Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Описание инцидентов, причины, выводы  (Прочитано 22908 раз)

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
Re: Описание инцидентов, причины, выводы
« Ответ #25 : Декабря 15, 2015, 10:54:11 pm »
...понял, что очки строго обязательны...
Тут если начал надевать и привычка вечно прищуриваться пропала, то без них уже точно нельзя.
Лично мне, зрение очки спасали неоднократно уже. В основном на циркулярке прилетало фрагментами сучков. А крайний случай был такой:
рука с шуриком вытянута вверх вертикально, на бите стоит саморез на 75мм, тянусь я этим всем значит "к солнцу", одной рукой держусь за каркас сооружения, одна нога в воздухе... Весь такой из себя Бонифаций, значит. На секундочку дрогнула рука с шуриком - саморез падает, да не куда-нибудь, а прямо в объектив глазного яблока. Был бы без очков... Ну вы поняли.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #26 : Декабря 16, 2015, 07:19:38 am »
могу в отдельной теме выложить.
Думаю, что не только мне будет интересно. Может и правда в отдельной теме?
Можешь в личку послать почту.
На всякий случай написал в ЛС.
Саморез, глаз... Очки теперь одеваю. Подобное и у меня было, но написал в другой теме. Можно глянуть в "КТО НА ПОЧВЕ ЛЮБВИ К ДЕРЕВУ ПОЖЕРТВОВАЛ ЧАСТЬ ТЕЛА?" с.52, №2571.

ЭО

Оффлайн KOOL

• С вареньем
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Пирожочек
« Ответ #27 : Февраля 05, 2016, 10:29:04 am »
1. Был первый опыт работы с электро рубанком только приобрел (хотел обмыть покупку с соседом жена не разрешила) С иронией что торжество не получилось решил приняться за работу . Стругал доски делал одну столешницу. Мне нужен был клин из дерева решил точить ножом но показалось долго . ну вот пришла идея проточить на перевернутом рубанке . По немного аккуратно состругивал его держа в руке, и видимо дал чуть больше давление на клин в итоге лезвие рубанка его выбивает с руки и палец падает на лезвие.
 В в итоге был малый удар, я даже его толком не принял не за что просто посчитал что клин когда вылетел был щелчок . Когда нагнулся за беглым клином и лицезрел ручей крови даже изначально ен понял от куда.
2.В итоге я получил скальпированную рану первой фаланги указательного  пальца правой руки .
3. ( не обмыл покупку ) Шучу. Просто не соблюдения ТБ. И не опытность .
4. Лечился я изначально капнул Бетадин( без спиртовой ойд) А потом каждый день 2 раза перевязки с мазь мирамистин. ну почти месяц заживало . Сейчас пука мало что чувствует .
 Как то так
всегда соблюдайте ТБ и используйте защиту .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #28 : Февраля 05, 2016, 10:57:33 am »
была у меня беда с электро рубанком

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ в теме! Я собираю информацию по крупицам в таком ключе:
1)описание инцидента;
2)последствия;
3)выяснение причины инцидента;
4)вывод о допущенной ошибке.

Если Вас не затруднит, то можете так же написать как в примере в первом сообщении?

Прошу помощи в данной теме http://forum.wo...p?topic=70386.0

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #29 : Февраля 05, 2016, 11:20:56 am »
Да уж... Аж за яйца дерет
Было и у меня похожее действо, но вот вывернулся.
Острый разделочный нож. Режу мороженое мясо. И вдруг - тупой удар по филейной части большого пальца. Следующее что вижу - шматок кожи и всего прочего.
Быстренько промыл водой и начал проливать йодом. Сразу же начал приклеивать на место то что висит. Придавил пару раз - до прекращения выделения крови и сукровицы - постепенно отпускаю и опять йдом. Потом плотненько перемотал - и в покой. Мясо дорезал дрожащими руками.
В итоге все приросло, но в течении 2 месяцев понемногу отмирало.
Как сейчас оцениваю причину. Ручка ножа пластмассовая, узкая. Нож очень острый. Мясо твердое. И вот из-за узкой ручки не смог удержать нож при сильном надавливании. В дальнейшем еще пару раз так же нарывался на эту травму. - даже не смешно было.

Выводы для себя вот какие.
1) у нас трудно купить нормальные ножи с безопасной ручкой. Мотивация вроде того что это уже оружие. Бред.
2) по этой причине нужно самому делать нормальные ручки на эти же ножи. Правильнее - потолще и шире, с небольшой гардой. Это позволяет не отрезать напрочь мягкие ткани. Заодно и управлять движением ножа легче. В итоге все пальцы останутся на месте.
3) на вопрос - а почему не ждать пока мясо оттает? - тут все просто. Вот от куска 2кг нужно примерно 100г - малому сварить. Если сразу все пошинковать - вариант, но не всегда так правильно. Иногда уходит полный день на разделку туши. А на все случаи жизни не сделать при таком подходе. Если мясо пару раз оттаять и заморозить - его ценность резко снижается.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #30 : Февраля 05, 2016, 11:37:51 am »
В итоге скальпированная рана указательного пальца первой фаланги .
Поимел аналогичную травму прошлой весной. Вел узкую длинную планку по фуговальному станку. Прижимал над валом ладонью, пальцы оттопыривал вверх. В какой-то момент указательный палец опустился вниз. На быстро вращающемся валу был виден только сам вал, выступающие ножи глаз не выдел. Ну и чиркнуло меня по подушечке пальца. Даже больно не было. Были полные штаны счастья, когда я понял, что произошло и что у меня целые кости и суставы, а всего лишь ободрало мясо.
Срезанную подушечку засыпал порошком стрептоцида и забинтовал. Стрептоцид очень хорошо дезинфицирует и сушит раны. Это мне врачи объяснили ещё лет 30 назад. Йодом очень не советуют, происходит ожог тканей и намного дольше заживает. Палец кровил 3 дня, потом начал засыхать и заживать. Я прикладывал кусочек марли со стрептоцидом и приматывал это обыкновенным узким малярным скотчем. Кстати, скотч оказался намного удобней, чем пластырь. Постепенно всё заросло и затянулось. Но без толкателя - больше никуда не лезу.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Февраля 05, 2016, 12:07:06 pm »
В итоге скальпированная рана указательного пальца первой фаланги . Белое это нерв.
Йоёёёёёёёёёё!!!!!!!! Ужас! Я крови не боюсь, травм разных тоже насмотрелся, но это.......
KOOL, сочувствую.
Извините за оффтоп.
Мне в детстве все мелкие раны или стрептоцидом или клеем БФ.
Vbat, у меня знакомый прим. в схожей ситуации остался без фаланги указательного пальца.
schura-traktor, насчёт ножей и мяса, рыбы тоже, полностью согласен. Меня на этот счёт батька очень давно научил. Ножи для рыбы и мяса у меня только с самодельными рукоятками.
ЭО

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #32 : Февраля 05, 2016, 12:15:58 pm »
А мне больше всего нравиться перекись водорода, заматывать бумажной салфеткой(или туал. бумага)  и изолентой. При первоначальной обработке раны перекись убирает грязь, а уже потом можно и стрептоцидом припудрить и салфеткой забинтовать.

Самая идиотская травма у меня: сверлом 3мм немного просверлил палец, много крови, больно и смешно одновременно. Несколько раз ноготь разбивал битой, шуруповерт соскочил с самореза.

По неопытности сверло форстнера засунул в фрезер(дрель сломалась), обороты поставил на 2(на 1 не тянуло, фрезер слабенький китайский, ватт 300), в итоге на 2-м отверстии под петлю фрезер закрутило, фрезу вырвало откинуло и разбило стекло. Хвостовик погнуло, центровка сверла отломалась.
Вывод: сверла форстнера несбалансированны, кнопку фрезера нельзя блокировать при включении(встречал несколько моделей, вроде у  фиолента есть).
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #33 : Февраля 05, 2016, 12:41:36 pm »
больше всего нравиться перекись водорода, заматывать бумажной салфеткой(или туал. бумага)  и изолентой
Естественно, сначала была вылита вся перекись, потом уже стрептоцид.
знакомый прим. в схожей ситуации остался без фаланги указательного пальца
У меня не знакомый, а батя так остался без фаланги много лет назад, тоже на фуганке.

Оффлайн KOOL

• С вареньем
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Пирожочек
« Ответ #34 : Февраля 05, 2016, 12:47:04 pm »
Да был еще один вариант . Была тонка острая отвертка, разбирался спусковой механизм ИЖ-60 пневматика. ну и не мог открутить винтик.
Винт был по типу гужона только под минусовую отвертку. Вертел крутил не поддавалось . Решил зажать в руке и всей массой надавить и провернуть.
В итоге продырявил насквозь ладонь между указательным большим пальцем левой руки. Крови  было не много сразу забинтовал, но мне малость не повезло то что отвертка была гаражная грязная. Первый день все нормально, на второй день рука начала пухнуть и синеть даже блин согнуть кулак не мог и держать нечего. В итоге пошло малое воспаление так как рана была малая кожа затянулась, а внутри было воспаление. 
Лечил я так пришлось малость вскрыть рану что бы выбрать всю заразу. Ставил себе дренаж для выхода лимфы и всей гадости . Заливал мазью Левомеколь, ну тоже где то 2-3 недели заживало . Лечил себя сам так как в прошлом медик  :angel:
Перекесь хорошая только сразу когда первые минуты раны . Потом она только вредит так как  она убивает новые ткани так и старые. И просто увеличивает сроки заживления .

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Февраля 05, 2016, 02:42:29 pm »
Здесь травмы от инструмента, а я в своё время получил травму, хотя и незначительную, от собственной дурости, иначе не назвать.
Сам до сих пор ржу над собственной глупостью.
1. Мостовая к крыльцу. Балки/лаги/поперечины и доски уже довольно старые, древесина мягкая. Ближе к концу лета наметил поменять всё это хозяйство. Иду от теплицы, что то там подколачивал, МОЛОТОК в РУКЕ!!! Из одной доски торчит шляпка гвоздя, выступает прим. на 1 см. Жена говорит: "Заколоти." Да мы мигом, тяп по шляпке гвоздя, НОГОЙ! На ногах кит. пласт. шлёпки, а в руке молоток!
2. Последствия. Пробитый насквозь тапочек и вмятина в пятке. Боли особой не было, но как то неприятно, даже не знаю с чем сравнить.
3. Причина - собственная дурость и спешка.
4. Вывод - для гвоздя молоток, а не нога. Всему свой инструмент.
ЭО

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
« Ответ #36 : Марта 19, 2016, 11:35:57 pm »
Вывод: сверла форстнера несбалансированны, кнопку фрезера нельзя блокировать при включении(встречал несколько моделей, вроде у  фиолента есть).

Вывод, скорее, таков, что свёрла, причём любые, не предназначены для установки во фрезер))) По мне так это всё равно как пильный диск или отрезной вулканитовый в болгарку пихать!
А фрезеров с фиксацией кнопки включения в достатке, особенно двухбазные (у самого такой) и те, которые сконструированы с прицелом на установку в стол. И ничего в этом нет плохого, просто своя специфика использования.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн Reanimator707

• Жизнь одна .
  • Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Вольно Донские степи
  • Учусь не на ошибках дураков, а на успехах умных .
« Ответ #37 : Августа 20, 2016, 12:18:33 pm »
По пунктам .
Необходимо было просверлить доску  25*120  длинным 6 мм сверлом по ширине   , доску взял левой рукой , дрель направил  сверху . Набираю обороты ,закусывает сверло ,ломает , обломком сверла прибиваю левую руку к доске .Неприятно. И это при том что есть  тиски , есть даже сверлил. станок ,поспешил называется .
 Орг выводы :
 Поспешишь , будет больно , неприятно и убыточно ..
Всегда зажимать заготовку , сверло длиннее 100 - сверлить только на станке  .
" Кто понял жизнь , тот больше не спешит .
Смакует каждый миг и наблюдает ,
Как спит ребенок , молится старик ,
Как дождь идет и как снежинка тает ."
 Старик Хайям .

Оффлайн finansist

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: МО
  • Гуманитарий
« Ответ #38 : Августа 23, 2016, 11:59:15 am »
Отец моего друга работал с циркуляркой. Кто-то зашел в гараж и позвал его. Он обернулся и... оттяпал часть пальца.
Вывод: никогда не отводить глаза от работающего инструмента.
Недостатка умения нет, бывает лишь недостаток желания. Жаль, что в моем случае это утверждение неверно

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
« Ответ #39 : Августа 23, 2016, 08:20:37 pm »
Пилил на циркулярке - оглянулся на магнитофон-положил руку на пилу...2 перелома, одна связка :o Добрый доктор пришил. Все работает. Прошло 5 лет - прогоняю обклад на стационарном фрезере - клиент стоит над душей, ждет когда доделаю дверь. Оглянулся - клиент стоит, а палец уже в станке :o вырвало ноготь, назло врачам ноготь вырос новый. Теперь частенько закрываю дверь на замок, если с рабочего места не вижу входную дверь.
Первый случай был в далеком 95, но при звуке школьного станочка руки сами прячутся в карманы :D
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #40 : Августа 27, 2016, 12:45:18 am »
В мае прошлого года поломал копчик, и последствия очень даже не слабые. А ничто не предвещало такой проблемы. Было вот как.
Отработал все выходные, и вот в конце последнего дня (уже 9 вечера) собираю инструмент, все упаковываю, песенки мурлыкаю - прекрасно отработал, даже не сильно и устал. На второй этаж все убирал в сумках и кейсах с использованием веревок. А в последний раз поднимаюсь по лестнице (приставной) - в руках какой-то инструмент... И вот моя голова уже выше пола, опираюсь на балку - и тут руки в перчатках соскальзывают с нее, а лестница пошла куда-то в сторону. Полет, приземление на пятую точку... Дикая боль и темнота в глазах. Через какое-то время - вспомнил Задорнова с его СМЕРКАЛОСЬ...
Летел 3м, приземлился на столешницу. От бОльших проблем спасло то что не упал на спину. так как от этого удержали доски, стоявшие вертикально.
С трудом смог залезть и убрать оставшееся, а потом размялся на велосипеде с рюкзаком - для получения полного удовольствия. Потом почти 2 месяца еле двигался.

Причин полета было несколько. 1) Основная причина полета - лестница стояла на песке, а под низ была подложена доска для упора, но вот она ушла куда-то...
2) не стоит расслабляться и считать что все уже сделано; 3) перчатки все-таки не надежная штука, подводят; 4) приставную лестницу нужно четко фиксировать; 4) если уж лазишь по ней - то в руках ничего не должно быть.

Оффлайн Интерн

• ,а кому сейчас легко...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский край
  • Серёга
« Ответ #41 : Сентября 30, 2016, 08:18:00 pm »
Первый раз ,еще будучи учеником столяра, влетел в фрезерный. Итог -глубоко подрезало мякоть на трех пальцах.  После выключения станка не дождался остановки фрезы, начал рожковым откручивать упор,надо было подвинуть. Ключ сорвался с болта, рука к фрезе,и получил по пальцам почти остановившейся фрезой. Вывод - не надо торопиться. Наставнику правду не сказал,боялся что отстранит ,но он и не поверил..
Немного позже решил помочь товарищу. Все у него шуруп не получалось закрутить. Он в то время,а прошло 15 лет,такойже как и я салага. Крутил он сетевым шуруповертом. Наденет шуруп на насадку,чуть придавить к доске и начинает вращение.. каждый раз шуруп не хочет "стоять" ровно. Решил подсобить,придержать пальчиком. Коллега дал старт, шуруп кудато улетел, и насадка ( хорошо что была с ограничителем в патай ) ввинтилась мне в палец, разворотив мякоть.. Вывод- услуга оказалась "медвежьей", но немного прибавляющей в голове :)
Там же через год. Залез в рейсмус,дурное дело не хитрое. Под нижний ролик попал сучок, рейкой вытащить не удавалось. Размер сбивать тоже неохота, електропривод сломан ,а крутить ручную подстройку 100 оборотов.... После нажатия на стоп, вроди и переждал, циклон гремит,все вокруг кипит.. полез рукой, начал ковырять чувствую по тыльной стороне ладони еле еле что-то касается,да так неприятно касается.. В тот раз "пронесло". Травму получил лиш моральную. Вывод- не надо торопится,не убедился в полной остановке. И не совать намеренно руки , а дальше как в пословице...
Там же немного пожже. Строгал рамный брус, на конце заготовки сучок вырвало, деталь рвануло, рука сорвалась ,фалангу отрезало. Вывод. Нарушение Т.Б. РУКИ НАД НОЖИВЫМ БАРАБАНОМ находится не должны. Хирург который зашивал,  не до конца удалил ногтевую луковицу, культю обернул тем что осталось, и зашил. У пальца фаланги нет а ноготь частично прорастает. Про "луковицу", сказал этотже хирург спустя пару лет. Встретился с ним когда превозил в больницу одного из наших. Говорит заходи,исправлю. Ругаться не стал...
Был случай распиливаю доску липы. Как-то сразу она не понравилась, сине сиреневые пятна какиета.. Пилю и - дзынь, штото ожгло щеку. Эхо войны, пуля.. большая. Выяснилось что с фашистского пулемета. С нами "капатель" работает. По щеке видать стружкой металлической чиркнуло , пулю лиш полернуло край оболочку , чтоб было если по центру под диск попала... Вывод- никто не застрахован.
Работая на фрезерном, выбило сучок прям в глаз. Зрением слаб, очки ношу постоянно. Они и спасли. Линза из пластика раскололась, причем по плоскости. Что если былоб стекло неизвестно.. Вывод- не надо пренебрегать средствами защиты. Щиток, очки...
Не так давно покусал на первый взгляд безобидный ручной фрезер.установка в столе, на шпинделе фреза R8, обкатываю штакет для забора.матерьял сырой. Меж фрезой и подшипником периодически набивается "косичка" из волокна. То убирал, то само улетало. Собралась приличная "мачалка", при повороте детали без отрыва, все-таки  шлепнуло этой массой по руке, сам не понял как но "влетел" всеж немного.. Вывод- при работе не должно быть помех и распиз....тва...
Был случай загорелся бункер с опилкой, огня нет валит лиш дым. Тушили весь день заливая водой с верху. Опилка примокла сверху,и воду не пропускает- внутри тлеет. Тут вина оказалась в обрезке ,который попал и заклинил между корпусом улитки и вентилятора на вытяжке. Тогда все обошлось,никто не пострадал...
Щас порои о некотором улыбает когда вспомнишь. Но когда возникают моменты не до смеха.  Не застрахован никто. Такой у нас профиль работы. Смотреть нужно не только за собой, но и за другими. Порой если не сам, может и со стороны прилететь...
практикующий столяр-самоучка. ученик Анатолия Борисова

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #42 : Октября 01, 2016, 07:16:33 am »
Взял меня наставник в шаблонную мастерскую учеником.После сборочного цеха,на мебельном производстве-неплохое продвижение.И когда наставник отсутствовал в мастерской-полез я на фрезерный станок.Была мысль прорезать фрезой,с шириной съёма 20мм,окно для диска пилы,в платформе самодельной паркетки.Первый опыт работы на опасном оборудовании:проход по фрезе чистый,но не сначала окна.Решил на работающей фрезе подчистить-вернул заготовку по ходу фрезы.Итог-заготовка улетела,пальцы целы-поскольку находились над заготовкой,выше фрезы.Как раз мастак пришёл-по затылку шлёпнул..урокЪ.))

Оффлайн Интерн

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Серёга
« Ответ #43 : Октября 01, 2016, 09:44:14 am »
А был и курьезный случай, интимный..
Работал у частника. Часто оставался в две смены-  день и до 2-3ночи,потом сон, утром ребята будят и опять к станку. Работа у каждого индивидуальная. В тот раз изготавливал двери,фигура "костачка" в верхней части разбита на 6 маленьких криволинейных филенок. Подошла очередь к прогону филенок 48шт. Фрезер переключил на левое вращение ,фигарейная внизу. Упорных колец нет, работаю всегда по подшипнику. Начал часов в семь,все ушли. Работаю. Час, два может больше. Подошла очередь 47шт,как щас помню. Подвожу к фрезе,заход удачный, прошло торцевую сторону, гребу вдоль волокна итут Бах - выбило из рук филенку. Подошол,поднял повреждений на детали почти нет. Оглядел- попал на косослой. Вторая попытка - опять улетает деталь. Поднял завожу снова, х.з. но выбивает снова и бьет уже самой деталью в пах с левой стороны. Сильно бьет. Чую стоять не могу. Присел, палкой по кнопке- остановил станок. Отсидеося осмотрел крови нет, сильный кровоподтек и шишка в паховой, а рядом то у нас что ..! В общем доковылял до койки. Утром разбудили, иду в уборную,сонный, делаю свое там дело и не поиму трусы чтоль линяют, чей-то вдруг "там" у мня все синее... И сразу все вспомнилось, даж смешно стало. Я же человек женатый ..! А вечером домой ехать.. Ё-мое,кои как отпохал до обеда, ребята уговорили ехать домой. Вероятной причиной было облипание ножей у фрезы смолой, с сосной работал.и на плотном "косослое" это проявилось. Да и прогон таких деталей не безопасен, работа без защиты, вращение не с привычной правше стороны,общая усталость. Вот так вот тоже случается..

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #44 : Октября 01, 2016, 10:19:18 am »
Считаю, что на таких станках нужно работать в бронежилете, хоть раз в жизни но стреляет, еще и на уровне пояса.

Оффлайн Интерн

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Серёга
« Ответ #45 : Октября 01, 2016, 11:18:49 am »
 Нет, станки не причем. А вот защита для паха существует. Ракушка,хоккеисты одевают. Но мыж обычной повседневной пренебрегаем,а тут этот "пояс верности".   :sten1:

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #46 : Октября 01, 2016, 01:10:02 pm »
Таких фрезерных станков у меня конечно нет, да и боюсь этот агрегат как огня(была возможность но не рискнул поработать на нем), больше волнуюсь за качество фрез на фрезерном столе, если отколется победит может и в живот угадить, а стол сделал специально выше паха.

Оффлайн Интерн

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Серёга
« Ответ #47 : Октября 01, 2016, 01:36:54 pm »
Волка боятся,в лес не ходить..
Ну а не ошибается тот кто ни хрена не делает. Но если не уверены, то и правильно делаете !!!
  На моей практике самопроизвольно победит не отлитал. Под воздействием были случаи,крошечные кусочки.
Убил легендарную макиту 3612, согнулся вал.. была наборная фреза,хвостовик 12. Работала до случая долго.Убил в процессе работы,выборка паза 4мм на глубину 20мм. обороты понижены, степень риска понимал. Затянута была хорошр, причиной думаю был длинный хвостовик. И возможно дефект от времени.

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #48 : Октября 03, 2016, 11:50:43 am »
Была мысль прорезать фрезой,с шириной съёма 20мм,окно для диска пилы,в платформе самодельной паркетки.Первый опыт работы на опасном оборудовании:проход по фрезе чистый,но не сначала окна.Решил на работающей фрезе подчистить-вернул заготовку по ходу фрезы
Немножко не понятно, можете чуть более подробно?
Прошу помощи в данной теме http://forum.wo...p?topic=70386.0

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #49 : Октября 03, 2016, 12:53:44 pm »
Расскажу свой случай.
Не для слабонервных.
Был период, до того как завалили китайцы своими  картонными дверями Приморье, дефицит производства входных и межкомнатных дверей.
Заказов было много, даже отказывались. Смены по 12 часов. Жажда денег, семью поднимал, строил дом.
 Молодой был, пахал на износ. Утомляемость притупляет чувство самосохранения.
Прогонял на стационарном  фрезере криволинейные филёнки с обгонным подшипником. Радиус был очень вогнутый, мешала защита.  Снял. Всегда так делал......
Дёрнуло что-то , рука левая была на шаблоне. Крутнуло весь шаблон, туда и кисть.
Указательный оторвало, остальное пошинковало.
Итог: две операции по восстановлению кисти, с пересадкой кожи из подмышки на пальцы.
Всё потом интересовало, где две фаланги указательного пальца. Ни кто не нашёл в столярке.
Наводил порядок в столярке, через три месяца. Вот моя конечность , на полке с книгами по столярке, геометрии и технике безопасности.
Высох как "Тутанхамон", не завонял. Лежит дома, в секретной шкатулке. Куда его деть?
Всех денег не заработаешь. Всем коллегам желаю безопасной работы и творческого развития. Берегите руки, это наш капитал.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания