Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?  (Прочитано 66182 раз)

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Умудряясь работать руками
Re: есть ли у вас инструмент, которого вы боитесь?
« Ответ #50 : Сентября 06, 2013, 12:59:00 pm »

Вот он "красавец", я сидел за дверью выстрел был как из ружья. Скорее всего заводской брак или чтото попало под кольцо.
Привет земляку - жил одно время в Таштыпе, бывал в Абазе, ну и конечно в Абакане и Минусинске, не считая клещей с тифом - благодатный край.
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #51 : Сентября 06, 2013, 06:42:30 pm »
 Етить... Его теперь все бояться будут.
 "Вот пуля просвистела - и ага..."
 По поводу боязни - необъяснимое что-то.
 Стационаров почему-то не боюсь, толкатели, ТБ в помощь и неторопясь - как тигра кормить в зоопарке. В клетку не заходишь - никто не съест.
 Боюсь больше непредсказуемого поведения инструмента. С циркулярки доской в обратку выстрелило - но страха нет, т.к. знаю, в каких условиях такое может произойти, стараюсь контролировать.
 Рубанком подушечку пальца стесало - но тоже страха перед ним нет, т.к. знаю теперь в какой ситуации и куда не надо лезть пальцем (защиту поправлял на стационарно установленом).
 А вот фрезера (2 кВт и более) побаиваюсь, мощи до чёрта, а держать приходится двумя руками и только. На сучёк наткнётся или фрезу бить начнёт - нате вам инъекцию адреналина.
 Ну и больше всего пугает болгарка от 180. Когда может разлететься диск - не знает никто. И открытая вращающаяся (бешено) часть инструмента такого размера - только у неё.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2013, 06:44:14 pm от Uve »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #52 : Сентября 06, 2013, 07:06:41 pm »
а я заточника опасаюсь.
один раз надо то было - на болте фаску снять. там зазор между кругом и полкой был сантиметра 2. посмотрел ещё-что большой зазор, но подумал - ключ на 13 где-то искать надо, бегать за ним. как у меня болт из рук вырвало??? как крутануло между полкой, кругом и пальцами, удар по пальцу прошел вскольз, только кожу чуть содрало. если б ( не дай бог) по пальцу удар пришелся б, точно сломал бы.
с тех пор зазаор выставляю минимальный,
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #53 : Сентября 06, 2013, 07:30:39 pm »
А я вот этот чугун боюсь ,когда он работает такой свист и визг стоит и все через чугун озвучка  ....а ж жутко ...то и гляди разорвет на куски  :scare: ,я "вертолет" его зову  :) давно б заменил ,но ширина 450 мм ножей  останавливает

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #54 : Сентября 06, 2013, 09:09:04 pm »
У меня случай зимой с пневмопистолетом был. Подбивал потолок в гараже, держал рукой рейку, второй шпилил, тут как-то рейка "пригнулась" и гвоздь в палец, но не удачно для гвоздя - попал в ноготь. А так на вид игрушка....

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
« Ответ #55 : Сентября 09, 2013, 06:14:03 pm »
Со сжатым воздухом однако видел раз прикол..
По заводу линия идет, 6 или 8 атмосфер..
Слегка поддатый работяга сантиметров с 40 направил воздушный пистолет себе в открытую пасть..
Все нормально, пасть не порвало, потом он по просьбе зрителей повторял номер..
Но картина... Это что-то... Это нужно видеть...
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2013, 06:19:09 pm от belarus35 »

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Умудряясь работать руками
« Ответ #56 : Сентября 09, 2013, 06:58:40 pm »
Слегка поддатый работяга сантиметров с 40 направил воздушный пистолет себе в открытую пасть..

На уроках по ТБ рассказывают реальный случай, один товарищ нагнулся, а второй из кислородного баллона ему в задницу направил шланг. Давление под 100 атм. - итог моментальная смерть.
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
« Ответ #57 : Сентября 09, 2013, 07:06:08 pm »

На уроках по ТБ рассказывают реальный случай, один товарищ нагнулся, а второй из кислородного баллона ему в задницу направил шланг. Давление под 100 атм. - итог моментальная смерть.
Слыхал. Эту историю нам рассказывал препод по метрологии и по совокупности по допризывной подготовке в технаре. Верю.. Походу так оно и есть. При сложении ряда обстоятельств..
Хотя не очень представляю кислородный баллон без редуктора и пистолет на 100 атмосфер..
Но теоретически возможно..
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2013, 07:10:38 pm от belarus35 »

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #58 : Октября 07, 2013, 02:19:57 am »
Немало я себе рвал и резал, но слава Богу все конечности и их кончики на своих местах :praise:
Но один случай запомнился особенно. Стою, фрезерую нижнюю филенку дверного полотна. Фреза модерн из стандартного комплекта, на 280мм. А филенка не прямоугольная а к верху радиусная, стало быть угол острый как пика. Катаю по подшипнику. Ну не знаю как так могло случится, но филенка вырвалась из рук...собака....ою...ть...ТЬ! Короче я сначала не понял что произошло. Шок! Но потом боль в паху! Короче говоря удар острым углом филенки пришелся в двух-трех сантиметрах от задних колес достоинства :resent: Дня три хромал. Прошло лет семь, а вспомню, аж передергивает, :scare:
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 12:12:37 am от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Daniil158

• Новичок
  • *
  • Из: Таллинн, Эстония
« Ответ #59 : Октября 08, 2013, 11:54:26 pm »
Больше всего я боюсь болгарку! Точнее разлёта образивных кругов. Шлифовать не страшно, а вот пилить боюсь!
Честно говоря предпочитаю пилить металлические вещи на циркулярке. Циркулярка у меня самодельная и обороты там не высокие, около
2000-3000 об/мин.Защитный кожух на циркулярке есть! Но на циркулярке не все можно распилить. Вообшем в следующий раз попробую перебороть страх и попилить болгаркой!

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #60 : Октября 08, 2013, 11:59:59 pm »
... попробую перебороть страх и попилить болгаркой!
Как бывший начальник производства(2 года МО+3года ДО) и действующий столяр-краснодеревщик(15 лет) ответственно заявляю всем форумчанам и гостям нашего собрания, что на так называемую "болгарку", она же УШМ или ПШМ, зубастые диски, в том числе по резке и фрезеровке дерева устанавливают только или очень уверенные в себе люди или же....впрочем не буду выражаться, у кого разума хватает не делать такого, тот меня поймет! А у тех, кто выставил видео про недалекого мужика, который пилит древесину "болгаркой" и при этом сам материал прижимает почти голой ступней, хочу спросить-Вы это одобряете? Одобряете?!! Я в шоке! :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 12:10:06 am от redwooder »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Daniil158

• Новичок
  • *
« Ответ #61 : Октября 09, 2013, 12:38:01 am »
Как бывший начальник производства(2 года МО+3года ДО) и действующий столяр-краснодеревщик(15 лет) ответственно заявляю всем форумчанам и гостям нашего собрания, что на так называемую "болгарку", она же УШМ или ПШМ, зубастые диски, в том числе по резке и фрезеровке дерева устанавливают только или очень уверенные в себе люди или же....впрочем не буду выражаться, у кого разума хватает не делать такого, тот меня поймет! А у тех, кто выставил видео про недалекого мужика, который пилит древесину "болгаркой" и при этом сам материал прижимает почти голой ступней, хочу спросить-Вы это одобряете? Одобряете?!! Я в шоке! :scratch_one-s_head:
Видел тему одну, про тех кто пренебрегает ТБ. Один мужик на УШМ установил пилу по дереву, тоже решил попилить и в результате
болгарка вгрызлась ему в живот! Кишки все на ружу! Жуткие фото!! А один Волгоградец чуть себя
не перепилил болгаркой! Тоже установил пилу, решил сучок на грушевом дереве отпилить. Я тоже такого не одобряю!
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 12:39:59 am от Daniil158 »

Оффлайн садовод

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва(Каховка)
« Ответ #62 : Октября 09, 2013, 05:50:50 pm »
У самого разок рвануло диск по бетону-спасибо советской брезентухе,а не-то пел бы фальцетом.В свое время попалась книга (50 законов Мерфи),все наши приколы там хорошо описаны,напр.-Если какая-то неприятность может случиться,то она обязательно случится.Мне кажется ,если хотя бы разок сам поймаешь дозу адреналинчика ,то начинаешь внимательней относиться к т.б. главное ,что бы это не превратилось в паранойю

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #63 : Октября 10, 2013, 12:18:57 am »
Глядишь, так скоро и клуб толковых юзеров профинструмента открыть можно. Шучу конечно, но здравый смысл должОн победить-НЕТ болгарке с зубастым диском :wild:

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #64 : Октября 10, 2013, 12:30:01 am »
НЕТ болгарке с зубастым диском
Это даже не обсуждается. В приличном обществе. Это даже не правила хорошего тона, это правила выживания.
А форумчанин Daniil158 когда собирался "попилить болгаркой", наверняка имел в виду поработать отрезным диском по металлу, а не диском с зубьями. Я прав? И вообще давно я не встречал на форуме авантюристов-пофигистов с зубчатыми дисками на болгарках. Появлялись мимоходом, но... естественный отбор. И на форуме, и в жизни.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #65 : Октября 10, 2013, 12:41:07 am »
Сегодня общался с одни кадром . На вид лет 55-57 . Пытался мне доказать что на маленькую болгарку пильный диск ставить нельзя а вот на большую можно . Он был уверен что из-за большего веса и меньшего числа оборотов её не вырвет из рук . Как он до этого возраста дотянул - загадка  :no:
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Daniil158

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Октября 10, 2013, 03:45:42 pm »
НЕТ болгарке с зубастым диском
Это даже не обсуждается. В приличном обществе. Это даже не правила хорошего тона, это правила выживания.
А форумчанин Daniil158 когда собирался "попилить болгаркой", наверняка имел в виду поработать отрезным диском по металлу, а не диском с зубьями. Я прав? И вообще давно я не встречал на форуме авантюристов-пофигистов с зубчатыми дисками на болгарках. Появлялись мимоходом, но... естественный отбор. И на форуме, и в жизни.
Да правы! Да я имел ввиду диском по металлу! Диск по дереву ставить на УШМ я разумеется не собираюсь! Это опасно для жизни.
P.S! Хотя я раньше по-началу интересовался, можно-ли вообще ставить диски по дереву на УШМ.Но я и не собирался экспериментировать!
Посмотрел в интернете, что пишут об этом пользователи. Когда увидел фотографии, то понял, что так делать нельзя! Причину запрета, знаю. Диск будет закусывать и болгарку будет сильно подрывать, так что она может выскочить из рук.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #67 : Октября 10, 2013, 07:49:22 pm »
... на форуме авантюристов-пофигистов с зубчатыми дисками на болгарках. Появлялись мимоходом, но... естественный отбор. И на форуме, и в жизни.
Ну да, пальцами ног (это если болгарыч их пощадил, в отличии от пальцев рук) оперировать мышкой и клавой не совсем удобно :scratch_one-s_head:

Оффлайн Док 23

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #68 : Октября 12, 2013, 09:59:05 pm »

Ну и больше всего пугает болгарка от 180. Когда может разлететься диск - не знает никто. И открытая вращающаяся (бешено) часть инструмента такого размера - только у неё.

Аналогично. Когда строился - как-то получил очень чувствительный обратный удар в пах, "кировской", на 230мм (резал швеллер 140мм). Сейчас стараюсь большую в руки не брать, если надо - режу Эльмосовской на 125. У неё полный электронный фарш: при заклинивании диска выключается, блокировка от повторного включения. Хоть что-то + к кожуху.
Ставить пильный диск на болгарку никогда не приходило в голову вообще. Хочу про другое сказать. Сварщик знакомый использует на 115 или 125 машинке диски-"обмылки" от 230. Экономия, понимаешь ли, допиливает их таким образом. На мой взгляд, экономия такая резко повышает шансы получить неприятности: расчётные обототы-то у маленьких машинок по-более. Можно, конечно, убрать обороты регулятором, но я от греха всё же пользую только родные 125-е.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Октября 12, 2013, 10:15:25 pm »
Ставить пильный диск на болгарку никогда не приходило в голову вообще.
Я когда-то в магазине диски покупал, с ними на стенде диски по дереву висят. Продавец сказал, что это диски для болгарки. Я только поклипать и смог, сказать ничего не смог, да и не хотел.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #70 : Октября 13, 2013, 03:50:34 pm »
А я вот этот чугун боюсь ,когда он работает такой свист и визг стоит и все через чугун озвучка

Гребёнку на пластине на переднем столе нарежте, на той, что излишний зазор перекрывает - сильно меньше вой становится. У нас на 400-м болгаркой пропилено с шагом 1 см на глубину примерно 1 см. И на виброопоры станок поставить не мешает - в станочных фирмах продаются, звук хорошо гасят.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Октября 13, 2013, 05:31:01 pm »
еще вал фрезеруют перед ножами.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #72 : Октября 13, 2013, 05:49:13 pm »
Хочу про другое сказать. Сварщик знакомый использует на 115 или 125 машинке диски-"обмылки" от 230. Экономия, понимаешь ли, допиливает их таким образом.
Единственный минус в таком "допиливании"  повышенная нагрузка на маленькую болгарку так как диск на 230 заметно толще. А так материалы  и технология изготовления дисков разных размеров одинаковая. И если заметили при уменьшении размера до 160-150мм диск начинает активно сыпаться, ему явно не хватает скорости резания. После установки  125мм-вого "обмылка" на маленькую болгарку скорость резания опять поднимется до примерно 72м/с (максимально разрешеная 80м/с)
« Последнее редактирование: Октября 13, 2013, 05:51:07 pm от Res »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #73 : Октября 13, 2013, 06:13:56 pm »
Единственный минус в таком "допиливании"  повышенная нагрузка на маленькую болгарку так как диск на 230 заметно толще.
Почему так? И на 230-ю болгарку диски от 1 мм есть. Я кстати много лет уже не покупаю диски для 125-й болгарки, пользуюсь именно "обмылками" от 230. А штатные для 125-й беру только для шлифовки 6 мм толщиной и лепестковые

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #74 : Октября 13, 2013, 06:25:52 pm »

Почему так? И на 230-ю болгарку диски от 1 мм есть.
Та не вопрос. Если пользуетесь настолько тонкими дисками. Просто у нас они не особо распространены.

Позже добавлено автором:
Если вернуться к теме. Последнее время опасаюсь дровокола. Я и раньше то его не долюбливал, а после того как провернувшейся чуркой получил по пальцу так желание на нем работать снизилось до нуля. Все равно что молотком приложил. При колке кривых-косых чурбаков зачастую становится непредсказуемым.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2013, 06:41:02 pm от Res »