Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок Holzstar DB 1100  (Прочитано 34781 раз)

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
Токарный станок Holzstar DB 1100
« : Марта 02, 2014, 01:00:04 pm »
Решил показать пока еще редкий у нас станочек, который недавно приобрел.
Сначала создал альбомчик
http://forum.wo...a=album;in=1072

Информацию буду пополнять по мере монтажа станка и его прогона.
Пока внешне он мне нравится. Сразу скажу - он не собран и не запущен, успел только на дачу отвезти и выгрузить.
О станке очень мало информации. Даже его вес приводится с "ошибкой"  в 40 кг! :)) Можно найти указания на 92 кг (в паспорте на немецком), и тут же на  на шильдике передней бабки напечатано - 128 кг. На транспортировочном ящике напечатано 128/188 кг (нетто/брутто, видимо).
Так что еще будет тестовое взвешивание :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
Re: Токарный станок Holzstar DB 1100
« Ответ #1 : Марта 02, 2014, 03:25:45 pm »
Поздравляю с покупкой, очень жду продолжения. Комплектация, судя по фоткам очень богатая, интересно знать все достоинства и недостатки.
Вы правы информации по этому станку очень мало.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
« Ответ #2 : Марта 02, 2014, 05:46:56 pm »
sha,сколько стоит станок?
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Марта 03, 2014, 07:28:00 pm »
Спасибо за поздравления!
Обязательно продолжу тему, может на эти мартовские праздники удастся собрать и запустить.
О ценах. Станок обошелся примерно в 36 тыс. руб, патрон 100 мм  - 3.5 тыс., люнет в 1.5 тыс. руб.

У меня был выбор между JET1442 и этим. На вопрос "почему не JET?" отвечу очень содержательно - "потому что выбрал этот" :)
Но добавлю к выбору - было мне важно сразу заиметь патрон и люнет незадорого. Цены на них, как видите, вполне приемлемые. Посмотрим как в работе покажут.
Про люнет тоже добавлю - он на максимальный диаметр 60 мм. Но я уже наметил себе "колхоз продакшн" из подручных средств для бОльшего диаметра, когда он понадобится. При этом апгрейде  нижнюю часть от штатного люнета буду использовать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #4 : Марта 03, 2014, 10:43:34 pm »
Про люнет
Плохо видно,колёсики что-не "обрезинены"?

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Марта 04, 2014, 10:07:48 pm »
Про люнет
Плохо видно,колёсики что-не "обрезинены"?

Насколько помню - металл. Пощупаю в выходные.

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Марта 11, 2014, 09:13:28 pm »
Продолжу рассказ про станок. Выходные прошли не зря – собрал его и запустил. Кстати, если здесь не только токари, но и токарки – мои поздравления! Жаль, праздники короткие.

Начал с контрольного взвешивания. Я уже говорил, что цифры расходятся, по паспорту  и на сайтах пишут вес станка - 92 кг. Взвешивание показало – таки обманули, вместо кролика оказалась шкура шанхайского барса!  8)
Вот взвешивание, все значения в кг точностью до десятого знака. Весы напольные цифровые, обещают точность плюс-минус 10 граммов.  ;)
Передняя бабка – 27.2
Задняя бабка – 5.6
Патрон 4х кулачковый  - ок. 2
Ножка станины 1 шт. – 20.2 (2шт*20.2)= 40.4
Станина – 35.4
Суппорт – 5.2
Полочка - 2(?) это «на глазок», забыл померить
Люнет – 4.0
Разный крепеж – 1-1.5

Итого - станок без люнета  получился  118-119 кг.
Этот вес находится между «паспортным весом» (92 кг) и тем, что выбито на шильдике – 128 кг. Кстати, об этих 128 кг я узнал, только распаковав станок. Сейчас думаю, что 128 кг можно получить, если повесить копир. Надо сказать, что на «официальных» сайтах фото этого станка я видел только с копиром.
В «чистом» виде он выглядит так.

Details

Итак, станок точно под 120 кг, а не 92 кг! Маркетологи и рекламодатели и прочие «продвигатели» станка должны со мной, как минимум, премией поделиться, за это открытие.

Про комплектность. Вызывает уважение упаковка станка: у меня осталась горка из болтов, винтов шайб, уголков, пластин, чугунных «плашек» и т.п. деталек, которые скрепляли отдельные части станка при транспортировке. При этом в отдельных мешочках шли болтики-винтики для монтажа станка. Также есть маленькие шестигранные отвертки 3-х размеров.
Про сборку. Собирается все одним человеком «на раз». Каждая деталь в отдельности может переноситься одним человеком, что очень удобно. Для того, чтобы собрать станок нужно укрепить ножки в станине восемью болтиками. Они, правда М8, поэтому я решил также прикрепить снизу полку, которую не очень хотел, т.к. пылесборник, я шетаю  :)
Вообще же, все выглядит очень устойчиво, вряд ли просто так такой станок ушатаешь ;)

Соосность. Кажется, тут все замечательно, бабки сошлись нос к носу.

Пока отметил для себя, что суппорт при все своей геометрической виртуозности для меня менее удобен при обычной работе, т.е. когда не надо передней бабкой вращать. Тут либо привыкнуть, либо оставить в нем только два подвижных узла, а не три как сейчас.

При работе станок шумит как стиральная машина в режиме стирки, я бы так сказал. Когда берешь резец, про этот шум совсем забываешь, т.е. он не назойливый.

Покрутил ручку скорости вращения шпинделя без нагрузки.
Получилось, что минимальное 560, а максимально 2630-2640. По паспорту было 500-2000 об/мин. Реальный диапазон меня даже больше устраивает.

Никаких дребезгов и болтанки нет. На ножках есть отверстия для крепления к полу, но не думаю, что они понадобятся когда-нибудь.

Передняя бабка поворотная на 180 градусов (девяносто на одну сторону станины, девяносто – на другую). При это  повернуть можно на два фиксированных угла с каждой стороны – на 45, 90 (может есть еще на 22.5 градуса, что-то забыл я фото сделать пазов фиксатора).

Спрашивали про колеса люнета – прорезиненные или нет. Ответ – нет. Вот фото.

Да, перед сборкой, конечно, разобрал дополнительно :)
Вот что под крышкой передней бабки.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #7 : Марта 11, 2014, 09:58:16 pm »
вряд ли просто так такой станок ушатаешь

На ножках есть отверстия для крепления к полу, но не думаю, что они понадобятся когда-нибудь.
Не кажи гоп...это смотря что точить.

Спрашивали про колеса люнета – прорезиненные или нет. Ответ – нет.
Колёса надо менять,будут вмятины оставлять.

т.к. пылесборник,
Полка жёсткость даёт,правда,выглядит хлипковато,а то бы и на неё нагрузить дополнительный вес.

Позже добавлено автором:
Вот что под крышкой передней бабки.
Передняя бабка чугунная?

« Последнее редактирование: Марта 11, 2014, 10:02:10 pm от Михалыч »

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
« Ответ #8 : Марта 11, 2014, 11:24:37 pm »
Цитата: sha от Сегодня в 09:13:28 pm

т.к. пылесборник,

Полка жёсткость даёт,правда,выглядит хлипковато,а то бы и на неё нагрузить дополнительный вес.

Ну если вдруг в дальнейшем нужно будет утяжелить!  Из фанеры можно сделать ящик высотой миллиметров 101-150 по размеру полки, и засыпать в него сухой песок. Вес одного ведра песка разный все зависит от фракции, ориентировочно от 18 до 27 кг.

С уважением Роман.

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Марта 12, 2014, 05:48:34 pm »
Цитата: sha от Сегодня в 09:13:28 pm

т.к. пылесборник,

Ну если вдруг в дальнейшем нужно будет утяжелить!  Из фанеры можно сделать ящик высотой миллиметров 101-150 по размеру полки, и засыпать в него сухой песок. Вес одного ведра песка разный все зависит от фракции, ориентировочно от 18 до 27 кг.

Кстати, хорошая идея, спасибо! Сделать пара пустяков. Только пришло в голову делать не из фанеры, а из листа металла (обшить), и чтобы у верхней части ящика была покатая форма, чтобы стружка легко убиралась (или сыпалась дальше вниз). А спереди этот ящик надо снабдить дверцами на салазках (типа купейных), чтобы удобно было пользоваться. Но песок сыпать это барство, у меня другого тяжелого эээ.., скажем так, "богатства" хватает, что пока выбросить жалко - пусть лежит и давит.  Это точно - вес лишним не бывает, чтобы там ни говорили топ-модели. :)

Вниз надо пару уголков, а на них гробоящик сверху :).

Да, Михалыч, передняя бабка чугунная, в общем-то как и все остальное.  Только эта полка из жести.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
« Ответ #10 : Марта 13, 2014, 09:48:59 am »
А спереди этот ящик надо снабдить дверцами на салазках (типа купейных), чтобы удобно было пользоваться.

Кстати хорошую на мой взгляд идею подсмотрел у Немецких коллег. 
С уважением Роман.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #11 : Марта 13, 2014, 10:10:44 am »
Кстати хорошую на мой взгляд идею подсмотрел у Немецких коллег. 

:scratch_one-s_head: Думаю это показуха, работать не удобно, всё на растояние...а если  :pivo: пивной животик? ;)

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
« Ответ #12 : Марта 13, 2014, 10:04:59 pm »
:scratch_one-s_head: Думаю это показуха,
Возможно спорить не стану, но по видимому проект рабочий.
работать не удобно, всё на растояние...
С этим соглашусь, было бы гораздо удобней, если передняя панель ящика была заподлицо с плоскостью станины, или немного утоплена миллиметров на 50.
а если  :pivo: пивной животик? ;)
Ну а это уже индивидуальный вопрос.  :)  :pivo:
С уважением Роман.

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #13 : Марта 13, 2014, 10:27:10 pm »
Рамза,а не подскажешь зачем на задней бабке,сверху, прикручена тарелка из нержавейки? для каких целей?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #14 : Марта 13, 2014, 10:43:30 pm »
прикручена
На второй фоте её нет,значит просто так-орешки к пиву в ней лежали. :)

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
« Ответ #15 : Марта 13, 2014, 10:47:53 pm »
Рамза,а не подскажешь зачем на задней бабке,сверху, прикручена тарелка из нержавейки? для каких целей?

Николай, она там не прикручена а просто стоит. Видать когда автор фотографировал забыл ее убрать.

Ну или раз мы с Аиварсом завели разговор про пиво, значит там закуска  :D
С уважением Роман.

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #16 : Марта 13, 2014, 11:43:48 pm »

На второй фотке,вроде  станок другой модели.Я например когда заглушки(гвоздики,грибочки деревянные) для мебельщиков точу,то складываю готовые,выточенные, в баночку,которая прикручивается к станине.Может там тоже для этого же тарелочка ставится?Для готовой мелочёвки.Хотя может там закусон лежит,сосиска к пиву.

« Последнее редактирование: Марта 13, 2014, 11:46:58 pm от Николя »

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 14, 2014, 12:22:05 am »
Ну или раз мы с Аиварсом завели разговор про пиво, значит там закуска
Верно, кажись на магните! Удобно, от вибрации не упадет сосиска!  ;)

Оффлайн боян

• Новичок
  • *
  • Из: москва
« Ответ #18 : Марта 18, 2014, 06:55:20 pm »
У меня из стекла. Всем привет.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #19 : Марта 19, 2014, 09:49:30 am »
У меня из стекла.
Что-из стекла?

Оффлайн боян

• Новичок
  • *
  • Из: москва
« Ответ #20 : Марта 19, 2014, 04:24:46 pm »
полка блин нижняя едиттвоюмедь

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #21 : Мая 10, 2014, 11:56:36 pm »
Sha, и как показал себя станок в работе? И он реально немецкий? Или как всегда - Китай?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Мая 15, 2014, 10:51:27 pm »
Sha, и как показал себя станок в работе? И он реально немецкий? Или как всегда - Китай?

Если честно, то родословную уже не стал выяснять. Работает и ладно. :) Инструкция только на немецком. Но это не значит, что производство тоже  немецкое. Мне понравилось прочитанное в Инете. Типа - современная экономика - это когда все страны мира пытаются продать друг другу (под видом своего ) то, что произведено в Китае. :)

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #23 : Мая 15, 2014, 10:58:54 pm »
и как показал себя станок в работе?
И все таки, можно рассказать про то, как он работает?

Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Мая 16, 2014, 12:51:30 pm »
и как показал себя станок в работе?
И все таки, можно рассказать про то, как он работает?

ОК, попробую сделать несколько специальных тестов, чтобы было о чем говорить. Попробую, например, искусственно понизить напряжение питание, "неправильные" заготовки покрутить.
Но, может, в не эти выходные, а в следующие (на даче станок у меня).

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Мая 28, 2014, 10:03:23 pm »
Напишу, как просили, про опыт использования станка.
Пока в работе он мало у меня, все же это хобби, да и то среди прочих многочисленных по весне дел на даче.  Но тем не менее.
Все у станка работает штатно, никаких пенок (ттт) за время пользования не было замечено.
По ходу дела решил ленивым способом утяжелить его. Для этого у этого станка оказалась очень удачная конструкция ног – а именно присутствие внизу такой вот  основы (фото).

Эта конструкция   как-то сразу «склеилось» у меня в голове с лежащими без дела уголками (75х75). Я отрезал нужной длины два уголка и вставил в эту основу. Затем положил (вложил поперек на уголки) доски, чтобы получилось типа полки, лежащей на полу. На эту импровизированную полку можно любую тяжесть класть. Вся конструкция примитивная, разбирается влет, если надо (для фото, например :)).

По работе. У суппорта оставил только две детали – вполне достаточно. Отметил бы, что суппорт не по всей станине скользит легко, почему-то в средней части немного туго идет. Это, думаю, легко исправить – надо полирнуть немного, благо есть чем.
Поворотная ПБ нормально функционирует, но тяжелую болванку, конечно, не стоит вешать, Законы физики никто не отменял. Станок, конечно, вибрирует, если у болванки большое смещение центра тяжести. Лучше болванки готовить, да и пожалеть станок надо.
Люнетом еще не пользовался.
Регулировка оборотов хорошая, наличие индикатора частоты вращения хороший плюс у станка. Казалось бы можно обойтись, но все-таки удобно очень с ним.

Провел, как мне кажется, наиболее важный тест для «загородных» станков. Наверное, многие сталкиваются с  тем, что напряжение бывает весьма низкое. У меня, например, обычное дело, когда в сети 200 вольт вместо 220. Кстати, когда тестировал станок (в эти выходные) – в сети было 206 вольт.

С помощью ЛАТРа

я погонял довольно долго станок при 190 вольтах – все работает, по крайней мере, на заготовках 15х50 см тянуло без проблем. При 175 вольтах станок тоже работает, но я  уже не издевался над ним сильно. В общем, годится станок для сельской местности. При повышенных напряжениях станок не испытывал, и не буду, не просите даже ;)
« Последнее редактирование: Мая 28, 2014, 10:06:08 pm от sha »

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Сентября 15, 2014, 07:15:58 pm »
А как дальше было дело?

Оффлайн Боцман251

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #27 : Апреля 27, 2015, 06:51:08 pm »
Хотелось бы узнать ка дальше сложилась судьба станка  ;D
Никогда не бойся делать что ты не умеешь... Помни, ковчег был построен любителем! Профессионалы строили "Титаник"!

Оффлайн lio777

• Работаю для тех,кто точно знает чего хочет.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: ярославль
    • Картины на бересте
« Ответ #28 : Апреля 28, 2015, 06:32:34 pm »
Да,автор,вернись,интересует данная фирма,лучше или хуже джета?

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Мая 19, 2015, 10:41:17 pm »
Да,автор,вернись,интересует данная фирма,лучше или хуже джета?

пардоне.. стал не частым гостем здесь...  все в трудах... "эх, житие мое".. :)
Но, если вернуться к теме, да попробовать ответить на провокационный вопрос... :)
В общем, все крутится вертится как надо, жалоб нет. Некоторое преимущество перед джетом (имхо-имхо-имхо :)) видится в возможности приобрести патроны, люнет и т.п. дополнительную приблуду подешевле. Хотя сильно спорить не буду по поводу цен, если кто скажет, что это не так :)

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #30 : Мая 20, 2015, 06:54:52 am »
Спасибо!

Оффлайн realex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Клайпеда, Литва
    • Технологии. Всегда рядом. Всегда онлайн.
« Ответ #31 : Мая 28, 2015, 09:41:44 pm »
Извините, что влез в чужую тему, но по станку мы почти "тёзки".
У меня тоже DB 1100, но чешский(фирма Proma кажется...). Судя по фото - один к одному, только люнета у меня нет. Работаю уже около 4 лет на нём, всё вроде устраивает.
А Holzstar'ов у меня 3 штуки, правда они другой серии(поменьше).
"...Сначала подумала - чо такое? Потом - испугалась..."

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Июня 01, 2015, 11:17:46 pm »
Любопытно :)
Сейчас посмотрел по поиску первую ссылку на Прому - вроде станки действительно похожи. Надо будет это иметь в виду, чтобы детальки искать, если понадобится. Надеюсь, что не скоро (плюю три раза) :)))))

Извините, что влез в чужую тему, но по станку мы почти "тёзки".
У меня тоже DB 1100, но чешский(фирма Proma кажется...). Судя по фото - один к одному, только люнета у меня нет. Работаю уже около 4 лет на нём, всё вроде устраивает.
А Holzstar'ов у меня 3 штуки, правда они другой серии(поменьше).

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #33 : Июня 02, 2015, 10:02:10 am »
Скажите, пожалуйста, а экран с показом оборотов приобретали или был в комплекте? Я б такой тоже хотел  :embar:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн realex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Клайпеда, Литва
    • Технологии. Всегда рядом. Всегда онлайн.
« Ответ #34 : Июня 02, 2015, 08:43:47 pm »
По деталькам думается вот что - как бы они не были из "одной и той же бочки"...

"...Сначала подумала - чо такое? Потом - испугалась..."

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #35 : Июня 02, 2015, 08:45:18 pm »
Скажите, пожалуйста, а экран с показом оборотов приобретали или был в комплекте? Я б такой тоже хотел  :embar:
А зачем он Вам нужен?
Вот светильник на гибкой ножке нужен ,может кто подскажет где взять?

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #36 : Июня 02, 2015, 09:21:37 pm »
А зачем он Вам нужен?
Это вопрос, вообще то не к вам :furious:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #37 : Июня 02, 2015, 09:24:14 pm »
А зачем он Вам нужен?
Это вопрос, вообще то не к вам :furious:

Извиняюсь.

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Июня 15, 2015, 09:15:56 pm »

Да, этот экран в комплекте идет. Удобная и полезная штука. Цифры яркие, хорошо читаются, и глаза не слепят. :)

Позже добавлено автором:
....
Вот светильник на гибкой ножке нужен ,может кто подскажет где взять?
[/quote]

Светильников сейчас ведь море - гляньте в ближайший магазин (я их выбираю в масидоме, рауте и т.п.).  Вам нужно посмотреть отдел светильников - настольных ламп (это офисная техника может быть), точно найдете что-то для освещения рабочего места. Я лично использую пару штук - одна на галогенке, другая с нитью накала. Включаю по настроению и состоянию глаз, величины деталей, общего освещения. Только иметь локальный свет это, имхо, утомительно и небезопасно, потому я себе сделал 3 источника света (1 "общий" и два локальных), и это в дополнение к окну, который, правда, за спиной оказывается, когда я у станка.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #39 : Июня 16, 2015, 08:32:57 am »
Да, этот экран в комплекте идет. Удобная и полезная штука. Цифры яркие, хорошо читаются, и глаза не слепят.

Цифры яркие, читаются хорошо и глаза не слепят. Это замечательно. Это удобно. Но в чем ПОЛЕЗНОСТЬ?
Вот точу я цилиндрическую заготовку диаметром 51мм из дуба, какие цифры должны быть на экране?

Говорю не на пустом месте. Имею оптических тахометр, пробовал измерять частоту вращения, но понял - пустое это, баловство одно...

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #40 : Июня 16, 2015, 12:53:21 pm »
Да, этот экран в комплекте идет. Удобная и полезная штука. Цифры яркие, хорошо читаются, и глаза не слепят.

Цифры яркие, читаются хорошо и глаза не слепят. Это замечательно. Это удобно. Но в чем ПОЛЕЗНОСТЬ?
Вот точу я цилиндрическую заготовку диаметром 51мм из дуба, какие цифры должны быть на экране?

Говорю не на пустом месте. Имею оптических тахометр, пробовал измерять частоту вращения, но понял - пустое это, баловство одно...

дык вот и я о том же

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : Июня 16, 2015, 10:30:43 pm »

[/quote]
дык вот и я о том же
[/quote]

Наверное дело привычки, использовать или нет. У меня уже есть определенная привычка к какому-то типоразмеру заготовки и каких-то "своих" оборотов. Это уже просто некий автоматизм действий. Понятно, что по ходу работы меняется режим оборотов по разному, но это как-то оседает что-ли в голове в виде цифр. Совершенно спокойно можно обойтись без тахометра, согласен, но мне удобно.
Кстати, может  похоже действую на авто, там тоже тахометр мной постоянно "мониторится". У меня коробка автомат, и как-то себе определил ритмы работы движка и коробки именно через показания тахометра.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #42 : Апреля 12, 2016, 11:48:04 am »
Если ТС ещё тут, то вопрос. Копир к станку не думали брать? На сайте не нашёл, сколько он стоит интересно.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Мая 09, 2016, 07:13:43 pm »
Если ТС ещё тут, то вопрос. Копир к станку не думали брать? На сайте не нашёл, сколько он стоит интересно.

Заглядываю редко, извиняюсь.
Нет, решил не брать. Сразу не заказал, а потом уже не охота было заказывать-ждать. У этой линейки станков копиры должны быть одинаковые, может кто-то расскажет из тех, кто успел приобрести подобные станки с копирами. Сам бы с удовольствием посмотрел такие отзывы.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #44 : Мая 14, 2016, 08:20:44 pm »
Чтобы не плодить темы из-за одного вопроса, спрошу здесь. У меня Holzstar DB 900. Приобретал в октябре прошлого года. Станок не плох, одно только есть НО. При точении изделия примерно на расстоянии около 12-16 см. от края патрона появляется какая-то вибрация, что ли. Резец типа как дребезжит на деревяхе, оставляя неровный след. Особенно это проявляется при точении полых форм диаметром от прим. 10 см. и более. При точении поверхности такого не проявляется.  Так вот, ближе к патрону и дальше указанных мной расстояний все нормально. Резцодержатель (упор или суппорт, как угодно) наиболее близко к изделию. То есть из-за большого выпуска резца и из-за его тупости вибрации быть не должно. Резцы острые, держатель к деревяхе близко. Как кто считает, от чего такое происходит? Лечится ли такое вообще или станок в утиль? ;D

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #45 : Мая 14, 2016, 08:32:02 pm »
Юрий, у меня такая фигня была когда центра не сходились. Я отвернул переднюю голову с мотором , подвел заднюю бабку и отцентровал, потом все затянул.Все встало на свои места.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #46 : Мая 14, 2016, 08:49:26 pm »
Спасибо за ответ. Можно было бы посмотреть и в эту сторону, однако есть одно НО! Дело в том, что вибрация проявляется тогда, когда точится внутренняя часть изделия, полого внутри. Ессно ЗБ при этом не задействована. Поэтому не совсем понимаю, а при чем тут несовмещение центров? Или я ошибаюсь? Добавлю. Вибрация проявляется и тогда, когда изделие в патроне и тогда, когда на планшайбе и даже при использовании люнета. Начинается прим. на расстоянии от 12- 15 см. от патрона и заканчивается прим. через 5- 10 см.. То есть в одном и том же месте допустим станины. Я и ее уже чуть не с микроскопом облазил- думал мало ли что- вдруг в этом месте трещина. Вроде нет трещин. А вибрация есть....Загадка блин.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Мая 14, 2016, 09:41:25 pm »
А вибрация есть....Загадка блин.
Юрий, а это не подшипник? Хотя вопрос не очень понятный, если люнет не помогает...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #48 : Мая 14, 2016, 09:54:28 pm »
А как это проверить? Станок то ведь новый. Чо там он поработал?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 15, 2016, 06:45:58 am »

:undecided1: Пашатать за патрон. Какие там подшипники? Если конусные, то затянуть. Даже новые могут быть брак. :pardon:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #50 : Мая 15, 2016, 06:54:13 am »
Звук не менялся? Если подшипники разбиты, то зашумят.
А так да, как Аиварс советует, с усилием. Слева подшипник тоже надо смотреть.

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #51 : Мая 15, 2016, 08:11:02 am »
Законы физики никто не отменял.

я погонял довольно долго станок при 190 вольтах – все работает, по крайней мере, на заготовках 15х50 см тянуло без проблем. При 175 вольтах станок тоже работает, но я  уже не издевался над ним сильно.

По законам физики, в частности закон Ома, при понижении напряжения, возрастает величина тока, при постоянной величине мощности. Так что, Ваши эксперименты могут закончиться выходом из строя обмоток электродвигателя. Зарубежная электроаппаратура очень чувствительна к колебаниям и отклонениям напряжения.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #52 : Мая 15, 2016, 05:52:03 pm »
Айварс, Михалыч!
Звук ну или шум работы мотора и в целом станка на уровне! То есть практически никакого шума нет. Станок работает как автомашина вольва ;D- то есть практически бесшумно. Иногда, когда переставляешь обороты вариатором- появляется звук чашек этого самого вариатора, но и то не надолго. Улягутся, утихнут. Патрон качал, шатал, двигал- ничо не шатается, не двигается, не ходит тудой- сюдой. Ну как то так. Для меня загадка, ей Богу. Прошу обратить внимание на следующее. Допустим, точил вазу. Длина вазы около 35 см. Точил двумя частями. Первая часть- дно и две трети вазы. Длиной прим. см. 27. Крепление вазы патроном на растяжку за дно вазы. Так вот когда было еще тока полвазы (ваза сегментная) от патрона и до прим. 10- 12 см. по вазе со стороны от патрона шума от резца никакого нет. Я говорю о точении полости вазы, то есть ее внутренней части. Снаружи никакой вибрации нет- все ровненько. Стружка льется, резец шуршит. Дальше по длине вазы, на удалении от патрона постепенно появляется звук типа как от вибрации и чем дальше от патрона- тем сильней. На расстоянии 12- 15 см. от патрона появляется звук вибрации, резец начинает скакать- поверхность вазы от резца получается как след от корда шины автомобиля, ну или велосипеда- вдавленновыпуклый. При чем расстояние от резца до вазы- одинаковое. Что вначале точения, что в конце. То есть, резец на резцедержателе лежит на одном расстоянии от изделия. Отсюда у меня и возник вопрос: от чего это может быть? Может для наглядности когда видюху снять???? Ну, когда очередную вазу точить стану?????? Или ну его? Хороший стук наружу когда-нить все одно вылезет???? :D

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Мая 15, 2016, 06:20:04 pm »
от чего это может быть?

:scratch_one-s_head: Ну, тогда само дерево вибрирует, резонансс с оборотами.... :embar:

Оффлайн Дмитри Николаевич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Мая 15, 2016, 07:14:02 pm »
Там может дело не в самом станке а дело в резце может он даёт вибрацею ? потому как колено большое и на резец нагрузка тоже большая.

Оффлайн Alex34

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
  • Алексей
« Ответ #55 : Мая 15, 2016, 08:14:16 pm »
Ну, тогда само дерево вибрирует, резонансс с оборотами....
Тоже так думаю. У меня такое бывает. Попробуйте уменьшить/увеличить обороты в этом месте, должно помочь.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #56 : Мая 15, 2016, 08:18:07 pm »
Наверное меня неправильно понимают. Я же писАл, что резец на всем пути по внутренности изделия находится на одинаковом расстоянии от деревяхи. Расжую- у меня подручник изогнутой формы, для того чтобы максимально повторять полуовал внутренней части вазы, ну или чаши, или еще какой полой формы........ Дык на всем своем пути от донышка, а это можно сказать от уровня патрона, до края той же вазы резец находится на практически одинаковом расстоянии. На отрезке пути от донышка до прим. 10-12 см. внутренности той же вазы никаких шумов- резец режет, станок урчит, стружка льется, все ГУД.
Миновав некую линию прим. на расстоянии 10-12 см. от донышка резец начинает сначала петь, потом появляется вибрация и начинается пляска. Ну какое нафик тут колено? Оно и около донышка и в этом месте одинаковое!!!!!!! Пляска резца имеется и без люнета и с им установленным, в случае, ежели ваза длинней, чем может позволить ТБ...... И?????????????
Поа писАл- появилось сообщение об изменении оборотов. Завтра попробую. Спасибо за совет!!!!!!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #57 : Мая 16, 2016, 09:42:55 am »
Миновав некую линию прим. на расстоянии 10-12 см. от донышка резец начинает сначала петь, потом появляется вибрация и начинается пляска.
Ещё про толщину стенки, вроде, не упоминали. Сколько?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #58 : Мая 16, 2016, 09:56:20 am »
Тонкая конечно. Можно сказать так: от 10 мм до 5 мм.. Но вибрация на станке начинается когда изделие еще с толстой стенкой. Сегодня не знаю, смогу ли попробовать поиграться с оборотами и обратить пристальное внимание на толщину стенки изделия, так как не знаю, как со временем повезет- смогу ли доклеить вазу и поставить на станок. Но как только появится возможность точения полости, обязательно проинспектирую весь процесс...., ну чтобы доложиться поточней. По станку за полгода эксплуатации впечатление конечно положительное- что шума от него никакого, что удобство в пользовании. Разница между 1100 и моим только в длине станины. Других отличий нет. В целом станок на моем уровне- хоббиста. Может профессионалы и найдут в нем недостатки, но я пока, тьфу-тьфу, таковых не вижу. Удачи всем!

Оффлайн mazl

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Альметьевск
« Ответ #59 : Мая 16, 2016, 10:04:06 am »
Ещё про толщину стенки, вроде, не упоминали. Сколько?

О, точно, у меня такое случалось, когда круг в овал превращался

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #60 : Мая 19, 2016, 10:21:36 pm »
Миновав некую линию прим. на расстоянии 10-12 см. от донышка резец начинает сначала петь, потом появляется вибрация и начинается пляска. Ну какое нафик тут колено? Оно и около донышка и в этом месте одинаковое!!!!!!! Пляска резца имеется и без люнета и с им установленным, в случае, ежели ваза длинней, чем может позволить ТБ...... И?????????????

Больше это похоже на явление резонанса, когда именно на конкретном станке, именно при такой работе и прочих условиях возникают колебания механической системы, и эти колебания не гасятся, а при явлении резонанса наоборот усиливаются и возникает вибрация. Вот эту усиленную вибрацию и ощущаете. Изменение условий возникновения резонанса - перемещение резца на некоторое расстояние - ведет к изменению этого состояния и вибрация исчезает. Да, правильно, изменение скорости вращения также приведет к изменению появления такого явления.
В принципе, нет идеальных подшипников, какой-то люфт в них но обязан быть, иначе они просто не смогут работать. Также и вал станка. Патрон тоже запросто может иметь дисбаланс и может способствовать такому эффекту. И вообще, проточка боковых стенок - это радиальная нагрузка, подшипники этого не любят.
По быстрому проще всего можно попробовать изменить скорость вращения. Или вот интересно - если резец движется к донышку вибрация появляется? А если движение резца наоборот, к себе? Появляется?
А так бы подшипники неплохо заменить на более качественные. ИМХО.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #61 : Мая 20, 2016, 04:32:16 am »
Наиболее сильней вибрация проявляет себя при движении резца от донышка к себе, наружу. После прохода от донышка делаю проход к донышку. Вибрация также в этом месте изделия, но уже совершенно с другим звуком и частотой, что ли. Намного ниже и тише. То есть от донышка наружу- сильная, снаружи к донышку- слабей. Неплохо бы конечно снять бы процесс на видео, чтобы показать наглядно, однако пока такой возможности нет. Да и ТС наверное ругается за использование его темы не по назначению.... Спасибо всем за ответы!!!! Просто хотелось знать- это у меня одного такое явление или оно имеет место быть повсеместно?

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Января 10, 2017, 06:46:41 pm »
Несколько вопросов по DB1100:

* Что за двигатель на станке - коллекторный или асинхронный? Нигде не нашёл чёткого указания.
* Какова ширина станины? По фото кажется узкой.
* Такая составная конструкция подручника не провисает под собственным весом и/или постоянными нагрузками от резца? Если убрать среднюю секцию, не коротковат ли штырь у подручника - можно ли подручник в такой конфигурации поставить значительно выше центра - мм на 15-20-30?
* Есть ли какие-либо возможности регулировки несоосности ПБ-ЗБ, кроме поворота ПБ?

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Алексинъ градЪ
« Ответ #63 : Января 15, 2017, 09:52:43 pm »
Еще есть счастливые обладатели этого станка? Так же рассматриваю вопрос приобретения, хотелось бы побольше отзывов услышать. И у кого заказывали в каком магазине. Смущает момент, что поставляют только по предзаказу по 50- 70 процентной предоплате. Не хотелось   бы нарваться на недобросовестного продавца или мошенников.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #64 : Января 16, 2017, 12:29:57 am »
По вибрации, может на последнем этапе поменять резец на другой с более тупым углом. Просто он не опирается на заготовку у меня три китайца с разным углом заточки и DB 1100 вибрации нет по звуку определяю когда затупилось или угол атаки не правильный
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Января 31, 2017, 11:16:34 pm »
Не смогу ответить на все вопросы, т.к. до станка доберусь не раньше, чем через пару месяцев.

Подручник не хлипкий, но к размеру может надо привыкнуть. Я бы предпочел чуть пошире,
поначалу вообще даже думал - заменю на что-то самопальное, а сейчас уже привык и принимаю его какой
он черненький есть :). Среднюю часть можно убирать - коротковат не будет.

Несоосность у моего станка была почти нулевая. А если бы не повезло, то, как мне кажется, это можно было бы решить.
Сейчас в деталях не скажу, только помню, что вопрос не казался неразрешимым.

На остальные вопросы попробую ответить позже, когда до станка доберусь.

Несколько вопросов по DB1100:

* Что за двигатель на станке - коллекторный или асинхронный? Нигде не нашёл чёткого указания.
* Такая составная конструкция подручника не провисает под собственным весом и/или постоянными нагрузками от резца? Если убрать среднюю секцию, не коротковат ли штырь у подручника - можно ли подручник в такой конфигурации поставить значительно выше центра - мм на 15-20-30?
* Есть ли какие-либо возможности регулировки несоосности ПБ-ЗБ, кроме поворота ПБ?

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 01, 2017, 12:50:49 pm »
На остальные вопросы попробую ответить позже, когда до станка доберусь.
Спасибо, будем ждать.

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Февраля 24, 2017, 01:23:13 pm »
Пришло сегодня и мне сие чудо. Еще правда не собрал. Двигатель оказался немного поврежден, жду ответа от фирмы в которой заказывал. Поврежден явно при упаковке станка или до этого, так как при транспортировке повредиться не мог, закреплен был из ряда вон качественно в деревянном коробе, болтами.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 24, 2017, 02:11:51 pm »
Такая вмятина на скорость не влияет.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 24, 2017, 03:34:46 pm »
Двигатель оказался немного поврежден, жду ответа от фирмы в которой заказывал.
Ну конечно, вряд ли чего с двигателем случилось. Просто помялось ребро радиатора охлаждения двигателя. Задели чем-то при упаковке. На работу никак не повлияет. Да и поправить аккуратно пассатижами 5 секунд. К этому можно по разному отнестись. При покупке нового станка такого не должно быть.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн sani7700

• Новичок
  • *
« Ответ #70 : Марта 12, 2017, 09:44:25 pm »
приветствую.   тоже обладатель сей техники.
впринципе не плохой аппарат.  после не длительного использования 1-2 дня на разных режимах и скоростях с разными заготовками сталкнулся со следующими проблемами.

с одного края на 2-3 мм вглубь подтерся ремень в длинну на 6 см.  как бы канавка на кромке мягкая -  топерь ролик где пружина на моторе стоит болтает от этого на 1-3 мм и создает не приятный шум со щелчками. как бы потрескивания(не подшипники)

вот теперь думаю где раздобыть подходящий ремень на него на родном написань 3L245.

Может кто знает что туда и от чего можно запихнуть?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Марта 12, 2017, 11:55:27 pm »
после не длительного использования 1-2 дня на разных режимах и скоростях с разными заготовками сталкнулся со следующими проблемами

Странно это. Ремень должен работать достаточно долго, по несколько лет. В любом случае, прежде чем установить новый ремень, сначала нужно будет разобраться в причине происшедшего - ремень в станке сам по себе был дефектный или что-то не то с механизмом - несоосные шкивы, заусенец и т.д. А то и с новым может быть тоже самое.

Название ремня 3L245 - это профиль ремня 3L и его длина 24,5 дюйма. Например, от фирмы Gates - http://www.bied...3l245-belt.html
При этом ширина ремня 10мм, толщина 6мм и его длина 622мм.
Вот тут на сайте вроде бы ремни профиля 3L из Германии привозят - http://www.line...u/remni-3l.html
Наши ремни размером 10 на 6 мм - ремни профиля Z0. Но насколько их профиль с профилем 3L совпадает не скажу. Лучше со спецами по ремням пообщаться. Напишите потом что получилось.

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Марта 13, 2017, 10:15:31 am »
приветствую.   тоже обладатель сей техники.
впринципе не плохой аппарат.  после не длительного использования 1-2 дня на разных режимах и скоростях с разными заготовками сталкнулся со следующими проблемами.

с одного края на 2-3 мм вглубь подтерся ремень в длинну на 6 см.  как бы канавка на кромке мягкая -  топерь ролик где пружина на моторе стоит болтает от этого на 1-3 мм и создает не приятный шум со щелчками. как бы потрескивания(не подшипники)

вот теперь думаю где раздобыть подходящий ремень на него на родном написань 3L245.

Может кто знает что туда и от чего можно запихнуть?

У кого заказывал должны быть комплектующие. Правда ждать месяца полтора. Официальный поставщик или диллер вот: http://uss-stanko.com/ свяжитесь с ними, должны помочь.

Оффлайн sani7700

• Новичок
  • *
« Ответ #73 : Марта 29, 2017, 09:14:33 pm »
Лучше со спецами по ремням пообщаться. Напишите потом что получилось.

Голову забивать не стал - взял ремень и поехал в ближайший магазин электроинструментов (более менее с хорошим ассортиментом)
благо выбор сейчас огромный - накупил штук 5 разных по 80-100 рублей обычных клиновых ремней длинной около 600 мм (600, 610 )
по толщине они почти одинаковые(на 1-1.5 мм шире или уже оригинала)
Один правда не подошел от ГРМ длинной больше 630-640 мм уже не подойдёт - натяжения никакого нет и он просто выскакивает под давлением зажимной системы.

У кого заказывал должны быть комплектующие. Правда ждать месяца полтора. Официальный поставщик или диллер вот: http://uss-stanko.com/ свяжитесь с ними, должны помочь.
  Комплектующие может и есть - но на счёт ждать это вы верно - пока дойдёт до нужного человека - уже гарантия закончится. Покупал в другой конторе ОТКгруп - запрос на комплектующие отправили - но вся эта волокита уверен затянется на ХЗ сколько. :dash2: :dash2: :dash2: 

Странно это. Ремень должен работать достаточно долго, по несколько лет. В любом случае, прежде чем установить новый ремень, сначала нужно будет разобраться в причине происшедшего - ремень в станке сам по себе был дефектный или что-то не то с механизмом - несоосные шкивы, заусенец и т.д. А то и с новым может быть тоже самое.

Всё верно заусенцы на шкивах плюс металлическая стружка какая то - на взгляд не видно было и на ощупь рука почти чувствует.  сама система "китайского зонтика нравится вот только материал шкивов под сомнением и не очень хорошей обработки" - не внушает надежности. Прополировал пастой ГОИ и края зашкурил- уже лучше. но ремень заводской испорчен. так как в одном месте толщина ремня изменился - соответсвенно зажимную систему на шкиве мотора в этом месте колбасит (там пружина стоит зажимная) - и отсюда все эти звуки и мондражирования.

В остальном за месяц норм.

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #74 : Апреля 03, 2017, 10:43:17 pm »

Всё верно заусенцы на шкивах плюс металлическая стружка какая то - на взгляд не видно было и на ощупь рука почти чувствует.  сама система "китайского зонтика нравится вот только материал шкивов под сомнением и не очень хорошей обработки" - не внушает надежности. Прополировал пастой ГОИ и края зашкурил- уже лучше. но ремень заводской испорчен. так как в одном месте толщина ремня изменился - соответсвенно зажимную систему на шкиве мотора в этом месте колбасит (там пружина стоит зажимная) - и отсюда все эти звуки и мондражирования.
В остальном за месяц норм.
[/quote]

Удачи и долгой работы после улчшайзинга! Мой станочек пока не огорчает (плюю через левое плечо три раза). Теперь не смогу сказать, насколько у него были шкивы идеально сделаны, но точно таких люфтов не было, чтобы как-то проявилось это в функциональности. А  полирнуть - это идея хорошая (не только для для новых станков), тем более, что это дело нескольких минут на вращающихся шкивах, спасибо за идею!

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #75 : Апреля 16, 2017, 02:59:00 pm »
Сегодня точил небольшую заготовку из березы и вот, что произошло.. Вот думаю из какого говна нужно было делать, чтоб сломался подручник, учитывая, что я на станке почти не работал, выточил пару ваз, и штук 10 грибов. Металл какой то пористый, думаю пробовать варить или нет, может чугун? Понятно, что можно сделать. Завтра буду искать арматурину диаметром 25 мм. чтоб подошла и сварю, несколько подручников разной длинны. Осадок остался не приятный, заготовку не доделал..

Еще разобрал станочек, чтоб проверить на заусеницы шкивы, заусенцев не обнаружено, сфотографировал маркировку ремня.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Апреля 16, 2017, 06:39:53 pm »
Shtushacutusha Это порошковая металлургия. Не надо искать арматурину 25 мм. Чен использует для этой цели штоки от амортизаторов или стоек передней подвески машин. Они и гладкие, и прочные.

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Апреля 16, 2017, 06:44:26 pm »
Shtushacutusha Это порошковая металлургия. Не надо искать арматурину 25 мм. Чен использует для этой цели штоки от амортизаторов или стоек передней подвески машин. Они и гладкие, и прочные.

Смысл не изобретать самокат, основание под ручника цело, а диаметр  части которая сломалась 25 миллиметров. Поэтому пока проще найти нужный диаметр и сварить. Т образно две арматуры нужной длинны, а дальше уже буду думать, что делать.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #78 : Апреля 16, 2017, 07:10:11 pm »
Есть вот такой вот вариант. Вставляемый стержень сделан у токаря за 100 рублей, верх- шток стойки легковой автомашины.....- в любой мастерской найти несложно.

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Апреля 17, 2017, 03:53:28 pm »
сделал запрос в фирму поставщика, ремень на станок стоит  1313 рублей на данный момент, закажу на всяк случай дополнительно, как говорят "запас жопу не ....".

По поводу под ручника просят выслать для обследования, чтобы решить гарантийный случай или нет

Оффлайн sani7700

• Новичок
  • *
« Ответ #80 : Апреля 17, 2017, 03:59:26 pm »
у самого была проблема с ремнем. намного выгоднее и быстрее сходить в магазин где продаюётся электро инструмент и оснастка и запчпасти для них.  купил 4 ремня приблизительно по длинне и ширине похожие по 150 руб - работают даже лучше оригинала и сидят лучше.  будет время сфотаю какие подошли

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #81 : Апреля 17, 2017, 04:59:32 pm »
Холстаровский подручник варить бесполезно у меня от младшего в линейке сломался , заварил, опять сломался, плюнул обточил большой от ДБшки благо у младшего диаметр чуть меньше, так и продал с ним у нового Холстара пока цел тьфу тьфу, на всякий случай уже попросил знакомого автомеханика подобрать штоки в размер, так на всякий случай...
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Апреля 17, 2017, 07:54:50 pm »
у самого была проблема с ремнем. намного выгоднее и быстрее сходить в магазин где продаюётся электро инструмент и оснастка и запчпасти для них.  купил 4 ремня приблизительно по длинне и ширине похожие по 150 руб - работают даже лучше оригинала и сидят лучше.  будет время сфотаю какие подошли

Былоб замечательно, если бы вы написали какие и от чего ремни походят..

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 18, 2017, 11:26:51 am »
ремень на станок стоит  1313 рублей на данный момент

http://enkorlis...i.ru/node/61061

Про подручник - любопытно. "Минус" Хольстару. Хотя чугун хрупкий материал.

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Апреля 18, 2017, 10:41:28 pm »
ремень на станок стоит  1313 рублей на данный момент

http://enkorlis...i.ru/node/61061

Про подручник - любопытно. "Минус" Хольстару. Хотя чугун хрупкий материал.

товара нет

По поводу под ручника, поставщик сказал, что готов признать случай гарантийным и дал на выбор два варианта, или привезут новый под ручник, или в мой вставят стальную трубку. Вот думаю свой им отослать..

Оффлайн sani7700

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : Апреля 19, 2017, 03:44:16 am »
товара нет

По поводу под ручника, поставщик сказал, что готов признать случай гарантийным и дал на выбор два варианта, или привезут новый под ручник, или в мой вставят стальную трубку. Вот думаю свой им отослать..

Что за поставщик такой? Интересно как они буду стальную трубку вставлять и куда?

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Апреля 19, 2017, 06:15:59 am »
Что за поставщик такой? Интересно как они буду стальную трубку вставлять и куда?
писал же вроде выше Станко групп, Ростовская фирма. Сделают, покажу =)

Оффлайн kortizol

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Мая 25, 2017, 11:49:27 am »
Сделали?

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Мая 25, 2017, 02:59:47 pm »
сделали, забыл сфоткать, буду рядом. сделаю фото. Высверлили чугунину и вставили стальную трубку, выглядит добротно. Ручки фиксации на под ручнике, так же перестали работать, слизались грани, кто как решил эту проблему? искать новые ручки или вставить болты и гаечным ключем?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
« Ответ #89 : Мая 25, 2017, 07:45:48 pm »
Сегодня точил небольшую заготовку из березы и вот, что произошло.. Вот думаю из какого говна нужно было делать...
Это никуда не годится !!!!!!!!!!!!Говно оно прочнее будет !

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #90 : Мая 26, 2017, 06:47:50 am »
Ручки фиксации на под ручнике, так же перестали работать, слизались грани...
У меня на 900-м не только на подручнике слизались, но и на пиноли ЗБ. Решил пока что так- кусок прутка нарезал резьбу, закрутил, дал направление ручки, согнул. Пытался подобрать с велосипеда что-то похожее- не нашел.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
« Ответ #91 : Августа 30, 2017, 06:45:06 pm »
Владельцы станков подскажите как он в сравнении с JET 1440 VS ? Разница в цене довольно значительная. Мне нужен станок с поворотной бабкой. Цены на DB 1100 довольно приятные, но есть в нете несколько роликов и после просмотра какое то мрачное впечатление. Такое впечатление что он по сравнению с JET какой-то более разболтанный (вот даже поворот бабки не так четко происходит). Или я себе что-то надумываю ? Мне станок нужен для точения больших круглых рам

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #92 : Августа 31, 2017, 03:35:12 am »
Может лучше такое самому сотворить ?
Не знаю как по цене обойдётся, но зато надёжность на уровне. Тут главное подшипники, патрон и движок. Остальное на металлоприёмке можно найти. Ну плюс маленько токарных работ для подручника.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
« Ответ #93 : Августа 31, 2017, 09:58:30 am »
Хороший вариант, но в перспективе ещё б научиться что-то другое делать - например сегментные вазы ;) и др примудрости... Ну как за вариант спасибо ;)

Оффлайн Андрей С

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт Петербурга
« Ответ #94 : Декабря 09, 2017, 12:26:08 am »
Всем доброго времени.
И все таки стоит покупать этот станок или лучше добавить денег и взять Jet.
Спасибо.

Оффлайн Shtushacutusha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Декабря 09, 2017, 09:04:24 am »
Всем доброго времени.
И все таки стоит покупать этот станок или лучше добавить денег и взять Jet.
Спасибо.

Тебе решать стоит или нет. Нормальный станок, только цена подрасла  64 782, сколько Jet стоит не знаю. Вобще они мало чем отличаются, и другие аналоги тоже, мощностью двигателя если только.

Оффлайн Alex34

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
« Ответ #96 : Декабря 09, 2017, 01:05:31 pm »
И все таки стоит покупать этот станок или лучше добавить денег и взять Jet

лучше добавить денег и взять Jet

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #97 : Декабря 09, 2017, 06:32:45 pm »
Поподробней, пожалуйста- чем лучше???

Оффлайн Alex34

• Больше 100 сообщений
  • Алексей
« Ответ #98 : Декабря 09, 2017, 06:42:00 pm »
У меня на 900-м не только на подручнике слизались, но и на пиноли ЗБ. Решил пока что так- кусок прутка нарезал резьбу, закрутил, дал направление ручки, согнул. Пытался подобрать с велосипеда что-то похожее- не нашел.
В целом, конечно, лучше тем, что есть что добавить. Если нечего, то можно решить по Вашему пути.
Плохих станков не бывает.

Позже добавлено автором:
Нет предела совершенству, если бы у меня было что добавить , я бы тоже взял лучше :pivo:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #99 : Декабря 10, 2017, 01:37:38 am »
Да это то все понятно. Просто я полагал, что если есть решение взять определенную вещь либо взамен имеющейся, либо вместо другой, для этого требуется какое- либо основание. Ну или интуиция, в конце концов. У двух моих товарищей токарники- Джеты. У одного настольный, у другого на ногах. Так вот эти самые винты затяжки пиноли и подручников с подпружиненными ручками у них также слизались в первые дни работы и были заменены на аналогичные моим. Вернее так- я заменил эти ручки аналогично моим сотоварищам, потому что я стал владельцем своего станка позже того, как они стали владельцами своих. Когда я выбирал себе токарник, я исходил из того, что на Хольдстаре за его стоимость есть вариатор и цифровой индикатор количества оборотов. Как таковой он в принципе не нужен, то есть по большому счету как таковой необходимости в нем нет, но мне вот он понравился и именно эта казалось бы мелочь решила в пользу моего выбора. Ну и просто мне Джеты не нравятся. Потому я и спросил- а чем Джет лучше Хольдстара? По моему их делают в соседних гаражно- подвальных китайских кооперативах из одного и того же сырца. Красят только в разные цвета. При этом мне совсем не понятно, почему между двумя данными брендами такая разница в цене???ИМХО Что есть такого в Джеттах, чего нет в Хольдстарах, и отчего Джеты на порядок дороже?

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
« Ответ #100 : Декабря 10, 2017, 07:08:39 am »
Такое ощущение что они все с одного подвала (завода) . У хольстара станина чугунная чуть другой формы. А так вроде братья близнецы,  нет? Моторы тоже думаю разные.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

« Последнее редактирование: Декабря 10, 2017, 07:11:12 am от baallamut »

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #101 : Декабря 10, 2017, 08:20:38 am »
А я о чем??? Форма станины и цвет окраски- вот главные отличия этих станков.... а материал их изготовления скорей всего одинаков..., увы...
Ах, да, лейб на Хольдстаре ширее и длиннее, ярче выражен!!! ;D
Я повторюсь- именно Хольдстар я выбрал из-за цифрового индикатора количества оборотов, чего у Джета нет. Ну и цвет его мне больше по вкусу.  ;D

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #102 : Декабря 10, 2017, 08:35:29 am »
Меня на моем 76 корвете критически не устраивает мотор 750 ватт.  Это мало,  не тянет он совсем.  1.1 квт хватает?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #103 : Декабря 10, 2017, 08:59:41 am »
критически не устраивает мотор 750 ватт.  Это мало,  не тянет он совсем.  1.1 квт хватает?
Ну, на одной фазе не работал, не знаю те мощности, но было, когда обороты падали из-за проскальзывания ремня.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Декабря 10, 2017, 09:12:18 am »
критически не устраивает мотор 750 ватт.  Это мало,  не тянет он совсем.  1.1 квт хватает?
Ну, на одной фазе не работал, не знаю те мощности, но было, когда обороты падали из-за проскальзывания ремня.
Нет,  ремень не просквльзывает,  чуть по больше сьем делаешь на больших диаметрах и мотор тухнет.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #105 : Декабря 10, 2017, 09:47:39 am »
Саш, у твоего корвета хош 750. А каково мне работать на моем 900-м с 550 ваттами???? Да, моторгчик бы чутка поболе....... А что, а мож заказать более мощней с такими же креплениями? Кстати, я что-то даже и не обращал внимания- на лапах он или на фланце?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #106 : Декабря 10, 2017, 10:06:24 am »
Бьюсь в истерике, чего же мне делать с моими 280 ваттами-штатный моторчик на 400 ватт с конденсаторами...
 :cray: :cray: :cray: :)

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Декабря 10, 2017, 10:23:00 am »
Юр,  чет даже не обращал внимание на крепление,  погляжу.  Михалыч,  подозреваю что у китайцев ватты какие то другие,  послабже наверное,  не чета нашим))) 
И ещё,  все владельцы 76 жалуются на нагрев мотора,  у меня он не греется сильно,  рука всегда терпит. Ребер на моторе нет.

« Последнее редактирование: Декабря 10, 2017, 11:18:00 am от baallamut »

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Декабря 10, 2017, 05:53:11 pm »
Бьюсь в истерике, чего же мне делать с моими 280 ваттами
Михалыч, так это советские еще ватты, правильные и честные. Да и привод жестко через шкивы.
А на тех станках ватты китайские, у них их много и все разные. И работают через вариатор. Разница есть.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #109 : Декабря 10, 2017, 07:04:55 pm »
  все владельцы 76 жалуются на нагрев мотора,  у меня он не греется сильно,
Электрики говорили, что температура движка может доходить до 60-70 град. и это нормально для движка, но вот дальше расти не должна.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #110 : Декабря 10, 2017, 08:05:56 pm »
Бьюсь в истерике, чего же мне делать с моими 280 ваттами
Михалыч, так это советские еще ватты, правильные и честные. Да и привод жестко через шкивы.
А на тех станках ватты китайские, у них их много и все разные. И работают через вариатор. Разница есть.
Это понятно, но не до такой же степени...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #111 : Декабря 10, 2017, 08:07:27 pm »
  все владельцы 76 жалуются на нагрев мотора,  у меня он не греется сильно,
Электрики говорили, что температура движка может доходить до 60-70 град. и это нормально для движка, но вот дальше расти не должна.

Вот это-нормально, это и умиляет...

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Декабря 12, 2017, 02:38:40 pm »
Раз тема стала активной, повторю свои вопросы, которые задавал ранее и не получил чёткого ответа. Вопросы про DB1100:

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Декабря 12, 2017, 04:54:56 pm »
Раз тема стала активной, повторю свои вопросы, которые задавал ранее и не получил чёткого ответа. Вопросы про DB1100:

Такого станка не имею но уверен что движок асинхронный.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #114 : Декабря 12, 2017, 04:58:26 pm »
Между 900 и 1100-м разница в двух вещах- длине станины и мощности двигла. И там и там движки асинхронные. Коллекторных ныне на токарники в Китае, насколько знаю не ставят. По ширине станина вполне себе ничего. И ЗБ и подручник на ней стоят крепко.

Оффлайн Дмитри Николаевич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Декабря 12, 2017, 08:14:42 pm »
Не китайцы еще ставят коллекторные движки на токарники взять тот-же 21 джет там коллеторные движки досих-пор ставят.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #116 : Декабря 13, 2017, 02:23:18 am »
Моет быть! Просто когда в позапрошлом годе искал себе станок, смотрел море инфы- ни разу не видел, чтобы было указано на наличие на станке коллекторного двигла. Потому так и решил. Ну, ставят, дык и пусть ставят. Я вообще когда то хотел сделать себе станок с двиглом от стиралки. Там дури вполне себе достаточно! Но вот попался Хольдстар- я и купил. Мотор, конечно, слабоват, но при определенной сноровке работать в принципе можно. Не нагружать на резец толстую стружку и все! Может кто знает, где можно на него купить более мощный движок? Допустим, 1,1 квт.- 1,5 квт.. Я бы взял, наверное!. Главное в двигателе, что установлен на станке- его температурный режим работы. Бывало летом, в жару, по нескольку часов не выключал, то вазу точил, то еще что. Так вот такого, чтобы движок нагрелся и до него было не дотронуться- не было. Движок в принципе- холодный, если можно так сказать.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #117 : Декабря 13, 2017, 10:32:30 am »
Станки с регулировкой скорости (не вариатор) все с коллекторными движками (на них проще регулировку оборотов делать).

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Декабря 13, 2017, 12:50:30 pm »
По ширине станина вполне себе ничего.

А в миллиметрах? С точностью до +/-10.

По двигателям потому и спрашиваю, что чёткой информации нет, а на некоторых сайтах попадались те же Джеты (копии данного), в которых указан коллекторный двигатель.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #119 : Декабря 13, 2017, 04:05:02 pm »
Если вам это так принципиально, сегодня к вечеру дам размеры.... Комп к сож., не в мастерской :-)))

Позже добавлено автором:
Не стал ждать вечера, может, думаю, вам срочно надо. Сходил- померил. Сверху если смотреть, ширина станины 114 мм., снизу ширина станины 156. Высота станины ровно 90 мм.. Ну, а длину вы и сами знаете....

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #120 : Декабря 25, 2017, 06:28:09 pm »
В соседней теме неожиданно всплыла нехорошая особенность DB900, не дающая нормально навернуть патрон: диаметр шейки 38,5 мм. Хотелось бы узнать что у DB1100?

Чтобы понимать о чём речь, вот тут есть фото этого места на Jet1443.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #121 : Декабря 25, 2017, 07:13:58 pm »
Вот я иногда поражаюсь людям- как на пустом месте рождаются байки. Ну кто кому и когда сказал ,что на Хольстарах проблема с установкой патрона????????????????????
Если один какой-то и не становится ровно, то это абсолютно не значит, что шпиндель Хольстара бракован или ущербен. А джет по вашему, аксиома? Научились бы хотя бы красить ваши джеты, тогда можно было бы о чем то там говорить. В аналогичной соседней теме можете посмотреть, как у чувака Джет облазит......

Оффлайн к1андрей

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Будённовск
« Ответ #122 : Декабря 29, 2017, 06:03:50 pm »
В соседней теме неожиданно всплыла нехорошая особенность DB900, не дающая нормально навернуть патрон: диаметр шейки 38,5 мм. Хотелось бы узнать что у DB1100?

Чтобы понимать о чём речь, вот тут есть фото этого места на Jet1443.

Там в теме отписался, что сам я лох, просто надо было научится выставлять губки, выставил - и нет проблем, патрон наворачивается великолепно, а вот мне ни знаний, ни умения не хватает.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Декабря 29, 2017, 10:31:53 pm »
надо было научится выставлять губки, выставил - и нет проблем, патрон наворачивается великолепно, а вот мне ни знаний, ни умения не хватает.
Это дело наживное, все приходит с опытом, но не сразу. А вот подсказать что и как - для этого форум и нужен.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru