы всегда в деталях, так вот на этой схеме в местах подачи воздуха(в начале короба,сразу снизу за двумя жирными синими стрелками)будет происходить подсос воздуда из за эжекции, хотелось бы более детально...
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 09:43:38 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
schuko, спасибо за информацию и типовые схемы. Есть вопрос - а для уменьшения теплопотерь есть нормативы по применению рециркуляции (в случае с водниками) или рекуперации (в случае покрытий на растворителях)?

Рециркуляцию, насколько я знаю, в Германии в покрасках не применяют, даже на водниках. Есть правило - весь воздух из покраски - выбрасывать на улицу.

Рекуперацию мы применяем, поставляем рекуператоры, вот такие:

КПД там порядка 50 %, то есть мы экономим около 50% тепла. Очень прост в применении, там только металлоконструкция, ставится один раз и потом очень просто обслуживается. Нет никаких электрических деталей, только металл. Принцип работы с примерными температурами:

Есть рекуператоры с КПД и побольше - до 80%, но  там  уже установка сложнее, там вентилятор и обслуживание сложное - должен техник фирмы-производителя делать.

Но важно знать - рекуператор вещь классная, но как любая вещь должна себя окупать. На маленький покрасочный стенд ставить рекуператор мало смысла, он будет очень долго окупаться. А вот на 2-3 стенда уже рекуператор есть смысл ставить. Но там нужно всю разводку труб и воздуховодов зацикливать, чтобы приток и выброс в рекуператоре пересекался.

Вот пример - проект покрасочного участка в Польше, 1 рекуператор на 4 покрасочных стенда.

Есть еще такая функция, как переключение на половинную производительность вентилятора, когда у покрасочного стенда ставится подставка под краскопульт. Ведь в смену маляр работает с включенным краскопультом хорошо если 3-4 часа из 8 часов, остальное время носит детали, поворачивает их, а покрасочный стенд и приточка работает.

Вот и есть такая опция, на время паузы маляра вешает краскопульт на поставку, сработает концевик и вентилятор покрасочного стенда, и вентилятор приточной вентиляции переходит на половинную производительность. Экономим тепло и немного электроэнергию. 
Но опять же, нужно считать с калькулятором, будет это экономично применять или эта опция будет долго окупаться.

Позже добавлено автором:
Она простейшая.

проблемы всегда в деталях, так вот на этой схеме в местах подачи воздуха(в начале короба,сразу снизу за двумя жирными синими стрелками)будет происходить подсос воздуда из за эжекции, хотелось бы более детально...

У меня более подробных схем нет и я немного не понимаю, какой может быть подсос. Там же фильтр стоит именно для равномерного распределения воздуха.
Тут важнее рассчитать сечения канала от приточки до пленума, чтобы скорость воздуха не была слишком высокой. Чем больше скорость - тем больше динамическое сопротивление.
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 10:36:26 pm от schuko »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Занятное освещение рабочего места на "польских" стендах. я привык что стараются делать вертикальные лампы для блика по бокам вытяжки, а тут только верхнее освещение практически на столиком.

С рекуператором понятно, эти пластинчатые и правда дорогие, но голь на выдумку хитра... Есть там за что побороться.

По размещению пленума - а бывает так что он достаточно далеко от стенда? Есть какое-то максимально допустимое расстояние? Или можно скажем у противоположной стены его разместить?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
По размещению пленума - а бывает так что он достаточно далеко от стенда? Есть какое-то максимально допустимое расстояние? Или можно скажем у противоположной стены его разместить?

Я этим вопросом интересовался, хотя тут никто явных предписаний нет, в целом считается нормальным расстояние от покраски до пленума (если опустить от переднего края пленума перпендикуляр на пол) в 2-2,5 метра. Слишком далеко, как мне кажется, уже не очень хорошо, будет покрасочный стенд будет тянуть воздух по полу, собирать пыль. 

Вот пример хорошего расположения пленума, я двумя оранжевыми стрелками показал движение воздуха.

Кстати, на этой схеме изображено рекомендуемое нами более безопасное (в случае пожара) размещение оборудование, с противопожарными клапанами (красным обозначены).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вот пример хорошего расположения пленума, я двумя оранжевыми стрелками показал движение воздуха.

у меня очень похожая конструкция, только "дует" из приточки, нужно как то ,что то добавить

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 01:54:35 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
у меня очень похожая конструкция, только "дует" из приточки, нужно как то ,что то добавить

Неплохо, очень даже неплохо. Делали все сами? Можете сделать простенький эскиз в двух проекциях с размерами и запостить?
Хотел только обратить внимание на то, что у вас по притоку труба с  открытыми отверстиями. Возможно, не берусь это утверждать однозначно, что воздух будет проходить по самому короткому пути, т.е. весь приточный воздух будет выходить через ближайшее отверстие.
Если интересно, можете посчитать для себя скорость, с которой у вас выходит воздух из этих труб от приточной вентиляции. Взять линейку, посчитать сечение всех отверстий, а потом, имея производительность по воздуху, узнать скорость воздуха при выходе из трубы.
А это сужение (или расширение, не знаю откуда подача воздуха идет) приточной трубы сами придумали? Интересно, интересно.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

Позже добавлено автором:
делам сам, разумеется жестянку заказыват,консультировал специалист по вентиляции,размеры помещения:сторона всоса и притока2750 длинна 4000мм высота потолка примерно 2800(не помню)
Хотел только обратить внимание на то, что у вас по притоку труба с  открытыми отверстиями.

воздух будет проходить по самому короткому пути, т.е. весь приточный воздух будет выходить через ближайшее отверстие.

как раз наоборот, воздух поступает со стороны большего диаметра, в моём случае 315мм и при ударе о тупик максимально вылетает там же, но у меня стоят в решетках жалюзи регулирующие поток, но похоже весь приточный поток нужно направлять в ещё один короб для выравнивания, что то как начертили вы
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 01:29:41 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Если большой диаметр 315 мм, а маленький диаметр около 200 мм, то я очень грубо предполагаю площадь отверстий в 0,3 м2.

Я также не знаю производительности приточного вентилятора, предположу, что он имеет производительность в 6000 м3/час

Итого, имеем скорость на выходе из трубы в помещение в 5,5 м/с, что очень много. Напомню, мы в Schuko стараемся держать это значение в районе 0,4 м/с. Так что есть к чему стремится.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
, предположу, что он имеет производительность в 6000 м3/час
не, мне такую мощность не потянуть(нагрева), на притоке  стоит всего канальный остберг 315с

Позже добавлено автором:
нагреватель электрический канальный 18квт

Позже добавлено автором:
кстати от приточных решеток по диагонали получается примерно 2500мм до детали покраски
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 07:51:49 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
, предположу, что он имеет производительность в 6000 м3/час

не, мне такую мощность не потянуть(нагрева), на притоке  стоит всего канальный остберг 315с

Позже добавлено автором:
нагреватель электрический канальный 18квт

остберг 315с (http://www.vent-magazin.ru/product/ostberg_ire_315_c/) - вот такой?

1450 м3/ч - не густо. Все равно скорость будет 1,3 м/с, выше желательной.

А какой вентилятор на вытяжке стоит? И какая его площадь фильтров? Наверное вентилятор 1300 м3/ч или меньше?

У нас вот есть такой мини-стенд, там площадь фильтров вообще 1 м2, и то производительность по воздуху 1800 м3/ч, меньше нельзя.

Но опять, смотря как вам работается. Если комфортно, warum nicht?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
вот такой?

нет такой  http://www.vent-magazin.ru/product/ostberg_ck_315_c/
А какой вентилятор на вытяжке стоит?

Наверное вентилятор 1300 м3/ч или меньше?

ссылку найти не могу, но по памяти производительность где то в районе 2000
И какая его площадь фильтров?

~ 1.3м2

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Хмм, приток меньше выброса?

2000 м3/ч на 1,3 м2 - в принципе нормально. Вообще помещение, как я вижу, чистенькое, что радует. Красите там давно уже? В СНГ часто проблема - покраска что-то страшное, грязное и сталагмитами из старой краски. Приятно видеть противоположный вариант.

Позже добавлено автором:
Одно но - по вентилятору.

Вентиляторы не должны эксплуатироваться во взрывоопасных помещениях, недопустимо соединение с дымоходами.

Позже добавлено автором:
кстати от приточных решеток по диагонали получается примерно 2500мм до детали покраски

Вполне нормально.
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 09:10:00 pm от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вообще помещение, как я вижу, чистенькое, что радует. Красите там давно уже
дело в том, что я работаю один, объёмы мизерные
Одно но - по вентилятору.
дык работаю только водными...

Позже добавлено автором:
Спрашивайте, буду рад помочь!
нагрев приточи в основном как делаете
« Последнее редактирование: Января 29, 2012, 02:06:56 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
  Очень полезная тема! Большое спасибо топикстартеру!

Позже добавлено автором:
   А сколько примерно стоит такой стенд как с дядькой на каталке?
« Последнее редактирование: Января 29, 2012, 10:24:52 am от egorel »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
дык работаю только водными...

нагрев приточи в основном как делаете

Безопасность красок на водной основе с точки зрения пожара или взрыва сильно преувеличена. Тот же BGI 740 на странице 29 дает примеры, когда краски на водной основе и горючи, и склонны к взрыву. Это конечно не настолько опасно, как полиуритан или полиэфир, но вот курить в покраске я бы точно не советовал. На прошлой неделе я был у клиента, у которого выгорел покрасочный участок (старый, итальянский). Работали в основном водниками.

В приточке используем специальный теплообменник с тонким оребрением.  Для нагрева используется горячая вода температурой +80 градусов. Вот фотография теплобменика (слева).

2 egorel - отвечу в личку, чтобы прямой рекламой в теме не заниматься.
« Последнее редактирование: Января 29, 2012, 10:51:35 am от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Безопасность красок на водной основе с точки зрения пожара или взрыва сильно преувеличена
ну в жидком виде он точно не загорится, а после высыхания само-сабой горюч
Для нагрева используется горячая вода температурой +80 градусов. Вот фотография теплобменика (слева).
прямые газовые не устонавливаете?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
прямые газовые не устонавливаете?

Нет, насколько я понимаю (не утверждаю, нет данных для подтверждения), газовые пересушивают воздух, а у нас в малярке и так обычно проблема с низким уровнем влажности.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Для информации форумчан - http://schuko-filter.de/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Itemid=3 - статья о том, как правильно выбрать аспирацию.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES

Оффлайн Maksat

• Новичок
  • *
почему не вижу картинки? а только жабу в ледяной глыбе.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Странно, у меня все нормально видно.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Тема ещё не совсем умерла?
Делаю проекты лестниц:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Тема ещё не совсем умерла?

Спрашивайте, буду рад помочь.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Я вчера писал на форуме лесной отрасли, здесь просто скопирую:
Уважаемый Schuko На вудтулсе Вы давно не появлялись и потому задам вопрос здесь если позволите. Вопрос по порасочной.
На разорившемся заводе по деревообработке сняли часть цеха под небольшую мастерскую.
Сделали помещение под покрасочную: 7.2х4м высота 2.9м
В потолок планируется фильтр тонкой очистки 2.5х1м ( в дальнейшем планируем приточный вентилятор с калорифером)
на вытяжку ставим короб 3х1х0.25 с передней стенкой из фильтра грубой очистки.
Почитал вашу тему что считать надо по площади фильтра т.е.
3х1800=5400м3\час т.е нам нужен вентилятор с производительностью 5400м3. Верно?
да и по кратности воздухообмена: 7.2х4х2.9=83.5м3
5400\83=65 . Не много?
За стеной покрасочная и в принципе есть возможность подключится к их системе вытяжки, но там каналы 600х300мм и до улитки которая на улице метров 15 с 4 поворотами 90град., потом труба от улитки вверх метров 7. Улитка стоит на улице ВЦ-14-46-5В1. мотор 11кВт. давление 2370Па,производительность 11000м3.
Я разорюсь если это буду пользовать ,
Если я подключу вентилятор с производительностью на 5000м3, он мне сможет по этим трубопроводам обеспечить вытяжку?
И гложет меня сильное сомнение что на такую малярку и 5000 м3 будет много . как можно снизить производительность в случае необходимость ? как то регулировать обороты двигателя? или какие то задвижки чтоб снизить поток воздуха?
Заранее спасибо за ответ
Делаю проекты лестниц:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
Конечно оборудование ваше шикарное. Но есть одно но. Вся эта красота рассчитана на крупные деревообрабатывающие предприятия а для большинства посетителей этого форума это как очень дорого так и громоздка. Давайте рассмотрим вариант небольшой мастерской предположим размерами 10*6,5 м. т.е. 65 м. кв. высота потолка 3 метра на которых умудрились установить следующие станки:
1. циркулярный;
2. фрезерный;
3. сверлильный;
4. фуговально-рейсмусовый;
5. торцовочная пила;
6. верстак на котором работают ручным электроинструментом;
7. покрасочное отделение 10 м. кв с высотой потолка 3 м. время работы составляет примерно 2 часа в рабочую смену.
Вот такое так сказать техническое задание. При этом необходимо учесть что мастерская находится в жилой зоне соответственно уровень шума должен быть минимален, а также запахи от малярки как можно меньше беспокоить соседей. Ну и конечно размеры всего оборудования минимальны. Также хочу упомянуть что отопление центральное водяное. Необходимая температура воздуха внутри ну скажем 15 градусов. Продолжительность рабочей смены 9-10 часов.
Хотелось бы знать примерно количество и производительность оборудования а также цена. Я понимаю что этой информации недостаточно, и я не прошу точных расчётов ответе примерно опираясь на свой опыт.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 dikir-77

3х1800=5400м3\час т.е нам нужен вентилятор с производительностью 5400м3. Верно?

Да, верно для нашего оборудования или для оборудования с похожими техническими характеристиками.
Еще очень важная характеристика - это давление, которое создает вентилятор. Это минимум 600 Паскалей. Т.е. это должен быть радиальный вентилятор (или как его называют у нас - улитка).

да и по кратности воздухообмена: 7.2х4х2.9=83.5м3
5400\83=65 . Не много?

Кратность воздухообмена - это уже не из моих данных, а скорее всего из старых советских СНИПов. Это информацию (о некой требуемой кратности воздухообмена в покрасочном участке) используют до сих пор множество людей, в том числе проектирующих новые предприятия в СНГ. Хотя если скачать данный СНИП, то там указано, что требование для НИТРОКРАСОК, которые сейчас, по сути, не используются.
Поэтому, скажу кратко - нет, не много. И главный воздухообмен при нормально укомплектованной покрасочной комнате осуществляется в зоне окраски. Будет ли длина всего помещения 7 метров или 10, в сущности не важно.

За стеной покрасочная и в принципе есть возможность подключится к их системе вытяжки, но там каналы 600х300мм и до улитки которая на улице метров 15 с 4 поворотами 90град., потом труба от улитки вверх метров 7. Улитка стоит на улице ВЦ-14-46-5В1. мотор 11кВт. давление 2370Па,производительность 11000м3.
Я разорюсь если это буду пользовать ,

Извините, очень сумбурно и непонятно.
"Подключится" к их системе вытяжки. А они ее пользуются? Или только вы будете пользоваться ею.
Если только вы, то я бы не рекомендовал.
Во-первых, очень большое давление, избыточное точно. У нас есть модель SuperMax II с усиленным двигателем и там АЖ 1420 Паскаль. Клиенты говорят - ВАУ. А двигатель всего 3,3 кВт (6400 м3/час). А у вас 11000 м3/ч и 2340 Паскалей (!!!). Он вам фильтра не помнет ли? И аж 11 кВт - еще повышенное потребление электроэнергии к тому же. И к тому же, скорость воздуха в зоне отбора краски - 1 м/с, вместо рекомендованных 0,4-0,5 м/с. К чему это может привести? Ну, хотя бы к повышенному расходу краски, т.к. часть краски не будет долетать до поверхности изделия и будет сразу же забираться покрасочным стендом.

Если я подключу вентилятор с производительностью на 5000м3, он мне сможет по этим трубопроводам обеспечить вытяжку?

Какой вентилятор? По каким трубопроводам? Вы писали о канале 600х300, а потом о какой-то трубе с непонятным диаметром. Сделайте пожалуйста чертеж, укажите все данные и вышлите сюда или мне на email - ssynylo(SOBAKA)schuko.de

И гложет меня сильное сомнение что на такую малярку и 5000 м3 будет много . как можно снизить производительность в случае необходимость ? как то регулировать обороты двигателя? или какие то задвижки чтоб снизить поток воздуха?

При площади фильтров в 3 м2 - 5400 м3/ч - это минимум. Хотите сократить расход по воздуху - уменьшайте площадь фильтров. Меньше фильтров - меньше расход по воздуху.

У нас есть модель покрасочного фильтра Farb-Max, там площадь фильтров 2 м2, (2 метра в длину и 1 метр в высоту), но с рамкой получается 2,65 х 1,3 метра. Расход по воздуху - 3600 м3/час.

Позже добавлено автором:

7. покрасочное отделение 10 м. кв с высотой потолка 3 м. время работы составляет примерно 2 часа в рабочую смену.

Нужны точные размеры покрасочного помещения и желательно эскизный чертеж этого помещения с указанием внешних стен (куда выводить воздух из покрасочного стенда и откуда забирать свежий воздух для приточной вентиляции).
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2012, 07:06:51 pm от schuko »

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Спасибо за отклик.
Сделал схему и заодно фото как всё пока расположено.
Покрасочная (строится)

Вид на заглушенный трубопровод из заводской покрасочной. слева стена что граничит с нашей покрасочной

Так проходит по компрессорной:

Вентиляторы на улице, на переднем плане тот куда хотел подключится:

Красным на схеме планируемое:
----------------------------------------------------
Есть несколько вариантов в голове:
1. поставить на улитку другой мотор мощностью 4 Квт и тогда производительность будет 6000-8000 м3\час давление около 1000 Па
2. поставить другую улитку с меньшей производительностью (подобрать на 5500м3\час)
3. В проектируемый воздуховод сделать канальный вентилятор на 5500м3\час и  там где воздуховод выходит на улицу и поворачивает вниз , развернуть этот угол вверх и ещё одну прямую секцию, всё это закрыть зонтиком.
4. от вытяжного короба труба прямо вверх и на чердаке поставить улитку . от неё уже труба через крышу или фасад цеха на улицу. ( т.е. сделать полностью новую систему не трогая существующую)( вместо улитки поставить канальный?)
Спасибо заранее огромадное...
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2012, 11:14:20 pm от dikir-77 »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2012, 12:57:07 am от Алексей +79215831478 »

• Больше 100 сообщений
Я понимаю так что планируемое расположение приточной и вытяжной вентиляции вам нужно для расчёта длинны воздуховодов. Всё что я написал это так сказать имперически чтобы никто не заподозрил что я у вас прошу готовый проект так сказать на халяву. Да и потом расстояние между местом выброса вредных веществ и забором чистого воздуха нормируется мало ли что я тут напридумываю.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 dikir-77

Во-первых, а зачем вы на схеме ведете  выхлоп через два помещения? Не проще бы просто вывести сразу через имеющуюся внешную стену? Чем меньше будет поворотов - тем лучше. Лучше один раз не поленится, сделать дырку.

Во-вторых - вижу у вас на схеме потолочный фильтр, а самой приточной вентиляции не вижу. И не забудьте, подаваемый воздух нужно еще нагревать и очищать.

Также потолочный фильтр у вас маловат при приточке в 5500 м3/ч, а при большем так тем более. Желательно, чтобы скорость выходящего из потолочного фильтра воздуха не превышала 0,4 м/с. Скорость = Производительность (м3/ч) Площадь пленума (м2) / 3600 (секунд в часе)

Насчет "зонтика". Не рекомендую.
1. Повышение сопротивления - нагрузка на вентилятор.
2. Пары растворителя будут опускаться вниз и полетят к соседям. Лучше всего вывести трубу, направить ее в небо и поставить хороший дефлекторный клапан. Вот - почитайте - http://schuko-filter.de/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22&Itemid=3

Позже добавлено автором:
2 Захаров

Посчитать трубы и каналы не проблема, это дело 10 минут. Тем более все равно это будет гарантировано работать только с наши оборудованием. Вопрос в другом - размеры помещения, станет ли там наш стенд и будет ли место для размещения потолочного фильтра и приточки. Пришлете чертеж помещения - скажу точно.

А цену я вам в личку сброшу.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2012, 05:56:42 pm от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
потолочный фильтр
Подскажите какую обычно делаете толщину пленума и каким образом крепится рулонный фильтр,внутри короба есть ли какие либо направляющие лопатки,отбойники и.т.п.,толщина самого фильтра? Спасибо

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 Алексей - ваш вопрос относится уже к области конструкции и составляет коммерческую тайну любой фирмы, нашей в том числе.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Спасибо.
Такие варианты проговаривал, как наименее затратные и чтоб как можно меньше работы было, да и то что арендодатель без большого энтузиазма отнесётся с новым дырам в сенах
Приточка с обогревом, будет но не прямо сейчас, пока только плениум , его площадь увеличу в 2 раза:
5500(м3\ч)  х  5(м2) / 3600 =7.63 м/с  ???? или что то неправильно посчитал?
  Ещё пару вопросов если позволите:
1. Улитку рекомендуете поставить, как у вас на стенде сбоку ? В каком исполнении? взрывозащищёная ? алюминий или разнородные материалы? 

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Ну, если помещение арендуется, это меняет дело. Хотя конечно не люблю я такие конструкции из воздуховодов с кучей поворотов. Пока фильтра чистые - оно работает, а когда фильтра хорошо забьются, а маляр забудет или не захочет их чистить/менять - нагрузка на двигатель -  двигатель выходит из строя.

Потолочный фильтр без приточки? А смысл? Если будет подсос естественный, то он будет подсасывать из всех щелей и ваш пленум (потолочный фильтр с фильтрами,  а следовательно с определенным сопротивлением) мало что даст. Запомните - воздух ищет всегда самый легкий путь. А самый легкий путь у него - это не потолочный фильтр, а любая щель под дверью, во окне. А такой подсос - отличная возможность собрать всю пыль с пола и перенести его на окрашиваемое изделие. Приточная вентиляция придумана не случайно, а для того, чтобы подавать на место отбираемого воздуха специальный чистый и подогретый воздух. Что вы зимой-то делать будете?

Видел я попроще решения, когда в стене в малярке делают дыру в соседнее помещение, там натягивают несколько рядов марли. Крупную пыль оно конечно останавливает, но мелкая пыль пройдет на ура.

Вы считали немного неправильно (это если считать площадь потолочного фильтра с установкой приточной вентиляции)

5500 / 5 / 3600 = 0,3 м/с, что в принципе избыточно, хватило бы и 4м2 (0,38 м/с)

Улитка конечно во взрывозащищенном исполнении нужна.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2012, 10:21:11 pm от schuko »

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Про фильтр понятно, переделаю будет 2х2 м , скорость 0.38м\с .
Про подсос воздуха: дверь сдвижная с уплотнителем,окно стекло пакет.
Я понимаю прекрасно что приточка необходима, но бюджет.... пока так будет . а как что то заработаем то и приточка нормальная будет
И всё таки можно советы по существу: вентилятор класс В1 или В3 ? 
Я так понимаю что при установке внутри покрасочной лучше В3 т.е. из алюминиевых сплавов...
при установке на улице или вне покрасочной можно и классом В1 обойтись...Верно?
И Ваш совет ?Использовать существующую систему ( новый вентилятор или двигатель)  или сделать новую через через чердак ?( с вытяжного короба труба вверх , там улитка и потом 16 м горизонтальная труба до торца цеха, затем вверх и зонтик или дефлекторный клапан?)
Уже голова квадратная от информации и хочется конкретики чтоб уже подбирать оборудование и планировать как и что сделать..
Срри что немного резко но очень много проблем сразу навалилось в связи с мастерской
Ещё раз спасибо за отзывчивость и советы
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2012, 10:45:01 pm от dikir-77 »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
хочется конкретики чтоб уже подбирать оборудование
А какие мощности доступны? В том числе тепловая

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Мощности по электричеству?  в принципе не задумывался . но судя что производство было : от сушки бревна до производства окон , нам ( маленькой мастерской) хватит на любой каприз.
По теплу ? поясните? Мы отопление сделали на эл котле , его макс мощность 18кВт

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
По теплу ? поясните?
Нагревать приточный воздух как планируете?

Позже добавлено автором:
для нагрева 5500м3/ч на 40гр нужно примерно 80квт в зимний период
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2012, 11:32:48 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Пока никак

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Пока никак
это пока,а потом когда понадобится?

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Рекуператор + калорифер на приточку

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 dikir-77

Вы же читайте все, что я пишу, а не выборочно.
Нет установки приточной вентиляции - НЕТ СМЫСЛА в потолочном фильтре. Это все равно, как если бы купили автомобиль для ремонта, выбираете ему самые лучшие колеса, а там двигателя нет.
Что у вас будет происходить при отсутствии установки приточной вентиляции с нагревом воздуха.Все очень просто:
1. Вы забираете воздух из покрасочного стенда и выбрасываете его на улицу.
2. На его место подсосом будет поступать теплый (пока еще теплый) воздух из соседних помещений.
3. Я не знаю, какие у вас общие помещения, которые  отапливаются и откуда будет подсосом поступать воздух. К примеру, помещение размером 25 х 25 метров, с высотой 3 метра. Это будет 1800 кубов воздуха. К примеру вы пришли на работу утром, в помещении +18 градусов (минимальная температура для окраски). У вас вентилятор ВСЕГО лишь на 4000 м3/час. Через час вы выбросите ВЕСЬ теплый воздух из огромного помещения. У вас будет температура такая же, как и на улице. Все, вы сможете красить полчаса в день, а потом весь день греть воздух вашим 18 кВт электрокотлом.

Нет приточной вентиляции с нагревом воздуха - нет тепла в малярке. Нет тепла в малярке - нет покраски.

Как это делают по хорошему:
Ставят установку приточной вентиляции с нагревом воздуха. Воздух там нагревается калорифером на горячей воде. Горячая вода обычно греется котлом на отходах древесины (самый дешевый вариант). В Польше на такие задачи ставят простенький водогрейный котел на древесных пелетах.

ПОВТОРЯЮ: Нет приточки с нагревом воздуха - нет смысла вообще во всем. Или же работать только в теплое время, 5 месяцев в году.

Стандартный вопрос - а как работают многие и без приточки? А так - ставят маломощный вентилятор кубов на 400-500, который только видимость создает отсоса. Дышут парами краски, все в пыли, но зато дешево, сердито.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Я прекрасно понимаю эти вещи, мне не надо это в 3х постах разъяснять., поймите и Вы меня . У меня нет сейчас денег на приточку ....
хотелось конкретных советов именно по вытяжке ....
Да сейчас у меня будет мотор работать на половине мощности и не весь опыл вытягивать тут же. . да сейчас у меня воздух будет не с улицы идти с подогревом, а из цехов .....
Всё это да ...
Но я сейчас очень хочу сделать всё на вырост чтоб в будущем не переделывать всю систему, а только добавлять ...
Можно долго говорить что это всё детский сад .. в этом нельзя работать ...
мы например красим лестницы в сборе вообще без  всякой вытяжки , клиенты качеством довольны .. так что любая вытяжка это уже форева..
Мы не производство, мы маленькая мастерская, и нам постоянно нужно ловить компромисс между хотелкой и возможностями .. да я может и хотел б купить стенд Вашего производства , но он у меня НИКОГДА не окупится...
Так что у нас будут максимально дешевые решения и по возможности эффективные.
Спасибо за советы .. Успеха..
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2012, 10:29:32 am от dikir-77 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 dikir-77

Советы я уже все дал, вроде бы. Просто не могу по человечески понять - зачем делать половину чего-то хорошо, если вторая половина неработоспособна и сведет все достижения первой к нулю. Проще ничего не делать. Это же перевод денег, пусть даже небольших, но все же.

Вот формула просчета нагрева воздуха

Q= L*1.2(t2-t1)/3600         

Q - необходимая мощность нагрева         
L - объем подаваемого воздуха         
1,2 кг/м3 - плотность воздуха при Т=20* С         
/3600 - перевод значения из джоулей в киловаты         
t1 - температура на улице (подаваемый)         
t2 - температура в помещении         

У вас цеха на 60000 м3 в час? Думаю нет, и тепло из них уйдет через 2-3 часа максимум, даже если вытяжка будет выбрасывать не 5500, а 2800 м3/час. Посчитайте.

Только не обижайтесь, а прочтите следующий абзац спокойно.
Краска, она не понимает, что у ее владельца сейчас нет денег на полный комплект оборудования. Она будет "работать" при температуре в +18/+20 градусов. Будет +15 и ниже - это уже перевод краски.
Насчет финансов, я понимаю, что пол-миллиона рублей для маленького предприятия - это большие деньги.
Но тогда лично мое мнение - любая вытяжка в холодное время в Ваших условиях не даст никакого эффекта, т.к. все плюсы вытяжки (забор остатков краски и паров растворителя) будут сведены на нет минусами (низкая температура в помещении + пыль, которая будет закачиваться подсосом из цехов).

Можно сделать такую вытяжку и использовать ее только в теплое время, когда на улице +18 и выше. Вот, я сделал схемку. Насколько я вижу, у вас там есть окна, их можно использовать при притока, поставить там москитную сетку и посмотреть, будет ли воздух нормально забираться с улице, не будет ли все же подсоса из цехов. Но это с апреля месяца.

Если вы все же хотите воплотить свою схему, пробуйте. Но физика - она везде одинаковая, и в России, и в Германии.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вот этот момент не понял,уточните
 :thank_you:

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Вот этот момент не понял,уточните
 :thank_you:

Мы получаем данные в Джоулях, а для удобства лучше использовать кВт. Вот и пересчитываем из Джоулей в киловаты.
Только кВт не электроэнергии (как часто путают), а теплоэнергии.
Это стандартная формула, используется очень часто фирмами, устанавливающими кондиционеры, к примеру.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
А вот например в бытовых котлах в чём мощность измеряется,там написано квт это тепловая или эл.мощность и какая в них разница на практике?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
А вот например в бытовых котлах в чём мощность измеряется,там написано квт это тепловая или эл.мощность и какая в них разница на практике?

В котлах тоже указывают мощность в кВт. Просто если котел электрический, то его потребляемые 2 кВт электроэнергии дают те же 2 кВт теплоэнергии.
А можно поставить большую буржуйку (я сам такие "котлы" видел), через топку провести две трубы и насосом прокачивать воду через буржуйку, а топить дровами. Такой котел может дать 20-30 кВт теплоэнергии, хотя там электричество не используется вообще.
Просто очень часто путают электроэнергию и теплоэнергию. Я высылаю клиенту предложения, там написано - покрасочный стенд потребляет 1,5 кВт электроэнергии, установка приточной вентиляции - 2,5 кВт электроэнергии. Необходимая тепловая мощность нагрева воды для установки приточной вентиляции - 39 кВт теплоэнергии.
Человек видит 39 кВт и говорит, что это очень большой расход электроэнергии получается, хотя чистой электроэнергии там всего 4 кВт. Остальное (обычно) - тепло от сжигания дров/опилок.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Спасибо ещё раз за советы .... но....
Но Вы уже  4 поста подряд уверяете меня что мне вообще не нужна покрасочная ... можно и так конечно ... но тогда смысл в Вашей теме?
У меня в принципе остался только один вопрос на который мне нужен совет специалиста ( повторюсь в 3 раз):
Что лучше и проще сделать на ВЫТЯЖКУ
1) к существующей системе подключится( поставит новую улитку или мотор)?
2) построить новую систему с улиткой на чердаке(или сбоку стенда прямо в покрасочной) с выводом в торец цеха?
Ещё раз спасибо за советы они очень ценны для меня

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 dikir-77

Опять же, без обид, но:
Я говорил не то, что вам не нужна покрасочная, а что ТАКАЯ покрасочная, как вы хотите сделать, будет технически мало чем отличатся от существующей сейчас ситуации - когда вы работает без какого-либо оборудования.
Смысл темы в том, чтобы объяснить людям, как НАДО делать. Вы сами пришли к мнению, что вы можете работать без приточки, хотя я вам объясняю, почему это делать нельзя. Я уже устал людям доказывать. Я уже написал достаточно много аргументов, решение за вами.

Вы мне отвечаете - Я все понимаю, но буду делать так, как я решил. Как я могу вам что-то посоветовать в том случае, если вы не прислушиваетесь к моим советам?
По вашему последнему вопросу, я бы предпочел вариант 2.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Спасибо именно такой совет мне и был нужен.
Я не обижаюсь и прислушиваюсь к Вашим советам, именно по вашим словам определился с производительностью и площадью фильтров
Вы говорите абсолютно правильные вещи и я полностью согласен с о всеми аргументами что Вы привели ....
Но да вот так я считаю, что лучше я сделаю так как я планирую чем буду знать что это невозможно и вообще нах оно всё надо...
Мой образ мыслей прост: нужна покрасочная , с вытяжкой и приточкой . вытяжка НЕОБХОДИМА хоть даже оч слабая и работать только в маске..... приточка тож нужна но на неё нет денег ,
Ваш вариант- не делать вообще ничего, мой -сделать потом а пока только вытяжка...
При вашем варианте я покрасил а потом открыл окна чтоб из ВСЕЙ мастерской выгнать вонь и покрасочную пыль вместе с теплом+ опыл и прочие радости .
При моём варианте некомфортная работа маляра и понижение температуры в мастерской пока красим....
Каждый выбирает сам ...
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2012, 04:32:42 pm от dikir-77 »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
dikir-77: а почему вы так зациклились на "не могу" и "дорого" ? Коллеги вполне успешно используют для подогрева приточки (да собственно и самой приточки) обычную дизельную пушку с изолированной камерой сгорания, стоящую на улице. Ну сколько там малярка у мелкого частника работает - пару часов? Так там одной заправки хватает часов на 10. Прикинуть производительность такой пушки и сбалансировать её с вытяжкой нетрудно. Пусть поначалу она будет стоять не на постоянном своём месте - но всё же уже можно будет красить. Покрасил - отсоединил, закатил в цех. А отпадёт надобность - пушка штука ликвидная, продадите строителям. Фильтроткань тоже стоит приемлемо, пусть для начала не "ух какая".

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
) обычную дизельную пушку с изолированной камерой сгорания, стоящую на улице.
Что такое изолированная камера сгорания?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
) обычную дизельную пушку с изолированной камерой сгорания, стоящую на улице.

Что такое изолированная камера сгорания?

Обычная тепловая пушка - вот такая например - http://unifex.prom.ua/p3412615-dizelnaya-teplovaya-pushka.html

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Да, такая. Просто есть ещё более простые, которые выхлоп горелки прямо в помещение гонят - таких не надо :)

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Тепловая пушка - отличное решение, если нужно прогреть быстро холодное здание. А вот почему нельзя их использовать в покрасочном помещении - вы знаете?
1. Стоимость топлива. При 7 месяцах в году и 8 часах работы  в день - около 3000 евро в год.
2. Пересушенность воздуха - поспрашивайте у продавцов краски, какая должна быть влажность воздуха для нанесения краски. К примеру, нам нужен что-то, что нагреет воздух при дельта Т 40 (-20/+20) и при 4000 м3/ч. А это 45 кВт теплоэнергии. А тепловая пушка греет на мощности в 40 кВт только 1000 м3/ч. Вопрос - какой температуры должен быть горячий воздух, чтобы объеме в 4000 и температуре его в -20 градусов дать нам хотя бы +18?
3. Пожароопастность. Вот фраза из паспорта одной такой пушки
Запрещается устанавливать аппарат рядом с горючими материалами или в пожароопасных и взрывоопасных местах

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
1. При эпизодической работе малярки (как обычно и бывает у мелких частников) это не критично. Лишних 300 рублей в стоимости изделия никто не заметит.
2. Воздух на входе в помещение +20. Да, пересушивает.
3. Именно поэтому пушка ставится на улице, вне помещения. Не знаю, почему пожарники были не против, но к такому подогреву они не придирались. Эта штука работает в автомалярке у знакомых, труба на вводе довольно длинная, фильтры и тп...

Я не говорю что это правильное решение. Но вот работает.

P.S. Посмотрел нынешние цены на пушки - в принципе, если новую брать а не б/у то большого выигрыша нет по сравнению с котлом и водяным калорифером.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2. Воздух на входе в помещение +20. Да, пересушивает.

http://www.remmers.ru/lacquer/sl_212.htm

Оптимальные условия сушки

температура помещения 20°C, отн. влажность воздуха не менее 50%, достаточный воздухообмен
    низкие температуры в помещении могут негативно отразиться на формировании пленки на поверхности
    чрезмерно малый уровень относительной влажности воздуха может вызвать слишком быстрое высыхание пленки лака недостаток воздухообмена замедляет высыхание

В помещении с объемом 4000 м3 (это я так упрощенно считаю нагрев 4000 м3) -20 градусов, мы даем туда 1000м3 в час с температурой +20. Вопрос - за сколько мы нагреем помещение до +18? Думаю, несколько часов. Но у нас не помещение, куда загнал тепло и оно там почти все останется. У нас 4000 м3 каждый час на улицу вылетают, а 1000м3 только нагреваем. Поэтому думаю, что температура воздуха должна быть явно больше +20.

Именно поэтому пушка ставится на улице, вне помещения. Не знаю, почему пожарники были не против, но к такому подогреву они не придирались.

Опять же, вопрос к температуре подаваемого воздуха. Я не знаю, какую пушку использовали ваши знакомые, но вот информация с сайта - http://www.moscowclimate.ru/shop/CID_61.html

Дизельные тепловые пушки непрямого нагрева имеют конструкцию, которая предусматривает вывод продуктов сгорания через дымоход наружу. Воздух же, попадая в дизельную пушку непрямого нагрева, нагревается за счет контакта с горячим цилиндром, в котором расположена горелка, и выходит наружу. Температура воздуха на выходе из пушки непрямого нагрева, не так высока — всего около 100 градусов.

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • БПК "Маршал Шапошников" 87-90

3. Именно поэтому пушка ставится на улице, вне помещения. Не знаю, почему пожарники были не против, но к такому подогреву они не придирались. Эта штука работает в автомалярке у знакомых, труба на вводе довольно длинная, фильтры и тп...
Я не говорю что это правильное решение. Но вот работает.

Это вообще дикость...
Представьте,что в такую пушку засасывает сухой листок...
Пайнстопы и F5 по идее противопожарные,а если их нет? Подогрев открытым огнм в начале 90-х экспериментировали итальянцы - ничем хорошим это не закончилось...
tweko.com.ua Покрасочные камеры для мебельного производства.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
По моему до сих пор встречаются газовые горелки для покрасочный камер прямого действия

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
По моему до сих пор встречаются газовые горелки для покрасочный камер прямого действия

По принципу известного анекдота - разговор директора спортивного магазина с директором морга.
"-Иван Иванович,ты сколько сегодня мотоциклов продал?
 - Четыре.
 - Скоро конец рабочего дня, а двое еще где-то гоняют..."
Обогрев прямым огнем опасен по выше указанной причине  - возможное попадание в канал притока посторонних предметов.
На данный момент самый оптимальное решение,применяемое в ТГ с горелками - теплообменники из нержавеющей стали или алюминия.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2012, 03:00:20 pm от Главкор »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Гм. Вышеупомянутая пушка - непрямого нагрева. Разбавить её стоградусный выход с холодным уличным воздухом до входа в помещение как бы не проблема.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Под нагревом прямого действия в покрасочных камерах не предусматривается установка пушки непосредственно в покрасочном помещеннии,там подогрев осуществляется в приточном канале специально для этого сконструированном
непрямого нагрева

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **

[/quote]
Под нагревом прямого действия в покрасочных камерах не предусматривается установка пушки непосредственно в покрасочном помещеннии,там подогрев осуществляется в приточном канале специально для этого сконструированном
[/quote]

Алексей, как Вы себе представляете подобную конструкцию и из какого материала должен быть подобный канал для обогрева окружающей среды?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Обычная приточная вентиляция,в качестве канального нагревателя используется газовая гарелка

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
Обычная приточная вентиляция,в качестве канального нагревателя используется газовая гарелка
Материал канального нагревателя,его крепление?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Я их не произвожу

• Больше 100 сообщений
Уважаемый Schuko понимаете я свои вопросы задаю вам не для себя и стоимость лично меня не особо интересует. По вашему общению я понимаю что вы хороший специалист в области вентиляции да и оборудование вашей фирмы я думаю весьма и весьма неплохое. я лишь хочу знать как проще и быстрее сделать систему вентиляции, аспирации и пневмотранспорта для небольшой столярной мастерской. Я думаю вы уже догадались что большинство Форумчан хотели бы иметь достаточно хорошо работающую систему причём за весьма небольшую сумму денег.

Мы конечно знаем что недорого это не значит хорошо но всё таки компромисс должен быть и настоящий специалист своего дела должен этот компромисс видеть и наставить нас на путь истинный. 

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
Я их не произвожу
Я понимаю,как Вы его себе представляете?
в покрасочных камерах не предусматривается установка пушки непосредственно в покрасочном помещеннии,там подогрев осуществляется в приточном канале специально для этого сконструированном
Имею ввиду какой это должен быть жаропрочный материал, какова длина этого самого канала?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 Захаров сергей михаилович

Я ведь для этого и создал эту тему. Я веду также тему на вуд.ру (http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=203645), уже почти год, давал многим советы и расчеты по аспирации (там как-то тема аспирации стала преобладать).
Я специально постарался избегать рекламы, чтобы был разговор только по технике.
Но соотношение "хорошо работающая система" и "весьма небольшая сумма денег", извините, это утопия. Я занимаюсь системами покраски и аспирации уже более 10 лет. Владею четырьмя языками, проходил обучение у итальянцев, потом у немцев. Причем у немцев обучения каждые пол-года, хочешь/не хочешь, бросай клиентов сиди, учись. Так вот я к чему. Один наш старый технарь/продавец с 40-летним опытом, уникальный человек (он вылечил сам себе рак лекарственными травами, когда его даже отличные немецкие врачи списали), Эдгар Биттервольф, сказал мне одну фразу, которая мне врезалась в память на всю жизни.
"Никогда не иди на компромисс с клиентом по техническим вопросам. Если ты видишь, что клиент неправ в технике - скажи ему прямо об этом. Пусть ты потеряешь заказ, но сохранишь клиента как друга".

Так вот, к чему я? Вся информация по подбору оборудования, как покрасочного, так и аспирационного, мною уже давно выложена на наш сайт (http://schuko-filter.de/ru/). Если что человеку непонятно там, я всегда охотно помогаю ему советами, расчетами. Но я не могу сотворить для него чудо, сделав из старых труб, 30-летней улитки купленной за 500 баксов и такой-то матери, более-менее нормальный покрасочный участок (или аспирационную установку). Цена? Да, цена важна. Но к примеру самый дешевый Ford Focus, который как я понимаю, является самым дешевым иностранным автомобилем из брендов в России, стоит дешевле, чем наш комплект покрасочного оборудования начального класса. Очень многие клиенты имеют автомобили классом побольше, и Тойеты, и Вольксвагены. Но для оборудования считается допустимым брать все дешевое. Хотя оборудование ПРИНОСИТ деньги, а автомобили премиум-класса скорее их забирают.

Да, я предлагаю немецкое оборудование. Потому что я считаю его лучшим. Потому, что я считаю, что оно себе окупит и даст те преимущества, которые не будут иметь ваши конкуренты. Но это все лирика.

Итак - данные по подбору оборудования у нас на сайте. Доп.инфо по аспирациям - в теме на вуд.ру. Конкретные вопросы с точными тех.вопросами - прошу писать в тему. К примеру, как писал уважаемый dikir-77. Фотографии, эскизы, чертежи с размерами. Тогда буду стараться помочь.

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
Да, я предлагаю немецкое оборудование. Потому что я считаю его лучшим.

Коллега,не сочтите за бестактность и несоблюдение профессиональной этики...
Целиком с Вами согласен,вы истинный патриот фатерлянда,но.... Данный комплект приточной вентиляции с водяным калорифером на 20000м3 (примерно) и только для покраски затянет у Вас на 10 тыс.евро примерно. Это включает: вентилятор центробежный,двигатель 5-7,5 кВт, радиатор-калорифер,фильтр. Все это на постсоветском пространстве можно приобрести мене,чем за 1000долл. Плюс Вы деликатно замалчиваете, что потенциальному покупателю нужно приобрести котел да и в условиях восточной Европы и Росии данный калорифер не вытянет и +20 при морозе в -20 за бортом... Просто замерзнет НАХ!
Вентилятор и эл.двигатель - не Вольксваген,можно и местного разлива. Служит столько же. С двумя подшипниками,правда...
Но я не могу сотворить для него чудо, сделав из старых труб, 30-летней улитки купленной за 500 баксов и такой-то матери

Большинство форумчан, здесь присутсвующих,бюджет на семью в 1000 долл. - редкость, Вы должны понимать..
Вопрос: почему Ваше предприятие не использует электротены для обогрева?
Заранее прошу прощения,если допустил некорректность.
P.S.
Очень многие клиенты имеют автомобили классом побольше, и Тойеты, и Вольксвагены.

Это ради собственной безопасности. :rtfm: :)

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Плюс Вы деликатно замалчиваете, что потенциальному покупателю нужно приобрести котел да и в условиях восточной Европы и Росии данный калорифер не вытянет и +20 при морозе в -20 за бортом... Просто замерзнет НАХ!

Я это деликатно умолчал в своих сообщениях № 25 и 52 данной темы. 

Насчет "замерзнет НАХ". Из чего сделаны такие выводы? Рассчитывается мощность нагрева и -20 они и в Германии -20.  У нас фабрика возле гор, бывают морозы (пару дней) и до -25. Ничего не замерзает, приточка у нас на фабрике стоит своя собственная.

Насчет 20000 м3(в час?) - побойтесь Бога. Я меньше иногда на три стенда ставлю в общей сложности, чем вы написали. Серийная модель S. (чтобы не рекламировать) = 5500 м3/ч (при 920 Па) *3 (стенда) = 16500 м3/ч, а к ней приточка на 17800 м3/ч и это на ТРИ поста (стенда).

Все это на постсоветском пространстве можно приобрести мене,чем за 1000долл.

Просто двигатель на 7,5 кВт (зачем столько кстати, у меня на комплект на 1 стенд с приточкой потребляет  всего 4,5 кВт)? Или двигатель и крыльчатку в ATEX-исполнении? И чтобы давление было необходимое? Мне конечно очень трудно вам возразить. Я тут про всякие скорости потока, про давление, расчет площади пленума. А вы мне снисходительно - "все это можно купить за 1000 долларов" и я тут как последний спекулянт стою при всем честном народе. :D

Так может вы подберете нам комплект и покажите? Вот полный аналог - вентилятора А, будет стоить 350 долларов, вот тут сделаю пленум за 300 долларов, вот тут за 100 долларов сделают каркас стенда и т.д.

Может потому, что вентилятор ОСЕВОЙ (с двумя подшипниками который по вашей ссылке) используется только в китайских покрасочных стендах с расходом по воздуху в среднем на 15000-18000 м3/час на двухметровый стенд? Попытка нагреть для него воздух в холодное время обычно оказывается безуспешной, т.к. тепла требуется ОЧЕНЬ много (по той же формуле, что я приводил - 200 кВт).

Почему не годится? Не дает он нужного давления, чтобы отобрать частицы краски и пары растворителя. Для того, чтобы просто гонять воздух подходит (в сушильные камеры для древесины, например), а для того, чтобы забрать что-то вроде бы легкое, но все же тяжелее воздуха - нет.

Непонятно только почему украинские и российские покрасочные стенды (только стенды) стоят от 3000 долларов? Они же делаются здесь, рабочие наши получают в 10 раз меньше немецких, и вентиляторы у нас дешевые. Видно 300% прибыли закладывают в цену?

Вопрос: почему Ваше предприятие не использует электротены для обогрева?

Вопрос не понял - почему мы не используем для нагрева воздуха самый дорогой энергоноситель?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Еще очень важная характеристика - это давление, которое создает вентилятор. Это минимум 600 Паскалей.
Скажите,этот вентилятор классифицируется как среднего давления?

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
Насчет "замерзнет НАХ". Из чего сделаны такие выводы? Рассчитывается мощность нагрева и -20 они и в Германии -20.  У нас фабрика возле гор, бывают морозы (пару дней) и до -25. Ничего не замерзает, приточка у нас на фабрике стоит своя собственная.

Коллега, отопление помещений и отопление покрасочных участков значительно отличаются. В бытовом обогреве воздух извне нагревается и подается в помещение,где частично аккумулируется. В малярном помещении (посту) классический общепринятый режим покраски (схема) предусматривает отбор воздуха извне с последующим обогревом и выводом его наружу. Разница в тепловых режимах очевидна. Водяной калорифер в вышеописанных температурных условиях в режиме непрерывного теплового отбора замерзает.
Может потому, что вентилятор ОСЕВОЙ (с двумя подшипниками который по вашей ссылке) используется только в китайских покрасочных стендах

Уважаемый коллега,вообще-то по моей ссылке вентилятор центробежный.... :grabli:
Вентилятор и эл.двигатель - не Вольксваген,можно и местного разлива. Служит столько же. С двумя подшипниками,правда...
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 01:25:26 pm от Главкор »

• Больше 100 сообщений
А разве рециркуляция воздуха в покрасочных камерах может иметь место?
На мой взгляд водяной калорифер вполне может замёрзнуть в наших условиях. Конечно имеет большое значение последовательность подключения (параллельно, последовательно) схема движения (сверху вниз, снизу вверх) да и скорость движения самого теплоносителя, так и возможность рециркуляции воздуха, наличие автоматики утепленных клапанов. Но есть одно но и заключается оно в разности температуры теплоносителя расчётной и фактической при эксплуатации. Как решить эту проблему?

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
А разве рециркуляция воздуха в покрасочных камерах может иметь место?
На мой взгляд водяной калорифер вполне может замёрзнуть в наших условиях. Конечно имеет большое значение последовательность подключения (параллельно, последовательно) схема движения (сверху вниз, снизу вверх) да и скорость движения самого теплоносителя, так и возможность рециркуляции воздуха, наличие автоматики утепленных клапанов. Но есть одно но и заключается оно в разности температуры теплоносителя расчётной и фактической при эксплуатации. Как решить эту проблему?

Рециркуляция имеет место быть в режиме "сушка", когда нагретый до +50 (мебель) градусов воздух идет по замкнутому циклу. См.схему выше.
По второму вопросу - для  сушки в камере - 6х4х2,2м +50 мах использован теплообменник тепловой мощностью
120 кВт. Потребляемая электрическая мощность оного - 36 кВт.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 04:41:31 pm от Главкор »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
На мой взгляд водяной калорифер вполне может замёрзнуть в наших условиях
Вы не в теме. А если не в теме - лучше не высказывать своё мнение, а задавать вопросы.  Замёрзнуть может только если проектировщик или скажем монтажник накосячил. Недавно восстанавливал после таких систему приточной вентиляции, сам-то я не особо грамотный в этом вопросе, так что сделал всё тупо "по инструкции", и что удивительно - всё работает.

Коллега, отопление помещений и отопление покрасочных участков значительно отличаются. В бытовом обогреве воздух извне нагревается и подается в помещение,где частично аккумулируется.
Демагогия натуральная. Пример из демагогического учебника, разбираю по пунктам:
отопление помещений и отопление покрасочных участков значительно отличаются
Здесь и сейчас вообще речь об отоплении не идёт.
В бытовом обогреве воздух извне нагревается и подается в помещение,где частично аккумулируется
Прямая ложь. Где он там "аккумулируется"? Надувает помещение как воздушный шарик? Да и как бы, при отоплении воздух забирается изнутри. Это вы с прямым углом перепутали (с приточной вентиляцией)

А такие перлы как
Цитата: Главкор
в условиях восточной Европы и Росии данный калорифер не вытянет и +20 при морозе в -20 за бортом... Просто замерзнет НАХ!
Выглядят как приворот по фото а не как слова инженера.

Главкор, шли бы вы, в свою тему...

« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 05:45:57 pm от alex946 »

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
Еще один всезнающий и вездебывший alex946 расставляющий и рассказывающий всем ,где кому быть и что писать..
Это мы уже сами разберемся....
В отличии от Вас я привожу конкретные цифры,а демагогией и неконструктивным неприятием на пике раздраженной вегетативной нервной системы вопит Ваш пост. Вчитайтесь,о чем идет речь.
По поводу моей компетенции - посмотрите сюда. Многие работы,к сожалению, не вошли по известным причинам.
Доброты Вам и терпимости. ;)

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Доброты Вам и терпимости
Не дождётесь.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
schuko
Подскажите как  сделать примитивный прибор для тестирования движения воздуха,типа задымителя

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Уважаемый коллега,вообще-то по моей ссылке вентилятор центробежный....
На странице три раза написано - вентилятор осевой, потом центробежный. Мне чему верить? На картинке я вижу явно обычный вентилятор, не высокого давления. Вы такой предлагаете на покрасочный стенд ставить?

Водяной калорифер в вышеописанных температурных условиях в режиме непрерывного теплового отбора замерзает.

А у нас не замерзает. Что мы делаем неправильно? Может то, что подаем туда воду температурой +80 градусов? А если туда подать теплую воду от стандартного центрального отопления (которое в СНГ редко бывает больше +45), может и замерзнет.
Но я гадать не будут - у нас установки работают по 25-30 лет. Не замерзают, вот такая незадача.

Так как насчет просчета полного аналога за 1000 долларов? Народ жаждет зрелищ и разоблачения спекулянтов.   :)

Позже добавлено автором:
schuko
Подскажите как  сделать примитивный прибор для тестирования движения воздуха,типа задымителя

Какая задача данного прибора? Измерения скорости воздуха? Или изучение направления потоков?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 08:38:37 am от schuko »

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
schuko,коллега обычный вентилятор у блондинки... ;) Вентиляторы подразделяются на осевые и центробежные - остальные типы- производные. Вам,как представителю фирмы,занимающейся вентиляцией это знать обязательно.
По поводу водяного калорифера: см. выше. При двухсоткратном(ключевое слово) воздушном обмене,когда непрерывно подается холодный воздух калорифер превратится в ледышку, первые соты замерзнут.
Ни один поставщик окрасочного оборудования не использует водяной калорифер в качестве основного теплообменника.
P.S. schuko Bist du ein Mädchen?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 Главкор

Дальнейшего смысла в дискуссии с вами я не вижу, т.к.:

Во-первых, неоднократно игнорируете мои вопросы (насчет комплекта за 1000 долларов и насчет использования определенного типа вентилятора в вытяжном стенде).
Во-вторых, используете тему, открытую мною для бесплатных технических консультаций, для собственного пиара, как например в сообщении № 82, где вы скромно сделали всего-навсего три ссылки в одном сообщении на собственный сайт.
В третьих, вы декларативно и без доказательств даете абсолютно ложную информацию "Ни один поставщик окрасочного оборудования не использует водяной калорифер", "Все это на постсоветском пространстве можно приобрести мене,чем за 1000долл." и т.д.. Спорить с такими утверждениями - все равно что спорить с тем, что 2*2=5. Любой заинтересованный человек может обратиться на сайт дилеров, найти установку приточной вентиляции и найти описания стандартных установок приточной вентиляции, где есть нагрев водяным калорифером.
В-четвертых, переходите на личности и на прямые оскорбления.

Я не могу вам запретить писать в данной теме, но отвечать вам больше не буду.

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
schuko,приношу свои извинения,если я Вас чем-то обидел. Со своей стороны также считаю бесполезным диалог с дамой на техническую тематику.

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
А вопросов по камере действительно много.

Задавайте в этой теме. Могу организовать посещение камер на фирме "Браун" на Константиновской. ;)

• Больше 100 сообщений
Вы не в теме. А если не в теме - лучше не высказывать своё мнение, а задавать вопросы.  Замёрзнуть может только если проектировщик или скажем монтажник накосячил. Недавно восстанавливал после таких систему приточной вентиляции, сам-то я не особо грамотный в этом вопросе, так что сделал всё тупо "по инструкции", и что удивительно - всё работает.
Может диплом и трудовою книжку выложить мне не стыдно будет только кто там не в теме будет. А вопросы я свои озвучил на один ответ получил а на второй прям скажем не совсем.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Какая задача данного прибора?

Изучение направления потоков

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Изучение направления потоков
Наши техники используют стеклянные капсулы, которые выделяют специальный цветной туман. Затем по движению этого облака визуально видно направление потоков.
Но это используется только при проектировании новых установок, в обычной работе не используется. Я эти капсулы видел за 2 года один раз и то на обучении.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Спасибо.Понятно

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
считаю бесполезным диалог с дамой на техническую тематику

2 DODG Дима, до появления вот этого крупного специалиста по блондинкам, обсуждения в теме были очень полезными и конструктивными, за что большое спасибо schuko. Надеюсь у автора хватит терпения не обращать внимание на технический бред и невоспитанность ГАВкора.

2 schuko Как Вы оцените вот такой самодельный рекуператор http://www.forumhouse.ru/threads/147709/

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 schuko Как Вы оцените вот такой самодельный рекуператор http://www.forumhouse.ru/threads/147709/

Я так понимаю, речь идет не о промышленном, а о домашнем рекуператоре?
Трудно что-то сказать по очень маленьким картинкам (для рассмотрения нужно быть участником форума) и без технических деталей. В рекуператоре очень важно КПД, которое на таких самодельных установках очень трудно подсчитать и правильная организация забора воздуха - т.е. забирать тепло из комнат/помещений и возвращать его обратно.
И честно говоря, слабо верится, что 28 ватный вентилятор сможет действительно выполнять такую задачу.
Посмотрите вот, как это функционирует - http://www.das-passivhaus.de/lueftungsanlage.html

У нас на стандартных рекуператорах КПД редко бывает выше 55%, обычно это 45-50. На спиралевидных рекуператорах (которые стоят очень дорого и сложно обслуживать) КПД поднимается до 80%. А +24 в комнате, +5 на улице и +22 на выходе из рекуператора - это все 90%  :).
Не обижайтесь, но...
Стенка в 1,5-2 мм из гибкого материала -  это фактически стопор для воздуха. У нас это значение - 6 мм и стенка из жесткого алюминия с двойной вальцовкой. К тому же использование вентиляторов, которые дают от 900 Паскалей давления и выше. Т.е. воздух нужно еще забрать в точке А (кухня, спальня и т.д.), протянуть до рекуператора, продавить его через него полностью, выбросить на улицу. И одновременно другим вентилятором забрать на улице свежий воздух, продавить его через рекуператор и подать его в точку А (кухня, спальня и т.д.). Два вентилятора (с довольно неплохим создаваемым давлением), две линии воздуховодов, хороший рекуператор.

Но сама идея построить своими руками что-то энергосберегающее - будь-то рекуператор, ветрогенератор или еще что мною горячо приветствуется. Просто, нужно подходить к этому вопросу всегда практично - сколько вы потратите денег на такую установку и какую выгоду даст такая установка.
Скачайте вот проспект на домашний рекуператор (я не призываю его покупать, это вообще шведы, просто в интернете нашел за минуту), почитайте, посмотрите конструкцию.
http://www.swegon.com/de/Produkte/Gebaudeventilation/Luftungsgerate/Zu--und-Abluftgerat/Gegenstrom-Plattenwarmetauscher-W-Serie/Swegon-CASA-W80-Premium/
Для будущих поисков в интернет - вам нужен Gegenstrom-Plattenwärmetauscher

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Еще очень важная характеристика - это давление, которое создает вентилятор. Это минимум 600 Паскалей. Скажите,этот вентилятор классифицируется как среднего давления?
Вы не ответили

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Еще очень важная характеристика - это давление, которое создает вентилятор. Это минимум 600 Паскалей. Скажите,этот вентилятор классифицируется как среднего давления?
Вы не ответили

Не могу даже сказать ни да, ни нет. У меня в моих источниках (немецких) нет такого термина - среднее давление. Есть просто давление. И 100 Паскалей - это давление, и 8000 Паскалей (есть у нас и такая установка) - тоже давление. Я так понимаю, есть такая терминология российская или советская. Я с ней не знаком, скажу откровенно. Я считаю все сопротивления и затем выбираю нужный вентилятор.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Алексей, вот принятая в нашей стране классификация:
http://www.lissantyug.ru/useful/i/20

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Алексей, вот принятая в нашей стране классификация:
Спасибо.
Поверхностно я в курсе.Как всем известно все проблемы в мелочах.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Как всем известно все проблемы в мелочах.
В общем, все мелочи в этой теме уже были озвучены, вдумчиво перечёл пару раз и что-то даже вопросов не осталось.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
вдумчиво перечёл пару раз и что-то даже вопросов не осталось.
;)
Ну это пока к практике не перешли

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
На днях увидел интересное решение покрасочной камеры на фабрике Steinway & Sons.

Прошу вас прокоментировать установку приточной вентиляции и в целом организации пространства.
Мне показалась очень удачной схема размещения осветительных приборов, хотелось бы ещё по вентиляции пару слов услышать.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
На днях увидел интересное решение покрасочной камеры на фабрике Steinway & Sons.

Прошу вас прокоментировать установку приточной вентиляции и в целом организации пространства.
Мне показалась очень удачной схема размещения осветительных приборов, хотелось бы ещё по вентиляции пару слов услышать.

По размещению осветительных приборов - неплохо, хотя мы тут не даем никаких рекомендаций, клиент ставит так, как ему удобно.

По размещению оборудования.

Сразу скажу, бывают самые разнообразные типы размещения покрасочного оборудования. Я не думаю, что Steinway плохо красят свои инструменты. Наверное и их система работает неплохо и их полностью устраивает. Хотя, есть, по моему личному мнению, некоторые небольшие минусы.

Использование покрасочного оборудования в таком небольшом помещении создает небольшую мертвую зону, где циркуляция воздуха довольно слаба и может помешать маляру в работе. Если примем рост  человека за 1,8 м, то длина помещения от панели с фильтрами приточной вентиляции - 3,6-3,8. Это маловато. В идеале лучше добавить еще 1,5-2 метра.  То, что панели развернуты к вытяжному стенду под углом в 40-45 градусов, несколько улучшают ситуацию, но насколько - трудно судить.

Как это делается у нас:

В этом случае циркуляция воздуха идет ниже и охватывает надежно как раз зону окраски.

Не имея никаких данных по производительности воздуха на притоке и вытяжке, трудно что-то утверждать, но опять же предположу.

Вытяжной стенд размерами примерно 3*1,8 = 5,4 м2 * 1700 м3/ч = около 9200 м3/ч или больше

Очень грубо прикину, что площадь потолочного фильтра-пленума - 1,5 * 3 = 4,5 м2

Значит скорость воздуха на притоке около 0,55 м/с или больше.

Мы стараемся не превышать значение в 0,4 м/с, иначе бОльшая скорость будет забирать часть краски, которая не будет успевать ложиться на изделие и будет реальный сквозняк, что плохо будет влиять на  здоровье маляра.

Это конечно все предположения, не более. Но теплая шапка на голове маляра скорее говорит о правильности моего предположения.  То, что потолочный фильтр-пленум находится прямо над его макушкой и дует прямо в голову врядли прибавит ему здоровья, поэтому и приходится защищаться.

Насколько это критично - трудно сказать. А вообще, все покрасочные кабины (обычно из сендвич-панелей) как на фото, имеют сходные проблемы. Кому-то это мешает, кто-то говорит, что все отлично. Все очень индивидуально.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Внимание!

Для удобства форумчан и для самостоятельного расчета мощности аспирации, его вентилятора и площади фильтров создал онлайн калькулятор по аспирации.

http://schuko-filter.de/ru/kalkulator/

Любые замечания, выявленные ошибки просьба высылать по емейл.

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
 Помогите советом по обустройству малярного места,есть гараж у меня обыкновенный металический работать буду только в летний периуд думал его отгородить т.е разделить по полам 4 на 3 чтоб получилось, уточню сразу бюджет мизерный все остальные средства были потраченны на приобретение инструмента ,а вот когда дело дошло красить вот тебе на раньше не красил из краскопульта  и поэтому вопрос с соринками я не проработал мое большое упущение.Так вот я думал в полу выкопать две траншеи в длину пол  гаража 4м глубиной по колено  залить их бетоном, чтоб земля не осыпалась и в конце одной стороны соединить эти траншеи вместе вставить в низу две пластиковых трубы 150-200мм и вывести их с боку гаража на улицу ,траншею закрыть каркасом из уголка с часто наваренными трубками вдоль получится вроде как решетка ,Стены обошью либо металлом либо еще чем перегородку которая будет делить гараж думал сделать из бруска 50 на 50 и закрыть плотной прозрачной пленкой ,а теперь потолок он низкий 2- 2,10 примерно ,там думал зделать каркас на 10 см опустив его в низ отступив от стен по 40см получается прям в середине моей кабины уложить туда потолочый фильтр и в этом коробе он получается  у меня не зависимый от потолка сделать отверстие и вставить в нее гофру которая пойдет у нас к вентилятору для подачи воздуха в камеру т.е сверху ,вентилятор расматриваю для покупки канальный вентилятор vent-160L закрепив его независимо от камеры и от него вывод уже гофра в стену гаража и на улицу.Будет ли работать такая конструкция на меня или она будет работать против ?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 Александр.

Итак, к вашей схеме. К сожалению, написано все довольно непонятно, я так и не понял - сколько вентиляторов вы будете применять, и какой будет у вас работать на приток, а какой на выброс. Поэтому опишу оба варианта.

1. Если у вас будет только приточный вентилятор, а вытяжного вентилятора не будет - то по сути ничего не даст эта система. Краска и твердый остаток от растворителя будет все также скапливаться в помещении.

2. Если у вас будет работать канальный вентилятор vent-160L как вытяжной, то вам будет наверное интересно посмотреть на следующую схему с сайта  производителя (http://www.ranska.pl/wentylatory/kanalowe/Venture_Industries/3/27):

Базовые характеристики - 760 м3/час и 0,13 кВт (на нашем минимальном стенде с производительностью в 3600 м3/ч, двигатель 1,5 кВт + улитка высокого давления). Уже такая минимальная мощность двигателя говорит о том, что он рассчитан на вентиляцию ванной комнаты, не более.  Что поляки честно и пишут - "Примеры применения: приточные и вытяжные вентиляционные установки офисов, магазинов, баров, кафе, ресторанов. "

А по схеме видно, что при производительности в 700 м3/ч давление он будет развивать 50 Паскаль (на нашем самом маленьком стенде это значение - 600 Паскалей). И к тому же, эти 50 Паскалей без учета сопротивления фильтров, длины воздуховодов и т.п. С ними давление вообще будет микроскопическое. Класс защиты IP 44, можете почитать вот здесь (http://www.ballu-machine.ru/services/faq/253/) что это значит. О взрывобезопастности можно даже не думать. Немного краски, которая будет на ней оставаться и ...  :furious:

Т.е. толку от этого вентилятора будет примерно 0%. Он предназначен, чтобы гонять воздух, а не вытягивать частицы, которые тяжелее воздуха.

Итак, нужно ДВА вентилятора. Для притока подойдет низкого давления, но с прокачкой через фильтра. И потолочный фильтр-пленум. Для вытяжки улитка высокого давления, минимум 1500-2000 м3/ч и давление минимум 500 Паскалей. Плюс каркас, фильтра (картонные или аналог).

Все другие простые варианты - лишняя трата денег для собственного успокоения. От обычной окраски просто в гараже без какой-либо подготовки они ничем отличаться не будут. Нет сейчас денег - красьте как раньше красили, копите деньги на нормальный вариант. Это лично мое мнение.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Всё правильно говорите. Стоял у меня один канальный №3,15 Эффект был такой же т.е =0

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
 Значит получается мне нужно 3600 м3/ч, двигатель 1,5 кВт + улитка высокого давления 1500-2000

Позже добавлено автором:
schuko на какие модели посоветуете обратить внимание ?
« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 09:32:32 am от Александр 48 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 Александр

Я, как и обещал, воздерживаюсь от рекламы своей продукции в самой теме. Если будут вопросы - пишите в личку. Но по вашему описанию наше оборудование, скорее всего, будет для вас слишком дорогим.

Расход по воздуху по вытяжке не обязательно должен быть именно 3600 м3/час. Нужно понять какие детали будут окрашиваться. Если детали небольшие, максимум 1 х 1 метр, можно сделать и покрасочный стенд с площадью фильтрования 1 х 1  метр фильтров. А это примерно 1600-1800 м3/час на 1 м2 фильтров. А 3600м3 - это наш стенд с 2 м2 фильтров, отсюда и это значение. И вентилятор тут должен быть именно высокого давления. Минимум 500 Паскалей с учетом сопротивления фильтров и всех поворотов.

А вентилятор на приток может быть попроще. Он должен просто подавать  примерно столько же ( и еще чуть-чуть сверху), сколько мы выбросили на улицу.

P.S. Давление в 1500-2000 Паскаль - очень избыточно. Достаточно давления в 700-900 Паскаль, которые при добавлении сопротивления фильтров и всех поворотов и дадут нам примерно 500-700 Паскаль. 
« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 10:34:17 am от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
И вентилятор тут должен быть именно высокого давления. Минимум 500 Паскалей
По Российским стандартам вентиляторы с давлением до 1000 Па являются вентиляторами низкого давления. От 1000 до 3000 среднего и выше 3000 высокого

Оффлайн Александр Влг

• Новичок
  • *
  • Из: Волгоград
 Хочу поблагодарить schuko за предоставленную информацию и помощь людям в их начинаниях  :clapping:. Несколько раз перечитал ветку,поискал инфу в инете и на данный момент появилось призрачное понимание по организации покрасочного места. Прекрасно понимаю,что для достижения максимального качества при постройке или заказе покрасочного бокса(комнаты), нужно воспользоваться услугами специалиста.
Schuko, у меня к Вам есть несколько вопросов и я был бы рад,если Вы найдете время для ответа мне.
 Я так понял,что один из критериев  для расчета производительности будущего вентилятора-это площадь фильтров,которую умножаем на 1800, к примеру, 3м2*1800= 5400 м3/ч плюс надо учесть сечение,длину трубопровода и количество отводов,которые могут потребовать дополнительную производительность к вентилятору (если что-то написал неправильно-поправьте).
Вопрос №1. Есть ли какие нормативы по подсчету потерь производительности вентилятора на 1 м трубопровода,на диаметр сечения и количество отводов???                                                                                                                                                                Вопрос №2. Эта цифра "1600-1800" умножаемая на м2 фильтра - из каких соображений берется эта цифра???                 Если я поставлю на вытяжку первый фильтр этот http://www.technosouz.ru/catalog/filtry_dlya_pokrasochnyh_kamer/pa50.html ,а второй этот http://www.technosouz.ru/catalog/filtry_dlya_pokrasochnyh_kamer/sp560g.html 
Вопрос №3. Данных фильтров будет хватать для качественной покраски???
Вопрос №4. Как,на Ваш взгляд, будет функционировать покрасочная комната при данных задумках:
 а) размер комнаты 4м*2м, h=2.5м
 б) перед вытяжкой будут стоять данные фильтра площадью 6 м2 - 4м*1.5м, расположение на стене
 в) радиальный вентилятор будет с данными характеристиками: производительность 6.0-11.5 м3/ч,  полное давление 940-1120 Па, мощность 5.5 кВт
 г) приточка будет естественной, напротив настенных фильтров будет окошко 1м*1м в соседнее помещение, обтянутое двумя слоями фильтров, как и на вытяжке

Заранее благодарю за ответ.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2013, 02:03:14 pm от Александр Влг »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вопрос №1. Есть ли какие нормативы по подсчету потерь производительности вентилятора на 1 м трубопровода,на диаметр сечения и количество отводов???     

Вопрос не мне, но каждый производитель воздуховодов и фасонных элементов указывает потерю давления в ПА, суммируете все потери, это и будет полное сопротивление системы после фильтров, вот например

http://www.lissant.ru/?p=production_cat&group=fan&subgroup=airduct&item=vosduhkr

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Подниму тему.
1. Если следовать советам, получается на 2 кв м нужен вентилятор с производительностью 3600 и давлением ориентировочно в 600-900 Па. Под эти параметры попадает несколько вентеляторов разных типов и типоразмеров. Не понятно в чем будет разница между вентилятором с размером 2, 2,5 и 3,5, если их характеристики по производительности и давлению примерно одинаковые.
2. Скорость потока воздуха рекомендуется в 0,4 м/с. Полистав разные сайты, нашел что наши проектировщики советуют ещё меньше скорость потока воздуха - 0,2 м/с. На что ориентироваться и как её посчитать исходя из вытяжки, те фактически как подобрать приточный вентилятор?
3. Никак не могу решить какой размер делать стенда. Длина деталей до 2-х м. Вроде бы надо делать по длине детали. С другой стороны, можно и крылья сделать, уменьшив площадь фильтра до 1,5 м. В таком случае какую производительность считать  на 1,5 м или на 2?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
получается на 2 кв м нужен вентилятор с производительностью 3600 и давлением ориентировочно в 600-900
Андрей, два киловатта это много, давление нужно рассчитывать исходя из длины воздуховодов
Не понятно в чем будет разница между вентилятором с размером 2, 2,5 и 3,5
Разница только в шуме, чем больше номер вентилятора тем тише он работает, больше диаметры воздуховодов, ниже скорость потока воздуха.
, те фактически как подобрать приточный вентилятор?
Обычно нужен такой же производительности что и на вытяжке + примерно 10-20%. Но точно подобрать не получится из за фильтров и их засорения.
В идеале нужно ставить частотники и ими регулировать производительность. А на практике будет понятно по открыванию входной двери, если помещение сделано более-менее герметично
Никак не могу решить какой размер делать стенда
Конечно лучше делать с запасом, но тут уже всё упирается в возможности нагрева приточного воздуха

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
На нагрев планирую прикупить газовую пушку, вряд ли лучше что нибудь придумаю. Э-ва не хватит, дровами муторно, и так печка одна стоит, ещё вторую ставить не хочу.
Андрей, два киловатта это много, давление нужно рассчитывать исходя из длины воздуховодов

У меня длина воздуховодов получается не большой. Выйти из стенда через стенку 0,1 м, потом вентилятор, потом уже труба вверх, наверное метра три, не больше. Те укладываюсь в 4 метра, не думаю что они сильно повлияют на давление, зауживать не собираюсь. Только не решил, как от осадков защитить трубу. Наверное какую нибудь крышку пристрою, которую не сложно будет открыть снизу.
два киловатта это много

2 кв м, это метры. Хотя вентиляторы с такой производительностью имеют двигатели начиная от 1,5 кВт. Может быть меньше можно расход сделать, чем 1800 на м2 Как посчитать скорость потока?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Только не решил, как от осадков защитить трубу
У меня сделано просто, крышка с противовесом на оси, противовес настроен так, что бы чуть перевешивал в сторону закрывания. При включении вентилятора потоком воздуха его открывает, после выключения крышка падает и закрывает воздуховод, сделал на скорую руку, работает без проблем уже несколько лет
Как посчитать скорость потока?
По моему мерить скорость потока нужно на притоке, вообще с притоком проблем больше, тяжело сделать, что бы равномерно воздух подавался(замещался) без завихрений

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
По моему мерить скорость потока нужно на притоке, вообще с притоком проблем больше, тяжело сделать, что бы равномерно воздух подавался(замещался) без завихрений

Калькулятор для неграмотных http://helpeng....n/air_speed.php т.е. для меня. Поставил 3600, получил ерунду. При подстановке 1800 появляется значение 0,4 при диаметре воздуховода 1600 и 0,5 при размерах 1000х1000. Отсюда эмпирически получаю, что площадь приточки должна быть больше площади фильтра, наверное раза в полтора.
С крышкой, спасибо, просто и эффективно.

Позже добавлено автором:
Сейчас смотрю в сторону такого вентилятора для вытяжки http://promsnab...min-sh-no1.html или такого http://promsnab...min-sh-no1.html
Не очень понятно, какое значение по воздуху и по давлению принимать за истину, они дают вилку значений. Нравится цена взрывозащищенного варианта из разнородных материалов.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2014, 09:28:19 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сейчас смотрю в сторону такого вентилятора для вытяжки
Что бы нагреть воздух выброшенный на улицу подобными вентиляторами понадобится порядка 40-60 квт тепловой энергии. Лично я пошёл от обратного, т.е примерно рассчитал приток, вернее то, что могу нагреть, от этого и плясал, хотя в тёплый период можно и более сильный вентилятор ставить на вытяжку, сначала думал взять с двух скоростным двигателем, но такие вентиляторы были только на заказ и стоили значительно дороже

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
сначала думал взять с двух скоростным двигателем

Пока рассматриваю ещё вариант поставить два вентилятора, один из которых будет отключаться когда не крашу. Получится конечно подороже, но по теплу, эл энергии и шуму сразу значительная экономия.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Жаль что ТС больше не заходит, но камеру все равно делать надо. Вчера работал с глянцевым акрилом, вкраплений куча, замумукаюсь вышлифовывать.
Мысли такие. Самая большая засада с подогревом приточного воздуха в холода, про вытяжку написано достаточно и вроде все понятно. Нужно снижать до минимально приемлемых размеров площадь фильтров, т.к. производительность считается исходя из этой площади. Мне видится два варианта.
1. Если сравнивать камеры с системой сухой фильтрации и камеры с водяной завесой, то площадь сухих фильтров в несколько раз больше сечения водяного затвора во втором случае. Значит ли это, что с водяной завесой вытяжной вентилятор можно ставить меньшей производительности по воздуху?
2. В моей мастерской для отопления стоит электрический котел Протерм Скат на 18кВт и контур с батареями под окнами. Максимальная температура теплоносителя для этого котла 85 гр. Из опыта прошлой зимы температуру держали в диапазоне 50-60 гр, при температуре воздуха в мастерской 14-18 гр. Я могу сделать еще одну петлю контура с калорифером на приточку, перекрываемую дополнительным краном, а когда крашу поднимать температуру антифриза в системе до 80 гр (ТС писал, что этого достаточно).
Что скажете?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Значит ли это, что с водяной завесой вытяжной вентилятор можно ставить меньшей производительности по воздуху?
Мне кажется, что площадь изгибов сухих фильтров тут не при делах, а берётся за отсчёт  площадь в плоскости
2. В моей мастерской для отопления стоит электрический котел Протерм Скат на 18кВт
У меня стоит отдельный нагреватель 18квт, при приточке, примерно ,1500-1700 хватает нагреть воздух до 18гр зимой, максимум с -10

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
1. Не думаю. Площадь фильтров как считать? То что видел у знакомых, с водяной завесой стоят три осевых с какой то громадной  производительностью по воздуху, диаметр был точно больше полметра. Правда красить в ней одно удовольствие. Тут автор темы многократно повторял, что производительность дело второе. Во главу угла давление и скорость потока воздуха в районе покраски, что по моему логично. А производительность уже из скорости потока в 0,4 м/с получается.
2. У меня та же проблема нагрева. Пока планирую выключать вентилятор, когда не распыляю. Действительно, больше ходишь туда сюда.
Хорошо, когда э-во позволяет обогревать.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Мне кажется, что площадь изгибов сухих фильтров тут не при делах, а берётся за отсчёт  площадь в плоскости
Так я их и сравниваю. При одинаковой ширине камер, например 2м, в случае сухой фильтрации высота фильтров 1м, а в камере с водяной завесой снизу щель 0,2м.
У меня стоит отдельный нагреватель 18квт
Электрический калорифер? В случае с водяным я могу поставить два увеличив тем самым площадь теплоотдачи, понимаю что сразу возрастет расход эл/энергии, но появится возможность регулировать температуру.
Тут автор темы многократно повторял, что производительность дело второе. Во главу угла давление и скорость потока воздуха в районе покраски, что по моему логично. А производительность уже из скорости потока в 0,4 м/с получается.
Я понял так, что производительность вентилятора должна быть не менее 1800 на 1кв.м площади фильтра в случае сухой фильтрации, скорость потока считалась для приточки, чтоб мужику с роялем в голову не дуло.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
а в камере с водяной завесой снизу щель 0,2м.
Логично, об этом не подумал, но больно много гемора с водой, в том числе постоянно поддерживать плюсовую температуру, да и изготовление не простое

Позже добавлено автором:
а в камере с водяной завесой снизу щель 0,2м.
Логично, об этом не подумал, но больно много гемора с водой, в том числе постоянно поддерживать плюсовую температуру, да и изготовление не простое
Вот подумал, кажется что всё же не получится снизать производительность вытяжки, т.к водяная завеса спасёт от опыла только при попадании последнего непосредственно на саму завесу, а всё что не попало куда полетит?
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 12:43:38 pm от Алексей. »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Люди, у вас логическая ошибка в самом начале.
Последовательность расчёта другая.
1. размер заготовок (ширина/высота)
2. площадь сечения рабочей зоны малярки
3. скорость воздуха в рабочей зоне
4. площадь фильтров под прокачиваемый объём
5. подбор оборудования под эту площадь фильтров и объём (вентиляторы, нагрев приточки и тп)

размер щели в завесе тут вообще никаким боком

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Вот подумал, кажется что всё же не получится снизать производительность вытяжки, т.к водяная завеса спасёт от опыла только при попадании последнего непосредственно на саму завесу, а всё что не попало куда полетит?
Я думаю в камере с водяной завесой работают два способа борьбы с пылью: первый основной - собственно фильтрация, проходя через несколько ступеней-водопадов взвесь (опыл) задерживается в массе воды за счет сил поверхностного натяжения, а пары растворителей растворяются в воде (те которые могут растворится), второй - контактный, вода опять за счет СПН осаждает пыль из окружающего воздуха, в этом случае, чем больше площадь контакта, тем больше пыли из проходящего мимо воздушного потока связывается водой.
Люди, у вас логическая ошибка в самом начале.
1. В 70% случаев не более 2/1 м, 25% до 3/1 м, 5% свыше 3х
2. Как рассчитать площадь сечения исходя из размеров деталей?
3. ? и тд...
Для сухой фильтрации ТС рекомендует
У нас это значение -  примерно 1800 куб.метров в час на 1 кв.метр фильтров.
Даже если площадь фильтров сделать 2 кв.м я не смогу за разумные деньги нагреть такой объем воздуха зимой, вот и пытаюсь понять чем можно пожертвовать и добиться хотя бы приемлемого результата. 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Я думаю в камере с водяной завесой работают два способа борьбы с пылью
Водяная разработана в основном для безопасности, сухие у нас вообще были запрещены раньше. Всё же на движение воздуха, в районе детали и оператора, она(завеса) не влияет, а важнейший принцип это именно равномерное движение воздуха с требуемой скоростью. А то что нет возможности сделать это уже другой вопрос.
Вот у меня сейчас примерно по вытяжке 2000 куб, чувствуется, что не хватает столько же. Туман в камере летает примерно пару минут после окончания распыления. Но я водными крашу, от них, вроде, тумана ещё больше чем от химии....

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Как рассчитать площадь сечения исходя из размеров деталей?

Я как раз сейчас решаю примерно ту же задачу и рассчитываю малярку. Возможно, мои прикидки вам помогут.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Я как раз сейчас решаю примерно ту же задачу и рассчитываю малярку. Возможно, мои прикидки вам помогут.
Алексей, спасибо. Почитал. Похоже мы все приходим примерно к одному. У меня получаются те же цифры, куда деваться.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
А подробности по расчету потока?

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Ссылку на расчёт давал парой сообщений выше.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Спасибо, сразу пропустил

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
Всем привет пишу на данном сайте впервые но надеюсь что кто то поможет мне с моей проблемой ; имеется самодельная покрасочная камера обтянутая полиэтиленом размеры камеры 8длина, 4ширина, 2,5 высота (размеры камеры обусловлены длинными деталями для покраски 6,5 м), вентилятор только на отток (ВР 300-45 №3,15 0,75 кВт1000 об.мин ) приток планируется в перспективе. Входящий воздух фильтруется через ткань которая не дает ворсинки (извиняюсь но забыл как она называется) в камере делается влажная уборка, весь воздух опрыскивается водой (распылением) маляр находится в спец костюме и не смотря на все это,сделать  качественный прокрас  не получается ... после покраски на поверхности видны ворсинки пыли и мелкая точечная пыль

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
вентилятор только на отток (ВР 300-45 №3,15 0,75 кВт1000 об.мин )
Для такого размера деталей производительность вентилятора вообще ни о чём. Если считать по полу, то нужно в районе 1500-2000 м.3/ч на м2 пола

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
вентилятор только на отток (ВР 300-45 №3,15 0,75 кВт1000 об.мин )
Для такого размера деталей производительность вентилятора вообще ни о чём. Если считать по полу, то нужно в районе 1500-2000 м.3/ч на м2 пола

замена вентилятора на более мощный спасет положение ( пропадет пыль?) а если сделать приток в камере, компенсирует ли он маленькую производительность улитки на выходе ?

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Не вижу в этой "камере" организованного потока воздуха. Через какое место осуществляется его приток?

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
Не вижу в этой "камере" организованного потока воздуха. Через какое место осуществляется его приток?
на первом фото над дверью натянута ткань (сентипон) которая по идее должна фильтровать входящий воздух в камеру от пылинок и различных соринок. По бакам еще планировал установить сентипон (что бы увеличить зону фильтрации)  но пока не знаю будет ли смысл ....

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
на первом фото над дверью натянута ткань
Это, извините, ерунда а не фильтр. В вашей схеме на потолке надо сделать метровой ширины полосу, закрытую не синтепоном а нормальным потолочным фильтром, а короба закрыть почти полностью, оставив равномерно распределённые по длине отверстия, регулируемые желательно. Тогда даже при слабом вентиляторе будет какой-то толк от всей затеи, а сейчас у вас банально воздух подсасывается под стенами "парника" и тут же улетает в вытяжку в углу, остальная площадь помещения вообще толком не вентилируется.

Поток воздуха должен быть равномерен и организован, только после решения этой задачи можно что-то думать над мощностью вентиляторов тому подобным.

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
на первом фото над дверью натянута ткань
Это, извините, ерунда а не фильтр. В вашей схеме на потолке надо сделать метровой ширины полосу, закрытую не синтепоном а нормальным потолочным фильтром, а короба закрыть почти полностью, оставив равномерно распределённые по длине отверстия, регулируемые желательно. Тогда даже при слабом вентиляторе будет какой-то толк от всей затеи, а сейчас у вас банально воздух подсасывается под стенами "парника" и тут же улетает в вытяжку в углу, остальная площадь помещения вообще толком не вентилируется.

Поток воздуха должен быть равномерен и организован, только после решения этой задачи можно что-то думать над мощностью вентиляторов тому подобным.

очень хорошая идея я вчера об этом думал (но считал ее немного не жизнеспособной) но если не только у меня возникают такие мысли надо пробовать))) вопрос только один, вы написали  что с верху нужно сделать полосу метровой ширины ,я правильно понял ее нужно сделать по всей длине "камеры"? ее нужно сделать именно по центру камеры или возможно разместить две полоски по бокам между освещением и центральным "каналом" который планировался для приточки в перспективе? На счет коробов мне наоборот посоветовали перекрыть их по диагонали для более равномерного воздухооттока ... получается ввели в заблуждение?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
По фоткам показалось, что приток сделан через потолок, если это не так то нужно переделать и чем больше будет площадь потолочного фильтра тем более равномерно будет подавать приточный воздух. Как я понял парник стоит в тёплом помещении т.е воздух подаётся тёплый?

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
По фоткам показалось, что приток сделан через потолок, если это не так то нужно переделать и чем больше будет площадь потолочного фильтра тем более равномерно будет подавать приточный воздух. Как я понял парник стоит в тёплом помещении т.е воздух подаётся тёплый?
да все это находится в отапливаемом помещении. Воздух теплый, процесс отличный от автопокраски нет необходимости в суше при больших температурах т.е. покрасил, высохло и все. Возможно повтарюсь, в верхней части планировалась приточка где и планировались устанавливаться потолочные фильтра, но пока на вентилятор для приточки коплю денег. Сейчас же при включении вентилятора воздушный поток идет от верхней части дверей (частично через двери) в низ по диагонали в противоположную часть камеры. Как необходимо сделать в верхней части фильтра что бы воздушный поток опускался более менее в камере равномерно? как вы себе это представляете? Заранее спасибо а ответ.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
flyer, абсолютно неважно, что именно и кто вам посоветовал.
Ваша задача в том, чтобы сделать равномерный по всей длине камеры поток сверху вниз. Как именно это будет сделано - дело десятое.
Ваша проблема в том, что вы пока не поняли как происходит воздухообмен и вообще что такое аэродинамика воздуховодов. Поэтому вы не можете ни отличить дельный совет от бестолкового, ни правильно применить дельный совет, ни скомбинировать два разных совета от двух людей.
В такой ситуации есть два варианта действий:
 - попросить кого-то рассчитать и нарисовать схему, и реализовать её максимально точно, без "творчества", не париться;
 - изучить вопрос достаточно тщательно для того, чтобы самостоятельно разобраться в задаче. Литературы и примеров для этого в сети навалом.
Попытки набрать советов с бору по сосенке, собрать из них солянку и слепить что-то - приведут только к пустой трате времени и денег

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
flyer, абсолютно неважно, что именно и кто вам посоветовал.
Ваша задача в том, чтобы сделать равномерный по всей длине камеры поток сверху вниз. Как именно это будет сделано - дело десятое.
Ваша проблема в том, что вы пока не поняли как происходит воздухообмен и вообще что такое аэродинамика воздуховодов. Поэтому вы не можете ни отличить дельный совет от бестолкового, ни правильно применить дельный совет, ни скомбинировать два разных совета от двух людей.
В такой ситуации есть два варианта действий:
 - попросить кого-то рассчитать и нарисовать схему, и реализовать её максимально точно, без "творчества", не париться;
 - изучить вопрос достаточно тщательно для того, чтобы самостоятельно разобраться в задаче. Литературы и примеров для этого в сети навалом.
Попытки набрать советов с бору по сосенке, собрать из них солянку и слепить что-то - приведут только к пустой трате времени и денег
написали вы все верно, нехватка дельной информации у меня присутствует и очень большая ( интернет это большая свалка и когда ты не знаешь что тебе именно искать задача усложняется в разы, на просторах интернета тоже хватает мусора) могу я у вас тогда попросить еще одного совета: для равномерного потока необходимо сделать в верхней части "потолочные фильтра это я уже понял, 
но можно ли рассмотреть такой вариант как я указал на фото ели прикрепить фильтра как показано синей полосой на первом фото а отверстие для воздуха сделать с боку над дверью как указано на втором фото красной линией, или все таки потолочный фильтр необходимо прорезать в самом  корпусе камеры полиэтилена, что бы воздух тянуло из помещения равномерно ?   

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
что бы воздух тянуло из помещения равномерно
Вооот. Чтобы тянуло равномерно при заборе с торца в этот короб с фильтрами - нужно какое-то устройство либо типа стенки (пол короба в данном случае) с мелкими дырками, либо несколько приточных труб разной длины, которое распределит воздух равномерно по площади фильтров. При такой длине рассчитать это будет довольно хлопотно, а сделать - хлопотно и дорого, потому и предложил просто прорезать потолок и вставить фильтр в него.

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
что бы воздух тянуло из помещения равномерно
Вооот. Чтобы тянуло равномерно при заборе с торца в этот короб с фильтрами - нужно какое-то устройство либо типа стенки (пол короба в данном случае) с мелкими дырками, либо несколько приточных труб разной длины, которое распределит воздух равномерно по площади фильтров. При такой длине рассчитать это будет довольно хлопотно, а сделать - хлопотно и дорого, потому и предложил просто прорезать потолок и вставить фильтр в него.
я вам уже наверное надоел но все же: вот смотрите, зеленой полосой обозначен каркас из поликорбаната (во всю длину камеры) который должен был служить каналом для подачи притока.... как сейчас лучше поступить либо его демонтировать и по центру камеры разместить фильтр во всю длину камеры ( что чем шире он тем лучше это я тоже понял уже ) как показано синей линией на фото? или можно поступить по другому прорезать по бакам (в верхней части) как указано красными линиями на фото?

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
гм. канал из поликарбоната всё равно демонтировать, мне кажется. Не тот это материал для воздуховодов, не зря их всё же делают из металла и заземляют.
Да и вообще... В общем я за "синий" вариант, если что. Ну или уж доделывать сразу этот канал - с распределением воздуха и тп

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
но пока на вентилятор для приточки коплю денег.
Если в основном помещении воздух и так тёплый, то делать механическую(приточным вентилятором) подачу воздуха нет необходимости. У Вас наоборот должна получится идеальная приточка т.к воздух будет подаваться очень равномерно, что не реализовать принудительной приточкой. Делайте на потолке подвесной потолок с фильтрами, чем больше площадь тем лучше, в идеале парник должен быть с прямоугольными стенками, а не арочными, а потолочный фильтр во весь размер потолка

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
но пока на вентилятор для приточки коплю денег.
Если в основном помещении воздух и так тёплый, то делать механическую(приточным вентилятором) подачу воздуха нет необходимости. У Вас наоборот должна получится идеальная приточка т.к воздух будет подаваться очень равномерно, что не реализовать принудительной приточкой. Делайте на потолке подвесной потолок с фильтрами, чем больше площадь тем лучше, в идеале парник должен быть с прямоугольными стенками, а не арочными, а потолочный фильтр во весь размер потолка

высота конструкции позволяет сделать фильтра по зеленой линии, в принципе площадь будет большая я правильно понимаю что при таком раскладе воздушный поток будет направлен с верху в низ и из под дверей в принципе "щелить" не должно  .... по поводу парника прямоугольного приму к сведению но уже поздно про это говорить  а попытаться довести до ума (по возможности) то что имеем в наличии ...

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
чем больше площадь тем лучше
В случае арочного парника не надо широко замахиваться, а то всё по стенкам соскользнёт вниз к вытяжке и всё, там той крыши метр, а потом уже считай что стены

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
высота конструкции позволяет сделать фильтра по зеленой линии, в принципе площадь будет большая
Какая там ширина и длина в чистоте

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
высота конструкции позволяет сделать фильтра по зеленой линии, в принципе площадь будет большая
Какая там ширина и длина в чистоте

если быть точным: общая ширина 4,2м , высота 2,7м длина 8 м

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
По зелёной линии

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
По зелёной линии
что скажете на счет такой схемы: если фильтра установить с одной стороны (красная линия) при этом один короб убрать (со стороны красной линии) тем самым направив воздушный поток как показано синими стрелками ?

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Смотря что красить будете. Если не надо часто с обеих сторон от заготовки заходить - то этот вариант как раз с самого начала этой темы рассматривается как типовой.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
А вообще цех, где стоит парник ,какого размера и как отапливается?

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Если в основном помещении воздух и так тёплый, то делать механическую(приточным вентилятором) подачу воздуха нет необходимости.
Не соглашусь. Если не ставить приточку, при включении вытяжки воздух будет поступать по пути наименьшего сопротивления т.е. сначала через все щели, а уже потом через фильтр. Подобная схема уже обсуждалась и вот мнение ТС
Потолочный фильтр без приточки? А смысл? Если будет подсос естественный, то он будет подсасывать из всех щелей и ваш пленум (потолочный фильтр с фильтрами,  а следовательно с определенным сопротивлением) мало что даст. Запомните - воздух ищет всегда самый легкий путь. А самый легкий путь у него - это не потолочный фильтр, а любая щель под дверью, во окне. А такой подсос - отличная возможность собрать всю пыль с пола и перенести его на окрашиваемое изделие.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Не соглашусь. Если не ставить приточку, при включении вытяжки воздух будет поступать по пути наименьшего сопротивления т.е. сначала через все щели, а уже потом через фильтр
Да это так, но думаю, что не большая проблема сделать камеру герметичной. Зато при подобном притоке исключены завихрения. Это всё описано в технической литературе, я тут ничего не придумывал

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
А вообще цех, где стоит парник ,какого размера и как отапливается?
Алексей посмотрите переписку буквально пару сообщений вверх, находится все это в отапливаемом помещении, отопление батареи температура +2- 18

Оффлайн RobertPaulson

• Новичок
  • *
Добрый день! Такой вопрос, мне на вытяжку в покрасочную порекомендовали поставить Панель Чернобережского, но я ни у кого в покрасочной такой не видел. Можете сказать насколько правильно ставить такую конструкцию? Спасибо.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
А с какой целью её туда ставить предлагается?

Оффлайн RobertPaulson

• Новичок
  • *
На вытяжку. Установщик сказал что, при такой системе равномерно распределяется всасывание воздуха. При сварке такие вытяжки ставят. Но в покрасочной я впервые слышу. Какие минусы такой конструкции? Или лучше просто прямоугольный портал с малярным фильтром, не городить треугольников?

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Не городите, Чернобрежский против
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2015, 11:22:34 pm от Maxx »

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
кто сталкивался с изготовлением или покупкой теплобменника? может есть возможность дать размеры и фото из пром камеры?

Оффлайн saffon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Оборудование покрасочного поста

Коллеги, добрый день!
На производстве покрываем лаком фанерные заготовки 600х400 мм.
Сейчас покраска и последующая просушка деталей в одном помещении (15 м кв). Но получается напыл на деталях. Хотим вывести процесс покраски в отдельное помещение. есть "аппендикс" шириной 1400 мм.
Хотим сконструировать в нем что-то подобное как на фото. но не совсем понимаем как правильно вытяжку сделать.
Есть вентиляционная труба под потолком (незадействованная) есть мотор.

Может есть у кого опыт организации подобного покрасочного поста?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Выше всё описано.

Оффлайн brv2007

• Больше 20 сообщений
  • **
Алексей, добрый день. Подскажите как приобрести аспирацию фирмы Schuco?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Здравствуйте, я не в курсе.

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
Кто знает, как грамотно (с большой уверенностью) проследить потоки воздуха в малярке с притоком?

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Кто знает, как грамотно (с большой уверенностью) проследить потоки воздуха в малярке с притоком?
Дымовая шашка, ну или сигарета.

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
Сигарету пробовал... маловато дыма, думаю и сигары не хватит, хотя если курить будет человек 10...-) Шашку наверное было бы дело, да где же ее взять...

ширина водяной завесы 3 метра, расстояние от завесы до приточного пленума около метра. Есть беспокойство по поводу движения воздуха: Во-первых на 0.5 м2 окрашенной поверхности нет нет да три четыре соринки упадет. Второе: небольшой туман в противоположной от водяной завесы стороне (у стены) при настройке камеры на избыточный приток.

Вот и хотелось бы доподлинно узнать куда и что движется, может что=то удастся поправить.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Шашку наверное было бы дело, да где же ее взять...
Покупаете медиаторы для гитар или теннисные шарики (для пинг понга ), плющите шарик или ломаете и заворачиваете в фольгу, оставив малюсенький кусочек для поджога. Как только разгорится - задуваете и будет Вам дымовуха, правда вонючая.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
проследить потоки воздуха в малярке с притоком?
Как пленум устроен?

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
Шашку наверное было бы дело, да где же ее взять...
Покупаете медиаторы для гитар или теннисные шарики (для пинг понга ), плющите шарик или ломаете и заворачиваете в фольгу, оставив малюсенький кусочек для поджога. Как только разгорится - задуваете и будет Вам дымовуха, правда вонючая.

Да, помню такую технологию из детства, не хотелось бы в него возвращаться...-)

Позже добавлено автором:
Как пленум устроен?
На всю ширину водяной завесы короб к нему воздуховоды (сечения расчитаны производителем) фильтр прпитанный липкой какой-то фигней...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Завихрения может давать только приточка.
А само помещение какого размера?

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
Помещение 3.5* 4.5 примерно. Приточный пленум висит на потолке (расстояние до потолка от верхней части притока около 30 см.) Расстояние от притока до завесы примерно 1 м. Думаю в эту щель (завеса - приток) прорывается поток создаваемый между притоком и потолком.

Наверное сумбурно немного...-) Могу нарисовать или сфотать...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сделайте рисунок. Только вот не понятно, что делать будете когда причина будет понятна? Систему переделывать? Может забить на это?

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
Синими стрелками я обозначил предполагаемое мной движение воздуха и место его падения на деталь, причем перемещения детали на разные расстояния от водяной завесы особого результата не дают. Синим прямоугольником обозначена область скопления тумана ЛКМ.

По поводу исправления: малярка моя и работаю там я, посему, исправлять смысл есть...-)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Какая производительность вытяжки и приточки?

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
приток: мотор 5.5, по литражу точно не помню, наверное около 6, вытяжка: мотор 4.5. На обоих стоят частотники.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Производительность с запасом. Значит приточка дует струёй.

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
Да оно и понятно, что поток отрегулировать нужно, для этого и спросил о том, как доподлинно узнать о направлении движения воздуха в малярке... Кроме дыма ничего пока не приходит на ум. Ну или метод тыка, что скорее всего...

Вопрос 2: Как образуется на фильтре приточного пленума обратный подсос воздуха (вместе с ЛКМ конечно, что видно визуально) в месте соединения пленума и подающей магистрали? Чем это обусловлено и ем грозит?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Как образуется на фильтре приточного пленума обратный подсос воздуха
Сразу бы об этом написали было бы проще разобраться. Это инжекция, подсос, воздуха. Это однозначно означает хреновое исполнение приточного пленума. Скорее всего в нём нет распределительных воздушных каналов. Лечится полным переделыванием пленума. Это не простая задача.
А фильтр есть на нём?

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
Пленум размером 3*1-1.2 (точнее не помню) выполнен просто в виде короба обшитого жестью на заклепках, швы закрыты пур герметиком. Фильтр из какой-то импортной фигни, ее толщина 2.5-3 см, напоминает синтипон, пропитано липким составом. В общем-то визуально он (фильтр) распределяет воздух довольно хорошо. Недавно заметил (а этой малярке уже около полугода) что в месте соединения пленума скопились ЛКМ. За это время выкрашено около 200 литров разных составов и скопление это сравнительно небольшое (площадь около 20 см2).

Возможно это обусловлено непрекращающимися экспериментами с частотниками и возможно перманентно забитым фильтром вытяжки (в этом случае добавляем скорость вытяжки).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
выполнен просто в виде короба обшитого жестью на заклепках
А какая у него высота? Т.е внутри ни каких распределительных каналов нет?
В каком месте к пленуму подходит воздуховод и какой у него диаметр?

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
А какая у него высота? Т.е внутри ни каких распределительных каналов нет?
В каком месте к пленуму подходит воздуховод и какой у него диаметр?
высота около 20 см, воздуховод - труба 40 см, с пленумом соединяется прямоугольным переходником с площадью равной площади круга подающей магистрали. Перегородок внутри нет.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Перегородок внутри нет.
Причина в этом
воздуховод - труба 40 см
Подходит сверху или сбоку?
Скорее всего сбоку. Там где происходит подсос лакового тумана?

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
Да, сбоку и подсос именно там, но не по всей длине подающей трубы видно, а в небольшом участке, как-то в углу...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Ну там и есть область разряжения.

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Всем привет.
Тема "затихла" (с одной стороны карашо - болтуны форумные не раздувают, с другой плохо - наш немецкий коллега совсем перестал посещать нас, хотя чрезвычайно полезен).  Образовался вопрос - сейчас делаю себе малярку, организовал и приточку и вытяжку - с приточкой понятно все (двойная улитка, производительностью под 8-9т.кубов, управляемая частотником, подает на пленум 2.25х2.55), а вот с вытяжкой что-то я "завис"...  Сначала предполагал организовать ее через пол (полы хочу покрыть водоприемными решетками ( такими http://korolrem...ovaya_285kh285/  я их даже купить успел уже), и через них протягивать улитками и отводить наружу. И все вроде складно и красиво, но вот подумалось мне - наверно прилипать сильно буду к полу?  Что думаете?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
с приточкой понятно все

а вот с вытяжкой что-то я "завис"... 
Обычно наоборот
наверно прилипать сильно буду к полу?
Факел до пола долетит уже сухой

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
Алексей привет. (почему-то именно Вас я тут и ожидал  :) )

Т.е. считаете, что можно смело "двигать" по ранее утвержденному плану?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Привет. На форуме есть малярка с подобным полом у Константина (YK). У него с полом проблем нет

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
Очень хорошо. Через ник поищу, посмотрю. Спасиба! ;)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сам поискал нифига не нашёл

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
Все, нашел. Я видел это видео, и оно у меня в голове отложилось - идея правильная. В моем случае высота помещения всего 2.9, пленум съедает 40 сантимов - остается 2.5, и полы с каналами заберут 18.5сантимов, итого чистая высота малярки получится 2.3 метра

Позже добавлено автором:
Мои переживания (по поводу прилипания ног к полу) связано с тем, что поверхность (площадь) приобретенных мной плиток в итоге значительно больше, чем ребра пола на видео.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Низкая высот потолков это плохо. Как для равномерного воздушного потока, а так же не удобно заготовки крутить.

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
Вот тут его ролик http://forum.wo...0363#msg1400363

Позже добавлено автором:
Низкая высот потолков это плохо. Как для равномерного воздушного потока, а так же не удобно заготовки крутить.
а что, 2.3 это сильно грустно?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
а что, 2.3 это сильно грустно?
Думаю да

Оффлайн Spoomer

• Заглянул на огонек
  • *
Всех приветствую. Есть вопрос с покраской фанеры, очень нужен совет.

Имеются изделия из фанеры 2 сорта толщиной 18мм - детские игрушки. Изделия вырезаются фрезой и попадают к нам на обработку и покраску. Так как торцы приходится шлифовать вручную, для того чтобы углы были скруглены и ребенок не поранился - сначала мы красим нужную сторону изделия водоэмульсионной краской и только потом шлифуем торцы, дабы убрать все погрешности в покраске. Отсюда проблема - древесная пыль от шлифовки настолько забивается в краску, что никакими щетками оттуда ее выбить нереально. Поэтому пути решения тут два - либо наносить сверху дополнительно лак на краску, чтобы легко очищать изделие от пыли, либо выбрать какой то другой тип краски. Так как игрушки детские - краска должна быть максимально дружелюбна к человеку и не токсична.
Даже если сначала отшлифовать изделие а потом покрасить - торцы придется пройти шкуркой заново и пыль снова будет на краске.
Может кто то сталкивался с подобным и сможет посоветовать решение проблемы?

Оффлайн kl6344

• Новичок
  • *
  • Из: www.6344kl.ru
Используйте порозаполнитель , и вы спокойно справитесь с задачей.
подробности на видео
https://www.ins...ram.com/6344kl/

или по телефону 89267926344 Андрей

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Есть вопрос с покраской фанеры, очень нужен совет.
Вы задали вопрос не в той теме

Оффлайн Spoomer

• Заглянул на огонек
  • *
Используйте порозаполнитель , и вы спокойно справитесь с задачей.
подробности на видео
http://www.yout...h?v=5fGZPVqBSzQ
https://www.ins...ram.com/6344kl/

или по телефону 89267926344 Андрей

Интересно, изучаю, спасибо

Есть вопрос с покраской фанеры, очень нужен совет.

Вы задали вопрос не в той теме

Это вопрос по покраске дерева, разве нет? ) Куда рекомендуете направить вопрос?

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
Всех приветствую. Есть вопрос с покраской фанеры, очень нужен совет.

Имеются изделия из фанеры 2 сорта толщиной 18мм - детские игрушки. Изделия вырезаются фрезой и попадают к нам на обработку и покраску. Так как торцы приходится шлифовать вручную, для того чтобы углы были скруглены и ребенок не поранился - сначала мы красим нужную сторону изделия водоэмульсионной краской и только потом шлифуем торцы, дабы убрать все погрешности в покраске. Отсюда проблема - древесная пыль от шлифовки настолько забивается в краску, что никакими щетками оттуда ее выбить нереально. Поэтому пути решения тут два - либо наносить сверху дополнительно лак на краску, чтобы легко очищать изделие от пыли, либо выбрать какой то другой тип краски. Так как игрушки детские - краска должна быть максимально дружелюбна к человеку и не токсична.
Даже если сначала отшлифовать изделие а потом покрасить - торцы придется пройти шкуркой заново и пыль снова будет на краске.
Может кто то сталкивался с подобным и сможет посоветовать решение проблемы?
Если я верно понял вопрос , то решается продуванием из пневмопистолета после шлифовки .
Если нереально выбить , то возможно она попадает туда не высохшая окончательно , и прилипает
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Добрый день! Столкнулся со следующим вопросом, из-за постоянного нарастания краски на лопастях вентилятора. Руководство приняло решение перед покраской в вытяжку распылять масло. Мне как технологу идея очень не нравиться, из-за вообще присутствия масла на участке покраски. Интересует услышать стороннее мнение по такому методу, его эффективности/бесполезности/вредности. И как вообще бороться и надо ли с налипанием краски на лопастях?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Конечно это вредно для лкп. Бороться можно только установкой разного рода фильтров на стенде.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Конечно это вредно для лкп. Бороться можно только установкой разного рода фильтров на стенде.

Хотелось бы более аргументированный ответ, т.к. у меня уже не хватает доводов.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
У вас перед вытяжным вентилятором какие фильтры стоят?

Допустим никаких. Масло то чем поможет? Разве что крыльчатка будет зарастать еще быстрее.

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: city ​​of science, Лаборатория "В"
Руководство приняло решение перед покраской в вытяжку распылять масло.
Вам следовало бы (как технологу), если хотели получить "аргументированный ответ", указать более подробные входные данные (какая вытяжка (сечение), какой вентилятор, температура (зима/лето), давление, скорость потока, какая у Вас покраска).
А так это гадание обычное получается.
Может у Вас там тупо труба и вентилятор обычный на конце...  :sarcastic_hand: Кто ж знает то?   

Позже добавлено автором:
Но идея конечно не айс вообще...
Я бы упирался по взрывоопасности - но это нужно еще доказать...

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
И как вообще бороться и надо ли с налипанием краски на лопастях?
Вообще то бороться желательно и как сказали выше, это делается установкой фильтров ДО вентилятора.
Руководство приняло решение перед покраской в вытяжку распылять масло
А можете озвучить, чем аргументирует руководство такое решение, вы же видимо спрашивали зачем там масло?

Ну неплохо бы спросить руководство, кто будет убирать эту лакомасляную смесь, когда ею зарастут лопасти и вентканал, и каким способом.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Попробую ответить на все выше поставленные вопросы без цитат.
1. Сечение вентканала 200мм
2. На входе что-то в виде зонта и жалюзи именно перед зонтом с жалюзи вешается изделие. И краситься распылением (воздушным).
4 В месте соединения зонта и вент канала есть съемная металлическая решетка на которую тупо наматывается синтепон вот и весь фильтр.
5. Материал который наносим полиуретановые и эпоксидные двух компонентные ЛКП.
6. По вопросу скорости, давления, температуры и прочих параметров не знаю и даже узнать не смогу. Нет возможностей замерить.
7. Аргументация руководства зачем там масло следующее - чтоб легче чистить крыльчатку от краски при ППР. И мне то как бы больше вопрос интересен что масло присутствует на участке в виде аэрозолей и паров и на мой взгляд ухудшает адгезию, а у нас она проверяется методом отрыва на агезиметре. И периодически имеет место быть неудовлетворительное качество Допускаю что причин может быть уйма, но очень хочу достучаться что брызгать маслом в вытяжку дело бесполезное и вредное. Или я не прав?

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
Установку циклона рассматривали в качестве альтернативы?
Распыление надо полагать безвоздушное, раз пылите ПУ и эпоксиды, если нет, то как осуществляется осушка воздуха?

Позже добавлено автором:
У меня ТХП-шник с отпуска выйдет уточню у него: он рассказывал где то в поволжье в 90-х - начале 2000 ребята тоже пылили ПУ и эпоксиды. Цех хлопнул... :sinjak: 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сечение вентканала 200мм
Сечение совсем маленькое. Какого размера детали красите?

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Установку циклона рассматривали в качестве альтернативы?
Распыление надо полагать безвоздушное, раз пылите ПУ и эпоксиды, если нет, то как осуществляется осушка воздуха?

Позже добавлено автором:
У меня ТХП-шник с отпуска выйдет уточню у него: он рассказывал где то в поволжье в 90-х - начале 2000 ребята тоже пылили ПУ и эпоксиды. Цех хлопнул... :sinjak:

Нет распыление воздушное, осушка и фильтрация есть, магистраль заводская воздух идет с компрессоров по всему предприятию, плюсом стоит небольшой фильтр на входе в участок, в ресивере и на фильтре конденсата не нет. Потом какое отношение подготовка воздуха имеет к разбрызгиванию  масла в вытяжку . Я не ищу решения проблемы с покраской их практически нет(пока). Вопрос в том:
1 как влияет присутствие масла в вытяжке на адгезию (влияет или нет). Если да хотелось бы взвешенные аргуметы.
2. Есть ли эффект защиты крыльчатки вентилятора при таком решении .
3. Техника безопасности присутствие масла и растворителей в вытяжной система с частичками ЛКМ желательно тоже ссылки на нормативные документы, словам ни кто не поверит.

Позже добавлено автором:
Сечение вентканала 200мм
От размера каналов и размера деталей зависит, то стоит или не стоит вытяжку маслом смазывать?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
то стоит или не стоит вытяжку маслом смазывать?
Это да же не обсуждается

Оффлайн kevton1

• Новичок
  • *
  • Из: samara
 Тех/
Масло конечно не приемлемо на вентилятор. но вот если есть силикон то ПУ на него не ляжет. не скажу за полиэфир и эпоксидку.
А силикон сейчас и в спрее есть, надо пробовать

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
Потом какое отношение подготовка воздуха имеет к разбрызгиванию  масла в вытяжку .
Как раз прямое.
Если у Вас безвоздушное распыление, то масло и ЛКМ будут иметь другие нижние и верхние пороги, нежели при воздушном.
Техника безопасности присутствие масла и растворителей в вытяжной система с частичками ЛКМ желательно тоже ссылки на нормативные документы, словам ни кто не поверит.
Смотрите проект свой. Вы хотите поменять его. Это по любому к разработчику, нормативка Вам вряд ли поможет. Рассчет нужен.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Смотрите проект свой. Вы хотите поменять его. Это по любому к разработчику, нормативка Вам вряд ли поможет. Рассчет нужен.
Возможно Вы меня не правильно понимаете. Нет проекта, нет проблем по адгезии.
Просто периодически прошу службу механика разбирать вентилятор и чистить лопасти, по мере ухудшения тяги.
Лет 5 так и было, но сейчас принято решение механником, а генеральным полностью поддерживается перед началом покраски брать краскопульт наливать туда масло и разбрызгивать прямо в вытяжку ежедневно, типа чистить крыльчатку проще.
Я переживаю что присутствие следов масло в вытяжке на руках рабочих, на шлангах ещё где-то капнули и т.д. однозначно будет периодически сказываться на качестве ЛКП. И категорически против данного решения. Но со мной не согласно руководство. Хочется услышать аргументированные доводы за или против. Не углубляться в технологию и оборудование если это напрямую  ни как не зависит на ответ поставленного вопроса.

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
Возможно Вы меня не правильно понимаете. Нет проекта, нет проблем по адгезии.
Просто периодически прошу службу механика разбирать вентилятор и чистить лопасти, по мере ухудшения тяги.
Лет 5 так и было, но сейчас принято решение механником, а генеральным полностью поддерживается перед началом покраски брать краскопульт наливать туда масло и разбрызгивать прямо в вытяжку ежедневно, типа чистить крыльчатку проще.
Я переживаю что присутствие следов масло в вытяжке на руках рабочих, на шлангах ещё где-то капнули и т.д. однозначно будет периодически сказываться на качестве ЛКП. И категорически против данного решения. Но со мной не согласно руководство. Хочется услышать аргументированные доводы за или против. Не углубляться в технологию и оборудование если это напрямую  ни как не зависит на ответ поставленного вопроса.
Да правильно все все поняли. Капитализм это называется. Клали Вы на безопасность свою и своих рабочих, главное же качество! А Вы не задавались вопросом, что если НЕ ДАЙ БОГ че, то кто отвечать то будет??? Думаете руководство??? Да оно скажет: "знать не знаю и видеть не видел"...  Проекта нет - это вообще песня. А про адгезию с маслицем Вы потом прокурору расскажете... Еще объемы Ваши надо глянуть, а то поди Вы еще и под Ростехнадзор с лицензией ОПО попадаете...   
Вас не устраивает данный аргумент?
В крайнем случае требуйте ПИСЬМЕННЫЙ приказ или распоряжение от руководства и сохраните его, хоть будет чем прикрыться...

Р.S. Посмотрите гидрофильтр - раз у Вас там все так просто, должно помочь и не надо будет создавать взрывоопасных смесей. + расход масла. ИХМО дешевле гидрофильтр установить один раз. Как еще один вариант для Вашего  руководства.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
А есть кто в адеквате и сможет на поставленный вопрос ответить? Вопрос по прежнему актуален.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Гм. Вам нужен нормативный документ, прямо запрещающий распыление масла в вентилятор вытяжки?
Такого, судя по всему, нет. Просто в голову такого никому не пришло.

И вопрос есть, а вентилятор вытяжки в каком исполнении? В или В1 надеюсь? (зря, надеюсь, да).

Так вот, в паспорте на ваш вентилятор есть в любом случае чёткое указание, что он (в лучшем случае) предназначен:

Для перемещения газопаро-воздушных взрывоопасных смесей IIА, IIВ категорий, не содержащих взрывчатых веществ, не вызывающих ускоренной коррозии углеродистой стали и латуни (скорость коррозии не выше 0,1 мм в год), с содержанием пыли и других твердых примесей не более 0,1 г/м3 для радиальных вентиляторов и не более 0,01 г/м3 для осевых вентиляторов, не содержащих липких веществ и волокнистых материалов.

Масло - липкое вещество.

P.S. Забыл про исполнение ПВ1, ну да ладно.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
В или В1 надеюсь? (зря, надеюсь, да).
Честно говоря не нашел в паспорте исполнение, но от руки на первой странице паспорта приписано 4В. Если это о том)
Про липкие материалы уже приводил аргументы, мне ответ был: "так тогда и красить давай не будем, краска тоже липкая"

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Судя по всему идея полить маслом крыльчатку, чтобы чистить было легче, начальству очень понравилась и просто так, логическими доводами и даже какими нибудь документами их не победить.
Ну и фиг с ними, не вам же чистить. Механика идея, пусть он и колупается и отвечает за производительность вытяжки.
Единственное, к чему стоит внимательно отнестись, это безопасность:  может ли лакомасляная смесь саморазогреться и загореться и чем это грозит.
Промасленные тряпки могут и их кучкой не хранят, как насчет лаковая пыль+ масло, я не в курсе.
Зы. А вашему механику еще не пришла мысль поджигать пыль в трубе? Сгорело и фсе чисто, трубы то железные.

Позже добавлено автором:
Технически вам бы стоило изменить, либо доработать систему вентиляции:
1.Увеличить сечение канала до вентилятора, тем самым уменьшив скорость потока и увеличив время за которое полусырая пыль доберется до лопастей.
2. Поставить нормальный сухой фильтр на всю площадь стенда ( вашего "зонтика"), а не "затыкать комком" синтепона трубу. Все равно эта затычка работает минуты 2, потом в нее дуют, типа почистили. Ведь так?
Фильтры есть картонные и тонкой очистки, как выглядит принцип см. на картинке.
3. Возможно стоит обратить внимание на адгезионные материалы_ лаки, краски и смазки ( не содержащие силикон).
С поверхностей обработанных ими, корка ЛКМ сдувается воздухом без особых проблем.

Позже добавлено автором:
А есть кто в адеквате
Вопрос не сюда, а в ваше руководство. ;D

Позже добавлено автором:
По вопросу скорости, давления, температуры и прочих параметров не знаю и даже узнать не смогу. Нет возможностей замерить.
Упс. А пишете технолог. Дело в том, что эти вещи технологу знать как бы в порядке вещей.
Иначе как вы сможете рассчитать и создать технологию?
Я так понимаю речь про радиальный или какой там у вас вентилятор?
Смотрите паспортные данные, или с вашей бумажки на улитку или с интернета по маркировке. Там есть производительность и давление. Скорость потока высчитывается по формулам из физики. Температуру померить не проблема.

Позже добавлено автором:
И мне то как бы больше вопрос интересен что масло присутствует на участке в виде аэрозолей и паров и на мой взгляд ухудшает адгезию,
Это смотря как и куда распылять масло, и какое масло. Если дуть именно в трубу, и скорость потока высока, то масло на участок не попадет.
Если "поливать" во все стороны, куда бог пошлет, то да, все будет в масле.
И даже в этом случае, если масло не летучее и нет легкоиспаряющихся силиконов и др. жиров, и нет масла в потоке воздуха ДО изделия, то вполне можно нанести ЛКМ без кратеров.
Но это нонсенс., можно , но всеми силами лучше избегать.

как влияет присутствие масла в вытяжке на адгезию (влияет или нет). Если да хотелось бы взвешенные аргуметы.
Что есть взвешенные аргументы не знаю, извините.
Если речь о адгезии к крыльчатке вентилятора, то да влияет, адгезия кардинально ухудшается.
Если речь про покраску изделий, То не влияет никак, если масло не летучее и нет обратного потока воздуха.
Есть ли эффект защиты крыльчатки вентилятора при таком решении .
Непонятен термин "защиты" в данном контексте.
Пыль не приклеится намертво, но и не слетит, а наоборот быстрее налипнет. Возможно при больших оборотах центробежная сила и сбросит налипший груз, но уж точно не унесен потоком воздуха.
Там будет реально слоистый грязный пирог из масла и лаковой пыли. Часто этой грязи будет в трубе ДО, часть после вентилятора.
Трубу мыть будут?

Позже добавлено автором:
От размера каналов и размера деталей зависит, то стоит или не стоит вытяжку маслом смазывать?
От размера каналов зависит скорость потока и время за сколько долетит, от размера деталей зависит расчетная площадь стенда. Так, что да, зависит.
Вы же не собираетесь тряпочкой мазать лопасти, а собираетесь в трубу масло распылить.
Масло конечно не приемлемо на вентилятор. но вот если есть силикон то ПУ на него не ляжет. не скажу за полиэфир и эпоксидку.
А силикон сейчас и в спрее есть, надо пробовать
Круто. Желаю успешной покраски по силикону.
перед началом покраски брать краскопульт наливать туда масло и разбрызгивать прямо в вытяжку ежедневно, типа чистить крыльчатку проще.
Просто чисто интересно любопытно, куда потом этот краскопульт?
Если механику проще соскребать жирное, грязное болото, пусть все идет как идет, тем более, что все, как я понимаю уперлись "рогом".

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
Честно говоря не нашел в паспорте исполнение
современные технологи...  :sarcastic_hand:
А исполнять требования законов - это да, НЕАДЕКВАТНОСТЬ...  ::) ::) ::)

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Самовозгорание масел и жиров часто является причиной пожаров. Существует три вида масел: минеральные, растительные и животные.

Минеральные масла, содержащие предельные углеводороды, к самовозгоранию не способны. Отработанные минеральные масла могут содержать непредельные углеводороды, способные к самовозгоранию.

Растительные (льняное, конопляное, хлопковое и др.) и животные (сливочное) масла по своему составу отличны от минеральных. Они представляют собой смесь глицеридов жирных кислот: пальмитиновой С15Н31СООН, стеариновой С17Н35СООН, олеиновой С17Н33СООН, линолевой С17Н31СООН, линоленовой С17Н29СООН и др. Пальмитиновая и стеариновая кислоты являются предельными, олеиновая, линолевая и линоленовая - непредельными. Глицериды предельных кислот, а следовательно и масла, содержащие их в большом количестве, окисляются при температурах выше 150оС и не способны самовозгораться. Масла, содержащие большое количество глицеридов непредельных кислот, способны к самовозгоранию.

Масла и жиры могут самовозгораться только при определенных условиях:

а) при содержании в масле и жире значительного количества глицеридов непредельных кислот;

б) при большой поверхности окисления масел и жиров и малой теплоотдаче;

в) если жирами и маслами пропитаны какие-либо горючие материалы;

г) при определенной уплотненности промасленного материала.

О количестве глицеридов непредельных кислот в масле и жире судят по йодному числу масла, т.е. по количеству граммов йода, поглощенному 100 г масла. Чем выше йодное число масла, тем в большей степени оно способно к самовозгоранию (льняное масло имеет йодное число в пределах 192-197, конопляное - 145-167, касторовое - 82-86). Если йодное число масел меньше 50, их самовозгорание невозможно.

Масла, жиры или олифы, хранящиеся в бочках, бутылях, резервуаре, самовозгораться не могут, так как площадь поверхности их контакта с воздухом очень мала. Чтобы создать условия самовозгорания, необходимо увеличить поверхность окисления (смочить волокнистые, пористые материалы). Однако для самовозгорания необходимо также, чтобы поверхность окисления была значительно больше поверхности теплоотдачи. Такие условия создаются, когда промасленные материалы сложены в кучи, штабеля, пакеты и прилегают близко один к другому. Способность масел и жиров к самовозгоранию тем больше, чем в большей степени уплотнен промасленный материал. При сильном сжатии материалов вероятность окисления уменьшается за счет ухудшения условий диффузии кислорода к маслу. Способность промасленных материалов к самовозгоранию увеличивается в присутствии катализаторов (солей металлов - марганца, свинца, кобальта).

Наименьшая температура, при которой на практике наблюдали самовозгорание масел и жиров, составляла 10-15°С. Индукционный период самовозгорания промасленных материалов может составлять от нескольких часов до нескольких суток.
Отсюда: https://poznayk...g/s74843t1.html

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
Как нагревают воздух зимой мне понятно, а сейчас лето,у нас 38 в тени,лак или кипит или переопыл- как охлаждать такой объем воздуха?
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Медленный растворитель. Ночь. :yes:
А какой у вас объем в час?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
а сейчас лето,у нас 38
Везёт, а мы печки топим...

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
38 в плюс совсем не рай, особенно в малярке.

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
Объем небольшой, но почему-то соседям не нравится звук компрессора в 4 утра( цех в частном секторе) а в 7 утра уже 28 градусов... Лучше бы я теноэами воздух грел- это проще чем охладить. Спросил менеджера по продажам лака- говорит цеха перешли на ночную покраску - работают до 10:00.
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *

Промасленные тряпки могут и их кучкой не хранят, как насчет лаковая пыль+ масло, я не в курсе.
Зы. А вашему механику еще не пришла мысль поджигать пыль в трубе? Сгорело и фсе чисто, трубы то железные.

Позже добавлено автором:
Технически вам бы стоило изменить, либо доработать систему вентиляции:
1.Увеличить сечение канала до вентилятора, тем самым уменьшив скорость потока и увеличив время за которое полусырая пыль доберется до лопастей.
2. Поставить нормальный сухой фильтр на всю площадь стенда ( вашего "зонтика"), а не "затыкать комком" синтепона трубу. Все равно эта затычка работает минуты 2, потом в нее дуют, типа почистили. Ведь так?
Фильтры есть картонные и тонкой очистки, как выглядит принцип см. на картинке.
3. Возможно стоит обратить внимание на адгезионные материалы_ лаки, краски и смазки ( не содержащие силикон).
С поверхностей обработанных ими, корка ЛКМ сдувается воздухом без особых проблем.

Спасибо очень много интересного почерпнул. Приятно слышать грамотные ответы. Редко форумам доверяю из-за любителей флудить и писать не по делу.
А касаемо скорости потока вытяжки видимо правы моя вина должен знать, в качестве оправдания скажу что основная моя задача гальваника ( электрохимик я), а малярка в нагрузку, очень сложно разбираться во всем  ещё сложнее работать с безграмотным коллективом, когда особо и посоветоваться или порассуждать  не  с кем. Буду аэродинамику изучать.

Материалы менять не могу это требования заказчика, казалось бы даже такая бредовая идея как дробеструить поверхность оцинкованных гальванически деталей перед покраской, не могу доказать, что это хуже заказчик всегда прав. Хотя есть многочисленные испытания адгезии аккредитованной лаборатории, на оцинкованной поверхности адгезия в 1,5-3 раза больше методом грибкового отрыва, но заказчик требует наносить ЛКП на отдробеструенную поверхность. А уж сменить материал это фантастике подобно...

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Материалы менять не могу это требования заказчика
Про какие материалы речь то?

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Материалы менять не могу это требования заказчика
Про какие материалы речь то?
Я имею ввиду сама краска.