Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покрытие для посуды  (Прочитано 96227 раз)

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
Re: Покрытие для посуды
« Ответ #75 : Декабря 20, 2012, 05:12:22 pm »
если бы внимательно читали бы топик, то выяснили, что как пароход не назови все ДАНИШОЙЛ, http://www.rockler.com/tech/RTD20000058AA.pdf поизучайте внимательно их даташит...
на все вопросы здесь уже даны ответы.

Читал внимательно.  :undecided1: Даташит видел.  :look: Комментария не понял.  :scratch_one-s_head: Я вообще ничего не утверждал, просто показал один из вариантов финиша. Насколько помню, топикстартер искал материал, в документации или этикетке которого прямо указывалось, что его можно применять для посуды. Вот и привел пример. Вопрос был ЧЕМ покрывать, а не КАК. А увлечься мы можем, дело известное.  :D

BerLoga  - спасибо. Интересно, полезно и правильно.  :good:  :thank_you:
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #76 : Декабря 20, 2012, 06:09:00 pm »
Комментария не понял.
очень просто: и этот и другие составы (Данишойл здесь) в одинаковой степени "вредны" или наоборот "невредны" для использования на посуде, которая контактирует с пищей, писать на этикетке, что то типа "Это для салатных тарелок" не что иное как маркетинговый ход призванный увеличить продажи или "поиметь" целевую группу покупателей.

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Работаю с материей и люблю это
« Ответ #77 : Декабря 20, 2012, 07:51:22 pm »
Автор: BerLoga
« : Сегодня в 01:02:10 pm »Это олифа натуральная, пчелиный воск. Варится при пляске с бубном
     А без бубна обойтись как нибудь можно? Атеперь серьезно. Если взять воск и льняное масло и все это проварить. Может, что нибудь стоящее получиться? И сколько по времени нужно варить и в каких пропорциях? Я смешивал воско-бензиновую мастику с льняным маслом. Покрывал шкатулки.Результат хороший, но долго сохнет и запах не ароматный.
Без бубна не получится))))
Если серьёзно: 2/3 пунического воска, 1/3 льняного масла)))) варится за пару часов. Но там столько тонкостей, что без шамана не обойтись.

Проконсультировался и понял: лучше всего обычное льняное масло!!!! Для посуды лучше!;-)))
Пропитываете и убираете в горячее место, но не раскалённое, просто горячее, чтоб масло полимеризовалось. И стойкое покрытие и съедобное;-)))

А если захотите, о ганозисе немного поведаю.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vzolin

• Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #78 : Декабря 20, 2012, 08:00:19 pm »
писать на этикетке, что то типа "Это для салатных тарелок" не что иное как маркетинговый ход призванный увеличить продажи или "поиметь" целевую группу покупателей.
Извините, но с этим утверждением не соглашусь. По простой, но очень серьёзной причине. Дело в том, что любая подобная надпись однозначно должна соответствовать истине у товарищей буржуев. Они собственным карманом отвечают за её истинность. Причём отвечают весьма серьёзно.
Если ничего не делать, то ничего и не будет.

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #79 : Декабря 20, 2012, 11:58:30 pm »
Духовки нет, да и не важно это по нескольким причинам.
а зря, марочные аристон и боши классная вещь, от ботинок))) до игр с термодеревом - могут акуратно держать 50-100, рабочая до 250 - конвектор гоняет воздух и гарантирует неперегрев одной стороны

2. Когда займусь чем то подобным, скорее всего протестирую пропитку втиранием. Считаю для себя глубину пропитки в 5 мм достаточной. Может кто из мастеров переубедит?
скажем так - мокрые приклады на морозе это одно, ювелирка контактирующая с жиром и потом другое, домашние рабочие столешницы третье, а просто мебель уже...

А забугорные масла Могут быть замечательными, НО!!!
так они все для суточной сушки, ну отсилы недельной - сервис двигатель продаж :)

Если взять воск и льняное масло и все это проварить. Может, что нибудь стоящее получиться?
воск просто закрывает поры, чтоб туде не лезла грязь и биоотложения, в идеале - первые слои чистый лен с сиккативом, потом месяц сушки - и ток потом блокируем поры воском

Дело в том, что любая подобная надпись однозначно должна соответствовать истине у товарищей буржуев
неядовитые типы сиккативов ?

« Последнее редактирование: Декабря 21, 2012, 12:12:43 am от radoza »

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Декабря 21, 2012, 01:04:39 am »
Олифа натуральная, но плохонькая как раз: льняное масло с сикативом!
Если покрывать то, что в рот потащим, лучше обойтись только маслом! Хотя современный человек разную грязь облизывает, может и сикативы- ничего!;-)))

Чистый воск- живая штука и то что он поры закроет, недурственно! Но в ганозисе ещё и второй продукт есть, с наших полей. Или почти наших, короче: близенько, близенько растёт;-))))
И главное! На оба эти продукта не надо документы изучать и бирки штудировать!
Воск взял у соседа- пасечника, а за маслом съездил к Матрёне Батьковне!;-))))
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2012, 01:19:17 am от BerLoga »

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #81 : Декабря 21, 2012, 09:21:03 am »
Воск взял у соседа- пасечника, а за маслом съездил к Матрёне Батьковне!;-))))

Везет тем,у кого есть такие закомые. Я вот искал воск в городе - нашел по цене меда (400 руб/кг). Масло льняное тоже не дешевое,да еще и поискать надо.

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Декабря 21, 2012, 01:17:03 pm »

Дело в том, что любая подобная надпись однозначно должна соответствовать истине у товарищей буржуев
неядовитые типы сиккативов ?
Я не настолько силён в химии, чтобы утверждать, что неядовитых сиккативов не существует. А вот то, что есть ЛКМ без сиккативов знаю точно. Увеличится срок сушки и не более того.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #83 : Декабря 21, 2012, 04:34:12 pm »
    В прошлом году погуглил (производство художественных масел и олифы) для осветления и как сикатив часто используют соли свинца,мне надо было разделочные доски мазать.Попробовал подсолнечное рафинированное,одна бутылка просохла нормально еще купил там проблема,потом новость услышал масло бодяжат пальмовым (вроде как дешевое).

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #84 : Декабря 21, 2012, 11:59:01 pm »

Везет тем,у кого есть такие закомые. Я вот искал воск в городе - нашел по цене меда (400 руб/кг). Масло льняное тоже не дешевое,да еще и поискать надо.

[/quote]
      Масло льняное нашел в продуктовых супермаркетах и в аптеках. Купил в аптеке. Получается дешевле чем в магазине и написано, что получено холодным отжимом (как бы качество лучше). Расфасовано по 200млг. (в магазине такая же расфасовка). Когда буду эксперементировать попробую воск заменить парафином. Мне проще буду вскрывать не посуду, а шкатулки.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
« Ответ #85 : Декабря 22, 2012, 12:08:44 am »
Духовки нет, да и не важно это по нескольким причинам.
а зря, марочные аристон и боши классная вещь, от ботинок))) до игр с термодеревом - могут акуратно держать 50-100, рабочая до 250 - конвектор гоняет воздух и гарантирует неперегрев одной стороны
Да мне и поставить их некуда. Тем более в доме газ.

2. Когда займусь чем то подобным, скорее всего протестирую пропитку втиранием. Считаю для себя глубину пропитки в 5 мм достаточной. Может кто из мастеров переубедит?
скажем так - мокрые приклады на морозе это одно, ювелирка контактирующая с жиром и потом другое, домашние рабочие столешницы третье, а просто мебель уже...
Да, я про всё это догадываюсь. Но сам виноват, что мне это пытаетесь объяснить. Забыл уточнить, что выше в этом конкретном случае писал про ручки ножей. И по прежнему хочу понять,нужна ли для них глубокая пропитка? Хотя это наверное лучше в другой теме.
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Декабря 22, 2012, 12:20:59 am »
        Вот нашелт в резном интересное описание мастик и эмульсий. Может кого заинтересует http://rezbader...hp?topic_id=410. Кто знает где обычно продают карнаубский воск.
      Еще интересная тема http://forum.wo...p?topic=10682.0
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2012, 12:34:15 am от Иванович Анатолий »

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Декабря 22, 2012, 01:50:53 am »

Масло льняное нашел в продуктовых супермаркетах и в аптеках. Купил в аптеке. Получается дешевле чем в магазине и написано, что получено холодным отжимом (как бы качество лучше). Расфасовано по 200млг. (в магазине такая же расфасовка). Когда буду эксперементировать попробую воск заменить парафином. Мне проще буду вскрывать не посуду, а шкатулки.
[/quote]
Не надо менять! Если не сможете найти воск, используйте одно масло.
Один из способов: разогреваете масло и наносите горячее на изделие. Потом в теплое место! Это наиболее быстрый путь.
А парафин с маслом не сможете совместить! Потратить время, силы и веру!;-)))

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 22, 2012, 10:34:41 am »
      В одной книге вычитал, что хорошая мастика для мебели получается из 60 процентов парафина и 40 процентов бензина. Более лояльно к влаге и высыхает за 4 часа. Спадут морозы, пойду эксперементировать в гараж. А может кто уже пробовал. Хотелось бы мастику с добавлением масла, чтобы лучше проявлялась структура.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2012, 10:37:18 am от Иванович Анатолий »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #89 : Декабря 22, 2012, 01:58:04 pm »
 Пробовал с чистым воском,растворял или точнее доводил до состояния пасты спирт 95,бензином не пробовал вонючий,да и если попадет на руки спирт есть спирт.А цены у Вас на воск конские,даже вощина дешевле.Чуть не забыл мой летний эксперимет попробовал для досок разделочных нерафинированное масло окончился провалом,не было под рукой рафинированного промазал запах неприятный,делайте выводы.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Декабря 24, 2012, 06:06:13 pm »
      Провел испытание мастик на разделочных досках. Первую покрыл восково-бензиновой мастикой с добавлением льняного масла. Покрывал два раза с выдержкой в прогретой духовке 30 и 50 секунд. 1е и 2е фото. После полировки ветошью покрыти однородное на ощюпь маслянистое,но не отпечатывается на бумажной салфетке.

« : Декабря 22, 2012, 01:50:53 am »А парафин с маслом не сможете совместить! Потратить время, силы и веру!;-)
      Попытался совместить несовмещаемое. Нагрел льняное масло, Растопил в нем парафин. Все очень даже совмещается. Получилась мастика похожая на смалец, но с желтоватым оттенком. Фото три.
      Покрыл этой мастикой следующую доску. Покрывал также как первую. На 4-том фото правая доска. Левая еще не покрыта.
      После того как доски посмотрел, потрогал, понюхал эксперт(супруга). Короче говоря доска с масляно-парафиновым ей панравилась больше. Но сами понимаете доска не ложка и можно ли есть из посуды с таким покрытием вопрос.

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Декабря 25, 2012, 11:54:53 am »
      Провел испытание мастик на разделочных досках. Первую покрыл восково-бензиновой мастикой с добавлением льняного масла. Покрывал два раза с выдержкой в прогретой духовке 30 и 50 секунд. 1е и 2е фото. После полировки ветошью покрыти однородное на ощюпь маслянистое,но не отпечатывается на бумажной салфетке.

« : Декабря 22, 2012, 01:50:53 am »А парафин с маслом не сможете совместить! Потратить время, силы и веру!;-)

А теперь попробуйте растопить натуральный воск в масле и покройте доску!;-)))
Реакция "главного консультанта" будет однозначной!
Там не будет даже следа бензина! Только то, что может соприкасаться с пищей!
Не думаю, что кто нибудь начнёт это оспаривать!;-)))
Или вы пробу делали, чтоб мне доказать?;-))) а я ведь не спорю;-))))

Позже добавлено автором:
Доски Ваши красивые! И не смогли Вы их испортить парафином!;-)))))
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2012, 11:56:39 am от BerLoga »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Декабря 25, 2012, 12:30:37 pm »
     Доказывать никому ничего не хочу. Хочу подобрать мастику для покрытия шкатулок. Чтобы было доступно, дешево и красиво.
     Вчера вечером посмотрел масляно-парафиновая мастика совсем загустела. Т.к. льноное масло уже закончилось, развел ее рафинированным подсолнечным маслом до сметанообразного состояния. Наносил на доску кистью в два слоя с прогревом. Получилось покрытие похожее на предыдущее. На фото доска с покрытием справа.

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #93 : Января 07, 2013, 01:20:22 am »
Забыл уточнить, что выше в этом конкретном случае писал про ручки ножей. И по прежнему хочу понять,нужна ли для них глубокая пропитка?
ихмо домашним/выставочным ножам - попробуй на все тело только пиненом, и второй раствором пинен+лен - а потом разрезать и посмотреть...

Хотя это наверное лучше в другой теме.
настоящие ножи, конечно ганза просветит о режиме эксплуатации...

домашние резцы по дереву, обмотал 2-4мм капроновыми шнуром на бф/моменте - и поверху какаято резиноподобная краска, или мокаю в 10% лак

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Махин

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #94 : Января 14, 2013, 09:01:45 pm »
Мне страшно даже сюда влазить. Столько всего и всего непонятного для простого любителя.... Сходил к маляру и спросил его про этот вопрос. Он мне только посоветовал конопляное масло в водяной бане нагреть и затем покрыть. Наверное я пока так попробую

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Января 14, 2013, 09:42:58 pm »
И вовсе тут не страшно. Что точно знаю - не кусаются, а помочь при нужде могут.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Января 15, 2013, 05:38:28 pm »
      В этой теме Александр описывает чем пропитывает точенные бочонки для хранения меда. http://forum.wo...73226#msg873226

Оффлайн avSol

• Новичок
  • *
  • Из: г. Москва
« Ответ #97 : Января 21, 2013, 10:01:03 pm »
Как обещал, пишу заметку о покрытии маслом кудрового ореха и маслом грецкого ореха.
Это мой личный опыт и выводы я сделал для себя, но может быть они покажутся кому-то полезными.

Масло грецкого ореха ООО"Аромавита", моск обл. (розлив) цена - около 350р/0,5л.
Масло кедрового ореха ООО "Алтай-орех", г.Барнаул (подозриваю, что производство), цена - около 350р/0,25л. Более густое, чем 1-ое, с выраженным масляным ароматом.

Покрываемый материал - яблоневая точенка в виде плошечек диаметром 70-100мм, с толщиной стенки 2,5-4 мм.

Процесс: масло наносилось методом облива. После нанесения 1-ого слоя высыхание от "пыли" было достигнуто через 30мин.
Через 48 часов, был нанесен 2-ой слой, высыхание от "пыли" достичь не удалось и излишки масла были удалены через 10 часов ветошью, причем они остались только на торцах. Ворс не был поднят. Коробления не было.

Изменение цвета: масло кедрового ореха - интенсивное проявление цвета, по моему мнению с добавлением желтого оттенка.
Масло грецкого ореха при проявлении цвета добавило чуть-чуть красноты. Касательно 2-х масел, проявление цвета коснулось только мест с вызревшей древесиной, заболонь изменилась слабо, что добавило своеобразного шарма.

После нанесения масла, образцы были подвергнуты полировке, но изменений почти не быдо.

Результат: При намокании, образцы не разбухли, но блеск полированного дерева пропал и на ощупь они стали шероховатыми. Налитый соевый соус не дал значительного потемнения древесины (во время был смыт водой).

Для себя я сделал вывод, что пророда мосла, по большому счету значения не имеет. Масло хорошо впитывантся и прекрасно полимеризуется в порах древесины под воздействием веществ из самой же древесины. Масляное покрытие очень дековативно, но боится воды (намокание только поверхностное, но ворс поднимает и блеск пропадает).
Миску для окрошки я себе выточу и маслом покрою, других применений не вижу.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #98 : Января 22, 2013, 12:02:00 pm »
Масло хорошо впитывантся и прекрасно полимеризуется в порах древесины под воздействием веществ из самой же древесины. Масляное покрытие очень дековативно, но боится воды
Как-бы немного не понял, если масло полимеризуется, то как оно может боятся воды? Ведь в этом и суть была, пропитать маслом, которое полимеризуется (а ореховое именно такое), а потом эксплуатировать изделие. Я не знаю сколько времени надо для полимеризации орехового масла, но мне кажется, что Вы не дали время ему на это. Т.е. впитывание и полимеризация - это разные вещи. Может аккуратная температурная сушка ускорит этот процесс.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #99 : Января 22, 2013, 12:14:47 pm »
Я не знаю сколько времени надо для полимеризации орехового масла, но мне кажется, что Вы не дали время ему на это.

В том-то все и дело.Даже специальные мебельные масла и олифы окончательно полимеризуются не ранее чем через сутки,при условии подходящей температуры.
А уважаемый Лось..., просто лось пишет:

После нанесения 1-ого слоя высыхание от "пыли" было достигнуто через 30мин.

Такое на масле,тем более пищевом, не возможно в принципе. Оно просто впиталось.
Я пропитывал пищевым льняным маслом рукоятки ножей.Окончательная полимеризация была достигнута только примерно через месяц.