Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание подошвы рубанка  (Прочитано 69419 раз)

Оффлайн K_V_E

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Выравнивание подошвы рубанка
« Ответ #425 : Февраля 09, 2018, 11:16:56 pm »
Зачем?
Инструмент значительно менее контролируем, ямы копаются на раз.

Если надо, например, две десятки снять, на существенной площади? На абразиве шваркать упаришься. На счёт ручного шабера не знаю, не пробовал. В импортных видео видел какие-то электрошаберы. Если бы ручного всегда хватало, их бы не делали.

Фрезерный или плоско-шлифовальный станок Вам в помощь.
В крайнем случае притир, шкурка(на соответствующей подложке) или напильник(если умеете пользоваться).

П.С. Если ручным шабером не умеете пользоваться, электрический не поможет, он всего лишь ускоряет процесс работы.
П.П.С Зачем искать приключения.

С Уважением, Владимир.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #426 : Февраля 09, 2018, 11:57:30 pm »
В импортных видео видел какие-то электрошаберы

на чипмэйкере тему видел... цена от 500 usd и выше за б\у )) с редким исключением из правила....

насколько реально дремелем шабрить?

судя по опыту работы дремелем по металлу (чОрному)  - если аккуратно подобрать шарошку, обороты и удобно держать все это  набитой рукой :) - то,  есть мнение, что как черновой шабер - уж точно имеет право на жизнь...  по крайней мере - чего бы не попробовать на недорогом? 

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #427 : Февраля 10, 2018, 12:26:48 am »
Фрезерный или плоско-шлифовальный станок Вам в помощь.

Извините, но подобные советы не интересуют абсолютно. Потому что не окупится ни фрезерный, ни плоско-шлифовальный станок.

П.С. Если ручным шабером не умеете пользоваться, электрический не поможет, он всего лишь ускоряет процесс работы.

О том и речь - нужно что-то, что ускоряет процесс работы.

П.П.С Зачем искать приключения.

Потому что всё это для меня имеет смысл исключительно как хобби.

на чипмэйкере тему видел... цена от 500 usd и выше за б\у )) с редким исключением из правила....

Я не собираюсь такой покупать, просто привёл как аргумент что ручной не всегда уместен.

то,  есть мнение, что как черновой шабер - уж точно имеет право на жизнь...  по крайней мере - чего бы не попробовать на недорогом? 

Да мнение и у меня есть, просто думал может кто уже пробовал и чего дельное подскажет по выбору шарошки и приёмов работы. Вот думаю пока шарообразный камешек взять и короткими касаниями работать по краске.

чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн K_V_E

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #428 : Февраля 10, 2018, 12:37:35 am »
Извините, но подобные советы не интересуют абсолютно. Потому что не окупится ни фрезерный, ни плоско-шлифовальный станок.
Разве обязательно покупать, договориться с тем у кого есть не вариант?

О том и речь - нужно что-то, что ускоряет процесс работы.

Выше уже упоминал: притир, шкурка на соответствующей подложке, напильник (при должном навыке вполне замена фрезерному станку :)).

Да мнение и у меня есть, просто думал может кто уже пробовал и чего дельное подскажет по выбору шарошки и приёмов работы. Вот думаю пока шарообразный камешек взять и короткими касаниями работать по краске.
Может лучше УШМ? При определенном навыке 0,2 мм снимете значительно быстрее, чем бормашиной, а после можно и шабером доработать.

С Уважением, Владимир.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #429 : Февраля 10, 2018, 06:17:18 am »
 "Эк вас мотат" )))))) от ловли тысячных до шлифмашинок и дремлеров))))) Вас - обобщение участников темы)

Позже добавлено автором:
Если это Хобби - что мешает взять толстое стекло и 60-80 надж бумагу на основе для металла, в конце концов разрезать шлифленты для машинки. Надо просто начать пробовать выравнивать, может оказаться, что все совсем не так сложно)

Позже добавлено автором:
  Вся ценость ручного шабера в контроле над процессом, какой смысл снимая десятки накопать ям с новыми десятками? Мне не понятно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #430 : Февраля 10, 2018, 10:20:25 am »
Разве обязательно покупать, договориться с тем у кого есть не вариант?

Ну а во сколько вы оценили бы "договориться"? И каковы шансы на то, что всё сделают как надо?

Если это Хобби - что мешает взять толстое стекло и 60-80 надж бумагу на основе для металла, в конце концов разрезать шлифленты для машинки. Надо просто начать пробовать выравнивать, может оказаться, что все совсем не так сложно)

Ну может я чего не правильно делал, но на абразиве (я, правда, на порошке ровнял, а не на бумаге) на мааленький Стенли 1-12-060 ушло несколько часов (сколько точно не засекал). Тройку ровнял еще дольше. Хотелось бы быстрее.

Вся ценость ручного шабера в контроле над процессом, какой смысл снимая десятки накопать ям с новыми десятками? Мне не понятно.

Вы пробовали или вам кажется, что бормашиной легко накопать ям? Вот УШМ ровнять не рискну, не настолько у меня твердая рука и зоркий глаз.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #431 : Февраля 10, 2018, 10:24:41 am »
Вы пробовали или вам кажется, что бормашиной легко накопать ям?

конечно пробовал. Пятно контакта маленькое - пусть вы решили снять десятку...оп , неосторожное движение и у вас яма в две десятки , в итоге у вас уже величина неровностей выросла в два раза.

Позже добавлено автором:
  На счет порошков - не читайте советских газет) Тонкое выравнивание доводочных камней это одно, но пытаться сделать грубый съем чугунной подошвы  на порошках - это верх мазохизма.  Несколько часов - пусть. Сколько рубанков вам надо выровнять? Вы же сами говорите про хобби. Ну потратили день на рубанок и пусть ваши правнуки им строгают спокойно и не парятся ))

Позже добавлено автором:
  Если наклеить на толстое стекло разрезанную ленту от шлифмашин и наклеить с небольшими промежутками для удаления, скопления стружки - поверьте все пойдет гораздо быстрее)

Позже добавлено автором:
  Можно сделать это под углом к кромке стекла.

Позже добавлено автором:
 А вот финиш можно и на порошках делать, хотя я, делаю на 400-600 водостойкой бумаге купленной в автомагазине. Естественно, не забывая промежуточное снижение зернистости. В принципе можно обойтись 60-80, 150 - 180, 400-600

Позже добавлено автором:
 С учетом, что зерно на бумаге изнашивается .

Позже добавлено автором:
  А вот насчет завалов - здесь важно, как в заточке, мозгами контролировать процесс, понимая что вы хотите получить , отдавая тем самым команду рукам , контролируя движения.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #432 : Февраля 10, 2018, 10:55:50 am »
Кстати, а насколько реально Дремелем шабрить? Никто не пробовал?
    Mech45 как-то обмолвился, что подошву рубанка выравнивал «по пятну» бормашиной и остался доволен результатом.
    А электрошаберы востребованы при обработке больших площадей — станин, крупных поверочных плит.

Может лучше УШМ? При определенном навыке 0,2 мм снимете значительно быстрее, чем бормашиной, а после можно и шабером доработать.
    Полностью поддерживаю. Давно пользуюсь УШМ с зачистным диском (толщиной 5 мм) для чернового выведения лицевых плоскостей у рубаночных ножей и для предварительного выведения плоскости у старых абразивных камней — порой попадаются ямы глубиной в несколько миллиметров.
    В качестве поверочной плоскости выступают натёртые мелом обрезки ламинированных ДСП или МДФ — у них, на удивление, встречаются довольно ровные плоскости. Проверял лекальной линейкой.
    Основное требование при таком выравнивании: ни в коем случае не задеть рёбра плоскости — завалы на краях трудновыводимы.

Вся ценность ручного шабера в контроле над процессом, какой смысл, снимая десятки накопать ям с новыми десятками? Мне не понятно.
    Прогиб подошвы может достигать миллиметра. Или подошва изъязвлена ржой. Даже черновое шлифование таких инструментов — скучное занятие.
    В качестве примера приведу не рубанок, а изоржавевшее тесло. Так как лицевая сторона не плоская, а изогнутая, то в качестве поверочной поверхности выступил намелённый кусок гибкого шпона. В УШМ установил минимальные обороты. Через полчаса выравнивания «по пятну» вид у поверхности получился сомнительный (средняя фотография). Однако довести её абразивными брусками не составило труда, поскольку её шероховатость не превышала нескольких десятых миллиметра.

Details

На мой взгляд — и бормашина и «болгарка» применимы для черновой обработки, если уверен в своих руках и есть некоторый опыт.
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #433 : Февраля 10, 2018, 11:07:06 am »
Ну потратили день на рубанок и пусть ваши правнуки им строгают спокойно и не парятся ))
Тоже немного лукавите (я тут, типа занял нейтральную позицию, и вношу свои наблюдения исходя из своего опыта, максимально не предвзято)).
Если достаточно часто работать рубанком, подошва неравномерно изнашивается со временем. Даже имея в мастерской несколько, в том числе черновых/предварительных рубанков (не все могут позволить, по разным причинам иметь для разных операций - разные рубанки, и вся нагрузка ляжет на основные, в этом случае.) Есть смысл передать тайные знания) выравнивания, уже детям, и вполне возможно, что внуки добьют до стертого обмылка рубанок, и Вашим правнукам придется искать замену.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #434 : Февраля 10, 2018, 12:36:25 pm »
…напильник (при должном навыке вполне замена фрезерному станку).
    Найти плоский напильник — это отдельная задача. Сколько я перемерял отечественных  —  все они были кривыми, видимо ведёт при закалке. Прямым оказался немецкий «Пферд», но он стоит как паровоз.
    А купив такой напильник очень обидно будет напороться в чугуне… на ликвацию (неоднородность). То ли из-за неравномерного остывания, то ли из-за обезуглероживания, по краям колодок иногда встречаются небольшие участки с цементитом — белые, блестящие. Может быть правильно назвать их литейной коркой или белым чугуном? Не знаю, не металловед.
    Так вот, на этих пятнышках моментально тупятся не то, что напильники, за пару-тройку проходов садятся даже твёрдосплавные пластинки! То же самое творится и на сварных швах, если рубанок из ремонта. Вероятно, в этом случае поможет только отжиг колодки.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #435 : Февраля 10, 2018, 01:42:23 pm »
а насколько реально дремелем шабрить? Никто не пробовал?
Я шабрил, и писал на этой ветке.Сферический камушек, параллельнае проходы через несколько мм, потом перпендикулярно то же самое.А потом- на стекле карборундом.
Большие бугры легче снимать, чем просто абразивом на стекле.На готовой подошве плоскость от абразива, на ней сетка по 45 градусов к оси.

Позже добавлено автором:
Может быть правильно назвать их белым чугуном? Не знаю, не металловед.
Да,это отбеленный чугун...Сталкивался на работе, обработка только абразивом...

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #436 : Февраля 10, 2018, 02:32:37 pm »
Да, это отбеленный чугун. Сталкивался на работе, обработка только абразивом...
     В связи с этим возникает любопытный вопрос. На прошлой странице спорили о том, чем обрабатывали чугунные колодки в XIX веке. А как на инструментальных фабриках сострагивали «ядрёную» литейную корку до появления нортоновских абразивов?

P. S. В умных книгах пишут, что:
Цитата: Пейсахов А.Н. Материаловедение и технология конструкционных материалов
    Отжиг чугунных отливок  производят для уменьшения внутренних напряжений и устранения отбела.
    <…>
    Отбел — это твердая поверхностная корка, содержащая цементит, образовавшаяся при литье серого чугуна в металлические формы. У стенок формы металл остывает быстро и углерод не успевает выделиться в виде графита. Для устранения отбела при отжиге изделия нагревают до температуры 850 — 870°С, выдерживают при этой температуре 1 — 5 ч, после чего охлаждают вместе с печью до температуры 500°С, а затем — на воздухе. В результате цементит распадается на железо и углерод (графит) и твердость поверхностного слоя уменьшается.

P. P. S. 
  А зачем Вам, пардонте, для подошвы плоский напильник? Как раз таки и нужен выгнутый.
    В видеоролике «Мигелито», который вдохновил меня на шабрение, автор предварительно обрабатывает подошву плоским напильником. Все учебники по слесарному делу также предписывают припиливание плоскими напильниками.

Если Вы имеете виду рифельные надфили, то я согласен — они подходят в качестве предшественника шаберу. Инструмент доступный, их выпускал даже Луганский инструментальный завод.     

Где вы берете такие подошвы? ) хотя , согласен - такие хоть топором хоть болгаркой, все едино )))
    Собственно, с этого и началась эта тема.

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #437 : Февраля 10, 2018, 03:04:34 pm »
абразивы и шлифовальные станки были до появления абразивных материалов  нортона

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #438 : Февраля 10, 2018, 06:28:37 pm »
сострагивали «ядрёную» литейную корку
имхо её просто не было...лили в земляные формы, предварительно прогретые...точно так же, как и сейчас чугун льют...
белый чугун еще суметь сделать надо

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #439 : Февраля 10, 2018, 10:41:56 pm »
Если достаточно часто работать рубанком, подошва неравномерно изнашивается со временем.

"Мама дорогая..." Покажите мне этого монстра изнашивающего на раз чугунные подошвы ) Мое мнение  - в ваших словах много теории, но совсем мало практики) Но это мое мнение.

Позже добавлено автором:
понятно.    Прогиб подошвы может достигать миллиметра

Где вы берете такие подошвы? ) хотя , согласен - такие хоть топором хоть болгаркой, все едино )))

Позже добавлено автором:
Найти плоский напильник — это отдельная задача

А зачем Вам, пардонте, для подошвы плоский напильник? Как раз таки и нужен выгнутый.

Позже добавлено автором:
(не все могут позволить, по разным причинам иметь для разных операций - разные рубанки,

почему про опыт говорю. Вот подтверждение - Ваши слова. Вот ведь какое дело  - черновым рубанком нельзя сделать то же самое, что  чистовым, а у чернового все эти отклонения подошвы, в пределах разумного конечно))) ну совсем уж не критичны.

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #440 : Февраля 11, 2018, 01:36:41 pm »
почему про опыт говорю. Вот подтверждение - Ваши слова. Вот ведь какое дело  - черновым рубанком нельзя сделать то же самое, что  чистовым, а у чернового все эти отклонения подошвы, в пределах разумного конечно))) ну совсем уж не критичны.

Если про опыт : больше того хороший мастер, сам наточив и установив железко, вообще сможет фуговку сделать с ну очень не плоской подошвой у рубанка.

Но это все лирика, я по прежнему утверждаю, что если рубанком работать - до правнуков не доживет.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #441 : Февраля 11, 2018, 03:16:45 pm »
Но это все лирика, я по прежнему утверждаю, что если рубанком работать - до правнуков не доживет.

а что вас заставляет так думать? ) имеется в виду ссылки на какие-нибудь первоисточники?

есть мнение, что подошвы ведет от возраста... то есть рубанок через дцать лет может стать кривым (в какой-то степени)... и тогда потребуется выравнивание... но не от работы, а от... "временнОй деформации" - про это я где-то читал...  а чтобы "сносить семь пар железных сапог и изглодать семь хлебов железных"  - дык, это сказка ))) буду признателен, если будет ссылка на инфу....   почитать для общего развития...

з.ы.  рубанок, который фуганок, ориентировочно длиной в полметра меняет свой линейный размер на 0.05 мм при изменении температуры на 10 градусов (цифры примерные,  но порядок их - вроде такой)... на сколько он при этом искривится - я не знаю.... кто будет проверять размер - подержите в духовке на минимуме часик (смотря какая духовка, у меня градусов 60-70 может получиться, не меньше ))) )  ровность подошвы интересно насколько уйдет )))

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #442 : Февраля 11, 2018, 05:02:54 pm »
подошвы не ровняли вообще одинарникам, во всяком случае не помню такого
  Доводка подошвы актуальна именно для чистового строгания. Одинарники СССР производились по ТУ(может да же и ГОСТ где то) и проходили какой никакой контроль, боле того профессионал однозначно, при покупке выбирал один из нескольких, поэтому необходимости ровнять на них подошвы ну совсем ни какой не было. Менять их как перчатки было тогда легко и не принужденно.  По какой причине Ваш отец  "хоронил" Клифтон не знаю, но честно, не верится, что подошву за 30 лет он стер до толщины бумаги. Моему рубанку  150лет и работали им профи и работали по твердым породам, дубу в основном. Но я, им строгаю и внуки мои, если не выкинут, строгать будут.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #443 : Февраля 11, 2018, 08:21:55 pm »
Интересно,  сколько тогда железок съело,  если подошву стерло?  По идее железко быстрее подошвы стачивается...  Десятка два?

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #444 : Февраля 12, 2018, 01:42:01 pm »

а что вас заставляет так думать? ) имеется в виду ссылки на какие-нибудь первоисточники?
Александр, откуда у меня ссылки?))) Своими глазами видел пару сношенных одинарников, когда становится подошва тонкой - появляются  трещины в самом начале колодки в области передней рукояти на участке до ротика, вдоль ребер жесткости.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #445 : Февраля 12, 2018, 02:54:33 pm »
Своими глазами видел пару сношенных одинарников, когда становится подошва тонкой - появляются  трещины в самом начале колодки в области передней рукояти на участке до ротика, вдоль ребер жесткости

а какая, кстати, исходна толщина подошвы одинарника?)))  может, изначально они были настолько кривые, что пришлось  много стачивать? а потом-  нестабильны в работе, приходилось регулярно "править подошву" ?   хотя, наверное, это бессмысленно для одинарника - это-ж не чистовой рубанок, плюс-минус десятка-две наверное на результат и не влияет...

лично я видел сильно поцарапанные подошвы -  но только на советский рубанках... у меня у самого такой есть, - подошву как будто по каленым шурупам шоркали... 

я не думаю, что в условиях "сейчашнего времени"  такого возможно... при случае, - спрошу у дейкина, у него опыт столярничества ого-го, причем со старыми столярами... просто любопытно...

Оффлайн self

• Новичок
  • *
« Ответ #446 : Февраля 15, 2018, 12:35:25 pm »
Всем доброе время.
Подарили рубанок более полугода назад, пришло время начать его использовать - проверил, а у него подошва кривая.  :( Хотя рубанок не дешевый китай. Makita KP0800. Снял с него подошву, похоже на аллюминий? Вроде легкий металл. Так вот на ней пузо. :/ До миллиметра наверное. Можно ли это как-то победить? Немного расстроен, по ходу на выходные поработать им не получится.

Дайте совет как быть. Поискать в сервисном центре ровную подошву, или как-то зашлифовать? Печальбеда.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #447 : Февраля 16, 2018, 02:01:56 pm »
ИМХО, выравнивайте как обычно  выравнивают подошвы урбанка, - здесь написано и показано... аллюминий, наверное, наждачку будет забивать - так что либо наждачка с покрытием, либо спецсредства продаются, для нанесения на шкурку, чтобы абразив не забивал... но у вас там не много, и металл легкий, - должно быстро стесаться... 

вопрос такой - а насколько чугун (тот который в колодка рубанков) пористый?  можно узнать примерный процент этих пор по объему?

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #448 : Февраля 16, 2018, 02:54:32 pm »
алюминий с водой вжикать луче...на водостойкой шкуре

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #449 : Февраля 16, 2018, 07:49:26 pm »
алюминий с водой вжикать луче...на водостойкой шкуре
Да, это самое простое. Водостойкая шкурка и вода. Для подложки толстое стекло - 8мм или толще (более тонкое стекло прогибается под собственным весом и под нагрузкой - поверхность будет такая-же кривая; использовать стекла 5-6мм тоже можно, но тогда под него нужно что-то с гарантированно плоской поверхностью, например чугунную плиту; из окружающих нас поверхностей - столы, столешницы и т.д. они очень редко бывают с ровной поверхностью, проверяется это лекальной линейкой на просвет). Расчертить маркером поверхность подошвы рубанка по диагонали для контроля съема и вывести сначала на грубой шкурке сначала геометрию. А затем на более тонких наждачках довести поверхность до нужного состояния. Вода в качестве СОЖ не даст быстро забиваться наждачке алюминиевой стружкой. На грубой шкурке сильно не давите, алюминий металл мягкий, съем быстрый, почаще переворачивайте и контролируйте по остаткам маркерных линий что и где снимаете. Шкурку можно закрепить двухсторонним скотчем. Примерно так.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Jet

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

CNC Bit