Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Викторианское панно с драконом (ученический реалити-проджект)  (Прочитано 54552 раз)

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Ёптель! зубная щётка! Гениально! а я простую кисть из хозмага подрезал чтоб пожёстче была...
Во... понеслась :) Теперь "ВНИМАНИЕ"!... Хочется услышать как применяете щетку и кисть? Просто сметаете опилки? Или... ????? :)
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
  • Из: Балашиха
    • ProDesign (мой личный сайт)
Теперь "ВНИМАНИЕ"!... Хочется услышать как применяете щетку и кисть? Просто сметаете опилки? Или... ????? :)

;D  Ага, на патент не претендую!

Кста, а зачем было в углах прорезных треугольников на рамке засверливаться таким большим диаметром и без допуска на обработку?

Дим, сверху листья целиком покрывают углы, ну и на самом деле допуск на обработку есть - я вырезал отверстия где-то на 2 мм уже первоначальных. Но потом прикинул и решил не расширять, что листва все равно будет сверху покрывать и отверстий угловых в принципе будет не видно.

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
Хочется услышать как применяете щетку и кисть?

Сметам+выколупываем отрезанное, но застрявшее в углублениях - когда не выдуть и не понятно, недорезаный это "заусенец" или просто подклинило его.
Ещё жёсткой щёкой подполировывает свои изделия Михаил Ильяев.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
сверху листья целиком покрывают углы
Ну... за отмазку покатит. Главное, чтобы не было конфликта с собой :)
Ещё жёсткой щёкой подполировывает свои изделия Михаил Ильяев.
Вот что-то в этом духе я и хотел услышать ;) Добавить к щетке порошок пемзы и получим интересный инструмент. А для полировки можно еще использовать дисковые и торцевые щетки для бормашин :yes:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
левую лапу подготовил, пока конечно без склейки, как и крылья.

Ну... за отмазку покатит. Главное, чтобы не было конфликта с собой :)
ну я не буйный сам с собою воевать :)  да и листья с иной не видны,  тоже не дорезаны, потому как зачем их там полностью вырезать, вот и уголки по-моему из той же оперы.

Настала пора, когда уже хочется все проморить, ибо много бы приклеил, чтоб весь этот лего не пересобирать каждый раз )
про морилки бы чет полезного узнать, швы клеевые мне не растворит ли?
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 04:54:10 pm от Serge 79 »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Лепота какая! Класс!  :clapping:
Какой клей? Какая морилка? ;) Водная или спиртовая, теоретически,  могут растворить размягчить протеиновый (костный, мездровый). Но долго ждать придётся и подливать периодически.
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Дим, клей с "верфи" еще  - тайтбонд II.
все остальное не знаю. Оч. уважаемые люди сказали чтобы я выкинул все свои лаки (ХВ 794) и никогда больше о них не вспоминал. Про морилки ничего не знаю, как и про лаки, отделка мой главный "неконек". ;D

Изучал тут викторианский интерьер до кучи. Таки да, никакого глянца, строго матированное, строго темно-красное, темно-коричневое. Так что вот.

Да! Есть бутылочка тунгового масла Domin. Но с маслом познания еще хуже, чем с лаком. Масло эти склейки не съест?
(пойду пока в профильную тему знаний набираться)
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 05:24:04 pm от Serge 79 »

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
тупо краски. качественные.
темпера, например - она на пва.
или масляные - сохнут подольше, зато меньше сюрпризов за счёт неводной основы.
акрил - легче править, т.к. не впитывается, а засыхает снаружи, опять же - сам себе лак.
многие акварель пользуют.
Любой цвет в любой момент, очень удобно.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Володь, не, спасибо, какие нафиг краски.
Мне бы сохранить что есть деревянного, а то этак я и золотом могу махнуть  ;)

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
так развести пожиже - будет как морилка. только цвет будет ровно такой, как хочется.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Нее, ребята... Ну кто вас такому учит! Что акрил, что темпера, что масло лягут пятнами если развести пожиже. Их только под глухую отделку можно юзать ежели что.
Сергей, только морилка или протравы. Липу можно тонировать аммиаком в темно-коричневый цвет, но это хоботный процесс и аммиак вонючий и способен обжигать слизистые оболочки. Морилки проще намного. Водную или спиртовую морилку развести и в несколько проходов по влажному дереву и будет счастье, а потом уже клеить, чтобы склеек не было видно. Перед морилкой дерево нужно несколько раз смочить и пройтись мелкой шкуркой, чтобы снять ворс и потом уже снова намочить и красить морилкой. Если не снять ворс и неравномерно отшлифовать деталь, то морилка скорее всего даст пятна в местах недошлифа. Перед морением смочить дерево нужно для того, чтобы проявить текстуру и нанести морилку более равномерно.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Дмитрий, спасибо, вопрос только - некоторые детали еще не приклеены с ними все понятно, но листья и корпус - склеены. Не поотваливается ли все это хозяйство при морении водными морилками?
И затем - разумно ли использовать будет то самое тунговое масло? (пока читаю спецветки, вычитал что есть и тунговые морилки и даже какие-то колерующие "органические пигменты") как оно всё поведет себя со тайтбондом II и вообще швами.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Я как-то с Тайтбондом не подружился и не смогу сказать достоверно. Тут уж кто-нить другой подскажет :embar: Обычный ПВА не разваливается от морилок, но места склеек будут на нем видны, т.к. морилка на эти места не ляжет и останутся светлые пятна. Подозреваю, что с Тайтбондом может случиться такая же история :undecided1:
Тунговое масло можно колеровать пигментами, как и любое другое, но есть и колерованные масла (типа Варатана) и колерованные масляно-ХЗкаковские смеси (типа ОСМО), и колерованные восковые смеси у Бормы или Мохавка. Выбор широкий. Нафига "изобретать велосипед" в данном случае, тем более если нет опыта работы с пигментами.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Тайтбонду любые морилки пофигу, его топором-то не всегда отшибёшь. :) Лично я бы затонировал водной морилкой, потом покрыл бы тунговым маслом.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Тайтбонду любые морилки пофигу, его топором-то не всегда отшибёшь. :) Лично я бы затонировал водной морилкой, потом покрыл бы тунговым маслом.

Дим, спасибо, я прям надеялся на твое знания этого клея!  :pivo:  а то что он II , а не там III или еще чего - это ничего? Написано правда на этикетке что водойстойкий, но мало ли...

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
:) У тебя же панно не под водопадом будет? ;) Тогда совершенно пофигу какой. Тем более, что если мне склероз не изменяет II - влагостойкий, а III - повышенной влагостойкости, т.е. по аналогии с ПВА - D3 и D4. А морилка слишком в малых количествах и слишком короткое время будет жидкой на клеевом шве, т.ч. этим обстоятельством вообще пренебречь можно. Я думаю, даже если ты крахмальным клейстером  приклеишь - от морилки и он размокнуть не успеет. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Тэ-экс...  :scratch_one-s_head:
возвращаясь к углам, вот какие мысли:
Если делать как на рисунке - то пропадут за цветами уголки, которые мне как-то жалко ими закрывать.
Пришла идея добавить цветов по 2 на круг (у хвоста помельче, далее - крупнее). Они будут кривенькими не шибко толстыми стебельками прикреплены тоже к тушке.
Вопрос только - а не слишком ли кучеряво и мясисто в такой клумбе? Не теряется ли дракон и формы кругов.
Углы хоть и открыты, зато теперь часть скруглений заслоняется цветами.
Прям задумался.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Только что сравнил результат с исходной картинкой. Листья отличаются от исходника довольно сильно и отсюда "пустоты", которые хочется чем-то заполнить. Раз уж от оригинала ушли, то может попробовать цветы скомпоновать с каким-то листиком, а то голый цветок, растущий из пуза у дракона на каком-то непонятном аппендиксе смотрится чет не айс :undecided1: Понятно, что это будет уже совсем другая история, но ведь исходная композиция все равно уже нарушена ;)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
не слишком ли кучеряво и мясисто в такой клумбе?
Попробуй из пластилина вылепить, прицепить. По мне, так перебор. Сейчас - в самый раз.  :good:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
да, от рисунка ушел в деталях, потому уже и вольничаю.
с пустотами тоже верно, цветы так-то туда втыкаются вполне нормуль, но четкая крестообразность пропадает конечно, характерная для 4 цветков. Можно цветы еще поуменьшить на 2-3 мм, но не уверен.

Сейчас - в самый раз.  :good:
Дим, имеешь в виду где 4 цветка?

Позже добавлено автором:
тут еще какого эффекта не видно - когда цветы будут на ножках, они как бы парить чуть-чуть будут - должно получиться интересно. И тогда к 6-цветному варианту как-то чуть более склоняюсь.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2014, 01:56:25 pm от Serge 79 »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Дим, имеешь в виду где 4 цветка?

Ага, последнее фото. Три цветка. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Тут еще э... такая подробность...
В оригинале фон "текстурированный". Как в планах? Зачеканить или оставить гладким. Дело в том, что текстура еще больше подчеркнет выступающие элементы и конечно все композиционные косяки :undecided1:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
фон гладкий, там и так много всего, чтоб еще фон акцентировать.

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
  • Из: Долгопрудный Мос. обл.
Серег, привет!
 Сначала дыракону лапу поставь, так как она должна по твоему стоять. И по идее он должон ОПИРАТЬСЯ на нее, в его то позе  ;D ;D. И, просится лапа,  как раз на угол. Мож тогда и не стоит вообще лепить туда цветы маленькие. Воздуха побольше будет ;) ;)
Молодца.  :good:
Вот только не торопился б ешшо ;)
--------------------------------------------------------
... Не , цветы там не нужны!
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2014, 03:42:38 pm от Ar4hi »
Если ты удовлетворен своей работой, значит ты не растешь в профессии.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
... Не , цветы там не нужны!

Лех, еще попробую как ты сказал - поближе к брюху на стебельках и чуть под углом к плоскости, руками держал, тоже симпатично. Стебли как сочиню - приложу. Пока левая лапа клеится, ворошить не хочу.
Правая так и есть - упирается строго в ребро. Или на цветок поставить, согнув в локте. Завтра прикину подробнее.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

varnishop.ru

Схемы для выпиливания