Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инфракрасная кассетная сушилка для древесины ФлексиХИТ. 8% влажность за 7 дней  (Прочитано 433352 раз)

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
Re: Инновационные бескамерные сушилки .
« Ответ #25 : Августа 01, 2012, 05:10:13 pm »
С точки зрения энергозатрат ни какого фокуса нет.  У обычных сушилок они тоже 100-300кВтч/м.куб.
Это мы знаем. Но это только если рассмативать наш вариант как сушилку для бизнеса.
Не в том её назначение. Она нужна столярам для самостоятельной сушки, тут экономия что надо. Потому она и выполненна в кассетном исполнении, тоесть можно сушить столько сколько нужно, а не столько сколько вмещается ( у производителя обычно и нет столько леса сколько ему хочет посушить хозяин сушильной камеры) Конечно мы считали разницу в ценах между сухим, якобы сухим и совсем мокрым лесом.
Иначе бы и не пускали на обсуждение. Вроде не первый год работаем.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #26 : Августа 01, 2012, 05:18:12 pm »
 Чем больше смотрю я на такую без камерную сушилку тем больше вопросов возникает. И самое плохое что эти самые вопросы правильно сформулировать не могу.
 Например как её эксплуатировать в зимний период? Как контролировать и регулировать влажность воздуха? Насколько велики напряжения в материале после сушки (нам же нужны не просто сухие дрова)?

Позже добавлено автором:
Потому она и выполненна в кассетном исполнении, тоесть можно сушить столько сколько нужно, а не столько сколько вмещается

Не, сам вариант с касетами мне нравится. По сравнению с пленкой большой шаг вперёд.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 05:22:11 pm от Res »

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #27 : Августа 01, 2012, 05:33:38 pm »
Чем больше смотрю я на такую без камерную сушилку тем больше вопросов возникает. И самое плохое что эти самые вопросы правильно сформулировать не могу.
 Например как её эксплуатировать в зимний период? Как контролировать и регулировать влажность воздуха? Насколько велики напряжения в материале после сушки (нам же нужны не просто сухие дрова)?

Позже добавлено автором:
 Не, сам вариант с касетами мне нравится. По сравнению с пленкой большой шаг вперёд.

Вот, вот, вот мне понравилось про напряжения после сушки. Чем регламентируется? подскажите ГОСТ пожалуйста. У нас внешне все ровно получается, но это ли показатель отсутствия напряжений? Короче я про напряжения ничего не знаю, буду разбираться.
Про влажность воздуха: Вы почему влажностью воздуха так озабочены? да потому что у вас КАМЕРА и в ней пар собирается при сушке и доходит до такой концентрации когда сушка прекращается и пар нужно убирать. А почему у вас КАМЕРА? потому что теплоноситель - воздух и его нужно удержать у обогреваемого объекта. Парадокс. камера нужня что бы удержать воздух но она мешает умеличивая влажность. Потому и режим сушки такой, нагрев воздуха вентиляция, откачка влажного воздуха снова нагрев и т.д. И в расчете режимов тут огромное поле для деятеятельности. Ни одна диссертация защищена.
А при воздействии напрямик на воду да еще и без камеры проще все получается. Мы используем изоспан для того что бы равномерная влажность была в штабеле для равномерной сушки а уровень саморегулируется (паарциальное давление оно ведь есть).

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Августа 01, 2012, 05:42:02 pm »
Может фокус в том что 100-300квч на м3  уложили в 5-7 дней?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 01, 2012, 06:21:21 pm »
Чем регламентируется? подскажите ГОСТ пожалуйста. У нас внешне все ровно получается, но это ли показатель отсутствия напряжений?
ГОСТы не подскажу. Могу сказать только что в промышленых условиях наличие внутрених напряжений выявляется вырезанием контрольных силовых образцов, их досушиванием и измерением отклонений зубцов. Величина этих отклонений должна быть не более 1,5-2%.
 В "домашних" условиях естественно никто ничего не вырезает. Так как в процессе распиловки и так видно насколько велики внутрение напряжения. Пока доски лежат в штабеле их определить сложно, так как пока доска не распилена эти напряжения уравновешены.
Про влажность воздуха: Вы почему влажностью воздуха так озабочены? да потому что у вас КАМЕРА и в ней пар собирается при сушке и доходит до такой концентрации когда сушка прекращается и пар нужно убирать. А почему у вас КАМЕРА? потому что теплоноситель - воздух и его нужно удержать у обогреваемого объекта. Парадокс. камера нужня что бы удержать воздух но она мешает умеличивая влажность. Потому и режим сушки такой, нагрев воздуха вентиляция, откачка влажного воздуха снова нагрев и т.д.
Что то Вы как то неправильно представляете процесс сушки в конвективной камере.
 Например для моей сушилки как раз удержание необходимой влажности и является проблемой. Приходится и все щели затыкать, а иногда и парогенератор подключать для увлажнения.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 06:24:23 pm от Res »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #30 : Августа 01, 2012, 06:39:05 pm »
цена одной кассеты?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #31 : Августа 01, 2012, 06:48:29 pm »
Может фокус в том что 100-300квч на м3  уложили в 5-7 дней?
это не фокус астатистика. Не "для того что бы" а "потомучто" так получилось, так работает. Точный график я выложу, увяжем потребляемую мощность с влажностью древесины и выложу для наглядности.

Позже добавлено автором:
цена одной кассеты?
Про цены я не говорю, сейчас больше всего интересует функциональность и те вопросы которые мы не видим и как следствие не решаем но они может быть существуют, я имею в виду вопросы качества сушки.
В настоящее время идет оптимизация сырья, потом и цены будут.

Позже добавлено автором:
Чем регламентируется? подскажите ГОСТ пожалуйста. У нас внешне все ровно получается, но это ли показатель отсутствия напряжений?
ГОСТы не подскажу. Могу сказать только что в промышленых условиях наличие внутрених напряжений выявляется вырезанием контрольных силовых образцов, их досушиванием и измерением отклонений зубцов. Величина этих отклонений должна быть не более 1,5-2%.
 В "домашних" условиях естественно никто ничего не вырезает. Так как в процессе распиловки и так видно насколько велики внутрение напряжения. Пока доски лежат в штабеле их определить сложно, так как пока доска не распилена эти напряжения уравновешены.
Про влажность воздуха: Вы почему влажностью воздуха так озабочены? да потому что у вас КАМЕРА и в ней пар собирается при сушке и доходит до такой концентрации когда сушка прекращается и пар нужно убирать. А почему у вас КАМЕРА? потому что теплоноситель - воздух и его нужно удержать у обогреваемого объекта. Парадокс. камера нужня что бы удержать воздух но она мешает умеличивая влажность. Потому и режим сушки такой, нагрев воздуха вентиляция, откачка влажного воздуха снова нагрев и т.д.
Что то Вы как то неправильно представляете процесс сушки в конвективной камере.
 Например для моей сушилки как раз удержание необходимой влажности и является проблемой. Приходится и все щели затыкать, а иногда и парогенератор подключать для увлажнения.

Про напряжения понял что ничего не понял, но уловил что нужно с этим как следует разобраться. Буду разбираться. По ходу расскажу до чего докапался.

А про конвективную сушилку вроде бы все понятно - возможно у вас в сушилке естественный конденсатор присутствует который снижает влажность и вода по полу ручьем? иначе непонятно куда деется пар. Один грамм воды равен 22 литрам пара. так было всегда. Может стены сушилки холодные? способов повысить влажность много, тем более в сушилке. А при сушке воздухом это важно конечно.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 01, 2012, 07:27:18 pm »
А про конвективную сушилку вроде бы все понятно - возможно у вас в сушилке естественный конденсатор присутствует который снижает влажность и вода по полу ручьем? иначе непонятно куда деется пар. Один грамм воды равен 22 литрам пара. так было всегда. Может стены сушилки холодные? способов повысить влажность много, тем более в сушилке. А при сушке воздухом это важно конечно.
Ну не совсем всё закрыто, вентиляционые окна то работают. Но не важно.
 Просто хотел сказать что влажность неменее важный параметр чем температура, а у Вас оно как то само посебе в "атоматическом" режиме работает. Неужели изоплан настолько хорош, что справляется? А если сушить твердые породы? А если темпреатура окружающего воздуха упадет ниже ноля?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #33 : Августа 01, 2012, 07:31:27 pm »
Ну не совсем всё закрыто, вентиляционые окна то работают. Но не важно.
 Просто хотел сказать что влажность неменее важный параметр чем температура, а у Вас оно как то само посебе в "атоматическом" режиме работает. Неужели изоплан настолько хорош, что справляется? А если сушить твердые породы? А если темпреатура окружающего воздуха упадет ниже ноля?
Так, разбираемся... У вас в камере для чего влажность нужно поддерживать?

Позже добавлено автором:
Так, разбираемся... У вас в камере для чего влажность нужно поддерживать?
Я полагаю для того что бы уравновесить скорость сушки со скоростью поступления воды из средних слоев дерева к внешним. Если влажность меньше то поверхность дерева высохнет быстрее и это приведет к неравномерной усушке (а это и есть основная причина внутренних напряжений, я уже почитал про это). Если влажность больше то понятно - не сохнет.
В кассетной сушилке этой проблеммы нет, потому что вода активно "изгоняется" из внутренних слоев что обусловленно природой ик излучения используемых параметров.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 01, 2012, 07:59:16 pm »
Я полагаю для того что бы уравновесить скорость сушки со скоростью поступления воды из средних слоев дерева к внешним.
Ага, для этого.

В кассетной сушилке этой проблеммы нет, потому что вода активно "изгоняется" из внутренних слоев что обусловленно природой ик излучения используемых параметров.
Дык народ как раз не особо верит в эту всепроникающую и изгоняющую силу. Как та ничейная бабушка из вороньей слободки.   

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #35 : Августа 01, 2012, 08:32:02 pm »
Один грамм воды равен 22 литрам пара. так было всегда.

Позвольте с Вами категорически не согласиться. 1 грамм воды это 1/18 моля. По закону Авогадро 1/18 моля идеального газа занимает объём 22,4/18=1,24 л при нормальных условиях (273К, 1 атм). Пересчитав по уравнению состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клайперона) на температуру 373К получаем, что один грамм водяного пара занимает объём 1,7 л. ( V1=V0x(T1/T0)=1.24*(373/273)=1.7).

в данном случае ик излучение активизирует воду (а вода она как мозг, субстанция неизученная) активная вода поглащает передаваемую ей энергию и в итоге виден эффект разогрева изнутри. Тоже самое и с человеком (эффект биорезонанса) Тоже самое и с бетоном (активная вода активно вступает в реакцию гидратации цемента).

Вобщем-то читать было любопытно до этого абзаца. Была некоторая надежда на что-то дельное.

P.S. Проверить наличие или отсутствие остаточного напряжения в доске можно и без всяких лабораторий. Рейсмусованную доску распустите вдоль на ламели толщиной миллиметров по 20 и посмотрите останутся ли они ровными и прямыми. 
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #36 : Августа 01, 2012, 08:45:20 pm »
Один грамм воды равен 22 литрам пара. так было всегда.

Позвольте с Вами категорически не согласиться. 1 грамм воды это 1/18 моля. По закону Авогадро 1/18 моля идеального газа занимает объём 22,4/18=1,24 л при нормальных условиях (273К, 1 атм). Пересчитав по уравнению состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клайперона) на температуру 373К получаем, что один грамм водяного пара занимает объём 1,7 л. ( V1=V0x(T1/T0)=1.24*(373/273)=1.7).

в данном случае ик излучение активизирует воду (а вода она как мозг, субстанция неизученная) активная вода поглащает передаваемую ей энергию и в итоге виден эффект разогрева изнутри. Тоже самое и с человеком (эффект биорезонанса) Тоже самое и с бетоном (активная вода активно вступает в реакцию гидратации цемента).

Вобщем-то читать было любопытно до этого абзаца. Была некоторая надежда на что-то дельное.

P.S. Проверить наличие или отсутствие остаточного напряжения в доске можно и без всяких лабораторий. Рейсмусованную доску распустите вдоль на ламели толщиной миллиметров по 20 и посмотрите останутся ли они ровными и прямыми.

Действительно я граммы с молями перепутал. Спасибо большое. Теперь не забуду, а я ведь всегда так и считал, благо в рассчетах жиненно важных не применял.

Позже добавлено автором:

Одной доски наверное мало. Для определеня влажности берем из разных мест в штабеле, из разных участков досок по схеме для определения усредненного результата. Наверное и с проверкой напряжений тоже так нужно? Или есть другие способы?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Августа 01, 2012, 09:35:14 pm »
Действительно я граммы с молями перепутал.

Даже если и перепутали, то 30,6 л должно получиться.

Или есть другие способы?

Есть. ГОСТ Вам в помощь http://teksert-ntb.gubkin.ru/gost/pages_gost/41596.htm

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн dorroom

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина г.Николаев
« Ответ #38 : Августа 01, 2012, 10:03:04 pm »
220 или 380 В если 380 то получается 300грн в час или 38$ в час, дешевле купить готовый сухой лес.
Мне кажется вы путаете мощность и напряжение питания.
Что касается напряжения питания то оно может быть любым. в стандарте 220 вольт. Но у кого  есть 42 или 36 тоже можем.
Про мощность: Мощность кассет от 300 до 400 ват на метр квадратный но... это мощность а не потребленная энергия. Энергия получится тогда когда терморегулятор отработает заданный режим (режим можно задавать по слоям с штабеле). Графики выложу если кому интересно. Сразу скажу что мы экспериментировали только на сосне. не знаю, принципиально это или нет.

Позже добавлено автором:
Сейчас будете смеяться. Пять - семь дней.
:sarcastic_hand:
Я начал смеятся когда увидел расход энергии!

А сколько вы увидели потребления? и почему смешно?)

Позже добавлено автором:
Вот объясните такую вещь.
В инете полно материалов по поводу ИК сушилок. Но все они выполнены одиночками любителями, которые уверяют в высокой эффективности этого способа сушки.
В инете также полно людей которые профессионально сушат древесину, а также много тех кто хочет сделать сушилку самостоятельно.
Сушильный бизнес вовсе не прибыльный. Конкурентная борьба идет за каждый рубль экономии на сушке.
Как же тогда может получиться такое, что люди имея возможность сэкономить на процессе, или улучшить его качество, или же получить возможность изготовить себе недорогую качественную сушилку, добровольно отказываются от такой возможности?
Мало того, на профессиональных форумах бизнесменов-сушильщиков отбиваются от инфракрасников. Даже уже и слушать их не хотят.
У меня вот такое сложилось впечатление.
Потому что не так все просто. Мы десять лет занимаемся темой ик прогрева. Не абы чего а функционального, которое используется в промышленности, строительстве, медицине и т.п. И то, только только подходим к пониманию как это должно быть. А вы говорите в домашних условиях. Трудно порой учесть все нюансы и поставить правильно простой опыт, а довести изделие до функциональной привлекательности... не гаражное это дело.
Ничего я не путаю, стоимость 1кв промышленного стоит дороже

Позже добавлено автором:
плюс потери ещё 30% , трансформатор тока.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 01, 2012, 10:14:36 pm »

Или есть другие способы?

Есть. ГОСТ Вам в помощь http://teksert-ntb.gubkin.ru/gost/pages_gost/41596.htm

Сильно. Интересно куда можно применить эту кучу полученых цыфр, протоколов и эпюр.
Вот о таком тесте на наличие напряжений говорил выше (взято из книги по сушке). 
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 10:30:12 pm от Res »

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 01, 2012, 10:48:53 pm »
Про Ваши 30,6 я не понял к чему это.

Хорошо. Попробую ещё раз. 1 моль газа занимает объём 22,4 л при нормальных условиях. Нормальные условия (н.у.) - давление = 1 атм, температура = 273К или 00С. Вы встречали водяной пар при атмосферном давлении и 00С? Я нет. Поэтому я пересчитал объём газа при 1000С. Получается 30,6 л. Странно, что долгое время занимаясь этой проблемой, Вы забыли основы термодинамики, которую преподают на первых курсах технических вузов.

Сильно.

Details

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #42 : Августа 01, 2012, 11:03:05 pm »
Поэтому я пересчитал объём газа при 1000С. Получается 30,6 л. Странно, что долгое время занимаясь этой проблемой, Вы забыли основы термодинамики, которую преподают на первых курсах технических вузов.

А зачем Вы пересчитывали? мы ведь не решаем задачу про пар, просто показать свое знание, так я вам сразу сказал спасибо. Задача у нас не про пар а про то на что обратить внимание при использовании кассетных сушилок. Поможете с этим - еще раз спасибо скажу. А картинку вы зря вставили, отвлекает.

Позже добавлено автором:
Вот о таком тесте на наличие напряжений говорил выше (взято из книги по сушке). 
Спасибо!

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 01, 2012, 11:15:14 pm »
на что обратить внимание при использовании кассетных сушилок

1. Построить
2. Доказать работоспособность
3. Доказать экономическую эффективность

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #44 : Августа 01, 2012, 11:24:14 pm »
Ничего я не путаю, стоимость 1кв промышленного стоит дороже

Позже добавлено автором:
плюс потери ещё 30% , трансформатор тока.

Никаких 300 гривен в час не будет, максимум 2.5 квт/ч. и то в режиме разгона.
я скоро график выложу, посмотрите. У нас в деньгах выходит 600-800 за сушку одного куба.
на ваши деньги это от 150 до 200 гривен.

Позже добавлено автором:
1. Построить
2. Доказать работоспособность
3. Доказать экономическую эффективность

Все это уже сделано на базе предприятия разработчика. А как раньше было - год испытаний на базе производства, два года внедренческих в реальных условиях и потом в серийное производство.
Теперь такой роскоши нет. Зато теперь можно быстро найти знающих людей и спросить у них совета. Вот мы этим путем и пошли, все лучше чем находить недоработки после запуска в производство. Согласны. нет?

Позже добавлено автором:
Всем спасибо за сегодняшний разговор. Завтра будет анализ влажности последней сушки от независимого эксперта, со схемой отбора. Самому интересно.
До завтра!

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
« Ответ #45 : Августа 02, 2012, 12:22:25 am »
Я чего-то не понимаю?Все сделано.Предприятие-разработчик есть,а отсушить 15-20 партий на тестовых режимах,с анализом образцов - это нет?
Для остальных,окончивших хотя бы три класса:люди,которые ничего не понимают в сушке дерева - долго работали,старались.Сейчас явно на нобелевку идут.Что вы им мешаете?
Про "Зато теперь можно быстро найти знающих людей и спросить у них совета" - просто слезу вышибло.Конечно,годы упорного труда надо согласовать же с малознакомыми людьми.И,конечно,срочно.
Слишком грубо рекламируете свою продукцию,господа.Скромнее надо быть.Если бы хоть 15% из того,что вы тут набредогонили,было правдой,вас бы затоптали бегущие к вам с деньгами японские лесопереработчики.У которых суточная переработка порядка 1000 м/куб.Но они,почему-то,сушат по другому(с чего бы это?).А вы,в свою очередь,пытаетесь заинтересовать совершенно не вашего размаха сектор потребителей...
Что-то не вяжется...
Маленького обидеть легко...

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #46 : Августа 02, 2012, 05:15:04 am »
Я чего-то не понимаю?
С добрым утром! У Вас по теме есть предложения? Очень хочется конструктивные советы послушать. Для Вас может быть все понятно и очевидно а мы с деревом не работаем.Так бывает что кто то с деревом не работает и хочет об этом узнать и спросить совета. Это нормально.
Сделайте дельное замечание пожалуйста. Буду рад.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
« Ответ #47 : Августа 02, 2012, 07:34:11 am »
Вы,пожалуйста,в своей камере изнутри закройтесь,а не "конструктивные советы" тут спрашивайте.Вы очень ловко уходите от прямых вопросов и на вопросы вопросами отвечаете.
Я по теме спрашиваю:результаты испытаний покажите.
Я по теме советую:что-то кроме фото одного элемента продемонстрируйте.
Я по теме предлагаю:схему укладки покажите.
Я по теме сомневаюсь:а силовой образец где?И влагомер использовался вообще?
Пока,фактически,это выглядит,как "схема сушки на батарее центрального отопления на кухне в хрущёвке."
И не надо выкладывать графики.При желании вам докажут,что в треугольнике два тупых угла.И чтобы это опровергнуть(несмотря на очевидность) вам придётся потратить время.Покажите образцы испытаний.
При условии разработки такого оборудования,спрашивать советы на форуме - это НЕ нормально.
Прятаться за фразы "а мы с деревом не работаем" - для предприятия,с явной коммерческой нацеленностью,это БРЕД.
Извините за некоторую резкость,но и вы выбрали не самую удачную роль очередного мессии лесоперерабатывающей промышленности,утверждаете,что это чуть ли не "новая эра",и тут же отскакиваете со словами "это не я!я ничего не понимаю,просто спросить зашел!". Вы же не гаражный самодельщик-экспериментатор...
Это не попытка затеять склоку и перейти на личности.Вопросы я озвучил.Литературы в сети много(по контролю качества сушки).Покажите образцы.Факты нужны.Иначе спор беспочвенный.Я находил когда-то информацию по ИК сушке(эксперименты советских времён).И,думаю,что не просто так от этого отказались тогда.

Маленького обидеть легко...

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
« Ответ #48 : Августа 02, 2012, 08:18:37 am »
Вы,пожалуйста,в своей камере изнутри закройтесь,а не "конструктивные советы" тут спрашивайте.

Все Ваши вопросы они правильные и ответ есть. Конечно мы снимали характеристики при сушке, Влагомер в процессе сушки не использовался по той причине что горячее дерево влагомером не измереешь, большая погрешность, за то мы периодически взвешивали контрольные образцы. Образцы для конечного анализа отбираются по схеме и определяется влажность по ГОСТу - взвешиванием.
Графики все равно выложу, потому что это как раз не голословно и очень интересно.
И другую имеющуюся информацию покажу. Обсуждению всего сутки, не все сразу, терпение. Утаивать то не в моих интересах. А уж сочинять и приукрашивать совсем безсмысленно - Вы согласны?
Конечно цель любой разработки коммерциализация. Но сейчас мне нужно не это, я не маркетолог и не коммерсант. Сейчас мне нужно выявить недостатки предлагаемого оборудования и для этого я здесь. Не понимаю что вас раздражает, но готов понять и успокоить.
Прошу Вас нервозный тон не использовать в теме. Переносите такие эмоции в личку. Отвечу. Тем более мы соседи.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Августа 02, 2012, 08:44:21 am »
Графики все равно выложу, потому что это как раз не голословно и очень интересно.
Выкладывайте-выкладывайте. У нас тут за спрос денег не берут.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Jet

CNC Bit

Rosfrezer.com

CMT Shop