Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкатулки.  (Прочитано 54640 раз)

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
Re: Шкатулки.
« Ответ #25 : Сентября 20, 2015, 06:24:04 pm »
Да, Анатолий Иванович, текстура абрикоса красива... , но обрабатывать ее целое мучение. Мелкие сучки, разное направление волокон - целая проблема. Даже вроде заготовил поленце без сучков видимых на поверхности, а внутри их целая куча. На моем станке обработать без задиров при минимальном съеме не получается, только ручным рубанком с хорошо заточенным железком по чуть-чуть получается. На некоторых участках стругать получается неплохо. Ваша шкатулка хороша! Правда я отказался от "впуклых" :) крышек. В пазухи впоследствии попадает пыль и внешний вид от этого страдает. Вытирать ее проблематично потом. Это правда мое мнение... Что по моей шкатулке... никак не сформируется у меня общий ее образ с деталями резьбы. Не хочется слишком ее много,но и упрощать чересчур задачу не хотелось бы... Вот и думаю сейчас над образом... ;D

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #26 : Сентября 20, 2015, 07:17:35 pm »
    Сергей, я тоже делаю выпуклые крышки. Это у меня осталась заготовка с прошлогоднего эксперимента. Там и угловое соединение шип-паз. Решил потихоньку доделать весь долгострой. Проблемы со строганием древесины абрикоса, белой акации тоже присутствуют, но приспособился их обходить. Сделал шлифовально-колибровальную приставку на токарный станок и следы от пилы сошлифовую. Базовая поверхность конечно строгается, потом в размер на вертикально- фрезерном под пилой и шлифовать.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #27 : Сентября 20, 2015, 08:18:57 pm »
В этой теме я как-то спрашивал мнение форумчан по поводу заусовки стенок шкатулки под 45 градусов с помощью специальной фрезы. Впоследствии я от этой идеи отказался т.к. объм работы не большой, от случая к случаю и приобретать для этого специальную фрезу задорого не имеет смысла. Для себя остановился вот на такой приспособе http://www.yout...M7uBhrE1g#t=70. О ней упоминалось на этом форуме. Сделал и эту шкатулку собирал с ее помощью. Кстати очень удобно и точно получается. Если раньше мучился с подгонкой стенок с помощью различных инструментов то в этот раз все получилось очень хорошо.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Сентября 20, 2015, 09:54:26 pm »
   Тоже вернулся к заусовке. Запиливаю на циркулярке при помощи каретки. Нужен заточенный диск и делать неспеша, что бы небыло сколов. А просто фрезой под 45 градусов не пробовали?

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #29 : Сентября 21, 2015, 08:34:12 am »
Делал я и каретку на свой маленький станочек (циркулярку), но что-то не сложилось.... А вот попробовал на этой приспособе торцовочным рубанком и мне понравилось. Получается чисто, точно и последующая подгонка  практически не нужна. Совсем немного.

Оффлайн Величко Виталий

• Больше 100 сообщений
  • Из: ростов на дону
« Ответ #30 : Сентября 21, 2015, 09:31:17 pm »
Здравствуйте.
Недавно доделал шкатулку из дуба. Размеры  Д 170 * Ш 100 * В 110 мм. Идея возникла, когда торцевал доски кусок доски упал и раскололся по трещине. Решил этот кусок использовать на крышку шкатулки, и старый крючок пригодился.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 21, 2015, 09:58:12 pm »
        Недавно делал трость дубовую с брашировкой. На шкатулках тоже смотрится красиво. Хочу, на дисковой шлифовалке, поробовать сделать имитацию, как из под циркулярки.
    А вот навесы, последнее время, стал ставить в щель. Так даже самый страшный навес смотрится благородней. Остается снаружи только шарнир, а карты в теле шкатулки.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #32 : Сентября 22, 2015, 06:04:57 pm »
Виталий! Шкатулка очень "харизматическая". Прикольно смотрится!

Позже добавлено автором:
Анатолий Иванович! Вставка петель "впотай" мне нравится и очень хорошо смотрится. Более эстетически чем традиционная установка. Проблема конечно сделать прорезь в размер петли если толщина петли где-то около 1 мм. Есть конечно специальные стамески для этого, но для такой толщины вряд ли... Пропиливать маленькой фрезой по металлу тоже не комильфо.... Прорезь получится намного шире самой петли. Да, еще если стенки шкатулки около 10 мм делать с обратной стороны скосы для "утапливания" петель тоже.... Конечно можно изощриться ... подрезать немного петли и т.д..... Еще приобрести хорошие латунные петли малого размера (примерно 10 мм на 25 мм) проблема, а также найти шурупчики с очень маленькой головкой (мм 3) тоже .... :(... На рынке продаются петли малого размера, но не латунные, а обычные металлические, под гвоздик. Гвоздик держит плохо.... Сейчас думаю просверлить штатные отверстия в таких стандартных петлях до 3 мм и поставить их на шурупчики 8Х4. Правда, при малой толщине петли сделать их впотай и чтобы было красиво наверное не получится....

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 22, 2015, 08:39:40 pm »
       Сергей, все очень просто! Посмотрите эту тему http://forum.wo...p?topic=50659.0 или загляните ко мне в тему http://forum.wo...?topic=52024.25  Там можно будет и возникшие вопрося задать. Сегодня постараюсь еще добавить, в ютуб и в тему, видео с самим процессом вырезки паза под петлю. Петли ставлю самые обыкновенные.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #34 : Сентября 25, 2015, 03:38:47 pm »
Практически закончил шкатулку. Осталось только прикрепить петли и замочек и еще раз покрыть одним слоя масла и заполировать.... Размеры: 140Х140Х95.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 25, 2015, 05:24:14 pm »
     Тоже сегодня покрыл один раз кленовую шкатулку восково-маслянной мастикой. Выжигателем сделал контрастность.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #36 : Сентября 25, 2015, 06:13:14 pm »
Очень оригинально смотрится шкатулка!  :pivo:

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 26, 2015, 03:01:30 pm »
       Сегодня доделал еще одну шкатулку в таком же стиле, как и предыдущая. На этих шкатулках протестировал нож с лезвием из штыковой лопаты. По клену режет хорошо. Теперь поробую по груше.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #38 : Сентября 26, 2015, 07:10:06 pm »
Анатолий Иванович! Шкатулка получилась хорошая. Что касается резака то если по клену режет неплохо то и по груше тоже будет резать. Груша ведь не тверже клена.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #39 : Сентября 26, 2015, 09:01:15 pm »
Практически закончил шкатулку. Осталось только прикрепить петли и замочек и еще раз покрыть одним слоя масла и заполировать.... Размеры: 140Х140Х95.
А что за дерево ? Абрикос ? Красиво  :good:

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #40 : Сентября 27, 2015, 10:16:02 am »
Да. Шкатулка сделана практически полностью из абрикоса. Только на крышке врезана вставка из наплыва софоры и небольшая накладка на ней тоже из софоры.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #41 : Сентября 27, 2015, 01:19:40 pm »
Выжигателем сделал контрастность.
А по мне так это лишнее (без обид) Красивая текстура дерева сама по себе богатая и форма шкатулки шикарная, а выжженый узор всё внимание взял на себя. ИМХО.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 27, 2015, 03:16:32 pm »
           Вот красивая струкрура у абрикоса (даже вырезать ничего не стал), а на клене, что бы проявить резьбу нужно морить, что я сделал на второй шкатулке или создать чем то другим контрастность. Решил выжиганием. Делал когда- то шкатулку из клена, так тоже совмещал резьбу с выжиганием.
    На крышке абрикосовой шкатулки пробрашировал угол, но на телефоне не пойму, видно это или нет.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #43 : Сентября 27, 2015, 05:34:52 pm »
Особенно мне понравилось второе фото! Да, красивая структура у абрикоса. Не удалось мне заготовить широкий спил. Сделать шкатулку из внутренней составляющей ствола, где древесина насыщенно красно-бордового оттенка (особенно под маслом) не получилось... А было бы супер! На моей шкатулке немного неудачно вышло. Обрамление вставки из софоры нужно было сделать без контрастности, только с заболони абрикоса. Видимо поленился... переделывать. Нужно было в тон ножек. Сейчас задумал и приступил к шкатулке из наплыва софоры. В прошлом году мне спилили его. Правда небольшой... Но все равно получится шкатулка где-то 130Х130. Сегодня склеил стенки, а завтра приступлю к обработке... (донышко, крышка). Есть мысль сделать врезки из красного дерева. Есть у меня немного.... Структура наплыва софоры сама по себе классно смотрится и решил без особой вычурности с резьбой добавить в крышку тоненькие врезки красного дерева... Посмотрим что получится... Выложу фотки по мере готовности.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 27, 2015, 06:10:03 pm »
Сергей , а с деревом скумпия никогда не работали ? Шикарнейшая фактура , чистый перламутр . Кстати произрастает у нас в Краснодарском крае . Мне друг небольшую палочку подогнал , говорит рядом с домом в посадке нашел . ( по осени планирую набег- заготовку . ( конечно без вандализма и фанатизма)). Я в тарелочке применял ( средний слой).

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #45 : Сентября 27, 2015, 06:19:17 pm »
Кстати у меня давно зреет такая мысль.... Когда едешь вдоль посадок и видишь что растет скумпия.. . зреет "неправильная" мысль ... заехать сюда как-то вечером с пилочкой.... Хотелось бы попробовать. Как-нибудь я эту мысль осуществлю.... Читал о ней, что у нее древесина желтого цвета. Надо попробовать. Надеюсь, что заготовлю этой осенью хотя бы небольшие поленца....

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 27, 2015, 08:24:37 pm »
    А что за скумпия? По структуре и цвету похожа на белую акацию. Сергей, а как вы делаете резные накладки. Небольшой бы мастер класс, хотябы в фотографиях.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #47 : Сентября 27, 2015, 08:42:38 pm »
Ску́мпия (лат. Cotinus) — род листопадных растений, кустарников или деревьев, семейства Сумаховые. Ареал рода — умеренные регионы Евразии, восток Северной Америки. Скумпию выращивают как садовое декоративное растение, а также как сырьё для получения жёлтой краски.
Скумпию разводят как декоративное растение в защитных полосах и для получения из её листьев танинов и их производных, употребляемых в химической и текстильной промышленности. Листья используют для дубления кож. Зеленовато-желтоватая древесина (т. н. фустик) идёт на поделки; из скумпии получают краситель физегин для окраски шерсти, шёлка, дерева и кож в жёлтые и оранжевые тона.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 27, 2015, 08:47:53 pm »
    А что за скумпия? По структуре и цвету похожа на белую акацию. Сергей, а как вы делаете резные накладки. Небольшой бы мастер класс, хотябы в фотографиях.

Из просторов тырнета : "Научное название - скумпия кожевенная. За красоту растение называли искряное дерево, пламенник или чудо-дерево.   
Естественным образом она растет на юге европейской части России. Вы могли видеть ее на Кавказе, в Крыму, в Краснодарском крае. 
Издавна скумпию использовали для получения натуральных красителей, а листья - для выделки кожи. Отсюда несколько интересных названий: красильное дерево, сафьяновый лист, дубильное дерево. Научное название - скумпия кожевенная.
И пара фоток - тоже с тырнета .

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #49 : Сентября 27, 2015, 09:04:18 pm »
Анатолий Иванович! Накладки делаю традиционным способом. Беру дощечку толщиной, предполагаемой накладки. Прорисовываю рисунок. При необходимости ручным лобзиком пропиливаю по контуру, а затем резцами прорабатываю саму форму.
Кстати, при изготовлении вышеуказанной шкатулки применил "ноу-хау" при изготовлении 8-ми одинаковых накладок к ножкам шкатулки: нарисовал на листе предполагаемую форму накладки и в необходимых размерах, сканировал рисунок на сканере. Затем в фотошопе перевернул рисунок "наизнанку" (для правой - левой стороны). В Worde сделал таблицу, состоящей из двух столбцов и четырех строк. Высоту и ширину ячеек подобрал по величине накладок (с небольшим припуском). Вставил в ячейки созданный рисунок (соответственно правый и левый). Потом распечатал на принтере. Вырезав одну ячейку таблицы ножницами приклеивал эту бумажку на дощечку. Потом ручным лобзиком обрезал по контуру. Резцами прорезал те участки, которые потом после наклейки на шкатулку вырезать будет проблематично. После этого наклеивал на шкатулку и там уже окончательно прорабатывал резцами и подгонял к предполагаемой форме ножки (чтобы смотрелось в единой форме). На крышке шкатулки накладку делал без этого "шаманизма" со сканером и принтером.... Просто придумал, нарисовал, приклеил, пропилил контур лобзиком, наклеил на крышку и обработал резцами.
В следующий раз обязательно постараюсь "сфоткать" основные этапы.