Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шипорезка а-ля ФМТ  (Прочитано 373994 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Шипорезка а-ля ФМТ(комплект деталей)
« Ответ #50 : Марта 17, 2013, 08:26:44 am »
Если кто знает расскажите пожалуйста как делаются спаренные шипы?

Подробно описано в инструкции на оригинал http://www.leighjigs.com/support.php#rs7
Файл http://www.leighjigs.com/data/FMTP%20UG%20Chapters%204-7.pdf , раздел Muliple Joints

Оффлайн sergey1234

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирская область
« Ответ #51 : Марта 19, 2013, 08:33:23 am »
Всё  собрал.

Позже добавлено автором:
Шипорезка отличается от той, что описана в инструкции по сборке, поэтому понадобился
не весь крепёж, что описан в инструкции, а только тот, что описан ниже.
Винт М3*8 с потайной головкой - 4 шт;
Винт М3*15 с потайной головкой - 4 шт;
Винт М3*10 с круглой головкой - 4 шт;
Гайки М3 - 8 шт;
Гровер-шайба М3 - 4 шт;
Стойка с внутренней резьбой М3 (либо винт М3*30 с потайной головкой и гайка М3 к нему) - 2 шт;
Винт М4*6 с потайной головкой - 4 шт;
Винт М4*8 с потайной головкой - 11 шт;
Винт М4*13 с потайной головкой - 1 шт;
Винт М4*6 с круглой головкой - 6 шт;
Гайка М4 - 6 шт;
Болт М5*20 с шестигранной головкой - 2 шт;
Гайка М5 - 4 шт;
Шайба М5 - 2 шт;
Барашковая гайка М5 - 2 шт;
А в остальном всё супер.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 06:20:07 pm от sergey1234 »

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #52 : Марта 24, 2013, 05:52:49 pm »
Юрий Михайлович! Спасибо за изделие! Сегодня испытал в работе. Текстолит все же хочу наклеить, с ним думаю лучше будет)))
ручка теперь с нужной стороны .
Изображение из фотоальбомов E1.ru
сделал полку для шаблонов, из фанеры и прутка ф5мм.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
« Последнее редактирование: Марта 25, 2013, 12:21:29 pm от remon »

Оффлайн 230582

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пинск
« Ответ #53 : Марта 30, 2013, 02:17:30 pm »
Стойка с внутренней резьбой М3 (либо винт М3*30 с потайной головкой и гайка М3 к нему) - 2 шт;
это для прицельной планки?

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #54 : Марта 31, 2013, 02:38:51 pm »
Да, это для визира. Такая длина используется для того, чтобы было удобно ставить и снимать визир, а также, чтобы случайно не поставить пластину с фрезером.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mavp

• Антон.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Череповец
« Ответ #55 : Апреля 09, 2013, 12:51:13 pm »
Юрий Михайлович, спасибо еще раз за шипорезку.
Готов еще одну заказать (для друга, ему очень понравился результат, качество шипов/пазов).

Вчера собрал "свою" шипорезку. За четыре выходных дня, по 2 часа в день (больше не получалось).
Если буду собирать вторую, думаю, управлюсь часа за 4, т.к. все необходимое уже под рукой.
Много времени ушло на сбор крепежа и прочего материала.
Шипы получились сразу вполне приличные, в смысле плотности.
Один косяк все же допустил - закрепил фрезер на пластине "лицом" к себе.
Можно пересверлить крепления, но пока вроде не мешает.
Некоторые этапы сборки сфотографировал, но получилось "криво" - много биков, поэтому не выкладываю.
Сейчас делаю гравировку на шаблонах для прямоугольных шипов.
Ребенок мне написал программку для расчета параметра шипа (и диаметра фрезы) по габаритам шаблона.
Могу выложить, если интересно, позволит сэкономить немного времени.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #56 : Апреля 09, 2013, 01:02:24 pm »
программку для расчета

Разве можно применять разные фрезы на шаблонах (в смысле не только указанные инструкцией)?
Конечно интересно посмотреть на расчеты!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Апреля 09, 2013, 01:42:23 pm »
Разве можно применять разные фрезы на шаблонах (в смысле не только указанные инструкцией)?

Можно, только программа для расчета не требуется - все проще. Пусть есть шаблон, рассчитанный на соединение толщиной 10 мм. Фреза при этом используется, конечно, 10 мм - и для шипа, и для паза. Но можно взять для гнезда фрезу меньшего диаметра, а для шипа - большего. Получится нормальное соединение, но меньшего размера. И наоборот, можно паз делать бОльшей фрезой, а шип меньшей. Но в любом случае сумма диаметров фрез должна быть одинаковой. В примере штатная фреза 10 мм, сумма 10+10=20 мм. Можно взять фрезы 12 и 8 мм (сумма 20), можно 14 и 6 мм (сумма все те же 20). Можно даже 17 и 3 мм, если получится найти такие диаметры. Получится соединение калибра ювелирных футляров. Кстати, у оригинала Leigh это дело тоже описано и даже на сайте показаны стульчики кукольного размера. Единственно, при работе с мелкими шипами надо использовать дополнительные удерживающие элементы из фанеры.

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Апреля 28, 2013, 01:24:28 pm »
  Еще в начале года были внесены некоторые изменения и дополнения конструкцию шипорезкки, которые позволили улучшить основные технические параметры и значительно облегчить сборку. Изготовление некоторых деталей с помощью гибки металла  позволило отказаться от около  40 резьбовых соединений, в которых чаще всего допускались ошибки при сборке шипорезок. Так же были добавлены ребра жесткости. Конструкция шипорезки стала более устойчивой и жесткой.  Многие обратили, наверное,  внимание  на внесенные изменения по фотографиям, выкладываемыми  форумчанами.
 Более того, оставшиеся подвижные сложные узлы сборки, собираю сам, поэтому шипорезку предлагаю в более чем на 2/3 собранном виде.
Оставшиеся позиции сборки не требуют особых усилий. И можно сказать, что инструкция по сборке шипорезки сократилась более чем на 3/4.
  Шипорезки практически всегда есть в наличии, т.к. я заказываю заранее не одну,  а несколько штук. При сборке шипорезки все основные подвижные делали делю на три группы. Это позволяет достичь более правильных зазоров в сопрягаемых деталях, т.е. использую принцип, применяемый в машиностроении.
 В  апреле были переработаны чертежи подвижных узлов шипорезки с целью уменьшения люфтов и большей устойчивости стола. При работе с шипорезкой передвижение и настройка подвижных узлов(стола, подвижного подстолья, наклонного стола) стали более мягкими и плавным.
Могу сказать, что самому очень нравиться! Мне не часто что-либо нравиться, но этот момент меня вполне устроил.
  Также есть в наличии и первый вариант шипорезки, который предлагал Михаил(Пингвинчик).

Оффлайн 230582

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пинск
« Ответ #59 : Мая 02, 2013, 07:45:55 pm »
Подскажите- кто чем красил шипорезку, чтобы не ржавела? Местами стала браться ржа и хочу покрасить .

Оффлайн Андрей Esq.

• Больше 100 сообщений
  • Из: под Питера
« Ответ #60 : Мая 14, 2013, 01:49:21 pm »
В выходные не спеша собирал шипорезку. Правда перед этим пришлось экстренно, на полу, пока тумбы нет, подключить и запустить сверлильный станок Коммунарос, он сильно помог с зенковкой и сверлением.
Конечно обошлось не без "косяков" - для указателей транспортира резьбу нарезал М4 вместо М3, да потерял одну детальку, пришлось обращаться к другу (слесарю) за помощью (деталь фиксирующая гайку М5 со втулкой, которая обходит шаблон). Кстати - для чего там такая сложная сборка с барашковой гайкой, если эти втулки устанавливаются по высоте раз и навсегда?
Все работает, сделал испытания на дубовых досочках.
Осталось только все разобрать, зачистить, окрасить, думаю сдать в гальванику для воронения либо дунуть из баллончика автогрунтом?, приклеить пластик (скорее всего - фторопласт)
И работать - планов скопилось громадьё!

При сборке встал в ступор только в одном месте - прикрепить фрезер к пластине оказалось непросто, тк отверстия в подошве не сквозные, и точно никак их не разметить. Выручила меня Ваша же пластина для вставки в стол фрезера - я сделал бутерброд из пластины, потом пластины шипорезки с положенной в нее центрующей шайбой и стянул сверху штатными винтиками вставки в пластину, в эту сборку воткнул Вашу (опять спасибо!) центрующую втулку, винтики затянул и без труда просверлил, пользуясь пластиной для фрезера как кондуктором, все сошлось идеально!

Что хотелось бы улучшить - только инструкцию. Нужно конечно ее подсократить и подписать номера деталей для однозначной их идентификации на картинках. Второй раз я смогу собрать за пару часов, а вот тем, кто впервые - день разбираться.

Спасибо Вам, Юрий Михайлович, спасибо IS.
Вы делаете вещи, которые при их использовании напоминают о вас добрым словом!

« Последнее редактирование: Мая 14, 2013, 02:11:39 pm от Андрей Esq. »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #61 : Мая 20, 2013, 11:21:33 pm »
Подскажите- кто чем красил шипорезку, чтобы не ржавела?
Я почти полностью ее покрасил Хамерайтом, а некоторые детали оцинковал.
Details

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Мая 21, 2013, 10:08:09 pm »
Сергей, красота! Получил эстетическое удовольствие. Вот это подход, вот это любовь к инструменту!

Достойный пример для подражания для всех, кто приобрел шипорезку.
Понятно к чему нужно стремиться, чтобы довести ее до ума.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #63 : Мая 21, 2013, 11:44:48 pm »
А чем ,стесняюсь спросить, маркировку (гравировку ) на шаблоны и на градусную шкалу наносили ?
А чего ж стесняться-то? Спрашивайте :)
Это агрегат специальный такой именно для маркировки. Лазером пшик-пшик и вот она красота.

Сергей, красота!
Да будет Вам ЮрьМихалыч в краску-то меня вгонять :embar:
До ума будет доведена другая, которую из нержавки мастырю. Но и эта, признаться, самому очень даже по душе. Дурной я до безобразия. Мало мне, чтоб инструмент просто работал. Нужно чтоб он глаз еще радовал и им хотелось бы работать и работать

Оффлайн Forester74

• Юрий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #64 : Мая 26, 2013, 10:34:11 pm »
Спасибо Вам Юрий Михайлович что нашли время и приехали на слет!!! (наш скромный Мастер с золотыми руками)   :friends:

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Мая 28, 2013, 08:53:08 am »
На слете столкнулся с тем, что многие мастеровые, приобретавшие шипорезку у ныне покойного Михаила(Пингвинчика), до сих пор не собрали ее по разным причинам: у кого-то не хватило времени, а некоторые не смогли  изготовить или найти штифты диаметром 6мм и 5мм. Многие просили изготовить для них недостающие детали.
К своей шипорезке прилагаю торцованные калиброванные штифты диаметром 6мм с уже рассверленным отверстием и резьбой М3 под сборку , а также штифты  с резьбой диаметром 5мм .
Очень важно, чтобы штифты Ф 6мм  имели бы  отклонение на минус не более 0,01мм.
А штифты Ф5мм - самый важный копирующий элемент шипорезки,  влияющий на точность изготовления шипового соединения. При изготовлении  не допустимы отклонения более, чем на 0,01мм, а также недопустимо биение резьбы М5.
Для изготовления простой, на первый взгляд, детали потребовалось изготовить оправки и держатель для обработки этих деталей.
Изготовленные таким образом штифты позволяют добиться абсолютной точности при нарезании шипов даже сверлом, переточенным под фрезу. Остальное на фото.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #66 : Мая 31, 2013, 12:23:17 am »
На слете столкнулся с тем, что многие мастеровые, приобретавшие шипорезку у ныне покойного Михаила(Пингвинчика), до сих пор не собрали ее по разным причинам: у кого-то не хватило времени, а некоторые не смогли  изготовить или найти штифты диаметром 6мм и 5мм. Многие просили изготовить для них недостающие детали.
Это точно, ЮрьМихалыч. В первоначальном варианте, а уменя была именно такая шипорезка, требовалось приложить массу усилий и времени, чтобы её собрать. Точнее даже не собрать, а сначала доизготовить, а уж потом собрать. В теме Михаила некоторые сетовали на это и очень многие предпочли бы получить шипорезку максимально подготовленной к работе, чтобы не прикладывать столько усилий для ее сборки. Кроме того, полагаю не у всех есть возможность вот так запросто и недорого изготовить недостающие элементы на токарном станке. Все таки обрезанный болт не лучшая альтернатива тому, что Вы изготавливаете и комплектуете в своих шипорезках. А теперь еще и предлагаете недостающие детали для тех, кто покупал ее ранее у Михаила. Не припомню, чтобы кто-то на форуме ранее или сейчас так комплектовал ФМТ-шку.

наш скромный Мастер с золотыми руками
Пощупал шипорезку на слете и хочу провести некоторый сравнительный анализ с тем, что делалось ранее.
Конечно, первое, что бросилось в глаза, это невероятно ровный и качественный листовой прокат из которого она сделана. Доработки каркаса и подвижных элементов просто заслуживают отдельной похвалы. В моей шипорезке тоже не было особых люфтов и перемещение узлов было плавным и свободным. Но чего мне это стОило :) У меня богатый слесарный опыт еще с детства, с посещения кружков технического творчества в СЮТ, потому и результат. Но тут в результате Ваших доработок, и каркас стал очень жестким и перемещения стола приятно удивили. И это при всем при том, что никаких текстолитовых и прочих накладок, обеспечивающих плавность скольжения - металл по металлу и никаких задиров, никаких препятствий! Впечатляющий результат.
Ну и напоследок удивляет едва ли не демпинговая цена за такое добротное изделие в такой комплектации и почти полностью собранное. Свою шипорезку (точнее комплект сделай сам) покупал в апреле 2011 года по той же цене.
Спасибо за демонстрацию шипорезки на слете и удачи Вам!

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
« Ответ #67 : Июня 02, 2013, 11:09:49 pm »
Здравствуйте Форумчане!

Юрий Михайлович!
Спасибо за шипорезку...
Если быть честным не ожидал такого качества обработки.

Пользуясь случаем, на 8-ом Слете Мастеровых, не стал упускать возможности купить шипорезку из личных рук от Юрия Михайловича с супругой! Также организатора показа и мастеркласса от замечательного форумчанина Гайрата!

Спасибо Гайрату отдельное, за подставку для шипорезки.

Пока еще не попробовал, все некогда. Как только попробую поделюсь впечатлениями.
Покупкой очень довелен!!!

С уважением Магомед.

Оффлайн ИгорьСан

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #68 : Июня 03, 2013, 12:12:58 pm »
Собрал , всё наклеил ,испытал - классный агрегат ,удачная покупка ,ещё раз спасибо Юрию Михайловичу !Чтоб не заржавела покрасил из балончика вот так:

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
« Ответ #69 : Июня 15, 2013, 09:10:00 pm »
Заказал и довольно оперативно получил от Юрия Михайловича комплект шаблонов и шипорезку. Шипорезка почти собрана  :bye:.
Кто красил шипорезку - подскажите, пожалуйста, какой краской это лучше делать? Не мешает движениям частей друг относительно друга?

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #70 : Июня 16, 2013, 08:32:45 pm »
Кто красил шипорезку - подскажите, пожалуйста, какой краской это лучше делать? Не мешает движениям частей друг относительно друга?

На предыдущей странице я в качестве варианта приводил пример покраски шипорезки Хамерайтом. Нравится мне она (краска эта), и была в наличии, вот ею и покрасил.
Дело в том, что у меня была шипорезка самого первого варианта, которую изготавливал еще покойный ныне Михаил Валерьевич (Пингвинчик). Имея ту шипорезку и до того момента, как я пощупал модернизированную шипорезку Юрия Михайловича, я был уверен в необходимости ее антикорозионной обработки. Листы металла моей шипорезки были далеки от того, что называется ровной поверхностью, что для Ст.3 вобщем-то норма. Мне изрядно пришлось над ней потрудиться, чтобы привести поверхности к более ровному виду.
Но прелесть шипорезки Юрия Михайловича в том, что листы металла, из которого она нарезана, просто невероятно ровные аки нержавейка. Плюс ко всему еще и соответствующие руки Юрия Михайловича, после которых все подвижные части шипорезки двигаются очень легко без зазоров и задиров. Несомненно крашеные поверхности не будут так хорошо скользить друг по другу, но тут уж может выручить наклеивание на подвижные элементы различного материала, обеспечивающего хорошее скольжение. В своем случае я применил метализированный (алюминиевый) скотч. Когда износится, то его не сложно оторвать и заменить новым.

Оффлайн dronnord

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: moscow
« Ответ #71 : Июля 05, 2013, 12:45:43 pm »
Спасибо Юрий Михайлович за шипорезку. Вот результат - скамеечка на дачу. Шипорезка прекрасно себя зарекомендовала!)) Я очень доволен. Нарезка шипов и отверстий под них сплошное удовольствие. Проект скамейки взят на форуме. Спасибо!

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #72 : Августа 07, 2013, 10:19:55 am »
Собрал и опробовал шипорезку, всё замечательно. Подскажите только, мне бестолковому, для чего шалоны отмеченные на фото.   http://fotki.yandex.ru/users/andz/view/533372/?page=0

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Августа 07, 2013, 03:19:15 pm »
Шаблон в виде решетки конкретного назначения не имеет, просто раз шипорезка позволяет делать выемки разной конфигурации, на всякий случай был сделан шаблон для параллельных пазов с шагом 8 мм.
Подковообразный шаблон служит для получения открытого с одной стороны соединения типа скользящий ласточкин хвост. Обычно такое соединение применяется для крепления царг к ножкам стола и т.п. применений. Примерно такого типа, только покороче

Соединение выполняется фрезой ласточкин хвост Энкор 9318, расчетный вылет 17.6 мм.
Тут http://woodtools.narod.ru/subjects/Dovetail/fmt_is/fmt_is.htm про оба шаблона упомянуто, правда, без деталей.

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Августа 24, 2013, 02:49:51 pm »
Подскажите, если надо сделать шип в длинной детали, с пазом все ясно - любой длины можно воткнуть в станину.
А с шипом надо что ли всю станину ставить вертикально и фрезером сбоку возить?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания