Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатные консультации по вопросам аспирации и покраски  (Прочитано 92328 раз)

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Schuko Heinz Schulte Suedhoff
  • member of EACADES
дык работаю только водными...

нагрев приточи в основном как делаете

Безопасность красок на водной основе с точки зрения пожара или взрыва сильно преувеличена. Тот же BGI 740 на странице 29 дает примеры, когда краски на водной основе и горючи, и склонны к взрыву. Это конечно не настолько опасно, как полиуритан или полиэфир, но вот курить в покраске я бы точно не советовал. На прошлой неделе я был у клиента, у которого выгорел покрасочный участок (старый, итальянский). Работали в основном водниками.

В приточке используем специальный теплообменник с тонким оребрением.  Для нагрева используется горячая вода температурой +80 градусов. Вот фотография теплобменика (слева).

2 egorel - отвечу в личку, чтобы прямой рекламой в теме не заниматься.
« Последнее редактирование: Января 29, 2012, 10:51:35 am от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Безопасность красок на водной основе с точки зрения пожара или взрыва сильно преувеличена
ну в жидком виде он точно не загорится, а после высыхания само-сабой горюч
Для нагрева используется горячая вода температурой +80 градусов. Вот фотография теплобменика (слева).
прямые газовые не устонавливаете?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
прямые газовые не устонавливаете?

Нет, насколько я понимаю (не утверждаю, нет данных для подтверждения), газовые пересушивают воздух, а у нас в малярке и так обычно проблема с низким уровнем влажности.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Для информации форумчан - http://schuko-filter.de/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Itemid=3 - статья о том, как правильно выбрать аспирацию.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES

Оффлайн Maksat

• Новичок
  • *
почему не вижу картинки? а только жабу в ледяной глыбе.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Странно, у меня все нормально видно.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Тема ещё не совсем умерла?
Делаю проекты лестниц:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Тема ещё не совсем умерла?

Спрашивайте, буду рад помочь.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Я вчера писал на форуме лесной отрасли, здесь просто скопирую:
Уважаемый Schuko На вудтулсе Вы давно не появлялись и потому задам вопрос здесь если позволите. Вопрос по порасочной.
На разорившемся заводе по деревообработке сняли часть цеха под небольшую мастерскую.
Сделали помещение под покрасочную: 7.2х4м высота 2.9м
В потолок планируется фильтр тонкой очистки 2.5х1м ( в дальнейшем планируем приточный вентилятор с калорифером)
на вытяжку ставим короб 3х1х0.25 с передней стенкой из фильтра грубой очистки.
Почитал вашу тему что считать надо по площади фильтра т.е.
3х1800=5400м3\час т.е нам нужен вентилятор с производительностью 5400м3. Верно?
да и по кратности воздухообмена: 7.2х4х2.9=83.5м3
5400\83=65 . Не много?
За стеной покрасочная и в принципе есть возможность подключится к их системе вытяжки, но там каналы 600х300мм и до улитки которая на улице метров 15 с 4 поворотами 90град., потом труба от улитки вверх метров 7. Улитка стоит на улице ВЦ-14-46-5В1. мотор 11кВт. давление 2370Па,производительность 11000м3.
Я разорюсь если это буду пользовать ,
Если я подключу вентилятор с производительностью на 5000м3, он мне сможет по этим трубопроводам обеспечить вытяжку?
И гложет меня сильное сомнение что на такую малярку и 5000 м3 будет много . как можно снизить производительность в случае необходимость ? как то регулировать обороты двигателя? или какие то задвижки чтоб снизить поток воздуха?
Заранее спасибо за ответ
Делаю проекты лестниц:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
Конечно оборудование ваше шикарное. Но есть одно но. Вся эта красота рассчитана на крупные деревообрабатывающие предприятия а для большинства посетителей этого форума это как очень дорого так и громоздка. Давайте рассмотрим вариант небольшой мастерской предположим размерами 10*6,5 м. т.е. 65 м. кв. высота потолка 3 метра на которых умудрились установить следующие станки:
1. циркулярный;
2. фрезерный;
3. сверлильный;
4. фуговально-рейсмусовый;
5. торцовочная пила;
6. верстак на котором работают ручным электроинструментом;
7. покрасочное отделение 10 м. кв с высотой потолка 3 м. время работы составляет примерно 2 часа в рабочую смену.
Вот такое так сказать техническое задание. При этом необходимо учесть что мастерская находится в жилой зоне соответственно уровень шума должен быть минимален, а также запахи от малярки как можно меньше беспокоить соседей. Ну и конечно размеры всего оборудования минимальны. Также хочу упомянуть что отопление центральное водяное. Необходимая температура воздуха внутри ну скажем 15 градусов. Продолжительность рабочей смены 9-10 часов.
Хотелось бы знать примерно количество и производительность оборудования а также цена. Я понимаю что этой информации недостаточно, и я не прошу точных расчётов ответе примерно опираясь на свой опыт.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 dikir-77

3х1800=5400м3\час т.е нам нужен вентилятор с производительностью 5400м3. Верно?

Да, верно для нашего оборудования или для оборудования с похожими техническими характеристиками.
Еще очень важная характеристика - это давление, которое создает вентилятор. Это минимум 600 Паскалей. Т.е. это должен быть радиальный вентилятор (или как его называют у нас - улитка).

да и по кратности воздухообмена: 7.2х4х2.9=83.5м3
5400\83=65 . Не много?

Кратность воздухообмена - это уже не из моих данных, а скорее всего из старых советских СНИПов. Это информацию (о некой требуемой кратности воздухообмена в покрасочном участке) используют до сих пор множество людей, в том числе проектирующих новые предприятия в СНГ. Хотя если скачать данный СНИП, то там указано, что требование для НИТРОКРАСОК, которые сейчас, по сути, не используются.
Поэтому, скажу кратко - нет, не много. И главный воздухообмен при нормально укомплектованной покрасочной комнате осуществляется в зоне окраски. Будет ли длина всего помещения 7 метров или 10, в сущности не важно.

За стеной покрасочная и в принципе есть возможность подключится к их системе вытяжки, но там каналы 600х300мм и до улитки которая на улице метров 15 с 4 поворотами 90град., потом труба от улитки вверх метров 7. Улитка стоит на улице ВЦ-14-46-5В1. мотор 11кВт. давление 2370Па,производительность 11000м3.
Я разорюсь если это буду пользовать ,

Извините, очень сумбурно и непонятно.
"Подключится" к их системе вытяжки. А они ее пользуются? Или только вы будете пользоваться ею.
Если только вы, то я бы не рекомендовал.
Во-первых, очень большое давление, избыточное точно. У нас есть модель SuperMax II с усиленным двигателем и там АЖ 1420 Паскаль. Клиенты говорят - ВАУ. А двигатель всего 3,3 кВт (6400 м3/час). А у вас 11000 м3/ч и 2340 Паскалей (!!!). Он вам фильтра не помнет ли? И аж 11 кВт - еще повышенное потребление электроэнергии к тому же. И к тому же, скорость воздуха в зоне отбора краски - 1 м/с, вместо рекомендованных 0,4-0,5 м/с. К чему это может привести? Ну, хотя бы к повышенному расходу краски, т.к. часть краски не будет долетать до поверхности изделия и будет сразу же забираться покрасочным стендом.

Если я подключу вентилятор с производительностью на 5000м3, он мне сможет по этим трубопроводам обеспечить вытяжку?

Какой вентилятор? По каким трубопроводам? Вы писали о канале 600х300, а потом о какой-то трубе с непонятным диаметром. Сделайте пожалуйста чертеж, укажите все данные и вышлите сюда или мне на email - ssynylo(SOBAKA)schuko.de

И гложет меня сильное сомнение что на такую малярку и 5000 м3 будет много . как можно снизить производительность в случае необходимость ? как то регулировать обороты двигателя? или какие то задвижки чтоб снизить поток воздуха?

При площади фильтров в 3 м2 - 5400 м3/ч - это минимум. Хотите сократить расход по воздуху - уменьшайте площадь фильтров. Меньше фильтров - меньше расход по воздуху.

У нас есть модель покрасочного фильтра Farb-Max, там площадь фильтров 2 м2, (2 метра в длину и 1 метр в высоту), но с рамкой получается 2,65 х 1,3 метра. Расход по воздуху - 3600 м3/час.

Позже добавлено автором:

7. покрасочное отделение 10 м. кв с высотой потолка 3 м. время работы составляет примерно 2 часа в рабочую смену.

Нужны точные размеры покрасочного помещения и желательно эскизный чертеж этого помещения с указанием внешних стен (куда выводить воздух из покрасочного стенда и откуда забирать свежий воздух для приточной вентиляции).
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2012, 07:06:51 pm от schuko »

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Спасибо за отклик.
Сделал схему и заодно фото как всё пока расположено.
Покрасочная (строится)

Вид на заглушенный трубопровод из заводской покрасочной. слева стена что граничит с нашей покрасочной

Так проходит по компрессорной:

Вентиляторы на улице, на переднем плане тот куда хотел подключится:

Красным на схеме планируемое:
----------------------------------------------------
Есть несколько вариантов в голове:
1. поставить на улитку другой мотор мощностью 4 Квт и тогда производительность будет 6000-8000 м3\час давление около 1000 Па
2. поставить другую улитку с меньшей производительностью (подобрать на 5500м3\час)
3. В проектируемый воздуховод сделать канальный вентилятор на 5500м3\час и  там где воздуховод выходит на улицу и поворачивает вниз , развернуть этот угол вверх и ещё одну прямую секцию, всё это закрыть зонтиком.
4. от вытяжного короба труба прямо вверх и на чердаке поставить улитку . от неё уже труба через крышу или фасад цеха на улицу. ( т.е. сделать полностью новую систему не трогая существующую)( вместо улитки поставить канальный?)
Спасибо заранее огромадное...
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2012, 11:14:20 pm от dikir-77 »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2012, 12:57:07 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
Я понимаю так что планируемое расположение приточной и вытяжной вентиляции вам нужно для расчёта длинны воздуховодов. Всё что я написал это так сказать имперически чтобы никто не заподозрил что я у вас прошу готовый проект так сказать на халяву. Да и потом расстояние между местом выброса вредных веществ и забором чистого воздуха нормируется мало ли что я тут напридумываю.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 dikir-77

Во-первых, а зачем вы на схеме ведете  выхлоп через два помещения? Не проще бы просто вывести сразу через имеющуюся внешную стену? Чем меньше будет поворотов - тем лучше. Лучше один раз не поленится, сделать дырку.

Во-вторых - вижу у вас на схеме потолочный фильтр, а самой приточной вентиляции не вижу. И не забудьте, подаваемый воздух нужно еще нагревать и очищать.

Также потолочный фильтр у вас маловат при приточке в 5500 м3/ч, а при большем так тем более. Желательно, чтобы скорость выходящего из потолочного фильтра воздуха не превышала 0,4 м/с. Скорость = Производительность (м3/ч) Площадь пленума (м2) / 3600 (секунд в часе)

Насчет "зонтика". Не рекомендую.
1. Повышение сопротивления - нагрузка на вентилятор.
2. Пары растворителя будут опускаться вниз и полетят к соседям. Лучше всего вывести трубу, направить ее в небо и поставить хороший дефлекторный клапан. Вот - почитайте - http://schuko-filter.de/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22&Itemid=3

Позже добавлено автором:
2 Захаров

Посчитать трубы и каналы не проблема, это дело 10 минут. Тем более все равно это будет гарантировано работать только с наши оборудованием. Вопрос в другом - размеры помещения, станет ли там наш стенд и будет ли место для размещения потолочного фильтра и приточки. Пришлете чертеж помещения - скажу точно.

А цену я вам в личку сброшу.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2012, 05:56:42 pm от schuko »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
потолочный фильтр
Подскажите какую обычно делаете толщину пленума и каким образом крепится рулонный фильтр,внутри короба есть ли какие либо направляющие лопатки,отбойники и.т.п.,толщина самого фильтра? Спасибо

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 Алексей - ваш вопрос относится уже к области конструкции и составляет коммерческую тайну любой фирмы, нашей в том числе.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Спасибо.
Такие варианты проговаривал, как наименее затратные и чтоб как можно меньше работы было, да и то что арендодатель без большого энтузиазма отнесётся с новым дырам в сенах
Приточка с обогревом, будет но не прямо сейчас, пока только плениум , его площадь увеличу в 2 раза:
5500(м3\ч)  х  5(м2) / 3600 =7.63 м/с  ???? или что то неправильно посчитал?
  Ещё пару вопросов если позволите:
1. Улитку рекомендуете поставить, как у вас на стенде сбоку ? В каком исполнении? взрывозащищёная ? алюминий или разнородные материалы? 

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Ну, если помещение арендуется, это меняет дело. Хотя конечно не люблю я такие конструкции из воздуховодов с кучей поворотов. Пока фильтра чистые - оно работает, а когда фильтра хорошо забьются, а маляр забудет или не захочет их чистить/менять - нагрузка на двигатель -  двигатель выходит из строя.

Потолочный фильтр без приточки? А смысл? Если будет подсос естественный, то он будет подсасывать из всех щелей и ваш пленум (потолочный фильтр с фильтрами,  а следовательно с определенным сопротивлением) мало что даст. Запомните - воздух ищет всегда самый легкий путь. А самый легкий путь у него - это не потолочный фильтр, а любая щель под дверью, во окне. А такой подсос - отличная возможность собрать всю пыль с пола и перенести его на окрашиваемое изделие. Приточная вентиляция придумана не случайно, а для того, чтобы подавать на место отбираемого воздуха специальный чистый и подогретый воздух. Что вы зимой-то делать будете?

Видел я попроще решения, когда в стене в малярке делают дыру в соседнее помещение, там натягивают несколько рядов марли. Крупную пыль оно конечно останавливает, но мелкая пыль пройдет на ура.

Вы считали немного неправильно (это если считать площадь потолочного фильтра с установкой приточной вентиляции)

5500 / 5 / 3600 = 0,3 м/с, что в принципе избыточно, хватило бы и 4м2 (0,38 м/с)

Улитка конечно во взрывозащищенном исполнении нужна.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2012, 10:21:11 pm от schuko »

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Про фильтр понятно, переделаю будет 2х2 м , скорость 0.38м\с .
Про подсос воздуха: дверь сдвижная с уплотнителем,окно стекло пакет.
Я понимаю прекрасно что приточка необходима, но бюджет.... пока так будет . а как что то заработаем то и приточка нормальная будет
И всё таки можно советы по существу: вентилятор класс В1 или В3 ? 
Я так понимаю что при установке внутри покрасочной лучше В3 т.е. из алюминиевых сплавов...
при установке на улице или вне покрасочной можно и классом В1 обойтись...Верно?
И Ваш совет ?Использовать существующую систему ( новый вентилятор или двигатель)  или сделать новую через через чердак ?( с вытяжного короба труба вверх , там улитка и потом 16 м горизонтальная труба до торца цеха, затем вверх и зонтик или дефлекторный клапан?)
Уже голова квадратная от информации и хочется конкретики чтоб уже подбирать оборудование и планировать как и что сделать..
Срри что немного резко но очень много проблем сразу навалилось в связи с мастерской
Ещё раз спасибо за отзывчивость и советы
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2012, 10:45:01 pm от dikir-77 »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
хочется конкретики чтоб уже подбирать оборудование
А какие мощности доступны? В том числе тепловая

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Мощности по электричеству?  в принципе не задумывался . но судя что производство было : от сушки бревна до производства окон , нам ( маленькой мастерской) хватит на любой каприз.
По теплу ? поясните? Мы отопление сделали на эл котле , его макс мощность 18кВт

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
По теплу ? поясните?
Нагревать приточный воздух как планируете?

Позже добавлено автором:
для нагрева 5500м3/ч на 40гр нужно примерно 80квт в зимний период
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2012, 11:32:48 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Пока никак