Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шипорезка а-ля ФМТ  (Прочитано 336531 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Шипорезка а-ля ФМТ(комплект деталей)
« Ответ #75 : Августа 24, 2013, 03:00:14 pm »
Станину надо поднимать. На стол что-то типа табуретки, только с креплением к столу, станина сверху.

Оффлайн 2908969

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • 89153159895
    • наш семейный сайт
« Ответ #76 : Октября 05, 2013, 01:47:35 pm »
Всем здравствуйте, возник вопрос. Хочу приобрести данное Устройство, но меня "терзают смутные сомнения", а не легким-ли будет вес устройства Makita RT0700C для этих целей? Hitachi не хочу из стола снимать. Успокойте, пожалуйста))
PS Или вес тут не при чем и недостаток веса фрезера компенсируется руками (прижимом)?
Делай добро и бросай его в воду)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Октября 05, 2013, 03:39:11 pm »
Вес фрезера никакой роли не играет. При фрезеровке шипа вертикальных усилий нет вообще, при фрезеровке паза фреза топится в заготовку руками, как если бы это была обычная обработка заготовки фрезером в руках.

Оффлайн 2908969

• Больше 100 сообщений
  • 89153159895
    • наш семейный сайт
« Ответ #78 : Октября 12, 2013, 05:57:18 pm »
Вот и я стал счастливым обладателем этой замечательной шипорезки. Потратив полдня (с перекурами, походом в магазин и просмотром фильма), я ее собрал. Четкая штуковина!!))) Эксцентриковый зажим - вааще бомба, встал как родной) Сейчас разберусь с шаблонами и за работу) Юрий Михайлович, огромное спасибо!!  :pivo:
« Последнее редактирование: Октября 12, 2013, 08:04:12 pm от 2908969 »
Делай добро и бросай его в воду)

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #79 : Октября 21, 2013, 06:18:11 pm »
наверное перед окраской Вы её хорошенько подкготовили, сняв заусенцы(оплав от лазера) и закруглив острые грани.
Ну конечно же прошелся личнЫм напильником и надфилями. Грани не закруглял. Сделал то, что на слесарном языке называется "Притупить острые кромки"

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волжский . Волгоградской обл.
« Ответ #80 : Ноября 02, 2013, 12:07:05 am »
Собрал шипорезку , поработал .... не до понял два момента  Какой шаблон для изготовления круглого шипа ? Должен визирь люфтить в посадочном месте или четко вставляется ? У меня люфт примерно 0.5 мм туда -сюда гуляет . Не критично ?

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #81 : Ноября 02, 2013, 12:18:07 am »
Какой шаблон для изготовления круглого шипа ?
Шаблоны для круглых шипов выглядят как бананчики. Вот тут на фото самый нижний ряд
Details

У меня люфт примерно 0.5 мм туда -сюда гуляет . Не критично ?
Положив визир на, например, наковальню тисков, последовательно по всем углам слегка пристукните молотком. Таким образом углы слегка расплющатся и зазоры будут выбраны. Но только именно пристукните слегка, а не лупите со всей дури

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волжский . Волгоградской обл.
« Ответ #82 : Ноября 02, 2013, 12:21:05 am »
Про визирь понятно - спасибо . Про бананчики .... я так и думал , но не получился у меня круглый , в форме бананчика и получился .

Позже добавлено автором:
Призадумался ... похоже я этот банан крепил не правильно , закрепил в доль , а похоже нужно было поперек , поэтому и отверстия совпали только два . Завтра буду еще пробовать . Подскажите еще назначение самого большого шаблона-решетки .
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2013, 12:28:59 am от Кактусист »

Оффлайн Ayaxminsk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Ноября 02, 2013, 12:39:30 pm »
Располагайте шаблоны для круглых шипов именно так, как они изображены на фото в посте выше, более прямая часть шаблона - справа, т.е. ближе к фрезе.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #84 : Ноября 04, 2013, 09:48:53 am »
извините за глупый вопрос, но можно ли использовать на шипорезке дюймовые фрезы?

например http://www.amazon.com/CMT-191-505-11-Carbide-Spiral-Diameter/dp/B000P4HOF0/ref=sr_1_9?s=hi&ie=UTF8&qid=1383543842&sr=1-9&keywords=spiral+router+bits  (1/2 дюйма)

или http://www.amazon.com/Freud-75-106-8-Inch-Diameter-2-Flute/dp/B00004T7K1/ref=sr_1_8?s=hi&ie=UTF8&qid=1383543535&sr=1-8&keywords=spiral+router+bits  (3/8 дюйма),

или все завязано на метрические фрезы?
« Последнее редактирование: Января 22, 2015, 08:26:37 pm от SergZH »
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Ноября 04, 2013, 10:33:46 am »
извините за глупый вопрос, но можно ли использовать на шипорезке дюймовые фрезы?

Все определяется копирами. Если метрические, с ними используются метрические фрезы. Есть дюймовые, с ними, соответственно, дюймовые. Сама шипорезка к размеру фрез не не привязана никак, можно использовать хоть древнерусские вершки, если найти фрезы и сделать копиры в этой системе.

Оффлайн leon5419

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #86 : Ноября 13, 2013, 02:45:16 pm »
Юрий Михайлович, получил и собрал шипорезку. Спасибо.
С уважением Леонид Вишняков, Петербург.

Оффлайн kvazar72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Приморский Край
« Ответ #87 : Ноября 19, 2013, 01:14:23 pm »
Здравствуйте Мастеровые, купил шипорезку еще в июле , но собрать получилось только в сентябре , все времени не хвотало, попробовав, не совсем устроило зажимать детали , особенно если еще и под углом ,не много подумав  решил сделать так.
Может быть такая конструкция кому то тоже понравится.
С уважением Олег.
В маштабах вселенной, Мы, не существуем ,но мы есть.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #88 : Ноября 19, 2013, 04:47:42 pm »
Интересное решение. На первый взгляд вызывает опасение в жесткости и прочности при больших плечах, как например на левом зажиме первого фото.
Какой диаметр прутка и крепежная резьба на нем? По фото плохо видно, но вроде резьба меньше диаметра прутка. Это так?
Пластина миллиметра 4 толщиной или больше?
Что бы не троллить, может эскизик в студию?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Ноября 19, 2013, 05:18:44 pm »
Идея интересная, но есть одна нехорошая вещь. Так как точка крепления зажима к пластине не совпадает с точкой прижима пластины к заготовке, опорная пластина деформируется. В результате шип (паз) может оказаться не параллелен оси заготовки, развернут на пару градусов и т.д. Поэтому для получения качественных шипов при таком креплении надо на опорную пластину с обратной стороны ставить мощные ребра жесткости по всем направлениям.

Оффлайн eugen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Ноября 19, 2013, 05:36:07 pm »
Раздумываю над приобретением этой замечательной вещи, однако смущает ограничение длины детали с шипом. Пришел в голову, возможно, дурацкий вопрос. Поэтому заранее прошу прощение за извращенное мышление. Не пробовал ли кто-нибудь из владельцев использовать ее в перевернутом виде на боку, с тем, чтобы помещалась длинная деталь?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Ноября 19, 2013, 08:25:42 pm »
Боком будет очень неудобно. Стандартное решение - на рабочий стол крепится подставка (типа табуретки) и уже на нее шипорезка. На практике вряд ли возникнет необходимость делать шипы на заготовках длиннее где-то 1.5-1.6 метра.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #92 : Ноября 19, 2013, 08:31:32 pm »
Юрий Михайлович,добрый вечер!
У меня шипорезка а-ля ФМТ еще от Михаила Пингвинчика, но подвижная пластина на которую крепится фрезер, меня немного не устраивает. При настройке регулировочных винтов на самое плотное соединение, оно все равно получается слабоватым, а дальше уже регулировать некуда, винты и так в самом крайнем положении. Можно ли у Вас заказать отдельно эту верхнюю пластину (желательно в сборе) ?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Ноября 19, 2013, 09:19:52 pm »
При настройке регулировочных винтов на самое плотное соединение, оно все равно получается слабоватым, а дальше уже регулировать некуда, винты и так в самом крайнем положении.

Для начала хорошо бы разобраться в чем причина. Возможны следующие источники проблем:
- некачественная фреза (с биением, тупая, с отклонением по диаметру...),
- фрезер закреплен со смещением или люфтит на пластине,
- просажен размер копиров.

Фреза проверяется путем фрезерования прямой канавки в доске без всякой шипорезки. Если ширина превышает номинальный диаметр фрезы, проблема однозначно тут. Был случай, фреза Globus на 14 мм давала паз около 15 мм!
Для проверки центровки фрезера надо зажать в цангу ровный штырь диаметром 8 или 12 мм (по цанге), можно использовать фрезу с длинным хвостовиком. И по возможности точнее промерить расстояние от штыря до краев выреза в пластине с разных сторон. При правильной установке фрезера расстояние должно быть одинаковое с любой стороны. Есть в комплекте шипорезки было центровочное кольцо, удобно использовать его.  И конечно не должно быть люфтов фрезера на пластине.
Копиры проверяются простым замером габаритов, для метрических должны быть целые значения в миллиметрах (условно говоря, 20.0 мм, но не 19.8 ).

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #94 : Ноября 19, 2013, 09:29:12 pm »
Иван, спасибо! На выходных пройдусь по пунктам на месте. Хотя, фрезы у меня СМТ и Энкор, проблем с ними никогда не было. Отверстия под фрезер были сделаны Михаилом (Макита 3612С). Фрезер не люфтит, точно. Вот размеры копиров надо посмотреть. Еще у меня есть подозрение, что диаметр штифта, который ходит по копиру, может немного отличаться от заявленного, сейчас уж точно не помню, но шипорезку я собирал около двух лет назад и вроде долго не мог найти стержень под этот штифт. Посмотрю инструкцию и померю диаметр штифта.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Ноября 19, 2013, 09:42:50 pm »
Еще у меня есть подозрение, что диаметр штифта, который ходит по копиру, может немного отличаться от заявленного,

Про это забыл сказать, а вариант очень возможный, на самом деле. Штифты о подкаленые шероховатые края копиров изрядно изнашиваются, в идеале надо ставить штифты из хорошей стали и закаленные. Номинальный диаметр должен быть 5.0 мм.

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #96 : Ноября 19, 2013, 10:20:58 pm »
Иван, спасибо за ответы.
На счет штифтов могу сказать, что штифты изготовленные из хвостовиков сверл, гвоздей, электродов - все они идут на минус от размера заборной части.
В последнее время штифты у меня были из серебрянки Ф5мм. Сейчас приобрел калибровку СТ45 и буду делать штифты из нее. Сталь 45 можно будет калить.
Дело в том, что изношенный штифт не только уменьшает толщину шипа, но  и увеличивает ширину паза.
Евгений,  :) а если мастерскую сделать на втором этаже? ;) Или на чердаке? :D
Простите, я шучу.
Вообще-то надо сказать, что, когда попробовал первый раз работать с шипорезкой, был сам поражен тем, что даже при средних настройках все сошлось идеально.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #97 : Ноября 19, 2013, 10:29:35 pm »
а если мастерскую сделать на втором этаже?  Или на чердаке?
Можно еще люк в подвал открыть и туда заготовку спустить или ямку поглубже выкопать. Эттож щщутка такой ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Ноября 19, 2013, 10:43:07 pm »
Кроме шуток, яма тоже применима, если она есть.

Позже добавлено автором:
Да, у меня штифты из подшипниковой ШХ15, каленые.

Оффлайн uncle_nick

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Чертаново
« Ответ #99 : Ноября 19, 2013, 11:54:27 pm »
Для изготовления шипов на длинной детали я ставил  верстачок с закрепленной шипорезкой в проем двери мастерской. Заготовку спускал за порог. Детали были около 2-х метров - хватило :)
С уважением,
Николай.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

Rosfrezer.com

CNC Bit

Схемы для выпиливания