Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание подошвы рубанка  (Прочитано 69481 раз)

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
Re: Выравнивание подошвы рубанка
« Ответ #100 : Ноября 26, 2014, 06:59:19 pm »
Привет Виктор!  Сомневаюсь, что ради двух рубанков имеет смысл осваивать шабрение, обзаводится оснасткой, осваивать заточку инструмента, "ставить руку" как в любой именно ручной операции. Если удастся найти мастера , то да. Но сейчас и шлифовщика приличного найти не так просто. Поэтому стекло, шкурка или свободный абразив. Притирочную плиту вряд ли в гараже найдешь. Да по тем же плитам регламенты были неслабые, поверки, метод трех плит ............ А если в Японию собираешься на чемпионат по стружке  ;D тогда дерзай! Кстати если есть потребность могу поделится куском зеркала  толстое мм 10-12, 50х -60х годов.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 07:02:27 pm от Andrei Perm »

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #101 : Ноября 26, 2014, 08:24:20 pm »
 :pivo: :pivo:Не буду флудить, напишу в личку.   :pivo:
Хорошо сидим

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #102 : Ноября 27, 2014, 09:22:55 am »
Фотографию постараюсь сегодня сделать.
Вот сделал два снимка своей 7-ки...
Столярка начинается не с рубанка или стамесок, а с верстака.

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #103 : Ноября 27, 2014, 05:03:07 pm »
Вот сделал два снимка своей 7-ки...
Если только ради эстетики можно вывести это пятно.
На рабочие свойства фуганка это никак не повлияет.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Ноября 27, 2014, 07:32:54 pm »
Вот, кстати, подошву такого угольника можно использовать в качестве притира. У советских она снимается.  http://rubankov...in875_kl_0.html
Хорошо сидим

Онлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #105 : Ноября 27, 2014, 08:16:18 pm »
Она и у кинекса снимается, но после использования в качестве притира, её в качестве подошвы угольника уже нельзя использовать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Ноября 27, 2014, 08:43:21 pm »
Я, наверно, не точно выразился. Использовать эту подошву как притир - для нанесения краски на деталь.
Хорошо сидим

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #107 : Ноября 27, 2014, 08:57:57 pm »
Мне такой способ больше нравится. Чем убивать сутки на выравнивание всей подошвы, лучше потратить пол часа на выравнивание краёв.

Онлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #108 : Ноября 27, 2014, 09:20:13 pm »
Использовать эту подошву как притир - для нанесения краски на деталь.
Понял. :) Тогда - как поверочную плиту. ;)

Чем убивать сутки на выравнивание всей подошвы, лучше потратить пол часа на выравнивание краёв.
Каждый сам решает, когда ему остановиться. И браться ли вообще. Не думаю, что кто-то сутками подошву ровняет.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2014, 09:24:36 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн vvb

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Крым Коктебель
« Ответ #109 : Ноября 27, 2014, 09:26:56 pm »
Мне такой способ больше нравится. Чем убивать сутки на выравнивание всей подошвы, лучше потратить пол часа на выравнивание краёв
Я так понял,что он все таки сначала выравнивает подошву( просто рубанок не совсем кривой)
а затем при помощи линейки заваливает края.
Зачем не очень понял.Попрошу Андрея (zmey) разъяснить если можно.
Элитарные Опилки  также член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #110 : Ноября 27, 2014, 11:37:56 pm »
Разъяснить могу, но только со своих слов, или как я это понимаю.
Я не понял ни одного слова Пола, так как не владею иностранными языками,
но могу понять увиденное и интуитивно могу понять о чём речь.
Прокомментирую всё увиденное, а не только "фокус" с линейкой.
В самом начале Пол показывает что на мелком (я так понял) абразиве с низу наклеена линейка.
Потом он делает маркером индикатор для проверки выравнивания плоскости во время работы.
Начинает с грубого абразива.
Убеждается в том что выравнивание плоскости подошвы займёт много времени.
Тут я вставлю свой комментарий и вспомню популярную ныне поговорку, "вам нужно шашечки, или ехать?"
Продолжу.
Убедившись в том что дальнейшее выравнивание может занять много времени, и полученный результат его вполне устраивает,  а вам нужно работать рубанком не завтра, а сейчас, предлагает альтернативу.
И использует "фокус" с линейкой.
Это уже давно известно по выравниванию плоскости железка рубанка.
Когда нет необходимости выравнивать всю плоскость железка, а достаточно выровнять плоскость только около режущей кромки.
В случае с подошвой рубанка выравнивается только периметр подошвы, а возможные завалы внутри не могут существенно повлиять на качесво работы.
В последствии, долгими зимними вечерами этот недостаток можно будет исправить, но сейчас и этого будет достаточно.
Это я к тому, что можно (нужно) считать нормой, а что считать идеалом.
Не нужно сразу пытаться достигнуть совершенства, возможно что оно и не понадобится никогда,
а достаточно будет получить нечто среднее.

Ещё хочется отдельно отметить то, о чём мало говорят, но что не менее важно.
В этом видео я увидел что Пол смягчает рёбра вдоль и поперёк подошвы.
Это действительно важно.
На подошве после выравнивания не должно оставаться острых рёбер.

P.S.
Извиняюсь за свой вольный перевод с английского.

Оффлайн vvb

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Ноября 27, 2014, 11:51:33 pm »
С линейкой и железкой рубанка понятно-это не стамеска и плоскость там в принципе ни к чему
(если не считать эстетики   :D  )
Логики с выравниванием подошвы с помощью линейки что-то не понимаю  :-\

Например ,если в результате такого выравнивания перед ротиком будет яма,
разве это нормально ?

« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 12:03:27 am от vvb »

Онлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #112 : Ноября 28, 2014, 12:05:40 am »
Владимир, про стамеску не соглашусь.
"Фокус" с линейкой про стамески не проходит и вреден.
Про подошву рубанка получаем ровные рёбра по всей длине,
с небольшими "ямами" внутри, что не сильно может влиять на дальнейшую работу.
Если говорить про выстрагивание плоскости, то это быстый способ добиться от рубанка приемлемых результатов в выравнивании подошвы.
Если продолжить разговор про прифуговку кромок, то желательно ещё поработать подольше на грубом абразиве.

Оффлайн vvb

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Ноября 28, 2014, 12:11:58 am »
Говоря про неважность плоскости я имел ввиду железку.
Если ровнять ребра с помощью линейки,мне кажется что опираться
рубанок будет не этими ребрами а чем-то другим  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Ноября 28, 2014, 06:48:32 am »
Убедившись в том что дальнейшее выравнивание может занять много времени, и полученный результат его вполне устраивает,  а вам нужно работать рубанком не завтра, а сейчас, предлагает альтернативу.
Вечером приблизительный перевод сделаю, если никто раньше не сделает.

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Ноября 28, 2014, 08:57:17 am »
Если только ради эстетики можно вывести это пятно.
На рабочие свойства фуганка это никак не повлияет.

возможные завалы внутри не могут существенно повлиять на качесво работы

Это касается только строгания пласти (базы) или прифуговки для последующей склейки мебельного щита? Если я строгаю что-то широкое то да, подошва фуганка опирается по контуру и всё ОК. Но если я прифуговываю грани двух дощечек для склейки щита, у меня ширина строгания всего 40мм, что по ширине вполне умещается в габаритах ямы...
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 09:02:05 am от alexandrius »
Столярка начинается не с рубанка или стамесок, а с верстака.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #116 : Ноября 28, 2014, 09:29:36 am »
Японские мастера подошву своих деревянных рубанков по трем точкам строят: 1. начало колодки 2. место перед ротиком 3. конец колодки. Все остальные места имеют слегка вогнутую поверхность, этого достаточно для работы, одно ограничение: обрабатываемая заготовка должна быть не короче длины колодки.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #117 : Ноября 28, 2014, 04:01:58 pm »
обрабатываемая заготовка должна быть не короче длины колодки.
думаю,что это не обязательно,т.к. величина вогнутости всего несколько сотых мм,на точность сильно не повлияет.

Оффлайн vvb

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Ноября 28, 2014, 04:24:05 pm »
думаю,что это не обязательно,т.к. величина вогнутости всего несколько сотых мм,на точность сильно не повлияет.
Зачем тогда его вообще выравнивать?

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #119 : Ноября 28, 2014, 04:32:02 pm »
Зачем тогда его вообще выравнивать?
на этот вопрос уже отвечали ранее: если есть соточная яма где-то в середине,_её можно вывести ради эстетики,а можно оставить.
другое дело,если яма более,скажем,0,1мм.

Оффлайн vainamоinen

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #120 : Ноября 28, 2014, 05:13:38 pm »
Японские мастера подошву своих деревянных рубанков по трем точкам строят: 1. начало колодки 2. место перед ротиком 3. конец колодки. Все остальные места имеют слегка вогнутую поверхность, этого достаточно для работы, одно ограничение: обрабатываемая заготовка должна быть не короче длины колодки.

Точнее по двум или по трём, в зависимости от назначения, а с колодкой более 390 мм (Nagadai) по четырём точкам.

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Ноября 28, 2014, 11:08:43 pm »
Вечером приблизительный перевод сделаю, если никто раньше не сделает.
Никогда не думал, что так сложно переводить речь. Убил наверное целый час на десять минут видео! Одно дело его слушать и понимать, а совсем другое дело пытаться понять, как всё это выразить на русском.
Короче вот та абракадабра, которую выдало моё воспалённое сознание. Это только половина всего видео, но очень уж это тяжко переводить. Уж лучше вы к нам (с) - изучайте понемногу ынглиш
Ещё плохо, что нельзя добавить свои субтитры к чужому видео на ютубе. Какой смысл в таком тексте, когда не видно, на что он показывает в тот или иной момент, или что делает говоря то-то или то-то.

Как вы видите, у меня здесь некоторое количество рубанков, с которыми я (хз что) время от времени. Это #4, это один из моих любимых рубанков, им можно делать почти всё в столярном деле.
Я хочу показать вам, что происходит, когда вы приобретаете один на ибей, или получаете от своего деда, или кто-то продаёт его где-то. Что нужно делать, чтобы получить подошву готовой к работе.
Мы уже заточили его, вы можете посмотреть видео о заточке, и надеюсь вы сделали это. Но что мы хотим сделать, это получить подошву правильной. Я не буду делать её идеально ровной, так как вы увидите, я сделаю кое-что немного другое, чем многие люди делают.
Я убираю железку, она не торчит где-либо (в ротике). И я проверяю натяжение здесь (на эксцентрике), и я настрою это слегка, чтобы оно защёлкивалось... Примерно так.
И сейчас я имею достаточно напряжения на всём основании потому что это влияет на прямоту основания.
В первую очередь я возьму маркер, и пройдусь поперёк подошвы здесь. Через всю поперёк. Потому что я хочу знать, когда я притру это к плоской абразивной плоскости, я хочу знать, какие части я захватываю.
Здесь моя грубая зернистость, здесь 120grit, и затем я перейду на завершающую зернистость здесь - это 240grit. Этого достаточно для выравнивания подошвы и сглаживания.
В этой средней секции здесь, я имею металлическую линейку, вложенную снизу, и это поднимает эту сторону немного над бумагой с обеих сторон, и вы увидите, какие преимущества я имею - через минуту.
В первую очередь я ставлю его (рубанок) прямо на абразивную бумагу, грубый абразив, и просто притираю его. Два или три раза. Я работаю на граните, на гранитной плите, на любой плоской поверхности. И вы можете видеть, это действительно не настолько плохо для старых стэнли: я задеваю здесь, задеваю здесь... Я вижу высокую точку здесь прямо ниже середины, и я задеваю здесь.
Итак, за несколько секунд вы увидите, этот рубанок будет плоским.

Важная вещь - это не вцепляться в него тут, и не согнуть. Вы можете изогнуть подошву. Важная вещь здесь, это просто надавить вниз, но не настолько сильно, чтобы изменить геометрию подошвы рубанка.
И вы можете видеть, я получил 90% этой поверхности, и едва ли что-то осталось здесь, так что это точно то, чего я хотел. Тут небольшое углубление, что означает, я должен снять эту сторону немного больше. Но не слишком значительно.
Ну и вот, я снял металл так глубоко, как мне было нужно, так что теперь я могу перейти к финишной зернистости на этой стороне.
Подошва плоская достаточно для любого строгания, она настолько плоская, насколько плоской она вам может понадобиться.
И теперь шаг, которого вы возможно не видели раньше. Я возвращаюсь к своему маркеру. Что я буду делать, это помещу эту сторону моего рубанка прямо на край, что я пытаюсь сделать, это сгладить внешний край. Когда я строгаю, и двигаюсь по неровной поверхности
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 11:16:42 pm от Роман Седых »

Оффлайн Bradley

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутск
  • Эпир пулнă,пур, пулатпăр
« Ответ #122 : Ноября 29, 2014, 03:26:30 pm »

Как вы видите, у меня здесь некоторое количество рубанков, с которыми я (хз что) время от времени. Это #4, это один из моих любимых рубанков, им можно делать почти всё в столярном деле.

Возможно глагол "to hackle" - чесать, строгать.
Классный перевод, Роман!!! Спасибо!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #123 : Декабря 01, 2014, 10:04:06 pm »
Одно дело его слушать и понимать, а совсем другое дело пытаться понять, как всё это выразить на русском.

Действительно, адаптировать на русский очень сложно. Спасибо! В итоге получилось очень неплохо.

Крис Швартз в видео о восстановлении  и выравнивании плоскости рубанка ( http://www.yout...=RlYDipD_5s4#ws ) с места по времени 5'40" аналогично четко указывает на важные при выравнивании подошвы ее участки. При этом участок подошвы за ротиком и между выровненными ребрами вполне может быть "convex" - вогнутым.

А вот про линейку тоже не понимаю - тогда перед ротиком будет яма и вся работа по выравниванию насмарку. А вот если на линейку укладывается участок за ротиком, то стало бы понятно.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2014, 10:21:30 pm от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Декабря 01, 2014, 11:53:37 pm »
Этот видеоролик, как учебный, скорее вредный, чем полезный. Если не обладать талантом и опытом Криса Швартца, подошву рубанка легче полностью загубить, чем восстановить.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

CNC Bit

Jet