Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкатулки.  (Прочитано 46767 раз)

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
Re: Шкатулки.
« Ответ #50 : Сентября 27, 2015, 09:08:32 pm »
    Где-то я видел, что таким образом цветет, но, по моему, это был кустарник. Скорей всего в сквере или парке.

Позже добавлено автором:
После этого наклеивал на шкатулку и там уже окончательно прорабатывал резцами и подгонял к предполагаемой форме ножки
   Вот это меня интересовало больше всего.

Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #51 : Сентября 27, 2015, 09:17:05 pm »
    Где-то я видел, что таким образом цветет, но, по моему, это был кустарник. Скорей всего в сквере или парке.

Да , кустарниковое . Иногда достигает в диам. 20 см , но редко. 

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
« Ответ #52 : Сентября 27, 2015, 09:18:15 pm »
Точно! Она растет в посадках в виде небольших кустарников (2-3 м. высотой) или как деревцо.....
Да, когда писал последнее сообщение понял, что сегодня при работе над новой шкатулкой я немного "лопухнулся"... Стенки склеил...., а вот четверть под донце не выбрал. Придется завтра мудрить с фрезером.... Обычной фрезой для выборки четверти этого не сделаешь т.к. она слишком велика, а пазовой проблематично подобраться и аккуратно проработать тонкие (10 мм) стенки.. Буду что-то придумывать...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 27, 2015, 09:50:20 pm »
        Иногда дно приклеиваю к штатулке заподлицо или с выступом, как на фото. Можно отдельно рамку сделать с дном, а потом приклеить.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #54 : Сентября 28, 2015, 08:38:55 am »
Спасибо, Анатолий Иванович! Это тоже как вариант. Просто я традиционно для себя выбирал четверть в нижней части шкатулки и после склейки стенок и их первоначальной обработки шкурками и циклей вклеивал туда дно сделанное из той же древесины. Получается аккуратно и фронтально дно не просматривается.
Вообще, я делаю в последнее время так: приклеиваю дно и сразу же крышку (или то, что будет впоследствии крышкой). Получается такой цельный куб. Потом по периметру, отступая по стенке шкатулки от крышки где-то мм 10-15 распиливаю по периметру этот "куб". Обрабатываю аккуратно срезы. Так получается точное совпадение крышки и самой шкатулки.
Да, еще! Мне очень понравилась Ваша конструкция стягивающих струбцин с тросиком. Никак не соберусь себе сварганить что-то подобное. Сейчас пользуюсь всякими подручными средствами и конструкциями.... Не совсем удобно. Надо будет сделать такую приспособу как у Вас на видео. Еще раз спасибо Вам за это.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 28, 2015, 10:16:24 am »
    Делаю по подобной технологии. Только на последних шкатулках дно делал из фанеры вставляемой в паз. Посмотрите вот простейшее приспособление для склеивания шкатулок http://forum.wo...p?topic=40774.0 . Раньше на таком клеил, да и сейчас бывает клею, если нужно сразу несколько шкатулок склеить, а тросиковых струбцин не хватает.
    Вот еще одна кленовая шкатулка, где совместил резьбу с выжиганием.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #56 : Сентября 28, 2015, 08:18:28 pm »
Здорово! Резьба прям ажурная! Классно!

Позже добавлено автором:
Сегодня работал над новой шкатулкой. Как и писал ранее она из наплыва (сувеля) софоры. После вчерашней склейки стенок забыл выбрать четверть для вставки донца... Сегодня изгалялся как это сделать... С помощью ручного фрезера или вручную стамесками. Остановился на фрезере. Фреза позволяла выбрать четверть где-то 4 мм. Получилось! Но для себя сделал вывод, что на базу ручного фрезера для такой именно процедуры необходимо сделать дополнительную базу т.е. на основание фрезера (без стола) нужно прикручивать основание из ровной, прочной фанеры (где-то мм 10) или из другого материала, ровного и прочного. Если это делать со штатной базой то есть виляние (нет достаточной устойчивости по плоскости). Было лень делать приспособу и осуществил эту процедуру штатно.... Пришлось постараться, но понемногу, помаленьку все получилось.... В общем заготовку для последующей   "вдумчивой" обработки подготовил. Теперь начнется творческий процесс.... Думаю сделать небольшие, простенькие ножки, а крышку украсить немного вставками из красного дерева. Они немного внесут контрастность в структуру самой  (основной древесины). Саму форму и вид вставок буду решать завтра... Вот несколько фото... Они правде не очень... фотографировал сотовым...

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #57 : Сентября 28, 2015, 09:02:43 pm »
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #58 : Сентября 28, 2015, 09:19:25 pm »
Кружево :good:
Точно! Кстати вставные нагели (из груши) очень хорошо обыграны и вписываются в общий "сюжет" шкатулки.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 29, 2015, 06:58:31 am »
       А здесь на шкатулке из груши стоят нагели из акации. Применение кондуктора очень упрощает такое усиление углов и одновременно добавляет декор.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #60 : Сентября 29, 2015, 03:02:19 pm »
Сегодня продолжил работу над шкатулкой. Вставил шпонки для укрепления стенок, приделал ножки и покрыл нижнюю часть одним слоем масла. На этот раз использовал Scherell`s schaftol. Кстати, очень приятно пахнет. Проявилась структура дерева. Чем-то напоминает карельскую березу....

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 29, 2015, 03:20:10 pm »
Красивая текстура . Подозреваю , что фото передает максимум 20-30 % этой красоты . Конечно когда " вживую" держишь такую вещь в руках - тогда одно слово "Вау".

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 29, 2015, 03:55:46 pm »
      Действительно красиво смотрится, прям из полированного мрамора. Сергей, у вас смотрю своя технология изготовления шкатулки. Вы углубления, в углах шкатулки под шпонки, делаете после склейки неглубокие, вручную? И выборку в пол дерева на ножках тоже вручную? А не пробовали делать паз вдоль всего угла. Понимаю, что все делается из расчета экономии материала. Привык к механизации. У меня только врезка навесов и резьба вручную, все остальное на станках. Углы усиливаю если не уверен в клее.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #63 : Сентября 29, 2015, 06:48:41 pm »
Что касается технологии. Да, как-то сложилось, что для укрепления соединения я использую небольшую шпонку в верхней части. Делаю углубление (2Х8Х5 мм) уже после склейки. Вставляю туда на клей шпонку. Шпонка из той же древесины, что и шкатулка, но расположение слоев продольное (вдоль шпонки) для предотвращения ее скола по слою. Этого вполне достаточно. Изделие не большое, критических нагрузок не несет, низ достаточно укреплен донцем, вклеенным в четверть. Да, если бы шкатулка была больших размеров то тогда имело бы смысл сделать вставной гребень вдоль всего углового соединения. Клей использую Titebond II. По мне так очень хороший. Сам по себе в меру эластичный, прозрачный (с чуть желтоватым оттенком), очень прочно склеивает древесину. Даже на небольших участках древесина ломается не в месте склейки. Учитывая то, что работа с деревом мое хобби, большое удовлетворение приносит работа   хорошим, острым, качественным ручным инструментом. Я конечно же не гнушаюсь использовать механические средства, но использую их только при грубой обработке. У меня не так много различных видов электроинструментов.... только самое необходимое: маленькая циркулярка, ручной фрезер, сверлильный станочек, дрель.... вот пожалуй и все. Циркулярка бытовая, еще 90-х годов исполнения. Она не позволяет очень точно делать обработку. Конечно же хотелось иметь такие станки как показывают иногда в "забугорных" мастерских, но .... Меня этот набор вполне удовлетворяет. Делаю для себя, для семьи, в свободное от основной работы время. Сам процесс приносит мне величайшее удовлетворение!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 29, 2015, 07:27:23 pm »
         В том и ценность ваших работ, что все руками. Я тоже много стадий осилил, но то, что у меня есть, представляет ценность только для меня. И коль оборудование есть, то нужно его использовать хотя бы для шкатулок. Если клей хорошо держит, то зачем шпонка?

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #65 : Сентября 29, 2015, 08:21:14 pm »
На всякий случай! :) Как говорится кашу маслом не испортишь.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 30, 2015, 08:48:56 am »
     Наткнулся на интересный сайт "Эскизы геометрической резьбы по дереву" http://pe34uk.ucoz.ru/
 Поробовал изменять размеры этих эскизов в Верде. Очень понравилось. Раньше думал, что это только текстовая программа. Спасибо Сергею за подсказку. Теперь оформление шкатулок пойдет быстрей. Подгоняй, понравившийся эскиз, под нужный размер и печатай. Красота!

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #67 : Сентября 30, 2015, 10:52:44 am »
Очень рад, Анатолий Иванович, что Вам пригодилось. Мне было очень приятно это слышать! На указанном Вами сайте у меня почему-то открывается одна реклама.... Ладно, позднее разберусь... Использую крайние дни отпуска и приступил к "украшательству крышки шкатулки. Делаю врезки для вставок. Сюжет немного прорисовывается, но там посмотрим....

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #68 : Сентября 30, 2015, 11:07:35 am »
Сюжет немного прорисовывается,
Простите великодушно, а что, по сувели еще и резьба предполагается??? Мне показалось, что она сама по себе уже самодостаточна, но может только показалось...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 30, 2015, 11:11:37 am »
          Это я дал адрес главной страницы. У меня тоже вначале реклама включалась, но она идет секунд 15-ть, там счетчик отсчитывает. Потом появляется  Х  и ее можно закрыть. А в левом верхнем углу идет перечень эскизов по группам и сложности. Допустим сначала идут розетки по кол-ву лучей потом сложные, особо сложные и т.п. По накладной резьбе наверно тоже есть подобные сайты.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #70 : Сентября 30, 2015, 11:39:43 am »
Сюжет немного прорисовывается,
Простите великодушно, а что, по сувели еще и резьба предполагается??? Мне показалось, что она сама по себе уже самодостаточна, но может только показалось...
Нет. Резьбы как таковой не будет. Будут тонкие врезки в массив крышки из красного дерева. Это по моему мнению внесет контрастность в общий фон шкатулки. Предполагается врезка по периметру и в углах небольшие завитки... Эти "завитки" буду делать впервые.... Посмотрим что получится....

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #71 : Сентября 30, 2015, 02:31:00 pm »
Посмотрим что получится....
Бум ждать! :prevet:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #72 : Октября 01, 2015, 04:48:05 pm »
Ну как-то так получается крышка шкатулки....  Не знаю стоит ли добавлять еще на углы подобные "завитушки"... Вроде бы и достаточно. Если еще на другие углы их вставить, то наверное будет лишнее....

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Октября 01, 2015, 05:01:42 pm »
Ну как-то так получается крышка шкатулки....  Не знаю стоит ли добавлять еще на углы подобные "завитушки"... Вроде бы и достаточно. Если еще на другие углы их вставить, то наверное будет лишнее....
Про мне в самый раз . Если еще 2 добавить , то "утяжелит" вид.Не надо .

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #74 : Октября 01, 2015, 06:42:39 pm »
Спасибо! Я тоже так для себя определился. Уже покрыл маслом. Завтра сфоткаю шкатулку целиком. Правда без врезки петель и замочка. Подходящих у меня нет, только стандартные (самые мелкие) которые есть на нашем местном рынке. Они из черного металла и очень хлипкие, под шурупчик их не поставишь. Выпишу наверное на татьянке.ру подходящие по размеру, под латунь (золото), а также замочек и к ним шурупы.