Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный токарно-копировальный с суппортом.  (Прочитано 358352 раз)

Alex-25

• Гость
Собственно сам станок

Суппорт с цепной подачей вблизи

то же, вид снизу

ещё один ракурс снизу

Копирный резец собственной конструкции

вид сверху

и вблизи

Примеры изделий, выполненных на данном станке

балясины (квадрат 43*43мм, общая длина 95см, диаметр в самой узкой части 23мм, время изготовления 30мин)

столбы (квадрат 100*100мм, время изготовления - 60мин)

(этот рисунок весом в 421КБ я специально не стал сжимать для демонстрации поверхности вблизи, правда, уже после шлифовки и полировки)

В общем, станок во-многом тестовый, экспериментальный (но несмотря на это вполне рабочий), и потому уже сейчас я могу выделить как плюсы, так и минусы в конструкции.
Как и ожидалось, больше всего достаёт попадание стружки между направляющими и подшипниками - приходится часто очищать их. Самому станку от этих стружек никакого вреда, однако это отражается в неравномерной подаче резца. Ничего страшного, но неприятно. Кроме того одного швеллера мало - конструкция получилась нежёсткая - её надо менять на полновесную раму из 2-х швеллеров; эта конструкция решит и проблему со стружками. В остальном меня в нём пока всё устраивает. Кстати, металл на нём тоже можно "точить", а вернее будет сказать скрести - все токарные элементы суппорта сделаны (не без помощи крепких русских слов) на этом же станке.

Резец - центральный элемент этой шайтан-машины, собственно под него и заточен весь станок. За неимением информации по резцам такого плана пришлось разрабатывать его с нуля. Результатом я остался доволен - выпуклые элементы и впадины обрабатываются им на ура, без сколов режется даже ёлка; торцует он тоже неплохо - поверхность получается полированной, однако при неправильной заточке при торцевании возможно зарывание резца в первые 2-5 мм заглубления. Скалки именно этим, приведенным на рисунке резцом, резать не очень удобно во-первых из-за волнистой поверхности при больших подачах, а во-вторых, не идеальной гладкости этой поверхности - приходится работать шкуркой. Резец такого же плана, но чуть другой заточки способен выдавать именно такие, гладкие скалки. К сожалению, ни фотика, ни того резца у меня сейчас под рукой нет.
Одной из особенностей этого резца является довольно агрессивное точение (за один черновой проход снимается до 5мм материала), при котором древесина подрезается и скалывается. Следующая особенность, вытекающая из первой - необходимо иметь в наличии 2 резца, левый и правый. При чистовом точении (особенно шаров и торцевании) стружка идёт практически сливная (на дубе по крайней мере у меня получалась тонкая стружка длиной до 5см).
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2008, 04:04:29 am от Alex-25 »

Оффлайн Артём

• Больше 100 сообщений
  • Из: Якутия
Re:Самодельный токарно-копировальный с суппортом.
« Ответ #1 : Сентября 10, 2008, 02:22:56 am »
Блин ,сильно ;)
Остальные работы на "Одноклассниках"
http://www.odno...er/145309693162

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #2 : Сентября 10, 2008, 04:23:13 am »
 Здорово! Еще бы одно фото в "фас" резца, если не сложно. И толщину резца подскажите, пожалуйста. Он у Вас заточен на разных концах как правый и левый?

Alex-25

• Гость
« Ответ #3 : Сентября 10, 2008, 05:38:17 am »
Фото будет чуть позже. Резец я купил как обычный отрезной для металлообрабатывающего токарного. Быстрорез. Толщина приведенного на фото резца 4мм, хотя это не критично - думаю, правильно заточенный резец на 10мм может без зарываний неплохо снимать черновой слой и резать формы большого радиуса, но у меня такой большой резец несколько раз срывал заготовки и я пока отложил его в сторону. Хватает его (одной стороны резца толщиной 4мм) на 3-4 часа работы по дубу без переточки и правки (при точении балясин и столбиков). Тупится он не сильно; острота резца не сильно влияет на степень чистоты обработанной поверхности, а больше - на нагрев резца и увеличение потребляемой мощности двигателем. Наверное, это связано с тем, что основной объём материала не соскабливается, как обычно, а откалывается и срезается. Точил я им и на планшайбе (волокна еловой заготовки были расположены поперёк оси токарного патрона) - чистота поверхности также порадовала, шкурить пришлось совсем немного, сколов и вырывов не было. Но - опять же - иногда он у меня пытался зарыться, так что окончательная форма заточки пока под вопросом. Впрочем, при аккуратной работе таких эксцессов быть не должно.
Скорость вращения заготовки также не влияет на чистоту обработки (о волнистости я не говорю) и количество сколов - он так же охотно срезает древесину, даже если вращать заготовку рукой. В то же время чем выше скорость вращения - тем быстрее затупится резец.

Alex-25

• Гость
« Ответ #4 : Сентября 10, 2008, 05:39:53 am »
Здорово! Еще бы одно фото в "фас" резца, если не сложно. И толщину резца подскажите, пожалуйста. Он у Вас заточен на разных концах как правый и левый?
Да, у меня 2 резца в одном. С одной стороны - правый, с другой - левый.

Alex-25

• Гость
« Ответ #5 : Сентября 10, 2008, 10:08:42 pm »
Фото резца спереди

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #6 : Сентября 10, 2008, 11:00:01 pm »
  На какой высоте относительно оси вращения находится режущая кромка резца.

С уважением Влад.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 10, 2008, 11:36:50 pm »
 Спасибо за фото и подробное описание. Буду вникать.

Alex-25

• Гость
« Ответ #8 : Сентября 11, 2008, 03:33:05 am »
to влад by:
У меня верхняя кромка режущей кромки резца находится на уровне центров, что удобно при торцевании. Но думаю, что резец можно поднимать и выше, например, при точении тех же скалок это по идее должно дать более чистую поверхность и меньшую вероятность затягивания резца.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #9 : Сентября 11, 2008, 01:56:52 pm »
Как и ожидалось, больше всего достаёт попадание стружки между направляющими и подшипниками - приходится часто очищать их.

У меня на шипорезе стоят вот такие щетки. Щитина вырезается по форме направляющих.
Чистить приходится раз в год и то больше для профилактики.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #10 : Сентября 11, 2008, 08:48:51 pm »
   Alex-25 Спрашивал к тому, что давно видел в каталоге такие станки
  http://www.cens...x=1217502628618 , это уже осовремененный, каталог у меня 1991 г Тайвань. Затем лет 8 назад на выставке видел полуавтомат для изготовления мебельных точёных ручек, так резец там стоял по принципу гильотины (моё название) т.е. резал по касательной к окружности и тоже в районе 30 гр, строчил как пулемёт, качество поверхности изумительное, шлифовки не требовалось. Правда возни с самим резцом гимор ещё тот.

С уважением Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #11 : Сентября 11, 2008, 09:50:44 pm »
to Res 
Спасибо за идею! Буду думать, как защитить свои направляющие.
   Затем лет 8 назад на выставке видел полуавтомат для изготовления мебельных точёных ручек, так резец там стоял по принципу гильотины (моё название) т.е. резал по касательной к окружности и тоже в районе 30 гр, строчил как пулемёт, качество поверхности изумительное, шлифовки не требовалось. Правда возни с самим резцом гимор ещё тот.

С уважением Влад.
Тоже пытался зимой сделать нечто подобное - но во-первых, заготовку сильно колбасило (слишком большой съём материала), отчего поверхность получалась сильно волнистой и рваной, а во-вторых у меня так и не получилось выточить ножи, которые выдавали бы нужный мне профиль. У меня ножи располагались под 45 градусов к продольной оси станка, при чём для подъёмов и спусков профиля они были направлены в разные стороны. И я не представляю, как одним ножём можно чисто и без сколов резать, например, мои балясины. Половина получится гладкая, а половина - ужасная по той простой причине, что нож будет резать против волокон древесины, задирая и скалывая материал. Без аналога левого и правого резца, ИМХО, не обойтись.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #12 : Сентября 11, 2008, 10:02:20 pm »
  Alex-25 Посмотрите внимательно на станок по ссылке, там наборный нож на длинну ваших балясин, и они их точат легко и непренуждённо. Ничего там не скалывается, стружка как из под хорошего рубанка.

С уважением Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #13 : Сентября 11, 2008, 11:35:18 pm »
На этом станке только короткие вещи можно точить? Как там дела с выгибанием метровой заготовки с 25мм в самой тонкой части?

Оффлайн Иванок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл. Острогожск
« Ответ #14 : Сентября 12, 2008, 01:18:19 pm »
Собственно сам станок
Просьба небольшая хотел бы увидеть суппорт сзади, и заднюю бабку.  Заранее спасибо! А теперь вопрос: если за место резца использовать например фрейзер с фрезой такое возможно или нет?

Alex-25

• Гость
« Ответ #15 : Сентября 12, 2008, 03:58:18 pm »
Я попробую сфоткать, но качество фоток будет намного хуже - с мобильника. Фрезер я тоже хочу поставить на этот станок, но лишь для фрезеровки прямых и спиральных каннелюр. Полностью резец пальцевыми фрезами не заменить - будет лишь проигрыш в качестве поверхности, шуме, пыли и скорости. В планах на будущее дооснастить станок поворотной фрезерной головкой с дисковой фрезой или пилой для быстрого чернового снятия материала. Но пока у меня нет металлообрабатывающей базы, чтобы реализовать эту задумку.

Оффлайн Иванок

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 12, 2008, 06:09:05 pm »
Спасибо за ответ, буду думать пока станок находится в плане реализации, а фотки буду ждать, т.к. еще не решил как заднюю бабку сделать.

Alex-25

• Гость
« Ответ #17 : Сентября 12, 2008, 07:44:46 pm »
В задней части суппорта нет ничего особенного: снизу подшипники, которые катаются по направляющей-трубе, чуть выше - велосипедная звёздочка с цепью - это часть механизма поперечной подачи.

Задняя бабка также не отличается оригинальностью - это просто конус с подшипниками на резьбовой шпильке.

Имеет ли смысл делать навороченную заднюю бабку для работ по дереву - не знаю. Для сверления небольших диаметров можно обойтись и обычной дрелью или ручными тисками, а большие диаметры проще и быстрее растачивать резцами. По крайней мере так хоть задняя бабка не будет мешаться после того, как отверстие будет просверлено...

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #18 : Сентября 12, 2008, 09:44:10 pm »
  Ещё один http://www.inte...ng&PLID=308  СН 120 там с изделиями.

С уважением Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #19 : Сентября 12, 2008, 10:10:20 pm »
Сколько смотрел такие станки - нигде не смог найти сколько-нибудь различимого фото ножа, чтобы понять углы заточки - везде лишь общий контур станка. Принцип работы понятен, но, как говорится, чёрт таится в мелочах.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #20 : Сентября 12, 2008, 10:26:50 pm »
  Тот нож который резал ручки заточен был с углом при вершине в районе 15-20 гр и доведен до зеркального блеска, но по их словам мучались долго. Внутренняя сторона(прилегающая к детали) также отполированна и гладкая(0 гр.) предпологаю, что своего рода люнет, после начала врезки в заготовку и предыдущий резец является люнетом для следующего. Режущая грань резца также имеет угол к оси вращения, как и у резцедержки.

С уважением Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #21 : Сентября 12, 2008, 10:32:52 pm »
Да, скорее всего так оно и есть - нож является одновременно и люнетом. Теперь понятно, почему у меня заготовку колбасило...

Оффлайн Иванок

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 13, 2008, 08:21:36 am »
Спасибо за заднюю бабку и комментарии будем разбираться.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #23 : Сентября 13, 2008, 10:12:49 pm »
  Поскольку станки в доводке, советую посмотреть этот сайт ( для меня они образец для подражания)
  www.ghtec.de собираюсь делать аналог.

С уважением, Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #24 : Сентября 14, 2008, 03:29:01 am »
to Иванок
Не за что! Обращайтесь, если возникнут вопросы - чем смогу - помогу.

to влад by
Аналог какого станка Вы хотите сделать, если не секрет? С ЧПУ или копировальный?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #25 : Сентября 14, 2008, 09:17:01 pm »
   С ЧПУ мне никчему, хватит и копировального со всеми причендалами которые они навыдумывали.

С уважением, Влад.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #26 : Февраля 13, 2009, 05:45:15 pm »
Есть станок токарный с суппортом,сегодня делал к нему копир.Закрепил шаблон внизу.Не понял как точить,шаблон внизу смотреть на него приходится под углом из-за этого плохо видно когда щуп упирается в шаблон.Пробовал ставить зеркало,тоже мало помогает. Думаю может поставить на щуп концевой выключатель соединённый с лампочкой,лампочка загорелась стоп поперечная подача,но думаю тоже будет не очень-то удобно.Может кто знает решение этого вопроса?
49 лет Ростовская область

Alex-25

• Гость
« Ответ #27 : Февраля 13, 2009, 07:22:32 pm »
Шаблон удобнее конечно закреплять сверху. Будет время - так и сделаю. Я в основном на шаблон не смотрю - лишь на контрольные точки - я его и так чувствую, т.к. подача достаточно быстроходная.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #28 : Февраля 13, 2009, 08:07:27 pm »

Задняя бабка также не отличается оригинальностью
А про переднюю можно поподробнее?

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #29 : Февраля 13, 2009, 08:28:35 pm »

Я в основном на шаблон не смотрю - лишь на контрольные точки - я его и так чувствую, т.к. подача достаточно быстроходная.
А как быть в моём случае у меня винт ,шаблон деревянный,врезается внего и всё.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #30 : Февраля 13, 2009, 08:37:25 pm »

Фото, фото, фото, рассуждения...
Как ещё?

Alex-25

• Гость
« Ответ #31 : Февраля 13, 2009, 09:07:03 pm »
А про переднюю можно поподробнее?
Она вместе с задней заказывалась на заводе. Начиная с этапа проектирования до сборки. 2 шариковых подшипника в точёном корпусе, на них насажен вал - с одной стороны шкив, с другой трёхкулачковый патрон. Патрон кстати на винтах сидит. Вот собственно и вся передняя бабка.
Железный шаблон если только... Из 5мм стали, например. Есть ещё вроде гидроусилители  - гляньте в соотвествующей литературе по металлорежущим токарникам.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Февраля 13, 2009, 09:13:27 pm »

с другой трёхкулачковый патрон
Вот он меня и интересует, скорее интересует - где взять?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Февраля 13, 2009, 09:19:28 pm »

Вот он меня и интересует, скорее интересует - где взять?

Вот здесь:
http://www.chipmaker.ru/
дать объявление в этом разделе:
http://www.chip...hp?showforum=30
но сначала, поглядеть этот:
http://www.chip...hp?showforum=29

На токарных станках по дереву, патроны крепятся как через планшайбу, так и накручиваются на шпиндель.

Ещё - есть барахолки разные....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #34 : Февраля 13, 2009, 09:41:35 pm »
Есть ещё вроде гидроусилители  - гляньте в соотвествующей литературе по металлорежущим токарникам.

Девайс называется гидрокопировальный суппорт. Состоит из приводного гидроцилиндра и переключающего клапана. Копировальный палец, связанный с клапаном, едет по шаблону. Приближение к шаблону или отодвигание от него открывает клапан в ту или другую сторону и гидроцилиндр тащит суппорт от заготовки (и шаблона) или к ней, компенсируя отклонение.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #35 : Февраля 13, 2009, 11:34:10 pm »
 to Alxndr1697  если ищите патрон к деревянному, то ищите 4-х кулачковый, 3-х это больше для метстанков. Взять можно на фирмах продающих деревянные токарники как доп. комплектующие.

to штопор  выбросте из головы гидрокопировальный суппорт, слишком много заморочек. Вести по копиру поперечный суппорт при помощи винта не получится, нужно снимать винтовую пару и подпружинивать или подвешивать груз к поперечной каретке. Это уже обсуждали на форуме поищите.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 14, 2009, 12:13:56 am »

если ищите патрон к деревянному, то ищите 4-х кулачковый,

Для деревяшечного интересны 4-х кулачковые зависимые и независимые.
Лучше иметь оба типа.

Alex-25

• Гость
« Ответ #37 : Февраля 14, 2009, 12:48:01 am »
Если бы делал станок сейчас, искал бы партоны именно для токарников по дереву. Видел такие у американских вудвокеров. Главным образом из-за удобства и техники безопасности - напрягают всё-таки эти кулачки...

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Февраля 14, 2009, 07:40:03 am »
 Два слова про патроны. К токарному (китаец от iola-k, хороший) докупался энкоровский четырехкулачковый патрон, (родных не наблюдалось). Так при одном диаметре резьбы на шпинделе и в патроне коварные китайцы использовали разный шаг резьбы (вроде уже говорил об этом) - обращайте внимание при выборе!
 Вылечить помогли ребята с чипмэйкера, нашел их по объявлению. От планшайбы
(что шла со станком) отрезали часть втулки с родной резьбой и посадили в выточку (вместо неправильной резьбы) патрона. Все работает.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Февраля 14, 2009, 12:01:20 pm »

Для деревяшечного интересны 4-х кулачковые зависимые и независимые.
Подскажите, где побольше информации посмотреть на эту тему.

Видел такие у американских вудвокеров.
Тоже посмотрел-бы!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 14, 2009, 12:06:23 pm »

Подскажите, где побольше информации посмотреть на эту тему.

Тоже здесь:
http://www.chipmaker.ru/

Либо - в поисковых системах.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #41 : Февраля 14, 2009, 12:14:15 pm »

to штопор  выбросте из головы гидрокопировальный суппорт, слишком много заморочек. Вести по копиру поперечный суппорт при помощи винта не получится, нужно снимать винтовую пару и подпружинивать или подвешивать груз к поперечной каретке. Это уже обсуждали на форуме поищите.
В голове созрела одна мысль,как сделать копировальный.Получается и с шаблонами будет меньше проблем,нарисовал и точи,НО это всё мысли,а практика покажет сойдутся ли мысли с практикой.Уж очень всё просто получится как я мечтаю.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #42 : Февраля 15, 2009, 09:04:46 am »
Собственно сам станок

Суппорт с цепной подачей вблизи

то же, вид снизу

ещё один ракурс снизу

Копирный резец собственной конструкции

вид сверху

и вблизи

Примеры изделий, выполненных на данном станке

балясины (квадрат 43*43мм, общая длина 95см, диаметр в самой узкой части 23мм, время изготовления 30мин)

столбы (квадрат 100*100мм, время изготовления - 60мин)

(этот рисунок весом в 421КБ я специально не стал сжимать для демонстрации поверхности вблизи, правда, уже после шлифовки и полировки)

В общем, станок во-многом тестовый, экспериментальный (но несмотря на это вполне рабочий), и потому уже сейчас я могу выделить как плюсы, так и минусы в конструкции.
Как и ожидалось, больше всего достаёт попадание стружки между направляющими и подшипниками - приходится часто очищать их. Самому станку от этих стружек никакого вреда, однако это отражается в неравномерной подаче резца. Ничего страшного, но неприятно. Кроме того одного швеллера мало - конструкция получилась нежёсткая - её надо менять на полновесную раму из 2-х швеллеров; эта конструкция решит и проблему со стружками. В остальном меня в нём пока всё устраивает. Кстати, металл на нём тоже можно "точить", а вернее будет сказать скрести - все токарные элементы суппорта сделаны (не без помощи крепких русских слов) на этом же станке.

Резец - центральный элемент этой шайтан-машины, собственно под него и заточен весь станок. За неимением информации по резцам такого плана пришлось разрабатывать его с нуля. Результатом я остался доволен - выпуклые элементы и впадины обрабатываются им на ура, без сколов режется даже ёлка; торцует он тоже неплохо - поверхность получается полированной, однако при неправильной заточке при торцевании возможно зарывание резца в первые 2-5 мм заглубления. Скалки именно этим, приведенным на рисунке резцом, резать не очень удобно во-первых из-за волнистой поверхности при больших подачах, а во-вторых, не идеальной гладкости этой поверхности - приходится работать шкуркой. Резец такого же плана, но чуть другой заточки способен выдавать именно такие, гладкие скалки. К сожалению, ни фотика, ни того резца у меня сейчас под рукой нет.
Одной из особенностей этого резца является довольно агрессивное точение (за один черновой проход снимается до 5мм материала), при котором древесина подрезается и скалывается. Следующая особенность, вытекающая из первой - необходимо иметь в наличии 2 резца, левый и правый. При чистовом точении (особенно шаров и торцевании) стружка идёт практически сливная (на дубе по крайней мере у меня получалась тонкая стружка длиной до 5см).
Aleks-25 скажите пожайлуста а люфты на цепях и звездочках как Вы их побороли
у меня на станке перемещение супорта на цепи и поэтому хочу переделать на рейку как должно быть

Alex-25

• Гость
« Ответ #43 : Февраля 16, 2009, 12:13:31 am »
to Vetal
Для исключения люфтов цепь должна охватывать хотя бы треть звёздочки, для чего в продольной подачи я и поставил по бокам от ведущей звёздочки ещё две. Плюс должно быть хорошее натяжение цепи - для этого я использовал гайку с болтом. Кроме того звёздочки должны быть достаточно точными (велосипедные штампованные - самое то, даже самые дешёвые) и иметь достаточно большое количество лучей. Пробовал 6-лучевую самодельную - фигня полная, уж лучше лишнюю понижающую передачу сварганить. С рейкой я тоже экспериментировал - не понравилось, правда и рейка с зубчатым колесом были неважные... Может, у вас и получится что-то дельное. Но фокус с перемещением суппорта от руки (не вращая маховики, а просто упираясь в него) у меня получился лишь с цепной передачей - реечная соскакивала и заедала. Это оказалось очень удобным для быстрого перемещения суппорта - несколько секунд - и метр проехал. Вообще именно цепную передачу считаю самой неприхотливой и дающей наилучший эффект при сборе "на коленке". С реечной сейчас бы не стал заморачиваться ни за что. Единственное - лучи звёздочек я затачивал, чтобы цепь не слетала при неточной сборке.
Покажите фото Вашей цепной передачи, может, её и заменять не надо, а достаточно небольшой доработки. При нормальных звёздочках, достаточном натяге цепи и достаточном их охвате люфты, заедания и соскакивания цепи - вообще не проблема.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 16, 2009, 09:02:07 am »
to Vetal
Для исключения люфтов цепь должна охватывать хотя бы треть звёздочки, для чего в продольной подачи я и поставил по бокам от ведущей звёздочки ещё две. Плюс должно быть хорошее натяжение цепи - для этого я использовал гайку с болтом. Кроме того звёздочки должны быть достаточно точными (велосипедные штампованные - самое то, даже самые дешёвые) и иметь достаточно большое количество лучей. Пробовал 6-лучевую самодельную - фигня полная, уж лучше лишнюю понижающую передачу сварганить. С рейкой я тоже экспериментировал - не понравилось, правда и рейка с зубчатым колесом были неважные... Может, у вас и получится что-то дельное. Но фокус с перемещением суппорта от руки (не вращая маховики, а просто упираясь в него) у меня получился лишь с цепной передачей - реечная соскакивала и заедала. Это оказалось очень удобным для быстрого перемещения суппорта - несколько секунд - и метр проехал. Вообще именно цепную передачу считаю самой неприхотливой и дающей наилучший эффект при сборе "на коленке". С реечной сейчас бы не стал заморачиваться ни за что. Единственное - лучи звёздочек я затачивал, чтобы цепь не слетала при неточной сборке.
Покажите фото Вашей цепной передачи, может, её и заменять не надо, а достаточно небольшой доработки. При нормальных звёздочках, достаточном натяге цепи и достаточном их охвате люфты, заедания и соскакивания цепи - вообще не проблема.
у меня цепь жигулевская двухрядная но через редуктор (я понял это люфты редуктора)

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #45 : Февраля 17, 2009, 08:41:10 pm »

и вблизи
to Vetal  Очень хотелось бы испытать Ваш резец в своих условиях.По-смыслу РК под таким углом будет давать наверняка чистую поверхность,вот только не могу понять технологию изготовления такого резца.Сегодня вот попримерялся,ничего придумать не смог.Болгаркой "не подлезть" сверло не "возьмёт",а  КАК?

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 17, 2009, 09:28:39 pm »

и вблизи
to Vetal  Очень хотелось бы испытать Ваш резец в своих условиях.По-смыслу РК под таким углом будет давать наверняка чистую поверхность,вот только не могу понять технологию изготовления такого резца.Сегодня вот попримерялся,ничего придумать не смог.Болгаркой "не подлезть" сверло не "возьмёт",а  КАК?
электричеством  или алмазным сверлом или пескоструем

Alex-25

• Гость
« Ответ #47 : Февраля 17, 2009, 10:09:48 pm »
электричеством  или алмазным сверлом или пескоструем
Болгаркой я его делал (с диском на 230мм), ничего сложного. Просто угол наклона надо подходящий найти и всё. Ну, и не пережечь, само собой - работать аккуратно и не торопясь. Для более тонких резцов можно использовать болгарки поменьше - с более тонким диском или дремель. Порядок заточки такой: сначала вырезаем канавку болгаркой, дорабатываем её алмазным надфилем, если где-то не получилось, а затем на точиле снимаем всё лишнее и формируем режущую кромку. В идеале не мешало бы резец отполировать внутри и заточить на арканзасе, но пока я этого сделать не могу.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2009, 10:12:55 pm от Alex-25 »

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #48 : Февраля 17, 2009, 10:10:16 pm »
электричеством  
Объясните это как.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Февраля 17, 2009, 10:12:54 pm »
Болгаркой я его делал (с диском на 230мм), ничего сложного.

А с перегревом-закалкой-отпуском как бороться?

Alex-25

• Гость
« Ответ #50 : Февраля 17, 2009, 10:20:08 pm »
to IS:

Смачивать время от времени водой и не торопиться. Ту же стамеску можно заточить на точиле, макая её в воду, и пережечь, а можно - на сухую и без появления цветов побежалости. Всё зависит в конечном итоге от силы прижима резца к абразивному диску. Тот резец, который на фото, точился болгаркой не меньше часа. Через каждые 20-30 секунд работы смачивал водой. Если есть помощник, можно попросить его направить тонкую струю воды на резец (из шприца или садового распылителя) - тогда проблем вообще не будет.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #51 : Февраля 18, 2009, 07:35:47 am »
электричеством  
Объясните это как.
я не помню точно как этот способ называется но ми электричетвом прожигали металл (уберали лишнее)
помоему высокой частотой это моей жены брат и предложил и делал а мне тогда немного некогда было если оч интересно могу у него распросить поподробнее(в деталях)как шо почем

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 18, 2009, 09:08:21 am »
Электроэррозионный станок?

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 18, 2009, 07:16:25 pm »
Электроэррозионный станок?
совершенно верно

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #54 : Февраля 21, 2009, 08:46:47 am »
  На форуме я новичок но не в токарном деле. В дебрях интернета нашол
http://www.wood...ndex.php?p=1_11  там на видео всё просто  :D
Может кто пробовал? Там вроди супорт только без цепей и направляюшех и.т.д.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #55 : Февраля 21, 2009, 09:13:39 am »

Не пробовал. Но думаю что скорость будет намного ниже, чем при ручной обработке. Единственный плюс - одинаковость изделий. Для опытного токаря не представляет интереса, даже если надо много одинаковых изделий.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Февраля 21, 2009, 09:33:38 am »
В дебрях интернета нашол

Я, конечно, дико извиняюсь за свою дремучесть. Но посмотрел картинки и видео и понял:  безпросветно тёмный я человек. Да и все, кто точил руками или с супортпортом. 
  Всего и надо было положить ровную столешницу и сделать подставки. И как только до этого раньше никто не додумался.  :undecided1:  Жизнь прожита зря.   :dash2:  :dash2: :dash2:

Alex-25

• Гость
« Ответ #57 : Февраля 21, 2009, 11:51:51 am »
Да тут и пробовать нечего - и так понятно, что производительность будет пшиковая, качество обработки - низким (из-за доступных углов резания около 90 градусов, а это не резание, а скобление). На резец всё-таки действуют достаточно большие усилия, и не только вниз, но и в бок и вперёд. Елку, сосну, дуб будет колоть и рвать со страшной силой. Лишь с бритвенно острым резцом и работам по берёзе и чему-то подобному можно получить чистую поверхность.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #58 : Февраля 27, 2009, 06:14:08 pm »
Да тут и пробовать нечего

А если умныи резец как у Вас Alex-25 иле фрезер? А если 100 рукоятки?
Я сам тоже люблю с руки и резать. Но сагласитесь интересно!

« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 06:15:56 pm от palisandrs »

Alex-25

• Гость
« Ответ #59 : Февраля 27, 2009, 06:43:34 pm »
У моего резца слишком агрессивные углы для такой приспособы - в руках не удержать, только суппорт. Иначе затянет в первую же секунду. Фрезер... Но его ведь тоже не в руках держать - надо катерку, направляющие, передачу, одним словом - суппорт городить.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #60 : Февраля 28, 2009, 01:35:29 pm »

Болгаркой я его делал (с диском на 230мм), ничего сложного. Просто угол наклона надо подходящий найти и всё. Ну, и не пережечь, само собой - работать аккуратно и не торопясь. Для более тонких резцов можно использовать болгарки поменьше - с более тонким диском или дремель. Порядок заточки такой: сначала вырезаем канавку болгаркой, дорабатываем её алмазным надфилем, если где-то не получилось, а затем на точиле снимаем всё лишнее и формируем режущую кромку. В идеале не мешало бы резец отполировать внутри и заточить на арканзасе, но пока я этого сделать не могу.
Огромное спасибо Аlex-25 воспользовался Вашими рекомендациями по изготовлению резца всё получилось ОК и довольно быстро,правда я форму немного изменил (глубокий рез сделал не перпендикулярно,а наискось примерно под 45 градусов) и точу одним резцом как влево так и вправо.

Alex-25

• Гость
to штопор:

Фотку Вашего резца не скинете? Очень интересно посмотреть, а то мой меня уже не устраивает - ищу более эффективную геометрию заточки.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
Фотку Вашего резца не скинете?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 штопор, вы сделали обыкновенный резец для скобления, а нужно в идеале резец для резки по касательной к диаметру т.е. вашу канавку повернуть на 90 гр вниз. заводские представляют из себя кольцо заточенное по наружому и внутреннему диаметру.

Alex-25

• Гость
Да, резать он не будет - лишь скоблить. Лезвие почти параллельно оси вращения заготовки, а должен быть спуск, и чем больше, тем лучше. Именно из-за этих спусков мне и пришлось делать 2 резца - на одном не получалось разместить оба.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.

Да, резать он не будет - лишь скоблить.
Да я ещё новичок в этом деле,вдохновляет,что можно добиться лучших результатов,помогите,растолкуйте желательно с фото,честно говоря не очень Вас понял.А что на сосне реально добиться сливной стружки? У меня сейчас нет сколов я этому и так рад.

Alex-25

• Гость
При торцевании и особенно точении на планшайбе сливная стружка шла на любой породе, только на сосне очень короткая - ломается. Попробуйте просто скопировать мой резец 1 в 1. А вообще самый простой способ понять, к каким углам резания надо стремится, достаточно взять обычную плоскую стамеску, дощечку (желательно из капризного дерева - сосны или ёлки) и сделать несколько резов поперёк волокн. Это самый наглядный способ сравнить чистоту реза при скоблении и именно резании. Рез должен быть гладким и чистым, без задиров и сколов, как бы полированным. И потом просто переносим этот принцип на токарный резец, формируя нужную нам режущую кромку.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.

Попробуйте просто скопировать мой резец 1 в 1
Скопировал,попробовал,да рез чистый гладкий,но при резе в одну сторону и при небольшом съёме 1-2 мм.Хотелось бы хотя-бы снимать побольше.

Alex-25

• Гость
1-2мм я снимаю при чистовом проходе. А при черновом обычно 5 - когда щепки летят во все стороны. Можно и больше, просто жёсткость станка не позволяет.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 штопор, если жесткость станка позволяет, сделайте длиннее режущую кромку ( заготовка более широкая) или в кузню, нормальный кузнец без проблем сделает.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
Жёсткость станка хорошая(станок промышленный весом примерно 600-700кг).Есть квадрат 10*10мм сталь Р6М5 подойдёт? А вот кузни у нас в городе нет.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 надо пробывать изготовить, только вылет из резцедержки минимальный.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Есть квадрат 10*10мм сталь Р6М5 подойдёт?

надо пробывать изготовить, только вылет из резцедержки минимальный

Маловат конечно квадрат, но попробовать можно. Для жесткости еще один такой же снизу подложить можно. Если не из быстрореза то из любой другой стали, лишь бы опору увеличить.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Подложка не прокатит, тогда уж пайка.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Пайка может и хорошо, но помоему лишнее. Тут два слабых места будет сам крючёк и вибрация резца потому что он тонкий. Последнее подложка вполне устранит. Необязательно её ставить до самого конца, достаточно просто подпереть оправку.
 Лучше поискать быстрорез 12х12 или 15х15 или 12х20

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Искать то можно, если есть где, но требуется термообработанная, не прокат. Штопор паять умеет, на болван мет резца напаять и заточить увеличив высоту по мах.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Искать то можно, если есть где

Часто и густо видел на базаре у дедов, торгующих железками. Это же заготовки под токарные резцы они термообработаные и шлифованые.   На нормальных клейма есть.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 У нас лет 10 уже не встречал, только с напайками, хотя до минской блошихи ещё не добирался, жду потеплеет.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 У тех же дедов, да и магазинах не раз встречал токарные резцы с напайками из быстрореза из них тоже можно сделать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

У нас лет 10 уже не встречал,
У вас же заводы пока работают куда ж несуны резцы тащут?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Res Краснодар, что Греция, всё есть и ещё немного. У нас изобилие советских времён, хозтовары минимальны, железо ведь тяжёлое. Тащить очень тяжело, да и всё украли до нас.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Лодыри у вас сейчас работают. В своё время тащил через забор всё что двумя руками поднять можно было. :)

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Не лодыри, а пленные, за забором из колючей проволоки, военизированной охраной, пасущейся за забором разросшейся милицией и угрозой разрыва контракта, в отличии от вас многое изменилось не в лучшую сторону.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

за забором из колючей проволоки, военизированной охраной,
Это и у нас было. Плюс собаки.

пасущейся за забором разросшейся милицией и угрозой разрыва контракта
А вот этого небыло.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
RES и ВЛАД by я вот почитал ваше общение и могу посоветовать резцы делать из напильников (даже негодные подходят) сталь на них восновном рапит а ево и точить легко и перегреть не страшно при заточке
просто их даже в захудалом колхозе можно найти или на пункте приема металлолома
я в выходной за 10 минут сделал полукруглый резец подходящего по радиусу

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Vetal, извините за словоблудие, разговор идёт о резце со сливной стружкой для резцедержки станка с суппортом жестким, вручную таким не поточишь и из напильника такой врядли получится на мой взгляд.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
сталь на них восновном рапит

Рапид - это вольфрам. Он только в быстрорежущих сталях. В напильниках его не применяют. Напильники делают из углеродистых инструментальных сталей.
  Можно конечно и из напильника сделать но стойкость резца не очень высокая будет. Также эта сталь боится перегрева. И часто на крупных напильниках сердцевина сырая. Прийдётся перекаливать, что,  правда, не очень сложно сделать.
 На таком резце хоршо будет углы заточки подобрать, а потом сделать из быстрореза.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
сталь на них восновном рапит

Рапид - это вольфрам. Он только в быстрорежущих сталях. В напильниках его не применяют. Напильники делают из углеродистых инструментальных сталей.
  Можно конечно и из напильника сделать но стойкость резца не очень высокая будет. Также эта сталь боится перегрева. И часто на крупных напильниках сердцевина сырая. Прийдётся перекаливать, что,  правда, не очень сложно сделать.
 На таком резце хоршо будет углы заточки подобрать, а потом сделать из быстрореза.

вольфрам это не рапит у нас рапитом называюс  сталь быстрорез из рапита делают сверла и фрезы по металлу (рапит это сплав металов)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 09:21:25 pm от Vetal »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
называюс  сталь быстрорез

Правильно
 И в названии каждой из этих сталей есть буква Р (Р9, Р18, Р6М5), что означает что в своём составе они имеют 9 , 18,  6 процентов вольфрама (рапида) соответствено. 

У нас рапидом называли материал из которого полотна для мех.пил сделаны. Название прижилось, а от куда у него ноги растут забылось.
Тоже самое с победитом. Так часто называют твердосплавы, а настоящий победит еще при Хрущёве выпускать перестали.   
« Последнее редактирование: Марта 03, 2009, 09:52:54 pm от Res »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Vetal таких напильников не бывает, даже не слышал.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
Vetal таких напильников не бывает, даже не слышал.
хочу поправиться не рапит а инструментальная сталь а потом идет подбор по скорости резания и твердости а напильники бывают практически любово профиля и толщины
я в свое время притырил ящик плашек от резьбонарезного станка практически все резцы делаю из них недостаток что размер ограничен толщина 9 мм ширина 13 мм а длина гдето 90 мм а впринсыпе хватает я шоб удлинить даже держалку для них сделал 400 мм

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Вот тоже "поэкспериментировал".

Завернул крючёк побольше.  Чистота будет похуже чем у Alex-25 из за того что нет наклона режущей кромки, но режет одинаково и в право и влево. Была бы бормашинка можно было бы и наклоны сделать, а так отрезным диском сильно не развернёшся.

Разницу между "скоблящим" и "сливным" при прочих равных условиям видно на сосновой заготовке.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2009, 02:13:34 pm от Res »

Alex-25

• Гость
Разницу между "скоблящим" и "сливным" при прочих равных условиям видно на сосновой заготовке.
А если спуск сделать ещё больше, заготовка будет гладкая, без единого скола  - только волны будут видны. Даже на таких, казалось бы, не пригодных в токарке породах, как ёлка или сосна.
Пришёл к выводу, что придётся изобретать поворотную резцедержку в идеале на 4 резца с высокими требованиями к скорости смены резца (пару секунд, не больше).

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

Пришёл к выводу, что придётся изобретать поворотную резцедержку в идеале на 4 резца с высокими требованиями к скорости смены резца (пару секунд, не больше).
Помоему уже она давно изобретена. На металообрабатываюших такая стоит. Поворот 1-2 секунды занимает. Если не разболтаная, резец после поворота возвращается в тоже самое положение.

Alex-25

• Гость
Да, видел и даже разбирал такую штуку. Крутим против часовой стрелки - ослабляется зажим и поворачивается резцедержатель, по часовой - затягивается. Но мне пожалуй повторить это изделие будет проблематично.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2009, 06:59:21 pm от Alex-25 »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Не обязательно делать так чтобы резцедержатель поворачивался за ручку. Можно и рукой повернуть. Главное чтобы снизу был подпружиненый зуб как на дверной защёлке. Резец будет останавливатся в одном положении. Сам резцедержатель, если нет доступа к фрезерному станку можно сделать из двух толстых квадратных пластин ( для изготовления которых тоже фрезерный нужен  :boredom: ).
 Вот примерно так он выглядит правда без защёлки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Станок же не по металлу, от пластин большой точности не требуется. Можно болгаркой на штативе отпилить.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Можно.
 И сделать его поменьше. Это с "железячного" под 30мм резцы.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2009, 07:41:03 pm от Res »

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
Вот тоже "поэкспериментировал".

Завернул крючёк побольше.  Чистота будет похуже чем у Alex-25 из за того что нет наклона режущей кромки, но режет одинаково и в право и влево. Была бы бормашинка можно было бы и наклоны сделать, а так отрезным диском сильно не развернёшся.

у меня суппорт от настоящего станка по металлу токо гитару сам делал в теме  "станки ,мой токарный станок"есть фотки качество не фонтан но все узлы можно рассмотреть резцы попробую на выходных сфотографировать

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кишинёв
На наших глазах изобретается велосипед...

Если мы крепим на станок фрезер, или резец, ему нужно обеспечить продольное и поперечное перемещение что на самодельщине достигается проблематично (жёсткость,вернее её отсутствие) сложность установки и т.д

http://promserv...aspx?itemid=824

это ссылка на отличный, недорогой токарно- копировальный станок

Что еще хочется отметить... экспериментируйте с заточкой , резани металла и дерева это разные вещи, разные углы резания... 

Alex-25

• Гость
Не обязательно делать так чтобы резцедержатель поворачивался за ручку. Можно и рукой повернуть. Главное чтобы снизу был подпружиненый зуб как на дверной защёлке.
Примерно в этом направлении и думаю. Только штифт хочу снабдить рычагом или типа того для большей надёжности и освобождать его вручную - резец, бывает, нехило затягивает.

Alex-25

• Гость
http://promserv...aspx?itemid=824

1. Недорогой - это почём? Мой мне лет 5 назад в 15 тысяч рублей обошёлся.
2. Это станок по металлу. С медленными и жёсткими подачами, т.е. копир (тем более из куска ламинатины) просто так не прикрутишь. С фрезером на этот станок тоже проблема - получится слишком мелкий шаг резьбы, если нарезать каннелюры, а это значит надо переделывать гитару. Я уверен на 100%, что в дереве мой самодельный оставит этот промышленный далеко позади - не для этих задач он разработан.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

Только штифт хочу снабдить рычагом или типа того для большей надёжности и освобождать его вручную - резец, бывает, нехило затягивает.

Помоему это лишнее. Если на металорежущих резцы не затягивает (там нет ни каких штифтов), то на дереве и подавно. Усилия с которым прижимается резцедержатель вполне хватает для удержания.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений

Как ни старался не нашёл у них токарно - копировальных. И не нашёл подтверждения, что станки у них недорогие.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **

Это станок по металлу. С медленными и жёсткими подачами, т.е. копир (тем более из куска ламинатины) просто так не прикрутишь.

Да не...поперечное передвижение суппорта  от руки очень лёгкое 3-4 сек. и метр проехал...это ж не 16К20...

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
Оговорился ...имел ввиду продольное перемещение...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  Ещё немного повозился с резцом.
 Навёл и заполировал. Немного поигрался с наклоном и высотой резца. Мало что дало поэтому углы заточки менять не стал. Резать стал ещё чище.

Alex-25

• Гость
Навёл и заполировал. Немного поигрался с наклоном и высотой резца. Мало что дало поэтому углы заточки менять не стал. Резать стал ещё чище.
Всё равно скоблилка получилась. Переднюю часть нужно снести по красной линии

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Этот пока перетачивать не буду.
 Найду подходящую заготовку, тогда из неё лучше новый сделаю.

Alex-25

• Гость
И ещё, ось заготовки должна находиться в нижней трети этой красной линии, т.е. резец надо поднимать повыше.

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург (урал)
  • gammipapa
Здравствуйте господа токаря и кулибины .
На форум затесался недавно и постепенно изучаю темы ,вот прочел ваши дебаты -прикольненько.

Токарку сам люблю начинал когда то осваивать еще пацаном в школе , с тех пор утекло много воды и много дерева и металла переточено ,скопился кой какой опыт ,если интересно могу высказать свои наработки ,на лавры не претендую ,но работу эту я знаю.

1- по станку -да сам когда то по молодости начинал собирать подобный станок -но более разумные товарищи пожалели мои руки и посоветовали выкинуть такое народное творчество в металлолом . С развалом СССР не знаю как у вас а у нас разорились куча всяких предприятий и нормальный бу токарный станок по металлу (разных мастей) можно было купить чуть ли не по цене металлолома ,да и сейчас если постараться то можно найти не сильно дорого  ,(как то все хотят последнее время только торговать и никто не хочет работать ,а токаря вообще вымирающий вид)  Так вот и правда немного поискав я приобрел отличный токарно-винторезный станочек по металлу даже немецкий 1945г вып ,трофейный ,ну конечно в дико загаженном состоянии ---но !!! это реальный станок тонну весом длина станины 2м  никаких вибраций -масса станка великая вещь ,особенно если точность хромает. Короче я нисколько не пожалел и сказал большое спасибо своим советчикам -т.к .-денег я бы потратил на самодельный не меньше -а в итоге -педальная фигня .
Совсем не хочу никого обидеть (сам очень люблю поизобретать всякие станочки  и даже скажу что бывает что самоделка даже гораздо лучше работает чем фабричный -но токарный станок -это не тот случай .)

2- на счет копирования - у меня сделана приспособа ,довольно удачно получилось ,сфоткаю потом пикреплю фотку .Все вроде как у всех -полка с шаблоном ,щуп скользит и упирается в заданный профиль ,щуп жестко связан с резцом и повторяет заданный профиль ---но -фишка в том что если подавать резец и щуп через винт то рука не чувствует усилие  и щуп или сильно или слабо скользит по шаблону ,выше тут кто то поднимал этот вопрос . Так вот решил я его очень просто -резец имеет квадратное сечение 20-20мм и скользит он в пазу резцедержателя при помощи дополнительного рычажка ,при этом он жестко связан со щупом ,настройка копировального приспособления на стандартный станок занимает всего минут 5 ,и снятие столько же  ,надо поставил  не надо убрал и точи обычными резцами хоть металл хоть дерево .
НУ все равно конечно надо фотку поставить а то так непонятно .

3- На счет резцов и марок стали- себе я сделал набор из быстрореза - заказывал кузнецам ,перековали из старых перовых сверел по металлу (большого диаметра) Сталь только -Р18 лучше ничего нет и спорить я не собираюсь  ,именно она и именно из старого инструмента (просто раньше там нам китайцы какие то в нее добавки поставляли деды на заводе сказали ,сейчас такой нет) проверить просто - на наждаке дает темно малиновую искру .У меня и для резьбы все резаки из этой стали откованы и лучшего я просто не встречал ,хотя всякого в руки попадало.
На счет вашей хитрой заточки пока сказать ничего не могу ,но идея интересная ,доберусь попробую так заправить и поточить ,наверно чисто конечно будет резать ,но думаю если держать такой резец просто в руках (даже с длинной рукояткой) то будет нестабильно задергивать на радиусах , хотя надо пробовать . На счет чистоты ? собственно я и простыми плоскими профилями точу очень чисто , если угол заточки сделать острее и заправить как положено так на добром станке стружка сама ручейком слетает , а на оборотах больше 2000 так вообще сказка . А на  оборотах в 3000 об \мин я даже точу фасонными ножами сложные профили длинной до 5смм  причем в одно касание ,хотя фасонные ножи это уже отдельная песня , там много всяких тонкостей и секретов.
а прикиньте самодельный станок крутнуть с заготовкой на 2000об  ? прикольно хотя я и такие атракционы проходил на своей шкуре .

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Роман, марка стали Р18 хороша, но где её найти сейчас, а Р6М5 навалом. Резцы по дереву из Р18 спорное заявление, но вам виднее. Сам не режу, но стамески не понравились. Скоблить на больших оборотах можно, даже шаждачкой точить получается, наклеить на профиль. " Сливные" резцы обсуждаемые, предназначены для резцедержек, а не для рук, но можете попробывать. Тут важно понять зону реза, и тогда ручными резцами получится тоже самое, посмотрите видео МАГа по токарке, и обратите внимание на зону резца.
 Насчет метстанков, они неплохи, но для дерева, особенно небольших по диаметру заготовок и точении ручками немного широковаты, хотя тоже спорное суждение. А самоделки бывают разные, мой первенец пригруженный бордюрами бетонными весил в сумме 700 кг и мог крутится на больших оборотах. Больше грузить не было нужды, хотя было возможно.
 Возможно большенство из форума дилетанты, но мы пытаемся научится, если ВЫ гениальны может поспособствуете нашему обучению, а мы внимательно и с благодарностью изучим.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений

а прикиньте самодельный станок крутнуть с заготовкой на 2000об  ? прикольно хотя я и такие атракционы проходил на своей шкуре .
А вч ем прикол-то? Если у вас надёжно сделанный станок, то хоть 5000 ему врубайте.

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
Да собственно я так и думал что защищать самоделки будете ,все оно познается в сравнении . Я сравнил ,мое мнение я высказал и дело совсем не в гениальности ,а в правильном решении подсказанном в нужное время .Для этого и надо читать и изучать подобные форумы чтобы из массы вариантов выбрать лучший.

На счет стали -когда я по первости точил массово фасонными резцами то Р6М5 к примеру стояла смену -8ч после этого резец требовал заточки , когда попробовал  Р18 то работал месяц  -думаю это показатель? Найти сталь то еще можно как раз ,есть и сверла и фрезы ,а вот грамотно отковать -большая проблема -совсем не каждый кузнец сможет -там надо ковать только при очень большой температуре на гране плавления иначе если чуть проваронишь получишь кучу микротрещин и ничего хорошего.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений

а в правильном решении подсказанном в нужное время
А может оно правильно только для вас? И что это за решение, если оно подсказанно?

Alex-25

• Гость
Токарку сам люблю начинал когда то осваивать еще пацаном в школе , с тех пор утекло много воды и много дерева и металла переточено ,скопился кой какой опыт ,если интересно могу высказать свои наработки ,на лавры не претендую ,но работу эту я знаю.
Да, это интересно, было бы неплохо узнать что-то новое.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений

было бы неплохо узнать что-то новое.
Ой, ребята, очень трудно найти в токарке что-то новое. Почти все опробованно и внедренно ещё до Петра Великого или при нём.

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
На мой взгляд если стоишь перед выбором  (а финнансы ограниченны) самодельный, китайский по дереву, или металлобрабатывающий, я бы выбрал последний... во первых на нём можно работать традиционно вручную,подручник можно крепить в резцедержателе, можно по копиру,( выше  Медведев Роман это описал очень верно, чуствуется опыт однако)...

У меня точат балясины довольно сложной формы люди которые никогда не видели до этого токарный станок...естественно заточка и настройка на операцию за мной...

......кто подскажет как разместить фото? заранне спасибо!

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
кто подскажет как разместить фото? заранне спасибо!
Печатаете. Нажимаете Предварительный просмотр Потом жмете Обзор. Вставляете фотку, не более 100кб. и Отправить

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Печатаете. Нажимаете Предварительный просмотр Потом жмете Обзор. Вставляете фотку, не более 100кб. и Отправить

http://forum.wo...hp?topic=8141.0

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
посмотрите видео МАГа по токарке
Подскажите, где смотреть.

Нашел!!!
« Последнее редактирование: Марта 07, 2009, 09:42:15 am от Alxndr1697 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
самодельный, китайский по дереву, или металлобрабатывающий, я бы выбрал последний... во первых на нём можно работать традиционно вручную,подручник можно крепить в резцедержателе, можно по копиру

Станок по металлу лучше применять для металла. Во-первых, станки по металлу приемлемых для домашне-гаражного применения габаритов и мощности имеют небольшое межцентровое расстояние. Для точения ножек стола надо будет станок калибра 1К62, но даже его облегченная версия ЛТ-10 в гараж встанет только если там нет машины, а про дом и лоджию даже думать бесполезно.
Во-вторых, у станков по металлу есть много узлов, которые плохо закрыты от пыли. С металлом проще, там достаточно защиты только от летящего прямо мусора. От дерева же получается, в том числе, пыль, которая висит в воздухе и проникает во все щели. И попадает на смазанные маслом узлы.
Кроме того, конструкция копировального суппорта для деревяшечных станков отличается от стандартного суппорта по металлу. Конечно, можно использовать и суппорт станков по металлу, не не так удобно.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Сделал ещё один крючёк. Сливнее на быват. Посуществу тонкий нож на оправке. Углы заточки 5-10 градусов. Стружка прямо течёт по нему.

Но качество обработки не намного лучше чем в первом варианте. Стойкость такого под большим вопросом. Резать по нормальному можно только в одну сторону. На копировальный из-за неправильной формы лучше не ставить.

Первый вариант мне больше нравится.

Alex-25

• Гость
Но качество обработки не намного лучше чем в первом варианте.

У меня такое качество получается только на косослое или возле сучков, когда резец режет против волокн. Похоже, нужный угол ещё не пойман (скорее всего угол спуска режущей кромки, в моём последнем резце он порядка 60-65 градусов), хотя и близко к нему.
Первый вариант мне больше нравится.
Попробуйте сравнить их на более сложных профилях, чем скалка. Особенно на ступеньках, V-образных выступах и U-образных впадинах. Именно на этих поверхностях этот резец показывает себя лучше всего, особенно по сравнению со скребками, которым V-образные выступы практически недоступны из-за скалывания вершин.
Не мешало бы фото в фас и сбоку - эти виды наиболее информативные.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2009, 02:18:31 pm от Alex-25 »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Дубль три с половиной.

Почему с половиной?  Потому что решил на всякий случай сделать оригинал.
Изивните Alex, но как им точить я так и не понял. Повторил, кажется, всё как на фото, но даже в какую сторону вести не определился. Точит , но не лучше предыдущих. Да еще страно как то.

Сделал четвёртый с бОльшим передним углом. Работает примерно также как и первый, но его приходится выше центра задирать.

На счёт фасоных поверхностей. Лучше всего справляется второй, но его недостатки уже перечислял.

Так, что от куда вышел туда и пришёл. Приз достаётся первому.

Alex-25

• Гость
На копировальный из-за неправильной формы лучше не ставить.
Да, форма реза необычная - 2 резца в сумме дают при первом приближении квадрат с закруглёнными углами. Так что копирный палец у меня имеет именно такую форму и шаблоны я делаю 1:1 с оригиналом.

Изивните Alex, но как им точить я так и не понял. Повторил, кажется, всё как на фото, но даже в какую сторону вести не определился. Точит , но не лучше предыдущих. Да еще страно как то.

Второй резец должен резать от передней бабки к задней и торцевать все торцы и спуски, обращённые к задней бабке, а 3-й - наоборот. А что странного в резании? Сколы, отщепы и бахрома при продольной обдирке перед резцом? Это нормально и как оказалось, очень удобно при черновом точении - меньше нагрузок на двигатель и деталь, что позволяет ускорить процесс съёма материала. Да и резец меньше тупится - зачем производить стружку, если можно просто отколоть? ;)

Сделал четвёртый с бОльшим передним углом.

Нет, этот угол слишком велик, как, впрочем, и у 3-го. 5-10 градусов, не больше. Кстати, если этот угол максимально приблизить к прямому (как у второго), резец не только режет, но и полирует своим телом заготовку - срез получается блестящим.
У второго резца режущая кромка должна быть в виде спирали и спускаться по углу в 60-65 градусов (этот угол я указал на рисунке). Вполне возможно, что он перестанет резать после этого спуска - значит, надо немного увеличить передний угол. А если снова будут задиры, значит резец надо поднимать повыше. Контроль заточки удобно производить, вращая заготовку от руки - тогда чётко видно, какая область режет и нет ли отщепа или сколов. Гладкая поверхность должна быть уже на этом этапе, при ручном вращении заготовки. Если её нет, значит что-то не учтено.
PS Сам долго экспериментировал и искал эти углы и форму заточки, пока в голове не уложилась схема этого резания.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

Второй резец должен резать от передней бабки к задней и торцевать все торцы и спуски, обращённые к задней бабке,

Это если  Вашим способом точить. А так все три одинаково режут что в право, что влево без разницы.

Оффлайн KirSP

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Вот такие резцы ни кто не пробовал изготавливать?

Alex-25

• Гость
to KirSP 

Не у всех безлимитный и быстрый инет... Фотки были бы более интересны.

Оффлайн KirSP

• Больше 100 сообщений
Качество не очень, правда.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Это резцы с вашего станка или с фирменного сайта?

Оффлайн KirSP

• Больше 100 сообщений

Станок фирменный, на youtube видел.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений

Станок фирменный, на youtube видел.

такой станок и резцы подходят тольео для изготовления одинаковех деталей сотнями .а для народного творчества помоему неочень
ведь смысл оного что не повторимое и единственное
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 07:35:08 pm от Vetal »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Эти резцы для копировального с специфической головкой для резцов, в этой теме пытаемся изготовить такого типа резцы для универсальной (от мет станков) резцедержки, если есть возможность сделать оправку для таких резцов и заточку, делайте.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
Эти резцы для копировального с специфической головкой для резцов, в этой теме пытаемся изготовить такого типа резцы для универсальной (от мет станков) резцедержки, если есть возможность сделать оправку для таких резцов и заточку, делайте.
на моем станке суппорт от К-62

Alex-25

• Гость
Для сосны-ёлки такие резцы не подойдут - вырывы и сколы запаришься зашкуривать... А по берёзе - самое то.

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
Приветствую Всех !

Очень понравились ваши разработки по хитрой заточке резцов , попробовал вчера тоже подобное сделать -да результат очень хороший .

Прикреплю еще простую конструкцию копира по дереву (щуп и резец сварены межу собой воедино , резец скользит в оправке которая зажимается в резцедержатель.) перемещение резца и щупа выполняется рычагом ,что дает возможность чувствовать древесину и правильность хода .

Оффлайн rdthrec

• Новичок
  • *
  • Из: уфа
кто может помочь с чертежами станка.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Доброго времени суток
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Доброго времени суток
Этого мало. Рассказывайте :ne_shali:

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Просто просматривал форум, решил показать свой самодельный токарно-копировально-фрезерный станок...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вот это уже интересно :good:
Добро пожаловать на форум! :friends:
Смотрю- фрезер РЕБИРовский?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Это не фрезер а движок от эл/рубанка на который приспособил цанговую оправку под фрезу.При обработке тонких деталей/балясины и тд/обработка фрезой дает неплохой результат по качеству практически отсутствует вибрация заготовки.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Это не фрезер а движок от эл/рубанка
Но всё равно от РЕБИРа :)

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Суть не в моторе (Московский электро-механический завод) а в принципе возможности обработке деталей малых сечений и большой длины с помощью фрезы при этом в хорошем качестве и без сколов с минимальной затратой времени и нервов без использования люнета...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

в принципе возможности обработке деталей малых сечений и большой длины с помощью фрезы
Это понятно. Извините что отвлёк.

Alex-25

• Гость
to florist:
Сколько времени уходит на обработку одной балясины?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
На то чтоб обкатать по копиру уходит гдето 5-7 мин, а вот чтоб довести до блеска наждачкой около 10-12 мин.Сосна тяжело шлифуется за счет смолы. Ножка от стола на фото обрабатывается полностью за 20 мин, за исключением нарезки шипа...Материал ольха - шлифуется легче...

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
А какого диаметра и длины используете фрезы? Какой минимальный диаметр применяли? Какие (хотя бы примерно) обороты?
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
диаметр фрезы 14мм 3х лепестковая переделана из металлорежующей Р18 с витыми лезвиями  длинна не менее 75мм обороты фрезы-15000 об/мм обороты заготовки 750 об/мин
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2009, 11:51:09 pm от florist »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Фрезерная головка используется в основном для сосны и заготовок типа балясина, а все остальное точится резцом собственной конструкции на фото IMG_3841.jpg ...Кстати по поводу заточки... резец разборный и режущая часть во время заточки извлекается из тела и затачивается без проблем...Для этих резцов идеально подойдет поршневой палец от мопеда или бензопилы диаметром 10-14 мм...

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.

остальное точится резцом собственной конструкции на фото IMG_3841.jpg ...Кстати по поводу заточки... резец разборный и режущая часть во время заточки извлекается из тела и затачивается без проблем...Для этих резцов идеально подойдет поршневой палец от мопеда или бензопилы диаметром 10-14 мм...
Рассмотреть бы этот резец поближе,на том фото он не виден.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Смотрите...

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
Спасибо,толково,оперативно.

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Bogodyhov
« Ответ #154 : Февраля 07, 2010, 07:14:49 pm »
Нетушки,нормальная тема ;) Нужны балясины но проблема с токарем,"слабое звено".Есть классический токарный по дереву.Позволяет точить заготовки длинной 1300мм.Обороты от800 до 4000. Есть токарный по металлу 1А62Г.Обороты 12,5-1200.Между центрами 1100мм.Задача сделать копир.Дилема,на какой лучше цеплять?Заморачиваться с резцами или "вешать" фрезер? :undecided1:

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 07, 2010, 07:23:47 pm »
Для балясин однозначно фрезер цепляй на какой легче,для обработки фрезером обороты большие не нужны .

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Bogodyhov
« Ответ #156 : Февраля 07, 2010, 09:10:05 pm »
Проще на токарный по металу,жесткость станины и продольная подача.Так точу железки на нем :-\.Единнственное что смущает на ток. по дереву так это продольные направляющие,точнее их отсутствие.Наверное будет оптимальным вариантом модернизировать ток.по дереву.С оборотами проблем не будет,двигатель 2-х скоростной,да и токарь "знакомый"есть :D

Оффлайн Serega34217

• Новичок
  • *
  • Из: Украина г.Харьков
« Ответ #157 : Февраля 16, 2010, 12:23:35 am »
 Alex - если не сложно, скажи какую диаметром трубу использовал для продольного и поперечного передвижения спорта, звездочки на 14 или 16 зубьев?
Cпасибо.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Надоело после обработки выскребать стружки и опилки ,да и пыли немало,немного поразмыслил и своял новый резец,сейчас он проходит *ходовые испытания*,пока впечатления положительные,из минусов то,что необходима постоянная работа компрессора при точении,ну а плюсов целая куча  :boast::

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Итак *ходовые испытания*резца прошли на отлично,не ожидал если честно от этого резца на сосне,до этого точил клен,но клен есть клен ,а сосна есть сосна,хорошо,ни пыли ни стружек в глазах,ни сколов(в пределах допустимых под шлифовку),за 1.5 ч. с перекурами 4 бруса 110*110 *760 приняли более благородный облик и пол мешка опилок -стружек,для веника почти и не осталось:

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
 :praise:Нужен совет мастеровых для изготовления токарно-фрезерного станка по дереву.Интересует механизм перемещения суппорта .Хочу собрать станок по типу ктф-7.Помогите советом!

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Просьба, перенести тему сюда - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6487.0
никko, на будущее - прежде чем создавать тему используйте поиск, если есть похожая тема, пишите в ней!!! :rtfm:
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
Извините исправлюсь!

Позже добавлено автором:
Иван,а как перенести?
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 08:51:51 pm от никko »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Модераторы перенесут...
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
Занимался раньше токарными станками по дереу. Если токарно-фрезерный станок под дисковую фрезу(пилу)? При условии механической, не ручной подачи, проектировал такие станки. Примитивная конструкция. Коллиброваная труба служит направляющей при перемещении по двум осям Компенсаторы износа по типу фитинги металло-пластиковых труб, только + разрезные вкладыши из к примеру второпласта. А реально не одну тысячу палок было выточено и подрегулировал 1, 2 раза. При такой рычажной схеме легко вводится коэфициент маштабирования простым изменением соотношения растояний от оси направляющей трубы до кончика резца и до считывающего ролика (копира соответственно).
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 06:21:46 pm от nikolos »

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
Nikolos , а нельзя ли на рисунке или фото?*Примерную*схему представляю ,но вот хотелось бы поконкретнее.Станок под пилу.Как это все двигается,и какие детали?Руками точу профессионально ,но не успеваю(точу балясины).

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
Итак *ходовые испытания*резца прошли на отлично,не ожидал если честно от этого резца на сосне,
Покажите, pls, резец крупным планом.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Так он и показан хорошо,клик мыши по фото увеличивает размер,если надо еще крупнее,скопируй и через прогу для просмотра фото увеличивай еще.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений

станок centauro итал.
cтоимость ножей 400-350евр.в комплекте зат.устройство.Ножи право и лево проходные.Станок стоит, рядом на самоделах точат таджики.

Позже добавлено автором:
По ели-сосне заточки хватает на 6-8 балясин достойного качества ,потом точи.Выложил по ошибке 2 одинаковых фото.Подробную* фотосессию*станка и ножей могу выложить ,но по позже (если кто захочет).

Позже добавлено автором:
Nikolos,только фото пришло ,спасибо.Судя по всему вы неплохо *шарите*в данных вопросах-в отличие от моего.А на* чем*едет суппорт по калиброваным трубам ?Хотелось бы по полочкам!И нет ли у вас фото всего станка.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 06:51:43 pm от никko »

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
никkо, суть конструкции в том, что направляющая коллиброваная труба одна штука. По ней и происходит перемещение суппорта+он "качается" обходя копир, по мимо основного движения. В принципе он заточен под фрезерно-пильный узел, но пришлось поменять на обычный нож так как форма зуба пилы вносит свои не желательные коррективы. И в обще пила предназначенна для других целей а спец. фрез дисковых я не встречал. Форма зуба фрезы и углы заточки должны быть повторением резца, может быть с поправкой на увеличивающуюся скорость резанья. А в обще у токорно-фрезерной обработки больше перспектив по той простой причине, что оптимальная скорость резания 50-70 м\с При малых скоростях резания получается примерно тоже самое как если пробивать стекло пулей (максимум трещины появятся) и молотком. В теории можно пройти по прямой первым проходом и получить цилиндр для базирования люнета а вторым проходом при использования люнета, раскрутить заготовку до 15 000 об\мин, и выточить профиль, но на практики третий проход уже не возможен, люнет слишком сложной конструкции понадобится.
А тепери пояснение к фото. Верхняя трубка для определения конечных точек. Упорные чашки фиксируются на трубке в нужном месте а на торцах трубки установлены концевые выключатели.
Суппорт перемещается ходовым винтом, привод винта эл. двигатель постоянного тока. Винт и вал двигателя соеденён при помощи армированного шланга, играет роль моментной муфты,начинает прокручиватся в случае чего. В общем что было под рукой. Можно цепью, между двух звёздочек, суппорт тоскать.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
 8)!Все гениальное просто!Диаметр направляющей трубы?Что между трубой и  суппортом (неужто металлом по металлу) ?И как насчет износа трущихся частей если это так?чем  смазывать направляющую трубу и не будет ли клинить со временем суппорт.

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
Коллиброваная труба служит направляющей при перемещении по двум осям Компенсаторы износа по типу фитинги металло-пластиковых труб, только + разрезные вкладыши из к примеру второпласта. А реально не одну тысячу палок было выточено и подрегулировал 1, 2 раза.

Цитирую сам себя.

Трубы коллиброванные промышленность выпускает. Мне правдо дешевле было НКТшку (толстостенная нефтяная труба) откаллибровать до 58 диаметра.
Что касаемо потшипников, стоят потшипники скольжения (второпластовые вкладыши) Если видно на фотографии. Кольцо опорное по внутреннему диаметру на 1 мм. больше диаметра напровляющей трубы, для предотвращения сдвига вкладыша. Наружный диамтр с учётом глубины резьбы С другой стороны вкладыш упирается в буртик внутри разрезной втулки.
В обще станок создавался с возможностью обработки сосны выросшей на сибирских болотах (в смысле использовался фрезерный узел), а так когда берёзу точиш резца хватает, 50х50 до мин. диаметра 25мм 4 прохода достаточно. И практически без шлифовки, так 2-3 мин., не торопясь, а вот с сосной минут 10-12 ну впрочем это от резца много зависит.
Насчёт переклинивания супорта, минимальное соотношение диаметра трубы и растояния между опор 1.6 здесь намного больше, около 6 из-за достаточно динного рычага с резцом (всё-таки при кочательном движении резца угол несколько изменяется а рисковать не хотелось). Если делоть только под фрезу растояние можно уменьшить ну трубу квадратную с набором копиров установать по другому. Удачи.  
Ещё добавить забыл, про контрогайки не забудте, они у меня там круглые на фото. Мезанизм изменения угла, растояния между считывающим роликом и инструментом идиентичный по принципу работы с показанным на последнем фото. Станок другой, но видно лучше.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 01:06:15 pm от nikolos »

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
Думаю такая информация будет полезна для многих коллег-форумчан!Спасибо,дошло!!! :bye:

Позже добавлено автором:
А этот станок ,что за* зверь*? Качество обработки диском и резцом сильно отличаются?
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 03:38:36 pm от никko »

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
Времени заметно меньше уходит а качество после пилы с трапецивидным зубом в общем не плохое, но при крутых выходах и заходах сколы бывает появляются.

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
На чистовую все равно не тянет. А вот на обдирку весьма неплохо идет.

Позже добавлено автором:
Так он и показан хорошо,клик мыши по фото увеличивает размер,если надо еще крупнее,скопируй и через прогу для просмотра фото увеличивай еще
Стар я стал, что-то плохо вижу, и через клик, и через прогу.

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
Как я представляю фрезу для токарно-фрезерной обработки. :look:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Ого. Я таких не видел. А что попадались?

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
Если кто знает такие подскажите где взять. Это модель компьютерная. Если бы знал где найти не занимался бы производством велосипедов.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Если кто знает такие подскажите где взять.

Попробуйте переточить из подрезного.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
Такую весчь прежде показа патентовать надо!!! :o

Позже добавлено автором:
Середину забивать не будет?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 01:24:05 pm от никko »

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
Скорее всего будет, но не кто не мешает соединить потом две половины на глухо, не на болтах и затачивать по наружным плоскостям. Понятно что не на наждаке. Ещё проще заточить через зуб (из цельной болванки) один в право другой в лево.
По поводу потентования. Кто же мне даст потент на стандартные углы заточки и известную давно технологию производства фрез?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 03:44:25 pm от nikolos »

Оффлайн yarmolnik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #181 : Августа 17, 2011, 02:21:07 am »
Здрастфуйте форумчане! Давно читаю форум, особенно темы по самодельных токарных, копировальных, с супортом, для витья и  т.д. Всем спасибо за дельные советы :thank_you: Конструирую (пока на бумаге, но с переносом в метал) токарный с супортом: станина - труба профильная 50*50, направляющие - трубы ф32, каретка - на подшипниках, винт - шпилька  М16*2, розмещение резца (фрезера) - горизонтальное сбоку по центру заготовки, передняя бабка - корпус водяного насоса (стоит на простом самодельном токарнике, который и хочу переделать), задняя бабка - от школьного токарного по металу ТВ-16, (зделаю самодельную ибо та используется для робочего металичного станка), двигатель асинхронный 220\380 0.5 (может 0.8 - не видно)кВт 1400 об. и стол с промежуточным валом для смены скоростей от некомплектного ТВ=16, обороты шпинделя 1140, 930, 720, 280, 230, 180 (уже есть так как есть шкивы), а если на шпиндель поставлю ещо 1 в два рзе менше шкив то будет гдето 2200, 1800, 1400, и т.д. Хочу спосить мнение бывалых по некоторых вопросах, так как сам не могу определится с вариантами или техническими решениями:
1. Привод каретки супорта делать от етого двигателя или задействовать другой (есть от стиралки 220В 160\60 Вт 2800\300об) по схеме "двигатель-цепной рдуктор-вал подачи-цепной редуктор-вал паредней бобки".
2. Как сделать реверс винта подачи при при одностороннем вращении вала ПБ (может использовать детали коробки передач от мотоцикла иж: вилка включения, валы , паразитная шестерня).
3. Как сделать что бы быстро остановить автоматическую подачу супорта: как в токарного по металу (гайка с 2 частей и розезжается) сложно да и простую резьбу так можно спортить

Зарание спасибо за ответы и подсказки...

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #182 : Августа 17, 2011, 08:54:26 am »
Как сделать реверс винта подачи при при одностороннем вращении вала
Откидной привод, через промежуточную шестерню. А не проще дв. постоянного тока?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Августа 17, 2011, 12:08:12 pm »
шпилька  М16*2
Слабое звено
Привод каретки супорта делать от етого двигателя
от етого двигателя

Как сделать реверс винта подачи при при одностороннем вращении вала ПБ
через промежуточную шестерню.
Есть еще метод с шестеренок конических от дыфференцыала, но там под 90 градусов передача

Как сделать что бы быстро остановить автоматическую подачу супорта:
Лучше розрезаной гайки (если с винтом работать) ничего пока не придумали.

Рекомендация - выбросте винт и найдите нормальный трапецыей. Сначала кажется нереально, но со временем, если искать - найдется. Я так несколько штук собрал, один даже 3 метра длиной. Можно поискать старые подьемники для жигулей - там класные винты, у меня есть такое, еще знакомый продает за 50 у.е., думаю ради винтов забрать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Августа 17, 2011, 05:05:27 pm »
Винт с трапецией это только полдела. Нужна еще гайка. Мне как-то надо было, оказалось, это изрядная проблема. Резцом внутреннюю резьбу трапецеидального профиля реально нарезать только при большом диаметре, а метчики - экзотика, и стоят они неслабо.

Так что применение обычной резьбы типа М16 вполне нормальное решение. Просто объявляем винт быстроизнашиваемой частью и крепим его так, чтобы его можно было без существенных усилий снять и поставить. Попортился - сняли, поставили новый. Шпильки продают в любой строительной лавке, и стоят они копейки.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Августа 17, 2011, 05:16:35 pm »
Шпильки продают в любой строительной лавке, и стоят они копейки.

Иван, а какова точность шага резьбы на шпильках и имеет ли это какое-то значение?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Августа 17, 2011, 05:27:59 pm »
Нужна еще гайка.
Я к токарю хожу, точит все что надо, бывает говорит - таой резьбы еще не точил хоть и точил....
обычной резьбы типа М16 вполне нормальное решение
Те шпильки что в продаже с плохим качеством. А найти по разборкам, в ломе не такая и проблема. На чипмейкере вон и сейчас висят станки в ломе - как раз можно снять.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Августа 17, 2011, 05:38:14 pm »
Какая точность шага в цифрах сходу не скажу. По идее весь этот крепеж делается по стандартам DIN, эти стандарты в сети мне попадались.
По идее с шагом проблем быть не должно. С чем сталкивался, бывает что резьба не очень чистая, но тут для проверки достаточно визуального осмотра. И плюс надо будет городить узел для выброки люфтов. Либо  две гайки с пружинной распоркой между ними, либо гайка одна, но разрезная, с регулируемым сжимом.

Вообще же неточность шага, даже если она есть, ни на что повлиять не должна. У заготовки в подавляющем большинстве случаев по точности критичны только поперечные размеры (диаметры) . Проблема может быть только если шаг уползает настолько, что на шпильке клинит гайку, но это уже откровенный брак, мне такого не попадалось.

Те шпильки что в продаже с плохим качеством. А найти по разборкам, в ломе не такая и проблема. На чипмейкере вон и сейчас висят станки в ломе - как раз можно снять.

Шпильки разные бывают. Попадались с плохим качеством, но попадались и с хорошим. При покупке надо смотреть.
Станки в ломе там есть, и винты ходовые пробегают. Но они короткие. Я это дело немного отслеживаю, типовой винт - общая длина метр, длина резьбовой части сантиметров 70. А надо бы метра полтора.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Августа 17, 2011, 05:59:08 pm »
Приобрел я как то шпильку М16 для таких целей,с виду вроде ровная,а когда зажал в токарный станок,то решил отказаться от своей затеи(на заточном хотел сделать автоподачу),так как она не то что была с биением,а с 4 биениями,которые имели в свою очередь свой шаг около 25 см.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Августа 17, 2011, 06:04:24 pm »
А надо бы метра полтора.

Да, это проблема. Не раз сталкивался с таким же - классный но корткий. Есть длинный (резьба больше 2-х метров) но страшно представить что за зверь выйдет.
Есть станок токарный старый (очень), так там винт то шо надо, но станок переделывать жалко, несколько лет так и стоит, только сварочники на нем мотаю. Но сне го станок выйдет отличный... через еще несколько лет..

Позже добавлено автором:
Есть станок токарный старый (очень),

Вот похвалюсь. Я за ним несколько лет ганял, хочу "супер-токарник по дереву" заделать, но пока немного боюсь приступать чтоб не спортить.. В музее когда-то стоял, раритет-с.. :-)
Винт на нем метра два, о качестве станка в нынешнее время можно только мечтать.

http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,2112.0.html
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 06:13:48 pm от Bogdan »

Оффлайн yarmolnik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #190 : Августа 17, 2011, 06:29:39 pm »
Всем спасибо за советы! Согласен шпилька слабое место, особенно если делать ещо и выключение подачи розрезной гайкой. но винт с трапецией у нас в маленьком провинциальном городишке где нет промышлености кроме небольшово заводика что еле дышит не найти. Согласен с IS гайку выточить к этому валу проблема - кокдато хотел выточить гайку на домкрат....то же самое сказали - не подлезть резцом.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2011, 01:06:43 am от yarmolnik »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Августа 17, 2011, 06:33:38 pm »
yarmolnik, нарисуй, а то голову сломаю.

Позже добавлено автором:
Вот такой не плохо
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 06:43:10 pm от Bogdan »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Августа 17, 2011, 08:38:23 pm »
Вот такой не плохо

Классический трензель

так как она не то что была с биением,а с 4 биениями,которые имели в свою очередь свой шаг около 25 см.

На сама деле это обходимая проблема, хотя решение и требует усложнения приводного узла. Гайка в этом случае должна крепиться к каретке не жестко, а шарнирно. Крепление позволяет гайке плавать вместе с винтом в поперечном направлении, но жестко держит ее продольно.
Некрасиво, конечно, но возможно.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Августа 17, 2011, 08:43:09 pm »
Классический трензель
О, а то я совсем забыл как он работает, но на моем станке сбоку от шестеренок стоит, но глянуть не получится.

Позже добавлено автором:
но на моем станке сбоку от шестеренок стоит
Скорей всего что я ошибся, и на моем так кк нарисовал IS
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 08:46:17 pm от Bogdan »

Оффлайн yarmolnik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #194 : Августа 17, 2011, 11:35:49 pm »
Про трензель я знаю. 1,5 месяца назад розбирал его когда реанимировал свой ТВ-16. Но трензелем можно пользаватся только при неподвижном шпинделе иначе зубы шестерень повылетают, а так как двигатель будет подключон на 220В через конденсатор то не хотелось бы его включать и выключать при каждом проходе.

А "изобретенный" мной реверс попробую счас нарисовать...

Извините ребята за "мимолетное виденье". Когда было в голове и по частям то все вроде бы получалось, а когда нарисовал и проанализировал - канструкция реверса не даст. Удаляю писанину выше
« Последнее редактирование: Августа 18, 2011, 01:04:35 am от yarmolnik »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Августа 18, 2011, 09:00:27 am »
Проанализировал все написанное и сделал вывод:yarmolnik для Вашей самоделки не надо переключать реверс подачи при точении,Вам нужен реверс двигателя,иначе при изготовлении витья шаг фрезы при последующем проходе может не совпадать,т.е. при вкл. двигателя идет рабочий ход,при реверсе холостой,фреза возвращается в исходное положение(как нарезка резьбы на токарном по металлу),а реверс подачи сделайте для левой или правой нарезки,шпильки из магазина не подойдут из-за малого шага резьбы,при нарезке витья обороты привода будут не маленькие и с малым шагом  гайка не выдержит темпа вращения,нужен нормальный винт с большим шагом резьбы (5 мм.или больше) и вдобавок ко всему нужно думать как сделать гитару сменных шестерен для подбора шага витья.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Августа 18, 2011, 09:20:29 am »
думать как сделать гитару сменных шестерен для подбора шага витья
Классическая

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Августа 18, 2011, 02:46:14 pm »
нормальный винт с большим шагом резьбы (5 мм.или больше)
Используйте сверло в качестве ходового винта, но сверло не будет двигать фрезер (наклон резьбы не позволит) а вот двигая фрезер = Вы сможете через этот " винт" передать вращение заготовке(через шестерню например). Сверла бывают и достаточно длинные и с разным шагом(наклоном) "винта".
 Но это только мои мысли.
Навечно забанен.

Оффлайн yarmolnik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #198 : Августа 19, 2011, 12:23:10 am »
Проанализировал все написанное и сделал вывод:yarmolnik для Вашей самоделки не надо переключать реверс подачи при точении,Вам нужен реверс двигателя,иначе при изготовлении витья шаг фрезы при последующем проходе может не совпадать,т.е. при вкл. двигателя идет рабочий ход,при реверсе холостой,фреза возвращается в исходное положение(как нарезка резьбы на токарном по металлу),а реверс подачи сделайте для левой или правой нарезки,шпильки из магазина не подойдут из-за малого шага резьбы,при нарезке витья обороты привода будут не маленькие и с малым шагом  гайка не выдержит темпа вращения,нужен нормальный винт с большим шагом резьбы (5 мм.или больше) и вдобавок ко всему нужно думать как сделать гитару сменных шестерен для подбора шага витья
Есть у меня некоторыйопыт точения по металу, потому витье собираюсь точить как Вы говорите, и реверс двигателя обязательно сделаю. Реверс подачи нужен для точения резцом....Хочется универсальный станок... Гитара в проекте это набор велосипедных звездочек.....Веде делают люди на шпильке подачу. Боюсь что у цепи для этого большой люфт и его нельзя устранить

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Августа 19, 2011, 12:36:29 am »
Люфт не такой уж и большой,но для витья подачу на цепи трудно приспособить,а шпильку поставить можно,но тут надо посчитать как при шаге на шпильке 2 мм. достичь шага допустим 5-15 см.на витье на один оборот шпинделя и в какие размеры при этом выльется гитара и ее шестерни.

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #200 : Августа 19, 2011, 05:00:29 am »
Озадачен подобным вопросом. Необходимо обеспечиаать скорость вращения заготовки в диапазоне1-1500 об/мин. а так-же жестко поддерживать частоту её вращения и частоту вращения винта подачи. Есть вариант привод дв подачи от частотника Привод  заготовки от второго частоника плюс откидную червячную пару при переходе на работу концевой фрезой. Хотелось быстро переходить от токарки на фрезерование. Есть у кого мнения? :dash2:
« Последнее редактирование: Августа 19, 2011, 05:02:03 am от nikolos »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Августа 19, 2011, 08:33:26 am »
Если речь про витье, то никакие частотники не обеспечат синхронизацию вращения. Нужны шаговые двигатели или хотя бы один шаговик и датчик положения. Обороты шпинделя при этом нужны небольшие.
Если же речь просто про обработку по копиру, то тут особо точно выдерживать обороты смысла нет, разбег скоростей вращения 10-20% от номинально необходимых ни на что не влияют.

Вообще есть смысл разделить работу резцом и фрезой, переключая вращение либо от основного двигателя, либо от отдельного относительно низкооборотистого привода.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Августа 21, 2011, 08:21:37 pm »
Люфт не такой уж и большой,но для витья подачу на цепи трудно приспособить,а шпильку поставить можно,но тут надо посчитать как при шаге на шпильке 2 мм. достичь шага допустим 5-15 см.на витье на один оборот шпинделя и в какие размеры при этом выльется гитара и ее шестерни
Я как то считал: коэффициент передачи начинается от 20 и до бесконечности. (есть ещё и зависимость от диаметра вытачиваемой детали). Винт для подачи фрезера можно и нужно применить, но первичный редуктор надо делать червячным(у него большой коэффициент редукции) и целую гирлянду(коробку передач) шестеренок. Сложно это. Я бы предпочел применить на привод фрезы свой мотор с регулировкой скорости подачи и отдельный привод(через сильно понижающий редуктор) на болванку(деталь), но здесь скорость должна быть строго постоянной. Какие редукторы и приводы? На болванку: червячный редуктор(например от стеклоочистителя авто) с ДПТ и стабилизатором напряжения; на привод обрабатывающего центра(фрезер) - можно применить шуруповерт(даже электроотвертка годиться, но она не имеет регулятора оборотов, к сожалению) с регулятором оборотов. Конец ходового винта затачиваем под шестигранник(6 мм кажется, как у биты), винт сажаем на подшипники и ходовая гайка двигает платформу с фрезером. Шуруповерт имеет реверс(это очень надо). Сила привода вполне достаточная. Желательно иметь концевики - ограничители хода каретки с фрезеров. (глаз как алмаз, но....). Вот и вся простенькая система фрезеровки витых изделий. Но ЧПУ - намного удобнее. И никаких шестеренок и тросиков. К слову: тросик тоже надо сажать на разные диаметры привода для изменения скорости подачи фрезера. Не всё так просто. К тому же тросик может: ослабнуть, пробуксовывать, наматывать витки на витки и скорость резко измениться....я тут вчера пытался привод на тросике сделать = оплевался....
Навечно забанен.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Августа 21, 2011, 08:55:19 pm »
но здесь скорость должна быть строго постоянной.

Если точить спирали - не поможет. Расхождение в скорости даже на доли процента обязательно вылезет. Особенно с учетом того, что почти всегда фрезеровка каждой канавки идет за несколько проходов и/или количество канавок больше одной. Нужна обратная связь (получается эрзац-ЧПУ), когда одно перемещение выполняется с произвольной скоростью, а второе по датчику положения зависит от первого. Ну или ставить шаговики, но это уже полноценный ЧПУ-станок.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Августа 21, 2011, 09:47:55 pm »
IS  здесь Вы правы. Если витьем заниматься, да и другой экзотикой = ЧПУ. Жесткая станина и шаговые двигатели(хотя и шаговый при перегрузке может пропускать шаги). Вы же не будете под каждый наклон витка делать новую механическую передачу? А коробку скоростей весьма сложно делать. Вариатор тоже не прокатит(пробуксует и заготовка испорчена).  В общем проблема так и проситься обратиться к электронике. Или использовать глаз как Алмаз. (не у всех такое мастерство).
Навечно забанен.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Августа 21, 2011, 10:02:01 pm »
Вы же не будете под каждый наклон витка делать новую механическую передачу?
Для этого и существует гитара сменных шестерен,порой достаточно 2 шестерни поменять местами и получить требуемый шаг,чпу -это уже чересчур не для нас,контроллеры ,программы,пусть молодежь осваивает.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Августа 21, 2011, 10:22:46 pm »
Florist: представьте себе такую ситуацию: сегоня Вы нарезаете витки на диаметре 50 мм, завтра потребуется нарезать на заготовке 45 мм, нада уже менять скорость привода(чуть-чуть), а послезавтра Вам понадобиться наклон резьбы не 30 градусов , а всего 10(по отношению к оси). Это сколько шестеренок надо? А у Вас они есть? То есть надо иметь коэффициент редукции: 20,25,30,35.40 и.....так до 150, а то и до 300. Или вообще прямую канавку вдоль оси вырезать. Или начать под одним углом, а к вершине вывести на более острый угол?
 Так что ЧПУ = всё сделает, Вы только эскизик набросайте и пощелкайте кнопками компьютера. Это Вам заменит кучу шестеренок и прочего барахла, которое влетает в немыслимые затраты.
 Или полюбуйтесь на Ютубе , что творят фрезерные станки с ЧПУ управлением.
 Вам даже не надо электронику изучать: контроллеры, двигатели, программное обеспечение = одной самой захудалой КПП. Но возможности очень широкие. Вам останется только зарядить брусок и нажать кнопку пуска. И можете пить чай(пиво, водку и т.п). Станок всё сам вырежет.
Навечно забанен.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Августа 21, 2011, 10:45:44 pm »
хотя и шаговый при перегрузке может пропускать шаги

Так двигатели же не наобум берутся. Прикидываются усилия, подбираются подходящие по моменту двигатели... Плюс нельзя делать разгон (и торможение) с места в карьер.

сегоня Вы нарезаете витки на диаметре 50 мм, завтра потребуется нарезать на заготовке 45 мм,

На самом деле не совсем так. Это в металлообработке при нарезании резьб действительно надо точные шаги. А тут спирали чисто декоративные, поэтому точной подбор совершенно ни к чему. Реально достаточно некоего набора, причем шаг удобнее менять не линейно, а логарифмически - ведь разница между 10 и 20 видна очень сильно, но между 80 и 90 не особо заметна. Поэтому можно применить редуктор из нескольких ступеней, где на одной будет набор коэффициентов деления, скажем, 1  - 1.1 - 1.2 - 1.4 - 1.7 - 2, а на остальных, например, 1 - 2 - 4 - 8. Имея три ступени можем перекрыть диапазон от 1 до 8*8*2=128 (пусть от 1 до 128 см) - вполне достаточно для любых применений.

Вам останется только зарядить брусок и нажать кнопку пуска. И можете пить чай(пиво, водку и т.п). Станок всё сам вырежет.

:sarcastic_hand:  :grabli:  :dash2:
Станок действительно вырежет сам. Вот только вначале надо ему сказать чего надо резать. На реальном производстве это выглядит так. Вначале конструктор рисует чертеж и отдает его технологу. Технолог определяет режимы резания, режущие инструменты (виды фрез и т.д.), примерную последовательность операций... Затем результаты уходят программисту, который делает пооперационную программу для станка. Далее очередь наладчика, он устанавливает режущий инструмент, настраивает станок. И лишь после этого рабочий ставит заготовки и нажимает большую красную кнопку. Нередко один человек совмещает несколько этапов из приведенного списка, но общая последовательность все равно остается такой же.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Августа 21, 2011, 11:02:54 pm »
Я вот задаюсь вопросом: почему до сих пор никто не догадается отливать балясины из пластика? Деревяные красивы - нет слов. Но зачастую балясины требуются для установки на открытом воздухе, где дерево довольно быстро приходит в негодность(дожди, Солнце). Из гипса и бетона видел, а вот из пластика - нет. А ведь из пластика делают любые формы и имитацию поверхности под любой естественный материал: древесина разных пород, мрамор, гранит и т.п.
  Бред? Нет! У меня забор из пластика: никакого ухода не требует. Стоит как вкопанный(он и правда вкопан, без столбов) и не валиться, не гниет.... Так же и сайдинг(винил) показал себя с лучшей стороны. А вот балясины не штампуют. Может кто освоит новую идею?
Навечно забанен.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Августа 21, 2011, 11:08:27 pm »
Возможно дело в том, что балясины помимо декоративной функции еще и являются элементами, испытывающими нагрузку. Т.е они должны быть прочными и жесткими. И второй момент. Их же приходится подрезать по месту, и по длине, и по углу. С пустотелой балясиной сделать такое проблематично, а полнотелая будет очень тяжелая и дорогая.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
« Ответ #210 : Августа 21, 2011, 11:26:52 pm »
Как я представляю фрезу для токарно-фрезерной обработки.
Думается, эта фреза намного чище будет резать, если зубья заточить с отрицательными углами. Сейчас сначала внедряется кончик, а потом остальная часть зуба, но если будет происходить наоборот, то сколов будет меньше. И кончик зубьев я бы закруглил, иначе в результате получим натуральную резьбу.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
« Ответ #211 : Августа 21, 2011, 11:46:25 pm »
Если витьем заниматься, да и другой экзотикой = ЧПУ.
В общем проблема так и проситься обратиться к электронике.
чпу -это уже чересчур не для нас,контроллеры ,программы,пусть молодежь осваивает.
ЧПУ давно не экзотика. Возможно, многих электроника отпугивает, но сейчас не нужно быть электронщиком, легко можно купить готовые наборы этой электроники, требующие лишь элементарной отверточной сборки. Блок питания- драйвер- мотор в простейшем случае. И воткнуть шесть проводов в разъем компьютера.(три управляемые координаты, шпиндель, продольная, поперечная- для витых тех же балясин.) Программы, конечно, освоить придется.

Так что ЧПУ = всё сделает, Вы только эскизик набросайте и пощелкайте кнопками компьютера. Это Вам заменит кучу шестеренок и прочего барахла, которое влетает в немыслимые затраты.
Немного не так, две программы в простейшем случае- в одной по эскизу готовим программу обработки, например featurecam, вторая программа уже рулит станком, например mach3.
Возможности несопоставимо выше по сравнению с жесткой кинематикой из кучи сменных шестерен- хочешь, балясину витую, хочешь, скульптуру..
Для скульптур и витья нужна еще третья софтина, в которой создается трехмерная электронная модель.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2011, 11:48:54 pm от belarus35 »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Августа 21, 2011, 11:59:57 pm »
Смех и в то же время отчаяние разбирает ,читая эти строки,ребята куда мы движимся,приглядитесь к молодежи,что они умеют,пиво сосать,да с интернета все что нужно скачать,что умеем мы,да кое что умеем,хотя бы думать головой,которая в свою очередь куда то направляет руки,ну давайте раскошелимся,приобретем или сделаем ЧПУ ,зациклимся на поисках программ,отупеем ои будем ждать
 Или полюбуйтесь на Ютубе , что творят фрезерные станки с ЧПУ управлением.
 Вам даже не надо электронику изучать: контроллеры, двигатели, программное обеспечение = одной самой захудалой КПП. Но возможности очень широкие. Вам останется только зарядить брусок и нажать кнопку пуска. И можете пить чай(пиво, водку и т.п). Станок всё сам вырежет.
Вот делемма,дальнейший путь определят лишь собственные мозги.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Августа 22, 2011, 12:20:48 am »
Смех и в то же время отчаяние разбирает

Как говорил Малыш в "Малыш и Карлсон": "Спокойствие. Дело - житейское".

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #214 : Августа 22, 2011, 12:33:29 am »
Смех и в то же время отчаяние разбирает ,читая эти строки,ребята куда мы движимся,приглядитесь к молодежи,что они умеют,пиво сосать,да с интернета все что нужно скачать,что умеем мы,да кое что умеем,хотя бы думать головой,которая в свою очередь куда то направляет руки,ну давайте раскошелимся,приобретем или сделаем ЧПУ ,зациклимся на поисках программ,отупеем ои будем ждать
Ничего не понял.

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #215 : Августа 22, 2011, 04:58:37 am »
Думается, эта фреза намного чище будет резать, если зубья заточить с отрицательными углами.
Вы циклевать предлагаете?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Августа 22, 2011, 10:08:30 am »
Я для такого станка заготовил "КПП" подачу от полуавтомата, 3-ф, 110 вольт, движек поставлю 3 ф. 380, на 200-400 ватт (пока не прикидал). Прелесть такой КПП - стоит червячный редуктор и 9 передач (3*3). Винт от ток. по мет. с резбой 80-90см. Есть гитара, но шестеренок пока мало подобрал. Станина от чего-то для меня не знакомого, подходящая уже есть (салазки для суппорта на роликах).
Планирую на двух движках (шпиндель и подача)- пока анализурую, с возможностью ручной подачи (винт, суппорт, шпиндель).
Буду делать приближенно к тому что на торренте выставляли, токо электифецирован.
Производство запланированно не скоро. После маленького буду делать большой - винт 200-220см резьба, КПП от ток. по мет. и т.д. короче монстр еще тот будет.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Августа 22, 2011, 10:51:22 am »
Ничего не понял.
А чего тут понимать,кому надо,тот поймет,что поголовное внедрение ЧПУшников здоровья нации не прибавит,что то более продвинутые америкосы не спешат все заменить ЧПУ ,а стараються все ручками,станки делают не для замены ручного труда,а для помощи ручному труду и более точного изготовления деталей.Одни мы все мечтаем зачепеушить весь процесс и сидеть не ...я не делая попивая чай или пиво,а можно при такой работе и водки хряпнуть,как предполагает Brig,чего уж нам, работать так с песнями.
Я для такого станка заготовил "КПП" подачу от полуавтомата, 3-ф, 110 вольт, движек поставлю 3 ф. 380, на 200-400 ватт (пока не прикидал). Прелесть такой КПП - стоит червячный редуктор и 9 передач (3*3). Винт от ток. по мет. с резбой 80-90см. Есть гитара, но шестеренок пока мало подобрал.
Правильно,на механике надежнее будет,меньше брака,не вытягивают пока наши страны поголовное внедрение ЧПУ,в любой момент могут эл-во выдергнуть без предупреждения.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 10:57:34 am от florist »

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
« Ответ #218 : Августа 22, 2011, 12:26:29 pm »
"продвинутые америкосы" - к слову сказать, уже понапичкали в любимый многими AW рекламы станков ЧПУ(много) 8).Посмотрите журналы на английском.Зачпушить весь процесс(а не одну операцию) - это голову надо иметь,как дом советов :patsak:.А уж попивать при этом пиво(водку) - это очень серьёзный экстрим.Поверьте,я знаю,о чём говорю :thank_you:.
"станки делают не для замены ручного труда,а для помощи ручному труду и более точного изготовления деталей" - это целый бизнес у них.Приспособления продавать. ;D
Могу много и со знанием вопроса, спорить о том,что ЧПУ - далеко не тот вариант,при котором можно пиво прихлёбывать.
Но факт в том,что простенький контроллер и знание пары простых программ - заменят станок с кучей передач и настроек.А вот то,что при этом можно голову отключать - не факт. :stop:
Маленького обидеть легко...

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #219 : Августа 22, 2011, 01:43:04 pm »
внедрение ЧПУшников здоровья нации не прибавит
В смысле?
продвинутые америкосы не спешат все заменить ЧПУ ,а стараються все ручками,станки делают не для замены ручного труда,а для помощи ручному труду и более точного изготовления деталей.
А они уже давно заменили. Сам два года проработал на советских станках токарных с ЧПУ и нет притензий. Взял бы себе да дорого.
Сейчас станки фрезерные, некоторые да-же программу составлять и забивать не надо. Положил образец , рядом материа кнопку нажал и пей себе пиво в разумных пределах.
Кто-то может в ручную посоревноватся?
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 01:51:07 pm от nikolos »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Августа 22, 2011, 01:53:09 pm »
В смысле?
Обычный российский менталитет,раз станок сам точит,я буду балду гонять.
Взял бы себе да дорого.
В том то и дело,что дорого не только купить,но и остальное,поверьте,если вы не программист,то пользуясь чужими программами остановитесь на 3-4 видах изделия,для которых с мех. подачей подойдет,на мех. подаче все же проще и дешевле достать 3-4 шестеренки для ув. ассортимента,чем написать или заказать новую программу.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 01:55:41 pm от florist »

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #221 : Августа 22, 2011, 05:32:49 pm »
В том то и дело,что дорого не только купить,но и остальное,поверьте,если вы не программист,то пользуясь чужими программами остановитесь на 3-4 видах изделия,для которых с мех. подачей подойдет,на мех. подаче все же проще и дешевле достать 3-4 шестеренки для ув. ассортимента,чем написать или заказать новую программу.

Самое распространённое заблуждение!
Программы(CAD/CAM) разрабатываются совсем не для профессиональных программеров.Чтобы освоить такую программу(низкого и среднего уровня), надо иметь образование "три класса и коридор".Абсолютно ничего хитрого.Есть,конечно,очень серьёзные CADы,но на деревообработке всё это не нужно.

« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 05:35:27 pm от Суслик Сибирский »

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Августа 22, 2011, 07:24:54 pm »
[
Ничего не понял.

florist имеет в виду: работать на станке с ЧПУ управлением = отупеешь. Он , видимо, не в курсе, что станок с ЧПУ управлением исполняет в точности то, что задумал программист. А программист обязан понимать все тонкости фрезерных работ(то есть быть грамотен в этих вопросах). Проще сказать: написать программу для станка = работа не для тупых. Скорее наоборот. Зато CNC станок освобождает мозг и руки человека от однообразной поточной работы.

Позже добавлено автором:

А теперь подумайте: какие шестеренки доставать для создания этого: (видио) Станок с ЧПУ "РОБОР" (обработка статуэтки).mpg
А для CNC станка надо всего(из механики): 1 - привод для заготовки (крутить с определенной угловой скоростью, стабильно); 2 - продольный(вдоль заготовки) привод фрезерного станка(шаговый двигатель + винт); 3 - поперечный привод фрезера (вверх/вниз): шаговый двигатель + винт подачи. Всё! И никаких "гитар" и сложных механических узлов. Всё остальное пишем в программе(каждый шаг продвижения фрезерной головки в пространстве относительно заготовки). Писать программу не легко. Освоить её можно(ничего хитрого), но надо знать и представлять насколько можно углубить фрезу в данный момент, с какой скоростью относительно заготовки её передвигать, какой тип фрезы применить для данной фигуры(пазовая, треугольная, закругленная и т. д.) На видио применена очень тонкая пазовая фреза, но она работает медленно. А можно написать прогу так: широкой фрезой спилить большие массы излишнего материала, потом перезарядить на тонкую фрезу и доделать изделие. То есть опять - нужны мозги. Работа не для тупых.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 07:43:56 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #223 : Августа 22, 2011, 08:10:53 pm »
1 - привод для заготовки (крутить с определенной угловой скоростью, стабильно)
Нет. Для статуэток нужен позиционируемый привод(хоть бы и тот же шаговик).

А можно написать прогу так: широкой фрезой спилить большие массы излишнего материала, потом перезарядить на тонкую фрезу и доделать изделие.
Так и делают, черновая и чистовая обработка, в том числе и на этом видео. Ступеньки на видео- результат черновой обработки.

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #224 : Августа 22, 2011, 08:15:34 pm »
Работа не для тупых.
Оператор, это не програмист. На сегодняшний день. Если "кто помнит как всё начиналось", перфо ленты, перфо карты, магитные носители. Потом был этап програмирования  при помощи ввода символов и цифр с пульта управления станка, компьютера, условно назовём. Я помню токарь, станка с ЧПУ, токарем не считался если сам программу, с чертежа, "написать" и за бить не мог, То есть, он переводил графику в цифру, на машинный язык. А на сегодняшний день извините, три класса образования, и всё, достаточно.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 08:17:34 pm от nikolos »

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Августа 22, 2011, 08:50:42 pm »
три класса образования, и всё, достаточно.
Не достаточно. Плотное изучение фрезерно/токарных работ. Да, да! Для написания проги - эту науку знать надо. Циферки вписывать в прогу не с потолка и не абы как. А ещё требуется художественные знания. Кто Вам нарисует будущую деталь? Профан?  А как рассчитать "полет" фрезы, чтобы она не зацепила случайно лишнее, уже готовую часть формы? Милый, тут трех классов не достаточно. С тремя классами Вы можете цилиндр выточить или конус(простейшую форму), а вот ту же балясину точить....Где то с одной фрезой не подлезешь, надо расчитывать под треугольную или сферическую фрезу. Перед работой фрезу надо выставить в стартовое нулевое положение(наладка). Не всё так просто. Скучать не придется.
Навечно забанен.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Августа 22, 2011, 08:58:04 pm »
Давайте все-таки разделять работников и операции. Оператор - это тот, кто сидит возле станка, крепит заготовки, меняет фрезы и так далее. А программу составляет программист-технолог - обычно его так называют.
Для оператора особого образования не надо. А вот программист-технолог работает головой в первую очередь, и трех классов ему действительно явно недостаточно. Обычно этим занимается инженер с высшим техническим образованием.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 09:00:12 pm от IS »

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #227 : Августа 22, 2011, 09:03:57 pm »
Не достаточно.
Если бы сам не работал, не стал бы писать.
Проги, операторы не пишут, теперь. Оператор не знает или не использует языки программирования.
Дерево, не металл, резец не обломаеш. Пара не удачных попыток и придёт опыт.
В обще мы от темы откланяемся. Нам бы в курилку-болталку уже пора. Все в сад.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 09:13:00 pm от nikolos »

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Августа 22, 2011, 09:15:42 pm »
Давайте все-таки разделять работников и операции.
Вы что то путаете: если ЧПУ станок сам создаешь и работаешь на нем - то сам являешься и рабом и инженером(программист, технолог, наладчик, оператор и художник). 
Если это производство(завод, фабрика), то здесь им читать просто нечего: они читают инструкции к станку , произведенному в крутой фирме за крутые деньги. Я надеюсь Вы поняли , о чем это я....?

Позже добавлено автором:
Нам бы в курилку-болталку уже пора. Все в сад.
В курилке болтают о бабах и политике. Мы беседуем о станках.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 09:18:14 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #229 : Августа 22, 2011, 09:25:57 pm »
Вы что то путаете: если ЧПУ станок сам создаешь и работаешь на нем - то сам являешься и рабом и инженером(программист, технолог, наладчик, оператор и художник).
Уважаеый Brig, прога управления идёт вместе с "железом", как винда с компом. Если здесь кто-то есть кто создаёт ЧПУ с нуля и делает его на коленки, откликнитесь ау! Вот именно.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Августа 22, 2011, 09:35:11 pm »
Проги, операторы не пишут, теперь. Оператор не знает или не использует языки программирования.

Оператор не знает стандартных языков программирования, скажем, С++. Но язык программирования, безусловно, используется и пишется полноценная программа. Только операторы в языке специфические: сдвинуть шпиндель на величину A по оси Y, и так далее. Рутинные операции автоматизированы, программа генерируется автоматически по чертежу (который, впрочем, тоже еще надо сделать). Но если деталь хитрая, потребуется ручная доводка программы.

Ну да, в любительском применении получается все в одном флаконе, надо уметь выполнять все этапы.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #231 : Августа 22, 2011, 09:41:27 pm »
А вот программист-технолог работает головой в первую очередь, и трех классов ему действительно явно недостаточно. Обычно этим занимается инженер с высшим техническим образованием

Да,да... я программер-технолог и конструктор ещё.И в фирме сижу и "сам на сам" работаю маленько,для души... И высшего технического мне явно с перебором для деревообрабатывающего оборудования.Это в металлообработке всё жутко(микроны),а тут,по меркам металлообработки + - трамвайная остановка.и в станках нету ничего умного совсем(я про ЧПУ).И забудьте уже про перфокарты.И если вы в состоянии разобраться в устройстве автомобиля,то и станок не сильно сложнее(как пример для сравнения).
P.S.если потребовалась "ручная доводка программы" - то у Вас неправильно отлажен постпроцессор.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 09:45:03 pm от Суслик Сибирский »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Августа 22, 2011, 10:07:28 pm »
Да,да... я программер-технолог и конструктор ещё.И в фирме сижу и "сам на сам" работаю маленько,для души... И высшего технического мне явно с перебором для деревообрабатывающего оборудования.
Интересен ассортимент,выпускаемый вашими ЧПУ,если работать на потоке,то понятно ,сложного мало,но если речь идет о мастерах,у которых сегодня один заказ,завтра другой,абсолютно не похожий на предыдущий и проги не подходят,потому что вчера была балясина,а сегодня нога для стола с выкрутасами,остаеться только осваивать профессию программиста.Вот и результат дилеммы,выгоден ли ЧПУ для работы с асортаментом.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Августа 22, 2011, 10:21:59 pm »
Интересен ассортимент,выпускаемый вашими ЧПУ,если работать на потоке,то понятно ,сложного мало,но если речь идет о мастерах,у которых сегодня один заказ,завтра другой,абсолютно не похожий на предыдущий и проги не подходят,потому что вчера была балясина,а сегодня нога для стола с выкрутасами,остаеться только осваивать профессию программиста.Вот и результат дилеммы,выгоден ли ЧПУ для работы с асортаментом.

Смотря в каком виде будет заказ: если на "пальцах" обьясняют что сделать - бери стамеску и точи вручную(так быстрее и всегда можно подправить при заказчике). Если в чертежах - чертеж элементарно сканируется в комп, немного обработать и дать задание машине выточить. Но если серия одинаковых деталей - ЧПУ тут рулит.
 Вот пример на видио, это конечно не дерево, но...сам процесс! МЕЧТА! EMCO E25 CNC Drehmaschine
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 10:32:29 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Августа 22, 2011, 10:22:37 pm »
P.S.если потребовалась "ручная доводка программы" - то у Вас неправильно отлажен постпроцессор.

Живой пример. Вполне вероятно что является следствием незнания настроек и/или особенностей ПО. На металлическом форуме один товарищ жаловался и просил совета. У него самодельный станок, обычный, небольшой портальный с перемещением в плоскости X-Y. Готовые драйверы двигателей, готовый софт. Ну и какой-то минимум знаний. И вот при обходе фрезой плоского контура при небольшой скорости все идет как надо, но долго получается. Если же скорость поднять, по прямой все хорошо, но углы срезаются. Понятно, что для устранения дефекта при подходе к углу надо притормозить, медленно пройти поворот и дальше разогнаться. Но где в софте это делается он не знает, и даже не знает куда вообще надо лезть, что смотреть, потому и спрашивал совета. Общая-то скорость движения там на видном месте, а вот правильно подогнать программу под режимы резания вот так сходу уже не получается.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #235 : Августа 22, 2011, 10:39:57 pm »
Так и при потоке в 50-70 изделий, проги одна на другую не похожи ;D.
У Вас несколько неверное представление о "профессии программиста".Всё начинается с проекта.Делаться он(прект) может в разных программах(кто что освоил),как CAD,так и программы для промдизайна и дизайна.Тут разброс от автокада до 3д макса(повторюсь,кто что освоил).Но это проект изделия.От и до.Дальше идёт обдумывание изготовления отдельных элементов.всё так же,как и при ручном труде и эскизах на бумаге.Если пришло понимание как сделать деталь руками,то и понимание станочной обтаботки придёт.Если знаете,как построить спираль,то и обработать её сможете(хоть руками,хоть на чпу).Я руками,кстати,тоже поработал достаточно много.отдельный разговор пятикоординатные ЧПУ.Это, действительно, весьма непросто.Но обычно обходятся тремя координатами и хватает.
Отдельная тема художественная резьба(не тот ширпотреб,который все,и я грешу,шлёпают).Но тут просто знания соответствующих программ(именно для художников) мастерам не хватает.увы.кто-то так привык,кому-то некогда учить,кто-то принципиально против.сколько людей - столько мнений.
ЧПУ,по большому счёту,это "стамеска с калькулятором".Ничего хитрого.Раньше и ручной фрезер был в диковинку. ::)
Художники - творят.Ремесленники работают.У меня,например,есть в заказчиках девушка, художник.Приносит модель,сделанную в компе(по её словам:далеко не один день труда).Мне час за компом + 4 за станком.Готово.Дорезает сама.Так поверьте,это сильно отличается от ширпотреба.Для неё это проще,чем несколько дней рисовать эскизы+лепить из пластилина+снимать черновуху твёрдой породы.
P.S.При всём моём уважении "вот так сходу уже не получается" - вот так,с ходу,даже у гениев не всегда получается... только труд+опыт+знания :dash2:...
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 10:43:04 pm от Суслик Сибирский »

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Августа 22, 2011, 10:42:04 pm »
Самодельный станок - люфты, инерция = отсюда и проблемы. А в программе Mach можно и скорость менять и глубину строгания и всё остальное. Прелесть программного управления с помощью компа - гибкость. Там даже можно заложить программно поправки на люфты: например: инструмент перемещается в одну сторону и возвращается назад. При возврате назад в ходовом винт/гайка обязательно будет люфт(а без зазора ни одна гайка крутиться не будет). То есть будет "отставание" на N мкм. В программу вносим поправку и нет проблем.
Надо бы на эту тему(ЧПУ) открывать новую тему и там беседовать. (а то Модераторы "расстреляют")
Навечно забанен.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #237 : Августа 22, 2011, 11:00:50 pm »
Вот пример на видио, это конечно не дерево, но...сам процесс! МЕЧТА! EMCO E25 CNC Drehmaschine

Эта "мечта" не сама по себе делается.Там от проекта до детали ещё масса операций за кадром осталась.И ещё маленький момент:серьёзные станки очень "дуракаустойчивы".Там все инструменты "прописаны" все режимы заложены.Все столкновения просчитываются.Не так просто его укокошить(хотя у меня на работе,несмотря на все защиты,операторы, иногда, :tease: такую бяку делают... Кто "по запарке",кто как...).
И вот,на выставках,обычно.Менеджер в костюме ставит деталь и,о чудо! Станок вырезает изделие "сам"! Не всем сразу понятно,что изделие делалось и доводилось не один час и не один раз,малозаметными парнями :sarcastic_hand: задолго до того,как нажали кнопочку "пуск" на выставке.
А вот некоторые "поделки"
На четвёртом фото "тяжкий труд оператора",пока технолог под станком ныряет,пробное изделие зарядив и програму обкатывая.
А на одном из ЧПУшных форумов есть дамы,которые такую красоту на станках ваяют... Что фору многим мастерам дадут.
:-X
фотки поправил.извиняйте.я не сильно интернет-личность. :embar:
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 11:56:57 pm от Суслик Сибирский »

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Августа 22, 2011, 11:33:16 pm »
Земляк, а как картинки в 2 Кб рассматривать?  Через лупу? Вы же с компом должны "дружить"....
Навечно забанен.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Августа 22, 2011, 11:45:33 pm »
Я сделал это так,клик левой мыши-сохранить изображение как-дальше программа для просмотра жмем увеличить,вот только при увеличении все расплывается  ; ;)

Позже добавлено автором:
Тут разброс от автокада до 3д макса
Приходилось работать с максом и т-флексе делал чертежи,но речь не об этом,а о том,когда в теме*самодельные с суппортом*начинают фантазировать о постройке станка с ЧПУ,стараюсь своими постами категорически отговорить от этой затеи,ну не сделать на коленке хороший ЧПУ,в лучшем случае получится нечто для 2-3 изделий.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 11:54:19 pm от florist »

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #240 : Августа 22, 2011, 11:59:30 pm »
это конечно не дерево, но...сам процесс! МЕЧТА! EMCO E25 CNC Drehmaschine

Тоже не дерево
Красиво.
Несколько ближе к теме-
витье Clark CNC Router Mill
и точение диском FOR SALE--SATILIK cnc wood lathe, cnc agac torna
к концу недели постараюсь выложить видео создания программы для токарной обработки простой детали наподобие последнего видео, для грубой оценки сложности.  софт featurecam, минуты три от вектора профиля балясины до готовой программы.
баловался в прошлом году на макете чпу, вспомнить нужно малость.
Деталька баловства и МАКЕТ на фото

Позже добавлено автором:
ну не сделать на коленке хороший ЧПУ

неправда ваша. Хотя что значит на коленке? Сварка возможно будет нужна, некоторые токарные, фрезерные работы..
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 12:13:16 am от belarus35 »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Августа 23, 2011, 12:31:27 am »
некоторые токарные, фрезерные работы..
Плюс шаговые двигатели(2 шт.минимум),хорошие направляющие и винтовые пары,контроллеры,провода ,системный блок с монитором.То,что у Вас на снимке,это еще не станок,а набросок,станком он будет тогда,когда на направляющих не будет кучи опилок и чистота обработки будет конечная а не полуфабрикат.
А на коленке,значит собирать из того,что можно купить,достать,заказать,т.е. использовать все,что есть под рукой сильно не заботясь об дизайне,эргономике и всяких балансировках.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 12:53:58 am от florist »

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #242 : Августа 23, 2011, 01:50:49 am »
Плюс шаговые двигатели(2 шт.минимум),хорошие направляющие и винтовые пары,контроллеры,провода

Конечно, это нужно купить, однако есть варианты обойтись без покупных комплектующих, можно и направляющие самому замутить, обойтись без шарико-винтовых пар, использовать как один из вариантов ремень-шестерню грм от авто, и т.п. Не забывайте, что это дерево- а не металлообработка. Подобные решения к станку по металлу не подошли бы и близко, однако по дереву вполне достаточны. Шаговики, конечно, придется купить, как и контроллеры, за один шаговик грубо придется отдать баксов 60, контроллер на три шаговика можно найти меньше чем за 100.(Контроллеры при наличии познаний в электронике можно сделать и самому. Я делал так.)

системный блок с монитором.

Системник и монитор можно взять с помойки.
Достаточно пентиум-3 1 ГГЦ, 256 мб оперативка, 64 видео. Монитор элт..

То,что у Вас на снимке,это еще не станок,а набросок,станком он будет тогда,когда

Специально же подчеркнул большим шрифтом- МАКЕТ.
Станок в процессе.
А на коленке,значит собирать из того,что можно купить,достать,заказать,т.е. использовать все,что есть под рукой

Вполне возможно. Сам так и делаю.
Правда, есть еще доступ к станочному парку, за исключением крупногабаритных деталей.

Позже добавлено автором:
Самодельный станок - люфты, инерция = отсюда и проблемы. А в программе Mach можно и скорость менять и глубину строгания и всё остальное.

Вы не совсем правильно представляете себе задачи софта.
О программе mach, программе, управляющей станком.
Цена вроде 160 баксов, не реклама, так как есть интернет, энтузиасты-программисты-хулиганы и еще гугль.
http://www.mariobad.ru/
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=24
Конечно, есть русские версии.

Прелесть программного управления с помощью компа - гибкость. Там даже можно заложить программно поправки на люфты: например: инструмент перемещается в одну сторону и возвращается назад. При возврате назад в ходовом винт/гайка обязательно будет люфт(а без зазора ни одна гайка крутиться не будет). То есть будет "отставание" на N мкм. В программу вносим поправку и нет проблем.

Проблемы будут, и большие, программная выборка люфта- это крайняя мера, которую категорически не рекомендуется использовать, есть куча нюансов.
Надо бы на эту тему(ЧПУ) открывать новую тему и там беседовать. (а то Модераторы "расстреляют")

Поддерживаю! Ушли далеко от темы топика.
Плотное изучение фрезерно/токарных работ. Да, да! Для написания проги - эту науку знать надо. Циферки вписывать в прогу не с потолка и не абы как.

Не нужно преувеличивать. В общем случае вам нужно задать-
какую фрезу-резец собираетесь использовать. Смотрим на эскиз детали, выбираем нужный инструмент. Естественно, резцом шириной 4 мм нельзя сделать паз шириной два мм, отсюда в том числе и выбираем. При неверном выборе заготовка не будет испорчена- те места, которые нельзя обработать выбранным вами инструментом, не будут обработаны. Причем во всех софтинах есть визуализация обработки, вы можете на экране компа без реального точения увидеть, что у вас получится.
Для циферок тоже не нужно высшее образование, вам нужно ввести максимально допустимую для выбранного инструмента глубину обработки за один проход, максимальную скорость рабочей подачи.

А как рассчитать "полет" фрезы, чтобы она не зацепила случайно лишнее, уже готовую часть формы? Милый, тут трех классов не достаточно.

Тут и три класса не нужны. За вас это сделает софт.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 02:48:24 am от belarus35 »

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #243 : Августа 23, 2011, 09:05:45 am »
Шаговики, конечно, придется купить, как и контроллеры, за один шаговик грубо придется отдать баксов 60, контроллер на три шаговика можно найти меньше чем за 100.(
?
Это где такие цены, и на какую мощность?

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #244 : Августа 23, 2011, 10:31:16 am »
например
http://www.purelogic.ru/2818.html
57-я серия
1750 руб момент удержания 18 кг на см. Там же и 86 серия, она мощнее, но и дороже.
контроллер на три оси, 2500 руб (промотайте ниже)
http://cncmasterkit.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=21
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 10:33:10 am от belarus35 »

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #245 : Августа 23, 2011, 10:42:08 am »
Спосибо, очень интересно.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Августа 23, 2011, 12:38:18 pm »
Блин изобилие,год назад токого не было,начинаю задумываться сам о создании ЧПУшника.

Оффлайн nikolos

• Больше 100 сообщений
« Ответ #247 : Августа 23, 2011, 01:13:31 pm »
начинаю задумываться сам о создании ЧПУшника.
Согласен.
Только токарка плюс витьё это-же всё равно ЧП плюс ЧПУ два привода?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Августа 23, 2011, 01:25:21 pm »
Вообще то для витья нужно три привода,шпиндель,суппорт и каретка фрезера,тоже самое желательно для токарки(без шпинделя),что бы процесс полностью автоматизировать.Получаем ни шпинделе два двигателя,один шаговый,другой обычный,но распологать нужно так,что бы они друг другу не мешали,или делать быстросьемное универсальное крепление.Есть еще одна возможность для их совмещения,шаговый установить на задней бабке.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 01:28:46 pm от florist »

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Августа 23, 2011, 02:10:15 pm »
У пурелогиков для чпу самые нормальные цены.И ребята там все могут объяснить и подсказать.Кто что бы не писал ,все равно чпу качественный рывок для его владельца.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #250 : Августа 24, 2011, 05:43:04 pm »
начинаю задумываться сам о создании ЧПУшника

Полезные ссылки-
http://forum.rcdesign.ru/#stanki-chpu-hobby-cnc-instrument
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?s=1e74ebc431930495253801a9cdecb845&
http://www.chipmaker.ru/forum/31/
При создании станка наверное целесообразнее возникающие вопросы задать на одном из этих форумов.
На вудтулсе же была бы не лишней ветка о чпу, направленная не в сторону создания или технических нюансов станков, а в сторону их эксплуатации, нюансов деревообработки на них, инструмента, режимов и т.п. Ваше мнение, форумчане?
Еще сразу хочу сказать, конструкций токарных чпу станков мало, то ли народ не делится, то ли что еще.. В основном фрезеры, иногда добавляют четвертую поворотную ось, но принцип один.
В том же mach(программе, управляющей станком) есть три профиля- станок плазменной резки, фрезерный станок, токарный станок.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 08:24:20 pm от belarus35 »

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #251 : Августа 24, 2011, 08:25:00 pm »
Еще сразу хочу сказать, конструкций токарных чпу станков мало, то ли народ не делится, то ли что еще.
Токаркой мало людей занимаются, потому и нет.
Навечно забанен.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #252 : Августа 24, 2011, 08:31:28 pm »
Токаркой мало людей занимаются, потому и нет.
Вряд ли.
Возможно, я ошибаюсь, но думаю, большая часть простых балясин в магазинах из-под чпу. Это наиболее выгодный вариант с точки зрения производительности и дохода- недорого, зато быстро и много.
Простые витые балясины и балясины с элементами витья оттуда же, не говоря о неких скульптурах, и подобное.
Столбы резные, детали всякие..
Личного опыта не имею, возможно, ошибаюсь, хотя вряд ли.
Конечно, есть копировальные станки , много изделий идет делают на них.

« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 08:42:19 pm от belarus35 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Августа 24, 2011, 08:45:34 pm »
Ваше мнение, форумчане?

Как уже не раз и не два: создать тему. Если тема будет интересна - выяснится необходимая структура раздела. Если нет - останется как есть.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел