Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Викторианское панно с драконом (ученический реалити-проджект)  (Прочитано 58848 раз)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
  • Из: Балашиха
    • ProDesign (мой личный сайт)
Решил сделать отдельную ветку о своем "долгострое" ))) И мне лишний раз повод не тормозить, и может еще кому-то интересно будет. В одной книге викторианских вкусняшек заинтересовали две страницы. Решил попробовать в качестве третьей "сурьезной" ученической работы (после герба Дюрера и Майской Королевы). Объединил уголки и дракона в единую композицию. Разнообразие уголков и объемность дракона, как всегда, показались невыполнимыми. В общем, опять ввязался  :afro: Периодически буду изливать здесь текущие достижения.

Оффлайн patokin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г Керчь
Serge 79,начало очень даже интересное и конечно интересно,что в итоге получится.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Спасибо, продолжаю. Листы и цветочки решил сделать не такими стилизованными, как на каменном образце. Пока такую идеальную вылизанность форм еще не осилить, да может в дереве и не нужно, пусть будет некоторая версия. ОТ первого к четвертому листу ощутил явный прогресс, что приятно, и по времени и по формам, как-то стало более понятно что-ли, уже перестал часами таращиться и думать с чего ж начать ))). Заготовки оставил грубыми, а ножки и вовсе не трогаю, т.к. потом придется их подгонять к тушке дракона и решил, что лучше пусть будет про запас. Доводить прям до деталей пока рано. Приступил к корпусу дракона. Дракон по задумке у меня взвивается корпусом как спираль, думал как реализавать, так точбы понятно было и по силам. Пришел к выводу, что сделаю отдельными сечениями. Наростил пока в области спинки. ПОтом буду добирать подъем шеи и отдельно голову.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
А по какой древесине режете?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Это липа.

Позже добавлено автором:
Оформил основу тушки. Начал протезирование шеи ))) нужно завести шею с головой под правильным загибом. Не знаю уже насколько хорошо это получится. Склеил кубик под этот фрагмент, в пластилине вроде все вполне вышло как надо. На этом этапе фотки заканчиваются, буду выкладывать по мере продвижения.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2014, 04:08:09 pm от Serge 79 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн patokin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г Керчь
Serge 79,хорошо получается и в итоге уже видно,что работа получится интересной.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Спасибо на добром слове, надеюсь, "победю" потихоньку )

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
приклеил заготовку, до этого пришлось частично обработать поверхность, иначе потом трудно было бы подлезать в области завитка.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
На этом этапе дракон на стерлядку похож. :) Отлично получается, каждого нового кадра жду с нетерпением!  :good:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
На этом этапе дракон на стерлядку похож. :) Отлично получается, каждого нового кадра жду с нетерпением!  :good:
:pivo: Спасибо, Дим, учитывая, что это именно ты меня заразил всеми этими деревяшками (своим блогом тогда еще на Верфи ))) - то терпи, бггг, их будет много. (думал, наоборот помидорами закидают за излишнюю пошаговость)
Оформил пока шею. Скоро самое страшное - вынимание "дна" из щита без фрезера  :scare:
(а может это знак к покупке...)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Прости меня пожалуйста!!! :) "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся" ::)

Мне кажется, можно и без фрезера обойтись, клюкарзу крупную прикупить, он всё равно лишней не будет - и  ложки резать сгодится. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Отлично выходит :good:
Мне кажется, можно и без фрезера обойтись, клюкарзу крупную прикупить, он всё равно лишней не будет - и  ложки резать сгодится. ;)
Солидарен полностью. Там не так уж сложно будет, а фрезером это уже не резьба :)
И еще... раз уж конструкция сборная, я бы на стыке туловища и шеи один шарик вырезал и приклеил отдельно, а то как-то там случайно один попал на шов :undecided1:
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Солидарен полностью. Там не так уж сложно будет, а фрезером это уже не резьба :)
И еще... раз уж конструкция сборная, я бы на стыке туловища и шеи один шарик вырезал и приклеил отдельно, а то как-то там случайно один попал на шов :undecided1:

Спасибо, про фрезер тоже крутилась такая мысль, так что наверное решусь обойтись без него, хоть там и хитрый "плинтус" дуга-плоскость-дуга-дно. На стыке склеек имеет место мой косяк - первый шарик вышел наиболее удаленным от прочих. КОгда сделал уточняющее сечение под шею, к тому же его еще и пополам снес ))) Сейчас, когда доклеил шею, я этот шарик без проблем восстановлю половинкой - заметно даже не будет, но то что он далеко стоит- будет бросаться в глаза. + шов склейки, так что навернео и тут вы правы, надо будет срезать его и переместить поближе к остальным, на миллиметрик.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Ну с плоскостью уж как-нибудь справитесь, а дуги после прорезки циклей подровнять можно :yes:

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
  • Из: Долгопрудный Мос. обл.
Привет Серег))
Тихим сапом значится начал дракона))). Торопыга.))
....
- не внимательно вылепил ( правая лапа не на том листе, голова ЛЕЖИТ на левой лапе). Ухудил до нельзя прям! Не довернул в круг самого дракона.
 - отсюда, глядя на свою модель в пластилине - повторил все ошибки в дереве.
- доклеивать надо вставку где на ней будет помещаться голова, правая нога,  само туловище и цветок!
- есть риск при такой худобе персонажа, пролететь с пропорциями его лап. ( длинные и худые выйдут)

)))))) Рассмотри вариант; от реж половину того, что вырезал от туловища, до клей все заново.

Если ты удовлетворен своей работой, значит ты не растешь в профессии.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Лех, привет!
(Урра, нашелся хоть тутова )))))

по порядку:
- энтого дракона вдоль и поперек уже изучил, думаешь прям лапу и не увидел?
по рисунку она дико кривая, как и морда, поэтому я сделал так как показалось гармоничнее.
лапа легла на цветок, и это (субъективно) гораздо интереснее.

- к шее еще приклеится фрагмент с головой, естественно. НО. чтобы знать куда голова должна глядеть, надо точно знать расположение на щите. Щит на стене, и пока склоняюсь, что голова должна будет смотреть или строго вверх или куда-то туда, чтобы не казалась свисающей вниз. так что тут уже тоже трактовать буду чуть по своему.

- и он не худой - на рисунок его кладу вполне ложится. Просто без третьего фрагмента тебе кажется меньше. А центр брюха- там ваще как морж, такой жирок приплюснутый огого ))) так шо все будет хорошо, верю.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2014, 07:37:27 pm от Serge 79 »

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
  • Из: Долгопрудный Мос. обл.
Не переубедишь)))). Ладно.
Трудность будет  в пр лапе на листке, если по отдельности будешь все клеить.
И какая разница в исходности головы? Щит то квадратный. Как хош так и вешай))))
Если ты удовлетворен своей работой, значит ты не растешь в профессии.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Ну дык ты, надеюсь, скоро приедешь, "по делам"  :pivo:  вот и приладишь тушку к тушке.
щит-то квадратный, а листок с хвостом  должен быть сверху строго, если щит на стене (а на столе-то вряд ли), поэтому и композиция строго так только может быть расположена. 
(пока завалился срочной работой, темп чуть сбавлю)
пошел, приложил дракона к рисунку, так мой оказался даже толще, извини за каламбур )))))))))

Позже добавлено автором:
Срезал полушарик на стыке, места там было ни два ни полтора... вставил два "шипа", поскольку самый резкий сгиб шеи, то вроде даже логично что они поближе друг к другу. Дерево только прямкак специально всех оттенков в склейке ))) и так отсвечивает и этак, лоскутное одеяло...
(а третья фотка для тебя, Лех, вполне ложится в рисунок)
пока вылеплю последний переход-завиток шеи к черепу и начну грызть щит.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2014, 11:26:38 pm от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Дерево только прямкак специально всех оттенков в склейке ))) и так отсвечивает и этак, лоскутное одеяло...
Дык подбирать надо дерево под склейки :) Разве только если покраска планируется, то можно и не париться - зашпаклевал, загрунтовал, покрасил и пофиг где там какой кусок.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
краситься будет (в рыже-коричневатый "деревянный" цвет), интересный еще вопрос будет, краска не повторит ли разность оттенков.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Водной морилкой вполне можно будет выровнять, пожиже развести в несколько заходов, с промежуточной просушкой и отсмотром.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Если краска не прозрачная, то не повторит, а во всех остальных случаях будет заметна разница, причем с грунтом или без грунта - пофиг.
Водной морилкой вполне можно будет выровнять, пожиже развести в несколько заходов, с промежуточной просушкой и отсмотром.
Так это если морить частями, но это уже художество :)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
спасибо.. это понятно что если непрозрачная.. прозрачная скорее всего. а морилка даст почерненение в швах склейки и просто в неровностях даже... ладно, наверное еще рано на эту тему париться )))))

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
а морилка даст почерненение в швах склейки и просто в неровностях даже...
Конечно даст :yes:
наверное еще рано на эту тему париться )))))
Не рано - поздно :) Такие моменты надо продумывать сразу чтобы потом меньше хоботни было.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
вот она мудрость жизни, еще только хотел подумать что рано, а оно уже поздно ))))) на будущее полезно будет запомнить, но чтоб или без швов или волокна подбирать - пока еще не достиг такого джедайства. Ладна, выкручусь чай как-нибудь :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru