Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Все о краскопультах и покраске  (Прочитано 114340 раз)

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Все о краскопультах и покраске
« : Мая 01, 2016, 02:38:48 am »
Доброй ночи дорогие коллеги, предлагаю в этой теме обсуждать опыт использования краскопультов и сопутствующего оборудования, скажем всего, что связано с покраской, хотелось бы услышать отзывы всех, кто пользуется краскопультами, независимо от того, китайские они, или брендовые, цель этой темы выявить все ньюансы, со своей стороны, готов со временем выложить видео о настройке краскопультов в зависимости от используемых материалов и требуемых задач, сразу хочу предупредить, что помещение в котором будет вестись съемка будет абсолютно непрезентабельным, также готов обсудить моменты касаемые вентиляции, мусора в помещении и многое другое. Если есть какие то личные обсуждения между двумя мастерами предлагаю это выкладывать во всеобщее обозрение, так как это опыт и уверен, что многие сделают выводы для себя, жду комментариев и предложений по теме. С уважением Андрей

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Все о краскопультах и покраске
« Ответ #1 : Мая 01, 2016, 11:32:24 am »
Подпишусь

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Все считалось невозможным, пока кто-то не сделал!
    • Столяр
« Ответ #2 : Мая 01, 2016, 08:03:16 pm »
готов со временем выложить видео о настройке краскопультов в зависимости от используемых материалов и требуемых задач,
А я помню такое обещание... Жду видео)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ...опе!! *Артемий Лебедев*
Самое высшее наслаждение - это СДЕЛАТЬ то, что по мнению других вы сделать не можете!!! "Уолтер Бэджот"      http://stolyar.te.ua/   http://www.yout...paihu1eA/videos

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #3 : Мая 01, 2016, 09:00:54 pm »
всего, что связано с покраской

вот вопрос - если у меня сейчас нет денег и места на нормальный компрессор для покраски (ну такой который 300 литров в минуту выдает), и задачи красить шкафы/двери пока нет, а нужно красить заборный столбы, вагонку и прочие дачно хозяйственные изделия, то  могу я взять какой нибудь не дорогой Фубаг на 240 литров в минуту, с ресивером в 24 л, и красить заборы эмалью ПФ 115 здесь и сечйас а в будущем, когда появится потребность приделать к нему рессивер например из баллона из под кислорода и красить уже мебель нормальными материалами?

"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 01, 2016, 09:10:28 pm »
Возьмите хотя бы с ресивером 50 литров, есть такие и самый дешевый краскопульт с классической системой распыления, для ваших целей пойдет. Почему на 50 литров, просто разница в цене совсем небольшая, а ресивер побольше немного спасет положение, ну и хотя бы маленький фильтр перед краскопультом и шланг 9мм, а не 6

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #5 : Мая 01, 2016, 09:13:04 pm »
могу я взять какой нибудь не дорогой Фубаг на 240 литров в минуту, с ресивером в 24 л, и красить заборы эмалью ПФ 115 здесь и сечйас а в будущем, когда появится потребность приделать к нему рессивер например из баллона из под кислорода и красить уже мебель нормальными материалами?
Я так начинал... Обычный БУ-шный китаец... Минусом является то - что надо почаще отпускать курок, чтобы компрессор успел подкачать и красить не очень долго за раз, чтобы его не перегреть... А заработать таким макаром на нормальный компрессор вполне себе возможно! У меня получилось :pardon:

Позже добавлено автором:
И ДА!! Будьте готовы к падениям давления, если передержите курок КП
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ...опе!! *Артемий Лебедев*
Самое высшее наслаждение - это СДЕЛАТЬ то, что по мнению других вы сделать не можете!!! "Уолтер Бэджот"      http://stolyar.te.ua/   http://www.yout...paihu1eA/videos

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #6 : Мая 02, 2016, 12:42:30 pm »
готов со временем выложить видео о настройке краскопультов

О каком времени идет речь ? Я успею его увидеть в этой жизни ?
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #7 : Мая 02, 2016, 03:02:39 pm »
тоже подпишусь

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Мая 02, 2016, 03:12:15 pm »
Народ, вы не против, если я это сделаю на своей стене, просто сейчас вся покраска заключается в покраске кисточкой и тряпкой, хотя я думаю и в натир будет интересно, также плдбор основных цветов. Просто не обессудьте, условия ккашечные

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #9 : Мая 02, 2016, 04:03:13 pm »
да по барабану условия!!! Если будет интересно видео про условия - пусть снимет кто другой... Вы нам видео про факел давайте)))) И не парьтесь условиями, они на ваши знания настройки факела повлиять не должны)))

Позже добавлено автором:
Просто не обессудьте, условия
Можно даже на улице, на чем то приклеенном к стене))

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 02, 2016, 05:10:22 pm »
Условия у нас здесь у многих далеки от стерильных  :pustaki: Опять же повод будет тебя попинать  ;D

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 02, 2016, 06:23:16 pm »
Саня, вот ты добрый человек)))~)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #12 : Мая 02, 2016, 10:11:38 pm »
Возьмите хотя бы с ресивером 50 литров, есть такие и самый дешевый краскопульт с классической системой распыления, для ваших целей пойдет. Почему на 50 литров, просто разница в цене совсем небольшая, а ресивер побольше немного спасет положение, ну и хотя бы маленький фильтр перед краскопультом и шланг 9мм, а не 6

У меня стройка в самом разгаре, мне чем меньше, тем лучше. Да и лишние 5 тыр. найдется куда деть :(

Я вообще сейчас крашу краскопультом Штурм купленным за 3 тыр. с копейками три года назад. У него есть два положения - брызгать краской и плевать ей же. Там пластиковый механизм дозировки воздуха, он уже нечего не держит, одна рука всегда на кнопке выключения, чтобы не выплюнуть лишнего :) На заборы  пойдет, опять же Сенеж из него на ура распыляется. Но чую сдохнет он скоро, а мазать доски кисточкой мне уже как то заподло
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 03, 2016, 09:19:56 am »
Уважаемый Алекс, сейчас нет денег на Фестул, но ниже макиты уже не хочу опускаться, я уже получил по голове от сотоварищей, равно как и я готов дать по шапке за пневмоинструмент, хотите плеваться??????

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Мая 15, 2016, 10:36:51 pm »
(Дуб я вообще в натир, тряпочкой крашу)
 Я раньше тоже так красил, но это муторно , много вони , включиш вытяжку  высыхает быстро.Для натира  нужен более медленный растворитель, или покупать готовое связующее которое не всегда бывает нужного цвета, играет роль шлифовка, плотность дерева. Куча нюансов и всеравно повторно приходится доводить цвет краскопультом.Если морить  массив дуба  то без натирки легко, со шпоном по сложнее там поры глубокие но решаемо, ленточная шлифовка решает эту проблему.Главное финишной шлифовкой шлифануть 180 зерном.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 15, 2016, 10:39:49 pm »
Р12 медленный растворитель, можно его использовать, или бутилацетат, хотя полностью согласен, шлифовка требуется хорошая, ну и немаловажен выбор производителя морилки.Кстати, уважаемые форумчане, еще один иватовод в наших рядах есть, так что не все так плохо, как говорили представители ивата рус )))). Кстати у человека в наличии, как я понял Ивата Супернова ВС, задавайте ему вопросы, по данному краскопульту

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Мая 15, 2016, 11:17:41 pm »
Сегодня делал пробные выкрасы.Наработу приехал якобы технолог от sayerlack со своими красками, прежде красил техноколором.Так вот нужно было протестировать ихний материал.Вытащил я из заначки супернову  и покрасил изделие размеров в 1кв/м. Дал ему на пробу поработать.Он был удивлен как ивата раскладывает эмаль.Грун ушло 100грам+отвердитель 50гр.+30гр разбавитель.Эмаль 150гр+75гр.отвердителя+30гр разбавителя.Раньше он имел опыт работы с sata многих моделей.Ивата ему больше понравилось но сказал что не каждый маляр его поймет. Есть маляры которые любят красить с большим диаметром сопла типа 1.7-1.9 и открыть клапан на всю и поливать на скорость.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #17 : Мая 15, 2016, 11:59:44 pm »
Грун ушло 100грам+отвердитель 50гр.+30гр разбавитель.
Мне бы этого хватило на три слоя. Обыкновенный Walcom

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 16, 2016, 12:06:07 am »
Я тут на форуме тоже пытаюсь говорить , что большая дюза не всегда правильно, вернее хорошо, надо смотреть на производительность, что касаемо расхода на 1м2, все завмсит от материала на который наносят ЛКМ, и на эмали и лаки я советую скорее Белларию или обычную W400, нежели разрезную дюзу, повторюсь, это мой опыт и мнение

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Мая 16, 2016, 08:39:09 pm »
Грун ушло 100грам+отвердитель 50гр.+30гр разбавитель.
Можно и  на 10 слоев  растянуть , все зависит от качества материалаи какую деталь красишь, одну цельную деталь или 7 деталей размером в квадрат, красил дверные пороги.Новый грунт был эконом класса, спец заказ для дагестана. Тут идет борьба за рынок, sayerlack обьявил ценопад чтобы выжить конкурента а у нас производители на цену клюют.Краскопульты сата,валком девилбисы дают за пол цены с условием что работаете саерлаком и потребление красок минимум 50000 руб в месяц.Вывод зделан ,краска эконом которая требует больших расходов чтобы добиться нужного результата.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 16, 2016, 08:57:27 pm »
Краскопульты сата,валком девилбисы дают за пол цены с условием что работаете саерлаком
Я уже хочу к вам!  :embar:

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Мая 16, 2016, 09:39:49 pm »
У сайера неплохой грунт tu213 и эмаль tz 88xx, а Walcom зря многие недооценивают, slim hte отличная машинка для мебельщикаи не только, у меня нпример ego hvlp 1.2 в пользовании, правда с головой от 0.7 , скажем так, улучшенный вариант hvlp, основные работы им делаю, сейчас в основном реставрация, объемов нет, но пулик замечательный

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Мая 16, 2016, 11:57:09 pm »
У сайера неплохой грунт tu213 и эмаль tz 88xx, а Walcom зря многие недооценивают, slim hte отличная машинка для мебельщикаи не только, у меня нпример ego hvlp 1.2 в пользовании, правда с головой от 0.7 , скажем так, улучшенный вариант hvlp, основные работы им делаю, сейчас в основном реставрация, объемов нет, но пулик замечательный

У нас саер грунт 213/13 заменили на более дешевый 613/13, новая разработка саера.Эмаль tz 88хх очень неплохая эмаль  но наши дилеры все испортили и привезли 99хх серию, та еше кака, насышенность пигмента очень слабая. На walcom крышки от бочка ужасно засираются я на них алюминевые заказывал, с ego по сей день не растаюсь и тоже в комплекте 0.7 и 1.2. Мне на валком фильтра понравились, очень удобно, забыл про бумажные одноразовые фильтра.Думаю как в супернову внедрить.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Мая 17, 2016, 12:00:06 am »

Думаю как в супернову внедрить.
Капроновый чулок - вот и весь фильтр.

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Мая 17, 2016, 12:24:17 am »

Думаю как в супернову внедрить.
Капроновый чулок - вот и весь фильтр.
У меня фильтр служит около года и стоит 100 рублей, утром засунул в бачок и вечером вытащил и промыл, делай выводы.С чулками это все я проходил 10 лет назат.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #25 : Мая 17, 2016, 12:27:13 am »
.Грун ушло 100грам+отвердитель 50гр.+30гр разбавитель.Эмаль 150гр+75гр.отвердителя+30гр разбавителя

Так ведь есть норма нанесения, которая считается качественным покрытием... Если я не ошибаюсь, для эмали это 200-250 грамм на квадрат, в зависимости от потерь краскопульта. И если растягивать, покрытие не останется таким же... хоть бы какой там КП не взять

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Мая 17, 2016, 12:51:52 am »
делай выводы
Мне не для понтов, мне лкм профильровать. Использовал и выкинул. Помню пакеты тоже мыли.

Позже добавлено автором:
есть норма нанесения
Еще есть толщина пленки 1 слоя.
для эмали
Разговор про грунт.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 17, 2016, 06:10:44 am »
По поводу фильтров каждый решает сам, я за чулок и бумажный фильтр, внутренний, дополнительные сопротивления,  но я сейчас лакирую очень редко, в основном бейц и масловоск

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Мая 17, 2016, 11:33:09 pm »
делай выводы
Мне не для понтов, мне лкм профильровать. Использовал и выкинул. Помню пакеты тоже мыли.
 Причем тут понты, фильтра денег стоит 5 рублей штука, чулки тоже не бесплатные.Фильтр хватает на 3 раза максимум так как засыхает краска. Пользовался я фильтрами  бумажными когда на фирме работал.Когда на себя начал работать не выгодно стало тратить на фильтра, в место них перчатки для рук покупаю.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 17, 2016, 11:58:58 pm »
У меня чулки бесплатные ;D

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 18, 2016, 12:27:21 am »
Давно уже чулками не пользуюсь, жена выкидывает. Натягивать их на бачок, потом стаскивать, весь перемажешься и пылик выгваздаешь, фу . Воронки копейки стоят, зато удобства по сравнению с чулками не сравнишь.

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Мая 18, 2016, 02:13:52 am »
Хотел стаканы rps купить там фильтр большой, круглый и сьемный.Стакан на месяц думаю хватит, вот только цена на переходник  больно кусается.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #32 : Мая 18, 2016, 03:10:15 am »
Воронки копейки стоят, зато удобства
Я тоже оценил бумажные фильтры. Основное - работает, как лейка, краскопульт и руки чистые, ничего не проливается. И душу греет, когда вижу после заливки в фильтре какие-то пылинки)) Выбросил и спокойно крашу.
Когда на себя начал работать не выгодно стало тратить на фильтра
А вы стоимость фильтра сразу прибавляйте к стоимости заказа и оглашайте этот плюс к стоимости заказчику))

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 18, 2016, 10:04:53 am »
Если бы красил эмалями, думаю использовал бы бумажные, если лакирую дуб, то вообще не фильтрую,  размешал в пивном стакане пластиковом и сразу в бачек))))

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #34 : Мая 18, 2016, 11:43:45 am »
Ну, если тема "все о покраске", то я буду первым, кто выложит в ней видео о своей покраске...

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Мая 18, 2016, 06:13:17 pm »
то я буду первым, кто выложит в ней видео о своей покраске...
С почином Володя! Селивончика мы с его видео похож не дождемся.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 18, 2016, 06:24:18 pm »
На днях сделаю, как раз подгонят халтурку, завтра поеду смотреть, что там надо покрасить

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #37 : Мая 18, 2016, 06:40:37 pm »
С почином Володя! Селивончика мы с его видео похож не дождемся.
Спасибо. Я вот тоже думал его подколоть... но как-то удержался))

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 18, 2016, 06:42:13 pm »
Вот добрые вы пацаны))), грешно смеяться над убогими)))

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Мая 19, 2016, 09:48:14 pm »
Интересно, за какую цену вы красите изделия. Хотел узнать цены чисто на малярные работы. В моем городе  отдельно покраску  производят ,  покраска под  морилку  1000 руб. с одной стороны. 1500 рублей  за покраску эмалями  с эфектом декапе. Отделка матовые или полуматовые,  работы бюджет класса, эконом на 25% дешевле, премиум 40-50% дороже.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 19, 2016, 10:03:38 pm »
У нас, как договоришься, город маленький, но цены примерно похожие, у вас эта цена с расходниками (лкм)?

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Мая 19, 2016, 10:26:11 pm »
Покрасил  у клиента дома. Красил в собранном виде первый раз.Патина золотая была что надо,очищалась легко.
Клиенту покраска обошлась 45000 с материалом.Красил краскопультом walcom ego,дюза единичка.
youtu.be/HD3LkhmJwYc

Позже добавлено автором:
У нас, как договоришься, город маленький, но цены примерно похожие, у вас эта цена с расходниками (лкм)?
Да.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 19, 2016, 10:46:02 pm »
премиум 40-50% дороже
Это как харвей....

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 19, 2016, 10:57:43 pm »
В смысле харвей?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 19, 2016, 11:38:51 pm »
Я про станки "премиум"

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #45 : Мая 20, 2016, 12:38:40 am »
покраска под  морилку  1000 руб. с одной стороны.
Так ступени ведь покрашены с одной стороны, почему же они 45000 а не 1500? :undecided1: :D А размер такой стороны в каких диапазонах? Метр на метр, 10*10 метров?
Я никогда не красил за деньги чужие изделия, но в ценах таких работ было бы интресно сорентироваться

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Мая 20, 2016, 01:21:22 am »
покраска под  морилку  1000 руб. с одной стороны.

Так ступени ведь покрашены с одной стороны, почему же они 45000 а не 1500? :undecided1: :D А размер такой стороны в каких диапазонах? Метр на метр, 10*10 метров?
Я никогда не красил за деньги чужие изделия, но в ценах таких работ было бы интресно сорентироваться

1500 это цена покраски в малярном цеху, тебе все по детально приносят и ты спокойно красиш. А та лесница была собранная, заклееная с балясинами и перилами.Вот и мудохайся.Эту лесницу щитал не по квадратам а как за ступеньку , в ступеньку входит подступенник балясина, перила, сапажок.В принципе периметр ступеньки почти квадрат выходит.Ступенька 3000, было 19 ступенек, с балюстрадой округлил на 20.Хозяин сторговал 5000.Вот и вышло 45000.Чистая прибыль составила 30000.Работа заняла неделю.

Позже добавлено автором:
Ну, если тема "все о покраске", то я буду первым, кто выложит в ней видео о своей покраске...

http://www.yout...h?v=2n1ZPAyzkSU

А сколько стоит эта подошва на машинку ?

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
« Ответ #47 : Мая 20, 2016, 10:43:47 pm »
Здравствуйте, мастера. Раз тема о краскопультах и покраске,то посоветуйте падавану, как покрыть табуретку лаком.
Если быть поточнее, то как настраивать факел кп и как его потом вести. Как внутренние углы пролачить, чтобы потеков не было, как нижние и внутренние стороны царг покрыть, чтобы на остальные части не напылить перепылом(так вид брака называется?).
Эти табуретки - мои первые, которые с помощью кп лачу, раньше всё кисточкой.
Заранее спасибо за советы.
ЗЫ Пулик - китайчик Otrix-h 827, типа HVLP.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #48 : Мая 21, 2016, 07:58:50 am »
 А сколько стоит эта подошва на машинку ?
В Украине 10 - 12 гривен, это примерно 40-50 центов.
как настраивать факел кп и как его потом вести
Этот вопрос прямо в точку заводиле этой темы))) Андрей тут уж который день снимает видео о факеле. Вот пускай бы и показал эти все моменты

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 21, 2016, 09:02:56 am »
Андрей тут уж который день снимает видео о факеле.

Подожди, на днях еще не наступило  :no:

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Мая 21, 2016, 09:45:52 am »
Я уже молчал в ответ, но судя по всему, не получится, завтра сделаю видос и завтра же попробую выложить) ))

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #52 : Мая 21, 2016, 10:53:43 am »
Я уже молчал в ответ
Да кто молчал? Сам же и начал :gusar:
Ждем))) А то никак не краситься без настроенного факела)

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #53 : Мая 21, 2016, 04:06:42 pm »
да Вы словами расскажите. толку от видео. вот Володя0383 снял на 20 минут. я честно ничего не понял - камера трясятся и ничего не видно толком.
уже 3 странице темы а практических советов нет. только мастера маляры краскопульткми как писюнами меряются. и совет только один я пока рассмотрел - покупай дорогой кп он сам все за тебя сделает.

Позже добавлено автором:
вот сейчас прямо и лачу табуреты свои. ножки нормально. хоть и думал что будут с ними сложности. а вот на сидушках шагрень. причем на всех четырех. что делать то?

Позже добавлено автором:
зы лак нц 243, разбавляю растворителем 1:1, дюза 1,4

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Мая 21, 2016, 04:46:38 pm »
На хвлп будет большая шагрень, можешь уменьшить немного поднятием давления, на словах ничего не получится, на видео проще объяснить и показать, пистолетами тут точно никто не меряется) )), я свой, типа 827 продал за 20$ и перекпестился. А для чего так разбавлять, там и так сухой остаток маленький

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #55 : Мая 21, 2016, 04:56:01 pm »
густой он очень. поленился поменять дюзу на 1,7
звонил знакомому автомаляру. тот сказал что такое бывает. ниче не сделаешь. потом горизонтальные детали располировывать.
продавать кп пока не буду. не до жиру быть бы живу. буду дальше учиться. сегодня кп второй раз в жизни держал. первый раз был вчера.
про давление понял. спасибо попробую. что крутить ручку редуктора перед кп. или подачу воздуха на самом кп?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Мая 21, 2016, 06:24:06 pm »
Подача воздуха снизу открыта полностью, давление на манометре- редукторе попробуй поставить 2.2-2.5, правда это не совсем хорошо, но попробуй,если научишься этим красить, то фирменным потом само получится)

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #57 : Мая 21, 2016, 08:17:55 pm »
Поздновато (для меня) Ваши советы я увидел. Табуретки уже покрыты лаком и отвезены заказчикам, все довольны. Шагрень ..опами располируется со временем :). В следующий раз когда буду лаком покрывать, то воспользуюсь Вашими советами.
Про давление - тут у меня вопросов трошки есть, если у Вас время есть, то я бы задал, а Вы бы ответили, как?
Ну а так, господа мастера-маляры, побольше бы конкретики по технике работы, ну и вообще. Спасибо за внимание к моим вопросам.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Мая 21, 2016, 09:29:38 pm »
СПРАШИВАЙ, без проблем, да ине маляры мы, так опытом делимся )

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #59 : Мая 21, 2016, 10:22:44 pm »
О'кей.
Я думаю к краскопультам относится система воздухоподготовки. Я свою делал совсем недавно, расскажу что и как, Вы расскажите какие ошибки, или как бы Вы сделали:
1. Компрессор - китаец однофазный 2.2 кВт,  50 л ресивер, прямой привод. Поставил в подвале в гараже. Подвел от отдельного автомата кабель к нему.
2. От компрессора шланг(3-3.5м) через сосок идет на верх к влагоотделителю, в  влагоотделитель вкручены на вход и выход штуцера-ёлочки, шланги к ним подсоединины постоянно. от влагоотделителя короткий шланг, потом тройник, и от него два быстросъёма-мамы на коротких шлангах. Все шланги 10х16 мм.
3. Когда крашу-лачу подсоединяю шланг 15 м полиуретановый 10х16  сечением к быстросъёму маме, к самому краскопульту прикручены редуктор с манометром, который шел в комплекте и фильтр маленький.
Вопросы такие:
1. У меня во всей этой системе аж три редуктора - на самом компрессоре, на влагоотделителе и возле краскопульта. Какие давления выставлять на этих редукторах.
2. Подставкой для краскопульта пользуетесь? Какой?
3. Как правильно мыть краскопульт после работы с лаками на органических растворителях и после водников?
4. Вопрос к гаражным мастеровым-хоббитам, как храните свои краскопульты, я подумал что надо-бы ящик под него сделать.
5. Удобно ли иметь специальный столик для покраски столярных изделий, надо ли для него поворотное основание?

Думаю вопросы ещё появятся, на какие-то вопросы ответы сам получу с опытом, что-то проще будет узнать у  мастеров.

С уважением, Олег.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #60 : Мая 21, 2016, 10:47:33 pm »
Какие давления выставлять на этих редукторах.

Все на максимум, кроме последнего которым регулишуешь входное давление на кп (около 1,8-2 атм) Перед кп еще фильтр на воду
Подставкой для краскопульта пользуетесь? Какой?

загнутый гвоздь двухсотка)) На него и вешаю
как храните свои краскопульты

стоя в обычном вертикальном положении, опирая на сопло. Или подвешеным
Удобно ли иметь специальный столик для покраски столярных изделий, надо ли для него поворотное основание?

да. очень нужно и удобно

Позже добавлено автором:
Как правильно мыть краскопульт после работы с лаками на органических растворителях и после водников?

после органических - органическим. После водников - водой. Перед заливкой смеси продуть кп соответствующим разбавителем или водой. Китаец надо мыть старательно желательно разбирать, фирменный достаточно продуть разбавителем

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #61 : Мая 21, 2016, 10:57:56 pm »
Цитата: бармалеич от Сегодня в 10:22:44 pm
как храните свои краскопульты

стоя в обычном вертикальном положении, опирая на сопло. Или подвешеным
Это понятно, если кп хранятся в помещении без пыли, например в покрасочной камере. У меня в гараже пылища, просто так не оставить, думаю сделать ящик для краскопульта.

2 volodya0383
Ваши видео еще раз посмотрю, повнимательнее. Мне проще информацию из текста и картинок получать чем из видео.

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Мая 21, 2016, 11:40:03 pm »
О'кей.
Я думаю к краскопультам относится система воздухоподготовки. Я свою делал совсем недавно, расскажу что и как, Вы расскажите какие ошибки, или как бы Вы сделали:
1. Компрессор - китаец однофазный 2.2 кВт,  50 л ресивер, прямой привод. Поставил в подвале в гараже. Подвел от отдельного автомата кабель к нему.
2. От компрессора шланг(3-3.5м) через сосок идет на верх к влагоотделителю, в  влагоотделитель вкручены на вход и выход штуцера-ёлочки, шланги к ним подсоединины постоянно. от влагоотделителя короткий шланг, потом тройник, и от него два быстросъёма-мамы на коротких шлангах. Все шланги 10х16 мм.
3. Когда крашу-лачу подсоединяю шланг 15 м полиуретановый 10х16  сечением к быстросъёму маме, к самому краскопульту прикручены редуктор с манометром, который шел в комплекте и фильтр маленький.
Вопросы такие:
1. У меня во всей этой системе аж три редуктора - на самом компрессоре, на влагоотделителе и возле краскопульта. Какие давления выставлять на этих редукторах.
2. Подставкой для краскопульта пользуетесь? Какой?
3. Как правильно мыть краскопульт после работы с лаками на органических растворителях и после водников?
4. Вопрос к гаражным мастеровым-хоббитам, как храните свои краскопульты, я подумал что надо-бы ящик под него сделать.
5. Удобно ли иметь специальный столик для покраски столярных изделий, надо ли для него поворотное основание?

Думаю вопросы ещё появятся, на какие-то вопросы ответы сам получу с опытом, что-то проще будет узнать у  мастеров.

С уважением, Олег.
Как все слишком на мудрено, в вашей ситеме подачи воздуха много сопротивления из-за лишних влагоотделителей и редукторов. Из личного опыта   я бы сделал бы так, откомпресора снимаем редуктор ( мошность слабая ) и закручиваем переходник на 15 трубу (труба пластик для гроячей воды) и доводим  как можно ближе к покрасочной камере.Потом ставим краник, снова переходник на большой влагоотделитель с редуктором, (чем больше тем лучше) соединяем редуктор, на выходе редуктора ставим двойной или тройной быстросьем мама, далее шланг с внутренним диаметром не меньше 8мм. и в конце быстросьем мама. Для обдувки удобно второй шланг с обдувочным. Для краскопульта сделал самодельную подставку из фанеры, в нем вмещаются три краскопульта ( рано или поздно пригодится).Для покраски табуреток или стульев или фасадов хорошо иметь крутящий столик.Ненужный  автомобильный диск, по центру диска потшибник привариваем и в верх трубу, дальше сами решите что вам удобнее сделать.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Мая 21, 2016, 11:43:28 pm »
Выход воздуха надо делать напрямую из ресивера, шланг, если не надо такая длина, укоротить до 7-10 м, мне хватает одного масловлагоотделителя с манометром-редуктором и фильтр на шланге перед КП. У меня висит над головой крюк, на него и вешаю пулик, столик тоже очень нужен. Давление на выходе из компрессора 5.8-6, на входе в пулик, отправная точка 2 атм., а дальше настраивать под себя

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #64 : Мая 22, 2016, 12:59:03 am »
 Спасибо всем за советы, уверен не только мне пригодятся. Что касается меня и моих редукторов - курочить компрессор снимая с него редуктор пока не буду - тк гарантия, влагоотделитель без редуктора тоже невидел чтобы продавался, а перед кп редуктор нужен тк длина шланга 15 м, слышал краем уха что падение давления на такой длине уже существенно, чтобы его не учитывать. Только мой редуктор-регулятор перед кп мне совсем не нравиться, что-то плохо на нем выставляется нужное давление, ход у крутилки слишком большой и тугой. Надо будет ещё "поиграться" с ним.
Для обдувки удобно второй шланг с обдувочным
Так я для этого и сделал
два быстросъёма-мамы на коротких шлангах
Я решил не подсоединять жёстко быстросъёмы-мамы к тройнику и влагоотделителю, тк думаю что если их постоянно дергать то что-то рано или поздно сломается, а на гибких шлангах нагрузка только на тот элемент пневмосистемы, который в руки берешь.
 Столик буду мастерить, буду также подставку для кп делать.

Позже добавлено автором:
2 seliwon
Вы сами себе не противоречите?
Сначала пишете
Выход воздуха надо делать напрямую из ресивера
а потом
Давление на выходе из компрессора 5.8-6

А как я сделаю давление 6 бар, если редуктора уже нет, выход напрямую. Или я что-то не так понял?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Мая 22, 2016, 09:45:17 am »
Не противоречу себе, выход напрямую из ресивера, народ, как фото закинуть, НОЕТ, ЧТО ФАЙЛ БОЛЬШОЙ

Бармалеич, перейди по ссылке, что то загрузил, не знаю, получилось ли, с меня хакер, как с говна пуля)))
http://forum.wo...a=item;in=46403

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #66 : Мая 22, 2016, 12:40:46 pm »
Ага, те выкручиваю торцевую заглушку и через перереходник прикручиваю влагоотделитель, от него шланг наверх на два соска. Тоже вариант, придется трохи переделывать то, что сейчас имеется. А от того, что влагоотделитель в воздухе подвешен, ему непоплохеет, не повлияет на работу? Это фото Ваше, или где-то на просторах инета нарыто?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Мая 22, 2016, 02:08:57 pm »
Что то не догоняю. Какая разница где выход воздуха и ресивера, сбоку или сверху?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Мая 22, 2016, 02:16:04 pm »
Сверху лишний редуктор, там сечение думаю не больше 6-ти мм. Фото мое, сделано утром, шлангу кислородному не поплохеет, мысль не моя так подсоединить, один опытный маляр подсказал и объяснил, для чего так делать, я еще хочу добавить 2ресивера по 17 л., этим самым буду иметь общий объем ресиверов 100 литров, может чуть больше

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Мая 22, 2016, 02:27:24 pm »
Компрессор нужен достаточной производительности и проблем не будет.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Мая 22, 2016, 02:50:26 pm »
На тот момент, когда покупал, знаний в подготовке было ноль, продавцы в основной своей массе, это касается практически всего инструмента, тоже ноль, на сегодняшний день брал бы Ремезу СБ4-С, менять не вижу смысла, мне хватает для моих работ, даже бездополнительного ресивера

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Мая 22, 2016, 04:12:58 pm »
Ремезу СБ4-С
Она даёт всего литров 200 не больше. В добавок чистая китайчатина

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Мая 22, 2016, 05:04:46 pm »
Алексей, по нормальному, покупается голова, баксов за 600, двигатель киловата на 4 трехфазный и ресивер литров на 200,  но вопрос, у всех ли есть три фазы, все ли в состоянии выложить порядка 800-1000$ за хороший компрессор, СБ4 на выходе имеет порядка 300 литров, мне так кажется, давайте исходить из условия, что пользуем компрессор покупной с подключением к однофазной сети, суть этой темы, как начинающим выходить из положения
Можно и этот компрессор, но опять же, не у всех есть 380, а на 220 он слабоват

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Мая 22, 2016, 05:31:46 pm »
Она даёт всего литров 200 не больше

Выдает он столько сколько надо. А ты Леш, откуда знаешь то ?
В добавок чистая китайчатина
Если быть точным то Белоруссия. Но даже если как ты и утверждаешь что Китай, то пофиг, главное работает и не ломается уже 4-й год.
А насколько ты уверен что твой чистокровный итальянец  ;)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Мая 22, 2016, 05:57:01 pm »
давайте исходить из условия, что пользуем компрессор покупной с подключением к однофазной сети
Странные условия
Выдает он столько сколько надо. А ты Леш, откуда знаешь то
Сань, сколько ватт столько и литров, минус последняя цифра.
А насколько ты уверен что твой чистокровный итальянец
Не, у меня немец

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Мая 22, 2016, 06:17:50 pm »
Условия не странные, я же сказал, что не у всех есть 380 сумма в 8-10 листов

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #76 : Мая 22, 2016, 07:46:24 pm »
Цитата: seliwon от Сегодня в 05:04:46 pm
давайте исходить из условия, что пользуем компрессор покупной с подключением к однофазной сети
Странные условия

Блин, Алексей, ну что за снобизм, не у всех форумчан есть возможность иметь помещение под мастерскую, тем более не у всех есть возможность обставить это помещение так как хочется, а про три фазы абсолютному большинству только мечтается. Понятно что Вы профи и оно Вам надо, ну неужели обязательно при каждом удобном случае "сыпать соль на рану" и показывать остальным форумчанам-хоббитам какие они "никчёмные людишки"?

Я пока ни одного рубля не заработал на своей мастерской, не было у меня изначально этой задачи, только вкладываю. Нет возможности подключить три фазы, купил однофазный компрессор максимальной возможной мощности. Нет возможности купить сразу хороший краскопульт - купил китайца. И абсолютно нет никакой возможности заиметь свою покрасочную камеру, проезд между гаражными блоками - моя камера. И теперь мне нельзя заниматься столяркой для себя?

Я понимаю, что те условия, которые озвучил seliwon - не оптимальные, что профи надо лучше. Но для хоббита, каким и я являюсь, это достижимый уровень.

2 seliwon - а где обещанное видео, опять не получилось?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Мая 22, 2016, 07:51:59 pm »
Сань, сколько ватт столько и литров, минус последняя цифра.

Какие то новые критерии :undecided1:
Не, у меня немец

Так откуда у тебя уверенность, что наши азиатские друзья не приложили к этому немцу свои ручки ? ;D

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Мая 22, 2016, 08:18:08 pm »
Сделал два небольших ролика в среднем по 6-7 минут, сейчас загружается на ютуб, инет медленный, завтра все выложу. Что касаемо компрессора, пользую китайца ECO 702 AE, с небольшими передышками можно красить, не думаю, что кто то красит шкаф в сборе, а подетально, простая деталь, будь то дверка, или боковая стенка потянет максимум на 3 минуты, лакировка и того меньше, мой компрессор без проблем это вытягивает. Бармалеич, если твой компрессор с двумя головами, то у него производительность думаю больше, чем у моего, в будущем сделаешь ресивер например из газового баллона и будет тебе счастье, я начинал с китайца и компрессора с одной головой 24 л.

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #79 : Мая 22, 2016, 09:11:00 pm »
Компрессор ECO AE 502, модель помладше Вашего. Я не против компрессора получше, но имею то, что имею.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Мая 22, 2016, 09:16:47 pm »
У 502-го производительность больше, но он будет менее долговечен нежели ременной, хотя в будущем рассматриваю такой для выездных работ, сейчас напряг с деньгами, другие инструменты важнее, а так не парься, просто масло чаще меняй, хотя бы раз в 50 часов, или раз в год, какна машине и желательно не запускать в морозы его и прослужит в хоббийном режиме долго, простосо временем купишь пулик получше, хоть один, но фирменный

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #81 : Мая 22, 2016, 09:55:23 pm »
У 502-го производительность больше, но он будет менее долговечен нежели ременной

Заявленная живучесть - 3000 часов у ременного - 7000, почто мне столько?
Перед покупкой "консультировался " с хлопцами с гаражей, занимаются ремонтом кузовщины - советовали именно 502 а не ременной, говорят пуск у него на гаражах легче, ременной тяжелее от одной фазы пускается. У обоих служит по три года и без проблем.

сейчас напряг с деньгами, другие инструменты важнее

Да Вы поспрашивайте здесь у народа, у каждого второго, если не у каждого такая проблема. Ничё, наживём-переживём.

просто масло чаще меняй, хотя бы раз в 50 часов, или раз в год, какна машине и желательно не запускать в морозы его и прослужит в хоббийном режиме долго

Ну масло, я слышал, надо раз в 10 часов менять, или что-то напутал. В морозы нечего столярничать, обогрева толкового нет, здоровье дороже.

со временем купишь пулик получше, хоть один, но фирменный

Та разве я против? Я только за. Но сначала надо научиться красить, чтобы поняв что к чему, стремиться к лучшему.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Мая 22, 2016, 09:59:14 pm »
Чет мне здается, что плановое ТО для компрессора каждые 100 часов

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #83 : Мая 22, 2016, 10:28:25 pm »
У китайца? 100 часов? Чорт его знает. Мож поменьше? Сча погуглил, пишуть что при интенсивной эксплуатации раз в полгода. Будем посмотреть, я только-только начал свой эксплуатировать, еще на обкаточном работает.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Мая 22, 2016, 10:38:41 pm »
Какие то новые критерии
Сань, это я только что придумал, осенило так сказать....

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Мая 22, 2016, 10:44:18 pm »
Бармалеич, загугли и отпишись потом, я правда не помню

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #86 : Мая 22, 2016, 11:08:16 pm »
Ну, тут всё правильно, только наивные малчыки верят в честность китайцев и наших продаванов. Много где на каких форумах говориться что с одного киловатта можно снять примерно 100 литров сжатого воздуха. О чём спорить то?

Бармалеич, загугли и отпишись потом, я правда не помню
Я чё-то не понял, что гуглить то, частоту обслуживания обслуживания? Раз в год, в пол года менять масло, остальное по мере износа. Вроде так.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Мая 22, 2016, 11:16:31 pm »
Бармалеич, ты же сказал, что где то слышал, что ТО каждые 10 часов, просто уточнить информацию просил

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #88 : Мая 22, 2016, 11:22:20 pm »
компрессор с двумя головами, то у него производительность думаю больше
На моем китайце  (забыл как называется) двухголовом заявлено 420 литров, 50 литров ресивер... Да, дырчит часто, но я на это внимания не обращаю соовсем и крашу спокойно сколько нужно, никакого дискомфорта...
Я пока ни одного рубля не заработал на своей мастерской, не было у меня изначально этой задачи, только вкладываю
Сначала деньги в знания и инструмент - потом знания и инструмент в деньги. Таков алгоритм и его не изменить... Просто начни красить и сам найдешь, что для тебя правильно а что нет. Сто голов - сто умов. И все из них правы, по своему и для себя.

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #89 : Мая 23, 2016, 12:04:46 am »
Бармалеич, ты же сказал, что где то слышал, что ТО каждые 10 часов, просто уточнить информацию просил

Я перед покупкой и с несколькими людьми консультировался, не только с интернетом. В голове каша, точно что и от кого слышал уже не смогу вспомнить, возможно я и ошибаюсь. Интернет говорит что 10 часов - это обкаточное время, потом масло меняется на нормальное для компрессоров.
По моему эта тема с компрессорами уже обсуждалась - тыц. По хорошему, так всю сегодняшнюю болтовню надо для пользы дела вычистить, тема то о покраске столярных изделий краскопультом.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Мая 23, 2016, 12:39:20 am »
Сегодня красил, пришлось в грунт добавлять концентрат морилки, фигня конечно полная, но пришлось. Дык вот что, как тут как то говорил Володя, мол на весах можно всё точно рассчитать и повторить, фиг там. Тут весы нужны с десятыми частями грамма, иначе разница в тоне очень большая. Для концентрата есть большая разница между 1,5 гр. на 1000мл. смеси и 2гр. Сегодня в этом убедился. Плюсом есть ещё погрешность в работе бытовых весов. Как то так

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Мая 23, 2016, 12:59:08 am »
Леха, ты с этим по аккуратней, не злоупотребляй  ;D
Много где на каких форумах говориться что с одного киловатта можно снять примерно 100 литров сжатого воздуха.

Дык все равно получается, СБ-4 3 кв. значит 300 литров но ни как не 200  :pardon:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Мая 23, 2016, 01:04:11 am »
СБ-4 3 кв
Я набрал в поисковике и он выдал мощность 2,2 квт

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Мая 23, 2016, 01:07:43 am »
Леха, верь мне а не гуглю  :D 3 кв. я тебе говорю ;)

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #94 : Мая 23, 2016, 01:24:15 am »
ак то говорил Володя, мол на весах можно всё точно рассчитать и повторить, фиг там. Тут весы нужны с десятыми частями грамма, иначе разница в тоне очень большая. Для концентрата есть большая разница между 1,5 гр. на 1000мл. смеси и 2гр. Сегодня в этом убедился. Плюсом есть ещё погрешность в работе бытовых весов
Я уже не первый раз добавляю концентрат в грунт... Разница между 1,5 и 2 % конечно есть... НО она не так уж велика и попасть в тон на изделии достаточно легко, имея перед глазами образец (первую затонированную заготовку ) Все равно тон набирается напылом. Темной морилкой можно набрать более светлый тон и наоборот. В грунт и финишный лак добавляю иногда (при дорогих отделках) 0,5-1,5% концентрата для придания глубины, текстура реально выглядит глубокой и трехмерной. А фокусы с выравниванием тона, закосяченых яблок... при помощи затонированного грунта - это, конечно, не то. Да и если перелить морилки в грунт или тонировать колерованным грунтом - значительно уменьшается адгезия между слоями, что приводит к легко наносимым сколам, даже от не сильного удара, на твердых надежных лаках.

Позже добавлено автором:
Тут весы нужны с десятыми частями грамма
В этом я согласен. С такими весами работа становиться куда лучше по качеству!! К таким весам я тоже приду обязательно.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Мая 23, 2016, 07:22:15 am »
Я пользуюсь маленькими ювелирными весами с десятыми грамма.

Вот первое, только сильно не пинайте)), сча второе на загрузку поставлю.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #96 : Мая 23, 2016, 08:03:04 am »
Вот первое
а у меня почему то звука нет((( Это только у меня?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Мая 23, 2016, 08:14:27 am »
Володя, я проверял вроде есть, сча еще гляну. Все есть, что то у тебя с нетом, или настройками

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #98 : Мая 23, 2016, 08:34:08 am »
Иду работать, вечером разберусь...

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Мая 23, 2016, 02:22:08 pm »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Мая 23, 2016, 02:46:11 pm »
Нет файла

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Мая 23, 2016, 03:40:58 pm »
Попробуйте здесь

Завтра выложу видео с покраской, обещал покрасить большую деталь, но слишком долго это бы было, изделие сложное в покраске, пришлось помудохаться с ним, выложу небольшое вертикально-горизонтальное изделие, все будет понятно

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #102 : Мая 23, 2016, 09:13:47 pm »
2 seliwon
Посмотрел Ваши видео, спасибо что уделили время, но честно говоря конкретики очень мало, конкретно ясно только то, что надо всё самому пробовать, и смотря по результату корректировать свои действия. Увидел как Вы краскопультом водите, это понятно на больших площадях, а если деталь узкая и вертикальная - типа ножек того-же табурета или стола, тогда какие движения, там же в стороны не будешь водить кп. Я так понял для равномерного прокраса надо движением руки кп выводить за деталь, там плавно-быстрый пас в другую сторону и опять повели над деталью?
Еще вопрос, при работе с лаками - морилками на растворителях наверняка пользуетесь какой-то маской респиратором, про это расскажите. На видео Ваш гараж?, там вытяжка есть? Красите и сушите в одном помещении?
Ещё по Вашему видео - если раскрываю факел, то надо добавить материала и давления, чтобы кол-во материала и воздуха (их как-бы плотность) в факеле не изменилась, при уменьшении - в обратную сторону крутим крутилки?
Я когда покрывал лаком свои табуретки, лак мой нц - он же бесцветный, так вот этого факела совсем в начале не видел. Потом на следующий день, и то после того как посмотрел "на просвет" - немного рассмотрел, а так эффект - поднес пулик, нажал курок, деталь заблестела - значит есть перенос лака. Те видел облако лака, а его форму нет, хоть и пробовал на газете приклееной к гаражным воротам пробные "выкрасы", но мало что понял, настроил примерно ширину факела и пошёл.
И ещё - расскажите о видах брака, Вы, мастера, между собой так свободно общаетесь: "у меня там яблоки повылазили", "здесь шагрень получилась". А я, блин, как какую-то мантру читаю, понимаю что получилась лажа а какя именно нет.
Те хотелось бы видеть примерно следующее:
Есть такой-то вид брака, получается при таких-то условиях или причинах, чтобы его избежать надо делать это и не делать этого, если получился - то для того,что бы исправить надо делать следующее. Если ещё и фото характерное, хоть из интернета, то было бы ваще классно.
Вот мой знакомы автомаляр частенько называет вид брака - "кирза", я тактично не переспрашиваю, типа тоже в теме, а сам ни в зуб ногой. Вот подскажите - это шагрень, или что-то другое?

ЗЫ Ух и написал :)

Позже добавлено автором:
Вдогонку - получается, что для того чтобы научиться лачить, надо именно лачить? А купить какой-то недорогой колерованный лак, с вязкостью похожей на ту, которая будет у  бесцветного лака для готового изделия, и попробовать покрыть им отшлифованный кусок фанеры, так чтобы красиво получилось? Или надо обязательно тренироваться тем же лаком, которым и буду крыть готовое изделие?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Мая 23, 2016, 09:46:53 pm »
Те видел облако лака, а его форму нет, хоть и пробовал на газете приклееной к гаражным воротам пробные "выкрасы", но мало что понял, настроил примерно ширину факела и пошёл.
Вешаешь лист ватмана и на нам настраиваешь факел морилки, желательно темной, после того как покрыл морилкой, лист у тебя темный. Вот на этих темных участках очень хорошо виден лак, поливаешь и настраиваешь как тебе надо. На табуретки факел нужен не широкий и подача лкм небольшая.
знакомы автомаляр частенько называет вид брака - "кирза",
Кирза, она же шагрень это когда лак лег "пупыршками" :D как гусиная кожа. Здесь либо лкм густое или давление большое или и то и другое вместе.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Мая 23, 2016, 10:03:46 pm »
Конкретики там и не могло быть, общие положения, если уменьшаешь факел, естественно поднимается давление, значит надо его уменьшить, завтра будет видео, как я сегодня красил, просто многие моменты интуитивно уже делаются, очень большую роль в покраске играет свет, все крашу в гараже без вытяжки, просто у меня две двери, большие и маленькая выходит во двор, какой никакой поток воздуха есть, он и спасает, ножки столов и стульев, поворачиваю пулик и крашу, снизу вверх, основной вид брака, который у нас бывает, это подтеки, наплывы и так называемая яблочность 

Проход справа, это и есть яблоки, облака, кто как называет, все три прохода сделаны одним пистолетом, концентратом черного бейца. Факел должен быть шире узкой детали, не имеет смысла махать метлой 25 см, если деталь шириной 5-10 см, уменьшаем до 10-15-ти см факел. Пока не выльешь определенное количество бейца и лака, ничего не получится

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #105 : Мая 23, 2016, 11:03:04 pm »
если уменьшаешь факел, естественно поднимается давление, значит надо его уменьшить,

Ну это Вам естественно, а я это только сейчас понял, хоть еще и не понимаю как это давление влияет на общую картину покраски.

очень большую роль в покраске играет свет
А можно поподробнее. Знакомы автомаляр тоже говорил что поначалу лучше красить в помещении при лампе дневного света, а не на солнце. Просто, если  бы я покрывал нц-шкой в гараже, то от растворителя точно бы кони двинул.

ножки столов и стульев, поворачиваю пулик и крашу
Может дюзу(рога) в пулике, если повернуть пулик то материал из бачка не выльется?

и так называемая яблочность
Похоже понял - это неравномерный прокрас.

Проход справа, это и есть яблоки, облака, кто как называет, все три прохода сделаны одним пистолетом, концентратом черного бейца.
Блин, опять засада - я вижу только два прохода

Пока не выльешь определенное количество бейца и лака, ничего не получится
Это понятно, только тренироваться, я думаю, надо "на кошках", а не на готовых изделиях. Обидно когда вкладываешь много сил в шлифовку детали, вылизываешь её, а потом всё запарываешь некачественной отделкой.

Позже добавлено автором:
Кирза, она же шагрень это когда лак лег "пупыршками"  как гусиная кожа. Здесь либо лкм густое или давление большое или и то и другое вместе.

О'кей, густой лкм не успевает "растечься" и "встаёт" в том виде, в каком из пулика прилетело? А если дать больше лака, на грани потека? А меня на одной сидушке такой эффект проявился, что почти вся покрыта этой шагренью, а в одном месте, как-будто полоса, гладкая, как и хочется.
А как давление влияет на появление шагрени? Можете объяснить? Или просто принять как есть.

Позже добавлено автором:
а между подтёком и наплывом какая разница?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Мая 23, 2016, 11:37:12 pm »
Дневной свет, самое то при покраске, но только не на солнце и не во вреъмя заката ( много красного)
Если повернуть нормальный пулик, то с него не польется( вот одна из причин покупки хорошего пулика), в случае с китайцем, или крутим рога, или наливаем поменьше материала в бачек и наклон делаем 45'.
Там покрашено в трех местах, я просто не совсем правильно выразился, считаем слева, твой первый, это мой третий
Что касаемо тренировки на кошках, Бразильская система тренировок, самая лучшая, через руки в голову быстрее доходит ;D

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #107 : Мая 23, 2016, 11:37:57 pm »
Бармалеич, ну вы прям как будто экзамен у Андрея ;D ;D Я сильно сомневаюсь, что вы понимаете и половину данных вам советов... Советую покрасить еще пару табуреток и потом еще раз перечитать все вами перечитанное... И так несколько кругов)))) Все у вас получиться! Подход правильный

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Мая 24, 2016, 12:02:24 am »
Все правильно Бармалеич делает, сча наберется информации, получит кашу в голове, потом будет ступор, ну а потом все само уложится в нужном порядке, в принципе для того тема и создана, чтобы люди, которые красят, делились опытом (своим) с начинающими 8)

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #109 : Мая 24, 2016, 12:15:25 am »
Всё по полкам разложится когда начну красить-лачить. Просто хочу поменьше наделать ошибок, особенно на готовых изделиях.
У меня нет возможности прийти в нормальную покрасочную камеру и потренироваться как надо. Нету человека, чтобы вот показал в живую.
Мои условия - улица, когда ветер поднимает пыль - с деталью убегаю, несильный ветер - сносит факел, лачу против ветра - задерживаю дыхание и глаза прищуриваю. Ну и солнце яркое. Как вспомню - самому смешно становится.

Бармалеич, ну вы прям как будто экзамен у Андрея
Нуууу, он сам вызвался и "напросился", моя не виновата.
Советую покрасить еще пару табуреток и потом еще раз перечитать все вами перечитанное
Где-же столько табуреток набраться? Я свой комплект неделю делал, день(два с перерывами) лачил.

Все правильно Бармалеич делает, сча наберется информации, получит кашу в голове
Кашу в голове не надо, стараюсь разложить всё по полочкам, если надо запомнить и повторить, то конспектирую(на полном серьёзе, так лучше запоминается).

Мужики, я там выше вопросов накидал - например никто не чирканул какой маской пользуется, или как ижея с тренировкой уже колерованными лаками, чтобы лучше факел, и что-кула наносится видеть. Морилки то они жиденькие, лак погуще будет. Ответьте пожалуйста при времени свободном.

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #110 : Мая 24, 2016, 12:15:45 am »
Незнаю как вам, но для покраски стульев я предпочтиаю систему хвлп, если морить бейцами то рп лучше потходит хвлп либо   яблоки кидает  либо слишком мокро кладет. Может я просто неприноровился хвлпшкой морилку класть, незнаю, но у многих замечал  подобные проблемы. Хвлпшкой  я люблю красить не большие изделия , стулья, балясины, перила, и многое другое, на больших площадях  привык работать с рп, тут мне скорость важнее.

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #111 : Мая 24, 2016, 12:19:07 am »
Я так понимаю рп и лвлп - это одно и тоже?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Мая 24, 2016, 12:21:37 am »
Я тоже предпочитаю РП, хвлп беды может наделать,  маску пользую 3М, в лак ничего не надо добавлять, утром будет видео, Бармалеич, если хош,едь в Барановичи, покажу живьем

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #113 : Мая 24, 2016, 12:24:04 am »
маску пользую 3М
а я пользую в трое дешевле Китайский аналог. Такая же, но китайская

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #114 : Мая 24, 2016, 12:26:49 am »
А как давление влияет на появление шагрени? Можете объяснить? Или просто принять как есть.

причина шагрени -высокое давление или густая жидкость
а что бы не было "яблок" тем более на водной морилке , надо снизить давление и может быть добавить подачу материала
оптимально краситель дуть на пониженном давлении и широком факеле  20-25см
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #115 : Мая 24, 2016, 12:29:04 am »
Блин, просто мысли вслух. Вот есть у меня шипорезка от Земляка, которая аля ФМТ. Стоила она 200$, плюс фрезер - у каждого свой ну грубо 100$. Итого 300$. Функции свои выполняет на 4+, те для меня хоббита очень хороший вариант. А есть домино фестула которое стоит грубо 1000$, разница в три раза, и я уже понял насколько этот домино удобнее, и будь у меня эта 1000 я бы всё взвесив, пожалуй бы и купил этот домино.
А есть краскопульты от 10$, мой набор обошелся мне в 45$, а есть краскопульты за 400-450$, как та-же ивата. Вот какого уровня "просвещения и раскрытия чакр" должен достичь хоббит, чтобы мысленно согласился на покупку краскопульта, который дороже в 10-45 раз????

Пошёл спать, завтра с утра по гудку на завод.

Позже добавлено автором:
Бармалеич, если хош,едь в Барановичи, покажу живьем
Я за язык не тянул, если совсем не будет получаться, то и напрошусь в гости.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Мая 24, 2016, 12:41:08 am »
А есть краскопульты от 10$, мой набор обошелся мне в 45$, а есть краскопульты за 400-450$, как та-же ивата. Вот какого уровня "просвещения и раскрытия чакр" должен достичь хоббит, чтобы мысленно согласился на покупку краскопульта, который дороже в 10-45 раз????
у меня сейчас в работе штук 5-6 пистолетов от 10 баксового китая ноунейм до иваты  правда каждый для своих нужд но и если что подменяются на ура...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #117 : Мая 24, 2016, 12:45:00 am »
Вот какого уровня "просвещения и раскрытия чакр" должен достичь хоббит, чтобы мысленно согласился на покупку краскопульта, который дороже в 10-45 раз????
Когда хоббит захочет зарабатывать деньги.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Мая 24, 2016, 12:52:29 am »
У меня в работе основных 4, для хоббита не обязательно ивата, это просто мой бзик, изначально хотел девилбисс гти про лайт, ивата на тот момент, да и сейчас стоит дешевле. Для начала прекрасно подойдет Walcom Slim HTE c дюзой 1.5, стоит он на данный момент у нас 130,43 Евро, в комплекте идет ключ, манометр, зип, ершик, смазка для краскопульта и фильтр в бачек, желательно заказывать с алюминиевым бачком, как у меня на видео. Осталось еще 3 китайца, но они у меня пущены для заборы красить, клей мебельный распылять ))).Что касается приезда, не вижу проблем, мне так даже проще объяснить, показать некоторые ньюансы, нежели на видео

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Мая 24, 2016, 12:56:16 am »
Разница в производительности, когда я красил двери китайцем, нанося морилку на двери мне приходилось светлымии тонами 4-5 проходов наносить морилку, 6-7 если морил на грунт, иначе яблоки, с иватой справляюсь в 2 прохода, при желании с одного тож неплохо получится но так каждую деталь в цвет попадать очень сложно.Второе  качество изготовления, инструмент легко чистиется, бочок не пухнет,не течет, не где современем не шипит воздухом. Есть работы где качество на высоте, где материалы дорогие используют, вот тут уже стоит подумать над приобритением, хотя можно и на велике 30 км в город ездить, но каждый день будет не сладко.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #120 : Мая 24, 2016, 12:58:22 am »
не обязательно ивата, это просто мой бзик
И мой бзик тоже))) Может он и сам не красит, но уверенности придает точно и косяков нету... То ли из-за Иваты, то ли из-за уверенности))

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Мая 24, 2016, 01:14:54 am »
Разница в производительности, когда я красил двери китайцем, нанося морилку на двери мне приходилось светлымии тонами 4-5 проходов наносить морилку, 6-7 если морил на грунт, иначе яблоки, с иватой справляюсь в 2 прохода, при желании с одного тож неплохо получится но так каждую деталь в цвет попадать очень сложно.
любое столярное изделие , тем более дверь или фасад мебельный(имею в виду рамочную конструкцию из дерева) должно покрываться за 4 прохода(по одному с каждой стороны) тем более красителем, лаком как минимум в два прохода(по одному с противоположных сторон), только так можно добиться качественной отделки а не "лаченья"

Сергей Шнуров

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Мая 24, 2016, 01:41:40 am »
Разница в производительности, когда я красил двери китайцем, нанося морилку на двери мне приходилось светлымии тонами 4-5 проходов наносить морилку, 6-7 если морил на грунт, иначе яблоки, с иватой справляюсь в 2 прохода, при желании с одного тож неплохо получится но так каждую деталь в цвет попадать очень сложно.
любое столярное изделие , тем более дверь или фасад мебельный(имею в виду рамочную конструкцию из дерева) должно покрываться за 4 прохода(по одному с каждой стороны) тем более красителем, лаком как минимум в два прохода(по одному с противоположных сторон), только так можно добиться качественной отделки а не "лаченья"
А я так и делаю, не смотрю что ивата в руках, а вообще красить всегда желательно с четырех сторон, как говорят крест накрест, только узкие и длинные изделия  я крашу с двух сторон в длину.

Позже добавлено автором:
не обязательно ивата, это просто мой бзик
И мой бзик тоже))) Может он и сам не красит, но уверенности придает точно и косяков нету... То ли из-за Иваты, то ли из-за уверенности))
Недавно у знакомого маляра выхватил китайца (нехватило терпения смотреть как он красит) прежде начал настраивать, крутил вертел, всетаки настроил, полосить вроде перестала, но красил в 4 слоя меньше он не справлялся совсем, въобщем все вроде неплохо, но приглядевшись местами  небольшие заплывы, а после иваты ощущение будто пленкой натянул.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Мая 24, 2016, 01:37:17 pm »
Андрей, про регулировку факела в три оборота винта, сегодня попробовал  свои некоторые, у Шумаке регулировка в пределах полтора оборота а на Девелбилсе вообще пределах меньше чем полоборота. Остальные не пробовал, лень мыть потом  :)
Теперь такие вопросы.
1 Для лкм разной вязкости нужно разное давление ?
2 Что надо крутить что бы больше подать материала на края факела ?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Мая 24, 2016, 01:50:14 pm »
Что надо крутить что бы больше подать материала на края факела ?
Сань, а для чего это нужно? Вообще давление воздуха выше будет "гиря"

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Мая 24, 2016, 03:03:28 pm »
Андрей, про регулировку факела в три оборота винта, сегодня попробовал  свои некоторые, у Шумаке регулировка в пределах полтора оборота а на Девелбилсе вообще пределах меньше чем полоборота. Остальные не пробовал, лень мыть потом  :)
Теперь такие вопросы.
1 Для лкм разной вязкости нужно разное давление ?
2 Что надо крутить что бы больше подать материала на края факела ?
Саня, для начала, подай больше воздуха на рога, увеличь факел, при этом надо будет чуть добавить входное давление, если дашь слишком большое давление, будет гантеля, на видео этот момент есть.
Да для материалов разной вязкости я делаю разное давление, бейцы 1.2-1.5 примерно входное, опять же на жидких материалах проще получить гантелю, на лаках давление 1.5-2.0. На днях сделаю еще одно видео со схемами, у меня проблема с нетом, третье видео загрузилось на данный момент на 85%, вечером выложу, когда вы задаете вопросы, мне проще будет сделать видео.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Мая 24, 2016, 04:02:10 pm »
Андрей, а чем алюминиевый бачок лучше пластика?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Мая 24, 2016, 04:05:11 pm »
а для чего это нужно?

Как для чего, что бы факел был равномерным.

Позже добавлено автором:
а чем алюминиевый бачок лучше пластика?

На мой взгляд не лучше а хуже, фиг толком отмоешь :dash2:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Мая 24, 2016, 04:09:59 pm »
Как для чего, что бы факел был равномерным.
Сань, если так сделать, то тогда в центре материала будет меньше, да и давление воздуха нужно больше, а это не айс, опыл будет сильнее да и перенос материала уменьшится.
На мой взгляд не лучше а хуже
Согласен с тобой

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Мая 24, 2016, 04:26:55 pm »
Так по твоему лучше когда материал больше в центре сконцентрирован? Честно сказать мне легче наносить когда факел равномерный. Вот только почему то не всегда могу настроить. Как и Андрюха, в первом видео  ;D

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Мая 24, 2016, 04:28:04 pm »
Андрей, а чем алюминиевый бачок лучше пластика?

Во первых он легче, во вторых, сейчас есть банки с тефлоновым покрытием и они почти не загрязняются.  В моем случае, бачек не родной, а от Walcom slim hvlp. У меня был пластиковый, я с человеком поменялся на алюминиевый

Позже добавлено автором:
Санек, Фу таким быть  ;D

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Мая 24, 2016, 04:33:35 pm »
а от Walcom slim hvlp
Я у себя такой не нашел! Начинаю думать о твоем  ;D

Санек, Фу таким быть 

:P

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Мая 24, 2016, 05:32:14 pm »
Во первых
По видео. Андрей, ещё по проще деталь не мог найти..
Честно говоря не понял, что это было?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Мая 24, 2016, 05:38:05 pm »
Какую деталь вам надо? Что было, то и покрасил) Полку, которую до этого показывал, на самом деле долго красить, в принципе такие полки нельзя нормально покрасить в сборе, будет отбой, что у меня и получилось в результате, а тем более нанести лак без нормальной вытяжки. Это видео больше ориентировано на начинающих

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Мая 24, 2016, 05:44:56 pm »
Андрей, "мокрый по мокрому" это не в прямом смысле, а примерно через 20 минут после нанесения. Я думал ты специалист, такие вещи нужно знать

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Мая 24, 2016, 05:51:00 pm »
Никогда не выдерживал 20 минут, никогда себя спецом не считал, мне еще самому надо учиться, максимум выдерживал 5-7 минут. Я рассказываю о своем опыте, для этого тема и создавалась, чтобы все делились опытом и очень надеюсь, что тема не уйдет в срач, как во многих других темах. Что касаемо малярки, ну нет учебников по оной, технички для материалов в основной массе написаны от балды и поэтому приходится экспериментировать. У меня ни разу не возникало проблем после такого нанесения

Таких фигур сейчас нет в наличии

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Мая 24, 2016, 06:01:16 pm »
а примерно через 20 минут после нанесения.

А почему именно 20 минут ? не 10 не 15 а 20?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Мая 24, 2016, 06:15:09 pm »
А почему именно 20 минут ? не 10 не 15 а 20?
После высыхания Саня. Зависит от температуры ну и.т.п. Имеется в виду, что можно нанести второй, третий слой грунта без шлифовки, вот это и есть "мокрым по мокрому". А не в прямом смысле.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Мая 24, 2016, 06:17:08 pm »
После высыхания это уже не мокрый по мокрому  :)

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Мая 24, 2016, 06:19:54 pm »
После высыхания образуется пленка, а это, как мне говорили, не есть хорошо для высыхания предыдущего слоя, надо просто, чтобы первый слой немного, как говорят встал, чем дольше сохнет, тем больше вероятность возникновения кракелюра

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Мая 24, 2016, 07:08:18 pm »
После высыхания это уже не мокрый по мокрому
Саня, эта технология, вернее её название, берётся в кавычки. Имеется в виду, что не нужно ждать полного высыхания, допустим 4 часа, а затем шлифовки.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Мая 24, 2016, 08:36:49 pm »
Имеется в виду, что не нужно ждать полного высыхания, допустим 4 часа, а затем шлифовки

Леш, да все это понятно, но я тебе так скажу, что бы мы не делали, как мы не делали, в нашем деле главное что ? правильно что бы костюмчик сидел хорошо, тоесть  результат.
Андрей, на последнем видео, сосну красил ?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Мая 24, 2016, 09:11:18 pm »
Да, не люблю ее красить, а все технологии в основном отрабатываются такими же людьми, как и мы с вами. Когда работал на фирме торгующей лкм, к нам приходили новые материалы с техкартами, но приходилось, прежде чем отправлять на продажу, этот продукт испытывать и неоднократно переписывать техкарту. Я покрывал грунтом, который сам по себе не очень тиксотропный, поэтому и была мной выбрана такая манера и технология нанесения
Все считалось невозможным, пока кто-то не сделал! Не мои слова, у Володи подсмотрел)))

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Мая 24, 2016, 09:15:02 pm »
А ты ее что сухим факелом или ты пылик так далеко всегда держишь ?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Мая 24, 2016, 09:21:54 pm »
Да, сухим, но если вести медленнее и ближе, будет уже мокровато)
Да судя по видео и держу так всегда, не обращал на это внимания

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Мая 24, 2016, 09:23:58 pm »
Не спорю, тоже так делаю. Да и в остальном все похоже, и маска у меня такая же и пыликом так же я размахиваю  ;D

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Мая 24, 2016, 09:31:51 pm »
Просто, когда начинал, все боялся накосячить и как то понял, что задержка при проводке чревата последствиями на светлых тонах и жидких лаках. Если темный цвет, естественно веду медленнее, ели лак той фирмы которыпм пользуюсь почти всегда, то даю больше слой и веду при этом чуть ближе и медленнее, плюсом фирменных краскопультов является то, что они работают в более широком диапазоне, нежели китайцы и прощают маляру многие ошибки

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Мая 24, 2016, 10:00:44 pm »
Ну не знаю, крашу всегда мокрым факелом и прохожу всего пару раз.
Двери вы то же красите проходя пятьсот раз?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Мая 24, 2016, 10:25:40 pm »
Все зависит от цвета и требований заказчика, если пятна ему до одного места, то могу и за пару раз))). Основная масса дверей,которые я видел в продаже и у людей похожи на леопарда, если двери хорошо покрашены, естественно и цена у них выше. Алексей, а вы бы не хотели выложить свое видео с покраской например тех же дверей? Это без подколок, тема создавалась, чтобы как можно больше людей давало информацию

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Мая 24, 2016, 10:36:16 pm »
Я не понимаю что такое "требование заказчика". Заказчик заказывает изделие и цвет или тонировку.
Про проводку пуликом "пару раз" имел в виду грунт, лак. Само собой морилкой проходов больше. Но то же наношу мокрым факелом. Сухим получается голимый "пластик". Первый слой наношу мокрый, так же медленно как и лаком работаю, убираю деталь, тонирую следующую. Второй слой  прохожу сухим факелом для выравнивания "леопарда".
Видео снимать желания нет. Да и не специалист я в покраске.
Может я вообще всё не правильно делаю.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Мая 24, 2016, 10:42:28 pm »
В данном случае я объяснял уже, что грунт не тиксотропный. Тем грунтом и лаком, которым я работаю постоянно, тупо идет наложение толстого слоя, он это позволяет

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Мая 24, 2016, 11:07:40 pm »
Я то же в основном работаю не тиксотропными материалами

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Мая 24, 2016, 11:16:25 pm »

Да какая разница сколько раз я прохожу, главное меня это устраивает. Че тебя так раздражает ? лак я наношу быстро, на большой подаче, на медленной у пеня либо опыл либо потек.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Мая 24, 2016, 11:46:36 pm »
После высыхания Саня. Зависит от температуры ну и.т.п. Имеется в виду, что можно нанести второй, третий слой грунта без шлифовки, вот это и есть "мокрым по мокрому". А не в прямом смысле.

Ну не знаю, крашу всегда мокрым факелом и прохожу всего пару раз.

Все зависит от цвета и требований заказчика, если пятна ему до одного места, то могу и за пару раз))). Основная масса дверей,которые я видел в продаже и у людей похожи на леопарда, если двери хорошо покрашены, естественно и цена у них выше. Алексей, а вы бы не хотели выложить свое видео с покраской например тех же дверей? Это без подколок, тема создавалась, чтобы как можно больше людей давало информацию

мокрый по мокрому- нанесение след слоя по прихватившемуся предидущему около 5-10 мин выдержки, очень помогает избежать подтеков на вертикальных поверхностях
дверь можно и 500 раз "проходить" но сдать заказчику изделие в яблоках и прочем дерьме я не могу себе позволить...

Сергей Шнуров

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Мая 24, 2016, 11:57:12 pm »
мокрый по мокрому- нанесение след слоя по прихватившемуся предидущему около 5-10 мин выдержки, очень помогает избежать подтеков на вертикальных поверхностях
Но сам нанесённый слой не должен быть сухим.
В основном так касячат автомаляры, сухо наносят базу, слой за слоем, каждый их них сухой "лишь бы не было подтёков". Но это халтура.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Мая 24, 2016, 11:59:02 pm »
Я вообще не представляю как грунт или лак класть сухим слоем! В автомалярке знакомый говорил, бывает так делают.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Мая 25, 2016, 12:03:33 am »
Сань, чего тут не понятного. Напылил сухо, подождал ещё напылил и так раз 15, они думают, что типа толщина слоя есть и всё хорошо. Бабки заработали. Ума тут много не нужно

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Мая 25, 2016, 12:06:13 am »
Эт халтура елки !

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Мая 25, 2016, 12:08:18 am »
мокрый по мокрому

В основном так касячат автомаляры, сухо наносят базу, слой за слоем, каждый их них сухой
МОКРЫЙ! ПО МОКРОМУ!! и только первый слой (адгезионный) может быть "сухим"

Сергей Шнуров

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Мая 25, 2016, 12:09:16 am »
Если будешь когда нить авто отдавать в покраску, имей это в виду. Только как за этим проследить фиг знает.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Мая 25, 2016, 12:47:50 am »
Мне авто всегда товарищ красит, а он не халтурит!

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #161 : Мая 25, 2016, 02:47:53 am »
Мне авто всегда товарищ красит, а он не халтурит!
Понравилось слово "Постоянно"))) Лечу от алкоголизма - постоянным клиентам скидки))
 А если серьезно, то я тоже наношу все мокрыми слоями. И морилку сухим факелом мне не нравиться, тушит текстуру и оттенок серый появляется. Мокрым по мокрому - это 5-10 минут, для выхода разбавителя. 20 - это многовато, тогда уж лучше шлифануть через час. Не зная как там авто, но в столярке мокрым по мокрому делается один раз, потом полноценная сушка... третий, четвертый... проходы - верный путь к подрывам слоя, мне так кажется.
И на видео у Андрея есть такой момент, когда он невинно подсушивает лак воздухом из КП... Это конечно потому, что у него фотик за 7 минут глохнет, хотел уложиться... Но кто-то посмотрит, подует на свежий лак и волн наделает, как в открытом море (у меня было  :grabli: вытянул пылинку пинцетом и потом это место задувал, слишком близко держа кп)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Мая 25, 2016, 07:41:02 am »
Мокрым по мокрому - это 5-10 минут, для выхода разбавителя. 20 - это многовато, тогда уж лучше шлифануть через час. Не зная как там авто, но в столярке мокрым по мокрому делается один раз, потом полноценная сушка
У сирки есть такой грунт fpu52, можно наносить до трёх слоёв с итервалом 30мин

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Мая 25, 2016, 08:51:35 am »
Володя, именно потому и поддувал, что фотик дает мне только 8 минут времени, в реальности по нанесенному слою видно, когда он немного схватился, это примерно и есть 5-10 минут, в зависимости от температуры. Уважаемые НАЧИНАЮЩИЕ ПОЗНАНИЯ В ПОКРАСКЕ. подсушивать не совсем хорошо без наличия опыта, может получиться, как сказал Володя. Что касаемо требований заказчика, всегда стараюсь сделать хорошо, го есть любители сделать за 3 копейки, таким ровно на 3 копейки и делаю, можете меня ругать, но так и буду делать дальше.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Мая 27, 2016, 11:02:37 pm »
Народ, может кому интересно, подтеки и наплывы можно неплохо удалять циклей

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #165 : Мая 28, 2016, 03:45:02 pm »
Народ, может кому интересно, подтеки и наплывы можно неплохо удалять циклей
После просушки? Мягкие недосушенные (часа 2) я стамеской срезал и рубанком)

Расскажите, как бороться с отбоем и как красиво тонировать резьбу.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Мая 28, 2016, 05:27:01 pm »
Если с пулика, отбой будет практически всегда, если материал дуб,ясень,орех, я такие вещи тонирую кистью, тряпкой, главное выбрать нужную концентрацию бейца, опять же, если это резьба, я снижаю давление и тонкой струей подгоняю. Циклей снимал после 12 ти часов, очень замечательно получилось. Отбой и опыл гадость неимоверная

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #167 : Мая 28, 2016, 11:52:33 pm »
если материал дуб,ясень,орех, я такие вещи тонирую кистью, тряпкой, главное выбрать нужную концентрацию бейца

С твердыми проблем и не возникает. А вот липа, ольха - постоянная головная боль.

Отбой и опыл гадость неимоверная

Со вторым борюсь  отделкой в разобранном виде, чтобы нечего было "опылить", а вот с первым - даже не знаю, с какой стороны подойти, частично спасает только патина.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Мая 29, 2016, 12:12:03 am »
Вот и я разобранное стараюсь красить, но привезли полку в сборе, задолбался выводить, в результате взял walcom ego 1.2 им как то и полакировал, а резьбу со всякими листиками, цветочками приходится кисточкой доводить

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #169 : Мая 29, 2016, 01:03:46 am »
а резьбу со всякими листиками, цветочками приходится кисточкой доводить

Не представляю, как полиуретан можно кисточкой мазать, но, видимо, надо попробовать)

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Мая 29, 2016, 01:30:04 am »
Не, кисточкой лак не мажу, только бейц, а лак и грунт только пуликом, опять же, на низком давлении и с малой подачей в труднодоступных местах, для этих целей у меня walcom ego, опять же смесь чуть пожиже и медленный разбавитель, я использую Р-12, с моими лаками прекрасно работает.
Нашел статью о растворителях и разбавителях, думаю многим будет полезна
https://www.dri...2.ru/c/1542866/

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #171 : Мая 29, 2016, 03:23:33 am »
Не представляю, как полиуретан можно кисточкой мазать, но, видимо, надо попробовать)
Не, кисточкой никак.
а вот с первым - даже не знаю, с какой стороны подойти
Попробуйте увеличить расстояние между КП и заготовкой. Увеличиваем факел и наносим с расстояния сантиметров 30... Расход материала увеличивается, но отбой минимальный. Только давление не высокое, без фанатизма. Многое зависит от качества КП, но должно получиться. И крест на крест - что бы все кривые резьбы пройти.
Ну и в таком случае играет роль перпендикулярность факела относительно детали.

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #172 : Мая 30, 2016, 01:15:43 am »
Не, кисточкой никак.
а вот с первым - даже не знаю, с какой стороны подойти
Попробуйте увеличить расстояние между КП и заготовкой. Увеличиваем факел и наносим с расстояния сантиметров 30... Расход материала увеличивается, но отбой минимальный. Только давление не высокое, без фанатизма. Многое зависит от качества КП, но должно получиться. И крест на крест - что бы все кривые резьбы пройти.
Ну и в таком случае играет роль перпендикулярность факела относительно детали.
И светлым тоном, много много проходов вокруг да около, крест на крест доводить  до нужного тона,везет же иногда малярам .

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Мая 30, 2016, 06:45:23 am »
В чем везет? ). Вот так общими силами и решаются вопросы, такой подход к теме мне очень нравится  8)

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #174 : Мая 30, 2016, 10:16:43 am »
В чем везет? ).
С кривой резьбой.Любят столяры сразу все забить и потом крась как хочеш.Всегда стараюсь детали красить отдельно, но если не вариант то тут уже приходится мудохаться. Кстати в этом деле меня часто выручает валком его с дюзой 0,7 на головке распылительной  забиваю пластелином ненужные  отверстия  и тонкой струей закрашиваю светлые недокрасы.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Мая 30, 2016, 10:52:41 am »
Вот и меня Эго так выручает, а вчера лачил полку в сборе им, правда у меня 1.2 с головой от 0.7, поистине уникальный пулик

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Мая 30, 2016, 11:40:30 am »
Увеличиваем факел и наносим с расстояния сантиметров 30... Расход материала увеличивается, но отбой минимальный.

Как раз в этом случае отбой будет сильней.

Позже добавлено автором:
Вот и меня Эго так выручает

Я тоже с дюзой 1 мм. выхожу с ним из ситуаций. Правда без пластилина. Факел на минимум и подачу лкм тоже, делаю так что бы можно было с максимально близкого расстояние.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Мая 30, 2016, 12:07:56 pm »
Как раз в этом случае отбой будет сильней.
Красил тут стулья. То же обратил внимание, что если держать пулик дальше чем обычно от ножек то результат получается лучше.

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #178 : Мая 30, 2016, 12:26:42 pm »
Кто красил золотой патиной от sayerlack LO 6675, чтобы легко счищалась хотелось узнать в каких пропорциях и с чем разбавляете?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Мая 30, 2016, 02:05:49 pm »
если держать пулик дальше чем обычно от ножек то результат получается лучше.

Чем дальше от заготовки тем больше разлет факела.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Мая 30, 2016, 02:57:07 pm »
Народ, тут спорный вопрос по поводу расстояния от детали, если речь о резьбе, то используя медленный растворитель и увеличив расстояние, мы получим каплю на подлете к детали с меньшей скоростью, высохнуть она при нормальной температуре не успеет и велики шансы , что не отобъется, я так думаю. Что касается патины, то если это золото, или серебро, то развожу примерно 1к 6-ти, 7-ми. Сайеровская серебро ваще какашечная, из золотых наилучшая от Akzo Nobel, разбавитель, я разводил разными, но как по мне лучше теми, что помедленнее, надо все равно пробовать

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #181 : Мая 30, 2016, 05:46:48 pm »
Андрей, а вот расскажите, что делать. Пигментная отделка, эмаль реннер. Вроде и разбавляю жидко, а не растекается она так хорошо, как лак, например. Мелкая такая шагрень получается. Что, ещё жиже разбодяживать, или наливать слоем потолще? И то и другое по ощущениям уже будет сверх меры.

*грунт белый, тоже, вроде, густой, но разливался почему-то лучше эмали.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Мая 30, 2016, 05:57:43 pm »
Шагрень в принципе должна быть, первое, что приходит на ум,  возможные проблемы с отвердителем, возможно хапнул воды из воздуха, или с разбавителем, не видя воочию не могу точно сказать,может коллеги еще свои версии представят, если не растекается, еще как вариант попробуй медленный разбавитель

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #183 : Мая 30, 2016, 06:05:01 pm »
Мелкая такая шагрень получается.
У меня такая проблема была из-за пыли, (опыла) который сразу из под КП седал на плоскость прямо перед линией прохода факела. И именно эти пылинки уродовали мне МДФ.  Проблему для себя решил обустройством вытяжки и покупкой Иваты. Теперь все растекается нормально.
Да и если нужна идеальная поверхность - это полировка. По другому очень сложно.

Позже добавлено автором:
Чем дальше от заготовки тем больше разлет факела.
регулируем подходящий для работы с такого расстояния факел и давление примерно 1,7. Проблем не возникало...

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #184 : Мая 30, 2016, 06:49:39 pm »
Да не, идеальной не надо, да и эмаль матовая. Отвердитель свежий. Просто после лака как-то жутко непривычно этим работать, и кажется, что должно быть не так)

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Мая 30, 2016, 06:53:51 pm »
Если взять во внимание ответ Володи,  приходит в голову еще один вариант, настройка факела, неравномерность нанесения, может быть и такое, если речь например о Белларии,  то я при работе ставлю давление 1.4-1.6, но каждый настраивает под себя

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Мая 30, 2016, 10:29:27 pm »
Народ, тут спорный вопрос по поводу расстояния от детали, если речь о резьбе, то используя медленный растворитель и увеличив расстояние, мы получим каплю на подлете к детали с меньшей скоростью, высохнуть она при нормальной температуре не успеет и велики шансы , что не отобъется, я так думаю. Что касается патины, то если это золото, или серебро, то развожу примерно 1к 6-ти, 7-ми. Сайеровская серебро ваще какашечная, из золотых наилучшая от Akzo Nobel, разбавитель, я разводил разными, но как по мне лучше теми, что помедленнее, надо все равно пробовать
Саеровское золото 1к 1ному  разводил, разводить больше нет смысла, золото ненасыщенное, по поводу серебра есть способ как разводить правильно чтобы легко шлифовалось, но я этим не стал интересоваться так как непользуюсь им.Золото именно саеровское тоже не ахти шлифуется.Один технолог сказал что нужно разводить на 1литр золота 70%ацетона и 30% технического спирта.И наносить на сухую, пробовал , золото реально легко шлифуется. Но это золото мне ненравится, вид у нее  после лака тусклое.Буду искать Akzo Nobel.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Мая 30, 2016, 11:08:10 pm »
Что касается патины, то если это золото, или серебро, то развожу примерно 1к 6-ти, 7-ми.
у саера стандартное разведениепатины 1-5 насколько я помню, золото -серебро кажется 1-1 но они быстро оседают и надо "взбадривать"

Сергей Шнуров

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #188 : Мая 30, 2016, 11:19:20 pm »
посоветуйте пожалуйста краскопульт для контактного клея. чем проще(дешевле) тем лучше, т.к. операция предполагается разовая. при ручном нанесении под пластиком видны неровности от клея.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Мая 30, 2016, 11:31:44 pm »
Любой, можно китайский за 15-20$, там давление на входе в пулик не регулируется, но можно выставить на выходе из компрессора,  примерно 2.5-3Атм.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #190 : Мая 31, 2016, 01:13:59 am »
Да не, идеальной не надо, да и эмаль матовая
Между нанесением матовой и глянцевой эмалью не такая уж и большая разница... Для получения хорошего результата разница только в промежуточной шлифовке (для шелковисто-мата достаточно зерна 240, а для глянца 320-400) И основная разница в критичности присутствия пыли! Шелковисто-мат критичен к пылинкам на поверхности, но еще терпимо... можно мириться, если их пару штук. НО глянец - очень критичен к пылинке, которая очень заметна. Вот и вся разница с технической стороны вопроса.

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
« Ответ #191 : Июня 12, 2016, 03:00:30 pm »
Подскажите пожалуйста по компрессору и краскопульту. Сам с покраской и лакировкой дерева не разу не сталкивался, темы конечно читал, но все равно не специалист. Собрался покупать компрессор, выбрал Fubag VDC/50 CM3 производительностью 360 л, но в наличии он был только в одном магазине, и то немного с браком. Тогда по совету знакомых автомаляров купил китайца Workmaster WCB 41/50, производительность 397 л, ременный, двухцилиндровый, ресивер 50 л, по цене немного дороже фубага. У них пара таких уже год работает, говорят вполне нормальные. Краскопульт купил Fubag G600/1.4. Для тренировки попробовал наносить полиуретановый паркетный лак, другого просто еще не купил, раза с четвертого стало получаться относительно ровно, хотя все равно не идеально. Еще один знакомый, занимающийся лестницами, наоборот раскритиковал, говорит надо было покупать другой компрессор, с ресивером минимум 100 л и большей производительностью, и какой-то итальянский краскопульт, а с этими ровно лак не нанести, хоть и не аргументировал. Насколько я понял из прочтенного, он неправ, или это я чего-то не понял?
Задача у меня покрасить буковые и сосновые заготовки в ровный темно-коричневый и светло-коричневый цвета, чтобы почти скрыть текстуру и сучки, подскажите пожалуйста какими красками работать лучше? Из лаков, из прочтенных опять же тем, рекомендуют sayerlack и sirca.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Июня 12, 2016, 03:14:22 pm »
В принципе компрессор для не очень больших работ пойдет, производительность там указана на входе, реальная на выходе минус 30 %, хотя я не особо верю, что он даст реальных больше 250 литров, я бы рекомендовал добавить еще ресивер, или несколько до ста литров, хотя для не очень больших работ будет достаточно этого, краскопульт самый обычный китаец, коих много, только под разным названием, жрет он думаю не меньше 350-ти литров возщдуха, поставьте редуктор с фильтром на выходе из ресивера и шланг от него диаметром 9 мм, не меньше, возможно еще фильтр перед пуликом. Что касаемо пулика, хвлп система для начинающих не совсем комильфо, можно наделать подтеков и отбить все желание красить, я бы рекомендовал для покупки из недорогих фирменных Walcom Slim Hte, если пока он только один, то с дюзой 1.5, плюс Валкома в том, что в комплекте идет манометр и зип, если брать его, то лучше всего с алюминиевым бачком. Что касаемо красок и лаков, пользуйся тем, что проще купить и всегда есть в наличии

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #193 : Июня 12, 2016, 05:58:12 pm »
seliwon спасибо, значит с компрессором нормально, если будет не хватать, добавлю еще ресивер. По краскопульту, а какие-нибудь варианты дешевле не подскажете?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Июня 12, 2016, 06:05:38 pm »
Ищите бу на start- drive. com. ua

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #195 : Июня 12, 2016, 10:49:21 pm »
компрессор для не очень больших работ пойдет

реальная на выходе минус 30 %

я бы рекомендовал добавить еще ресивер, или несколько до ста литров
Не пугайте начинающих. Крашу лет 15 китайцем метабо с заявленными 220 л и ресивером 25 л, до сих пор не понял, зачем больше? Ну молотит он почти не выключаясь, мне то что в этом плохого? Нужное давление создает и больше мне не надо!

поставьте редуктор с фильтром на выходе из ресивера и шланг от него диаметром 9 мм, не меньше

возможно еще фильтр перед пуликом

из недорогих фирменных Walcom Slim Hte
Озвучивать марку своего пульвера мне вообще стыдно, замечу только, что он дешевле рекомендованного раз в пять минимум, но меня он тоже устраивает. Признаю, что работать дорогим намного комфортнее, экономнее но не обязательно качественнее.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Июня 12, 2016, 11:03:47 pm »
Речь не о давлении, а о объеме потребляемого воздуха в минуту и стабильном потоке воздуха, краскопульт, который указал, он как раз и недорогой, то, что,ваш компрессор молотит безудержно не есть хорошо, слишком много влаги и масла может оказаться в магистрали , ну и кроме прочего, мне бы не хотелось, чтобы эта тема переросла в тему, аля домино г..но, ламельник лучше, человек задал вопрос, я ему ответил, если я не прав в своем ответе, можете опровергнуть с объяснениями

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #197 : Июня 13, 2016, 11:35:46 am »
Раз компрессор и краскопульт уже куплены, то не надо заморачиваться. Даже с дополнительным ресивером можно повременить. Шланг только надо приобрести толстый.
Теперь надо идти к Вашему знакомому в малярку и посмотреть Ваш краскопульт в сравнении с его, чтобы понять разницу. Заодно он научит Вас настраивать КП на листе бумаги. Покажет как мыть КП.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #198 : Июня 13, 2016, 12:07:32 pm »
Шланг купил толстый резиновый 20 метров, меньшей длины такого диаметра не было, но вроде хороший. Хотел 10, но такие только совсем тонкие были или пластик. Я так и хотел, чтобы практически показали, но он пока не работает, уехал на все лето, вот и приходится самому разбираться. С факелом пробовал налив в краскопульт воды, чтобы просто понять как он меняется в зависимости от настроек. Пробовал и нанести прозрачный лак на несколько заготовок, последний раз даже почти ровно получилось, сначала  с подтеками. Хотя конечно до нормального покрытия не дотягивает, может надо его разбавлять. Зато понял, зачем надо много тонких слоев и полировка между ними, получается ровно. Краски смотрел, консультанты совсем запутали, какая краска для дерева подходит для краскопульта, какая нет. Краскопульт конечно пока буду этот использовать, покупать профессиональный для редкого применения начинающим дорого выходит.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #199 : Июня 13, 2016, 12:21:29 pm »
Краскопульт конечно пока буду этот использовать, покупать профессиональный для редкого применения начинающим дорого выходит.
По этому пути шли наверное практически все. Поговорим на эту тему через пару лет?...
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Июня 13, 2016, 12:28:35 pm »
Я бы еще шланг покороче сделал, 20 метров, это слишком, если помещение небольшое, то и 7-ми метров с головой, а по поводу краскопультов, я просто в свое время скажем так выкинул минимум 600$ на китайчатину, а за эти деньги можно купить 2 очень хороших краскопульта премиум класса. Меня также поражает, когда люди покупают дорогие станки, шлифмашинки и тому подобное и при этом жалеют денег на нормальный пулик, повторюсь в очередной раз, нормальной покраской можно придать неплохой вид не совсем удачному изделию, равно, как и плохой покраской сг..внять прекрасное изделие

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Июня 13, 2016, 01:12:54 pm »
Шланг только надо приобрести толстый.

а для чего это , если не секрет?
Шланг купил толстый резиновый
и вот эту тяжесть тягать вокруг изделия?

Сергей Шнуров

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Июня 13, 2016, 01:18:48 pm »
а для чего это , если не секрет?

Тонкий не дает требуемого количества воздуха . Вроде так.

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #203 : Июня 13, 2016, 01:19:55 pm »
Klausss, хорошо. Неужели профессиональный будет настолько лучше простого китайского? Я пока и этим нормально работать не научился, думаю, разницы и не почувствую. Вообще конечно стараюсь покупать нормальный инструмент, только компрессор брал какой посоветовали и с параметрами, обсуждаемыми на форуме как минимальные для работы, сам в этом ориентируюсь пока не очень, а краскопульт купил вообще просто первой попавшейся знакомой марки. Зато хоть с ЛКМ надо не ошибиться, а то и так пока столярные изделия получаются далекие от идеала, хотя это поправимо. Дилер sayerlack в городе есть, продает на развес.

seliwon да, шланг слишком длинный, приходится сворачивать, иначе мешает. Помещение у меня гараж 10х5, в котором уже несколько станков, 7 метров хватит с запасом. Но другого нормального качества не было, в нескольких магазинах искал, так что придется покупать второй короче. А попробовать сделать хочу много чего, кровати, шкафы, кухню, как только лестницу закончу. Лестницу покрывал маслом, получилось нормально, но конечно до нормального лакового покрытия далеко, сделал половину, сейчас думаю, может вторую половину уже с лаковым покрытием делать, вроде немного разобрался, даже нынешний результат с матовым паркетным лаком на тестовых заготовках выглядит на порядок лучше прежнего.

сергей ст он не очень тяжелый и толстый, сантиметр диаметром, просто слишком длинный. А такой диаметр, как я понял, уменьшает потери давления в шланге.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Июня 13, 2016, 01:28:51 pm »
Чем длиннее шланг, тем больше потери, в этой теме есть фото, как подсоединить к компрессору, на моем видео видно, какой шланг использую я, просто купи шланг попроще и поставь быстросъем, а резиновый шланг кстати совсем не комильфо. Что касаемо краскопульта, со временем начнет не устраивать. Основная проблема дешевых пуликов это кривой факел , нарушение соосности большого отверстия на голове и носика дюзы, опять же, криво могут быть просверлены отверстия на рогах, много ньюансов, также несоответствие заявленных параметров по расходу воздуха и тд и тп)))
 Что касается диаметра шланга, он нужен для большего потока воздуха, давление в данном случае не показатель

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Июня 13, 2016, 01:29:51 pm »
я просто в свое время скажем так выкинул минимум 600$ на китайчатину, а за эти деньги можно купить 2 очень хороших краскопульта премиум класса. Меня также поражает, когда люди покупают дорогие станки, шлифмашинки и тому подобное и при этом жалеют денег на нормальный пулик, повторюсь в очередной раз, нормальной покраской можно придать неплохой вид не совсем удачному изделию, равно, как и плохой покраской сг..внять прекрасное изделие
шланга должно хватать , лишний путается под ногами... начинать с очень хороших КП и станков можно , но не реально , тем более сейчас . Ну работаю я на Филдере , шлифую Рупесом , хотя и китай от касторамы трудится на черновой шлифовке уже не первый год, а крашу всем от китая ноунейм до Валкома , у всего свои задачи... Советовать начинающему Walcom , по моему все равно что Мерина в день получения прав ! кидайте тапками , мне по барабану, но у человека хобби, а вы ему советуете проф инструмент . Вот фильтры и редуктор на КП это правильно, лучше 3 КП разных под морилку ,патину, лак и все с редуктором чем один дорогущий с соплом 1,5 на все. Под разные материалы и сопла должны быть соответствующие.

Позже добавлено автором:
Озвучивать марку своего пульвера мне вообще стыдно, замечу только, что он дешевле рекомендованного раз в пять минимум, но меня он тоже устраивает. Признаю, что работать дорогим намного комфортнее, экономнее но не обязательно качественнее.
Золотые слова!

Сергей Шнуров

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Июня 13, 2016, 01:34:00 pm »
Я же не советовал человеку покупать Ивату, или Девилбисс, а этот валком самое дешевое из нормальных, и по мне лучше один с дюзой 1.5, чем 3 штуки хлама с разными дюзами, единственное, можно посоветовать китайский миник. Опять же, почему все упираются в размер дюзы, смотрите на производительность пулика, уже неоднократно об этом говорил ;)

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Июня 13, 2016, 01:37:06 pm »
сергей ст он не очень тяжелый и толстый, сантиметр диаметром, просто слишком длинный. А такой диаметр, как я понял, уменьшает потери давления в шланге.
когда с ним бегаешь вокруг изделия хотя бы пол дня он реально тяжелеет... я сейчас взял армированный пу в бауцентре 20м меньше 100 руб за метр , порезал как надо добавил раземов и все хорошо (резина портится от растворителя и прочей химии).

Позже добавлено автором:
Опять же, почему все упираются в размер дюзы, смотрите на производительность пулика, уже неоднократно об этом говорил

размер дюзы привязан к вязкости материала ... или это не так ? потом появляются посты о крупной капле на морилке и "яблоках". дюза 1,5 на все это из "автомалярки".

Сергей Шнуров

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Июня 13, 2016, 01:43:20 pm »
Согласен, к вязкости, но дело в том, что вязкость рабочая у нас редко выше 20-ти секунд, проблема часто в том, что неправильно разводят материал, Иватой с дюзой 1.6 я справляюсь без проблем с лаком, также без проблем нанесу ей морилку, тут нет проблема настроить, а вот китаец с дюзой 2.0 не поливает при прочих равных, как ивата

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #209 : Июня 13, 2016, 01:53:19 pm »
Боюсь. что Вы купили резиновый шланг 20 м за 1000 р. или около того. В паспорте Вашего КП должен быть написан минимальный диаметр воздушного шланга. Часто пишут внутренний диаметр не менее 9 мм. У резинового за 1000 р. он 6 мм. Страшного нечего нет, если со стороны КП стоит редуктор с манометром. Тогда надо повысить давление в шланге. Без редуктора давление в шланге лучше не превышать по паспорту для Вашего КП. Если же при открытой гашетке на КП не удается поднять рабочее давление до 2 атм (у Вас ведь HVLP ?) при работающем компрессоре, то придется решать вопрос с нехваткой воздуха (шланг, доп. ресивер и т.д.).
... даже нынешний результат с матовым паркетным лаком на тестовых заготовках выглядит на порядок лучше прежнего.
На этом стоит остановить изыскания "лучше-хуже". Набивайте руку. Будет оказия поработать чем-то другим, не упускайте. А там видно будет.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Июня 13, 2016, 01:54:09 pm »
китаец с дюзой 2.0 не поливает при прочих равных, как ивата
2,0 эт уже перебор, я этим контактный клей дую... лаки - грунты 1,8 , морилка - патина 1,5 , 1,3. и поливать не стоит потом подтеки убирать придется...

Сергей Шнуров

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #211 : Июня 13, 2016, 01:55:32 pm »
Согласен, к вязкости, но дело в том, что вязкость рабочая у нас редко выше 20-ти секунд, проблема часто в том, что неправильно разводят материал, Иватой с дюзой 1.6 я справляюсь без проблем с лаком, также без проблем нанесу ей морилку, тут нет проблема настроить, а вот китаец с дюзой 2.0 не поливает при прочих равных, как ивата
Согласен полностью. Я вообще со всем этим справляюсь Иватой 1,4. Никакого дискомфорта! Свои китайские пораздаривал соседям, что бы больше их даже в руки не брать. Дай Бог никогда

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Июня 13, 2016, 01:58:54 pm »
Я вообще со всем этим справляюсь Иватой 1,4.
и на 1,4 лак разтекается? глянец без шагрени?   :look:

Сергей Шнуров

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #213 : Июня 13, 2016, 01:59:45 pm »
Советовать начинающему Walcom , по моему все равно что Мерина в день получения прав !
По себе посужу... То количество ЛКМ и первых изделий, которые я угробил плохой покраской из китайского самого дешевого КП, если перевести в денежный эквивалент - получиться точно не меньше стоимости Иваты. Так что - деньги будут потрачены в любом варианте... Только осталось выбрать как именно потратить.

Позже добавлено автором:
и на 1,4 лак разтекается? глянец без шагрени?   
Под моими сообщениями есть ссылка на канал ютуб - посмотрите, что буду рассказывать, если все показываю.

Позже добавлено автором:
Лучше просто отвечу - Да, лак растекается и глянец в идеале

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Июня 13, 2016, 02:05:24 pm »
По себе посужу... То количество ЛКМ и первых изделий, которые я угробил плохой покраской из китайского самого дешевого КП,

"Сегодня тонировал сиденье и спинку стула, черешня, бейцем от херлак. Состав такой - 200 г грунта, 150 г 647 разбавителя и 85 г бейца *(весов нету - меряю мерным стаканом :pardon:). Краскопульт тот же - вышеупомянутый. Я не знаю, как работает ивата... но я в шоке от своего китайца 8) регулировки ВСЕ работают супер, на изделии нет ни разводов, ни полос, ни яблок... "
чет не срастается...
ну и на 200 гр грунта 150 гр растворителя -эт не грунт это политура!

Сергей Шнуров

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #215 : Июня 13, 2016, 02:10:49 pm »
Состав такой - 200 г грунта, 150 г 647 разбавителя и 85 г бейца *(весов нету - меряю мерным стаканом )
Я дочитал до этого момента... Не стоит советовать людям так учиться работать. Лютофен имеет в себе связующее, его нельзя (по правильному) добавлять в грунт и лак. Добавлять можно концентрат без связующего. не больше 5%
Я не знаю, как работает ивата
Я пока не прокатился на Тойоте, говорил что жигули супер машина - никакая иномарка не допрет с огорода столько мешков картошки...

А 647 - это вообще ...опа!

Без обид, многие так делают - но советовать так делать нельзя

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Июня 13, 2016, 02:16:42 pm »
Вам повезло с пуликом, а лакобейц- это зло,, можно еще на финише в лак добавить, но как по мне ну не больше 5-ти процентов, чисто для глубины цвета, растворители я бы рекомендовал использовать Р4, Р12, они наиболее подходят по составу к фирменным,  Р12 медленный

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Июня 13, 2016, 02:19:29 pm »
Не стоит советовать людям так учиться работать.

Володя прошу заметить это не я советовал цитата из Вашего поста год назад, согласен все познается в сравнении, 647 я вообще не использую , мне дешевле обходится ПУ растворитель в бочках , чем 600 какие то ... . Но начинать стоит с того что доступно, и инструмент должен соответствовать поставленной задаче. Кстати на вашем канале глянцевой отделки не увидел, а расход материалв -убил (это не вам  укор а поставщику лкм, патину разводить 1/1 это жуть сайер д такой концентрации разводится 1/10 , морилка где то 1/20).

Позже добавлено автором:
В финиш добавлять лак -вот это реальное ЗЛО! Финиш обязан быть прозрачным, можно в грунт но до 5% , хотя наши китайские братья на своей мебели льют и больше(приходилось восстанавливать) .

Сергей Шнуров

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #218 : Июня 13, 2016, 02:23:12 pm »
Володя прошу заметить это не я советовал цитата из Вашего поста год назад, согласен все познается в сравнении, 647 я вообще не использую , мне дешевле обходится ПУ растворитель в бочках , чем 600 какие то ... . Но начинать стоит с того что доступно, и инструмент должен соответствовать поставленной задаче. Кстати на вашем канале глянцевой отделки не увидел, а расход материалв -убил (это не вам  укор а поставщику лкм, патину разводить 1/1 это жуть сайер д такой концентрации разводится 1/10 , морилка где то 1/20).
Да, действительно я так делал! Потому и написал постом выше, что убил материалов и изделий на стоимость Иваты)))
А разбавлял патину не для экономии - а для получения необходимого мне цвета пор. Спасибо за то, что это единственное замечание по работам над фасадами))
По глянцу там где-то есть глянцевая полиуретановая эмаль на МДФ

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Июня 13, 2016, 02:25:32 pm »
Спасибо за то, что это единственное замечание по работам над фасадами))

Фасад реально хорош , но задумайтесь о смене материалов...

Сергей Шнуров

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #220 : Июня 13, 2016, 02:26:05 pm »
Не внимательно читал... Патину я не знаю как правильно разбавлять - потому эксперементирую для получения моего результата. А концентрат 1:5. Больше не разводил никогда... Разве что брать более темную и получать светлую, но это как-то не этично)

Позже добавлено автором:
задумайтесь о смене материалов...
Меня полностью устраивают материалы, а что более важно - устраивает поставщик и его подход. Я получаю все необходимые материалы и грамотные консультации в одном месте. И ценовая категория меня пока устраивает. Менять не хочу, пока

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Июня 13, 2016, 02:31:46 pm »
По глянцу там где-то есть глянцевая полиуретановая эмаль на МДФ

Я весь глянец делаю только под лаком.

Сергей Шнуров

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Июня 13, 2016, 02:33:00 pm »
мне дешевле обходится ПУ растворитель в бочках
Что за растворитель если не секрет?

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #223 : Июня 13, 2016, 02:34:34 pm »
Я весь глянец делаю только под лаком.
А почему только под лаком? Зачем на глянцевую финишную эмаль наносить лак?

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Июня 13, 2016, 02:37:14 pm »
Что за растворитель если не секрет?

не секрет индекс не помню , тема была про заменители , делают в Ростове , использую больше 7 лет уже -нареканий нет.Цена ниже оригинала намного.
Эмали цветные идут матовые, ну и лак полировать легче.

Сергей Шнуров

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #225 : Июня 13, 2016, 03:22:58 pm »
Klausss, стоил он почти 2000, то ли фубаг, то ли абак, точно не помню. Вот падение давления при работе не смотрел, в следующий раз обязательно проверю. Краскопульт HVLP, давление на его редукторе стоит 2.2.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Июня 13, 2016, 03:25:25 pm »
тема была про заменители
Понял, тогда наверно растворитель не пу, а для пу

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #227 : Июня 17, 2016, 08:06:47 pm »
Проверил давление при работе краскопульта. На редукторе 2.2, при работе держится 2.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #228 : Июня 18, 2016, 07:24:05 am »
... при работе держится 2
При неработающем КП на редукторе можно поднять до 3-5, если в паспорте на КП нет более строгого ограничения. Если при работающем КП держится 2 или чуть больше, то и слава Богу.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Июня 18, 2016, 09:38:41 am »
Давление на выходе из компрессора выставляется 5,8-6 Атм,  при работающем краскопульте давление может варьироваться от 1,1 до 2,5 иногда и выше все зависит от краскопульта, материала и требуемых задач, можно сразу на выходе поставить требуемое давление при нажатом курке

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #230 : Июня 18, 2016, 11:01:03 am »
На том редукторе который на выходе компрессора стоит 6, а на редукторе краскопульта 2.2. На нем написано максимум 3, а нынешнее давление поставил по советам где-то в этой теме. Хорошо,  тогда получается что компрессор справляется. Где-то в соединениях с редуктором еще немного воздух травит, все собирал на фум ленту, но немного ее не хватило, надо будет перемотать еще раз. Нашел у себя маленькую банку полиуретанового паркетного лака v33, покупал попробовать как он будет смотреться на дереве, чуть тонированный, сейчас тренируюсь его наносить на обрезки, хотя и забыл, что надо было разбавить первый слой. Про грунтовку ничего не написано, но где-то читал, что надо. Ложится отлично, но местами с сильными потеками, приходится их долго сошлифовывать. Факел сделал широкий, насколько получилось равномерный, чуть больше уже пылит, а не распыляет, меньше просто льет материал узким пучком. Это значит, что материал надо прикрутить, или разбавить немного лак? Он довольно густой, почти как постоявшая в тепле сгущенка.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Июня 18, 2016, 11:05:21 am »
Материала меньше дай, чуть сузь факел и давление попробуй 1.8

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #232 : Июня 18, 2016, 11:44:31 pm »
Прессостат на компрессоре обычно настроен на 8-10 атм. Это связано только с работой самого компрессора. Например у меня стояло 10 атм, но я понизил до 8 атм. Расстояние не большое. Мне хватает количества воздуха и при этом компрессор заканчивает работу быстрее, хотя и включается чуть чаще. Это давление и разводится по мастерской. Далее идут отводы под потребители. На линию покраски ставят фильтр масло-влагоотделитель с редуктором. На этом редукторе выставляется давление не выше чем ограничение давления для конкретного КП (обычно 5 атм). Можно и ниже, но лишь бы на работающем КП держалось рабочее давление.
Чтобы не было подтеков надо не перебарщивать с толщиной слоя. Если в спецификации указано 200 гр/м2, то надо налить 200 грамм и распылить их с двух направлений на 1 м2. Вы почувствуете сколько надо наносить и как быстро двигаться . Если подтеки все-таки появились, они после высыхания достаточно легко снимаются малярным мини-напильником. Пыль срезается малярным каттером (резаком) перед межслойной шлифовкой.

По настройке КП под конкретный лак мне сложно что-то подсказать не глядя, но я бы шел по пути подбора количества растворителя так, чтобы при максимально открытом факеле на пробном листе получалось пятно правильной формы с равномерными подтеками. Тогда при сужении факела можно, уменьшив подачу материала (увеличивая от минимума к достаточному количеству), можно на узком погонаже получать такой же слой как и на широких деталях. Все будет достаточно предсказуемо.
На начальном этапе на мой взгляд стоит пользоваться пробным листом бумаги или картона, чтобы по форме пятна определять какие настройки на что влияют. Всегда стремиться к пятну правильной формы. Обратите внимание на расстояние от КП до материала. Рекомендуемое прописано в паспорте. Надо привыкнуть к этому расстоянию.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Июня 19, 2016, 01:39:45 am »
Дмитрий, дополню, при понижении давления на выходе из ресивера, надо поднимать давление на входе в краскопульт

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #234 : Июня 19, 2016, 09:22:43 am »
Klausss, большое спасибо, не знал про такие напильники. По материалу и настройке примерно понял, буду тренироваться на листах, и надо все же попробовать немного разбавить уайт спиритом, а то как есть отрегулировать не получается, или мало лака, или с подтеками. Немного глупый вопрос, но не могу найти ответа, хотя инструкцию к компрессору перечитал несколько раз, где примерно искать регулировку минимального давления, при котором запускается компрессор? Тоже думаю, что надо бы понизить примерно до 6.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Июня 19, 2016, 09:47:06 am »
немного разбавить уайт спиритом
Уайт спиритом разбавляются масляные краски

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
« Ответ #236 : Июня 19, 2016, 10:04:11 am »
У меня полиуретановые лаки, они же тоже разбавляются уайтспритом?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Июня 19, 2016, 10:17:22 am »
Полиуретановые лаки разбавляются органическими специальным разбавителями. Продаются там же где и лаки

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Июня 19, 2016, 10:33:32 am »
Если нет фирменного разбавителя, используйте Р12 или бутилацетат, уайт спирит ни в коем разе

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #239 : Июня 19, 2016, 10:39:11 am »
Паркетные лаки, некоторые, что продаются в магазинах строй-ремонтного направления то-же (пишут) полиуретановые и разбавляются уайт-спиритом, здесь может возникнуть путаница.
Настоящий инструмент - голова и руки.
http://forum.wo...opic=8751.0;all