Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советы резчиков резчикам  (Прочитано 69132 раз)

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Re: Советы резчиков резчикам
« Ответ #75 : Февраля 18, 2013, 03:59:33 am »
Здравствуйте дорогие резчики и только начинающие...
Сам "заразился" резьбой внезапно, давно хотел... но не знал с чего начать... Начинать конечно нужно с ножа...
Нож делал  из скальпеля и ручки от меллической щетки :) что было под рукой :)
Значит так:
- разметил на ручке как всё будет
- при помощи ножа и электро точила придал форму ручки
- распилил пополам и сделал выемку под скальпель
- скальпель сточил до нужной формы на электро точиле
- все склеил силиконовым герметиком (нейтральный, прозрачный) и зажал струбцинами
- шлифонул ручку и готово

Режет вроде хорошо... несчем сравнить, т.к. нож первый... но он лучше китайского набора для резьбы по дереву (вот я лох... представляете купил такой :)  )

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 04:11:55 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #76 : Февраля 18, 2013, 01:05:12 pm »
Насчет "китайского набора",- у нас в Н-ске такие коробочки можно купить за 65 руб. Я не резчик,- на досуге собираю деревянные модели парусников, и для мелочевки всегда "по случаю" прикупаю пару-тройку" таких "китайчат". Ручки из комплекта не использую, из обрезков дуба, бука, яблони делаю на лезвия "скальпельные" накладки. Работы 30 минут,- но всегда под рукой удобное режущее средство. Сами лезвия неплохо затачиваются, а затем правятся на "тонкой" наждачке и кожаном ремне с пастой ГОИ. Так что, как и все китайские изделия,- эти наборы можно довести "до ума" и пользоваться ими.
p.s. Но "советские" надфили все таки ЛУЧШЕ :good:

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тамбов
« Ответ #77 : Февраля 18, 2013, 02:02:19 pm »
Изготавливать ручку на скальпель-лишняя морока,особенно при будущих правках....Я по сей день активно использую пару штук,точнее,то что от одного из них осталось...Сила привычки..Пара простых способов ручек:
Раньше надевал на ручку толстый кембрик разогретый в кипятке..удобно и компактно...
Сейчас просто одеваю на ювелирные штихеля,скальпель термоплавкий кембрик,провёл зажигалкой и всё,ручка готова.
Для облегчения поиска резца нужного номера использую их полоски разной ширины,цвет по виду резца...

Работа китайскими резцами пригодится для обучения заточки ибо этим в основном и придётся заниматься..РК заваливает легко...
У кого то есть удачные опыты перезакалки...,а стоит ли?
Удачи и успеха

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Февраля 19, 2013, 03:25:02 am »
Спасибо за советы...
Теперь встаёт вопрос поиска материала... береза есть, но сырая... липа вообще в наших краях не растёт... сосны много, но она для резьбы непригодна...
На днях тополя привез... теперь осталось распилить бревнышки и положить на сушку...
Интересно, а что если сушить в микроволновке? никто не пробовал?
Знаю только один быстрый способ сушки капов... варить в соленой воде... затем просушивать пару дней и всё...
И еще интересен вопрос - как распилить бревнышко радиально??? Как никак такие досочки и крепче и рисунок равномернее...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #79 : Февраля 19, 2013, 10:44:03 am »

Режет вроде хорошо... несчем сравнить, т.к. нож первый... но он лучше китайского набора для резьбы по дереву (вот я лох... представляете купил такой :)  )

Позже добавлено автором:

Вижу вы уже начали пробовать резать геометричку. Как по мне, для геометрической резьбы лезвие нужно было утопить в ручку глубже, может я и ошибаюсь. Трудно на фото понять истинные размеры. Главное, что бы было удобно вам. Думаю, раз процесс пошел, на одном ноже вы не остановитесь. Поэтому если попадется, на рынке у дедов, отрезная дисковая фреза( желательно потоньше) покупайте. Самый подходящий материал для ножей. При отсутствии фрез можно использовать обломки ножевочных полотен мех.пилы. Просто нож с ножевочного полотна будет толще. Найдите для себя удобную форму ручки для ножа. Рука будет меньше уставать. Сделайте сразу несколько одинаковых ручек. Пусть лежат про запас. В любой момент можно насадить ручку на лезвие и инструмент готов. Желательно, что бы на ручках были кольца.
    Китайские ножи пригодятся для подчисток и мелких элементов.
   Лучший материал для резьбы: липа, береза, тополь, ольха..... Но режут и по сосне. Знакомый резчик на сосне картины режет, смотришь обалдеваешь. Терпение, умение, опыт!
Красивая, чистая резьба получается на заготовках из фруктовых деревьев.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 10:48:30 am от Иванович Анатолий »
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Февраля 19, 2013, 11:22:52 am »
Да уже пробую... Спасибо Вам что подсказали с чего начать... а там разберемся... :)
... нож вроде удобный... будет с чем сравнить ... отпишусь ...
Сейчас буду ждать высыхания материала...
Дисковые фрезы есть у меня на работе... их просто куча... чем их обрабатывать? Болгаркой? ... Нождаком? ...
Сталь написано Р6М5 ... обычная быстрорежущая...
Толщина больших фрез 4 мм, маленьких 2,5 мм.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 11:45:39 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Февраля 19, 2013, 12:52:05 pm »
    Фрезы толстоваты, придется по бокам лезвия много стачивать. Но за неимением других пойдут. Резать можно болгаркой, но аккуратно, с охлаждением, без пережегов. Можно только надрезать, потом по надрезу зажать в тиски и ударить через деревяшку. Дальше обрабатывать на точиле. Заготовки сильно длинные не старайтесь делать. 40мм.- 50мм. хватит, что бы загнать в ручку + длина лезвия. Отверстие в ручке, под загоняемую часть, лучше делать диаметром не меньше 8мм. После того, как набьете ручку, вставите по бокам клинушки на клею. Так и ручка не расколется и держаться будет хорошо.

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 19, 2013, 01:10:51 pm »
Пока морозы..диски,рапид удобней резать "болгаркой"на льду,на диск болгарки не давить,следить за изменением цвета отрезаемой заготовки...не допустить пережога,
Р6М5 путёвая сталь  и по кости попрёт(мне нравится)
А вот длина заготовки на резцы зависит от вида планируемой ручки(цельная,из частей складываемых и т.д)вида резца,церазика,штихеля...
Не берусь оспаривать выше описанный вид крепления,просто добавлю,что способов не мало....главное чтоб при работе не стал болтаться ,выскакивать и люфтить...
Опыт сушки заготовок в микроволновке есть,описан на сайте Олега Смирнова,кажется писал Сергей Жигайло,могу ошибаться...если надо и горит могу уточнить...
Ну и терпения,УДАЧИ и успеха
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 01:13:55 pm от Вячеслав Менке »

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #83 : Февраля 20, 2013, 07:42:14 am »
По сушке нашел только сайт и что зовут его Sergey zh. ...
На том сайте даже поиска нету!!! А так очень много информации по резьбе и не только...

Подумал тут... у нас на работе много дисков от торцовочных пил по алюминию... может из них попробовать?
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Громоотвод 69

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Февраля 20, 2013, 09:00:37 pm »
   Доброго здоровья ВСЕМ!  Увлекшись года полтора назад резьбой (геометричкой)тоже озадачился изготовлением ножей.Перепробовал все рекомендованное на сайтах  резчиков, и для себя ОДНОЗНАЧНО решил, лучше чем клинок старой советской опасной бритвы НЕ НАЙТИ, Так как я живу в селе,(а тут люди привыкли долго хранить старые вещи) то найти около десятка старых бритв (40-60х годов выпуска) не составило труда. Для бритв использовалась ОТЛИЧНАЯ мелкозернистая сталь, твердость у клинков ок 60-62 един. -почти как у быстрореза (рапида) но структура совсем иная. Делал из быстрореза -фрез,полотен, они и рядом не стоят с ножом из бритвы-это небо и земля.Рапид по сути своей очень хрупок,крупнозернист,сплошь из крупных карбидов вольфрама,это не позволяет получать острые углы заточки при приемлемой прочности. Если вы посмотрите на любое изделие из рапида,то увидите ВСЕ они работают с большими углами заточки и толстыми массивными зубьями,у этого материала не то предназначение, а сталь бритв была разработана специально для тонкой и прочной РК.   Так же оказались на удивление неплохими ножи сделанные из полотен НОЖА-ТРАПЕЦИИ (строительные ножи-продаются в крупных хоз-гипермаркетах) ,только не маленьких толщиной 0,5мм, а больших 0,7 мм толщ. и ок.8 см длиной. с отверстием посредине.Они и упруги и достаточно прочны, Хорошо заточенные долго " держат кромку" на мягких породах.   Для заточки-доводки использую природные абразивы,сланцы,и САМЫЕ ЛУЧШИЕ- АРКАНЗАСЫ, пастой ГОИ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ (только при доводке полукруглых стамесок),после Камня на чистой коже-и можно резать без правки средних пару шкатулок.    Удачи ВСЕМ!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Февраля 21, 2013, 08:57:08 am »
По сушке в микроволновке...
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=26861.0
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Февраля 21, 2013, 12:07:54 pm »
По сушке нашел только сайт и что зовут его Sergey zh. ...
На том сайте даже поиска нету!!! А так очень много информации по резьбе....

Во-во...это он и есть....
Там уйма тем по изготовлению ножей,резцов их продаже и заточке...Посмотрите галерею работ...новые,старые...
Вот ссылка на мои работы
http://rezbaderevo.ru/user/6280/rubricator
Если определились с направлением резьбы,то посмотрите и мастеров и соответствующие работы
Влезете,долго будете насыщаться инфой..Будут вопросы там вам ответят..ну и я не откажу естественно
Удачи и успеха
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2013, 12:12:09 pm от Вячеслав Менке »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #87 : Марта 29, 2013, 08:42:57 pm »
А стоит ли бояться пережега Р6М5? Это вроде быстрорез и он специально применяется для механического режущего инструмента, который должен держать кромку при нагреве во время резания на больших скоростях. Вот только для ручного инструмента эта сталь кажись не идеал :undecided1: Когда-то пробовал переводить сверла и фрезы на ручной инструмент, но чет не понравилось. В итоге остановился на старых советских иголках и надфилях для мелкого инструмента. Все-таки "ушастая" хоть и хрупковата, но точится хорошо и калится достаточно просто. Для более крупного инструмента понравилась ШХ15 - в основном внешние обоймы от подшипников. Еще неплохо идут обломки рессор и всяких пружин (это кажись 65Г) если отжечь и проковать в заготовки нужной формы. Скальпели и пр. медицинская нержа вроде бы это 4Х13. Хорошая сталь, как и 9Х18, но проблемная термообработка, так что в домашних условиях остается только перетачивать по возможности что-то готовое в то, что нужно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще по шлифовке резьбы. Тут уже прочитал в одной из тем про использование вулканита. В принципе пользуюсь частенько. На обломки боров, фрез и сверл сажаются болванки при помощи эпоксидки, потом им придается нужная форма любым способом. Я их обтачиваю чаще всего обломками ножовочных полотен по металлу. Работает хорошо, но есть один недостаток - на светлых породах типа липы или вербы остается заметная грязь. А вот если то же проделать со старой школьной резинкой для чернил (ну были такие когда-то, чаще всего красного цвета), то эффект от шлифовки практически такой же, а грязи нет :) Кварцевый абразив в составе этих резинок отлично справляется со шлифовкой, а резина не пачкает дерево, как она не пачкала и бумагу.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2013, 08:46:38 pm от mariman.bmw »
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Марта 29, 2013, 11:24:29 pm »
Наверно любой металл используемый в качестве резцов и т.п. боится пережига это аксиома..
Р6м5 у меня пара резцов для работ по кости(из свёрл)Рк держат отменно!Проверено временем...возможно фишка в заточке
Шлифовку резьбы резинками существует давно...Но удобней по моему её использовать для полировки особенно по кости и металлу.Приобретается как расходка в ювелирке стоит рублей 30-50 пакетик...Разная по агрессивности...до полирования.
Удачи

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Марта 31, 2013, 01:17:11 pm »
Автор: mariman.bmw
« : Марта 29, 2013, 08:42:57 pm »
Цитата

А стоит ли бояться пережега Р6М5?
   Думаю стоит. Раньше быстрорежущие стали(Р9, Р18) называли самокалами. Т.е. кузнец брал резец изготовленный из такой стали, нагревал, подправлял и бросал под двери кузни (на воздух). Резец остывал на воздухе и получал необходимую твердость. Когда вольфрама в стране стало нехватать, придумали сталь Р6М5. Но самокалом ее уже назвать нельзя т.к. она калится в специальных условиях. И ели вы будете сверлить сталь плохо заточенным сверлом и припалите режущую кромку, то кромка потеряет свою стойкость.
     К перечисленным вами сталям, успешно применяемым мастерами, хотелось бы добавить инструмент изготовленный из выхлопных клапанов двигателей внутреннего сгорания. У меня есть инструмент изготовленный из выхлопных клапанов двигателя СМД-14. Очень прочные и хорошо держат режущую кромку.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Апреля 01, 2013, 05:20:31 pm »
2 Вячеслав Менке:
Шлифовку резьбы резинками существует давно...Но удобней по моему её использовать для полировки особенно по кости и металлу.Приобретается как расходка в ювелирке стоит рублей 30-50 пакетик...Разная по агрессивности...до полирования.
Чес говоря нашел тут упоминание только про вулканит, ну и решил по серости и убогости, что может кому-то будет полезна инфа про школьные резинки :) Уж извините, если что не так :embar:
Про ювелирную резину знаю, но согласитесь, что разница в цене на ювелирные и школьные резинки несколько отличается в пользу школьных, а от цены расходников в какой-то степени зависит конечная цена изделия :)
Р6м5 у меня пара резцов для работ по кости(из свёрл)Рк держат отменно!Проверено временем...возможно фишка в заточке
Именно. У меня в хозяйстве есть даже несколько штихелей из ВК-ки для кости и камня, но... Для кости используются штихеля сходные со штихелями для металла, а у инструментов для дерева все-таки углы заточки поострее будут.
------------------------------------------------------------------
2 Иванович Анатолий:
К перечисленным вами сталям, успешно применяемым мастерами, хотелось бы добавить инструмент изготовленный из выхлопных клапанов двигателей внутреннего сгорания.
Спасибки за напоминание :pivo: Про клапана-то я и забыл :) Тоже когда-то грешил этой темой. Действительно отменный инструмент выходит и сырья всегда в достатке у любого моториста :good:

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 05, 2013, 02:45:18 pm »
Вот еще такая штука. Поиск ответа не дал. Не могу это советовать, т.к. сам до сих пор не удосужился проверить, но как работает видел. Может кому-нибудь станет интересно в качестве эксперимента. Короче, к делу. Есть у меня знакомец один. Он режет исключительно ложки, но ложки эти размером от совсем миниатюрных до ковшей с метр длиной. Так вот режет он их по мокрому дереву. На мой вопрос "А на... зачем?" ответ был прост весьма :) Он достал из тазика с водой заготовку, дал мне в комплекте с ножом и предложил попробовать. Для резьбы он использует не самые мягкие породы - осина, клен, черешня, ясень, акация. Мне попался ясень. Впечатление было, что режешь средней твердости пластик. Режется довольно хорошо в любом направлении без сколов и волн. По его словам данная заготовка мокла в тазике около недели. Оно вроде прикольно, но терзает вопрос, что дальше?... т.е. сушка, да так чтобы не покрутило, не порвало в итоге уже готовое изделие. В ответ был показан ящик с тырсой и пачка готовых к продаже изделий.
В общем и целом технологическая линейка сложилась примерно так:
1. Предварительно сухая уже древесина грубо обрубается топором до состояния заготовки и замачивается в воде от пары суток и до бесконечности. Воду в емкости для замачивания надо периодически менять. Ориентир - цвет и запах воды. Как только начинает желтеть и появляется кисловатый запах, значит пора менять. Чем тверже дерево тем дольше мочить.
2. Мокрая заготовка извлекается из воды и режется прямо в таком виде с периодическим окунанием. В перерывах на обед, перекур, сон и т.п. снова погружается в воду.
3. Готовая вещь для сушки зарывается в сухую тырсу. Примерное соотношение минимум 4-5 объемов тырсы к 1 объему изделия. Тырса берется из лиственных не смолистых пород. Короче, сосновая не катит. Ящик для тырсы делается вентилируемый, т.е. весь в отверстиях, оклееных тканью, чтобы содержимое не вываливалось наружу, но и присутствовал доступ воздуха. Как вариант возможно использовать вместо ящика обычный мешок, подвесив его где-нибудь в углу, чтобы не касался пола. При этом тырсу все равно надо периодически просушивать и менять. Тот чел просто вываливает ее на пол и оставляет так для просушки. Контролирует просто рукой по ощущению (опыт великое дело, блин :)).
4.Высушенное таким макаром изделие извлекается из тырсы для окончательной шлифовки, полировки и покрытия чем надо уже в сухом виде.
Все. Примерно так.
Если кому-то пригодится эта инфа, буду рад весьма. Если было уже, прошу сильно не пинать, т.к. поиск не показал, а я форум еще слабо знаю. Салага я желторотай пока :)
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 04:36:24 pm от mariman.bmw »

Оффлайн eagle-owl

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #92 : Апреля 05, 2013, 03:28:03 pm »
режет он их по мокрому дереву
Тоже так делаю, а досыхают ложки уже в руках при шлифовке.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 05, 2013, 03:40:13 pm »
Ну "сушка под резцом" тоже известное дело и эт я пользую. А то, что я описал немного иной процесс все-таки. Там чел когда режет, то с заготовки вода практически стекает постоянно. Режет на коленях в фартухе из клеенки, а в итоге штаны каждый раз мокрые будто обос.. обмочился :) Резцы каждый вечер трет ветошью досуха и на ночь маслом протирает, чтобы не ржавели.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 08, 2013, 03:31:49 am »
Он режет исключительно ложки, но ложки эти размером от совсем миниатюрных до ковшей с метр длиной.
С какой целью ? он этим живет или это хобби?
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
  • Степан
« Ответ #95 : Апреля 08, 2013, 01:07:14 pm »

Этот ковш я делал именно так, из сырого свежеспиленного ствола, только после работы не в воду, а в пакет и подальше от батареи. Утром внутри пакета каждый раз была куча конденсата, по ощущениям от резьбы и на ощупь - наружные миллиметра 3 - значительно более сухие, которые сразу срезались. Обратите внимание на сучок, завиток и кривослой, а чуть выше сучка еще и прорость была, а это все очень способствует трещинам, но т.к. резалось по сырому, сохло в процессе и бОльшая часть массы была удалена сразу - удалось избежать трещин, даже самых мелких, полностью. Если б я сначала сушил это бревно, даже на улице под навесом, очень щадяще, то все равно треснуло бы до сердцевины + куча торцевых трещин, липа же, в живом стволе по массе воды больше, чем сухой древесины.
Про замачивание в тазике для большей перестраховки от трещин и коробления не думал, но теперь думаю, спасибо.
А твердые породы да, в намоченном виде режутся значительно легче, главное не переборщить с водой, если режете по уже сухому материалу. Липа, осина и тополь, особенно тополь, в мокром виде режутся гораздо хуже, чем в сухом, не режутся, а рвутся как-будто, резец вязнет, срез, даже при самой идеальной правке, остается не блестящим полированным, а грязным и рваным

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Апреля 08, 2013, 03:28:02 pm »
      Ложки резал только из сухих заготовок. А вот точить иногда приходилось из сырых. Так вот, что бы уменьшить выход влаги, а тем самым и растрескивание деталей, торцы пропитывал маслом+ еще в стружку.
     А если дерево как вата, то и резать плоховато! Вместо слова плоховато можно подставлять слово из ненормативной лексики.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Апреля 08, 2013, 04:28:32 pm »
С какой целью ? он этим живет или это хобби?
Сложно сказать однозначно... И хобби, и плюс к зарплате. Он их режет в бешенном количестве и продает чуть ли не на базаре. Я бы так не смог наверное :)
Липа, осина и тополь, особенно тополь, в мокром виде режутся гораздо хуже, чем в сухом, не режутся, а рвутся как-будто, резец вязнет, срез, даже при самой идеальной правке, остается не блестящим полированным, а грязным и рваным
Ну не знаю, я как раз осину и пробовал так резать. Может это исключительно субъективные ощущения, но мне показалось, что она лучше резалась, чем по сухому дереву. Я именно потому и написал, чтобы не воспринимали как совет, а скорее как инфу для желающих экспериментировать.
А ковшик зачетный :good: И как раз сучок придает ему какого-то необъяснимого колорита и совсем не воспринимается как брак.
А если дерево как вата, то и резать плоховато! Вместо слова плоховато можно подставлять слово из ненормативной лексики.
;D Вопсчем-то даже не одно. Но поговорочка колоритная получается :good: Пожалуй начну собирать резчицкий фолк :)
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 04:33:40 pm от mariman.bmw »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Апреля 08, 2013, 05:31:04 pm »
Автор: mariman.bmw
« : Сегодня в 04:28:32 pm » Но поговорочка колоритная получается
    Чесно говоря поговорка переделана из шахтерской. Изначально она звучит:" Уголь как вата, рубать х....то." Если уголь мягкий но вязкий, то пика отбойного молотка входит в уголь и не откалывая его увязает. Вспомнил эту поговорку когда резал шкатулку из тополя. Материал был немного преловат, но смотрелся красиво. А вот резался плохо, ну прям вата. Вот и пришло в голову приспособоть поговорку к резьбе.

Оффлайн Беляев мастер

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Апреля 27, 2013, 08:58:47 pm »
Очень подробно описан процес изготовления резцов по дереву http://belyaev-master.ru/?p=292