Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ  (Прочитано 158545 раз)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
И какой же Фестул Фотик за две штуки баксов лучше брать?
Понятия не имею, я не ходок по фотофорумам, одного раза хватило :)

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Я так понимаю суть ветки, так сказать, "журнальной" сьемки, а не художественной, т.к. в другом случае можно снимать что угодно и как угодно при этом ссылаясь на таково видение.....
Для передачи "информации", а не видения, необходима камера и две вспышки с зонтами (на стойках).
Насчет сьемки со штатива. Я им пользуюсь только при типа "художественных" сьемках. Я считаю, что нельзя все снимать с одной высоты и угла.
Насчет оборудования. Снимайте чем угодно, главное владеть камерой, контролировать ее. А не как мне сегодня одна тетя сказала: "камера у меня крутая, но снимает плохо", ну понятно что в "Авто". Также разговор кулпиксы или килограммовые камеры, это лишняя болтовня. В свое время и я снимал репортажи карманным кулпиксом Никон, не так удобно - но возможно.
Вернусь к вспышкам. Почему я говорю о двух студийных. Одна не создаст такого обьема, а встроенная или на башмаке так не рассеет свет. Плюс от "нательных" вспышек тень будет рядом с обьектом. Крутых вспышек совершенно не надо. Я много вспышек сжег, поэтому последнее время хорошие вспышки беру только на более серьезные сьемки.
Для начинаний можно использовать и такие
http://podorozhnik.ua/media/catalog/product/cache/1/small_image/220x/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/v/s/vs-60w_1.jpg
с головой хватит. Играть тенями будет немного сложнее, но можно просто их отодвигать.
Что еще надо кроме сьемок - обработка. Очень важна.
Тут сорри, мне сложно просто обьяснить, т.к. каждый случай индивидуальный.
Удобнее снимать в рав, тогда можно простыми программками подтянуть снимок. А в шопе довести до нужного результата.
Так же ситуация случилась сегодня, знакомый говорит, - купил козырный принтер, но фотки по-разному выходят. Первый вопрос - какой монитор. Простая тфт-шка не покажет снимок какой он есть.
Ну и добавлю - не надо быть курицей и нести яйца, чтоб оценить их вкус.
Ну и еще, на одном форуме фотографов видел тему "как сделать кресло-качалку с ясеня?", конечно, шучу. Но я о том что не все надо делать самому, например, сняли - дайте отфотошопить кому-то, тут я очень уверен, что вы сами не захотите потратить уйму своего не дешевого времени, для того чтоб понять как должна выглядеть гистограмма и т.п. У меня есть станок токарный, отличный и т.д., но я постоянно хожу к токарю, мне надо качество которое я не смогу сделать сам.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
В любом деле профподход хорошо, но если столько внимания выделить фотографиям, то когда работать?
Пока лучший вариант-приобрести складной штатив. :undecided1:
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Насчет сьемки со штатива. Я им пользуюсь только при типа "художественных" сьемках. Я считаю, что нельзя все снимать с одной высоты и угла.

Ну штатив это не крюк в стене, переставить или изменить высоту совершенно не проблема. Зато со штативом можно снимать с длинными выдержками, а также делать несколько совершенно одинаковых по положению кадров с разным освещением.

необходима камера и две вспышки с зонтами (на стойках).

Не обязательно вспышки, можно и просто источники света.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
снимать с длинными выдержками
Длинные или наложения. Но со вспышами такого не очень надо.
Источник света нельзя моделировать и т.д. Но можно и интересные снимки сделать.
Можно еще кучу вариантов использовать. Я назвал простой и надежный.
Я снимаю студийные и от солнца. Мне проще работать со студийнымифотками. Если от солнца, то еще использую отражатель и рассеиватель. От солнца (особенно в немного "хмарную" погоду) выходят хорошие снимки.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
От солнца (особенно в немного "хмарную" погоду) выходят хорошие снимки.
Точно.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
фотографиям, то когда работать?
Я в самом первом сообщении говорил, что лучше самому не заниматься. Я не говорю что очень сложно. Просто очень много всякой информации надо перелопатить, потом это отработать на практике, набить руку и глаз. Я специализируюсь в нескольких видах сьемок, мебель не снимал, для меня затруднительно сразу стать и снять, потом обработать, я потрачу пару месяцев на пробы, это с учетом только того что мне надо набить глаз на мебели.
Далее обработка. Это намного сложнее чем сьемка. У меня обработка занимает больше времени чем сьемка. Фотошоп не простенькая программка чтоб ее освоить за несколько вечеров.
Вот поэтому я и пошутил насчет кресла-качалки.
Если вопрос просто о сьемки мебели - то это совершенно другой разговор.
Для нужного уровня надо чтоб и мебель была достойная и сьемка, и обработка.
Будет правильнее говорить в теме типа мне надо снять то и то для такого, что надо и как снимать. Тогда будет проще все обговаривать. А разговор "подымите мне веки" - ни к чему не приведет.
Дамаю вы меня понимаете.
К слову, спросите у Доджа, он отличные вещи делает и снимает без студии. От чего снимки выглядят более естественно, натурально....

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Удобнее снимать в рав, тогда можно простыми программками подтянуть снимок.
Подскажите пожалуйста, какими пользуетесь?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
В фотошопе есть.

Позже добавлено автором:
Кстати, довольно неплохо и в айсидиси

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Почитал тему, посмотрел фотографии - и понял, что приведённые примеры фотографий похожи на случаи выставления у нас на форуме в теме "Мои первые работы" гарнитура из ценных пород дерева с резьбой. Конечно, фото очень красивые, но откуда берутся эти капельки, стружечки и прочие интересности и как подберается фон? Вообщем, моя фантазия не может мне помочь, а идею, как это делается, не улавливаю. Мне сейчас для наполнения моего сайта надо снять красиво образцы. Фотоаппарат купил (вроде дорогой), свет пытаюсь ставить, но получается как-то плоско и не притягивает взгляд, не хочется рассмотреть, не включается фантазия. Мастера-фотографы, подскажите, пожалуйста, можно ли снять неплохие фото не погружаясь в фотографию на несколько лет?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Почитал тему, посмотрел фотографии - и понял, что приведённые примеры фотографий похожи на случаи выставления у нас на форуме в теме "Мои первые работы" гарнитура из ценных пород дерева с резьбой. Конечно, фото очень красивые, но откуда берутся эти капельки, стружечки и прочие интересности и как подберается фон? Вообщем, моя фантазия не может мне помочь, а идею, как это делается, не улавливаю. Мне сейчас для наполнения моего сайта надо снять красиво образцы. Фотоаппарат купил (вроде дорогой), свет пытаюсь ставить, но получается как-то плоско и не притягивает взгляд, не хочется рассмотреть, не включается фантазия. Мастера-фотографы, подскажите, пожалуйста, можно ли снять неплохие фото не погружаясь в фотографию на несколько лет?
Олег, я конечно не фотограф, но попробовать можно. Обойтись можно тем что есть.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2013, 10:37:08 pm от ak »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Олег, я конечно не фотограф, но попробовать можно.
Спасибо Алексей!
На слёте поплачусь!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Мастера-фотографы, подскажите, пожалуйста, можно ли снять неплохие фото не погружаясь в фотографию на несколько лет?

Почитать книгу или чего-нибудь в интернете по принципам выставления света при фотосъемке. Хотя бы самый-самый минимум, основы. Затем поискать фотографии предметов мебели, которые нравятся как сняты, но при этом без изысков. Далее попытаться самому снять по аналогии. При этом сравнивая "эталон" и то что получилось пытаться ПОНЯТЬ, почему и что именно получилось не так.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
К слову, спросите у Доджа, он отличные вещи делает и снимает без студии. От чего снимки выглядят более естественно, натурально....
Был я у Дмитрия Григорьевича в мастерской, общались и на тему качественного фото в том числе. У него аппарат хоть и не сильно новый, но довольно солидный и стоит на штативе и с насадкой антибликом. Только вот запамятовал название модели, Панас у него кажется или Сонька, но из тех, настоящих!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Кстати о Сони. Мне часто приносят разные камеры, так меня Сони всегда поражали, простая мыльница, но снимки совсем неплохие. Если пошел разговор то надо избегать Самсунг, Ранасоник и современный китайский Олимпус. Чисто с моих наблюдений.
Штатив в такие моменты удобен еще с ДУ.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
У меня о Сони строго обратное впечатление. Стоят недешево, снимают погано. Правда это относится к мыльницам и компактам - насчет их зеркалок ничего не могу сказать, в руках не держал. А вот Олимпусы, в т.ч. современные, вполне ничего.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
У меня о Сони строго обратное впечатление. Стоят недешево, снимают погано.
А какие конкретно или все подряд? Просто сам сонями снимаю, не скажу что погано делают, но есть желание улучшать качество самой съёмки, то-ли за счёт смены аппаратуры, то-ли в голове чего-то добавить.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
У меня о Сони строго обратное впечатление

Так я и говорю что удивлялся, простая мыльница, а снимки на порядок выше других того же ряда. Зеркалки пару штук в руках держал, но что-то не помню чтоб впечатлили, значит не понравились.
Олимпусы у меня пару штук были, один так и остался, им жена снимает. Немного боится бликов, но снимает неплохо. С современных что мне попадались (в основном мыльницы) сразу видно что не Индонезия, да и качество плохое. Некоторые вообще с "коныкамы".

Позже добавлено автором:
А какие конкретно
Немного отвлекусь.
У меня Никон, немного морально устарел, но работает отлично. А тут недавно сотрудничал, и были снимки с последних моделей Кенона, так неплохо "техника дошла", на порядок лучше снимки. Стала больше дотягиваться за счет матрицы.
Я уже не успеваю :-)
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 12:12:24 am от Bogdan »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
В поддержку темы, интересная статья:

Самодельная поворотная платформа круговой фотосъемки (3D фото): http://artefact69.narod.ru/photoalbum29.html

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
Мне сегодня предложили MAMIYA RZ67 PRO II за 1200 баксов. Сказали, что чистокровный ниппон! Покрутил, подержал, пощелкал пару раз, впечатлило. Теперь глаза сверкают, хочу купить :dash2: Но насторожил размер и то, что сия зверушка пленочная, хоть и нашпигована всякой хитрой электроникой, пикалками и мигалками! Поди узнай че там внутри, пару дней попользуешься и  на тебе, поломается чет там в лапищах моих :wild: это же не Ломо какое то за 30 рублей. Что посоветуют битые дядьки?  :help:

P.S. Вспомнил, как первый раз, лет 12 назад увидел доску зебрано. Я тогда подумал, что обдурить хотят, наивный был :sarcastic_hand: Притащили какую то доску, как морилкой прокрашенные прожилки. А так до этого только дуб да ясень и строгал :resent:
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 03:50:18 am от redwooder »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
А какие конкретно или все подряд?

В частности, остались сильные впечатления от одного компакта. Модель уже не вспомню, но одна из недешевых (несколько лет назад стоила порядка $500). Покупал не я, но щупал. Объектив (хваленая цейсовская оптика) давал дикие хроматические аберрации (по резким границам конкретные яркие цветные полосы). При использовании встроенной вспышки при надетой штатной бленде (в комплекте шла) на верхней части кадра была тень от этой бленды. Ну и по мелочи там. Причем это не дефекты конкретного экземпляра. В итоге аппарат был сдан назад и вместо него куплена зеркалка начального уровня Olympus, которая давала снимки гораздо лучшего качества.

Теперь глаза сверкают, хочу купить :dash2:

Покупать такое совершенно бессмысленно. Во-первых, пленочный. Во-вторых, если проводить аналогию, такой аппарат как машина Феррари - может ездить очень быстро, но стоит очень дорого и в городских повседневных условиях страшно непрактична.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
В частности, остались сильные впечатления от одного компакта. Модель уже не вспомню, но одна из недешевых (несколько лет назад стоила порядка $500).
Это похоже на Sony NEX3. Потом вышла NEX5 (у меня такой, в комплекте среднефокусник и широкоугольник), там всё исправили.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Это похоже на Sony NEX3.

Не, NEX3 это со сменной оптикой, а тот был с постоянным объективом. Вероятно один из предшественников выпускаемой сейчас модели HX300.
Но вообще я к Sony отношусь с предубеждением, так как сколько сталкивался с их техникой, всегда оказывалось что соотношение цена/качество у них неважное: за те же деньги всегда можно найти технику лучше.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Мне сегодня предложили MAMIYA RZ67 PRO II за 1200 баксов. Сказали, что чистокровный ниппон! Покрутил, подержал, пощелкал пару раз, впечатлило. Теперь глаза сверкают, хочу купить :dash2: Но насторожил размер и то, что сия зверушка пленочная, хоть и нашпигована всякой хитрой электроникой, пикалками и мигалками! Поди узнай че там внутри, пару дней попользуешься и  на тебе, поломается чет там в лапищах моих :wild: это же не Ломо какое то за 30 рублей. Что посоветуют битые дядьки?  :help:

P.S. Вспомнил, как первый раз, лет 12 назад увидел доску зебрано. Я тогда подумал, что обдурить хотят, наивный был :sarcastic_hand: Притащили какую то доску, как морилкой прокрашенные прожилки. А так до этого только дуб да ясень и строгал :resent:
  пользуюсь очень давно    спрашивайте  Вот пример фото   http://rasfokus.ru/photos/photo174880.html