Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?  (Прочитано 59583 раз)

Оффлайн xobotello

• Новичок
  • *
  • Из: Свердл.обл.
  • теория-это когда всё понятно,но ничего не работает
соглашусь с ранним высказыванием, что больше боюсь людей или точнее БАЛБЕСОВ неумело и с нарушением особенно, пользующихся электроинструментом, особенно быстро вращающимся, сам видел болгарки особенно или смотришь что работают без кожуха или то что при отрезании металла будет защемление диска, жуть ... у отца на работе, правда давно это было бывший коллега ставил камень от наждака на болгарку, после этого уехал на ПМЖ, на кладбище...

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
что больше боюсь людей или точнее БАЛБЕСОВ неумело и с нарушением особенно, пользующихся электроинструментом
верно! Хоть и не по теме, но верно на 100%! Так и кондратий хватить может...
С уважением.

Оффлайн Aleksey27ru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Красноярск
  • Бачигоапу андана
В принципи со всем эл.инструментом акуратно стораюсь работать но с болгаркой она же УШМ,она у меня не скромной мощности 1800вт,при запуске шо ПК ведет.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
А почему только электроинструмент? Сколько случаев когда били молотком по железяки и отлетевшим кусочком краски или ржавчины,окалины  попадали в глаз? Двоих знаю лишились глаза,а кто из нас опилки не сдувал? Последствия могут быть те же,ну а балбесы-...
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Aleksey27ru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Бачигоапу андана
В принципи со всем эл.инструментом акуратно стораюсь работать но с болгаркой она же УШМ,она у меня не скромной мощности 1800вт,при запуске шо ПК ведет.
опилки в глазах это уже чуть не норма)просто эл.инструмент частей тела лишает быстрей налоговой имущества)))вестной купил 6 дисков 4 из них разорвало,если бы не очки и защита на УШМ возможно и не писал бы уже!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
точнее БАЛБЕСОВ
Так я сам таких знаю. Я их не очень понимаю, никогда никого не слушают, они с пеленок все знают. Вон, знакомый, будешь ему говорить "не режь ветку..." - не, нифига, никогда не послушается. Такое впечатление что просто у человека нет мозгов чтоб анализировать ситуацию, даже мелкого самосохранения нет. Потом свалившись, сразу фраза - о, а я говорил, что упаду. Т.е. даже после случившегося, мозг, опять таки, не тянет информация, что это ему говорили. То ли в детстве высоко роняли..... Просто невозможно обьяснить. Я на своей шкуре асе изучал, шишек много, всегда послушаю другого, но буду анализировать, т.к. бывает такие советники попадают.... Вот и сам не сильно доказывать стараюсь, подолбеться, получит - запомнит..... - работает!

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
Боюсь болгарки, однажды вырвалась и прилетела в район причендалов (кнопка у Интерскола заклинила)  Штаны в тряпье, трусы уцелели.. С тех пор болгарка только в "станке"

Оффлайн Aleksey27ru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Бачигоапу андана
точнее БАЛБЕСОВ
Так я сам таких знаю. Я их не очень понимаю, никогда никого не слушают, они с пеленок все знают. Вон, знакомый, будешь ему говорить "не режь ветку..." - не, нифига, никогда не послушается. Такое впечатление что просто у человека нет мозгов чтоб анализировать ситуацию, даже мелкого самосохранения нет. Потом свалившись, сразу фраза - о, а я говорил, что упаду. Т.е. даже после случившегося, мозг, опять таки, не тянет информация, что это ему говорили. То ли в детстве высоко роняли..... Просто невозможно обьяснить. Я на своей шкуре асе изучал, шишек много, всегда послушаю другого, но буду анализировать, т.к. бывает такие советники попадают.... Вот и сам не сильно доказывать стараюсь, подолбеться, получит - запомнит..... - работает!

Работал на ЖД мастер говорил ,страдают или новичек (который не чего не знает)или старый (который считает что до фига знает)
Боюсь болгарки, однажды вырвалась и прилетела в район причендалов (кнопка у Интерскола заклинила)  Штаны в тряпье, трусы уцелели.. С тех пор болгарка только в "станке"
не ну я не в станке а просто встаю так что бы если разорвет или че другое улетала мимо меня,а летает не хило)))как говорится проверено на себе)))првда только пальцы отшибло рукоятками.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Работал на ЖД мастер говорил ,страдают или новичек (который не чего не знает)или старый (который считает что до фига знает)
Это практически всегда и везде так... Причем, новичок здесь в более выгодном положении, т.к. здравый смысл и инстинкт самосохранения, даже без знаний и опыта -- великая вещь, а у многих "ветеранов" они притупляются, если не атрофируются, замещаясь самоуверенностью на основании личного опыта. Т.е., когда в стремной ситуации у новичка просто "очко сыграет", иной ветеран даже не чухнется, т.к. "...дцать лет так делал, и ничё".
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Фрезера своего вертикального самодельного боюсь.
Травм не было, но боюсь.
Хорошо что давно уже на нем не работал.

Позже добавлено автором:
когда мне было лет 11-12, мы строили дом и я строгал лафет. был в старой советского образца школьной форме. на выходе с бревна как-то неловко качнул рубанок и он, даром что тяжелый, резко вильнул с мою сторону. захватил ножом полу пиджака и супер-быстро намотал пиджак на барабан. а форма школьная тех времен была из какого-то брезентообразного крепкого материала. и вот я стою, пытаюсь вдохнуть (весь воздух из легких мигом выдавило намотавшимся пиджаком), ощущаю какую-то непонятную боль отовсюду (четыре сломанных ребра и вывихнутый палец) и прямо-таки истерически меня пробивает на хохот - рубанок прижался к груди, словно какой-то чужой. Помню, затем упал и вырубился от нехватки кислорода. посмотрел бы сейчас на себя со стороны, испугался бы наверно до уср@чки, а тогда столько нелепого в этой ситуации было!  в общем, если бы легкие не сдавило, я бы сознание от смеха потерял. на резкий "молчок" со стороны рубанка на "мою" сторону дома прибежал отец и еле-еле вырезал топором рубанок с куском школьной формы. сейчас работаю в школе и смотрю на нынешних семи-восьмиклассников - как же можно таким оболтусам (это я шутя-любя) доверить двухкиловаттный рубанок?! а ведь я в 6-ом классе еще доски на черновой пол подгонял электропилой "парма", которую уже в то время называли не иначе как убийцей!
Мда, и я поработал правда постарше, школу только окончил. И пармой, и на фугане самодельном, без всяких защит-прижимов, столы из фанеры, подающий стол годами фанера стружками выбита см на 5 от вала. Причем очень много, из необрезных досок делали забор, зимой, вокруг участка 10 соток, доски опиливали, фуговали, выбирали четверть. Да и много где. Сейчас думая, я бы не взял на себя ответственность в виде 17 летнего чела на подобные работы. Раньше как-то иначе все было.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2013, 10:34:47 pm от belarus35 »

Оффлайн 230582

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пинск
Собственно травмы и возникают , как правило , от инструмента , которого не боишься (хотя "боишься" я бы заменил  "опасаешься" или "остарожничаешь") , а с инструментом , скоторым на "Вы" проблем практически невозникает.
Мой горький опыт...

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Собственно травмы и возникают , как правило , от инструмента , которого не боишься (хотя "боишься" я бы заменил  "опасаешься" или "остарожничаешь") , а с инструментом , скоторым на "Вы" проблем практически невозникает.
Мой горький опыт...
С инструментом, которым на "ты" и повседневно, бывают забавные казусы.
Например, паяльник. При работе его держишь как авторучку.
Очень неприятно на полном автомате его так и взять, но за жало..

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Очень неприятно на полном автомате его так и взять, но за жало..
Было подобное, в армии. Два балбеса одновременно словили клин мозга -- мудрили с товарищем над одним блоком в стойке, работали одновременно, паяльник один. Он мне его передал жалом от себя (т.е., ко мне), а я его так и взял...  :sinjak:
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Гаджет

• Новичок
  • *
В том году электрорубанком интерсколовским на работе ровнял край небольшой фанерки, я сидел, фанерка лежала на коленях (знаю, знаю дикость   :( ), чудом с ляшки мясо не снял, шорты намотало частично на вал рубанка. Теперь во много раз акуратнее отношусь к любому электроинструменту, но электрорубанков и фрезеров все равно боюсь  :)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Re: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?
« Ответ #39 : Августа 12, 2013, 05:36:46 pm »
Я опасаюсь циркулярки, фрезера, стараюсь использовать прижимы и толкатели (да все равно недавно кусок ногтя срезал по дурости). Но еще страшный зверь, как оказалось, - обычная дрель. Сверлил 16мм отвертия в ясеневом бруске. Брусок на верстаке, дрель в руках, я давлю и немного наклонился. Сверло заклинивает, ручкой дрели получаю по морде  :sinjak: Повезло, что никогда не фиксирую кнопку дрели и что обороты были низкие, отделался прилично распухшей губой.

Оффлайн СОЛТ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Махачкалы
« Ответ #40 : Августа 31, 2013, 12:39:17 am »
Давно работаю болгаркой но без опаски к ней не подходил ни разу мне кажется это помогает , начинаешь внимательно относится ко всему! С недавних пор пользуюсь фрезером установленном в стол тоже вещь опасная , как то выбило заготовку из под руки и пальцы оказались в нескольких милиметрах от фрезы аж остолбенел и несколько секунд боялся шевельнутся.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #41 : Сентября 05, 2013, 01:56:30 am »
Боюсь стационарных станков - циркулярки, фрезера, фуговальника.По этой причине стационарной циркуляркой вообще не работаю. Все можно раскроить быстрее и проще ручной циркуляркой на верстаке. Фрезерным столом пользуюсь только в случае крайней необходимости, делаю обычно все фрезером на руках. Фуговальник использую только с ограждением вала, а заготовки двигаю толкателями.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #42 : Сентября 05, 2013, 07:45:49 am »
а я отчего-то компрессор боюсь.. вот прям как фобия какая-то. стараюсь чтобы он стоял от меня где-нить в другом помещении или вообще на улице. не могу рядом стоять когда он ресивер накачивает. как представлю какое там давление.. брр..
циркулярку, кстати, тоже боюсь. сделал из ручной, перевернув. параллельный упор, нож расклинивающий, всё как надо. запустил, пару заготовок отторцевал и выключил. ну её нафиг. больше не включал даже.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 07:47:48 am от Вуд »
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 05, 2013, 10:57:32 am »
а я отчего-то компрессор боюсь
Запускаю зимой компрессор, а он в надрыв работает, я подхожу чтоб отключить, а тут шланг (толстостенный с оплеткой) лопает, и все в лицо летит. В ушах свист.... лицо в мазуте.... хорошо что в очках хожу. Банальная ситуация, замерз конденсат в шланге.

Оффлайн Михеев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: воронеж
« Ответ #44 : Сентября 05, 2013, 03:17:50 pm »
Компрессор самодельный?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 05, 2013, 09:52:06 pm »
Ну как самодельный, сборка, медные трубки не смог прилепить, поэтому был шланг.  Но суть в минусовой температуре. Компрессор отличный.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #46 : Сентября 05, 2013, 10:21:36 pm »
Повторюсь-нет ничего страшнее балбесов и "рационализаторов",а теперь свежий ужастик-две недели назад знакомый решил использовать в качестве ресивера пластиковую пивную кегу,накачал 10 атм.!!! и проходя коснулся рукой -БА-БАХ!!! Выбило пальцы на руке ,посекло осколками ноги,собака на неделю оглохла.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн hitden

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Сентября 05, 2013, 11:47:21 pm »
Болгаркой работаю спокойно, но аккуратно. А вот если кто то другой, то боюсь. Как то один дурень резал над головой, я поворачиваюсь и как в замедленном кино вижу, что круг у него ходит "восьмеркой", даже мысленно ...ля не успел произнести, как пол диска в метре от меня прошуршало. Воткнулся в щель между железной дверью и листом железа. Так мы его и не смогли выковырять. Но в состояние паники меня вводит станок по оцилиндровке бревна, как вылетел нож из фрезы не видел, но выражения лиц очевидцев и кусок штукатурки который он выбил метрах в десяти от станка впечатлило.

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Умудряясь работать руками
« Ответ #48 : Сентября 06, 2013, 02:32:06 am »
Компрессора не боялся, пока не купил в мастерскую такой фирмы Prorab на первом получасе работы рванул блок цилиндров и вылетел поршень с мясом. Бог помог и в комнате никого в тот момент не оказалось.
Компрессор назад принять отказались, пытались обращаться в соответствующие органы и тоже не помогло, потеряли кучу времени и плюнули - стоит теперь пылится.
Купил Метабо - когда качает ближе к концу рядом стараюсь не стоять.
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #49 : Сентября 06, 2013, 08:59:43 am »
так вот почему я его так боюсь.. а я то всё успокаивал себя.. мда.
тоже Prorab, кстати..  :mda:
Я не волшебник, я только учусь.