Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатные консультации по вопросам аспирации и покраски  (Прочитано 92321 раз)

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
считаю бесполезным диалог с дамой на техническую тематику

2 DODG Дима, до появления вот этого крупного специалиста по блондинкам, обсуждения в теме были очень полезными и конструктивными, за что большое спасибо schuko. Надеюсь у автора хватит терпения не обращать внимание на технический бред и невоспитанность ГАВкора.

2 schuko Как Вы оцените вот такой самодельный рекуператор http://www.forumhouse.ru/threads/147709/

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Schuko Heinz Schulte Suedhoff
  • member of EACADES
2 schuko Как Вы оцените вот такой самодельный рекуператор http://www.forumhouse.ru/threads/147709/

Я так понимаю, речь идет не о промышленном, а о домашнем рекуператоре?
Трудно что-то сказать по очень маленьким картинкам (для рассмотрения нужно быть участником форума) и без технических деталей. В рекуператоре очень важно КПД, которое на таких самодельных установках очень трудно подсчитать и правильная организация забора воздуха - т.е. забирать тепло из комнат/помещений и возвращать его обратно.
И честно говоря, слабо верится, что 28 ватный вентилятор сможет действительно выполнять такую задачу.
Посмотрите вот, как это функционирует - http://www.das-passivhaus.de/lueftungsanlage.html

У нас на стандартных рекуператорах КПД редко бывает выше 55%, обычно это 45-50. На спиралевидных рекуператорах (которые стоят очень дорого и сложно обслуживать) КПД поднимается до 80%. А +24 в комнате, +5 на улице и +22 на выходе из рекуператора - это все 90%  :).
Не обижайтесь, но...
Стенка в 1,5-2 мм из гибкого материала -  это фактически стопор для воздуха. У нас это значение - 6 мм и стенка из жесткого алюминия с двойной вальцовкой. К тому же использование вентиляторов, которые дают от 900 Паскалей давления и выше. Т.е. воздух нужно еще забрать в точке А (кухня, спальня и т.д.), протянуть до рекуператора, продавить его через него полностью, выбросить на улицу. И одновременно другим вентилятором забрать на улице свежий воздух, продавить его через рекуператор и подать его в точку А (кухня, спальня и т.д.). Два вентилятора (с довольно неплохим создаваемым давлением), две линии воздуховодов, хороший рекуператор.

Но сама идея построить своими руками что-то энергосберегающее - будь-то рекуператор, ветрогенератор или еще что мною горячо приветствуется. Просто, нужно подходить к этому вопросу всегда практично - сколько вы потратите денег на такую установку и какую выгоду даст такая установка.
Скачайте вот проспект на домашний рекуператор (я не призываю его покупать, это вообще шведы, просто в интернете нашел за минуту), почитайте, посмотрите конструкцию.
http://www.swegon.com/de/Produkte/Gebaudeventilation/Luftungsgerate/Zu--und-Abluftgerat/Gegenstrom-Plattenwarmetauscher-W-Serie/Swegon-CASA-W80-Premium/
Для будущих поисков в интернет - вам нужен Gegenstrom-Plattenwärmetauscher

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Еще очень важная характеристика - это давление, которое создает вентилятор. Это минимум 600 Паскалей. Скажите,этот вентилятор классифицируется как среднего давления?
Вы не ответили

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Еще очень важная характеристика - это давление, которое создает вентилятор. Это минимум 600 Паскалей. Скажите,этот вентилятор классифицируется как среднего давления?
Вы не ответили

Не могу даже сказать ни да, ни нет. У меня в моих источниках (немецких) нет такого термина - среднее давление. Есть просто давление. И 100 Паскалей - это давление, и 8000 Паскалей (есть у нас и такая установка) - тоже давление. Я так понимаю, есть такая терминология российская или советская. Я с ней не знаком, скажу откровенно. Я считаю все сопротивления и затем выбираю нужный вентилятор.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Алексей, вот принятая в нашей стране классификация:
http://www.lissantyug.ru/useful/i/20
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Алексей, вот принятая в нашей стране классификация:
Спасибо.
Поверхностно я в курсе.Как всем известно все проблемы в мелочах.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Как всем известно все проблемы в мелочах.
В общем, все мелочи в этой теме уже были озвучены, вдумчиво перечёл пару раз и что-то даже вопросов не осталось.

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
вдумчиво перечёл пару раз и что-то даже вопросов не осталось.
;)
Ну это пока к практике не перешли

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
На днях увидел интересное решение покрасочной камеры на фабрике Steinway & Sons.

Прошу вас прокоментировать установку приточной вентиляции и в целом организации пространства.
Мне показалась очень удачной схема размещения осветительных приборов, хотелось бы ещё по вентиляции пару слов услышать.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
На днях увидел интересное решение покрасочной камеры на фабрике Steinway & Sons.

Прошу вас прокоментировать установку приточной вентиляции и в целом организации пространства.
Мне показалась очень удачной схема размещения осветительных приборов, хотелось бы ещё по вентиляции пару слов услышать.

По размещению осветительных приборов - неплохо, хотя мы тут не даем никаких рекомендаций, клиент ставит так, как ему удобно.

По размещению оборудования.

Сразу скажу, бывают самые разнообразные типы размещения покрасочного оборудования. Я не думаю, что Steinway плохо красят свои инструменты. Наверное и их система работает неплохо и их полностью устраивает. Хотя, есть, по моему личному мнению, некоторые небольшие минусы.

Использование покрасочного оборудования в таком небольшом помещении создает небольшую мертвую зону, где циркуляция воздуха довольно слаба и может помешать маляру в работе. Если примем рост  человека за 1,8 м, то длина помещения от панели с фильтрами приточной вентиляции - 3,6-3,8. Это маловато. В идеале лучше добавить еще 1,5-2 метра.  То, что панели развернуты к вытяжному стенду под углом в 40-45 градусов, несколько улучшают ситуацию, но насколько - трудно судить.

Как это делается у нас:

В этом случае циркуляция воздуха идет ниже и охватывает надежно как раз зону окраски.

Не имея никаких данных по производительности воздуха на притоке и вытяжке, трудно что-то утверждать, но опять же предположу.

Вытяжной стенд размерами примерно 3*1,8 = 5,4 м2 * 1700 м3/ч = около 9200 м3/ч или больше

Очень грубо прикину, что площадь потолочного фильтра-пленума - 1,5 * 3 = 4,5 м2

Значит скорость воздуха на притоке около 0,55 м/с или больше.

Мы стараемся не превышать значение в 0,4 м/с, иначе бОльшая скорость будет забирать часть краски, которая не будет успевать ложиться на изделие и будет реальный сквозняк, что плохо будет влиять на  здоровье маляра.

Это конечно все предположения, не более. Но теплая шапка на голове маляра скорее говорит о правильности моего предположения.  То, что потолочный фильтр-пленум находится прямо над его макушкой и дует прямо в голову врядли прибавит ему здоровья, поэтому и приходится защищаться.

Насколько это критично - трудно сказать. А вообще, все покрасочные кабины (обычно из сендвич-панелей) как на фото, имеют сходные проблемы. Кому-то это мешает, кто-то говорит, что все отлично. Все очень индивидуально.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Внимание!

Для удобства форумчан и для самостоятельного расчета мощности аспирации, его вентилятора и площади фильтров создал онлайн калькулятор по аспирации.

http://schuko-filter.de/ru/kalkulator/

Любые замечания, выявленные ошибки просьба высылать по емейл.

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
 Помогите советом по обустройству малярного места,есть гараж у меня обыкновенный металический работать буду только в летний периуд думал его отгородить т.е разделить по полам 4 на 3 чтоб получилось, уточню сразу бюджет мизерный все остальные средства были потраченны на приобретение инструмента ,а вот когда дело дошло красить вот тебе на раньше не красил из краскопульта  и поэтому вопрос с соринками я не проработал мое большое упущение.Так вот я думал в полу выкопать две траншеи в длину пол  гаража 4м глубиной по колено  залить их бетоном, чтоб земля не осыпалась и в конце одной стороны соединить эти траншеи вместе вставить в низу две пластиковых трубы 150-200мм и вывести их с боку гаража на улицу ,траншею закрыть каркасом из уголка с часто наваренными трубками вдоль получится вроде как решетка ,Стены обошью либо металлом либо еще чем перегородку которая будет делить гараж думал сделать из бруска 50 на 50 и закрыть плотной прозрачной пленкой ,а теперь потолок он низкий 2- 2,10 примерно ,там думал зделать каркас на 10 см опустив его в низ отступив от стен по 40см получается прям в середине моей кабины уложить туда потолочый фильтр и в этом коробе он получается  у меня не зависимый от потолка сделать отверстие и вставить в нее гофру которая пойдет у нас к вентилятору для подачи воздуха в камеру т.е сверху ,вентилятор расматриваю для покупки канальный вентилятор vent-160L закрепив его независимо от камеры и от него вывод уже гофра в стену гаража и на улицу.Будет ли работать такая конструкция на меня или она будет работать против ?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 Александр.

Итак, к вашей схеме. К сожалению, написано все довольно непонятно, я так и не понял - сколько вентиляторов вы будете применять, и какой будет у вас работать на приток, а какой на выброс. Поэтому опишу оба варианта.

1. Если у вас будет только приточный вентилятор, а вытяжного вентилятора не будет - то по сути ничего не даст эта система. Краска и твердый остаток от растворителя будет все также скапливаться в помещении.

2. Если у вас будет работать канальный вентилятор vent-160L как вытяжной, то вам будет наверное интересно посмотреть на следующую схему с сайта  производителя (http://www.ranska.pl/wentylatory/kanalowe/Venture_Industries/3/27):

Базовые характеристики - 760 м3/час и 0,13 кВт (на нашем минимальном стенде с производительностью в 3600 м3/ч, двигатель 1,5 кВт + улитка высокого давления). Уже такая минимальная мощность двигателя говорит о том, что он рассчитан на вентиляцию ванной комнаты, не более.  Что поляки честно и пишут - "Примеры применения: приточные и вытяжные вентиляционные установки офисов, магазинов, баров, кафе, ресторанов. "

А по схеме видно, что при производительности в 700 м3/ч давление он будет развивать 50 Паскаль (на нашем самом маленьком стенде это значение - 600 Паскалей). И к тому же, эти 50 Паскалей без учета сопротивления фильтров, длины воздуховодов и т.п. С ними давление вообще будет микроскопическое. Класс защиты IP 44, можете почитать вот здесь (http://www.ballu-machine.ru/services/faq/253/) что это значит. О взрывобезопастности можно даже не думать. Немного краски, которая будет на ней оставаться и ...  :furious:

Т.е. толку от этого вентилятора будет примерно 0%. Он предназначен, чтобы гонять воздух, а не вытягивать частицы, которые тяжелее воздуха.

Итак, нужно ДВА вентилятора. Для притока подойдет низкого давления, но с прокачкой через фильтра. И потолочный фильтр-пленум. Для вытяжки улитка высокого давления, минимум 1500-2000 м3/ч и давление минимум 500 Паскалей. Плюс каркас, фильтра (картонные или аналог).

Все другие простые варианты - лишняя трата денег для собственного успокоения. От обычной окраски просто в гараже без какой-либо подготовки они ничем отличаться не будут. Нет сейчас денег - красьте как раньше красили, копите деньги на нормальный вариант. Это лично мое мнение.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Всё правильно говорите. Стоял у меня один канальный №3,15 Эффект был такой же т.е =0

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
 Значит получается мне нужно 3600 м3/ч, двигатель 1,5 кВт + улитка высокого давления 1500-2000

Позже добавлено автором:
schuko на какие модели посоветуете обратить внимание ?
« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 09:32:32 am от Александр 48 »

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 Александр

Я, как и обещал, воздерживаюсь от рекламы своей продукции в самой теме. Если будут вопросы - пишите в личку. Но по вашему описанию наше оборудование, скорее всего, будет для вас слишком дорогим.

Расход по воздуху по вытяжке не обязательно должен быть именно 3600 м3/час. Нужно понять какие детали будут окрашиваться. Если детали небольшие, максимум 1 х 1 метр, можно сделать и покрасочный стенд с площадью фильтрования 1 х 1  метр фильтров. А это примерно 1600-1800 м3/час на 1 м2 фильтров. А 3600м3 - это наш стенд с 2 м2 фильтров, отсюда и это значение. И вентилятор тут должен быть именно высокого давления. Минимум 500 Паскалей с учетом сопротивления фильтров и всех поворотов.

А вентилятор на приток может быть попроще. Он должен просто подавать  примерно столько же ( и еще чуть-чуть сверху), сколько мы выбросили на улицу.

P.S. Давление в 1500-2000 Паскаль - очень избыточно. Достаточно давления в 700-900 Паскаль, которые при добавлении сопротивления фильтров и всех поворотов и дадут нам примерно 500-700 Паскаль. 
« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 10:34:17 am от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
И вентилятор тут должен быть именно высокого давления. Минимум 500 Паскалей
По Российским стандартам вентиляторы с давлением до 1000 Па являются вентиляторами низкого давления. От 1000 до 3000 среднего и выше 3000 высокого

Оффлайн Александр Влг

• Новичок
  • *
  • Из: Волгоград
 Хочу поблагодарить schuko за предоставленную информацию и помощь людям в их начинаниях  :clapping:. Несколько раз перечитал ветку,поискал инфу в инете и на данный момент появилось призрачное понимание по организации покрасочного места. Прекрасно понимаю,что для достижения максимального качества при постройке или заказе покрасочного бокса(комнаты), нужно воспользоваться услугами специалиста.
Schuko, у меня к Вам есть несколько вопросов и я был бы рад,если Вы найдете время для ответа мне.
 Я так понял,что один из критериев  для расчета производительности будущего вентилятора-это площадь фильтров,которую умножаем на 1800, к примеру, 3м2*1800= 5400 м3/ч плюс надо учесть сечение,длину трубопровода и количество отводов,которые могут потребовать дополнительную производительность к вентилятору (если что-то написал неправильно-поправьте).
Вопрос №1. Есть ли какие нормативы по подсчету потерь производительности вентилятора на 1 м трубопровода,на диаметр сечения и количество отводов???                                                                                                                                                                Вопрос №2. Эта цифра "1600-1800" умножаемая на м2 фильтра - из каких соображений берется эта цифра???                 Если я поставлю на вытяжку первый фильтр этот http://www.technosouz.ru/catalog/filtry_dlya_pokrasochnyh_kamer/pa50.html ,а второй этот http://www.technosouz.ru/catalog/filtry_dlya_pokrasochnyh_kamer/sp560g.html 
Вопрос №3. Данных фильтров будет хватать для качественной покраски???
Вопрос №4. Как,на Ваш взгляд, будет функционировать покрасочная комната при данных задумках:
 а) размер комнаты 4м*2м, h=2.5м
 б) перед вытяжкой будут стоять данные фильтра площадью 6 м2 - 4м*1.5м, расположение на стене
 в) радиальный вентилятор будет с данными характеристиками: производительность 6.0-11.5 м3/ч,  полное давление 940-1120 Па, мощность 5.5 кВт
 г) приточка будет естественной, напротив настенных фильтров будет окошко 1м*1м в соседнее помещение, обтянутое двумя слоями фильтров, как и на вытяжке

Заранее благодарю за ответ.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2013, 02:03:14 pm от Александр Влг »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вопрос №1. Есть ли какие нормативы по подсчету потерь производительности вентилятора на 1 м трубопровода,на диаметр сечения и количество отводов???     

Вопрос не мне, но каждый производитель воздуховодов и фасонных элементов указывает потерю давления в ПА, суммируете все потери, это и будет полное сопротивление системы после фильтров, вот например

http://www.lissant.ru/?p=production_cat&group=fan&subgroup=airduct&item=vosduhkr

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Подниму тему.
1. Если следовать советам, получается на 2 кв м нужен вентилятор с производительностью 3600 и давлением ориентировочно в 600-900 Па. Под эти параметры попадает несколько вентеляторов разных типов и типоразмеров. Не понятно в чем будет разница между вентилятором с размером 2, 2,5 и 3,5, если их характеристики по производительности и давлению примерно одинаковые.
2. Скорость потока воздуха рекомендуется в 0,4 м/с. Полистав разные сайты, нашел что наши проектировщики советуют ещё меньше скорость потока воздуха - 0,2 м/с. На что ориентироваться и как её посчитать исходя из вытяжки, те фактически как подобрать приточный вентилятор?
3. Никак не могу решить какой размер делать стенда. Длина деталей до 2-х м. Вроде бы надо делать по длине детали. С другой стороны, можно и крылья сделать, уменьшив площадь фильтра до 1,5 м. В таком случае какую производительность считать  на 1,5 м или на 2?
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
получается на 2 кв м нужен вентилятор с производительностью 3600 и давлением ориентировочно в 600-900
Андрей, два киловатта это много, давление нужно рассчитывать исходя из длины воздуховодов
Не понятно в чем будет разница между вентилятором с размером 2, 2,5 и 3,5
Разница только в шуме, чем больше номер вентилятора тем тише он работает, больше диаметры воздуховодов, ниже скорость потока воздуха.
, те фактически как подобрать приточный вентилятор?
Обычно нужен такой же производительности что и на вытяжке + примерно 10-20%. Но точно подобрать не получится из за фильтров и их засорения.
В идеале нужно ставить частотники и ими регулировать производительность. А на практике будет понятно по открыванию входной двери, если помещение сделано более-менее герметично
Никак не могу решить какой размер делать стенда
Конечно лучше делать с запасом, но тут уже всё упирается в возможности нагрева приточного воздуха

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
На нагрев планирую прикупить газовую пушку, вряд ли лучше что нибудь придумаю. Э-ва не хватит, дровами муторно, и так печка одна стоит, ещё вторую ставить не хочу.
Андрей, два киловатта это много, давление нужно рассчитывать исходя из длины воздуховодов

У меня длина воздуховодов получается не большой. Выйти из стенда через стенку 0,1 м, потом вентилятор, потом уже труба вверх, наверное метра три, не больше. Те укладываюсь в 4 метра, не думаю что они сильно повлияют на давление, зауживать не собираюсь. Только не решил, как от осадков защитить трубу. Наверное какую нибудь крышку пристрою, которую не сложно будет открыть снизу.
два киловатта это много

2 кв м, это метры. Хотя вентиляторы с такой производительностью имеют двигатели начиная от 1,5 кВт. Может быть меньше можно расход сделать, чем 1800 на м2 Как посчитать скорость потока?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Только не решил, как от осадков защитить трубу
У меня сделано просто, крышка с противовесом на оси, противовес настроен так, что бы чуть перевешивал в сторону закрывания. При включении вентилятора потоком воздуха его открывает, после выключения крышка падает и закрывает воздуховод, сделал на скорую руку, работает без проблем уже несколько лет
Как посчитать скорость потока?
По моему мерить скорость потока нужно на притоке, вообще с притоком проблем больше, тяжело сделать, что бы равномерно воздух подавался(замещался) без завихрений

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
По моему мерить скорость потока нужно на притоке, вообще с притоком проблем больше, тяжело сделать, что бы равномерно воздух подавался(замещался) без завихрений

Калькулятор для неграмотных http://helpeng....n/air_speed.php т.е. для меня. Поставил 3600, получил ерунду. При подстановке 1800 появляется значение 0,4 при диаметре воздуховода 1600 и 0,5 при размерах 1000х1000. Отсюда эмпирически получаю, что площадь приточки должна быть больше площади фильтра, наверное раза в полтора.
С крышкой, спасибо, просто и эффективно.

Позже добавлено автором:
Сейчас смотрю в сторону такого вентилятора для вытяжки http://promsnab...min-sh-no1.html или такого http://promsnab...min-sh-no1.html
Не очень понятно, какое значение по воздуху и по давлению принимать за истину, они дают вилку значений. Нравится цена взрывозащищенного варианта из разнородных материалов.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2014, 09:28:19 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сейчас смотрю в сторону такого вентилятора для вытяжки
Что бы нагреть воздух выброшенный на улицу подобными вентиляторами понадобится порядка 40-60 квт тепловой энергии. Лично я пошёл от обратного, т.е примерно рассчитал приток, вернее то, что могу нагреть, от этого и плясал, хотя в тёплый период можно и более сильный вентилятор ставить на вытяжку, сначала думал взять с двух скоростным двигателем, но такие вентиляторы были только на заказ и стоили значительно дороже