Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ  (Прочитано 140569 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Хотелось бы не только ссылками делиться, но и своими идеями, опытом, чтобы повысить качество рекламы своих работ при минимальных, извините, это невозможно - Оптимальных на это затратах. Вот для затравки статейки по теме из того, что я нарыл.
http://club.foto.ru/forum/17/655489
http://club.foto.ru/forum/17/479772#p4953431
http://club.foto.ru/forum/17/530676#p5606232
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=649890&page=1#listStart
http://fotodao.com.ua/genres-of-photography/interior-photography
Из моего опыта: лучше всего снимать в интерьере, но... у себя дома обычно не тот интерьер ))), у заказчика не всегда возможно, особенно со специальным светом, штативом и пр. прибамбасами.
Как для меня ни странно лучше всего мебель освещать импульсным светом, хотя вспышка "в лоб" конечно не для глянцевого журнала ))).
Белая комната? (угол) Чёрная комната?. Материя со складками? (бррррррррррррррр..... уже проходил) или винипластовый фон? Может ещё что из Рокала или т.п.? Вспышки на стойках с зонтиками или студийный свет с софтбоксами? СтОит-ли оно тех вложений?. Не думаю, что кто-то может для всех вывести оптимал, но интересуют именно ЛИЧНЫЕ мнения из которых каждый выберет наиболее близкое себе по духу, потребностям и возможностям.

Позже добавлено автором:
А какое прелестное чтиво однако!!! ))))))) Это я про третью ссылку
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2013, 04:29:01 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
А какое прелестное чтиво однако!!! ))))))) Это я про третью ссылку
Опасное, опасное это чтиво... Неужто и у нас такая же ситуация?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
мне такое сравнение не приходило в голову. Но.... наверное с коммерционализацией сайта.... что-то в этом есть. Там во всяком случае, честно об этом говорят.
Хотя это и совсем не в тему
Хочется всё-таки о фото мебелей.
Честно
Вот, к примеру, качественное фото зеркала с тумбочкой http://www.photosight.ru/photos/5008400/ ))))))))))))))))))) Art&Craft наверное, хотя бронзовые накладки какие-то странные)))
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2013, 05:21:53 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Вот, к примеру, качественное фото зеркала с тумбочкой http://www.photosight.ru/photos/5008400/ ))))))))))))))))))) Art&Craft наверное, хотя бронзовые накладки какие-то странные)))

Внимание!

Вы собираетесь перейти на страницу с изображением обнаженной натуры.  :pardon:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Спасибо, что ВСЕХ предупредили :i-m_so_happy: :yes: Я не заметил перехода. Может модераторы поправят?

« Последнее редактирование: Апреля 10, 2013, 05:35:47 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Это нечестно. Закрыт правый нижний угол рамы. А вдруг там какой-то дефект?!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
А вдруг там какой-то дефект?!
Ну так неспроста, значит,  барышню посадили туда 8)

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Как для меня ни странно лучше всего мебель освещать импульсным светом, хотя вспышка "в лоб" конечно не для глянцевого журнала ))).

Я больше склоняюсь к источникам постоянного света, с ними как-то более предсказуемо,для меня, можно светом поиграть. Свет от окна с отражателем(ями) тоже можно использовать, если позволяет обстановка. И ещё прямой свет в лоб всегда плоская картинка, боковой рисующий, верхний или ещё как, лучше выделяет объём. И ещё чтобы свет был мягким. Мне такие изображения больше нравятся чем каталожные залитые совсем. :)  Вот шлёпнул "не сходя с места" тумбу, что под руку попало и малость поместилось, первое свет оконный, вторая уже с подсветкой с противоположной стороны светодиодным светильником, может и пересветил кстати, цветовая температура изменилась заметно.

Места конечно нужно больше для съёмки, на местах и ракурс то особо не выберешь порой удачный. Снято на цифромыльницу. Ну вот для начала в копилку темы.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
А я вот последний раз фотографировал, комната в 2 окна по угловым стенам, солнца не бывает, фон кирпичный, пол бетонный.... Не тепличные условия.
При естественном свете тени хорошие, освещение ничего так, но всё тусклое (фото 1), а под вспышкой всё заиграло, хотя тени конечно дубовые (фото 2).
Фон конечно я выбрал - хуже некуда, прёт коричнева от него и кирпичи не скрывает. Снимал на цифрозеркалку, на китовый 24-105 и детали на 80-200/2,8. У последнего конечно боке, размытие.... но это же только для деталей хорошо, художественно получается. А в целом надо технически снимать, с полной глубиной резкости.  И какой фон брать? Наверное проще всего потом вырезать объект в Фотошопе, но просто белый лист подставить мне не нравится. Лучше всё-таки объект вырезать, а естественный фон или размыть или залить каким-то полупрозрачным цветом.
Люблю когда красиво

Eichen, shraik

Оффлайн dorroom

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина г.Николаев

Внимание!

Вы собираетесь перейти на страницу с изображением обнаженной натуры.  :pardon:
так я думаю будет больше продаваться !!!

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Вот шлёпнул "не сходя с места" тумбу, что под руку попало и малость поместилось, первое свет оконный, вторая уже с подсветкой с противоположной стороны светодиодным светильником, может и пересветил кстати, цветовая температура изменилась заметно.

А что ближе по цвету к оригиналу? Я всяким энергосберегающим и светодиодным совсем не доверяю. Наверное лучше было отражатель поставить, хотя конечно к съёмке надо хорошенько готовиться, с налёту пристойно не получится

Позже добавлено автором:
так я думаю будет больше продаваться !!!
фотомодель? ;)))))
Люблю когда красиво

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
И какой фон брать?
Какой-нибудь нейтральный, ровный и не бликующий, не тянущий на себя, если снимать не в обстановке. Я так и знал что мы к этому придём, нужен свет, нужен фон, антураж, нужно место, короче СТУДИЯ. :) Ну или место в мастерской которое можно на время в её превращать.

Позже добавлено автором:
А что ближе по цвету к оригиналу?
Первая ближе.
хотя конечно к съёмке надо хорошенько готовиться, с налёту пристойно не получится
Вот что верно, то верно.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Короче говоря, если не в интерьере у заказчика - то всё равно фон вырезать. Значит лучше всего серый матовый?
Люблю когда красиво

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Я себе взял серый, бежевый и коричневый, правда не большие 2000*1400, но пока применил один раз, и то не сам снимал. :)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Тканевые? мне ширины 3 метра не хватило, про высоту вообще не говорю
Люблю когда красиво

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Тканевые? мне ширины 3 метра не хватило, про высоту вообще не говорю

Да, тканевые. С размерами это да,мои только мелочь снимать какую, там шкатулку например, так чтоб подложить и увести в даль глубокую....

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Пока разговор о том, чего не можем, что не подходит и как не стоит делать
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Россия всегда была страной Мастеров  что безусловно здорово Но русский человек  импульсивен;Сделал работу Сделал хорошо  и пошёл дальше прогуливать-проживать свою копеечку  В европе идею его осмыслят и сделают из неё конфетку  Ну и заработают на ней так что и детям останется ну а мы потом будем потом с придыханием расскажем о том насколько они круты  ,что часто не так
КОРОЧЕ; На форуме полно хороших работ но представлены они редко когда хорошо а в в основном омерзительно 
Пора эту ошибку исправлять и предлагаю тему предметной фотографии
сюда можно прислать свои фото с целью обсудить тех и художественное  качество
Что то я  или кто то из знатоков могу довести до ума
Вот 2 фото Обе сделаны одной камерой и в одних условиях  Одна по уму Вторая -на автомате и без ума вообще:КАк пойдёть
Какую выберете для своего портфолио  ВЫ?

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
цивилизация Европы - материальная. Они там делают что-то только благодаря, у нас, как правило, вопреки. Мое мнение.
Про нормальное фото изделий..очень сильно не всем доступны технологии, которые позволяют получать хорошую фотографию. Тут, мне думается, каждый своим делом заниматься должен. Столяр - делать, фотограф - фотографировать. Тогда и результат будет качественный.

вот, к примеру, моя главная работа( я так думаю), а в объектив не влезает нормально:-) вникать же в многообразие объективов за сто тыщ и такое же многообразие камер за еще больше денег считаю для себя не целесообразным.. надо будет если, лучше денег отдать тому кто умеет, чем самому что-то городить..

« Последнее редактирование: Мая 04, 2013, 09:36:51 pm от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
  • Из: Винница
сюда можно прислать свои фото
прошу уточнить: просто выкладываем фото и обсуждаем достоинства и недостатки ФОТО, а не изделия?
лучшая работа - высокооплачиваемое хобби!

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Объединил две темы Валерия (berest) и Игоря Перфильева, т.к смысл у них один и тот же.

просто выкладываем фото и обсуждаем достоинства и недостатки ФОТО
Именно это и имел ввиду Игорь Перфильев.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2013, 11:31:34 am от Foundry »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
   Небольшой вклад, в развитие темы и от меня... ;)

Подборка статей на тему:

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МЕБЕЛИ И ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА

Details

СКАЧАТЬ:

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
А я вот последний раз фотографировал, комната в 2 окна по угловым стенам, солнца не бывает, фон кирпичный, пол бетонный.... Не тепличные условия.
При естественном свете тени хорошие, освещение ничего так, но всё тусклое (фото 1), а под вспышкой всё заиграло, хотя тени конечно дубовые (фото 2).
Фон конечно я выбрал - хуже некуда, прёт коричнева от него и кирпичи не скрывает. Снимал на цифрозеркалку, на китовый 24-105 и детали на 80-200/2,8. У последнего конечно боке, размытие.... но это же только для деталей хорошо, художественно получается. А в целом надо технически снимать, с полной глубиной резкости.  И какой фон брать? Наверное проще всего потом вырезать объект в Фотошопе, но просто белый лист подставить мне не нравится. Лучше всё-таки объект вырезать, а естественный фон или размыть или залить каким-то полупрозрачным цветом.
спасибо первым заглянувшим  Отвечу Всем но потихоньку если можно
вначале скажу что про съёмку с с фонами и прочей ерундой можно забыть Для деревяшечника это часто недоступно и нет времени  Обойдёмся редактором и головой
2-тонкости студийной и нестудийной съёмки лучше обсуждать на конкретной работе Может кто то выложит свои работы любого качества
3 -к фото г Береста   есть вопросы  Они похоже редактировались и весьма активно Вначале вопрос_какой вспышкой и с какими приспособлениями  к ней вы снимали?
говорит действительно лучше  исключительно о фото и рисунках(их тоже можно оценить) но это не догма Как пойдёт

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
лучше обсуждать на конкретной работе

не буду утверждать, что это мебель, но рискну для критики  выложить свое фото. кадров сделано множество. этот мне кажется наиболее удачен.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Короче говоря, если не в интерьере у заказчика - то всё равно фон вырезать. Значит лучше всего серый матовый?

для обтравки надо ядовито синий или зелёный

Позже добавлено автором:
лучше обсуждать на конкретной работе

не буду утверждать, что это мебель, но рискну для критики  выложить свое фото. кадров сделано множество. этот мне кажется наиболее удачен.

вот это по нашему!Спасибо ! завтра отвечу если перешлете мне оригинал на 9288044@gmail.com то я сделаю свой вариант Фотография то ваша очень неплоха!

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
для обтравки надо ядовито синий или зелёный

Это я читал, а как быть с рефлексами? Стекло, зеркала, полированные и не очень столешницы -  поляриком? Вообще мне кажется фотографирование столов - отдельная проблема, там и столешница в которой всё отражается, цвет стен накладывается и общий вид вечно получается уродский из-за геометрических искажений. Можете привести примеры грамотных фото столов с разъяснениями?
Люблю когда красиво

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
если перешлете мне оригинал
отправил.
с Праздником Светлого Воскресения!

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
рефлексы возникают если объект освещается отраженным от фона светом Надо переставить источник света  Полярик  помогает но слабо  Эффективнее осветить столешницу диффузным светом  Надо просто понимать с какими источниками света снято фото Вот тут например сколько источников? Как они расставлены?

Позже добавлено автором:
если перешлете мне оригинал

отправил.
с Праздником Светлого Воскресения!

Христос Воскресе!!! Спасибо   Вечером продолжим

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Может лучше всего на белом фоне? С одной стороны, можно не вырезать, а размещать вместе с фоном - хоть в электронном виде, хоть в печатном. С другой стороны, белое окружение хорошо отражает и рассеивает свет, лампы можно направить в стороны и получится рассеянное освещение без резкий теней.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Вот тут например сколько источников? Как они расставлены?
Минимум два, один сверху часов так на 11, второй с правого боку, возможно софтбокс и отражатель с фронта, как-то так. Что не так?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Мой вариант готов    Вопрос в том что изменилось  в снимке ? Как думаете вы?

Позже добавлено автором:

Минимум два, один сверху часов так на 11, второй с правого боку, возможно софтбокс и отражатель с фронта, как-то так. Что не так?

анализ фото лучше начинать с анализа теней Обратите внимание на низ снимка -там есть интересная инфа  При освещении сбоку я потерял бы блики на воде И много   

Позже добавлено автором:
Может лучше всего на белом фоне? С одной стороны, можно не вырезать, а размещать вместе с фоном - хоть в электронном виде, хоть в печатном. С другой стороны, белое окружение хорошо отражает и рассеивает свет, лампы можно направить в стороны и получится рассеянное освещение без резкий теней.

такое приспособление есть Оно называется лайт куб  Лампы можно направить от объекта  Проблема втом что вам понадобится очень мощные источники света и фото будет плоским поскольку глаз приспособлен видеть иначе  Он ищет на изображении источники света

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
Вопрос в том что изменилось  в снимке ?
фон, подчеркнута структура дерева, появился пар над кофе, заиграло солнце. что я пропустил? да, и клубника и круасан как-то четче стали!
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 04:54:13 pm от lipanya »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
я ещё изменил конструктивные мелочи в одном из столиков ну и кое что ещё)))) Интрига сохраняется  )))
изображение надо учиться читать как книгу.... Бес сидит всегда в деталях
главное в изображении это понять  о чём автор работы хочет рассказать  По научному это называется образ

Позже добавлено автором:
цивилизация Европы - материальная. Они там делают что-то только благодаря, у нас, как правило, вопреки. Мое мнение.
Про нормальное фото изделий..очень сильно не всем доступны технологии, которые позволяют получать хорошую фотографию. Тут, мне думается, каждый своим делом заниматься должен. Столяр - делать, фотограф - фотографировать. Тогда и результат будет качественный.

вот, к примеру, моя главная работа( я так думаю), а в объектив не влезает нормально:-) вникать же в многообразие объективов за сто тыщ и такое же многообразие камер за еще больше денег считаю для себя не целесообразным.. надо будет если, лучше денег отдать тому кто умеет, чем самому что-то городить..
могу утверждать что Леонардо Гварнери и другие итальянцы работали только вопреки Просто у нас всё сдвинуто лет на 400-500 где то Например:почему в 18 веке в россии взрывными темпами появилось Барокко а до этого была только геометрическая резьба?  ОТвет лежит в технологической области  Мастер прежде всего должен уметь видеть композицию знать законы светотени  Рисование берёт много времени Остаётся фото
А вот при ваших многодельных вещах  лучше вообще не постить фото низкого качества и надо действительно приглашать фотографа
Очень дорогие камеры иметь не обязательно  Многие вещи можно делать в ФШ Например чтобы влезало в объектив  можно сшить панораму из нескольких снимков
А вот в том что у нас КаЖДЫЙ сам себе режиссёр и сам себе гуру -это точно Люди не хотят работать сообща(как в бездуховной Европе)
У нас даже строительство храма начинается с постройки забора

Позже добавлено автором:
могу утверждать что Леонардо Гварнери и другие итальянцы работали только вопреки Просто у нас всё сдвинуто лет на 400-500 где то Например:почему в 18 веке в россии взрывными темпами появилось Барокко а до этого была только геометрическая резьба?  ОТвет лежит в технологической области  Мастер прежде всего должен уметь видеть композицию знать законы светотени  Рисование берёт много времени Остаётся фото
А вот при ваших многодельных вещах  лучше вообще не постить фото низкого качества и надо действительно приглашать фотографа
Очень дорогие камеры иметь не обязательно  Многие вещи можно делать в ФШ Например чтобы влезало в объектив  можно сшить панораму из нескольких снимков
А вот в том что у нас КаЖДЫЙ сам себе режиссёр и сам себе гуру -это точно Люди не хотят работать сообща(как в бездуховной Европе)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
такое приспособление есть Оно называется лайт куб  Лампы можно направить от объекта  Проблема втом что вам понадобится очень мощные источники света и фото будет плоским поскольку глаз приспособлен видеть иначе  Он ищет на изображении источники света

Часть источников на общую подсветку, в сторону (чтобы не было резких теней), часть на объект. Тут пробовать надо.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Я так понимаю тема становится игрой в "Отгадай ребус", это не интересно, я надеюсь таки получить ответы на вопросы "как снимать мебель". А вариантов решения светосхем может быть большое множество, с различными изменениями характера рисунка, смысл перебирать тыкая пальцем в небо пытаясь отгадать какую-то интригу.  :-\
Или делимся чем можем, или не стоит затевать такие темы.

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
главное в изображении это понять  о чём автор работы хочет рассказать  По научному это называется образ
Добавлю Игорь, с вашего разрешения. И не только в изображении, ну и в мыслях, словах, стихах. Люди читают так много, и при этом даже не задумываются над словами автора, что он хотел сказать, выразить, подчеркнуть, передать???
Люди не хотят работать сообща(как в бездуховной Европе)
За последние 10 лет, очень редко слышу столь удачное замечание и наблюдение!!!
И в связи с этим мы теряем многое, и уступаем во многом ...
К нашему большому сожалению, современник вместе с прелестями века, Нанотехнологий. Терят такие качества как созерцать, думать, размышлять (не говоря уже об других). И более того,  на равне с этим приобретаются другие качества. Такие как, утверждать что белое это черное и ровно нааборот.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Сорри, пока все не перечитывал. Позже перегляну.
Есть несколько советов и от меня.
Первый - не снимайте сами, если нет нужной для этого аппаратуры. И это серьезно.
Снимайте обязательно в РАВе, так можно будет более точно и удобно поправить косяки.
Снимайте с "рассеенными" вспышками. Как и сколько - никто точно не скажет.
Фотошопить только с нормальным монитором. Можно и простые старые с кинескопами. Я пользуюсь именно таким, но спец для графики и большим.
Если есть более точные вопросы, задавайте, т.к. просто писать и читать смысла мало.
Думаю тот у которого все это есть, особо в советах не нуждается. Вот почему самому снимать нет смысла. Конечно речь о серьезных сьемках.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Я так понимаю тема становится игрой в "Отгадай ребус", это не интересно, я надеюсь таки получить ответы на вопросы "как снимать мебель". А вариантов решения светосхем может быть большое множество, с различными изменениями характера рисунка, смысл перебирать тыкая пальцем в небо пытаясь отгадать какую-то интригу.  :-\
Или делимся чем можем, или не стоит затевать такие темы.
дело как раз в том что схема освещения читается однозначно  точно Освещение это точная наука
Если вы хотите просто ответов то задавайте конкретные вопросы Отвечу точно и незамедлительно  Однако замечу что принцип (нажми на кнопку получишь результат) не работает  Я просто пытаюсь объяснить КАК это работает принципиально  Это безусловно скучно

Позже добавлено автором:
Сорри, пока все не перечитывал. Позже перегляну.
Есть несколько советов и от меня.
Первый - не снимайте сами, если нет нужной для этого аппаратуры. И это серьезно.
Снимайте обязательно в РАВе, так можно будет более точно и удобно поправить косяки.
Снимайте с "рассеенными" вспышками. Как и сколько - никто точно не скажет.
Фотошопить только с нормальным монитором. Можно и простые старые с кинескопами. Я пользуюсь именно таким, но спец для графики и большим.
Если есть более точные вопросы, задавайте, т.к. просто писать и читать смысла мало.
Думаю тот у которого все это есть, особо в советах не нуждается. Вот почему самому снимать нет смысла. Конечно речь о серьезных сьемках.
почему? я половину мебели на приличную мыльницу снимаю  А про монитор: работайте с каким угодно Ваши творения всё равно будут смотреть в рабочее время на дешёвый монитор работодателя или на телефоне

Позже добавлено автором:
в принципе можно просто задавать вопросы  Я отвечу без проблем

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Если вы хотите просто ответов то задавайте конкретные вопросы Отвечу точно и незамедлительно
Так вот же.
Цитата: Eichen от Сегодня в 13:52:09

Цитата: игорь перфильев от Сегодня в 13:47:19

анализ фото лучше начинать с анализа теней Обратите внимание на низ снимка -там есть интересная инфа  При освещении сбоку я потерял бы блики на воде И много   
Я предположил свой вариант и спросил "Что не так?" Конкретного ответа не поступило.
А задумку автора угадывать, в Вашей работе или кого другого, это можно голову сломать, может у автора свой персональный асоциативный набор.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Пожалуйста;источник один  Это солнце  В режиме стэк ов применён золотой отражатель в лоб 

Позже добавлено автором:
Добавлю Игорь, с вашего разрешения. И не только в изображении, ну и в мыслях, словах, стихах. Люди читают так много, и при этом даже не задумываются над словами автора, что он хотел сказать, выразить, подчеркнуть, передать???
Люди не хотят работать сообща(как в бездуховной Европе)
За последние 10 лет, очень редко слышу столь удачное замечание и наблюдение!!!
И в связи с этим мы теряем многое, и уступаем во многом ...
К нашему большому сожалению, современник вместе с прелестями века, Нанотехнологий. Терят такие качества как созерцать, думать, размышлять (не говоря уже об других). И более того,  на равне с этим приобретаются другие качества. Такие как, утверждать что белое это черное и ровно нааборот.
  Точно ; чем больше люди придумывают себе протезов(в виде технологий) тем слабее они становятся

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
почему?
Я фотографией и графикой занимаюсь более чем серьезно, поэтому и серьезный подход.
Снимаю в основном для публикации и т.п. Понятие для монитора, тем более для ТФТ-шки, так тут, действительно, качество сьемки можно опустить и более обратить внимание как обыграть картинку.
В руках держал кучу мыльниц и достаточно нормальных камер, для "Достойной" работы, мыльницы не пойдут. Но она не всегда должна быть таковой, просто я по названию темы пишу.

Насчет как выставить свет, был такой разговор, - это очень сложный вопрос, даже в плане не как смотреться будет, а где и как будет использоваться надо принимать во внимание. Да и восприятие у всех разное. Я вот, к примеру, периодически делаю работы, на которых больше "подсвечиваю" картинку, так сказать больше сюрреализма, и после тонны работ, мне только два человека сказали, что немного ярче чем надо......
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 08:56:49 pm от Bogdan »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений

Часть источников на общую подсветку, в сторону (чтобы не было резких теней), часть на объект. Тут пробовать надо.

ну да Только в сторону от объекта  не надо ПРоще надеть на осветитель софт бокс и они станут ненужны

Позже добавлено автором:
почему?

Я фотографией и графикой занимаюсь более чем серьезно, поэтому и серьезный подход.
Снимаю в основном для публикации и т.п. Понятие для монитора, тем более для ТФТ-шки, так тут, действительно, качество сьемки можно опустить и более обратить внимание как обыграть картинку.
В руках держал кучу мыльниц и достаточно нормальных камер, для "Достойной" работы, мыльницы не пойдут. Но она не всегда должна быть таковой, просто я по названию темы пишу.

Насчет как выставить свет, был такой разговор, - это очень сложный вопрос, даже в плане не как смотреться будет, а где и как будет использоваться надо принимать во внимание. Да и восприятие у всех разное. Я вот, к примеру, периодически делаю работы, на которых больше "подсвечиваю" картинку, так сказать больше сюрреализма, и после тонны работ, мне только два человека сказали, что немного ярче чем надо......
ну и я тоже  мои работы тут  http://rasfokus.ru/IgorPerfilyev  где посмотреть ваши?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
И софтбокс дожен размером соответствовать предмету съёмки....? это совсем "просто" ))) И вложившись в это освещение потом снять на мыльницу
Как бы не забираясь слишком в дебри  озвучить минимум необходимого?
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 09:03:48 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Россия всегда была страной Мастеров  что безусловно здорово Но русский человек  импульсивен;Сделал работу Сделал хорошо  и пошёл дальше прогуливать-проживать свою копеечку  В европе идею его осмыслят и сделают из неё конфетку  Ну и заработают на ней так что и детям останется ну а мы потом будем потом с придыханием расскажем о том насколько они круты  ,что часто не так
КОРОЧЕ; На форуме полно хороших работ но представлены они редко когда хорошо а в в основном омерзительно 
Пора эту ошибку исправлять и предлагаю тему предметной фотографии
сюда можно прислать свои фото с целью обсудить тех и художественное  качество
Что то я  или кто то из знатоков могу довести до ума
Вот 2 фото Обе сделаны одной камерой и в одних условиях  Одна по уму Вторая -на автомате и без ума вообще:КАк пойдёть
Какую выберете для своего портфолио  ВЫ?

вот это снято на кэнон ж 1 икс  один галогеновый источник  1000 вт справа Слева прожектор из Ашана 200 вт  спереди отражатель И всё Фона нет    да!  -софтбоксов нет тоже    Забыл:есть световая кисть

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Работы очень интересны. Понятно, что на мыльницу такое не просто снять. Ну и фотошопить до блеска надо.
где посмотреть ваши?
Сорри, свои в инет не выставляю, есть на каких-то сайтах, но где и какие я не интересовался, снял - отдал. В защиту могу добавить что есть несколько побед в разных конкурсах  :embar:

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
понял -ничего нет...  ТОлько слова ... Репортажка моя снята на кэнон 1 дэс дмк3  1дмк4  д1икс   Как видите у меня секретов нет
если сообщите  названия конкурсов то могу спросить у жюри  конкурсов  Можно в личку 

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Упс, уплыла тема
Люблю когда красиво

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Если в плане у кого больше и толще - нет, скучно
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
ТОлько слова ...
Ну я бы так не вырывался. Я своими работами никогда не хвалился, достаточно, что они меня хорошо кормят и заказы были от России до США. Тем более на этом форуме мне нет смысла их выставлять.
В кэнонах я не силен, но понятно, что эта камера от мыльницы очень далека. Сам я Никоном пользуюсь.
Если честно, мне не нравится такие высказывания. Мерятся чем-то фотографы очень любят, это не для меня. Я не лучший и им не стану, но вагон за плечами есть. Поэтому блестите дальше, мне это не интересно и времени нет.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Давайте все вернёмся в конструктивное русло, ну все кому это интересно.
Вот мне и думаю многим форумчанам было бы интересно каким минимумом можно обойтись для фотографирования небольшой предметки, шкатулок и пр, потом тумбочек и столиков, потом стеклянных шкафчиков и витрин и наконец гарнитуров и т.п. Причём не надо пока конкретных моделей техники, достаточно принципов.  К примеру зеркалка со стандартным объективом  (или подобное), вспышка с зонтом(?) софтбоксом(?), экраны, окно, галогеновые или пр. источники.... Понимаю, что объять необъятное нельзя, но на ОБЩИХ примерах....
Хотя наверное это не получится, очень трудно для профи рассказывать кратко конкретные схемы и рекомендации дилетантам. Наверное легче нам предлагать свои схемы и планы по съёмке, а гуру скажут что в этом не так, чтобы не делать глупых ошибок
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 09:41:51 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
А у меня наглая просьба к фотографам, снять небольшой мастеркласс по съёмке предметов, с несколькими незатейлевыми схемами с показом результата применения того или иного варианта съёмки. Не настаиваю, но было бы не плохо.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Ну вот, Андрей, всех распугал. Опять сами будем ковырять тему
Люблю когда красиво

Оффлайн borodaagvali

• Больше 500 сообщений
  • borodaagvali
А у меня наглая просьба к фотографам, снять небольшой мастеркласс по съёмке предметов, с несколькими незатейлевыми схемами с показом результата применения того или иного варианта съёмки. Не настаиваю, но было бы не плохо.
Полностью поддерживаю!!! Будет очень полезно...
Для начала, работы Игоря вызвали уважения...
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 09:59:22 pm от borodaagvali »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я до августа загружен по-полной. Пока могу только словами.
Например кресло.
Надо три источника (можно и больше). Сьемка больше в журнальном (рекламном) виде чем художественная. Один осветитель на фон и сзади (не очень сильный).
Два спереди по бокам. Один сильнее. Фотка читается более красиво слева-направо, поєтому так и подыгрываем.
Если надо точная цветопередача, поцепить где-то кружечек серый или цветной (по нему будем выводить цвет на мониторе).
При сьемке полюбом пропадет глубина, поэтому в шопе надо вытянуть тени.
Если сьемка для обтравки, то обычно используют фон цветом канала в шопе (синий), но он подпортит фотку (переходы), надо фон брать белым.
Оказывается рассказать более сложно чем снять.
Пока отойду.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Ну вот, уже есть что спрашивать.
Как делать обтравку по теням на полу? Какой фон нужен, бумага? ткань? пластик? Обязательно его делать бесшовным? Может для мебели допустимо оставлять линию раздела пола и стены?. А может проще сделать пол и белую однородную стену?
Три источника это понятно, что делать с окном? смешанный свет
Люблю когда красиво

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Например кресло.
Ну вот уже что-то. Спасибо за участие.
Два спереди по бокам. Один сильнее. Фотка читается более красиво слева-направо, поєтому так и подыгрываем.
То есть с левой стороны  предпочтительно освещать сильнее? На сколько ступеней?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
что делать с окном?
Вспышки немного перебьют. Обычно студии полутемныее, чтоб окна не мешали. У меня сейчас период работы на компе, так я чтоб свет не мешал окно наглухо завесил (как медведь в берлоге жыву, семью на море отправил....)

Как делать обтравку по теням на полу?
Я почти все делаю вручную, за много лет фотошопщины руку набил. Все прибамбасы фотошопа полностью не будут выделять как нужно. С синим фоном обтравить можно с помощью каналов.

Фоны есть бумажные рулонами, цепляются на "ворота" и без изгибов ложится на пол.
Ткани бывают немного мешают фокусировки. Я пользуюсь только автофокусом, зрение плохое, ну и нынешние камеры делают это мгновенно. Если же фон бликнет, фокус может не настроится так как нужно.

Обязательно его делать бесшовным?
Все от задачи зависит, если для обтравки - лучше чтоб фон был без перепадов, т.к. на переходах может слиться с обьектом.

А может проще сделать пол и белую однородную стену?
Та же ситуация - для чего снимок....

Позже добавлено автором:
То есть с левой стороны  предпочтительно освещать сильнее? На сколько ступеней?
Кроме освещение надо и само кресло обыграть, то что мы в нем хочем показать, спинку или ножки, а светом мы это подчеркнем.

Как выставить свет может сказать человек которые эти кресла снимал тысячу раз, я отдельно кресла не снимал, поэтому толком ничего не скажу.
Да и вообще со светом - это полный индивидуализм как обьекта так и субьекта. Я могу только сдалека описать.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 10:30:57 pm от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Та же ситуация - для чего снимок....
Чаще всего конечно для выкладывания в интернете

Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Если для обтравки, то фон нам не нужен. Если с фоном - то как художник увидит, так и снимет.
Это я к тому, что есть куча книг и методик как и что снимать, вплоть до градусов и сантиметров, но никто ими не пользуется. Кто как видит, так и снимает

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Если для обтравки, то фон нам не нужен

Вот меня всегда интересовало, а как же мебель без пола, без теней?  Да и сложно это для столяра... чаще всего.
И вообще, все менеджеры и директора мебельных салонов и галерей, с которыми мне приходилось общаться говорили, что мебель сейчас продаётся и видится ТОЛЬКО в интерьере. Я понимаю, что это максима, но может найти какую-то оптимальную по НАШИМ возможностям середину? А как на счёт наложить фото своего изделия на притушенный в фотошопе подходящий интерьер? Ну вроде такого дизайнерского предложения...
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 11:16:16 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
в фотошопе подходящий интерьер?
Не вопрос, главное чтоб снят был без сильных теней, что нужное то дорисуется. Но нормально сфотошопить чтоб в глаза не бросалось, не так просто, проще снять в целом. Думаю у каждого мебельщика есть большие каталоги с мебелью (мои кто-то "позычыв", а кто - забыл), вот можно брать и по бликам анализировать как было снято.
Позже какой-то пример выставлю.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
И вообще все менеджеры и директора мебельных салонов и галерей, с которыми мне приходилось общаться говорили, что мебель сейчас продаётся и видится ТОЛЬКО в интерьере.

Это все в 99% случаев происходит,причем очень многие заказчики показывают,что хотят заказать из мебели,именно с фото интерьеров,а не просто мебели.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Вот например
http://www.irius.com.ua/products_pictures/drAndra.jpg
Ситуацыя - как читается, так и пишется. Т.е. привычно для глаз, свет сверху и сверху слева, в данном случае по тени за часами четко можно определить высоту. Читаем слева и воспринимаем слева, плюс естественное освещение больше с потолка.  В фотошопе тени очень вытянутые, но все же немного жестких осталось. По гистограмме (кривые) можно увидеть что фотку сделали "мягкой", без жестких переходов и теней.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Вспышки немного перебьют

Всё-таки надо вспышки? А можно для неподвижной сцены обойтись парой-тройкой просто лампочек, может с отражателями? И длииииииииииииииииииииинная выдержка

Позже добавлено автором:
Вот например

Это же какой-то мягчайший заполняющий свет! Чем, какими источниками (минимально) это можно получить?
Судя по бликам на ножках стола была заполняющая вспышка от камеры?
И ещё, в зеркале лишнее отражение просто вырезали? а как в стёклах не получить лишних отражений?
Хотя всё это.... не наш случай. Это всё снималось скорее всего в салоне, в интерьере
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 11:47:51 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
При такой  сьемке пострадает температура, и скорее, фотка будет шумной.
Есть дешевые простые вспышки (по 40-50 у.е.), дешевые зонты (5 у.е), стойки, держатели. Для интерьерной сьемки достаточно и 2-х (если пространство позволяет, т.к. желательно их ставить в метрах 3+ от обьекта). Эти вспышки на один и бывают на два режима, ведутся и от обычной вспышки камеры (главное чтоб совпадали шторки с вспышками).
Если ставить просто лампы, то надо ну очень мощные, по 500 ватт будет мало, а фотка будет "теплой". Если снимать в РАВ, можно вытянуть. Но такая сьемка может быть сложной и не дать нужный результат.

Позже добавлено автором:
то же какой-то мягчайший заполняющий свет!
Это не снято, а доработано.

по бликам на ножках
смотри на маятник часов, и тени на стенах.

а как в стёклах не получить лишних отражений?
в стеклах немного видно свет от вспышек и работа "штампом".

Позже добавлено автором:
Это же какой-то мягчайший заполняющий свет!
Да, зонты очень рассеивают.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 11:54:17 pm от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
зато с постоянным светом можно всё увидеть как будет, свет поставить. А как с такими вспышками и без пилота работать? методом проб? или только опытом?
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
А как с такими вспышками и без пилота работать?
Если с простыми - кляцнул глянул. Я пользуюсь разными, на некоторых "подсветка" есть.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Так чего и сколько надо иметь? E-TTL, мануальные, синхронизаторы, зонтики или рассеиватели, софтбоксы, отражатели какие?
чтобы достойно представлять свои работы 8)
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 12:06:44 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Камера, две вспышки (стойка, зонт) ведомые. Дальше по наростающей.

Позже добавлено автором:
ведомые работают при слабой освещенности, если нет такой возможности - синхронизатор на два канала, или на один, но перепаять проводки "в кучу", учитывая полярность.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 12:09:20 am от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
ведомые работают при слабой освещенности, если нет такой возможности - синхронизатор на два канала, или на один, но перепаять проводки "в кучу", учитывая полярность

а для дилетантов? по-русски
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
хорошо -тема заработала!  интересно читать про всякие тех штучки Но как про то что в вазе слева один цветок а в отражении три
может все таки начать не с пайки проводов и мудрёных терминов? Заодно расскажете как квадратный софт может дать линейный блик
Может всё таки примеры работ в студию?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
как про то что в вазе слева один цветок а в отражении три
как квадратный софт может дать линейный блик
Так это... не томите, может сами расскажете?

Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
по-русски
Простые вспышки работают от шнура и от света другой вспышки (разницы освещения), поэтому в яркой студии от света другой вспышки они не сработают. Надо либо "полутемную" студию, либо шнурки.
На камерах есть "горячий башмак", на проф. есть "мама" для шнурка. Есть "насадки" на горячий башмак с этой мамой. Далее проводки к вспышкам, т.к. мама одна а вспышки две надо "тройник", я такого не встречал, поэтому надо будет спаять провода (согласно полярности).
На уровень выше. Синхронизаторы. На гоячий башмак ставится маячек, к вспышкам приемник, обычно на каждую свой, но можно и один на две примутить.
При сьемки без шнурков (стойки срабатывают от встроенной вспышки) надо учесть время срабатывания. Т.е., обычно - шторка открылась - сработала встроенная - шторка закрылась - стойки. На простых камерах прийдется попадать за счет задержки   -     - шторка открылась - сработала встроенная  - стойки - шторка закрылась. С более продвинутыми камерами настроить вспышку на две повторяемые, тогда первая работает на стойки.
При работе с синхронизаторами все проще и надежнее.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
это просто мебель снятая по частям в большом лайт кубе  и с виртуальным фоном (они сейчас продаются активно) потом  в редакторе формируются готовые наборы гарнитуров
Видно по;
1-нарушена линейная перспектива фото
2-верха шкафов отбрасывают тень а зеркало нет
3-чтобы написать например письмо надо для начала выучить буквы о чём я не устаю писать
4-по неписаным правилам фотосайтов автор не показывающий своих работ  но усиленно манипулирующий терминами не рассматривается серьёзно 
5-по поводу изречения МНЕ НРАВИТСя
стоят два мужика в музее
-слушай!!! я как на портрет этой бабы посмотрю так ващеее!!!
-дурак что ли!!! Это же Ломоносов!!!
-фиг знает... МНЕ НРАВИТСЯ!!!

Позже добавлено автором:
ТОлько слова ...
Ну я бы так не вырывался. Я своими работами никогда не хвалился, достаточно, что они меня хорошо кормят и заказы были от России до США. Тем более на этом форуме мне нет смысла их выставлять.
В кэнонах я не силен, но понятно, что эта камера от мыльницы очень далека. Сам я Никоном пользуюсь.
Если честно, мне не нравится такие высказывания. Мерятся чем-то фотографы очень любят, это не для меня. Я не лучший и им не стану, но вагон за плечами есть. Поэтому блестите дальше, мне это не интересно и времени нет.
на форумах сидеть получается время есть)))

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
это просто мебель снятая по частям в большом лайт кубе  и с виртуальным фоном (они сейчас продаются активно) потом  в редакторе формируются готовые наборы гарнитуров
Видно по;
2-верха шкафов отбрасывают тень а зеркало нет
3-чтобы написать например письмо надо для начала выучить буквы о чём я не устаю писать
4-по неписаным правилам фотосайтов автор не показывающий своих работ не рассматривается серьёзно 
5-по поводу изречения МНЕ НРАВИТСя
стоят два мужика в музее
-слушай!!! я как на портрет этой бабы посмотрю так ващеее!!!
-дурак что ли!!! Это же Ломоносов!!!
-фиг знает... МНЕ НРАВИТСЯ!!!

Позже добавлено автором:
ТОлько слова ...
на форумах сидеть получается время есть)))
Извините, что встреваю....
1-
2-
понял, а дальше...
не фотосайт это, слава Богу
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
это не вам  -просто мысли вслух  Не фотосайт -это правда  Но в других темах и тут  так бывает Поймите;я прошу выставлять работы для того чтобы понять с кем я говорю Я выступаю под своим именем Меня можно прогуглить Но у многих только псевдонимы а тут ещё и работ человека нет И как говорить? С пустотой что ли?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
А Вы с нами говорите, ведь это мы спрашиваем ;)
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
вот это безусловно так
 Говорю
....-ау! есть кто нибудь?
....нет никого
-А кто отвечает то?....может гранату бросить?
...так ведь нет никого...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
1 - Ничего там не нарушено.
2 - внимательнее смотреть надо
3 - я учту твое писание
 и неписание также. Я свои работы продаю, а не понтуюсь на сайтах.
твои работы видел - внутри художник, не спорю, но фотошоп не на том уровне, чтоб мне о нем рассказывать.
Просто надо понять, я не меряюсь, меня не надо оценивать, можешь считать себя богом в фотографии, мне совершенно не интересно. Если есть что сказать - говори, а если разговор - покажи, да покажи - в музей на Ломоносова глядеть.
Я за компом сейчас сижу почти сутки. Кроме писать, читать надо уметь.
Заканчивай этот трезвон, не с пацанами за пивом сидишь.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
вот это безусловно так Говорю
Значит повторить такое фото простому смертному столяру, даже имеющему что-то из фото... и техники и из азов - нереально?
Мужики, давайте делать общее дело просвещения без............. ээээээээээээээээээээ..... споров, как бы это помягче ;D :patsak:
Дело-то полезное
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 01:05:27 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
1 - Ничего там не нарушено.
2 - внимательнее смотреть надо
3 - я учту твое писание
 и неписание также. Я свои работы продаю, а не понтуюсь на сайтах.
твои работы видел - внутри художник, не спорю, но фотошоп не на том уровне, чтоб мне о нем рассказывать.
Просто надо понять, я не меряюсь, меня не надо оценивать, можешь считать себя богом в фотографии, мне совершенно не интересно. Если есть что сказать - говори, а если разговор - покажи, да покажи - в музей на Ломоносова глядеть.
Я за компом сейчас сижу почти сутки. Кроме писать, читать надо уметь.
Заканчивай этот трезвон, не с пацанами за пивом сидишь.
....ты гневаешься О Юпитер!
значит ты не прав  ....опять общие фразы...можно поконкретнее пожалуйста ...про тени и про всё остальное...про цветочки про тень от вазы...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Посмотри на вазу, на ее ручку и отражение. Посмотри на маятник, на тени.
Если с графикой на ты, мне рассказывать нечего.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
всё, я удаляюсь, а то под траками неуютно...
бодайтесь, голуби
Люблю когда красиво

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
А что если тени верхушек шкафов дорисованы, так сказать для вида, а? Нет?
Проекция их неуместная какая-то.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 01:14:49 am от Eichen »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
вот это безусловно так Говорю
Значит повторить такое фото простому смертному столяру, даже имеющему что-то из фото... и техники и из азов - нереально?
но я же повесил фото трельяжа Общий бюджет 4-5 тр Можно легко сделать самому
Немного доработать в фш -фш бесплатно
книгу Мартин Ивнинг-фотошоп для фотографов 600 руб
И всё!

Позже добавлено автором:
всё, я удаляюсь, а то под траками неуютно...
бодайтесь, голуби
тогда я тоже того-удаляюсь ...

Позже добавлено автором:
А что если тени верхушек шкафов дорисованы, так сказать для вида, а? Нет?
да вы правы Это просто сделать в редакторе чем нанимать грузчиков и портить мебель Её ведь надо распаковать и собрать  Очистить от пыли и тд
Мебель эта скорее всего азиатская и не сильно дорогая Поэтому и схалтурили малость На одном шкафу с двух сторон тень на другом только с одной На зеркале нет вообще  ВНУТРИ мебели заметьте теней нет вообще никаких
да вы правы Это просто сделать в редакторе чем нанимать грузчиков и портить мебель Её ведь надо распаковать и собрать  Очистить от пыли и тд
Мебель эта скорее всего азиатская и не сильно дорогая Поэтому и схалтурили малость На одном шкафу с двух сторон тень на другом только с одной На зеркале нет вообще  ВНУТРИ мебели заметьте теней нет вообще никаких
С проекцией вы верно заметили Я прошляпил;тень от потолка видна _он близко а источник света метра на 2 выше  У вас острый глаз

Оффлайн borodaagvali

• Больше 500 сообщений
  • borodaagvali
книгу Мартин Ивнинг-фотошоп для фотографов 600 руб

Спасибо большое!
Ежели еще кому?
Книга лежит тут.
Диск лежит тут.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 01:26:30 am от borodaagvali »

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
Отличная тема, только что тут Айхен делает? Не понимаю! Он же может и без фото механизмов, одной кисточкой или карандашиком намного ярче и круче передать всю игру светотени!
Прости друг, не удержался :pardon:
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
только что тут Айхен делает?
Любопытный он и хочет объять необъятное. :)

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
только что тут Айхен делает?
Любопытный он и хочет объять необъятное. :)
зашёл в вашу тему Можно ли узнать кто проектировал дом?  Рука что то знакомая не могу вспомнить

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Можно ли узнать кто проектировал дом?
О каком доме речь?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
вот этот с белыми перилами если можно
К сожалению не подскажу, я тогда и не поинтересовался кто проектировал.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Посмотри на вазу, на ее ручку и отражение. Посмотри на маятник, на тени.
Если с графикой на ты, мне рассказывать нечего.
посмотрел    Что надо увидеть? Развёрнуто если можно пожалуйста

Позже добавлено автором:
вот этот с белыми перилами если можно
К сожалению не подскажу, я тогда и не поинтересовался кто проектировал.
спасибо!

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений

Извините, но между Вашим и этим фото две большие разницы. Одно фото в мастерской другое фото для рекламы. Речь не о правильных тенях, речь об общем впечатлении у заказчика. Надеюсь Вы меня правильно поймёте, иначе будет бесполезный спор о личных важностях.
Что Вы скажете об этих фото? Они все кажется сделаны обтравкой? или на первом фон просто выбелен? Первое фото явно эффектнее НМВ.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 08:12:40 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Хаг

• Хаген
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
Тема интересная и важная. Немного напрягает то, что она выливается в троллинг(длина линейки и пр). Стремиться быть профи в разных областях полезно, но не всегда достижимо. Для столяра, думаю, важнее ответить на несколько вопросов:
1. Минимальный набор для съемки: к примеру canon550d(350, 400 etc) с китовым объективом,  вспышка(марка), комплект света(марка) и цена по позициям.
2. Желательный набор(трампампам), цена, что даст в преимуществах.
3. Несколько примеров расстановки света в схемах и объяснениях(на примере любого стола, тумбы, шкафа).
4. мастер-класс световых решений.
5. Режимы съемки(глубина резкости, выдержка...)
Достойно представить свою работу хочет каждый, но понять для себя цену вопроса прочитав топик пока сложно.
Понятно, что нет предела совершенству. И есть грань разумных вложений. А решение  композиции - это уже творчество, которое приходит с опытом.
С уважением к мастерству участников обсуждения.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Они все кажется сделаны обтравкой?
Там кроме обтравки один стул поехал, скорее был сбоку и исказила панорамность обьектива.

Для столяра, думаю, важнее ответить на несколько вопросов
Есть две составляющие, сьемка и обработка. Изучение фотошопа вещь нужная и интересная, но выучить ее до серьезного уровня очень непросто. Я сейчас фотошопа никого не обучаю, причина - мало кто вытягивает такой обьем. Кроме изучения надо много практики. В книгах для начинающих описаны простые (напрямик) методы обработки. Например по ретуши, я не пользуюсь той методикой, что на каждом шагу в инете в видеоуроках, быстро, просто, но не качественно. Работа должна выглядеть так, чтоб не видно было фотошопа, а создавалось впечетление отличной сьемки красивого обьекта.
Насчет оборудования. Зеркалка с башмаком, две стойки с вспышками и зонтами (к слову, та что я выставлял, должна быть с боксами, зонты такой жесткой тени не создают), синхронизация.
Для начала (обучения) сьемки, можно немного пользоваться "подсказками". Снимать в рав, исо на 100, диаграфма 4,5, выдержка 60. Сняли, включаем режим засветки, если засветка есть, Прикрываем диаг. до 5, далее выдержку делаем более короткой, сильно не увлекаемся, иначе вспышка попадет только на часть кадра.
Добиваемся чтоб при минимальной "притемнонности" засветка белого пропала. Далее выставляем свет, вверх-вниз, вправо-влево, сильнее-слабее, подбираем нужную картинку.
Снимаем. На мебель никто с колен не смотрит. Но снимаем разные высоты, надо чтоб точка была и немного выше среднего взгляда, так смотрящий чувствует себя немного повыше и т.д.
Пока все.

Позже добавлено автором:
Что Вы скажете об этих фото?
Первое не так критично, но много косяков таки есть.
Вторая фотка - просто ужастная. Тут особо и говорить нет о чем. Редактировалась с простым ТФТ и т.д. такая фотка никуда не годиться.
Третья - то же что со второй. Плюс градиент применен не привычный для глаз. Конечно, может автор что-то хотел подчеркнуть. Но резкий контраст и свет снизу непривичен для глаз. Такая картинка не воспринимаеться. Ну и тени. Если коротко, то автор учиться.....
Опять пока все, надо работать.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 11:35:20 am от Bogdan »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений

Извините, но между Вашим и этим фото две большие разницы. Одно фото в мастерской другое фото для рекламы. Речь не о правильных тенях, речь об общем впечатлении у заказчика. Надеюсь Вы меня правильно поймёте, иначе будет бесполезный спор о личных важностях.
Что Вы скажете об этих фото? Они все кажется сделаны обтравкой? или на первом фон просто выбелен? Первое фото явно эффектнее НМВ.
тат первое и будет эффектнее  Мебель на нем на порядок дороже чем на остальных Соответственно и вложение сил в фотографирование её вложено больше на порядок  Фон вставлен везде 

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Что Вы скажете об этих фото?
Еще остановлюсь на второй фотке. На грубых ошибках (кроме света). Левый шкаф выглядит надутый - панорамность обьектива + близко снимал, надо было сделать несколько щагов назад, тогда было бы немного ровнее.
Стол - выглядит как лайнер, неудачная позицыя, свет и тот же обьектив. Я бы так со стороны не снимал и, может, немного опустил камеру.
Диванчик. Тут первое что бросаеться - это обшивка, таки надо было немного подретушировать. Она не похожа на новую.  Слишком мятая и не ровная.
Это то что сразу мешает, если есть что-то броское, оно сразу создает впечатление. Пример, та фотка что я выставил сразу привлекает к себе мякими тонами, тени вытянуты к средине, немного жестких оставленно для подчеркивания. Там видно что человек со вкусом и опытом делал. О тенях и вазах не говорим.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
На первом фото правый стул получился неудачно. Деревянные части сильно в тени, обивка пересвечена и вообще тонет на белом заднике. Правая часть стола также темновата.
На втором фото в первую очередь неудачна композиция.
На третьем зря сделали фон градиентом, но сами стулья сняты не так плохо, разве что на спинках блики.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Но в общем, впечатление от первого фото ведь куда привлекательнее и второго и особенно третьего... для покупателя ???
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
На втором фото в первую очередь неудачна композиция.
На третьем зря сделали фон градиентом, но сами стулья сняты не так плохо, разве что на спинках блики.
Так там вообще не композиция, а сборная какая-то.
А два стулья - это зеркало одного.
Вот я и говорю, тот кто это делал делал минимумом операций, и никакой эстетики. Все подвешенно....проще сказать одну-две детали что удались, чем что не удалось.

Позже добавлено автором:
впечатление от первого фото ведь куда привлекательнее и второго и особенно третьего.
Мягкие тона, а не кричащий готический мрак.....
Вот я почему о зонтах говорю, они очень рассеивают свет, боксы для других работ более подходящие, да и дороже на порядок. У меня вспышка в боксе расплавилась.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 05:45:42 pm от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
а синхронизаторы лучше TTL или не обязательно?
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
синхронизаторы лучше TTL
Ты что студию открываешь?
Не заморачивайся на лишнее.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
тогда огласите плиз минимум, без шнурков но лучше с примерными моделями. Свет, прибамбасы и объективы по фокусному
Люблю когда красиво

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
тогда огласите плиз минимум, без шнурков но лучше с примерными моделями. Свет, прибамбасы и объективы по фокусному

Вопрос некорректно поставлен, на самом деле. Главный вопрос не ЧЕМ снимать, а КАК снимать. Это как и со столяркой, один, новичок, думает, мол, куплю Фе и у меня сразу все получится. А опытный мастер с минимумом оборудования, а то и вообще ручным инструментом, сделает шедевр.
Так что какой фотоаппарат не важно, можно снимать и мыльницей. В качестве эрзац-отражателей подойдут листы ватмана, как рассеиватели - калька перед источником света, и так далее.
Начинать надо с чтения книг, где описаны принципы. Причем вполне подойдет литература даже 50-х годов - со временем меняется техника, но основы неизменны.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я в этом не силен. Когда выбирал камеру, взял Никон, хоть и мог тогда два кэнона таких взять. Работой более чем доволен.
Остальное для такой работы не обязательно брать с именем. Думаю лучше профильные форумы погонять. Или интернет магазины поизучать. Там особо не разгонишся - вспышка 40 у.е, вспышка 100 у.е, вспышка 1000 у.е.....

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Так что какой фотоаппарат не важно, можно снимать и мыльницей. В качестве эрзац-отражателей подойдут листы ватмана, как рассеиватели - калька перед источником света, и так далее.
Считаете, что этого будет достаточно для "достойного представления своих работ"? А вот я категорически не согласен. Как минимум потому, что любитель с мыльницей, не прошедший фото азов с зеркалкой в принципе не поймёт где у него ошибки, как надо и как лучше сделать. А как только поймёт, понадобится и многое из техники. Хотя освоив ВСЁ... можно и ватманом снимать
Читайте внимательнее, я не спрашиваю марку фотоаппарата, я понимаю, что это не важно, Важным я считаю какой минимально необходимый свет, чтобы в условиях небольшой комнаты снять достойно мебель. В принципе уже назвали вспышки и зонты, но какие функции и мощности (по мнению профи) в этом минимально необходимы, диаметр зонта, золото или серебро, синхронизаторы... сколько вспышек? как подсветить тени под столом? Какими объективами снимать, чтобы не было сильных искажений, с каких расстояний.
Это всё чепуха? достаточно мыльницы?
Когда определимся с исходными, чтобы понимать чем примерно работаем, можно и к творчеству переходить. Ведь и в столярке у желающего сколотить "шкафчик" спрашивают, каким инструментом располагает вопрошающий

« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 09:03:44 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Считаете, что этого будет достаточно для "достойного представления своих работ"?

Этого достаточно для обучения, т.е. для перехода на уровень, когда человек уже сам начинает понимать что конкретно ему надо. Т.е. можно напокупать всякого недешевого оборудования, а потом выяснится что под тот стиль съемки, каким человек пользуется, половина этого оборудования не очень подходит. Или он вообще решит что это не его и проще пригласить фотографа со стороны.

Позже добавлено автором:
Когда определимся с исходными, чтобы понимать чем примерно работаем, можно и к творчеству переходить.

Тогда в первую очередь надо определиться с двумя вещами. Во-первых, что снимаем (шкатулку или гостиный гарнитур). Во-вторых, каковы размеры помещения и, скажем так, окружающая фактура. Т.е. можно ли, скажем, отодвинуть фотоаппарат на расстояние втрое больше поперечного размера снимаемого объекта и реально ли, например, занавесить стены неким покрытием определенного цвета и отражающей способности.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 09:12:37 pm от IS »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Нет, ну мы же не о курсах фото для чайников говорим. И с мыльницей нельзя ничего понять, в принципе нельзя. Там вообще нет творчества. Во всяком случае по нашей теме.
Давайте говорить как снимать мебель, не щёлкнув мимоходом на выставке чего-то, держа одной рукой аппарат, другой стаканчик с кофе

Позже добавлено автором:
Во-первых, что снимаем (шкатулку или гостиный гарнитур)
мебель... так в топике написано
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений

Вопрос некорректно поставлен, на самом деле. Главный вопрос не ЧЕМ снимать, а КАК снимать. Это как и со столяркой, один, новичок, думает, мол, куплю Фе и у меня сразу все получится. А опытный мастер с минимумом оборудования, а то и вообще ручным инструментом, сделает шедевр.
Начинать надо с чтения книг, где описаны принципы. Причем вполне подойдет литература даже 50-х годов - со временем меняется техника, но основы неизменны.
абсолютно точно !!! даже в этой фототеме обсуждаются в основном железяки
а книги . Как были книги Дыко да Лапина так и отались  До сих пор лучшие

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Т.е. можно ли, скажем, отодвинуть фотоаппарат на расстояние втрое больше поперечного размера снимаемого объекта и реально ли, например, занавесить стены неким покрытием определенного цвета и отражающей способности.
ну вот, так это же и я спрашиваю

Позже добавлено автором:
абсолютно точно !!! даже в этой фототеме обсуждаются в основном железяки
а книги . Как были книги Дыко да Лапина так и отались  До сих пор лучшие
А давайте вообще форум закроем и на все вопросы в книги посылать будем.
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Нет, ну мы же не о курсах фото для чайников говорим. И с мыльницей нельзя ничего понять, в принципе нельзя. Там вообще нет творчества. Во всяком случае по нашей теме.
Давайте говорить как снимать мебель, не щёлкнув мимоходом на выставке чего-то, держа одной рукой аппарат, другой стаканчик с кофе

Позже добавлено автором:
Во-первых, что снимаем (шкатулку или гостиный гарнитур)
мебель... так в топике написано
Георгий Пинхасов снимает на 450д и мыльницы Меж тем он единственный россиянин входящий в агенство Магнум

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Ладно, понял, закрывайте тему...
проехали
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
закрыть форумы и читать книги? Я о таком и мечтать не могу  !!! Поскольку книгу прежде чем читать надо найти купить и  прочитать Это очень помогает стать мастером

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 09:43:33 pm от Bogdan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Вааще, не разговор по делу, а эпатаж какой-то сплошной.
Были конкретные вопросы....
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
я же ответил ; снимать можно на что угодно при наличии знаний 

Позже добавлено автором:
да ! что то в теме мало фоторабот
Повешу свою:тоже вроде предметное фото   
Можно обсудить
Сразу скажу ФШ тут нет вообще

Поздравляю всех с праздником ! Христос Воскресе!!!

Оффлайн Nikk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Магнитогорск
  • Моя группа в ВК https://vk.com/woodrf
Здравствуйте, почитал тему - интересно, но не понятно.
О шедеврах я не мечтаю, но хорошее фото сделать охота. Есть фотоаппарат sony dsc-tx10, возможно ли им сделать что то нормальное и что для этого понадобится ?
P.S. И если можно то попроще, а то в терминологии я не специалист.
Моя группа в Контакте https://vk.com/woodrf

Я на Ютубе: http://www.yout...WkL8en4_FJM1Odw

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Nikk, тут как-то набежало специалистов, аж не вздохнуть. Только Foundry, как всегда, выложил ссылочку на толковое руководство.
А я задал аналогичный вашему вопрос разбирающемуся в фотоделе человеку.
Цитирую ответ:
1. Поставь фотоаппарат на штатив.
2. Выключи вспышку.
3. Поиграйся с освещением согласно опубликованной инструкции.
4. Всё.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2013, 11:16:38 pm от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Nikk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Магнитогорск
  • Моя группа в ВК https://vk.com/woodrf

Цитирую ответ:
Ну вот, можно же попроще!
Благодарю.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2013, 11:21:36 pm от Nikk »
Моя группа в Контакте https://vk.com/woodrf

Я на Ютубе: http://www.yout...WkL8en4_FJM1Odw

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Ну вот, можно же попроще!
Так это же не на форуме было, а приватно, так сказать. :) На фотофоруме мне б быстренько доказали что без фестула фотика за два косаря и пяти объективов я ничего не добьюсь :)

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
в первую очередь могу посоветовать прежде чем читать какие то советы посмотреть работы советчика  а снимать можно достойно любым фотоаппаратом Вот тут много информации
http://rasfokus.ru/forum/thread753-1.html

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
На фотофоруме мне б быстренько доказали что без фестула фотика за два косаря и пяти объективов я ничего не добьюсь :)
И какой же Фестул Фотик за две штуки баксов лучше брать? :undecided1:
 У меня Nikon CoolPix SJ1000, мыльница вроде, а снимает будь здоров, даже проектор встроен, чтоб тут же на большом формате (белая стена, потолок, свет выключен) просмотреть.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2013, 01:53:37 am от redwooder »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
И какой же Фестул Фотик за две штуки баксов лучше брать?
Понятия не имею, я не ходок по фотофорумам, одного раза хватило :)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я так понимаю суть ветки, так сказать, "журнальной" сьемки, а не художественной, т.к. в другом случае можно снимать что угодно и как угодно при этом ссылаясь на таково видение.....
Для передачи "информации", а не видения, необходима камера и две вспышки с зонтами (на стойках).
Насчет сьемки со штатива. Я им пользуюсь только при типа "художественных" сьемках. Я считаю, что нельзя все снимать с одной высоты и угла.
Насчет оборудования. Снимайте чем угодно, главное владеть камерой, контролировать ее. А не как мне сегодня одна тетя сказала: "камера у меня крутая, но снимает плохо", ну понятно что в "Авто". Также разговор кулпиксы или килограммовые камеры, это лишняя болтовня. В свое время и я снимал репортажи карманным кулпиксом Никон, не так удобно - но возможно.
Вернусь к вспышкам. Почему я говорю о двух студийных. Одна не создаст такого обьема, а встроенная или на башмаке так не рассеет свет. Плюс от "нательных" вспышек тень будет рядом с обьектом. Крутых вспышек совершенно не надо. Я много вспышек сжег, поэтому последнее время хорошие вспышки беру только на более серьезные сьемки.
Для начинаний можно использовать и такие
http://podorozhnik.ua/media/catalog/product/cache/1/small_image/220x/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/v/s/vs-60w_1.jpg
с головой хватит. Играть тенями будет немного сложнее, но можно просто их отодвигать.
Что еще надо кроме сьемок - обработка. Очень важна.
Тут сорри, мне сложно просто обьяснить, т.к. каждый случай индивидуальный.
Удобнее снимать в рав, тогда можно простыми программками подтянуть снимок. А в шопе довести до нужного результата.
Так же ситуация случилась сегодня, знакомый говорит, - купил козырный принтер, но фотки по-разному выходят. Первый вопрос - какой монитор. Простая тфт-шка не покажет снимок какой он есть.
Ну и добавлю - не надо быть курицей и нести яйца, чтоб оценить их вкус.
Ну и еще, на одном форуме фотографов видел тему "как сделать кресло-качалку с ясеня?", конечно, шучу. Но я о том что не все надо делать самому, например, сняли - дайте отфотошопить кому-то, тут я очень уверен, что вы сами не захотите потратить уйму своего не дешевого времени, для того чтоб понять как должна выглядеть гистограмма и т.п. У меня есть станок токарный, отличный и т.д., но я постоянно хожу к токарю, мне надо качество которое я не смогу сделать сам.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
В любом деле профподход хорошо, но если столько внимания выделить фотографиям, то когда работать?
Пока лучший вариант-приобрести складной штатив. :undecided1:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Насчет сьемки со штатива. Я им пользуюсь только при типа "художественных" сьемках. Я считаю, что нельзя все снимать с одной высоты и угла.

Ну штатив это не крюк в стене, переставить или изменить высоту совершенно не проблема. Зато со штативом можно снимать с длинными выдержками, а также делать несколько совершенно одинаковых по положению кадров с разным освещением.

необходима камера и две вспышки с зонтами (на стойках).

Не обязательно вспышки, можно и просто источники света.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
снимать с длинными выдержками
Длинные или наложения. Но со вспышами такого не очень надо.
Источник света нельзя моделировать и т.д. Но можно и интересные снимки сделать.
Можно еще кучу вариантов использовать. Я назвал простой и надежный.
Я снимаю студийные и от солнца. Мне проще работать со студийнымифотками. Если от солнца, то еще использую отражатель и рассеиватель. От солнца (особенно в немного "хмарную" погоду) выходят хорошие снимки.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
От солнца (особенно в немного "хмарную" погоду) выходят хорошие снимки.
Точно.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
фотографиям, то когда работать?
Я в самом первом сообщении говорил, что лучше самому не заниматься. Я не говорю что очень сложно. Просто очень много всякой информации надо перелопатить, потом это отработать на практике, набить руку и глаз. Я специализируюсь в нескольких видах сьемок, мебель не снимал, для меня затруднительно сразу стать и снять, потом обработать, я потрачу пару месяцев на пробы, это с учетом только того что мне надо набить глаз на мебели.
Далее обработка. Это намного сложнее чем сьемка. У меня обработка занимает больше времени чем сьемка. Фотошоп не простенькая программка чтоб ее освоить за несколько вечеров.
Вот поэтому я и пошутил насчет кресла-качалки.
Если вопрос просто о сьемки мебели - то это совершенно другой разговор.
Для нужного уровня надо чтоб и мебель была достойная и сьемка, и обработка.
Будет правильнее говорить в теме типа мне надо снять то и то для такого, что надо и как снимать. Тогда будет проще все обговаривать. А разговор "подымите мне веки" - ни к чему не приведет.
Дамаю вы меня понимаете.
К слову, спросите у Доджа, он отличные вещи делает и снимает без студии. От чего снимки выглядят более естественно, натурально....

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Удобнее снимать в рав, тогда можно простыми программками подтянуть снимок.
Подскажите пожалуйста, какими пользуетесь?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
В фотошопе есть.

Позже добавлено автором:
Кстати, довольно неплохо и в айсидиси

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Почитал тему, посмотрел фотографии - и понял, что приведённые примеры фотографий похожи на случаи выставления у нас на форуме в теме "Мои первые работы" гарнитура из ценных пород дерева с резьбой. Конечно, фото очень красивые, но откуда берутся эти капельки, стружечки и прочие интересности и как подберается фон? Вообщем, моя фантазия не может мне помочь, а идею, как это делается, не улавливаю. Мне сейчас для наполнения моего сайта надо снять красиво образцы. Фотоаппарат купил (вроде дорогой), свет пытаюсь ставить, но получается как-то плоско и не притягивает взгляд, не хочется рассмотреть, не включается фантазия. Мастера-фотографы, подскажите, пожалуйста, можно ли снять неплохие фото не погружаясь в фотографию на несколько лет?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
Почитал тему, посмотрел фотографии - и понял, что приведённые примеры фотографий похожи на случаи выставления у нас на форуме в теме "Мои первые работы" гарнитура из ценных пород дерева с резьбой. Конечно, фото очень красивые, но откуда берутся эти капельки, стружечки и прочие интересности и как подберается фон? Вообщем, моя фантазия не может мне помочь, а идею, как это делается, не улавливаю. Мне сейчас для наполнения моего сайта надо снять красиво образцы. Фотоаппарат купил (вроде дорогой), свет пытаюсь ставить, но получается как-то плоско и не притягивает взгляд, не хочется рассмотреть, не включается фантазия. Мастера-фотографы, подскажите, пожалуйста, можно ли снять неплохие фото не погружаясь в фотографию на несколько лет?
Олег, я конечно не фотограф, но попробовать можно. Обойтись можно тем что есть.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2013, 10:37:08 pm от ak »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Олег, я конечно не фотограф, но попробовать можно.
Спасибо Алексей!
На слёте поплачусь!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Мастера-фотографы, подскажите, пожалуйста, можно ли снять неплохие фото не погружаясь в фотографию на несколько лет?

Почитать книгу или чего-нибудь в интернете по принципам выставления света при фотосъемке. Хотя бы самый-самый минимум, основы. Затем поискать фотографии предметов мебели, которые нравятся как сняты, но при этом без изысков. Далее попытаться самому снять по аналогии. При этом сравнивая "эталон" и то что получилось пытаться ПОНЯТЬ, почему и что именно получилось не так.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
К слову, спросите у Доджа, он отличные вещи делает и снимает без студии. От чего снимки выглядят более естественно, натурально....
Был я у Дмитрия Григорьевича в мастерской, общались и на тему качественного фото в том числе. У него аппарат хоть и не сильно новый, но довольно солидный и стоит на штативе и с насадкой антибликом. Только вот запамятовал название модели, Панас у него кажется или Сонька, но из тех, настоящих!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Кстати о Сони. Мне часто приносят разные камеры, так меня Сони всегда поражали, простая мыльница, но снимки совсем неплохие. Если пошел разговор то надо избегать Самсунг, Ранасоник и современный китайский Олимпус. Чисто с моих наблюдений.
Штатив в такие моменты удобен еще с ДУ.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
У меня о Сони строго обратное впечатление. Стоят недешево, снимают погано. Правда это относится к мыльницам и компактам - насчет их зеркалок ничего не могу сказать, в руках не держал. А вот Олимпусы, в т.ч. современные, вполне ничего.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
У меня о Сони строго обратное впечатление. Стоят недешево, снимают погано.
А какие конкретно или все подряд? Просто сам сонями снимаю, не скажу что погано делают, но есть желание улучшать качество самой съёмки, то-ли за счёт смены аппаратуры, то-ли в голове чего-то добавить.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
У меня о Сони строго обратное впечатление

Так я и говорю что удивлялся, простая мыльница, а снимки на порядок выше других того же ряда. Зеркалки пару штук в руках держал, но что-то не помню чтоб впечатлили, значит не понравились.
Олимпусы у меня пару штук были, один так и остался, им жена снимает. Немного боится бликов, но снимает неплохо. С современных что мне попадались (в основном мыльницы) сразу видно что не Индонезия, да и качество плохое. Некоторые вообще с "коныкамы".

Позже добавлено автором:
А какие конкретно
Немного отвлекусь.
У меня Никон, немного морально устарел, но работает отлично. А тут недавно сотрудничал, и были снимки с последних моделей Кенона, так неплохо "техника дошла", на порядок лучше снимки. Стала больше дотягиваться за счет матрицы.
Я уже не успеваю :-)
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 12:12:24 am от Bogdan »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
В поддержку темы, интересная статья:

Самодельная поворотная платформа круговой фотосъемки (3D фото): http://artefact69.narod.ru/photoalbum29.html

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
Мне сегодня предложили MAMIYA RZ67 PRO II за 1200 баксов. Сказали, что чистокровный ниппон! Покрутил, подержал, пощелкал пару раз, впечатлило. Теперь глаза сверкают, хочу купить :dash2: Но насторожил размер и то, что сия зверушка пленочная, хоть и нашпигована всякой хитрой электроникой, пикалками и мигалками! Поди узнай че там внутри, пару дней попользуешься и  на тебе, поломается чет там в лапищах моих :wild: это же не Ломо какое то за 30 рублей. Что посоветуют битые дядьки?  :help:

P.S. Вспомнил, как первый раз, лет 12 назад увидел доску зебрано. Я тогда подумал, что обдурить хотят, наивный был :sarcastic_hand: Притащили какую то доску, как морилкой прокрашенные прожилки. А так до этого только дуб да ясень и строгал :resent:
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 03:50:18 am от redwooder »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
А какие конкретно или все подряд?

В частности, остались сильные впечатления от одного компакта. Модель уже не вспомню, но одна из недешевых (несколько лет назад стоила порядка $500). Покупал не я, но щупал. Объектив (хваленая цейсовская оптика) давал дикие хроматические аберрации (по резким границам конкретные яркие цветные полосы). При использовании встроенной вспышки при надетой штатной бленде (в комплекте шла) на верхней части кадра была тень от этой бленды. Ну и по мелочи там. Причем это не дефекты конкретного экземпляра. В итоге аппарат был сдан назад и вместо него куплена зеркалка начального уровня Olympus, которая давала снимки гораздо лучшего качества.

Теперь глаза сверкают, хочу купить :dash2:

Покупать такое совершенно бессмысленно. Во-первых, пленочный. Во-вторых, если проводить аналогию, такой аппарат как машина Феррари - может ездить очень быстро, но стоит очень дорого и в городских повседневных условиях страшно непрактична.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
В частности, остались сильные впечатления от одного компакта. Модель уже не вспомню, но одна из недешевых (несколько лет назад стоила порядка $500).
Это похоже на Sony NEX3. Потом вышла NEX5 (у меня такой, в комплекте среднефокусник и широкоугольник), там всё исправили.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Это похоже на Sony NEX3.

Не, NEX3 это со сменной оптикой, а тот был с постоянным объективом. Вероятно один из предшественников выпускаемой сейчас модели HX300.
Но вообще я к Sony отношусь с предубеждением, так как сколько сталкивался с их техникой, всегда оказывалось что соотношение цена/качество у них неважное: за те же деньги всегда можно найти технику лучше.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Мне сегодня предложили MAMIYA RZ67 PRO II за 1200 баксов. Сказали, что чистокровный ниппон! Покрутил, подержал, пощелкал пару раз, впечатлило. Теперь глаза сверкают, хочу купить :dash2: Но насторожил размер и то, что сия зверушка пленочная, хоть и нашпигована всякой хитрой электроникой, пикалками и мигалками! Поди узнай че там внутри, пару дней попользуешься и  на тебе, поломается чет там в лапищах моих :wild: это же не Ломо какое то за 30 рублей. Что посоветуют битые дядьки?  :help:

P.S. Вспомнил, как первый раз, лет 12 назад увидел доску зебрано. Я тогда подумал, что обдурить хотят, наивный был :sarcastic_hand: Притащили какую то доску, как морилкой прокрашенные прожилки. А так до этого только дуб да ясень и строгал :resent:
  пользуюсь очень давно    спрашивайте  Вот пример фото   http://rasfokus.ru/photos/photo174880.html

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
Вообще сильно. Люблю фото животных в движении :-) Скажите, а как проверить аппарат на надежность и о чем спрашивать у владельца? И доступна ли на него пленка,или по Москвам заказывать придется? Спасибо :thank_you:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
По-моему, это "медвежья услуга", рекламировать на ТАКОМ уровне ТАКУЮ камеру.
Вы с плёнкой, а особенно со средним форматом так сейчас намучаетесь. Именно потому, что в наше время все сервисы по этой части очень редки и специализированны.  Вы где и как снимкм хотите смотреть? в каком размере?
По пеоводу выложенных рекламных работ... Духи, свечи, брызги воды - это очень эффектно, вот только в качестве образцов фотографирования МЕБЕЛИ - ну сами понимаете, зачем вводить в заблуждение честную публику? Эти приёмчики в рекламе мебели не проходят. Предложите что-нибудь в тему, с мебелью, с деревом, информативно о предмете для покупателя и художественно, или хотя бы качественно и привлекательно, нестандартно.
Наверное было бы полезно выкладывать тут в теме образцы рекламы мебели с разбором как это сделать (повторяюсь, чтобы подлить конструктива)
А то, что штатив для съёмки предметов и мебели просто необходим - это  точно. Со светом действительно больше вариантов.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 01:36:01 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
Все очень просто-хочу фотографии с детальным и четким изображением :boast:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Изображением на чём? на экране монитора с 200* кратным увеличением деталей? Не проблема с любой цифрозеркалкой
Люблю когда красиво

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Если речь про фотографирование мебели, то использование пленочной камеры - большая глупость. Особенно если опыта недостаточно. Главная проблема - сразу результат не виден. Надо отснять всю пленку, отнести ее в проявку, напечатать снимки, и только после этого будет ясно, где при съемке были допущены ошибки :)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Если речь про фотографирование мебели, то использование пленочной камеры - большая глупость. Особенно если опыта недостаточно. Главная проблема - сразу результат не виден. Надо отснять всю пленку, отнести ее в проявку, напечатать снимки, и только после этого будет ясно, где при съемке были допущены ошибки :)
100% истина. А потом её ещё "как-нибудь" отсканируют... и в итоге получите опять цифровое, но двойной перегонки с потерями изображение
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Вообще сильно. Люблю фото животных в движении :-) Скажите, а как проверить аппарат на надежность и о чем спрашивать у владельца? И доступна ли на него пленка,или по Москвам заказывать придется? Спасибо :thank_you:
сначала о качестве;в 90-х глянец перешёл на 35 мм и на цифру  и сразу упали тиражи Дело в том что в любом размере форматный снимок более фактурный (солидный) и это воспринимается на подкорке бессознательно более менее насмотренным глазом   
Спрашивать продавца о чём то бесполезно Смотрите насколько потёрта камера Можете прислать фото Модель эта распространённая Запчасти есть Плёнка пока тоже есть Проявить можно в нескольких местах в Москве там же и отсканировать А на бытовом уровне все снимки одинаковые Люди в музеи не ходят  Мастеров не смотрят А если не сравнивать вживую то конечно разницы нет ...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Ща в инете минилабов пленочных валом, с вагоном реактивов, многие просто хотят от них избавиться.
Многие знатные фирмы уже пару лет назад отказались от выпуска пленок и камер пленочных. Это тоже что крутую кусетную магнитолу покупать - используешь редко и ограничения во всем.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
    Кто может ответить на чайниковский вопрос: объектив с каким фокусным расстоянием будет наиболее востребован в мебельной сьемке, понятно что не павильоне, а в условиях мастерской порядка 50кв.м. И вообще какие к нему должны быть требования, максимальная резкость, например, ну или размытие фона там?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
объектив с каким фокусным расстоянием будет наиболее востребован в мебельной сьемке

Я уже задавал этот вопрос, но видимо в начале дискуссии он был просто не воспринят.
Конечно нужен  широкоугольник, думаю умеренный (не сверх широкий), конечно при этом будут искажения, но где-то слышал, что если снимать с 3-х метров любым объективом - искажения будут терпимые, если конечно снимать строго горизонтально
Понятие максимальной резкости при съёмке думаю не существует, есть глубина резкости, а она же (почти) и размытие фона. Это если упрощать, будет зависеть от светосильности объектива (максимальной диафрагме) и параметров съёмки, которые надо понимать. Что именно Вы хотите получить
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 02:23:54 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
вот http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6855053&hid=90613 -это идеально   размытие зависит от дистанции фокусировки например  и пр а не только от тех характеристик Что такое резкий объектив я не знаю У линз такого  параметра нет

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Люблю когда красиво

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Его же основное преимущество (в нашем случае) - исправление искажений на этапе съёмки. Вот скажите, можно то же самое сделать программно при обработке, снимая стандартными объективами?
Люблю когда красиво

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  А, понял, это объектив для архитектурной съемки? Тот у которого можно что то там сдвигать(читал где то)?

Позже добавлено автором:
  Но опять же, пишут, что имеет смысл покупать только на полный кадр, это значит ещё тыр. 150 готовить надо..... :undecided1:

Позже добавлено автором:
 Пожалуй, за такие деньги готовый каталог у профи проще заказать.... :undecided1: :undecided1: :undecided1:
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 02:41:59 pm от egorel »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
Мне кажется, тема перешла не в то русло. Профи беседуют о вопросах, которые интересны только для них....
 Напоминаю тема называется - "Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ"!!
Прекращайте флуд!!!
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 05:12:57 pm от Foundry »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
программно можно Но проще тогда снять панораму  и склеить в фш  Основное предназначение  этого объектива в контроле глубины резкости

Позже добавлено автором:
Мне кажется, тема перешла не в то русло. Профи беседуют о вопросах, которые им интересны только для них....
 Напоминаю тема называется - "Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ"!!
Прекращайте флуд!!!
посмотрите выше сколько раз я пытался перейти на тему фото и уйти от темы железа  По моему как админу вам надо требовать вывешивания работ участника  Без них это пустой трёп Так делается в других темах

Позже добавлено автором:
  А, понял, это объектив для архитектурной съемки? Тот у которого можно что то там сдвигать(читал где то)?

Позже добавлено автором:
  Но опять же, пишут, что имеет смысл покупать только на полный кадр, это значит ещё тыр. 150 готовить надо..... :undecided1:

Позже добавлено автором:
 Пожалуй, за такие деньги готовый каталог у профи проще заказать.... :undecided1: :undecided1: :undecided1:

Я выше писал и свои работы снятые на мыльницу постил-снимать можно чем угодно!!!!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Прекращайте флуд!!!

Я, надеюсь, что это не к моим постам относится?

Позже добавлено автором:
Я выше писал и свои работы снятые на мыльницу постил-снимать можно чем угодно!!!!

Я, это понял, и ещё раз хочу Вам сказать спасибо за наводку на объектив. Дело в том, что все же, нужно понимать, хотя бы, изначальные параметры, пусть да же в сравнении в эталонным, дорогим примером.
  Если можно, еще один чайниковский вопрос: если брать простые фиксы, то в плане искажений, все же предпочтительней 24мм или все же 35мм?

Позже добавлено автором:
программно можно Но проще тогда снять панораму  и склеить в фш
   То есть, снять частями и склеить куски из середины изображения с наименьшими искажениями?
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 03:25:13 pm от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Опять про железо!!!!!
Да ведь куда без него?
А по поводу флуда... Это Вы о чём, уважаемый? О глубине резкости? о фокусном объектива? О студийных вспышках?
Если Вам это непонятно и неинтересно, это не значит, что это не нужно для "Достойного представления" мебели. Название темы подразумевает как раз не разговор о мыльницах, а о более профессиональном подходе ко ВСЕМ деталям съёмки мебели для рекламы.
Делай хорошо, плохо само получится
Вот с панорамой - я честное слово, ни разу не видел панораму объекта типа мебельного гарнитура. При панораме с одной точке будут на таком расстоянии, как я понимаю, жуткие искажения, непривычные глазу. А параллельную панораму при всём желании НАМ не снять.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 03:29:31 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Мне , например, весьма важно знать правильные параметры объектива, ибо хороший объектив стоит не дёшево. С фиксом, как понимаю, снимать гораздо проще да и покачественнее....по моим чайниковским понятиям.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 03:34:23 pm от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Основное предназначение  этого объектива в контроле глубины резкости

А при съёмке мебели в помещении с белым фоном, к примеру, это нужно?

Позже добавлено автором:
  Мне , например весьма важно знать правильные параметры объектива, ибо хороший объектив стоит не дёшево. С фиксом, как понимаю, снимать гораздо проще да и покачественнее....по моим чайниковским понятиям.
Фиксы конечно более светосильны, картинка резче, размытия лучше, но..... Они не универсальны, и очень ограниченны в условиях стеснённого помещения. А их преимущества для наших задач не столь необходимы. Глубину резкости надо делать довольно большой, светосила не очень нужна (диафрагма закрывается, а камера стоит на штативе). И резкости в качественном зумме будет достаточно для интернет-рекламы.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 03:35:24 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Действительно
лебедь......
Тема не развивается. Каждый о своем. Я понимаю, если бы практику и теорию терли, а то одного на одном зациклило, второго на втором.
Если будут ко мне вопросы пишите в личку.
Спасибо за беседу.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
вы будете смеяться но все объективы имеют ОДИНАКОВЫЙ рисунок перспективы при ОДИНАКОВЫХ условиях работы с ними  Просто они применяются по разному  Нормальному углу зрения соответствует 50 мм На кропе это обычно 35мм
 Сшивкаизображения из кусков увеличивает детализацию и это совершенно незаметно на глаз Очень перспективное  направление в фотографии Снимать можно сруки  Программа -сборщик это допускает Вот моя панорама  http://www.lensart.ru/picture-pid-44381.htm?ps=18

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Сшивкаизображения из кусков увеличивает детализацию и это совершенно незаметно на глаз Очень перспективное  направление в фотографии Снимать можно сруки  Программа -сборщик это допускает Вот моя панорама  http://www.lensart.ru/picture-pid-44381.htm?ps=18

Очень хорошо, даже совершенно понятно, но приведите пример панорамы мебели или хотя бы интерьера

Позже добавлено автором:
Тема не развивается. Каждый о своем. Я понимаю, если бы практику и теорию терли, а то одного на одном зациклило, второго на втором.

примеры фото нужны по теме, а не.....
Люблю когда красиво

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Сшивкаизображения из кусков увеличивает детализацию и это совершенно незаметно на глаз
  Спасибо! Потому что , первое, с чем реально сталкиваешься при сьемке мебели, именно искажения и именно это бросается в глаза при сравнении с проф. каталогами! Ну и свет , конечно, но это здесь уже выясняли: почитать хорошие книги плюс практика.

Позже добавлено автором:
  А, вот что подумалось, а если сделать на штатив специальную штангу по которой можно перемещать фотоаппарат паралельно предмету , для снятия панорамы ?.... :undecided1:
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 03:58:58 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
вы будете смеяться но все объективы имеют ОДИНАКОВЫЙ рисунок перспективы при ОДИНАКОВЫХ условиях работы с ними

То есть, нужно исходить только из расстояния съемки?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Опять про железо!!!!!
Да ведь куда без него?
А по поводу флуда... Это Вы о чём, уважаемый? О глубине резкости? о фокусном объектива? О студийных вспышках?
Если Вам это непонятно и неинтересно, это не значит, что это не нужно для "Достойного представления" мебели. Название темы подразумевает как раз не разговор о мыльницах, а о более профессиональном подходе ко ВСЕМ деталям съёмки мебели для рекламы.
Делай хорошо, плохо само получится
Вот с панорамой - я честное слово, ни разу не видел панораму объекта типа мебельного гарнитура. При панораме с одной точке будут на таком расстоянии, как я понимаю, жуткие искажения, непривычные глазу. А параллельную панораму при всём желании НАМ не снять.
изучите вопрос Умозаключения тут не при чём Они неверны

Позже добавлено автором:
вы будете смеяться но все объективы имеют ОДИНАКОВЫЙ рисунок перспективы при ОДИНАКОВЫХ условиях работы с ними

То есть, нужно исходить только из расстояния съемки?
....до первого плана  О это инструмент Тесно -24мм Свободно -больше Дальше работают принципы композиции ,планы и т д

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Это ближе к телу.
Не забываем что мы передаем суть, а т.к. глаза у нас не как у хамелеонов, то и воспринимаються панорамы не правильно. Можно сделать панорамно интерьер для разворота в журнале, Но это исключение. Я думаю надо детализировать "модель" или снимать в целом. Вот почему и говорю, надо обсуждать реальный пример, а не с пушки по воробьям. Я привел пример снимка, но разговор пошел о том что его снимали в несколько заходов, и т.д. Т.е. не о чем говорить, а говорить хочется.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений

Я думал мы тут делимся опытом, а Вы всё приводите посторонние примеры и посылаете даже без адреса изучать

Позже добавлено автором:
Я привел пример снимка, но разговор пошел о том что его снимали в несколько заходов, и т.д. Т.е. не о чем говорить, а говорить хочется.

Кстати мне было интересно, если это действительно сборка. Это хороший приём, как только это сделать?
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
при чём режим стэка и панорама Панорамно можно снять и воробья и без искажений предмета  Прочитайте о предметах спора просто

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
а Вы расскажите лучше, коротко, со знанием дела
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений

Я думал мы тут делимся опытом, а Вы всё приводите посторонние примеры и посылаете даже без адреса изучать

Позже добавлено автором:
Я привел пример снимка, но разговор пошел о том что его снимали в несколько заходов, и т.д. Т.е. не о чем говорить, а говорить хочется.

Кстати мне было интересно, если это действительно сборка. Это хороший приём, как только это сделать?
  Я нашёл материал потому что хотел найти И инета тогда не было   Вы будете удивлены: я просто хочу что бы все вокруг чему нибудь научились новому  Нужен вкус к нахождению нового

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Кстати мне было интересно, если это действительно сборка.
В том случае все было снято за один нормальный снимок. Камера находилась вплотную к одному источнику. Если интересно, просто прорисуйте линии света. Еще что мне немного непонятно в том снимке, почему свет не очень рассеян, тени немного жесткие, т.е. использован "прямой" свет вспышки через рассеиватель, в данном случае он сильнее и жеще, плюс ближние предметы немного ярче.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
а Вы расскажите лучше, коротко, со знанием дела
только в обмен Вы в двух словах мне опишите   Войну и Мир Толстого

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Легко! "Наши победили!"

Вообще, мне кажется, рановато Игорь применяет педагогические приёмчики в стиле "сам догадайся", на данной стадии это только бесит и всё. Эти полунамёки, заходы с картинками-дразнилками работают когда уже человек влип в тему и ему интересно. Мне вот неинтересно, подход к фотографии чисто ремесленнический - надо сфоткать изделие, делаем примерно так и вот эдак и получаем результат пригодный для показа заказчику. Всё. А заморачиваться и пыжиться ради "художественных" снимков - увольте, нет нужды.

« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 04:19:41 pm от alex946 »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
В том случае все было снято за один нормальный снимок. Камера находилась вплотную к одному источнику. Если интересно, просто прорисуйте линии света

Нарисовал, по мне там 2 источника, справа и слева от камеры, правый сильнее. Но снято действительно одним планом, видно по теням от стульев на трюмо. И много работы с тенями в фотошопе
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 04:16:56 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
пыжиться ради "художественных" снимков - увольте, нет нужды
Я о чем говорю, это другой вопрос и не та тема.
Если помните был видеоролик как забугорный мастер делал долото и топор. Смотришь и на сердце тепло. И мастер в позы не ставал и оператор не кружил по кругу
А фото ...... с темными жесткими тенями только отворачивает.

по мне там 2 источника, справа и слева от камеры
так и есть. И их совершенно достаточно, нам не надо фон подсвечивать чтоб волосы "играли". Единственное, мне бы было интересно увидеть такой снимок от зонтов, мне кажется был бы более заполнен и тогда не надо было так вытягивать тени в шопе.

Позже добавлено автором:
Кстати. Насчет фильмов, бывают кадры, что ну очень много в себе держат, особенно в старых фильмах. Например, взять Довженко, для меня это как книга, там каждый кадр - наука.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 04:36:42 pm от Bogdan »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
В том случае все было снято за один нормальный снимок.

А с каким фокусом, если не секрет? Искажения очень не большие, или это заслуга ФШ?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Легко! "Наши победили!"

Вообще, мне кажется, рановато Игорь применяет педагогические приёмчики в стиле "сам догадайся", на данной стадии это только бесит и всё. Эти полунамёки, заходы с картинками-дразнилками работают когда уже человек влип в тему и ему интересно. Мне вот неинтересно, подход к фотографии чисто ремесленнический - надо сфоткать изделие, делаем примерно так и вот эдак и получаем результат пригодный для показа заказчику. Всё. А заморачиваться и пыжиться ради "художественных" снимков - увольте, нет нужды.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49512.0  пишите со всеми вопросами сюда или в личку  В этой теме  более пока учавствовать не хочу
 продолжайте Фоткать  По прошествии времени только не обижайтесь  на то что люди предпочитают импортную мебель

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Единственное, мне бы было интересно увидеть такой снимок от зонтов, мне кажется был бы более заполнен и тогда не надо было так вытягивать тени в шопе.
Мне кажется, что наоборот, там куда бОльше чем зонты, там огромные софтбоксы, хотя и это не исключило фотошопа. А с зонтами думаю всё было бы сильно жёстче по теням. Или я ошибаюсь? Жаль это всё только на догадках, хорошо бы примеры с полным построением схемы освещения и съёмки. Но это кто-то должен специально снять
Люблю когда красиво

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Или я ошибаюсь?
Зонт можно ставить на отражение (много теряеться, но сильно рассеиваеться), что обычно, и на просвет (больше света, но не так рассеиваеться) как и боксы. От зонта если он стоит на расстоянии 3 метра тень от обьекта (как на фото) будет на расстоянии не более 20см.

А с каким фокусом, если не секрет?
Это не мой снимок, это пример для анализа.
Я снимаю обьективом 18-135, при студийной сьемке с головой хватает, сьемка "впритык" тут фокус не так важен, я ставлю 4-5. Бывает снимаю обьекты (небольшие) с метра, бывает те же с трех. Панорамности нет, просто немного оставляю "поля".

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Я когда снимал потолок, мне 24мм на полном кадре не хватило немного, а это 15мм на кропе. Вот с покупкой 17-40мм всё войдёт, только конечно будут совсем иные перспективы, не искажения, они правятся одним кликом при обработке RAW, а именно "взгляд" на объект. Тут правильно говорили 50(35)мм - нормальный вид, если меньше - будет эффект "раздвигания" предметов, удаления задних от передних. На одном объекте будет эффект растягивания. В художественном плане это можно использовать для подчёркивания эмоции (ОГО!!! какое большое и широкое!" При использовании более длинных фокусных получите мягче переход в нерезкость на заднем плане.  Это полезно для фотографирования деталей, так легче сконцентрировать внимание на снимаемом акценте. Такие объективы дают эффект "камерности". Это конечно всё условно, но думаю подскажет в целом.
Ну вот, как всегда сумбурно и нефототехнично написал, но как могу
Люблю когда красиво

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Чем меньше фокусное расстояние объектива, тем шире угол (т.е. для захвата предмета расстояние от предмета до камеры меньше), но тем больше геометрические искажения. Для обычной съемки достаточно зума что-то типа 30-80 в 35 мм эквиваленте. Геометрию в принципе можно поправить редактированием картинки, но в разумных пределах и, нередко, с усечением кадра.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  То есть получается, что добиться приличного качества картинки с минимумом искажений можно снимая кусками предмет 50мм(35мм) объективом и затем сшив все это в один кадр.
   Сейчас, подумываю о том, чтобы сделать (тем более, что перестановка намечается) на потолке скручивающийся рулон фона, штатив со штангой для линейного перемещения фотоаппарата, два зонта со вспыхами и ещё один моделирующий источник света - такие выводы сделал из темы.....

Позже добавлено автором:
  Насчет представления мебели в интерьере, вот что подумал: можно сделать картинку интерьера в 3Дмах и затем вставить туда фотку предмета, а для сайтового представления и презентации можно и на однородном фоне....
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 08:48:30 pm от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Вот думаю при наличии качественной оптики и почти любой зеркалки городить штанги и пр. для панорамы будет излишне.  Намучаетесь Вы с этой панорамой, а вот результат... примеров-то съёмки мебели панорамой никто не показал, подозреваю нету этого в природе, ввели Вас в заблуждение.
Имея минимум 3-4 метра до стены не надо городить панораму. Искажения будут незначительные, легко исправимые, а разрешения оптики и простой современной зеркалки вполне и с избытком достаточно для печати формата А4 и тем более для рекламы в интернете.
Люблю когда красиво

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
штатив со штангой для линейного перемещения фотоаппарата,

На самом деле если предмет не безразмерный можно попробовать обойтись поворотом аппарата на вертикальной оси вместо линейного перемещения. Какие-то искажения добавятся, но не думаю что это будет сильно критично. Еще надо помнить, что геометрические искажения увеличиваются от середины кадра к углам. Поэтому если предмет мебели был снят во весь кадр и по краям размеры визуально поплыли, можно поступить двояко. Либо сделать два или более кадров и склеить их, срезав кривые участки. Либо отойти подальше, чтобы объект занимал только часть кадра.
Кстати, основное впечатление будет не от ровной или кривоватой геометрии, а от правильной или неправильной освещенности. Поэтому в первую очередь надо позаботится о свете, а уже геометрией заниматься потом, если таковая необходимость возникнет.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Вобщем то ,посмотрев фото работ  Игоря, ничего экстраординарного при их съемки не увидел, ну кроме грамотного подхода. Почему думаю о сшивке нескольких фото - хочется передать структуру и живость дерева, т.е. детали.....может и ошибаюсь, конечно.

Позже добавлено автором:
    В идеале, конечно, снимать на широкоформатку, видел как то фото с неё , очень впечатлило, но понятно что это не реально.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 09:36:04 pm от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Вот пример панорамы с ближним планом
Люблю когда красиво

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
хочется передать структуру и живость дерева, т.е. детали.....может и ошибаюсь, конечно.

А на чем смотреть? Если на мониторе, то больше примерно 2 тыс. пикселей по большей стороне все равно не будет. Ну или будет гигантский файл, который детально можно будет просматривать небольшими кусками.
Если смотреть в "твердой копии", то в фотолабораториях машины дают 300, ну, 500 dpi. Фото 10*15 см при 300 dpi дает размер по большей стороне 1800 пикселей, т.е. весь кадр чуть больше 2 Мп.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Это панорама, я же представляю себе процесс разбивки кадра на несколько частей снятых центральной частью объектива и сшитых в одно фото, а не панорамный вид. Цель - добиться вида близкого к широкому формату. Вы видели старые фото снятые на пластины? Вот она недосягаемая высота....

Позже добавлено автором:
А на чем смотреть?

Смотреть можно , например на фото формата А3(презентация в магазине).
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 09:50:55 pm от egorel »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
В идеале, конечно, снимать на широкоформатку, видел как то фото с неё , очень впечатлило, но понятно что это не реально.

Есть такой нюанс. В общем случае чем больше физический размер фоточувствительного элемента (пленки ли, матрицы ли), тем больше яркостных и цветовых градаций может быть передано. У дешевой мыльницы матрица мелкая, яркостный диапазон узкий. Если в кадре оказываются объекты с большой контрастностью, то обычно или светлые детали хорошо видны, а темные не разобрать, либо темные видны нормально, зато светлые пересвечены. У зеркалки матрица физически больше, поэтому у нее динамический диапазон по яркости больше. Картинка, естественно, будет смотреться лучше.
Но применительно к фото мебели эта проблема не сказать чтобы очень актуальна, так как для нормальной смотрибельности большого контраста на фото быть в принципе не должно.
Еще момент. Чем меньше физический размер матрицы, тем больше сказываются шумы. Проявление шумов в наибольшей степени зависит от освещенности. При хороших условиях съемки и мыльница пристойную картинку. При недостаточной освещенности с мелкой матрицы картинка будет грязная и замыленная, тогда как на большой матрице (зеркалка) картинка будет гораздо лучше.
При съемке мебели освещенность можно выставить такую, какая потребуется.

Позже добавлено автором:
Смотреть можно , например на фото формата А3(презентация в магазине).

420*297 мм, при 300 dpi примерно 17.5 Мп.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 09:58:40 pm от IS »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
 Есть зеркалка, есть проф. пленочная35мм и небольшой набор фиксов от неё встающий на цифрозеркалку.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Вы видели старые фото снятые на пластины? Вот она недосягаемая высота....

Ну так размер фотопластинок 6*9 см в порядке вещей, а были и 13*18 см.

Позже добавлено автором:
и небольшой набор фиксов от неё встающий на цифрозеркалку.

Только тогда все настройки ручками.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
420*297 мм, при 300 dpi примерно 17.5 Мп.

Упс, а вот здесь прокол, как ни крути все равно надо БУшный марк 5 искать с полным кадром.... :undecided1:

Позже добавлено автором:
а были и 13*18 см.

Да , я про эти говорю, был в шоке когда увидел реальное фото(интерьерные) 1903г с них, в ауте когда увидел цветные фото в интернете царского фотографа(не помню фамилию)

Позже добавлено автором:
  Вот фото например  http://www.marcfish.co.uk/current_work_drawer.htm , думаю, что снято большим форматом, может и ошибаюсь...
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 10:08:52 pm от egorel »

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  Да , я про эти говорю, был в шоке когда увидел реальное фото 1903г с них, в ауте когда увидел цветные фото в интернете царского фотографа(не помню фамилию)

Прокудин-Горский ?

http://www.catsmob.com/photo/502-kollekciya-redchayshih-cvetnyh-fotografiy-prokudina-gorskogo-50-foto.html

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
как ни крути все равно надо БУшный марк 5 искать с полным кадром

Либо, как уже говорили, снимать по кускам и клеить. 4 кадра по 5 Мп как раз и дадут требуемые.
На самом деле надо вначале снимать тем что есть, а когда получится удовлетворительный результат на формате 10*15 или 15*20 (т.е. картинка будет хорошая), уже попробовать увеличить до А3. И только потом думать что делать дальше.
Фотограф-профессионал сумеет выжать немало из самого простого фотоаппарата, но начинающий без опыта никаким, самым дорогим и навороченным аппаратом, хороших снимков не сделает.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
4 кадра по 5 Мп как раз и дадут требуемые.

О! Спасибо! Уже веселее! Как то не подумал об этом.  :pivo:

Позже добавлено автором:
Прокудин-Горский ?

ДА! У него там есть фото музея старинных вещей!

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  Вобщем то ,посмотрев фото работ  Игоря, ничего экстраординарного при их съемки не увидел, ну кроме грамотного подхода. Почему думаю о сшивке нескольких фото - хочется передать структуру и живость дерева, т.е. детали.....может и ошибаюсь, конечно.

Позже добавлено автором:

вы считаете что это фото можно снять одним кадром ?  с солнцем в кадре и в сумерках ? Матриц пока таких нет  http://www.lensart.ru/picture-pid-48ba4.htm?ps=18      Можете попробовать
панорамы можно делать например по экспопаре по сюжету и пр

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Игорь! У Вас уже не фотографии, а фотокартины. Для этого нужны годы экспериментов и обширные знания. А у нас на форуме я знаю очень мало людей, кто может попробовать такое снять. Поэтому Вы не обижайтесь, тут в теме в основном начинающие и просто любители. Я, например, даже не понял, о чём говорили Валера  berest и egorel.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
вы считаете что это фото можно снять одним кадром ?  с солнцем в кадре и в сумерках ?

Я, не имею в виду ФОТОРАБОТЫ, здесь да же и судить не берусь, могу только смотреть с открытым ртом, я про фото столярных работ....но как говориться, мастерство в том и заключается, что любуясь творением человек не чувствует запаха пота в него вложенного, а видит только законченную вещь.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 10:53:22 pm от egorel »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
я просто пытаюсь   изменить ситуацию при которой множество талантливых людей в россии проигрывают и европейцам а теперь уже и китайцам  потому что не могут собраться в товарищество где каждый делает отлично своё дело Выход один-делать самому  но тогда надо ВСЁ делать отлично Делать так можно только тогда когда ты знаешь Общие Принципы Вот я и пытался ... Бесполезно ;всё скатывается к частному..

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Бесполезно ;всё скатывается к частному..

мне кажется, что это вещи связанные и перетекающие в друг друга. Я, например не думаю, что в нашем Урюпинске есть спецы по такой съемке(пытался несколько раз заказать - халтура), по этому просто приходиться самому, тем более , что частенько сдача идет в форс-мажорном режиме и нужно в последний момент успеть снять предмет.

Позже добавлено автором:
 ЗЫ Я все время пишу о прикладной съёмке предметов интерьера, не более. И вкусной их подаче.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 11:18:38 pm от egorel »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
а я вот знаю что грунт должен сохнуть минимум неделю И хоть меня режь....хоть любой форс -мажор...неделю!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
а я вот знаю что грунт должен сохнуть минимум неделю И хоть меня режь....хоть любой форс -мажор...неделю!

Предметы имеют разную ценность и назначение, разумную достаточность никто не отменял, кроме того в таком случае, предмет , если это необходимо, забирается через пару тройку месяцев и доводиться до ума. Резать можно, но и 50 лет Газпрома не отменить......
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 11:24:01 pm от egorel »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
ну вот вы пару раз заберёте Ну из газпрома например После подшлифовки он повоняет в офисе пару дней И на биржу труда....
Короче: пару часов надо оставлять на фото
2 -Мавр сделал своё дело Мавр может уходить ....Пишите в личку или в тему

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
Игорь, а сколько Вы уже занимаетесь столяркой? И сколько фото? Стало интересно по итогам дискуссии..

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Бесполезно ;всё скатывается к частному..
"от общего к частному и от частного к общему"
Это же основной закон, методология работы над любой идеей, произведением, творением. Вначале общая идея (снимка) потом частности - техника. технология. стили, методы, приёмы, а потом опять обобщение в ЦЕЛЬНУЮ художественную картину.
Так же и обсуждение... мы побадались, чтобы понять общую идею, что мы в общем подразумеваем под фотографированием мебели. Теперь частности идут.... Потом перейдём на новом витке взаимопонимания к обобщениям, художественности конечной картинки

Позже добавлено автором:
Это панорама, я же представляю себе процесс разбивки кадра на несколько частей снятых центральной частью объектива и сшитых в одно фото, а не панорамный вид

А это как? и зачем? Совершенно непонятно. Чтобы исключить размытие по краям кадра? !!!! Кажется это сродни методу избавления от паразитов усекновением головы. Или менее радикально - возведением на голове креазотной мануфактуры :)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 12:05:48 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
А это как? и зачем? Совершенно непонятно

Валер, посмотри фото Проскурина - Горского особенно интерьерные, думаю, что  и  без слов будет все понятно.  Мы все же, говорим о вкусной подаче и я, в частности, о экономии средств на аренду помещения шоу-рума.

Позже добавлено автором:
Короче: пару часов надо оставлять на фото

Согласен полностью, но оставлять пару часов и договариваться с фотографом о студийной съемке это ведь совсем разные вещи(у него в этот момент могут быть и более насущные задачи). Очень жаль многих не снятых предметов. Поэтому и хочу оборудовать министудию, отработать технологию и вобщем то больше не заморачиваться, хотя конечно и другие варианты течения событий возможны  :)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 06:56:02 am от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
У меня много фотоальбомов, свои подшивки Советского фото за лет 10, так что я понимаю о чём речь, я только знаю, что методом, который ты предлагаешь Прокудина не получить. Это совершенно разное. Мягкость, широта, деталировка без жёсткости снимка не получаются сшивкой вырезанных из центров кадра кусочков. Так только каша получится с теми же цифровыми проблемами. У меня есть Agfa Compur 9*12см, почти такой как http://www.liveauctioneers.com/item/6407246 , я когда-то снимал им на пластинки и даже печатал с них 2*4м фото. А недавно соорудил простейший переходник с его объектива на цифрозеркалку, так вот, цвет конечно совсем жухлый, а разрешения никакого. Его мягкость куда легче получить современными стёклами, а потом, если уж хочется, посидеть в Фотошопе. Да только надо тебе это для рекламы мебели? Мы не теряем суть вопроса?
Я к чему тут всё это... не городи ты лишнего, так не получишь желаемого. Мы тут собрались чтобы сообща, избавляя друг-друга от граблей придумать минимум, чтобы каждый выбрал свой оптимум.
Вот и у меня есть комната, которую могу выделить под фото работ, в нём 2 окна, бетонный пол и голый кривой кирпич. Уже понятно, что нужно белый задник, но ширины 2 метра мало, а бывают на 4 метра? Надо 2 стойки со светом. Студийные вспышки - это как-то слишком дорого, есть хорошая накамерная, можно ещё взять китайца и к ним зонты и радиосинхронизаторы. Вот только маловато это как мне кажется из опыта. С постоянным светом легче и дешевле будет сцену построить. Надо посмотреть в сторону галогенок к тем же зонтам и просто лампочки для заполнения.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 09:38:37 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Это совершенно разное. Мягкость, широта, деталировка без жёсткости снимка не получаются сшивкой вырезанных из центров кадра кусочков. Так только каша получится с теми же цифровыми проблемами.

Валер, понял, спасибо что предупредил! Тогда развей или подтверди ещё одну мою мысль: целесообразность сшивки из кусков при фотографировании 50мм(35мм) объективом при отсутствии большого расстояния перед предметом, для получения большей детализации с наименьшими искажениями?
       К тому же, у меня на зеркалке 8к пикселей, в два кадра я получаю 16 и формат близкий к большому(пропорции ) и расстояние 24мм(не кроп) объектива, к тому же и размер матрицы как бы вырастает в два раза  :undecided1:.
      А ещё, можно какой нибудь БУшный объективчик от среднеформатки через переходник примотать(реально будет работать только серединка с наименьшими искажениями), или для цифровых матриц это все мертвому припарки?

Позже добавлено автором:
   Я как бы понимаю, что надо попроще с правильным светом и принципами по законам компоновки и композиции и все такое, но сколько не смотрел ни сравнивал , заказывал профи, но вкусности живых фото не находил, ну как в каталогах хотя бы.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 10:29:03 am от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
что такое сшивка... снял часть объекта, сместил камеру строго параллельно объекту в плоскости съёмки на треть кадра и сделал ещё снимок... Как ты добьёшся строгой параллельности смещения? Рельсы? А ведь это будет только линия кадров, при твоём желании надо 2-3 таких линии, а это как? Про панораму поворотом камеры говорить не будем, она совершенно искажает перспективы, это хорошо только для виртуальных сферических панорам интерьеров.
Достаточной детализации можно добиться хорошей оптикой, объективы от среднего формата куда хуже современной оптики L класса (если у тебя Canon). Это я не по наслышке, долго юзал и на кропе и на фуллфрейме с переходником объектив от Салюта-С  Волна-3. У него конечно благородное боке, но мягкий... портретник. И другие не сильно лучше будут.  Так что для резкости лучше какой-нибудь макрик, хотя у них большое фокусное. Я знаю только Canon и думаю нам для наших целей или 15-85 на кропе или 24-105L на любой камере будет достаточно. Дальше для чёткости и деталировки нужно жёсткий хороший штатив, пульт ДУ, съёмку с подъёмом зеркала. Это всё очень важно, любое сотрясение снижает чёткость картинки.
Вот и я тоже хочу "вкусности" живых фото. Аппарат вроде есть, стёкла тоже, а дальше - не знаю как. Портрет снять легче, если конечно хочется живых снимков. Вот жаль профи ничего не подсказывают
Люблю когда красиво

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
пульт ДУ

Пульт не обязателен. У современных камер есть автоспуск на 2-3 секунды, я обычно так и снимаю, если нужна неподвижность камеры.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
снял часть объекта, сместил камеру строго параллельно объекту
Будут две проблемы - нестыковка обьекта (поедет) и по краях темнее (свет не совпадет). Все это надо в шопе вырисовывать.
ДУ удобно если себя снимать и т.п. А "движение" при студийной не должно быть - не метровый обьектив и задержка нормальная.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
ДУ вообще удобно, у меня хоть и не плохой штатив, но 2 секунды кажется не хватает убрать вибрации. Но это не принципиально. С техникой съёмки пока вроде понятно, вот с освещением.... для живого снимка думаю освещение надо смешивать, чтобы и лампы и естественный свет? И вот мы снова подошли к общему. Что такое живой снимок? мебель должна жить, а значит интерьер, аксессуары, сцена, интрига. Или пока ещё рано об этом?. Мне кажется Игорь Перфильев об этом старался сказать. Предмет мебели живёт в среде, в интерьере, сам по себе на белом фоне - это техническая информация. Так тоже можно и нужно, но....
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
смаз со штатива больше чем с руки Руки демфируют зеркало Надо включить предварительный подъём зеркала через меню
24-105 на кропе  будет 36-135  Это вас устроит?  На кропе надо использовать кропнутые стёкла
Использование источников света с разной цветовой температурой приводит к тому что изделие будет разного цвета  Это надо корректировать
Перспективные искажения при сшивке легко исправляются
Живое освещение используют но только для создания тональной перспективы
изображение живёт только в том случае когда в нём есть образ  Технические приёмы только обрамляют его Не более
...Спрашивайте

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
смаз со штатива больше чем с руки Руки демфируют зеркало
для меня это что-то новое, мой опыт и моя литература говорят об обратном, но это не трудно проверить каждому самому.

Надо включить предварительный подъём зеркала через меню
я писал про блокировку зеркала

На кропе надо использовать кропнутые стёкла
это же не обязательно? у меня 24-105 на кропе давал наилучшие результаты по резкости из всего, что я имел. Хотя угла может и не хватать.
про сшивку я больше не буду, только если будут примеры мебели

Живое освещение используют но только для создания тональной перспективы
а не это-ли придаёт картинке естественность, живость и тональную глубину?

А в качестве образа  у нас предмет гордости - только что из-под рубанка (Фелдера, Фестула), сверкающий свежим лаком..... )))

« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 01:58:22 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений