Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатные консультации по вопросам аспирации и покраски  (Прочитано 73320 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Обычная приточная вентиляция,в качестве канального нагревателя используется газовая гарелка

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
  • БПК "Маршал Шапошников" 87-90
Обычная приточная вентиляция,в качестве канального нагревателя используется газовая гарелка
Материал канального нагревателя,его крепление?
tweko.com.ua Покрасочные камеры для мебельного производства.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Я их не произвожу

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
Уважаемый Schuko понимаете я свои вопросы задаю вам не для себя и стоимость лично меня не особо интересует. По вашему общению я понимаю что вы хороший специалист в области вентиляции да и оборудование вашей фирмы я думаю весьма и весьма неплохое. я лишь хочу знать как проще и быстрее сделать систему вентиляции, аспирации и пневмотранспорта для небольшой столярной мастерской. Я думаю вы уже догадались что большинство Форумчан хотели бы иметь достаточно хорошо работающую систему причём за весьма небольшую сумму денег.

Мы конечно знаем что недорого это не значит хорошо но всё таки компромисс должен быть и настоящий специалист своего дела должен этот компромисс видеть и наставить нас на путь истинный. 

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
Я их не произвожу
Я понимаю,как Вы его себе представляете?
в покрасочных камерах не предусматривается установка пушки непосредственно в покрасочном помещеннии,там подогрев осуществляется в приточном канале специально для этого сконструированном
Имею ввиду какой это должен быть жаропрочный материал, какова длина этого самого канала?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Schuko Heinz Schulte Suedhoff
  • member of EACADES
2 Захаров сергей михаилович

Я ведь для этого и создал эту тему. Я веду также тему на вуд.ру (http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=203645), уже почти год, давал многим советы и расчеты по аспирации (там как-то тема аспирации стала преобладать).
Я специально постарался избегать рекламы, чтобы был разговор только по технике.
Но соотношение "хорошо работающая система" и "весьма небольшая сумма денег", извините, это утопия. Я занимаюсь системами покраски и аспирации уже более 10 лет. Владею четырьмя языками, проходил обучение у итальянцев, потом у немцев. Причем у немцев обучения каждые пол-года, хочешь/не хочешь, бросай клиентов сиди, учись. Так вот я к чему. Один наш старый технарь/продавец с 40-летним опытом, уникальный человек (он вылечил сам себе рак лекарственными травами, когда его даже отличные немецкие врачи списали), Эдгар Биттервольф, сказал мне одну фразу, которая мне врезалась в память на всю жизни.
"Никогда не иди на компромисс с клиентом по техническим вопросам. Если ты видишь, что клиент неправ в технике - скажи ему прямо об этом. Пусть ты потеряешь заказ, но сохранишь клиента как друга".

Так вот, к чему я? Вся информация по подбору оборудования, как покрасочного, так и аспирационного, мною уже давно выложена на наш сайт (http://schuko-filter.de/ru/). Если что человеку непонятно там, я всегда охотно помогаю ему советами, расчетами. Но я не могу сотворить для него чудо, сделав из старых труб, 30-летней улитки купленной за 500 баксов и такой-то матери, более-менее нормальный покрасочный участок (или аспирационную установку). Цена? Да, цена важна. Но к примеру самый дешевый Ford Focus, который как я понимаю, является самым дешевым иностранным автомобилем из брендов в России, стоит дешевле, чем наш комплект покрасочного оборудования начального класса. Очень многие клиенты имеют автомобили классом побольше, и Тойеты, и Вольксвагены. Но для оборудования считается допустимым брать все дешевое. Хотя оборудование ПРИНОСИТ деньги, а автомобили премиум-класса скорее их забирают.

Да, я предлагаю немецкое оборудование. Потому что я считаю его лучшим. Потому, что я считаю, что оно себе окупит и даст те преимущества, которые не будут иметь ваши конкуренты. Но это все лирика.

Итак - данные по подбору оборудования у нас на сайте. Доп.инфо по аспирациям - в теме на вуд.ру. Конкретные вопросы с точными тех.вопросами - прошу писать в тему. К примеру, как писал уважаемый dikir-77. Фотографии, эскизы, чертежи с размерами. Тогда буду стараться помочь.

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
Да, я предлагаю немецкое оборудование. Потому что я считаю его лучшим.

Коллега,не сочтите за бестактность и несоблюдение профессиональной этики...
Целиком с Вами согласен,вы истинный патриот фатерлянда,но.... Данный комплект приточной вентиляции с водяным калорифером на 20000м3 (примерно) и только для покраски затянет у Вас на 10 тыс.евро примерно. Это включает: вентилятор центробежный,двигатель 5-7,5 кВт, радиатор-калорифер,фильтр. Все это на постсоветском пространстве можно приобрести мене,чем за 1000долл. Плюс Вы деликатно замалчиваете, что потенциальному покупателю нужно приобрести котел да и в условиях восточной Европы и Росии данный калорифер не вытянет и +20 при морозе в -20 за бортом... Просто замерзнет НАХ!
Вентилятор и эл.двигатель - не Вольксваген,можно и местного разлива. Служит столько же. С двумя подшипниками,правда...
Но я не могу сотворить для него чудо, сделав из старых труб, 30-летней улитки купленной за 500 баксов и такой-то матери

Большинство форумчан, здесь присутсвующих,бюджет на семью в 1000 долл. - редкость, Вы должны понимать..
Вопрос: почему Ваше предприятие не использует электротены для обогрева?
Заранее прошу прощения,если допустил некорректность.
P.S.
Очень многие клиенты имеют автомобили классом побольше, и Тойеты, и Вольксвагены.

Это ради собственной безопасности. :rtfm: :)

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Плюс Вы деликатно замалчиваете, что потенциальному покупателю нужно приобрести котел да и в условиях восточной Европы и Росии данный калорифер не вытянет и +20 при морозе в -20 за бортом... Просто замерзнет НАХ!

Я это деликатно умолчал в своих сообщениях № 25 и 52 данной темы. 

Насчет "замерзнет НАХ". Из чего сделаны такие выводы? Рассчитывается мощность нагрева и -20 они и в Германии -20.  У нас фабрика возле гор, бывают морозы (пару дней) и до -25. Ничего не замерзает, приточка у нас на фабрике стоит своя собственная.

Насчет 20000 м3(в час?) - побойтесь Бога. Я меньше иногда на три стенда ставлю в общей сложности, чем вы написали. Серийная модель S. (чтобы не рекламировать) = 5500 м3/ч (при 920 Па) *3 (стенда) = 16500 м3/ч, а к ней приточка на 17800 м3/ч и это на ТРИ поста (стенда).

Все это на постсоветском пространстве можно приобрести мене,чем за 1000долл.

Просто двигатель на 7,5 кВт (зачем столько кстати, у меня на комплект на 1 стенд с приточкой потребляет  всего 4,5 кВт)? Или двигатель и крыльчатку в ATEX-исполнении? И чтобы давление было необходимое? Мне конечно очень трудно вам возразить. Я тут про всякие скорости потока, про давление, расчет площади пленума. А вы мне снисходительно - "все это можно купить за 1000 долларов" и я тут как последний спекулянт стою при всем честном народе. :D

Так может вы подберете нам комплект и покажите? Вот полный аналог - вентилятора А, будет стоить 350 долларов, вот тут сделаю пленум за 300 долларов, вот тут за 100 долларов сделают каркас стенда и т.д.

Может потому, что вентилятор ОСЕВОЙ (с двумя подшипниками который по вашей ссылке) используется только в китайских покрасочных стендах с расходом по воздуху в среднем на 15000-18000 м3/час на двухметровый стенд? Попытка нагреть для него воздух в холодное время обычно оказывается безуспешной, т.к. тепла требуется ОЧЕНЬ много (по той же формуле, что я приводил - 200 кВт).

Почему не годится? Не дает он нужного давления, чтобы отобрать частицы краски и пары растворителя. Для того, чтобы просто гонять воздух подходит (в сушильные камеры для древесины, например), а для того, чтобы забрать что-то вроде бы легкое, но все же тяжелее воздуха - нет.

Непонятно только почему украинские и российские покрасочные стенды (только стенды) стоят от 3000 долларов? Они же делаются здесь, рабочие наши получают в 10 раз меньше немецких, и вентиляторы у нас дешевые. Видно 300% прибыли закладывают в цену?

Вопрос: почему Ваше предприятие не использует электротены для обогрева?

Вопрос не понял - почему мы не используем для нагрева воздуха самый дорогой энергоноситель?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Еще очень важная характеристика - это давление, которое создает вентилятор. Это минимум 600 Паскалей.
Скажите,этот вентилятор классифицируется как среднего давления?

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
Насчет "замерзнет НАХ". Из чего сделаны такие выводы? Рассчитывается мощность нагрева и -20 они и в Германии -20.  У нас фабрика возле гор, бывают морозы (пару дней) и до -25. Ничего не замерзает, приточка у нас на фабрике стоит своя собственная.

Коллега, отопление помещений и отопление покрасочных участков значительно отличаются. В бытовом обогреве воздух извне нагревается и подается в помещение,где частично аккумулируется. В малярном помещении (посту) классический общепринятый режим покраски (схема) предусматривает отбор воздуха извне с последующим обогревом и выводом его наружу. Разница в тепловых режимах очевидна. Водяной калорифер в вышеописанных температурных условиях в режиме непрерывного теплового отбора замерзает.
Может потому, что вентилятор ОСЕВОЙ (с двумя подшипниками который по вашей ссылке) используется только в китайских покрасочных стендах

Уважаемый коллега,вообще-то по моей ссылке вентилятор центробежный.... :grabli:
Вентилятор и эл.двигатель - не Вольксваген,можно и местного разлива. Служит столько же. С двумя подшипниками,правда...
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 01:25:26 pm от Главкор »

• Больше 100 сообщений
А разве рециркуляция воздуха в покрасочных камерах может иметь место?
На мой взгляд водяной калорифер вполне может замёрзнуть в наших условиях. Конечно имеет большое значение последовательность подключения (параллельно, последовательно) схема движения (сверху вниз, снизу вверх) да и скорость движения самого теплоносителя, так и возможность рециркуляции воздуха, наличие автоматики утепленных клапанов. Но есть одно но и заключается оно в разности температуры теплоносителя расчётной и фактической при эксплуатации. Как решить эту проблему?

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
А разве рециркуляция воздуха в покрасочных камерах может иметь место?
На мой взгляд водяной калорифер вполне может замёрзнуть в наших условиях. Конечно имеет большое значение последовательность подключения (параллельно, последовательно) схема движения (сверху вниз, снизу вверх) да и скорость движения самого теплоносителя, так и возможность рециркуляции воздуха, наличие автоматики утепленных клапанов. Но есть одно но и заключается оно в разности температуры теплоносителя расчётной и фактической при эксплуатации. Как решить эту проблему?

Рециркуляция имеет место быть в режиме "сушка", когда нагретый до +50 (мебель) градусов воздух идет по замкнутому циклу. См.схему выше.
По второму вопросу - для  сушки в камере - 6х4х2,2м +50 мах использован теплообменник тепловой мощностью
120 кВт. Потребляемая электрическая мощность оного - 36 кВт.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 04:41:31 pm от Главкор »

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
На мой взгляд водяной калорифер вполне может замёрзнуть в наших условиях
Вы не в теме. А если не в теме - лучше не высказывать своё мнение, а задавать вопросы.  Замёрзнуть может только если проектировщик или скажем монтажник накосячил. Недавно восстанавливал после таких систему приточной вентиляции, сам-то я не особо грамотный в этом вопросе, так что сделал всё тупо "по инструкции", и что удивительно - всё работает.

Коллега, отопление помещений и отопление покрасочных участков значительно отличаются. В бытовом обогреве воздух извне нагревается и подается в помещение,где частично аккумулируется.
Демагогия натуральная. Пример из демагогического учебника, разбираю по пунктам:
отопление помещений и отопление покрасочных участков значительно отличаются
Здесь и сейчас вообще речь об отоплении не идёт.
В бытовом обогреве воздух извне нагревается и подается в помещение,где частично аккумулируется
Прямая ложь. Где он там "аккумулируется"? Надувает помещение как воздушный шарик? Да и как бы, при отоплении воздух забирается изнутри. Это вы с прямым углом перепутали (с приточной вентиляцией)

А такие перлы как
Цитата: Главкор
в условиях восточной Европы и Росии данный калорифер не вытянет и +20 при морозе в -20 за бортом... Просто замерзнет НАХ!
Выглядят как приворот по фото а не как слова инженера.

Главкор, шли бы вы, в свою тему...

« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 05:45:57 pm от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
Еще один всезнающий и вездебывший alex946 расставляющий и рассказывающий всем ,где кому быть и что писать..
Это мы уже сами разберемся....
В отличии от Вас я привожу конкретные цифры,а демагогией и неконструктивным неприятием на пике раздраженной вегетативной нервной системы вопит Ваш пост. Вчитайтесь,о чем идет речь.
По поводу моей компетенции - посмотрите сюда. Многие работы,к сожалению, не вошли по известным причинам.
Доброты Вам и терпимости. ;)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Доброты Вам и терпимости
Не дождётесь.

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
schuko
Подскажите как  сделать примитивный прибор для тестирования движения воздуха,типа задымителя

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Уважаемый коллега,вообще-то по моей ссылке вентилятор центробежный....
На странице три раза написано - вентилятор осевой, потом центробежный. Мне чему верить? На картинке я вижу явно обычный вентилятор, не высокого давления. Вы такой предлагаете на покрасочный стенд ставить?

Водяной калорифер в вышеописанных температурных условиях в режиме непрерывного теплового отбора замерзает.

А у нас не замерзает. Что мы делаем неправильно? Может то, что подаем туда воду температурой +80 градусов? А если туда подать теплую воду от стандартного центрального отопления (которое в СНГ редко бывает больше +45), может и замерзнет.
Но я гадать не будут - у нас установки работают по 25-30 лет. Не замерзают, вот такая незадача.

Так как насчет просчета полного аналога за 1000 долларов? Народ жаждет зрелищ и разоблачения спекулянтов.   :)

Позже добавлено автором:
schuko
Подскажите как  сделать примитивный прибор для тестирования движения воздуха,типа задымителя

Какая задача данного прибора? Измерения скорости воздуха? Или изучение направления потоков?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 08:38:37 am от schuko »

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
schuko,коллега обычный вентилятор у блондинки... ;) Вентиляторы подразделяются на осевые и центробежные - остальные типы- производные. Вам,как представителю фирмы,занимающейся вентиляцией это знать обязательно.
По поводу водяного калорифера: см. выше. При двухсоткратном(ключевое слово) воздушном обмене,когда непрерывно подается холодный воздух калорифер превратится в ледышку, первые соты замерзнут.
Ни один поставщик окрасочного оборудования не использует водяной калорифер в качестве основного теплообменника.
P.S. schuko Bist du ein Mädchen?

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
2 Главкор

Дальнейшего смысла в дискуссии с вами я не вижу, т.к.:

Во-первых, неоднократно игнорируете мои вопросы (насчет комплекта за 1000 долларов и насчет использования определенного типа вентилятора в вытяжном стенде).
Во-вторых, используете тему, открытую мною для бесплатных технических консультаций, для собственного пиара, как например в сообщении № 82, где вы скромно сделали всего-навсего три ссылки в одном сообщении на собственный сайт.
В третьих, вы декларативно и без доказательств даете абсолютно ложную информацию "Ни один поставщик окрасочного оборудования не использует водяной калорифер", "Все это на постсоветском пространстве можно приобрести мене,чем за 1000долл." и т.д.. Спорить с такими утверждениями - все равно что спорить с тем, что 2*2=5. Любой заинтересованный человек может обратиться на сайт дилеров, найти установку приточной вентиляции и найти описания стандартных установок приточной вентиляции, где есть нагрев водяным калорифером.
В-четвертых, переходите на личности и на прямые оскорбления.

Я не могу вам запретить писать в данной теме, но отвечать вам больше не буду.

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
schuko,приношу свои извинения,если я Вас чем-то обидел. Со своей стороны также считаю бесполезным диалог с дамой на техническую тематику.

Оффлайн Главкор

• Больше 50 сообщений
  • **
А вопросов по камере действительно много.

Задавайте в этой теме. Могу организовать посещение камер на фирме "Браун" на Константиновской. ;)

• Больше 100 сообщений
Вы не в теме. А если не в теме - лучше не высказывать своё мнение, а задавать вопросы.  Замёрзнуть может только если проектировщик или скажем монтажник накосячил. Недавно восстанавливал после таких систему приточной вентиляции, сам-то я не особо грамотный в этом вопросе, так что сделал всё тупо "по инструкции", и что удивительно - всё работает.
Может диплом и трудовою книжку выложить мне не стыдно будет только кто там не в теме будет. А вопросы я свои озвучил на один ответ получил а на второй прям скажем не совсем.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Какая задача данного прибора?

Изучение направления потоков

Оффлайн schuko

• Больше 20 сообщений
  • **
  • member of EACADES
Изучение направления потоков
Наши техники используют стеклянные капсулы, которые выделяют специальный цветной туман. Затем по движению этого облака визуально видно направление потоков.
Но это используется только при проектировании новых установок, в обычной работе не используется. Я эти капсулы видел за 2 года один раз и то на обучении.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Спасибо.Понятно