Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок Holzstar DB 1100  (Прочитано 29258 раз)

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
Re: Токарный станок Holzstar DB 1100
« Ответ #25 : Мая 28, 2014, 10:03:23 pm »
Напишу, как просили, про опыт использования станка.
Пока в работе он мало у меня, все же это хобби, да и то среди прочих многочисленных по весне дел на даче.  Но тем не менее.
Все у станка работает штатно, никаких пенок (ттт) за время пользования не было замечено.
По ходу дела решил ленивым способом утяжелить его. Для этого у этого станка оказалась очень удачная конструкция ног – а именно присутствие внизу такой вот  основы (фото).
Details

Эта конструкция   как-то сразу «склеилось» у меня в голове с лежащими без дела уголками (75х75). Я отрезал нужной длины два уголка и вставил в эту основу. Затем положил (вложил поперек на уголки) доски, чтобы получилось типа полки, лежащей на полу. На эту импровизированную полку можно любую тяжесть класть. Вся конструкция примитивная, разбирается влет, если надо (для фото, например :)).

По работе. У суппорта оставил только две детали – вполне достаточно. Отметил бы, что суппорт не по всей станине скользит легко, почему-то в средней части немного туго идет. Это, думаю, легко исправить – надо полирнуть немного, благо есть чем.
Поворотная ПБ нормально функционирует, но тяжелую болванку, конечно, не стоит вешать, Законы физики никто не отменял. Станок, конечно, вибрирует, если у болванки большое смещение центра тяжести. Лучше болванки готовить, да и пожалеть станок надо.
Люнетом еще не пользовался.
Регулировка оборотов хорошая, наличие индикатора частоты вращения хороший плюс у станка. Казалось бы можно обойтись, но все-таки удобно очень с ним.

Провел, как мне кажется, наиболее важный тест для «загородных» станков. Наверное, многие сталкиваются с  тем, что напряжение бывает весьма низкое. У меня, например, обычное дело, когда в сети 200 вольт вместо 220. Кстати, когда тестировал станок (в эти выходные) – в сети было 206 вольт.

С помощью ЛАТРа

я погонял довольно долго станок при 190 вольтах – все работает, по крайней мере, на заготовках 15х50 см тянуло без проблем. При 175 вольтах станок тоже работает, но я  уже не издевался над ним сильно. В общем, годится станок для сельской местности. При повышенных напряжениях станок не испытывал, и не буду, не просите даже ;)
« Последнее редактирование: Мая 28, 2014, 10:06:08 pm от sha »

Оффлайн Лейбарма

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Сентября 15, 2014, 07:15:58 pm »
А как дальше было дело?

Оффлайн Боцман251

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #27 : Апреля 27, 2015, 06:51:08 pm »
Хотелось бы узнать ка дальше сложилась судьба станка  ;D
Никогда не бойся делать что ты не умеешь... Помни, ковчег был построен любителем! Профессионалы строили "Титаник"!

Оффлайн lio777

• Работаю для тех,кто точно знает чего хочет.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: ярославль
    • Картины на бересте
« Ответ #28 : Апреля 28, 2015, 06:32:34 pm »
Да,автор,вернись,интересует данная фирма,лучше или хуже джета?

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Мая 19, 2015, 10:41:17 pm »
Да,автор,вернись,интересует данная фирма,лучше или хуже джета?

пардоне.. стал не частым гостем здесь...  все в трудах... "эх, житие мое".. :)
Но, если вернуться к теме, да попробовать ответить на провокационный вопрос... :)
В общем, все крутится вертится как надо, жалоб нет. Некоторое преимущество перед джетом (имхо-имхо-имхо :)) видится в возможности приобрести патроны, люнет и т.п. дополнительную приблуду подешевле. Хотя сильно спорить не буду по поводу цен, если кто скажет, что это не так :)

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #30 : Мая 20, 2015, 06:54:52 am »
Спасибо!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн realex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Клайпеда, Литва
    • Технологии. Всегда рядом. Всегда онлайн.
« Ответ #31 : Мая 28, 2015, 09:41:44 pm »
Извините, что влез в чужую тему, но по станку мы почти "тёзки".
У меня тоже DB 1100, но чешский(фирма Proma кажется...). Судя по фото - один к одному, только люнета у меня нет. Работаю уже около 4 лет на нём, всё вроде устраивает.
А Holzstar'ов у меня 3 штуки, правда они другой серии(поменьше).
"...Сначала подумала - чо такое? Потом - испугалась..."

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Июня 01, 2015, 11:17:46 pm »
Любопытно :)
Сейчас посмотрел по поиску первую ссылку на Прому - вроде станки действительно похожи. Надо будет это иметь в виду, чтобы детальки искать, если понадобится. Надеюсь, что не скоро (плюю три раза) :)))))

Извините, что влез в чужую тему, но по станку мы почти "тёзки".
У меня тоже DB 1100, но чешский(фирма Proma кажется...). Судя по фото - один к одному, только люнета у меня нет. Работаю уже около 4 лет на нём, всё вроде устраивает.
А Holzstar'ов у меня 3 штуки, правда они другой серии(поменьше).

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #33 : Июня 02, 2015, 10:02:10 am »
Скажите, пожалуйста, а экран с показом оборотов приобретали или был в комплекте? Я б такой тоже хотел  :embar:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн realex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Клайпеда, Литва
    • Технологии. Всегда рядом. Всегда онлайн.
« Ответ #34 : Июня 02, 2015, 08:43:47 pm »
По деталькам думается вот что - как бы они не были из "одной и той же бочки"...

"...Сначала подумала - чо такое? Потом - испугалась..."

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #35 : Июня 02, 2015, 08:45:18 pm »
Скажите, пожалуйста, а экран с показом оборотов приобретали или был в комплекте? Я б такой тоже хотел  :embar:
А зачем он Вам нужен?
Вот светильник на гибкой ножке нужен ,может кто подскажет где взять?

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #36 : Июня 02, 2015, 09:21:37 pm »
А зачем он Вам нужен?
Это вопрос, вообще то не к вам :furious:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #37 : Июня 02, 2015, 09:24:14 pm »
А зачем он Вам нужен?
Это вопрос, вообще то не к вам :furious:

Извиняюсь.

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Июня 15, 2015, 09:15:56 pm »

Да, этот экран в комплекте идет. Удобная и полезная штука. Цифры яркие, хорошо читаются, и глаза не слепят. :)

Позже добавлено автором:
....
Вот светильник на гибкой ножке нужен ,может кто подскажет где взять?
[/quote]

Светильников сейчас ведь море - гляньте в ближайший магазин (я их выбираю в масидоме, рауте и т.п.).  Вам нужно посмотреть отдел светильников - настольных ламп (это офисная техника может быть), точно найдете что-то для освещения рабочего места. Я лично использую пару штук - одна на галогенке, другая с нитью накала. Включаю по настроению и состоянию глаз, величины деталей, общего освещения. Только иметь локальный свет это, имхо, утомительно и небезопасно, потому я себе сделал 3 источника света (1 "общий" и два локальных), и это в дополнение к окну, который, правда, за спиной оказывается, когда я у станка.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #39 : Июня 16, 2015, 08:32:57 am »
Да, этот экран в комплекте идет. Удобная и полезная штука. Цифры яркие, хорошо читаются, и глаза не слепят.

Цифры яркие, читаются хорошо и глаза не слепят. Это замечательно. Это удобно. Но в чем ПОЛЕЗНОСТЬ?
Вот точу я цилиндрическую заготовку диаметром 51мм из дуба, какие цифры должны быть на экране?

Говорю не на пустом месте. Имею оптических тахометр, пробовал измерять частоту вращения, но понял - пустое это, баловство одно...

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #40 : Июня 16, 2015, 12:53:21 pm »
Да, этот экран в комплекте идет. Удобная и полезная штука. Цифры яркие, хорошо читаются, и глаза не слепят.

Цифры яркие, читаются хорошо и глаза не слепят. Это замечательно. Это удобно. Но в чем ПОЛЕЗНОСТЬ?
Вот точу я цилиндрическую заготовку диаметром 51мм из дуба, какие цифры должны быть на экране?

Говорю не на пустом месте. Имею оптических тахометр, пробовал измерять частоту вращения, но понял - пустое это, баловство одно...

дык вот и я о том же

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : Июня 16, 2015, 10:30:43 pm »

[/quote]
дык вот и я о том же
[/quote]

Наверное дело привычки, использовать или нет. У меня уже есть определенная привычка к какому-то типоразмеру заготовки и каких-то "своих" оборотов. Это уже просто некий автоматизм действий. Понятно, что по ходу работы меняется режим оборотов по разному, но это как-то оседает что-ли в голове в виде цифр. Совершенно спокойно можно обойтись без тахометра, согласен, но мне удобно.
Кстати, может  похоже действую на авто, там тоже тахометр мной постоянно "мониторится". У меня коробка автомат, и как-то себе определил ритмы работы движка и коробки именно через показания тахометра.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #42 : Апреля 12, 2016, 11:48:04 am »
Если ТС ещё тут, то вопрос. Копир к станку не думали брать? На сайте не нашёл, сколько он стоит интересно.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн sha

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Мая 09, 2016, 07:13:43 pm »
Если ТС ещё тут, то вопрос. Копир к станку не думали брать? На сайте не нашёл, сколько он стоит интересно.

Заглядываю редко, извиняюсь.
Нет, решил не брать. Сразу не заказал, а потом уже не охота было заказывать-ждать. У этой линейки станков копиры должны быть одинаковые, может кто-то расскажет из тех, кто успел приобрести подобные станки с копирами. Сам бы с удовольствием посмотрел такие отзывы.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #44 : Мая 14, 2016, 08:20:44 pm »
Чтобы не плодить темы из-за одного вопроса, спрошу здесь. У меня Holzstar DB 900. Приобретал в октябре прошлого года. Станок не плох, одно только есть НО. При точении изделия примерно на расстоянии около 12-16 см. от края патрона появляется какая-то вибрация, что ли. Резец типа как дребезжит на деревяхе, оставляя неровный след. Особенно это проявляется при точении полых форм диаметром от прим. 10 см. и более. При точении поверхности такого не проявляется.  Так вот, ближе к патрону и дальше указанных мной расстояний все нормально. Резцодержатель (упор или суппорт, как угодно) наиболее близко к изделию. То есть из-за большого выпуска резца и из-за его тупости вибрации быть не должно. Резцы острые, держатель к деревяхе близко. Как кто считает, от чего такое происходит? Лечится ли такое вообще или станок в утиль? ;D

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #45 : Мая 14, 2016, 08:32:02 pm »
Юрий, у меня такая фигня была когда центра не сходились. Я отвернул переднюю голову с мотором , подвел заднюю бабку и отцентровал, потом все затянул.Все встало на свои места.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #46 : Мая 14, 2016, 08:49:26 pm »
Спасибо за ответ. Можно было бы посмотреть и в эту сторону, однако есть одно НО! Дело в том, что вибрация проявляется тогда, когда точится внутренняя часть изделия, полого внутри. Ессно ЗБ при этом не задействована. Поэтому не совсем понимаю, а при чем тут несовмещение центров? Или я ошибаюсь? Добавлю. Вибрация проявляется и тогда, когда изделие в патроне и тогда, когда на планшайбе и даже при использовании люнета. Начинается прим. на расстоянии от 12- 15 см. от патрона и заканчивается прим. через 5- 10 см.. То есть в одном и том же месте допустим станины. Я и ее уже чуть не с микроскопом облазил- думал мало ли что- вдруг в этом месте трещина. Вроде нет трещин. А вибрация есть....Загадка блин.
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #47 : Мая 14, 2016, 09:41:25 pm »
А вибрация есть....Загадка блин.
Юрий, а это не подшипник? Хотя вопрос не очень понятный, если люнет не помогает...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #48 : Мая 14, 2016, 09:54:28 pm »
А как это проверить? Станок то ведь новый. Чо там он поработал?
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #49 : Мая 15, 2016, 06:45:58 am »
А как это проверить? Станок то ведь новый. Чо там он поработал?

:undecided1: Пашатать за патрон. Какие там подшипники? Если конусные, то затянуть. Даже новые могут быть брак. :pardon:

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Схемы для выпиливания

Jet

varnishop.ru

CNC Bit