Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатные консультации по вопросам аспирации и покраски  (Прочитано 86424 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Пока никак
это пока,а потом когда понадобится?

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Рекуператор + калорифер на приточку
Делаю проекты лестниц:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Schuko Heinz Schulte Suedhoff
  • member of EACADES
2 dikir-77

Вы же читайте все, что я пишу, а не выборочно.
Нет установки приточной вентиляции - НЕТ СМЫСЛА в потолочном фильтре. Это все равно, как если бы купили автомобиль для ремонта, выбираете ему самые лучшие колеса, а там двигателя нет.
Что у вас будет происходить при отсутствии установки приточной вентиляции с нагревом воздуха.Все очень просто:
1. Вы забираете воздух из покрасочного стенда и выбрасываете его на улицу.
2. На его место подсосом будет поступать теплый (пока еще теплый) воздух из соседних помещений.
3. Я не знаю, какие у вас общие помещения, которые  отапливаются и откуда будет подсосом поступать воздух. К примеру, помещение размером 25 х 25 метров, с высотой 3 метра. Это будет 1800 кубов воздуха. К примеру вы пришли на работу утром, в помещении +18 градусов (минимальная температура для окраски). У вас вентилятор ВСЕГО лишь на 4000 м3/час. Через час вы выбросите ВЕСЬ теплый воздух из огромного помещения. У вас будет температура такая же, как и на улице. Все, вы сможете красить полчаса в день, а потом весь день греть воздух вашим 18 кВт электрокотлом.

Нет приточной вентиляции с нагревом воздуха - нет тепла в малярке. Нет тепла в малярке - нет покраски.

Как это делают по хорошему:
Ставят установку приточной вентиляции с нагревом воздуха. Воздух там нагревается калорифером на горячей воде. Горячая вода обычно греется котлом на отходах древесины (самый дешевый вариант). В Польше на такие задачи ставят простенький водогрейный котел на древесных пелетах.

ПОВТОРЯЮ: Нет приточки с нагревом воздуха - нет смысла вообще во всем. Или же работать только в теплое время, 5 месяцев в году.

Стандартный вопрос - а как работают многие и без приточки? А так - ставят маломощный вентилятор кубов на 400-500, который только видимость создает отсоса. Дышут парами краски, все в пыли, но зато дешево, сердито.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Я прекрасно понимаю эти вещи, мне не надо это в 3х постах разъяснять., поймите и Вы меня . У меня нет сейчас денег на приточку ....
хотелось конкретных советов именно по вытяжке ....
Да сейчас у меня будет мотор работать на половине мощности и не весь опыл вытягивать тут же. . да сейчас у меня воздух будет не с улицы идти с подогревом, а из цехов .....
Всё это да ...
Но я сейчас очень хочу сделать всё на вырост чтоб в будущем не переделывать всю систему, а только добавлять ...
Можно долго говорить что это всё детский сад .. в этом нельзя работать ...
мы например красим лестницы в сборе вообще без  всякой вытяжки , клиенты качеством довольны .. так что любая вытяжка это уже форева..
Мы не производство, мы маленькая мастерская, и нам постоянно нужно ловить компромисс между хотелкой и возможностями .. да я может и хотел б купить стенд Вашего производства , но он у меня НИКОГДА не окупится...
Так что у нас будут максимально дешевые решения и по возможности эффективные.
Спасибо за советы .. Успеха..
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2012, 10:29:32 am от dikir-77 »
Делаю проекты лестниц:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 dikir-77

Советы я уже все дал, вроде бы. Просто не могу по человечески понять - зачем делать половину чего-то хорошо, если вторая половина неработоспособна и сведет все достижения первой к нулю. Проще ничего не делать. Это же перевод денег, пусть даже небольших, но все же.

Вот формула просчета нагрева воздуха

Q= L*1.2(t2-t1)/3600         

Q - необходимая мощность нагрева         
L - объем подаваемого воздуха         
1,2 кг/м3 - плотность воздуха при Т=20* С         
/3600 - перевод значения из джоулей в киловаты         
t1 - температура на улице (подаваемый)         
t2 - температура в помещении         

У вас цеха на 60000 м3 в час? Думаю нет, и тепло из них уйдет через 2-3 часа максимум, даже если вытяжка будет выбрасывать не 5500, а 2800 м3/час. Посчитайте.

Только не обижайтесь, а прочтите следующий абзац спокойно.
Краска, она не понимает, что у ее владельца сейчас нет денег на полный комплект оборудования. Она будет "работать" при температуре в +18/+20 градусов. Будет +15 и ниже - это уже перевод краски.
Насчет финансов, я понимаю, что пол-миллиона рублей для маленького предприятия - это большие деньги.
Но тогда лично мое мнение - любая вытяжка в холодное время в Ваших условиях не даст никакого эффекта, т.к. все плюсы вытяжки (забор остатков краски и паров растворителя) будут сведены на нет минусами (низкая температура в помещении + пыль, которая будет закачиваться подсосом из цехов).

Можно сделать такую вытяжку и использовать ее только в теплое время, когда на улице +18 и выше. Вот, я сделал схемку. Насколько я вижу, у вас там есть окна, их можно использовать при притока, поставить там москитную сетку и посмотреть, будет ли воздух нормально забираться с улице, не будет ли все же подсоса из цехов. Но это с апреля месяца.

Если вы все же хотите воплотить свою схему, пробуйте. Но физика - она везде одинаковая, и в России, и в Германии.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вот этот момент не понял,уточните
 :thank_you:

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Вот этот момент не понял,уточните
 :thank_you:

Мы получаем данные в Джоулях, а для удобства лучше использовать кВт. Вот и пересчитываем из Джоулей в киловаты.
Только кВт не электроэнергии (как часто путают), а теплоэнергии.
Это стандартная формула, используется очень часто фирмами, устанавливающими кондиционеры, к примеру.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
А вот например в бытовых котлах в чём мощность измеряется,там написано квт это тепловая или эл.мощность и какая в них разница на практике?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
А вот например в бытовых котлах в чём мощность измеряется,там написано квт это тепловая или эл.мощность и какая в них разница на практике?

В котлах тоже указывают мощность в кВт. Просто если котел электрический, то его потребляемые 2 кВт электроэнергии дают те же 2 кВт теплоэнергии.
А можно поставить большую буржуйку (я сам такие "котлы" видел), через топку провести две трубы и насосом прокачивать воду через буржуйку, а топить дровами. Такой котел может дать 20-30 кВт теплоэнергии, хотя там электричество не используется вообще.
Просто очень часто путают электроэнергию и теплоэнергию. Я высылаю клиенту предложения, там написано - покрасочный стенд потребляет 1,5 кВт электроэнергии, установка приточной вентиляции - 2,5 кВт электроэнергии. Необходимая тепловая мощность нагрева воды для установки приточной вентиляции - 39 кВт теплоэнергии.
Человек видит 39 кВт и говорит, что это очень большой расход электроэнергии получается, хотя чистой электроэнергии там всего 4 кВт. Остальное (обычно) - тепло от сжигания дров/опилок.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Спасибо ещё раз за советы .... но....
Но Вы уже  4 поста подряд уверяете меня что мне вообще не нужна покрасочная ... можно и так конечно ... но тогда смысл в Вашей теме?
У меня в принципе остался только один вопрос на который мне нужен совет специалиста ( повторюсь в 3 раз):
Что лучше и проще сделать на ВЫТЯЖКУ
1) к существующей системе подключится( поставит новую улитку или мотор)?
2) построить новую систему с улиткой на чердаке(или сбоку стенда прямо в покрасочной) с выводом в торец цеха?
Ещё раз спасибо за советы они очень ценны для меня

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 dikir-77

Опять же, без обид, но:
Я говорил не то, что вам не нужна покрасочная, а что ТАКАЯ покрасочная, как вы хотите сделать, будет технически мало чем отличатся от существующей сейчас ситуации - когда вы работает без какого-либо оборудования.
Смысл темы в том, чтобы объяснить людям, как НАДО делать. Вы сами пришли к мнению, что вы можете работать без приточки, хотя я вам объясняю, почему это делать нельзя. Я уже устал людям доказывать. Я уже написал достаточно много аргументов, решение за вами.

Вы мне отвечаете - Я все понимаю, но буду делать так, как я решил. Как я могу вам что-то посоветовать в том случае, если вы не прислушиваетесь к моим советам?
По вашему последнему вопросу, я бы предпочел вариант 2.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Спасибо именно такой совет мне и был нужен.
Я не обижаюсь и прислушиваюсь к Вашим советам, именно по вашим словам определился с производительностью и площадью фильтров
Вы говорите абсолютно правильные вещи и я полностью согласен с о всеми аргументами что Вы привели ....
Но да вот так я считаю, что лучше я сделаю так как я планирую чем буду знать что это невозможно и вообще нах оно всё надо...
Мой образ мыслей прост: нужна покрасочная , с вытяжкой и приточкой . вытяжка НЕОБХОДИМА хоть даже оч слабая и работать только в маске..... приточка тож нужна но на неё нет денег ,
Ваш вариант- не делать вообще ничего, мой -сделать потом а пока только вытяжка...
При вашем варианте я покрасил а потом открыл окна чтоб из ВСЕЙ мастерской выгнать вонь и покрасочную пыль вместе с теплом+ опыл и прочие радости .
При моём варианте некомфортная работа маляра и понижение температуры в мастерской пока красим....
Каждый выбирает сам ...
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2012, 04:32:42 pm от dikir-77 »

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
dikir-77: а почему вы так зациклились на "не могу" и "дорого" ? Коллеги вполне успешно используют для подогрева приточки (да собственно и самой приточки) обычную дизельную пушку с изолированной камерой сгорания, стоящую на улице. Ну сколько там малярка у мелкого частника работает - пару часов? Так там одной заправки хватает часов на 10. Прикинуть производительность такой пушки и сбалансировать её с вытяжкой нетрудно. Пусть поначалу она будет стоять не на постоянном своём месте - но всё же уже можно будет красить. Покрасил - отсоединил, закатил в цех. А отпадёт надобность - пушка штука ликвидная, продадите строителям. Фильтроткань тоже стоит приемлемо, пусть для начала не "ух какая".
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
) обычную дизельную пушку с изолированной камерой сгорания, стоящую на улице.
Что такое изолированная камера сгорания?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
) обычную дизельную пушку с изолированной камерой сгорания, стоящую на улице.

Что такое изолированная камера сгорания?

Обычная тепловая пушка - вот такая например - http://unifex.prom.ua/p3412615-dizelnaya-teplovaya-pushka.html

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Да, такая. Просто есть ещё более простые, которые выхлоп горелки прямо в помещение гонят - таких не надо :)

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Тепловая пушка - отличное решение, если нужно прогреть быстро холодное здание. А вот почему нельзя их использовать в покрасочном помещении - вы знаете?
1. Стоимость топлива. При 7 месяцах в году и 8 часах работы  в день - около 3000 евро в год.
2. Пересушенность воздуха - поспрашивайте у продавцов краски, какая должна быть влажность воздуха для нанесения краски. К примеру, нам нужен что-то, что нагреет воздух при дельта Т 40 (-20/+20) и при 4000 м3/ч. А это 45 кВт теплоэнергии. А тепловая пушка греет на мощности в 40 кВт только 1000 м3/ч. Вопрос - какой температуры должен быть горячий воздух, чтобы объеме в 4000 и температуре его в -20 градусов дать нам хотя бы +18?
3. Пожароопастность. Вот фраза из паспорта одной такой пушки
Запрещается устанавливать аппарат рядом с горючими материалами или в пожароопасных и взрывоопасных местах

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
1. При эпизодической работе малярки (как обычно и бывает у мелких частников) это не критично. Лишних 300 рублей в стоимости изделия никто не заметит.
2. Воздух на входе в помещение +20. Да, пересушивает.
3. Именно поэтому пушка ставится на улице, вне помещения. Не знаю, почему пожарники были не против, но к такому подогреву они не придирались. Эта штука работает в автомалярке у знакомых, труба на вводе довольно длинная, фильтры и тп...

Я не говорю что это правильное решение. Но вот работает.

P.S. Посмотрел нынешние цены на пушки - в принципе, если новую брать а не б/у то большого выигрыша нет по сравнению с котлом и водяным калорифером.

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2. Воздух на входе в помещение +20. Да, пересушивает.

http://www.remmers.ru/lacquer/sl_212.htm

Оптимальные условия сушки

температура помещения 20°C, отн. влажность воздуха не менее 50%, достаточный воздухообмен
    низкие температуры в помещении могут негативно отразиться на формировании пленки на поверхности
    чрезмерно малый уровень относительной влажности воздуха может вызвать слишком быстрое высыхание пленки лака недостаток воздухообмена замедляет высыхание

В помещении с объемом 4000 м3 (это я так упрощенно считаю нагрев 4000 м3) -20 градусов, мы даем туда 1000м3 в час с температурой +20. Вопрос - за сколько мы нагреем помещение до +18? Думаю, несколько часов. Но у нас не помещение, куда загнал тепло и оно там почти все останется. У нас 4000 м3 каждый час на улицу вылетают, а 1000м3 только нагреваем. Поэтому думаю, что температура воздуха должна быть явно больше +20.

Именно поэтому пушка ставится на улице, вне помещения. Не знаю, почему пожарники были не против, но к такому подогреву они не придирались.

Опять же, вопрос к температуре подаваемого воздуха. Я не знаю, какую пушку использовали ваши знакомые, но вот информация с сайта - http://www.moscowclimate.ru/shop/CID_61.html

Дизельные тепловые пушки непрямого нагрева имеют конструкцию, которая предусматривает вывод продуктов сгорания через дымоход наружу. Воздух же, попадая в дизельную пушку непрямого нагрева, нагревается за счет контакта с горячим цилиндром, в котором расположена горелка, и выходит наружу. Температура воздуха на выходе из пушки непрямого нагрева, не так высока — всего около 100 градусов.

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • БПК "Маршал Шапошников" 87-90

3. Именно поэтому пушка ставится на улице, вне помещения. Не знаю, почему пожарники были не против, но к такому подогреву они не придирались. Эта штука работает в автомалярке у знакомых, труба на вводе довольно длинная, фильтры и тп...
Я не говорю что это правильное решение. Но вот работает.

Это вообще дикость...
Представьте,что в такую пушку засасывает сухой листок...
Пайнстопы и F5 по идее противопожарные,а если их нет? Подогрев открытым огнм в начале 90-х экспериментировали итальянцы - ничем хорошим это не закончилось...
tweko.com.ua Покрасочные камеры для мебельного производства.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
По моему до сих пор встречаются газовые горелки для покрасочный камер прямого действия

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
По моему до сих пор встречаются газовые горелки для покрасочный камер прямого действия

По принципу известного анекдота - разговор директора спортивного магазина с директором морга.
"-Иван Иванович,ты сколько сегодня мотоциклов продал?
 - Четыре.
 - Скоро конец рабочего дня, а двое еще где-то гоняют..."
Обогрев прямым огнем опасен по выше указанной причине  - возможное попадание в канал притока посторонних предметов.
На данный момент самый оптимальное решение,применяемое в ТГ с горелками - теплообменники из нержавеющей стали или алюминия.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2012, 03:00:20 pm от Главкор »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Гм. Вышеупомянутая пушка - непрямого нагрева. Разбавить её стоградусный выход с холодным уличным воздухом до входа в помещение как бы не проблема.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Под нагревом прямого действия в покрасочных камерах не предусматривается установка пушки непосредственно в покрасочном помещеннии,там подогрев осуществляется в приточном канале специально для этого сконструированном
непрямого нагрева

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **

[/quote]
Под нагревом прямого действия в покрасочных камерах не предусматривается установка пушки непосредственно в покрасочном помещеннии,там подогрев осуществляется в приточном канале специально для этого сконструированном
[/quote]

Алексей, как Вы себе представляете подобную конструкцию и из какого материала должен быть подобный канал для обогрева окружающей среды?