Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как программист учился точить  (Прочитано 58186 раз)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Re: Как программист учился точить
« Ответ #50 : Сентября 26, 2016, 08:09:16 am »
Пусть и не для этой темы разговор, но когда напишешь в редакцию- маякни- я тоже подпишусь!!!!!!!! А ежели сурьезно, то такой толмуд весьма к месту бы оказался, весьма!!!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #51 : Сентября 26, 2016, 08:24:35 am »
Ну ведь, ребятишек-то учить получается...
Учу то, я, на латышком языке. По русскому трудно...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #52 : Сентября 26, 2016, 08:34:05 am »
Учу то, я, на латышком языке. По русскому трудно...
Это-вторичная проблема, решается легко с помощью редактирования.
Всё же давайте здесь не будем обсуждать.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #53 : Сентября 26, 2016, 11:12:53 am »
Это плохая идея. Чревата в будущем трещинами и ступеньками в клеевом шве. Это же не кирпичная кладка.
А как же фанера, которая по тому же принципу клеится?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #54 : Сентября 26, 2016, 05:37:57 pm »
Мне по ходу моего хобби неоднократно приходится клеить вместе различные по твердости деревА!!!! Например, вишню с березой и орехом, а прослойки там из шелковицы, допустим или того же боярышника. Шелковица очень мягкая, боярышник тоже, а красное пробовали? Блин, тверже дуба. При определенном подходе к точению и определенным способом никаких ступенек и неровностей.... тоже самое при шлифовке и полировании. ИМХО конечно все....

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #55 : Сентября 26, 2016, 06:13:44 pm »
Вот чёрт меня дёрнул вылезти с советом...Ведь прекрасно знаю-нигде, никогда и никого чужой опыт не учит. Все хотят получить свою порцию шишек...
Делайте по своему, делитесь и показывайте, удачи.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #56 : Сентября 26, 2016, 07:18:58 pm »
Вот чёрт меня дёрнул вылезти с советом...Ведь прекрасно знаю-нигде, никогда и никого чужой опыт не учит. Все хотят получить свою порцию шишек...
:D
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #57 : Сентября 26, 2016, 10:47:17 pm »
Михалыч! Не грусти. Не все так плохо! Вы же пробовали когда-то. Вам не понравилось. А люди чо, не хотят попробовать? Пусть пробуют, потом расскажут!!! Это только в умных книжках пишут, что умный учится на чужих ошибках. Врут. Учится каждый из нас на своих ;D ;D ;D ;D
А насчет моего опыта, то вот, дно пробовал сделать так, как сделал. Чашке уж с полгода, наверное, используется под шашлыки, другое что-то. Ничо вроде, держится.... Диаметр чашки около 27 см.. Материал- дуб, орех. Проставки из шелковицы, груши, карагача. Клей титебонд, 2 группы, влагостойкий.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #58 : Сентября 27, 2016, 07:01:04 am »
Михалыч! Не грусти. Не все так плохо! Вы же пробовали когда-то. Вам не понравилось. А люди чо, не хотят попробовать? Пусть пробуют, потом расскажут!!! Это только в умных книжках пишут, что умный учится на чужих ошибках. Врут. Учится каждый из нас на своих   
Юра, да ты мудр, аки змий!  :good:В самом деле, это жестоко-лишать человека радости познания!  :no:

Чашке уж с полгода, наверное, используется под шашлыки, другое что-то. Ничо вроде, держит
Я уточню, это фото сделано сразу после изготовления чаши?
Или-после полугода использования её под шашлыки?
И как часто готовите шашлык?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
« Ответ #59 : Сентября 27, 2016, 08:51:39 am »

Я уточню, это фото сделано сразу после изготовления чаши?
Или-после полугода использования её под шашлыки?
И как часто готовите шашлык?
Присоединяюсь к вопросу.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #60 : Сентября 27, 2016, 11:03:39 am »
Михалыч!!!!!!!!! Ты жжжешь!!!!!!!!!!!
По чашке- я же написАл, что сделал ее с полгода назад, помню, холодно еще было. Она изпользуется под шашлыки, салаты всякие там, когда толпу надо травой накормить (помидорки с огурцами, всякой зеленью), пару раз в ней готовили аливье.....
Как часто???? Скажи вам, как часто я шашлыки готовлю- заклюете, черти!!!!!
Седня вот буду жарить!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P :P :P И опять в нее, чашу. Она так и называется- шашлычница...... Дело в том, что чаша снаружи лаком крыта, внутри воском (карнаубский с льняным и канифолью). Мы же речь не о качественности покрытия вели, хотя о нем тоже можно говорить, мы говорили о том ,что обработка двух плоскостей, склеенных волокнами поперек друг друга, если можно так сказать- как долго будут дружить и не рассыпятся. Вот я пример и привел....

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #61 : Сентября 27, 2016, 11:44:23 am »
Михалыч!!!!!!!!! Ты жжжешь!!!!!!!!!!!
По чашке- я же написАл, что сделал ее с полгода назад, помню, холодно еще было. Она изпользуется под шашлыки, салаты всякие там, когда толпу надо травой накормить (помидорки с огурцами, всякой зеленью), пару раз в ней готовили аливье.....
Как часто???? Скажи вам, как часто я шашлыки готовлю- заклюете, черти!!!!!
Седня вот буду жарить!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P :P :P И опять в нее, чашу. Она так и называется- шашлычница...... Дело в том, что чаша снаружи лаком крыта, внутри воском (карнаубский с льняным и канифолью). Мы же речь не о качественности покрытия вели, хотя о нем тоже можно говорить, мы говорили о том ,что обработка двух плоскостей, склеенных волокнами поперек друг друга, если можно так сказать- как долго будут дружить и не рассыпятся. Вот я пример и привел....
Надо же, а с виду как новая!

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #62 : Сентября 27, 2016, 01:34:55 pm »
Правильный шашлык в ней лежит. А ополаскивают правильным раствором!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #63 : Сентября 27, 2016, 03:03:52 pm »
Георгий Иванович! Вы как всегда абсолютно правы!!!!!!!!!
Но я не сказал, что у меня две шашлычницы- одна повседневная, вторая для гостей!!!!!! Принимаю с ней в тронном зале! ;D :D :)
А вот в этой, что выставляю, я чо тока не делал и чо тока не ложил.... Работяга чаша одним словом. ... Да, диаметром она под 30 см. высотой см. 10-12, не мерял, примерно. В ней кстати иной раз салат из огурцов и помидор по полдня стоит, а то и дольше. Когда толпа кушать хочет. Не течет, однако. Воск рулит, однако!!!!!!

Позже добавлено автором:

Михалыч, но это же ведь донышко. Чо ему станется? Не в гараже, чай, по железякам кидаем. Попользовался, помыли, поставили на полку. Ждет своего часа, а там опять......когда время приходит....

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
« Ответ #64 : Сентября 27, 2016, 08:13:01 pm »
Я подозреваю что была произведена очень качественная склейка.  :good:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #65 : Сентября 27, 2016, 08:43:58 pm »
А как вы представляете она должна была состояться при сегментном устройстве изделия???? Видимых щелей быть не  должно, однозначно. Потом точение, шлифовка, немного полировки. Воск....Налил воды- проверил....

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 01, 2016, 10:02:01 pm »
Ну, в общем, с технологией всё в порядке оказалось.
Точно по той же методе сделал браслет из клёна. Никаких проблем вообще не возникло.

Судя по той лёгкости, с которой треснули две заготовки из падука, там, должно быть, мелкая трещина была в доске, не иначе.

(Кленовый браслет, конечно, не так роскошно выглядит, как падуковый...)

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Октября 16, 2016, 11:54:41 pm »
Точил я сегодня кое-что, частью которого являлось сегментное кольцо.
И хотя сегодняшний день оказался небогат на готовые изделия, которые можно показать, я приобрел довольно ценный для меня опыт.

Первый опыт.
У меня нету ни торцовочной пилы, ни циркулярной. Поэтому до некоторых пор я не понимал как можно напилить сегментов приемлемого качества (точность углов, перпендикулярность реза, и всё такое).
А недавно я разжился магнитным стуслом Nobex 505.

Могу сказать, что с помощью этого стусла я успешно напилил 8 сегментов (угол реза = 22.5 градуса). Есть, однако, ограничение. От длинной рейки отпилить сегмент - проще простого. А когда от рейки остается короткий обрезок, то всё очень непросто, т.к. стуслу нужна довольно длинная база, в которую можно упереться.
Но в целом, да на безрыбье - очень хорошая вещь.

Второй опыт.

Для того, чтобы обработать это самое сегментное кольцо, сделал я планшайбу деревянную. Ну то есть к штатной стальной планшайбе я прикрутил кусок соснового мебельного щита толщиной 18 мм и обточил его до круглого и плоского.

Приклеил я кольцо к этой планшайбе термоклеем. Начал точить.
Проточил наружную поверхность, выровнял торец, начал точить внутреннюю поверхность.
И тут чёрт меня дёрнул воткнуть скорость 3300 об/мин вместо 1500, на которых я точил.

Воткнул. Включил. Подождал пока станок разгонится.

Сначала раздался одиночный щелчок. А потом с диким грохотом вся конструкция разлетелась по лоджии.
В общем, этот сосновый щит разорвало пополам. И обломки щита и ясеневое наполовину обработанное кольцо с дикой силой начали разлетаться. Пострадало:
  • Вывернуло чашку светильника на станке, отломилась и улетела вдаль светодиодная лампочка. Цоколь в патроне остался
  • на двух стенах и на потолке - сильные вмятины (всё обшито вагонкой). В принципе, именно в расчёте на подобные случаи я и выбирал материал для обшивки.  :) Оставлю так. Если будет мозолить взгляд - выфрезирую поврежденные участки и вклею туда "пробки". Всё очень ремонтопригодно.
  • Разбит пластиковый подоконник, вмятина размером с полкулака. Вот это серьёзно. Но у меня от ремонта остался кусок пластиково воздуховода. вроде, это такой же пластик. Вырежу заплатку, вклею вместо поврежденного участка.
  • Кольцо разобралось обратно на одиночные сегменты. На паре сегментов сильные вмятины. (Это-ж какая сила удара была, что в ясене вмятина 5 мм в глубину.) Кольцо склеил заново. Придётся подумать, как сделать так, чтобы вмятины не портили вид. Размер кольца уменьшать уже почти некуда.

Хорошо, что есть привычка при включении станка с подобными нестандартными/громоздкими заготовками стоять сбоку. А ещё хорошо, что кнопка включения находится на правой ножке станка - не было нужды тянуться к передней бабке.

Больше никогда не буду делать планшайбы/оправки из покупных сосновых щитов. Только фанера.
И, пожалуй, до 3300 разгонять такие конструкции тоже не буду. Максимум 2200.

P.S. Простите, что ничего не перевожу. На неделе вечерами не получается - сразу засыпаю, т.к. сильно устаю на работе. А в выходные всё время занято домашними делами и рукоделием.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 17, 2016, 12:48:07 am »
Сначала раздался одиночный щелчок. А потом с диким грохотом вся конструкция разлетелась по лоджии.
Знакомо   :bye:
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #69 : Октября 17, 2016, 03:04:37 am »
Да, Александр, ну вы даете, блин!!!!!!!!
Ну кто ж на такой скорости ровняет сегментные кольца, да еще на термоклее????
И про 2200 забудьте. Не знаю, что там у вас со скоростями на станке, но я до 1500 об. обдирку веду, а то и меньше, смотря что точится и как. Но на термоклее вообще потихоньку и полегоньку надо. Он же тока с виду крепок, а держит дерево, тем более по бокам клееное друг с другом- хреново. В противном случае помимо реставратора- строителя станете получать опыт скекольщка, санитара- фельдшера (не дай Бог) и других ненужных вам профессий.... И еще. Я вообще балдею от Этихрусских! Ей-Богу, не видел еще такого, чтобы сегменты на наборные токарные изделия ножовкой резали! Ну не видел я такого и даже не слышал. А теперь знаю- такое возможно! И только у нас, в России!!!!! Я чесслово- горжусь вами!!!!! А что за клей вы использовали для склейки сегментов из-под ножовки???? Не клейстер случайно??? Извините.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #70 : Октября 17, 2016, 07:52:56 am »
напилил 8 сегментов
А вы попробуйте 12 сегментов! Намного проще потом обрабатывать.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Октября 17, 2016, 08:12:55 am »
не видел еще такого, чтобы сегменты на наборные токарные изделия ножовкой резали

[смотрит с прищуром]
Мне кажется, или я вижу пренебрежительное отношение к ручному инструменту?

Да здравствует ножовка, рубанок и стамеска, и Пол Селлерс, пророк их! :)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #72 : Октября 17, 2016, 08:31:42 am »
Не-е-а, Саша, никакого пренебрежения, ну как вы могли такое подумать!
Я наоборот- восторгаюсь вами и вашему труду передаю вымпел. Я сам сегменты режу махонькой циркулярочкой с 190 мм. диском. И чо???? Правда, циркуляркой все же, а не ножовкой!!!!!!!! Так что вам почет и уважуха, что отчаялись на такое!!!!!!!! Если понравится потом с сегментами работать, глядишь и обзаведетесь циркуляркой. Но надо маленькую- на большой мне кажется стремно чот там пилить, страшно. На торцовке тоже- есть у меня и то и другое- но чот боюсь я их.....

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Октября 17, 2016, 04:20:58 pm »
Да здравствует ножовка, рубанок и стамеска, и Пол Селлерс, пророк их!
Саш, осталось сделать диск шлифовальный на вал станка и столик сделать и закрепить на станине, чтобы точно шлифовать кромки. И никакие огрехи пиления не страшны!

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Октября 17, 2016, 04:59:58 pm »
никакие огрехи пиления не страшны
Кстати про огрехи.
Я очень удивился качеству реза с этим стуслом. Вертикаль выдерживается очень чётко; каждый рез - точно в угольник.
Нужный угол настраивать сложнее, т.к. родная шкала допускает отклонения на полградуса в каждую сторону. Но я уже примерно понял как я смогу быстро и точно настраивать стусло на нужный угол.
А шлиф диск - само собой!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru