Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покрытие для посуды  (Прочитано 116349 раз)

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Re: Покрытие для посуды
« Ответ #50 : Ноября 12, 2012, 12:15:06 pm »
Чему пример? Вы бы хоть сначала разобрались в вопросе, а потом уже писали. Это я о Борме. Продукция одна из лучших наряду с Саером. И каким боком здесь уника и ПФ? Какая разливуха?

Вот и я об этом же. Человек предоставляет недостоверные сведения,взятые из головы. Я пользуюсь Бормой и доволен как слон.
Доказательств "подмосковной разливухи" не нашел,так как вся продукция производится исключительно в Италии.
Уника-супер и ПФ-231 - это вообще смех. Я работал в "Текс" лет 10 назад и знаю ситуацию.Прежде чем делать такие заявления,разберитесь в вопросе покупки "Тиккурилой" "Текса" и в вопросе производимых на площадке в Питере красок. К слову,Уника-супер производится только в Финляндии.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #51 : Ноября 12, 2012, 12:34:17 pm »
5:2 это уже просто зимний лак, с большой добавкой пластификата
разве есть летний лак еще?
я кажется понимаю Ваше заблуждение: любой реактивный лак - есть продукт "сваренных" вместе n-го количества молекул уретановой смолы (к примеру) с определенным количеством молекул льняного масла, таким образом, чем больше молекул масла по отношению к молекулам смолы в составе тем пленка лака получается более эластичнее и погодоустойчивей, т.е. тривиальным языком получается третий продукт, который по своим ТТХ не является ни маслом ни смолой. Ваш любимый марки ПФ изготавливается путем нагрева алкидной смолы и льняного масла. НО такой состав очень плохо проникает в глубь древесины, поэтому:
если в уже готовый лак начать наливать масло, то получим еще один состав называемый Даниш ойл, который за счет масла имеет способность пропитывать и образовывать какую-никакую пленку отвердевшей смолы закрывающей капилляры древесины, т.е. компромиссный вариант.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Ноября 12, 2012, 12:47:10 pm »
НО такой состав очень плохо проникает в глубь древесины

А если уменьшить его вязкость например путем разбавления растворителем,не поможет? Чем в данном случае является масло,замедлителем полимеризации или чем-то еще?

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #53 : Ноября 12, 2012, 01:16:34 pm »
А если уменьшить его вязкость например путем разбавления растворителем,не поможет? Чем в данном случае является масло,замедлителем полимеризации или чем-то еще?
Любой реактивный состав уже содержит растворитель в виде высококипящего бензина, если добавить еще растворителя, то проникающая его способность УВЫ не увеличится, это связано тем, что молекула смолы и молекула масла имеют химическую общую связь, размер этой частицы превышает размер пор древесины. Разбавление растворителем приведет токо к утоньшению пленки лака и к повышенной текучести, тем самым сокращается время высыхание "грунтовочного" слоя и можно через час другой уже приступить к шлифовке.
Масло в ДАниш ойл находится в "свободном полете" и может напитывать деревяху собой.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #54 : Ноября 12, 2012, 01:36:44 pm »
размер этой частицы превышает размер пор древесины
Не говорите глупостей, посмотрите размеры, они различаются на несколько порядков.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #55 : Ноября 12, 2012, 02:17:39 pm »
Не говорите глупостей, посмотрите размеры, они различаются на несколько порядков.
Извиняюсь, что не достаточно точно выразил мысль: конечно имеется ввиду размер не одной молекулы, и масло и лак являются по сути своей полимерами, которые состоят из цепочки звеньев мономеров. Чем больше мономеров в цепочке, тем боле выше вязкость, а также увеличивается размер самой цепочки. Масло является легким полимером и размер полимерной цепочки позволяет ему проникать в самые тончайшие капилляры древесины даже такой как клен, полимер лака НЕТ и не важно скоко растворителя туда налить. К примеру полимерный индекс воска чуть меньше 100, а размер цепочки близок к микрону, индекс прореагировавшего термореактива 1000 и составляет уже единицы микрона.
-----------------------------------
ОК!
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2012, 04:34:17 pm от metsnab »

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #56 : Ноября 12, 2012, 03:47:06 pm »
Применять слово "глупость" в данном контексте есть прямое не уважение ко мне. Я могу не знать многого или ошибаться в написании или в своих взглядах, если Вы оспариваете то, что было написано мной, будьте любезны приводить контраргументы, а не хамить.
Извините, если обидел. Хамить я и не думал, о неуважении тоже речи нет.
ПС. Контраргумент вроде привел :). Еще раз извините.

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #57 : Ноября 12, 2012, 11:56:36 pm »
http://www.nevs...ms.html?cid=519 - Льняное масло, два вида - пока впитывается можно и в чистом виде, для пленки, придется добавить сиккатив
В нем уже есть сиккатив.Сохнет в тепле довольно быстро.
а вот фик :)
слой даст корку, она перекроет кислород - получим эффект сдвигаемой пленки, лежащей на несохнужем желе - советую изучить начало 4 листа, и начало 5 листа там http://forum.guns.ru/forummessage/54/197540-4.html

в часности - 4 лист, тесты BitteR на пластике, что идеально соотевтсвует отсутствию притока кислорода снизу - и 5 лист, его тест с сиккативами - все внимание на сроки, они примерно 1неделя=1сутки

ну и конкретно мнение Виталий М, и его находка - цитирию ленивым :
Я говорил именно про питерское "масло для художественных работ". Насчёт скипидара в масле - как то в Строгановском художественном институте разговор зашёл про это масло, может конечно человек, который мне про это говорил, и заблуждается. Но именно с его слов я понял, что в это масло добавляют скипидар, вроде бы, чтобы пожиже было.
...
Знаю точно, что только что открытая бутылочка с маслом годится только для первичной пропитки, сохнуть этот слой будет очень долго. Но и это плюс - глубже с дерево проникнет. А вот постоит немного открытой - можно и дальше с ним работать - застывает ещё как.
добавка, по срокам сушки без сиккатива - месяц норма для картин, и это с идеальным доступом кислорода с обоих сторон масла, с постоянным риском сдвина пленкии

Маленькая тара хороша только для пробы,так как если перевести цену на литр,то она перехлестывает цены на подобные масла от мировых производителей
цена это да, но оно есть/было в банках 0.8, еще нашлось такое :
http://biaskoil.narod.ru/htmls/olifa.html
http://www.rezbaderevo.ru/foto_big_tovar_.php?return=0&vid_id=16&tovar_id=348
в обоих засвечен, уже готовый льняной лак - думаю это какраз те самые смеси...

Позже добавлено автором:
Вот и я об этом же. Человек предоставляет недостоверные сведения,взятые из головы. Я пользуюсь Бормой и доволен как слон.
ниже только моя практика, или это тоже из головы ? :D

Доказательств "подмосковной разливухи" не нашел,так как вся продукция производится исключительно в Италии.
если захотят стать диктатором ниши, набить своего товара в каждый магазин - 5-10 лет, и скатится в тоже уг, что и тикурилла - если нет, есть шанс сохранить качество...

Уника-супер и ПФ-231 - это вообще смех.
купи ПФ-231 с синимм значком разводимых мостов, сравни с уникой - потом напишешь  ;D

Уника-супер и ПФ-231 - это вообще смех. Я работал в "Текс" лет 10 назад и знаю ситуацию.Прежде чем делать такие заявления,разберитесь в вопросе покупки "Тиккурилой" "Текса" и в вопросе производимых на площадке в Питере красок. К слову,Уника-супер производится только в Финляндии.
тоесть, теперь еще и текс в деле ? все, хана качеству тикурилы - текс умеет сделать полное УГ из любого товара :D
...имел минимум три жалобы на 157 и 231 от текса - в последней он тупо несох, так чегото намешали - что человеку пришлось смывать его со всего шкафа

по унике : имею на руках 3 варианта уники - причем последние два были купленны одновременно в одном месте, у офф диллера - банки 0.3 и 0.8 - так в них тупо разный лак !!! вообще и полностью - даже после сушки они разные, поведение под кистью, темболее...

...паралельно был куплен ПФ-231 с синим значком разводимых мостов, на их сайте было написано про покупку тикурилой, судя по сайту они производили алкидный полуфабрикат, на банке, была сверху  новая наклейка мэйде тикурила - цена 70р супротив 300р :(
...никакой разницы с новой версией уники из банки 0.8, вообще и полностью - тоесть совсем одиноковые ощущения при работе, при сушке, при давлении ранней плёнки, и прочих экспериментов вплоть до растирки пальцами

хотя вру - 231 лучше стыкуется участками, лучше самонатягивается, позволяет ровнять ошибки - уника встает колом, сразу после нанесения, эдакое вязкое желе - дальше только наслаивать соплей...

Позже добавлено автором:
я кажется понимаю Ваше заблуждение: любой реактивный лак - есть продукт "сваренных" вместе n-го количества молекул уретановой смолы
сырье да, варят, но конкретно на банкоразливайке - добавляют масла, чисто как пластифкаторы от мороза или от каблучков в паркетных - потом может и греют до 100-150, но это не варка, а скорее растворение...

тем пленка лака получается более эластичнее и погодоустойчивей
зиму решают не-сохнущими маслами, те пластификатор без шанса полимеризации, вообще неумеющий окислятся

Ваш любимый марки ПФ изготавливается путем нагрева алкидной смолы и льняного масла. НО такой состав очень плохо проникает в глубь древесины, поэтому:
их минимум 3, строительных пф - все три очень разные по итогу и составу, но сходны сырьем - какой имелся ввиду ? :)

скипидар рулит по проникновению и растворению смолы - именно в едкости его преимущество, особо если надо цеплятся за смолистое волокно
...но испаряется намного быстрей нефрасов/бензинов, разница до 1/10 - скипидар хорошо на первые пропитки, чтоб разъел и нырнул - на финишные само-глянцующиеся слои только уайтспирит, чтоб дать им время натянутся, по первичной пленкой

« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 12:28:40 am от radoza »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Ноября 13, 2012, 12:38:23 am »
ну и конкретно мнение Виталий М, и его находка - цитирию ленивым :
Я использовал это масло неоднократно.Сохнет на дереве (сосна,береза,вишня) в тепле в течение 2-3 дней.Чтобы знать,что там все-таки есть сиккатив - масло достаточно понюхать.И для этого даже не надо быть химиком.
5-10 лет, и скатится в тоже уг, что и тикурилла
опять только ничем не подкрепленные домыслы.

купи ПФ-231 с синимм значком разводимых мостов, сравни с уникой - потом напишешь 
...паралельно был куплен ПФ-231 с синим значком разводимых мостов,

я не понимаю о чем вы говорите.Ни у "Текс" ни у питерской "Тиккурилы" не было логотипа разведенных мостов.Скажу больше - ни "Текс" ни "Тиккурила"(СПб) не имел своей лаковарки. Лак покупается с производства во Мге.

тоесть, теперь еще и текс в деле ?
Собственно да.Нынешняя Тиккурила (СПб) - это две площадки: купленный "Текс" (вместе с сетью магазинов Строймаркет,который теперь K-Rauta)+ "Финнколор".

..имел минимум три жалобы на 157 и 231 от текса - в последней он тупо несох, так чегото там намешали - что человеку пришлось смывать его со всего шкафа
Текс никогда не производил лак ПФ-157. Это удел Ярославских красок. По поводу шкафа - не надо уметь много ума,чтобы покрывать его 231 лаком.Хуже наверное только олифой оксоль покрыть.

По поводу сравнения Unica Super и ПФ-231, а так же о его чудесных свойствах "самонатягивания" оставлю без комментариев,ибо это уже выход за рамки,а я чего-то притомился. И еще прошу прощения у топикстартера,что немного отошли от темы.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #59 : Ноября 13, 2012, 11:59:13 am »
купи ПФ-231 с синимм значком разводимых мостов, сравни с уникой - потом напишешь 
Как можно сравнивать не сравниваемое? Все ПФ изготавливаются из алкидной смолы, которая сильно уступает по прочностным характеристикам ПУ смолам. Этот яхт-лак от Тиккурила изготовлен из уралкида потому, что алкид более эластичен и для улицы нужно соблюдать компромисс: прочность и эластичность.
сырье да, варят, но конкретно на банкоразливайке - добавляют масла, чисто как пластифкаторы от мороза или от каблучков в паркетных - потом может и греют до 100-150, но это не варка, а скорее растворение...
не более 10%, при большей концетрации твердая пленка образовываться не будет
зиму решают не-сохнущими маслами, те пластификатор без шанса полимеризации, вообще неумеющий окислятся
смысла не понял в этом изречении
их минимум 3, строительных пф - все три очень разные по итогу и составу, но сходны сырьем - какой имелся ввиду ?
да хоть 25, я рассматриваю как отдельный класс ЛКМ
кипидар рулит по проникновению и растворению смолы - именно в едкости его преимущество, особо если надо цеплятся за смолистое волокно
...но испаряется намного быстрей нефрасов/бензинов, разница до 1/10 - скипидар хорошо на первые пропитки, чтоб разъел и нырнул - на финишные само-глянцующиеся слои только уайтспирит, чтоб дать им время натянутся, по первичной пленкой
вот тут вооообще ?????
живичный скипидар относится к высокотоксичным жидкостям вплоть до летального исхода, у нас в стране его больше не делают, т.е. найти в свободной продаже не сможете. Скипидар, который стоит на полках является синтезированным из нефти, по сравнению с нефрасом (легкий керосин по крекинговой терминологии) является менее летучим соединением и более вязким соответственно. Темп кип НЕфраса 160град - скипидара 180-190, скипидар такой же "едкий" как и нефрас, если я в том же смысле понимаю. Как растворитель должен по Вашему зацепится за смолистое волокно? Т.е. по Вашему молекула растворителя должны зацепить молекулы лака и увлечь их в толщу материала? это чтото из области фантастики. Если написано растворитель - это не значит в прямом смысле химическое растворение, нефрас и скипидар РАЗБАВЛЯЮТ лак, еще раз повторюсь: скоко бы растворителя не лили в лак - лак глубже в дерево впитываться НЕ будет, из этой смеси растворитель будет одновременно испарятся и впитываться в глубокие слои древесины БЕЗ лака. Очень рекомендую почитать Вам химию полимеров - увлекательная книжка.

Позже добавлено автором:
И еще прошу прощения у топикстартера,что немного отошли от темы.
да на самом деле все, что нужно ТС-у расписали в этом топике, чтото нового добавить тяжело будет, а тут уже развлекуха началась, как модно на форуме говорить "...пойду поп-корна возьму!" ::)
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 12:10:14 pm от metsnab »

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Ноября 15, 2012, 10:10:40 pm »
Я использовал это масло неоднократно.Сохнет на дереве (сосна,береза,вишня) в тепле в течение 2-3 дней
а если отойти, от тчк зрения слона на мир ;), и подумать над этим как человек ?
напомню тему - почему на пластике/стекле, сохнет намного дольше чем на волокне дерева ?

Чтобы знать,что там все-таки есть сиккатив - масло достаточно понюхать.И для этого даже не надо быть химиком
я и не спорю, что он там есть - но вопрос сколько его там, и на какой срок сушки расчитан ?

я не понимаю о чем вы говорите.Ни у "Текс" ни у питерской "Тиккурилы" не было логотипа разведенных мостов.Скажу больше - ни "Текс" ни "Тиккурила"(СПб) не имел своей лаковарки. Лак покупается с производства во Мге.
еще раз :
1 - на банке с синим мостом, была наклейка - произведене концерном/илитп тикурила !!!
2 - на сайте завода с мостом - мы купленны тикурилой !!! и страничка алкидных полуфабрикатов...

Текс никогда не производил лак ПФ-157. Это удел Ярославских красок. По поводу шкафа - не надо уметь много ума,чтобы покрывать его 231 лаком.Хуже наверное только олифой оксоль покрыть.
это его личное дело, и значит он смывал 231 от текса

По поводу сравнения Unica Super и ПФ-231, а так же о его чудесных свойствах "самонатягивания" оставлю без комментариев
купите и сравните - внезапно, я не один такой http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33843.msg850076#msg850076 и даже не 10 нас...

Позже добавлено автором:
Как можно сравнивать не сравниваемое?
дык о том и речь - должны быть разными, а там копия :)

Этот яхт-лак от Тиккурила изготовлен из уралкида потому, что алкид более эластичен и для улицы нужно соблюдать компромисс: прочность и эластичность
это строительный лак - срок сушки, и только...

смысла не понял в этом изречении
неокисляющееся масло - чтоб пленка тянулась немного

Т.е. по Вашему молекула растворителя должны зацепить молекулы лака и увлечь их в толщу материала? это чтото из области фантастики
смыть смолу, открыть пору со смолой, смешать её с лаком и сделать жидкой, заставить смолу двигатся - итого обеспечить доступ лака/масла чуть поближе к волокну, и чуть глубже

скипидар такой же "едкий" как и нефрас, если я в том же смысле понимаю.
увы нет - намного сильней
+
1 - идем на кухню, ищем 2 застарелых пятна масла у плиты - тестим скипидаром и уайтспиритом
2 - аналогично со смолистым деревом - сосна подойдет
3 - любой дешовый бытовой пластик, типа пульта от тв - тестим скипидаром и уайтспиритом
...ответ ?

еще раз повторюсь: скоко бы растворителя не лили в лак - лак глубже в дерево впитываться НЕ будет, из этой смеси растворитель будет одновременно испарятся и впитываться в глубокие слои древесины БЕЗ лака
если поры закрыты смолами, может именно это нам и надо ? а лак/масло сами по открытым проползут...

« Последнее редактирование: Ноября 15, 2012, 10:41:07 pm от radoza »

Оффлайн avSol

• Новичок
  • *
  • Из: г. Москва
« Ответ #61 : Декабря 16, 2012, 09:17:58 pm »
Большое спасибо за науку.

На пьяной неделе хочу выточить дюжену салатников для семьи и покрыть маслом грецкого и кедрового ореха (все продается в Ашане по цене фирменных масел). Если интересно - расскажу.

С уважением

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #62 : Декабря 17, 2012, 11:37:50 am »
покрыть маслом грецкого
Про это интересно, если будет опыт, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Декабря 17, 2012, 11:41:25 am »
покрыть маслом грецкого
Про это интересно, если будет опыт, поделитесь пожалуйста.

Особого опыта тут не надо,главное,чтобы высохло :)

Оффлайн gdv9

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Бийск
« Ответ #64 : Декабря 18, 2012, 09:23:53 pm »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто пользовался тунговым маслом от Rustin*s (http://rubankov.ru/shop/UID_3373_.html) вопрос в следующем после покупки оказалось что на крышке упаковки нет защиты указывающей вскрывалась ли упаковка, это нормально для этого производителя или что то не так. С этим производителем и вообще с маслом сталкиваюсь первый раз, хотел покрыть разделочную доску поэтому хотелось бы быть уверенным в используемом материале. Заранее благодарен.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Декабря 18, 2012, 11:35:57 pm »
Особого опыта тут не надо,главное,чтобы высохло
Не всё так просто...
Во-первых, это масло точно высохнет (как и льняное и маковое).
Во-вторых, как им покрывать? Просто намазать? Но это будет просто поверхностная плёнка, которая может быть чисто механически удалена. И как тогда мыть?
Пропитать в вакууме? ДА! Это было бы прекрасно (имеется положительный опыт с льняным). Но как это сделать с тарелкой (я пропитывал ручки инструментов)? Монстырить установку для одной тарелки? 
Можно ещё с феном пропитывать, пропитка будет немного глубже, но не на всю глубину, опять же, на какую и как себя поведет тарелка в эксплуатации???

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
« Ответ #66 : Декабря 19, 2012, 11:44:15 am »
Пропитать в вакууме? ..... Монстырить установку для одной тарелки? 
А разве не для таких случаев (в частности) вакуумные пакеты продают/делают? Сам задумывался над этим вопросом. Как вакуумировать нестандартные, габаритные, неплоские предметы? Единственное что придумал - каркас с сеткой, поверх пакет виниловый(покупной) или еще какой из подручных материалов. Либо просто обернуть предмет сеткой, засунуть в пакет, залить масла и под вакуум. Но может опытные товарищи поправят и/или подскажут еще что то.
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Декабря 19, 2012, 11:51:01 am »
А разве не для таких случаев (в частности) вакуумные пакеты продают/делают?
На сколько я знаю, их используют для фанерования (вакуумный пресс). Как это использовать для пропитки - не представляю, ведь изделие должно всё находиться в масле, и смысл пропитки в том, чтобы выходящий воздух из дерева тут же замещался маслом.

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Декабря 19, 2012, 04:50:42 pm »
При бескаркасном варианте я предполагал сделать так:
деталь оборачиваем какой либо мелкоячеистой проволочной сеткой, что бы пакет прижимался не вплотную к поверхности детали при вакуумировании;
опускаем эту "мумию" в пакет, в него же наливаем масла из расчета полного погружения+то что впитается(примерно).
Т.е. масла нужно столько, чтобы "окружить" деталь слоем примерно 5-10мм.(ну если масла много, можно и больше, легче будет). За счет сетки масло относительно равномерно распределится по поверхности. Возможно придется немного помогать руками перераспределению масла и воздуха.
Надеюсь вменяемо объяснил.  :scratch_one-s_head: :dash2:
Все это умозрительные размышления, т.к. пока нет ничего, что бы теорию проверить практикой.
P.S. Кстати, по моему готовые мешки бывают  уже с встроенной сеткой.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 04:55:22 pm от Murat.D »
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #69 : Декабря 19, 2012, 10:25:26 pm »
  На дружественном сайте есть интересная приспособа для вакуумной пропитки http://forum.guns.ru/forummessage/97/146802.html  и в таме о разделочных досках,писал отунговом масле прочитайте http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=26270.50 Удачи.

Позже добавлено автором:
 И есчо http://rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=428

Позже добавлено автором:
http://rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=451
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 10:50:50 pm от imch »

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Декабря 20, 2012, 12:10:31 am »
Murat.D
есть дома электродуховка ?

а - топим в масле, и ставим на 50гр грется - воздух расширится и выйдет - доливаем масла, и выносим на мороз невынимая
б - аналогично, но греем без масла - масло предварительно выносим на мороз, после прогрева подносим масло к духовке - и быстрым движением топим деталь

первый конечно рулит, но требует кучи приспособ для крупной вещи

+ таки изучи метод теста, тему и % сиккативов - начало 4 листа, и начало 5 листа, посты от BitteR http://forum.guns.ru/forummessage/54/197540-4.html
причина необходимости - описана в начале этого листа
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2012, 12:16:06 am от radoza »

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Декабря 20, 2012, 11:44:29 am »
radoza
Ганзу изучаю по этим (и другим) темам. Но за наводку в любом случае огромное мерси.  :thank_you:
Духовки нет, да и не важно это по нескольким причинам.
1. Пока мне это не актуально, потому размышляю чисто из "спортивного" интереса.
2. Когда займусь чем то подобным, скорее всего протестирую пропитку втиранием. Считаю для себя глубину пропитки в 5 мм достаточной. Может кто из мастеров переубедит?
3. Есть возможность использовать периодически вакуум насос кондейщиков с работы. Да и для водоструйного насоса с замкнутым контуром почти все есть, при желании соберу за выходные.
4. Вакуум пригодиться не только для мелких изделий, меб.щит в духовку не полезет, а фанерование штука интересная. А ещё шашлык мариновать, вещи упаковывать. Думаю еще применения найдутся.

Но кажется тема ушла в сторону. Попробуем вернуться к материалам для "пищевого" финиша. Например http://www.rockler.com/product.cfm?page=5344
А ещё чистое тунговое http://www.rockler.com/product.cfm?page=6524&rrt=1

.... не сразу увидел, но кажется нам облом. "Транспортировка только по земле", потому скорее всего в Россию не повезут. :( Надо искать где поближе.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2012, 04:54:50 pm от Murat.D »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #72 : Декабря 20, 2012, 11:54:40 am »
Но кажется тема ушла в сторону. Попробуем вернуться к теме материалов для пищевого финиша. Например http://www.rockler.com/product.cfm?page=5344

если бы внимательно читали бы топик, то выяснили, что как пароход не назови все ДАНИШОЙЛ, http://www.rockler.com/tech/RTD20000058AA.pdf поизучайте внимательно их даташит...
на все вопросы здесь уже даны ответы.

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Работаю с материей и люблю это
« Ответ #73 : Декабря 20, 2012, 01:02:10 pm »
В юности общался с мудрыми людьми и тогда понял: масла это решение проблемы с покрытием посуды);-)))

Делал так: плошку загружал в канистру с натуральный олифой и держал при топленной пару недель. Емкость с олифой стояла в теплом месте и накрыта тряпкой. Затем вынимал, вытирал и ставил сушить... Сушка занимала ещё месяц. После этого стеночка плошки начинала, почти звенеть. Толщина стенки была :3-4 мм. было ощущение что дерево похоже на кость! Тяжелое! Воду держит и через месяц запах уходит. Потом, натуральная олифа имеет приятный Арамат. Олифа, хорошая олифа- термообработанное льняное масло! То что растёт рядом. А забугорные масла Могут быть замечательными, НО!!!!!! Вспомните как "рубит" слизистую, когда шкуришь, какую нибудь экзотику!! Кашель, сопли, слёзы!!!! Сталкивался с деревом, которое на циркуляре пилить можно только в противогазе, так идеал!;-))

Пользовался немного "ГАНОЗИСОМ"
Это олифа натуральная, пчелиный воск. Варится при пляске с бубном;-)) но посуду покрывали и она долго служила, очень долго!;-))
Как варить не вспомню, но попробую поинтересоваться, подскажут, ещё живы носители!
Это составы наши, нашей полосы!!!!!!

Позже добавлено автором:
Правда есть проблема! Нельзя обработать быстро! Нужно дать время! ;-)))
Это не ПУ лак: дунул, через 15 минут шкуришь можно!
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2012, 01:04:42 pm от BerLoga »

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #74 : Декабря 20, 2012, 04:08:08 pm »
Автор: BerLoga
« : Сегодня в 01:02:10 pm »Это олифа натуральная, пчелиный воск. Варится при пляске с бубном
     А без бубна обойтись как нибудь можно? Атеперь серьезно. Если взять воск и льняное масло и все это проварить. Может, что нибудь стоящее получиться? И сколько по времени нужно варить и в каких пропорциях? Я смешивал воско-бензиновую мастику с льняным маслом. Покрывал шкатулки.Результат хороший, но долго сохнет и запах не ароматный.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.