Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покрытие для посуды  (Прочитано 104625 раз)

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
Re: Покрытие для посуды
« Ответ #225 : Января 18, 2018, 03:36:35 pm »
деревянная посуда сейчас является практически только декоративной.

если только для сухих сыпучих продуктов.
вот и я об этом...всему есть место- и деревянным кружкам, и плетёным корзинкам...
ЗЫ при всём устарении замена коньячным и винным бочкам как-то не придумывается...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
« Ответ #226 : Января 18, 2018, 09:52:32 pm »

ЗЫ ДВ-   это что или где?

Есть же Гугл .
Без обид
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #227 : Января 19, 2018, 05:37:36 am »
ОРДО...
 ДВ...
поржал...

Оффлайн Plavly Vse

• Новичок
  • *
  • Из: Украины
« Ответ #228 : Февраля 28, 2018, 07:54:01 pm »
Без содержания свинца, з сертификатом соответствия, есть только одно покрытие -- это КОНСЕРВНЫЙ  ЛАК. Выдерживает стерилизацию при высокой температуре и прямой контакт с продуктами питания. Дерево таким покрывать можно...

Оффлайн renionero

• Новичок
  • *
  • Из: Novosibirsk
« Ответ #229 : Апреля 26, 2018, 07:29:09 am »
Прочитал всю тему, на самом деле много вопросов осталось, может невнимательно читал. Но если кто-то ответит на эти вопросы - то получится некоторый "итог" всей темы для меня, и возможно не только для меня.
Насколько я понял самым 100% экологическим пищевым и натуральным покрытием является льняное масло. И когда оно полимеризуется в достаточной мере - можно пить из кружек горячий чай и есть из тарелок горячий борщ. Так что все вопросы будут о нём.
1 - Существуют ли не ядовитые сиккативы?
2 - Ускоряет ли полимеризацию канифоль, ядовита ли она?
3 - Тут упоминалась несколько раз проварка масла. Как это делается, что это даёт, правда ли от этого появляется запах?
4 - Можно ли использовать масло для художников для покрытия посуды? Тут мнения разделились, кто-то пишет что в нём могут быть сиккативы, кто-то пишет что мол покрываю и норм
5 - Как избавится от запаха масла?
6 - Что предпочтительнее для ускорения полимеризации - прогрев или уф лампа? Тут упоминалось что прогрев запускает "вонючие" реакции, правда ли это?
7 - Насколько эффективна уф лампа? Полимеризуется ли масло под её действием в глубине древесины, или только на поверхности (уф лучи, насколько я понимаю вглубь не проникают)?
8 - Какую УФ лампу используют для полимеризации? есть ли какие-то предпочтения в этом плане по спектру и т.д.? Или может быть есть какие-то "народные" модели, недорогие и эффективные?
9 - Нужно ли ждать полной полимеризации на всю глубину, или можно использовать посуду не дожидаясь этого?
10 - Как определить что масло уже полимеризовалось в достаточной мере для использования посуды?
11 - Токсично ли тунговое масло? Тут тоже мнения разделились. Кто-то пишет что нет и активно его использует, кто-то пишет что токсично. Насколько я понял даже в википедии отношение к этому вопросу с годами менялось, т.к. даже, к примеру, только в этой ветке люди утверждают что оно безопасно и что оно опасно, ссылаясь на википедию
12 - Даст ли ускорение полимеризации предварительное облучение масла уф лампой?
13 - Поможет ли от прогоркания добавление каких-либо антисептиков? Если да, то каких?
14 - Как оценить качество масла, чтобы было без слизи, воды, примесей и т.д.?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #230 : Апреля 26, 2018, 08:43:31 am »
много вопросов осталось,
И остануться :undecided1: Все ответы субъективны, а у вас дюже аналитический подход.
Лично я, когда надо что-то пищевое, просто перешел на Живицу. У них есть био-грунт с нано-серебром! Ну, не знаю, что там с серебром, но звучит!

Оффлайн renionero

• Новичок
  • *
« Ответ #231 : Апреля 26, 2018, 08:55:44 am »
У них есть био-грунт с нано-серебром!
И как он? Кружки для горячего чая можно им обрабатывать? Кстати там в составе скипидар, не пугает?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Апреля 26, 2018, 09:32:52 am »
И как он? Кружки для горячего чая можно им обрабатывать? Кстати там в составе скипидар, не пугает?
Я думаю, что можно, но опыта нет :scratch_one-s_head: Это грунт, то есть он не имеет какого-либо  слоя на поверхности или оно быстро исчезает при мойке.
Скипидары бывают разной степени очистки. От хоз. магов и до медицины. Сам скипидар не страшен - это эфирные масла хвойных деревьев.

Оффлайн renionero

• Новичок
  • *
« Ответ #233 : Апреля 26, 2018, 10:06:18 am »
Сам скипидар не страшен - это эфирные масла хвойных деревьев.
На самом деле то что продукт из природного сырья не значит то что он не токсичен. Например вот цитата из википедии "Свойства живичного скипидара
Скипидар является органическим веществом, обладающим умеренной токсичностью (TCLo ингаляционно, человек = 175 ppm. ЛД50 перорально, крысы = 5760 мг/кг. LC50 ингаляционно, крысы = 12г/м3/6ч. LC50 ингаляционно, мыши = 29 г/м3/2ч.[3]). При пероральном применении скипидар высокотоксичен и может привести к летальному исходу, отмечены случаи смерти детей от дозы до 15 мл скипидара.

Также скипидар может вызывать дерматиты[4], до 1980-х годов именно скипидар был основной причиной контактных раздражающих и аллергических дерматитов у художников[5]

Скипидар может вызвать химический ожог, его пары могут раздражать и повреждать кожу, глаза, при вдыхании повредить лёгкие и нервную систему.

Может вызвать почечную недостаточность при употреблении внутрь." Мне вот как-то боязно. Хотя живица утверждает что для пищевых состав - норм, и сертификат у них есть

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Апреля 26, 2018, 11:44:59 pm »
продукт из природного сырья не значит то что он не токсичен
Все правильно, но не забывайте про объемы продукта для нанесения такого вреда

Оффлайн renionero

• Новичок
  • *
« Ответ #235 : Апреля 29, 2018, 06:05:37 am »
https://littleh....com/25688.html
вот достаточно подробно о полимеризации ультрафиолетом. С расчётами и графиками, а не умозрительно. Непонятным остаётся только какая часть уф спектра более эффективна для полимеризации. Вскользь автором упоминается что более коротковолновая. Следовательно должны быть более эффективны лампы для дизинфекторов типа больничных. Но это уже опаснее для здоровья кмк, стоит изучить технику безопасности в этом плане

Позже добавлено автором:
Кстати а насколько пригодно в этом плане термодерево?

За это сообщение сказали "спасибо":