Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покрытие для посуды  (Прочитано 95871 раз)

Оффлайн vladport2

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ровно
Re: Покрытие для посуды
« Ответ #125 : Января 29, 2013, 10:51:28 am »
Извините,,,меня больше интересует- КАК? А не обсуждение (под знаком ФЕ)!!!! Для этого и создан этот сайт . Может и воняет льняное масло рыбьим жиром ,может еще чем то,может там есть тяжелые метлы,может радионуклиды,и вообще выращено не на тех полях,не знаю.Если по делу расскажу,покупаю масло у соседа,у него свой пресс,давит и подсолнечное льняное сам и торгует,но было что в аптеках покупал,но в аптеках дорого.Точу под пропитку только из дуба,Почему из дуба?Заказывают почему то.Изделия получаются темные,наверно потому.Запах есть конечно но не рыбой а больше как в художественной мастерской.горьковатый и мягкий.А на счет того почему изделия под пиццу так быстро выбрасывают,так это их дела,наверно,чтобы постоянные ну наверно богатые ,хотя.... мне все равно.мне нужен заработок!Дома подставка под пиццу служит долго,и смею заметить, блин запашок,не свежего дерева,а вот смеси дерева,прогорклого масла,ингредиентов и моем и скребем...
« Последнее редактирование: Января 29, 2013, 10:55:37 am от vladport2 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #126 : Января 29, 2013, 11:24:13 am »
Извините,,,меня больше интересует- КАК? А не обсуждение (под знаком ФЕ)!!!!
это получается Вам вопросы никак не задавать, а только слушать и внимать?

успеха в вашем нелёгком деле!!!

« Последнее редактирование: Января 30, 2013, 10:22:14 am от влад by »

Оффлайн vladport2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #127 : Января 29, 2013, 11:43:18 am »
Влад вы уж извините,обидеть не хотел никого.Как говорят...Чай ,кофе с порога подают,а воды испить только когда попросят.Ничего не скрываю.Я всегда открыт для всех,спрашивайте!!!Я из города Ровно,что на Украине,зовут Владимир.Добро пожаловать.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #128 : Января 29, 2013, 01:11:23 pm »
.Я всегда открыт для всех,спрашивайте!!!
так вы на мои вопросы не ответив, сразу в обидки полезли, найдя в этих букавках на экране оскорбление вас ;D
« Последнее редактирование: Января 30, 2013, 10:21:28 am от влад by »

Оффлайн vladport2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #129 : Января 30, 2013, 09:55:26 am »
дуб не перевожу,читать надо.Из дуба только посуда.на досочки под пиццу ольха.Влад ,а эти больше 500 сообщений вы все такими же оскорблениями заработали.С такими как вы из заболотья.....

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #130 : Января 30, 2013, 10:20:33 am »
Влад ,а эти больше 500 сообщений вы все такими же оскорблениями заработали.
Да канешна, как иначе.
С такими как вы из заболотья.....
не стесняйтесь, в пределах правил форума.

пысы так, для интереса, чё так сильно Вас оскорбило???

Позже добавлено автором:
Вот возьмем под пиццу заготовка ,изготавливаю из ольхи,дуба.

Позже добавлено автором:
дуб не перевожу,читать надо.Из дуба только посуда.на досочки под пиццу ольха.

Вы пишите внимательней, тогда и понимать Вас будут правильно.

« Последнее редактирование: Января 30, 2013, 10:28:02 am от влад by »

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #131 : Февраля 02, 2013, 01:26:55 pm »
Значит вот две ссылки на обработку деревянной посуды. Точно в льняном масле и "парафиновом масле". Думаю, что гуглом переведена с французского. Варят вроде на плите иво фритюрнице. Могу и я перевести но с размещением здесь надо задавать вопросы по копирайтам.
http://letourabois.free.fr/tutofous/paraffinothermie.pdf
http://pluspourlebois.free.fr/Les%20fous/OleothermieparSDOL1%20_1.pdf

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #132 : Февраля 07, 2013, 01:34:52 pm »
      Покрыл разделочную доску вазелиновым маслом. Явно выраженной защитной пленки, как после восковой мастики, нет. Но для поверхности соприкосающейся с пищей может это и лучше. Запаха нет. 25 грамм масла щватило нанести, при помощи кисти, на обе поверхности два раза. Наносил без прогрева.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн LookWood

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
    • LookWood
« Ответ #133 : Февраля 11, 2013, 11:56:58 pm »
Я изучал этот вопрос когда искал покрытие для разделочных досок. В итоге остановился на льняном масле. После недельной просушки доски протирал водкой чтобы удалить лишнее масло с поверхности. Запах присутсвует.
Льняное масло полимеризуется со временем, в отличии скажем от растительных, которые навечно остаются жирными. Про это много писано.

По поводу лаков. Хохлома меня конечно удивляет -использование такого продукта на грани фола. Думаю они всегда могут сказать что это сувенир, а не ложка :-)
Украинский лак я видел, но у него нет российского сертификата, а делать его самостоятельно - дорого и долго. Есть наш производитель, выпускает Элакор-ПУ, для обработки деревянных колодцев с питьевой водой. Правда  у них сертификат на группу продуции, а не на конкретный продукт. И поверхность царапется по результатам моих тестов - решил его не использовать.

Оффлайн Paranaparema

• Новичок
  • *
  • Из: Пермь
« Ответ #134 : Марта 19, 2013, 06:57:06 am »
http://www.belinka.ru/products/masla/
товарищи, что по поводу этих масел скажете? Масло и масло с добавлением воска заявляются как покрытие для посуды.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #135 : Марта 19, 2013, 07:28:02 am »
товарищи, что по поводу этих масел скажете? Масло и масло с добавлением воска заявляются как покрытие для посуды.
Цена заманчива,судя по сертификату,не опасное.Скорее всего тоже льняное масло с сиккативом,просто марка не раскрученная,вот и дёшево.Попадется,возьму попробовать.

Оффлайн Paranaparema

• Новичок
  • *
  • Из: Пермь
« Ответ #136 : Марта 19, 2013, 09:56:49 am »
Попадется,возьму попробовать.
Тоже думаю попробовать, так сказать, на собственном опыте разберемся )))

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #137 : Марта 24, 2013, 06:03:45 am »
Может подскажете, прочитал, но вроде не нашёл, аптечное вазелиновое масло (жидкий парафин)годится для посуды и разделочных досок??
смотря какой критерий важен для досок...

Я тоже, у изготовителей торцовых разделочных досок, читал, что они покрывают свои изделия только вазелиновым маслом и приводили его преимущества перед другими маслами
оно не сохнет вообще, но при этом имеет дикую ползучесть - капнуть на лист бумаги, и смотреть через неделю и месяц - через месяц пятно исчезнет, но не высохнет, а просто настолько сильно расползется...

при стирании с поверхности, на его место из глубины придет другая порция - чем и ценно доскам, и кстати кожанной обуви  :)

воск и парафин, просто остаются на поверхности/порах - вазелиновое/лампадное масло банально уходит из их структуры, в глубь материала

Покрыл разделочную доску вазелиновым маслом
яб резбу крыл льняным/тиковым/тунговым с сиккативавами - а рабочую часть, через месяцок вазелиновым с воском

« Последнее редактирование: Марта 24, 2013, 06:14:05 am от radoza »

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #138 : Марта 24, 2013, 01:27:59 pm »
яб резбу крыл льняным/тиковым/тунговым с сиккативавами - а рабочую часть, через месяцок вазелиновым с воском
   С вазелиновым маслом был просто маленький эксперимент. Вторую доску покрыл льняным маслом. Внешне покрытие льняным от вазелинового ничем не отличается. Решил покрывать только льняным маслом. Его, что внутрь принять, что на изделие нанести всегда полезно и приятно для глаза.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #139 : Марта 24, 2013, 02:09:02 pm »
 Может кто-нибудь пробовал пропитывать в ваккуме,почитайте дешево и сердито.Правда таких насосов не попадались.http://forum.guns.ru/forummessage/97/146802.html

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #140 : Марта 24, 2013, 05:14:08 pm »
Может кто-нибудь пробовал пропитывать в ваккуме

Я об этом уже говорил выше. Я пробовал по этому способу, ручки от ножей и ручку для крышки кастрюли. Пока всё замечательно, даже запах уже практически выветрился. Но с запахом вроде уже решили вопрос - надо брать художественное льняное масло, оно очищенное и осветленное, нет запаха. Но такое можно делать только с небольшими предметами, для тарелки надо делать большую вакуумную установку и много масла.
Но мне казалось, что видео с Жильцовым (http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49275.msg912581#msg912581) практически сняло все вопросы по покрытию для посуды, или я не прав???

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #141 : Марта 24, 2013, 11:26:01 pm »
для тарелки надо делать большую вакуумную установку и много масла.
температурой - греем изделие и масло до 50-70с в одной печке, но отдельно друг от друга - быстро достаем и широким флейтцем фигачим...

как начнет остывать воздух в изделии, начнется небольшой подсос масла/лака во внутрь - хватает для бытовухи...

С вазелиновым маслом был просто маленький эксперимент
ну если главное условие, супербыстрая само-восполняемость масел при смыве и срезе - вазелиновое вне конкуренции - лен рано или поздно встанет

может для профи-досок шефповара, такое важно...
« Последнее редактирование: Марта 24, 2013, 11:31:23 pm от radoza »

Оффлайн Алексиос Митаниди

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питер
« Ответ #142 : Апреля 09, 2013, 12:18:35 am »
Существует огромное количество лаков для детских игрушек и посуды, пластизоли наконец,  а также антипригарные покрытия. Технология нанесения и сушки почти у всех требует разогрева обычно до 125-135С, если изделие выдержит, то дерзайте.

Позже добавлено автором:
Про очиску масла подробно расписано на форумах художжников. Самый распостраненный но не лучший способ прокаливание с активированным углем.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 12:25:30 am от Алексиос Митаниди »

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Июня 17, 2013, 11:32:51 am »
Существует огромное количество лаков для детских игрушек и посуды, пластизоли наконец,  а также антипригарные покрытия. Технология нанесения и сушки почти у всех требует разогрева обычно до 125-135С, если изделие выдержит, то дерзайте
на дереве - при 100 закипит даже просохший лак, 120-140 норм для непористой плотной поверхности, но 200-220 уже тонируется/карамелизируется сама толща дерева - кстати весьма красиво
подробней :
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=22626.msg489943#msg489943
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=22121.msg376927#msg376927

Про очиску масла подробно расписано на форумах художжников. Самый распостраненный но не лучший способ прокаливание с активированным углем.
брать канистрами готовый лен, самый лучший способ, а не дорогими баночками с кулачок - готовый и не вонючь, и изначально под дерево годен...

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #144 : Июля 12, 2013, 12:36:53 am »
Извиняюсь что не в тему  :embar:,  может не там или плохо искал но ни где не нашел информацию кто чем клеит шиты для пишевых поделок хлебниц, разделочных досок ... Нашёл на рынке столярный в гранулах почитал состав а там противогрибковые добавки бура или что-то подобное и он у меня отпал а то обуреешь от него,  ПВА строительный тоже с добавками и пластификаторами, попробовал склеил разделочную доску и хлебницу канцелярским ПВА производства Луч у них на сайте прочитал вроде делают продукцию для детей и если не обманывают - безопасную. Доска для нарезки хлеба 2-й месяц и вроде не разваливаться не собирается, ложим на неё и горячий хлеб с хлебопечки и моем водой. Образец склеянный разламывал ломается в основном >70% по дереву, ну он слегка жидковатый сначала им промазываю стыки чуть подсохнет и потом уже намазываю и склеиваю щиточки. Маслом в основном вазелиновым поделки покрываю или мешаю его с растительным рафинированным пополам и на клей влияния вроде не замечено. Льняное что то не понравилось запахом если долго лежит в закрытом столе поделка попахивает из него очень сильно и хлеб пропитывается им, да и руки пахнут как потрогаешь их.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2013, 12:47:59 am от fil5918 »

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #145 : Июля 12, 2013, 01:32:58 am »
или мешаю его с растительным рафинированным пополам
оно протухает, особо с грязью меж волокон дерева

Льняное что то не понравилось запахом если долго лежит в закрытом столе поделка попахивает из него очень сильно и хлеб пропитывается им
вопервых сиккатив надо, во вторых не грязное пищевое http://www.nevskayapalitra.ru/items.html?cid=519

ПВА строительный тоже с добавками и пластификаторами, попробовал склеил разделочную доску и хлебницу канцелярским ПВА производства Луч
пва делится по класса влагостойкости д2 д3 итп - д2 моментовский уже намного прочней лучшего строительно, новгородского например - моментовкий держит железо в дереве, новгородский нет

а кроме этого, тайбонд, спиртовые пва, контактники - сотни их, тут описанны...

ложим на неё и горячий хлеб с хлебопечки и моем водой
такое переносит только вазелиновое масло, ака лампадное - лен это больше от нательного жира, чем от утопления

хотя внутреннюю толщу, можно и льном пропитать - он полимеризуется, и какбы остановит движение загрязненного вазелинового масла, во внутрь самого массива

« Последнее редактирование: Июля 12, 2013, 01:38:55 am от radoza »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #146 : Июля 12, 2013, 06:56:44 am »
бура
Вообще-то бура используется не только в качестве флюса для сварки, но и как дезинфицирующее, консервирующее средство, например, при засолке красной и чёрной икры.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #147 : Июля 12, 2013, 06:14:18 pm »
 Натрий тетраборат используют при засолке ? Я в шоке,пока служил на Камчатке сам солил и принимал участие с местными,но ни разу о таком не слышал (может на заводах).Вообще-то это соли бора.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #148 : Июля 12, 2013, 07:21:04 pm »
Натрий тетраборат используют при засолке ? Я в шоке,пока служил на Камчатке сам солил и принимал участие с местными,но ни разу о таком не слышал (может на заводах).Вообще-то это соли бора.
Сейчас особо продвинутые используют формалин. :'(

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #149 : Июля 12, 2013, 07:21:32 pm »
ни разу о таком не слышал
Возможно, здесь есть более сведущие товарищи, они расскажут подробности, сам я тоже не солил, но хорошо помню, что в 70-х, когда мой друг длительное время работал в экспедиции на Сахалине, мы ему снаряжали посылку именно с бурой для указанных целей. О дезинфицирующих и консервирующих свойствах буры сказано также в Википедии, ну а борную кислоту все знают.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...