Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Все о краскопультах и покраске  (Прочитано 100692 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Все о краскопультах и покраске
« Ответ #100 : Мая 23, 2016, 02:46:11 pm »
Нет файла

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #101 : Мая 23, 2016, 03:40:58 pm »
Попробуйте здесь

Завтра выложу видео с покраской, обещал покрасить большую деталь, но слишком долго это бы было, изделие сложное в покраске, пришлось помудохаться с ним, выложу небольшое вертикально-горизонтальное изделие, все будет понятно

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
« Ответ #102 : Мая 23, 2016, 09:13:47 pm »
2 seliwon
Посмотрел Ваши видео, спасибо что уделили время, но честно говоря конкретики очень мало, конкретно ясно только то, что надо всё самому пробовать, и смотря по результату корректировать свои действия. Увидел как Вы краскопультом водите, это понятно на больших площадях, а если деталь узкая и вертикальная - типа ножек того-же табурета или стола, тогда какие движения, там же в стороны не будешь водить кп. Я так понял для равномерного прокраса надо движением руки кп выводить за деталь, там плавно-быстрый пас в другую сторону и опять повели над деталью?
Еще вопрос, при работе с лаками - морилками на растворителях наверняка пользуетесь какой-то маской респиратором, про это расскажите. На видео Ваш гараж?, там вытяжка есть? Красите и сушите в одном помещении?
Ещё по Вашему видео - если раскрываю факел, то надо добавить материала и давления, чтобы кол-во материала и воздуха (их как-бы плотность) в факеле не изменилась, при уменьшении - в обратную сторону крутим крутилки?
Я когда покрывал лаком свои табуретки, лак мой нц - он же бесцветный, так вот этого факела совсем в начале не видел. Потом на следующий день, и то после того как посмотрел "на просвет" - немного рассмотрел, а так эффект - поднес пулик, нажал курок, деталь заблестела - значит есть перенос лака. Те видел облако лака, а его форму нет, хоть и пробовал на газете приклееной к гаражным воротам пробные "выкрасы", но мало что понял, настроил примерно ширину факела и пошёл.
И ещё - расскажите о видах брака, Вы, мастера, между собой так свободно общаетесь: "у меня там яблоки повылазили", "здесь шагрень получилась". А я, блин, как какую-то мантру читаю, понимаю что получилась лажа а какя именно нет.
Те хотелось бы видеть примерно следующее:
Есть такой-то вид брака, получается при таких-то условиях или причинах, чтобы его избежать надо делать это и не делать этого, если получился - то для того,что бы исправить надо делать следующее. Если ещё и фото характерное, хоть из интернета, то было бы ваще классно.
Вот мой знакомы автомаляр частенько называет вид брака - "кирза", я тактично не переспрашиваю, типа тоже в теме, а сам ни в зуб ногой. Вот подскажите - это шагрень, или что-то другое?

ЗЫ Ух и написал :)

Позже добавлено автором:
Вдогонку - получается, что для того чтобы научиться лачить, надо именно лачить? А купить какой-то недорогой колерованный лак, с вязкостью похожей на ту, которая будет у  бесцветного лака для готового изделия, и попробовать покрыть им отшлифованный кусок фанеры, так чтобы красиво получилось? Или надо обязательно тренироваться тем же лаком, которым и буду крыть готовое изделие?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #103 : Мая 23, 2016, 09:46:53 pm »
Те видел облако лака, а его форму нет, хоть и пробовал на газете приклееной к гаражным воротам пробные "выкрасы", но мало что понял, настроил примерно ширину факела и пошёл.
Вешаешь лист ватмана и на нам настраиваешь факел морилки, желательно темной, после того как покрыл морилкой, лист у тебя темный. Вот на этих темных участках очень хорошо виден лак, поливаешь и настраиваешь как тебе надо. На табуретки факел нужен не широкий и подача лкм небольшая.
знакомы автомаляр частенько называет вид брака - "кирза",
Кирза, она же шагрень это когда лак лег "пупыршками" :D как гусиная кожа. Здесь либо лкм густое или давление большое или и то и другое вместе.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Мая 23, 2016, 10:03:46 pm »
Конкретики там и не могло быть, общие положения, если уменьшаешь факел, естественно поднимается давление, значит надо его уменьшить, завтра будет видео, как я сегодня красил, просто многие моменты интуитивно уже делаются, очень большую роль в покраске играет свет, все крашу в гараже без вытяжки, просто у меня две двери, большие и маленькая выходит во двор, какой никакой поток воздуха есть, он и спасает, ножки столов и стульев, поворачиваю пулик и крашу, снизу вверх, основной вид брака, который у нас бывает, это подтеки, наплывы и так называемая яблочность 

Проход справа, это и есть яблоки, облака, кто как называет, все три прохода сделаны одним пистолетом, концентратом черного бейца. Факел должен быть шире узкой детали, не имеет смысла махать метлой 25 см, если деталь шириной 5-10 см, уменьшаем до 10-15-ти см факел. Пока не выльешь определенное количество бейца и лака, ничего не получится

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #105 : Мая 23, 2016, 11:03:04 pm »
если уменьшаешь факел, естественно поднимается давление, значит надо его уменьшить,

Ну это Вам естественно, а я это только сейчас понял, хоть еще и не понимаю как это давление влияет на общую картину покраски.

очень большую роль в покраске играет свет
А можно поподробнее. Знакомы автомаляр тоже говорил что поначалу лучше красить в помещении при лампе дневного света, а не на солнце. Просто, если  бы я покрывал нц-шкой в гараже, то от растворителя точно бы кони двинул.

ножки столов и стульев, поворачиваю пулик и крашу
Может дюзу(рога) в пулике, если повернуть пулик то материал из бачка не выльется?

и так называемая яблочность
Похоже понял - это неравномерный прокрас.

Проход справа, это и есть яблоки, облака, кто как называет, все три прохода сделаны одним пистолетом, концентратом черного бейца.
Блин, опять засада - я вижу только два прохода

Пока не выльешь определенное количество бейца и лака, ничего не получится
Это понятно, только тренироваться, я думаю, надо "на кошках", а не на готовых изделиях. Обидно когда вкладываешь много сил в шлифовку детали, вылизываешь её, а потом всё запарываешь некачественной отделкой.

Позже добавлено автором:
Кирза, она же шагрень это когда лак лег "пупыршками"  как гусиная кожа. Здесь либо лкм густое или давление большое или и то и другое вместе.

О'кей, густой лкм не успевает "растечься" и "встаёт" в том виде, в каком из пулика прилетело? А если дать больше лака, на грани потека? А меня на одной сидушке такой эффект проявился, что почти вся покрыта этой шагренью, а в одном месте, как-будто полоса, гладкая, как и хочется.
А как давление влияет на появление шагрени? Можете объяснить? Или просто принять как есть.

Позже добавлено автором:
а между подтёком и наплывом какая разница?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Мая 23, 2016, 11:37:12 pm »
Дневной свет, самое то при покраске, но только не на солнце и не во вреъмя заката ( много красного)
Если повернуть нормальный пулик, то с него не польется( вот одна из причин покупки хорошего пулика), в случае с китайцем, или крутим рога, или наливаем поменьше материала в бачек и наклон делаем 45'.
Там покрашено в трех местах, я просто не совсем правильно выразился, считаем слева, твой первый, это мой третий
Что касаемо тренировки на кошках, Бразильская система тренировок, самая лучшая, через руки в голову быстрее доходит ;D

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Все считалось невозможным, пока кто-то не сделал!
    • Столяр
« Ответ #107 : Мая 23, 2016, 11:37:57 pm »
Бармалеич, ну вы прям как будто экзамен у Андрея ;D ;D Я сильно сомневаюсь, что вы понимаете и половину данных вам советов... Советую покрасить еще пару табуреток и потом еще раз перечитать все вами перечитанное... И так несколько кругов)))) Все у вас получиться! Подход правильный
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ...опе!! *Артемий Лебедев*
Самое высшее наслаждение - это СДЕЛАТЬ то, что по мнению других вы сделать не можете!!! "Уолтер Бэджот"      http://stolyar.te.ua/   http://www.yout...paihu1eA/videos

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Мая 24, 2016, 12:02:24 am »
Все правильно Бармалеич делает, сча наберется информации, получит кашу в голове, потом будет ступор, ну а потом все само уложится в нужном порядке, в принципе для того тема и создана, чтобы люди, которые красят, делились опытом (своим) с начинающими 8)

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #109 : Мая 24, 2016, 12:15:25 am »
Всё по полкам разложится когда начну красить-лачить. Просто хочу поменьше наделать ошибок, особенно на готовых изделиях.
У меня нет возможности прийти в нормальную покрасочную камеру и потренироваться как надо. Нету человека, чтобы вот показал в живую.
Мои условия - улица, когда ветер поднимает пыль - с деталью убегаю, несильный ветер - сносит факел, лачу против ветра - задерживаю дыхание и глаза прищуриваю. Ну и солнце яркое. Как вспомню - самому смешно становится.

Бармалеич, ну вы прям как будто экзамен у Андрея
Нуууу, он сам вызвался и "напросился", моя не виновата.
Советую покрасить еще пару табуреток и потом еще раз перечитать все вами перечитанное
Где-же столько табуреток набраться? Я свой комплект неделю делал, день(два с перерывами) лачил.

Все правильно Бармалеич делает, сча наберется информации, получит кашу в голове
Кашу в голове не надо, стараюсь разложить всё по полочкам, если надо запомнить и повторить, то конспектирую(на полном серьёзе, так лучше запоминается).

Мужики, я там выше вопросов накидал - например никто не чирканул какой маской пользуется, или как ижея с тренировкой уже колерованными лаками, чтобы лучше факел, и что-кула наносится видеть. Морилки то они жиденькие, лак погуще будет. Ответьте пожалуйста при времени свободном.

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #110 : Мая 24, 2016, 12:15:45 am »
Незнаю как вам, но для покраски стульев я предпочтиаю систему хвлп, если морить бейцами то рп лучше потходит хвлп либо   яблоки кидает  либо слишком мокро кладет. Может я просто неприноровился хвлпшкой морилку класть, незнаю, но у многих замечал  подобные проблемы. Хвлпшкой  я люблю красить не большие изделия , стулья, балясины, перила, и многое другое, на больших площадях  привык работать с рп, тут мне скорость важнее.

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #111 : Мая 24, 2016, 12:19:07 am »
Я так понимаю рп и лвлп - это одно и тоже?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Мая 24, 2016, 12:21:37 am »
Я тоже предпочитаю РП, хвлп беды может наделать,  маску пользую 3М, в лак ничего не надо добавлять, утром будет видео, Бармалеич, если хош,едь в Барановичи, покажу живьем

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #113 : Мая 24, 2016, 12:24:04 am »
маску пользую 3М
а я пользую в трое дешевле Китайский аналог. Такая же, но китайская
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ...опе!! *Артемий Лебедев*
Самое высшее наслаждение - это СДЕЛАТЬ то, что по мнению других вы сделать не можете!!! "Уолтер Бэджот"      http://stolyar.te.ua/   http://www.yout...paihu1eA/videos

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #114 : Мая 24, 2016, 12:26:49 am »
А как давление влияет на появление шагрени? Можете объяснить? Или просто принять как есть.

причина шагрени -высокое давление или густая жидкость
а что бы не было "яблок" тем более на водной морилке , надо снизить давление и может быть добавить подачу материала
оптимально краситель дуть на пониженном давлении и широком факеле  20-25см
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #115 : Мая 24, 2016, 12:29:04 am »
Блин, просто мысли вслух. Вот есть у меня шипорезка от Земляка, которая аля ФМТ. Стоила она 200$, плюс фрезер - у каждого свой ну грубо 100$. Итого 300$. Функции свои выполняет на 4+, те для меня хоббита очень хороший вариант. А есть домино фестула которое стоит грубо 1000$, разница в три раза, и я уже понял насколько этот домино удобнее, и будь у меня эта 1000 я бы всё взвесив, пожалуй бы и купил этот домино.
А есть краскопульты от 10$, мой набор обошелся мне в 45$, а есть краскопульты за 400-450$, как та-же ивата. Вот какого уровня "просвещения и раскрытия чакр" должен достичь хоббит, чтобы мысленно согласился на покупку краскопульта, который дороже в 10-45 раз????

Пошёл спать, завтра с утра по гудку на завод.

Позже добавлено автором:
Бармалеич, если хош,едь в Барановичи, покажу живьем
Я за язык не тянул, если совсем не будет получаться, то и напрошусь в гости.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Мая 24, 2016, 12:41:08 am »
А есть краскопульты от 10$, мой набор обошелся мне в 45$, а есть краскопульты за 400-450$, как та-же ивата. Вот какого уровня "просвещения и раскрытия чакр" должен достичь хоббит, чтобы мысленно согласился на покупку краскопульта, который дороже в 10-45 раз????
у меня сейчас в работе штук 5-6 пистолетов от 10 баксового китая ноунейм до иваты  правда каждый для своих нужд но и если что подменяются на ура...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #117 : Мая 24, 2016, 12:45:00 am »
Вот какого уровня "просвещения и раскрытия чакр" должен достичь хоббит, чтобы мысленно согласился на покупку краскопульта, который дороже в 10-45 раз????
Когда хоббит захочет зарабатывать деньги.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Мая 24, 2016, 12:52:29 am »
У меня в работе основных 4, для хоббита не обязательно ивата, это просто мой бзик, изначально хотел девилбисс гти про лайт, ивата на тот момент, да и сейчас стоит дешевле. Для начала прекрасно подойдет Walcom Slim HTE c дюзой 1.5, стоит он на данный момент у нас 130,43 Евро, в комплекте идет ключ, манометр, зип, ершик, смазка для краскопульта и фильтр в бачек, желательно заказывать с алюминиевым бачком, как у меня на видео. Осталось еще 3 китайца, но они у меня пущены для заборы красить, клей мебельный распылять ))).Что касается приезда, не вижу проблем, мне так даже проще объяснить, показать некоторые ньюансы, нежели на видео

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Мая 24, 2016, 12:56:16 am »
Разница в производительности, когда я красил двери китайцем, нанося морилку на двери мне приходилось светлымии тонами 4-5 проходов наносить морилку, 6-7 если морил на грунт, иначе яблоки, с иватой справляюсь в 2 прохода, при желании с одного тож неплохо получится но так каждую деталь в цвет попадать очень сложно.Второе  качество изготовления, инструмент легко чистиется, бочок не пухнет,не течет, не где современем не шипит воздухом. Есть работы где качество на высоте, где материалы дорогие используют, вот тут уже стоит подумать над приобритением, хотя можно и на велике 30 км в город ездить, но каждый день будет не сладко.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
    • Столяр
« Ответ #120 : Мая 24, 2016, 12:58:22 am »
не обязательно ивата, это просто мой бзик
И мой бзик тоже))) Может он и сам не красит, но уверенности придает точно и косяков нету... То ли из-за Иваты, то ли из-за уверенности))

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Мая 24, 2016, 01:14:54 am »
Разница в производительности, когда я красил двери китайцем, нанося морилку на двери мне приходилось светлымии тонами 4-5 проходов наносить морилку, 6-7 если морил на грунт, иначе яблоки, с иватой справляюсь в 2 прохода, при желании с одного тож неплохо получится но так каждую деталь в цвет попадать очень сложно.
любое столярное изделие , тем более дверь или фасад мебельный(имею в виду рамочную конструкцию из дерева) должно покрываться за 4 прохода(по одному с каждой стороны) тем более красителем, лаком как минимум в два прохода(по одному с противоположных сторон), только так можно добиться качественной отделки а не "лаченья"

Сергей Шнуров

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Мая 24, 2016, 01:41:40 am »
Разница в производительности, когда я красил двери китайцем, нанося морилку на двери мне приходилось светлымии тонами 4-5 проходов наносить морилку, 6-7 если морил на грунт, иначе яблоки, с иватой справляюсь в 2 прохода, при желании с одного тож неплохо получится но так каждую деталь в цвет попадать очень сложно.
любое столярное изделие , тем более дверь или фасад мебельный(имею в виду рамочную конструкцию из дерева) должно покрываться за 4 прохода(по одному с каждой стороны) тем более красителем, лаком как минимум в два прохода(по одному с противоположных сторон), только так можно добиться качественной отделки а не "лаченья"
А я так и делаю, не смотрю что ивата в руках, а вообще красить всегда желательно с четырех сторон, как говорят крест накрест, только узкие и длинные изделия  я крашу с двух сторон в длину.

Позже добавлено автором:
не обязательно ивата, это просто мой бзик
И мой бзик тоже))) Может он и сам не красит, но уверенности придает точно и косяков нету... То ли из-за Иваты, то ли из-за уверенности))
Недавно у знакомого маляра выхватил китайца (нехватило терпения смотреть как он красит) прежде начал настраивать, крутил вертел, всетаки настроил, полосить вроде перестала, но красил в 4 слоя меньше он не справлялся совсем, въобщем все вроде неплохо, но приглядевшись местами  небольшие заплывы, а после иваты ощущение будто пленкой натянул.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #123 : Мая 24, 2016, 01:37:17 pm »
Андрей, про регулировку факела в три оборота винта, сегодня попробовал  свои некоторые, у Шумаке регулировка в пределах полтора оборота а на Девелбилсе вообще пределах меньше чем полоборота. Остальные не пробовал, лень мыть потом  :)
Теперь такие вопросы.
1 Для лкм разной вязкости нужно разное давление ?
2 Что надо крутить что бы больше подать материала на края факела ?
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #124 : Мая 24, 2016, 01:50:14 pm »
Что надо крутить что бы больше подать материала на края факела ?
Сань, а для чего это нужно? Вообще давление воздуха выше будет "гиря"

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Jet

Схемы для выпиливания

CMT Shop

CNC Bit

Rosfrezer.com