Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Все о краскопультах и покраске  (Прочитано 114245 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Re: Все о краскопультах и покраске
« Ответ #1450 : Февраля 03, 2018, 11:43:13 pm »
Кто пробовать будет, по армейскому принципу?
Инициатор, да и меня это действительно заинтересовало, благодарен Вам за подсказку по работе маске, подтолкнули к реализации, будем делать

Позже добавлено автором:
Сегодня немного продолжил заниматься вопросом безопасности при покраске в двух аспектах - первый актуальность вопроса (респиратор решает все проблемы) и конструкцией устройств для подачи воздуха в маску, по первому вопросу разобрал сегодня фильтр 3М № 6057 :

Details

сложно сказать о степени фильтрации материала, думаю очевидно, что пары растворителей он пропустит легко и непринужденно, слой активированного угля для фильтрации паров - 20 мм, очень сомневаюсь, что вдыхаемый воздух пойдет по всей площади фильтра, наиболее вероятно его прохождение по месту создаваемого разряжение около подсоединительного отверстия, кроме этого активированный уголь имеет емкость адсорбции, простым языком он сегодня поглощает пары растворителей, завтра, послезавтра, а вот через недельку уже все, пары растворителей пошли в легкие
По пропусканию окрасочного тумана, не так давно красил красной эмалью, предфильтры не надел (по незнанию) так вот с внутренней стороны фильтр красноватый, частицы краски он не задержал, (общее время покраски было не более 60 минут) даже на фото это видно :

Нижний второй фильтр вроде чистый, но время работы всего 60 минут, а что будет через 8 часов работы ?
Что еще по вопросу актуальности, нашел в буклете Sata, что респиратор с фильтрами применяется только для  кратковременной покраски, даже для покраски средней длительности он не применяется, ну и для постоянной длительной покраски тоже не применяется, ссылка на буклет :

https://www.sat...41&type=233

страница № 2 в буклете
Армейский противогаз тот же распиратор с активированным углем, но слой активированного угля в противогазе 200 мм вместо 20 мм в облегченных респираторах и то он предназначен выжить один два раза в зоне действия ОВ, а в респираторе приходится работать в зоне действия ОВ постоянно днями, неделями, годами, накопительный эффект ОВ совершенно другой,
вывод по вопросу : маски с подачей воздуха вполне и вполне актуальны для защиты здоровья при покраске по моему скромному мнению

По второму вопросу, нашел конструкцию маски Sata  и ее поясного фильтр-регулятора и тройника :

Что видим в конструкции наиболее дорогостоящего элемента (угольного фильтра) - тройник, регулятор давления, манометр, корпус угольного фильтра, на мой взгляд конструкция проста и легковоспроизводима, если бюджет не позволяет его приобрести

Маска, вот думаю здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд, заинтересовала позиция 134270 "набор из 5 клапанов выдоха и 10 клапанов вдоха" то есть конструкция клапанов вдоха-выдоха несколько иная, чем в простейших респираторах и нужно подумать над этим вопросом, вероятно, для успешного применения технологии, маску Sata придется купить

И еще один аспект, его вижу проблемой, расход воздуха на маску от 150 до 300 литров в минуту

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #1451 : Февраля 05, 2018, 09:18:12 pm »

Несколько путаюсь уже в петлях Ваших исследований. Если я прально понял, можно взять маску (например  МЗС ВК Экран
 https://www.avi..._450_1038344257 ), прикрутить к нему через "хобот" банку противогаза (уг.фильтр), в подсумок ее, за спину и за дело.  Не так?

По деньгам приемлимо, а вот как эта маска на лице сидит - не пробовал (было бы интересно)

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #1452 : Февраля 05, 2018, 09:34:02 pm »

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1453 : Февраля 05, 2018, 09:53:26 pm »
Тоже думаю, что конструкция маски несколько иная, обычная маска имеет лепестковые клапаны вдоха-выдоха, которые работают попеременно следую тактам вдоха выдоха, а в маске с избыточным давлением по идее должна быть другая конструкция, какая пока не знаю, то что конструкция другая указывает и на комплектацию маски с избыточным давлением - 5 клапанов выдоха, 10 клапанов вдоха

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #1454 : Февраля 05, 2018, 10:40:51 pm »
Если помещение без вытяжки, то фильтры угольные выдержать пару -тройку часов, в камере, это время будет больше, мне в среднем хватало на период до двух недель, но, как только снимал маску, сразу прятал в пакет.
А так, есть полнолицевые маски ещё, если красителей пару раз в месяц и очень переживание за здоровье, то хороший вариант, для масок с избыточным давлением внутри, нужен очень производительный компрессор

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1455 : Февраля 06, 2018, 12:16:04 pm »
Если помещение без вытяжки, то фильтры угольные выдержать пару -тройку часов, в камере, это время будет больше...
Признаться, как ни крутил это предложение, так ничего и не понял. Тупею наверное  :dash2:
....

Позже добавлено автором:
Ага...дошло..
как все таки одна буква меняет смысл.

Позже добавлено автором:
сложно сказать о степени фильтрации материала, думаю очевидно, что пары растворителей он пропустит легко и непринужденно
Такое впечатление, что пишущий это, ни разу не пользовался маской.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #1456 : Февраля 06, 2018, 01:22:17 pm »
Андрей, расскажи, пожалуйста, про каттеры. Всё, не могу уже, задолбался пылинки стамеской срезать, нужен специнструмент для этих целей. Что там на рынке, чтоб хорошо и дешево: фестул, мирка?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1457 : Февраля 06, 2018, 02:25:24 pm »
Такое впечатление, что пишущий это, ни разу не пользовался маской.
не делайте сразу выводы, уточните лучше, имел ввиду первый слой фильтра, а не угольное наполнение, он по природе своей пары растворителей задержать не сможет

Позже добавлено автором:
нужен очень производительный компрессор
согласен, но вот задумался о реальном  потреблении воздуха человеком :
объем легких - 4 литра (при полном вдохе-выдохе), в минуту в среднем 20 вздохов-выдохов, получается максимальное потребление 80 литров в минуту, но при спокойном дыхании за один вдох человек потребляет 0,5 литра воздуха и спокойный дыхательный такт - 16 раз в минуту и получается при спокойном дыхании потребление всего 8 литров в минуту, при покраске, думаю, потребление воздуха будет не больше 20 литров в минуту, получается, что потребление воздуха от 150 до 300 литров/мин обусловлено конструкцией маски, а не реальными потребностями дыхания, удивляет еще давление в маске - от 2 до 4 атм

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1458 : Февраля 06, 2018, 03:27:43 pm »
Макс, берёшь полотно для рихтовочного рубанка, отрезаешь кусок и имеешь каттер , а вернее минимум пять. Как вариант, есть у Мирки и Фестула, но, если матовая отделка, все равно придётся перекрашивать, но зато ровно снимешь мусор и подтеки)
Дмитрий, дело не в Вас, это у меня скорее всего Т9 шалит)

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1459 : Февраля 06, 2018, 08:13:16 pm »
Не так
Не так, сильно не так.

Парни, ну объясните мне неразумному, у вас задача какая стоит - сделать маску с "подпором" воздуха (воздух с компрессора, отбирается, очищается, через редуктор подается в маску, через которую, по сути, пролетает транзитом в клапан выдоха. маляр комфортно дышит - перепада давления нет, избыток сбрасывается, ему комфортно), сделать эффективный распиратор с угольными элементами,  все вместе,  или еще что-нибудь?  Вопрос для меня не праздный. Для себя в варианте от SATA вижу несколько моментов, вызывающие вопросы - например, пересушенный воздух для дыхания, ну или как эффективно и не по цене боинга777 реализовать полную очистку воздуха после поршневого компрессора, честно говоря "шлейка" вся эта через спину восторга не вызывает. Капюшон прикольный.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1460 : Февраля 06, 2018, 10:57:44 pm »
Парни, ну объясните мне неразумному, у вас задача какая стоит
Задача реализовать систему с принудительной подачей воздуха в маску,

варианты ее решения :

1) купить все Sata и иметь лишних 200-300 литров/мин на компрессоре (или новый компрессор более мощный или второй дополнительный),
2) маска Sata, фильтр-регулятор Camozzi, с компрессором аналогично,
3) разобраться в работе системы, понять ее принцип и детали, доработать ее на гораздо меньшее давление (0,5-0,8 атм) или меньший расход

Исходя из расхода и давления в маске Sata, он очень похож на расход обычного краскопульта, то есть сопло 1,6-1,8 мм, давление в 2-4 атм,  очевидно, нужно, чтобы продавить воздух через угольный фильтр, после фильтра, наверное, давление падает и в самой маске оно ниже,

появилась мысль об альтернативном варианте, есть насос-вентилятор для накачки матрасов на 220 вольт, давление он дает низкое, думаю до 0,5 атм, расход у него, наверное 50-100 л/мин, от него сделать напрямую магистраль в маску, никаких фильтров не нужно, так как воздух не имеет контакта с маслом копрессора и забирается из чистой зоны,

Стандартный вариант Sata хорош и вполне реализуем, маску можно купить, фильтр сделать, но это вариант потребует покупки более мощного компрессора - 600-800 л/мин, а это уже бюджет от 150 000 и выше

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1461 : Февраля 07, 2018, 08:28:58 am »
На вопрос про пересушенный воздух, и его фильтрацию не думали пока?
Откуда взята величина давления 0.5-0.9? Для чего так? Объясняю свое видение. Во-первых, объем "пролетающего" воздуха через маску будет просто чрезмерный (проще говоря, в маске будет "жуткий сквозняк", что, помимо прочих неудобностей, также будет негативно влиять на слизистые, в первую очередь глаза (при полнолицевой маске)). Во-вторых, просто для предметного сравнения, у меня есть лодка пвх, в бортах врезаны предохранительные клапаны аварийного сброса воздуха откалиброванные на давление 0.33-0.35. Дак вот, когда наступает порог срабатывания этих клапанов, балоны уже просто "звенят", и чтобы прокачать их насосом-лягушкой, мне, дядьке за 125кг, приходится прыгать на этой лягушке... Поэтому считаю, что Вы несколько погорячились с величиной давления, необходимого для продувки угольных фильтров.  Еще один ньюанс - опять не понимаю, в чем проблема дышать через (даже для примера) стандартные противогазные банки (про 3м-патроны вообще не говорю)? Было время мы даже бегали в них...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1462 : Февраля 07, 2018, 09:41:19 am »
появилась мысль об альтернативном варианте, есть насос-вентилятор для накачки матрасов на 220

Вот нашел похожее решение уже выполненное в массовом производстве :
вот в самодельном исполнении (смотреть можно с 7 минуты) :

Аналогичная системе Sata система 3М :

http://extranet.../download/70671
http://extranet.../download/70673

В 3М все предельно упрощено, вот вся система, подключается к любой маске :

все продается отдельно и имеет свои каталожные номера :

Система со сжатым воздухом (2-4 атм) нравится своей компактностью и универсальностью, проблема лишь с расходом воздуха и необходимостью приобретения более мощного компрессора

техническое решение с подачей сжатого воздуха в маску, на мой взгляд, пока не проработано в аспекте расточительности сжатого воздуха, для дыхания нужно всего 8-16 л/мин, а тратят 200 л/мин, дозированная подача воздуха, думаю, решила бы эту проблему, датчик вдоха-выдоха и управляемые клапаны подачи и выброса воздуха из маски (пневмоклапаны)

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #1463 : Февраля 07, 2018, 01:59:40 pm »
Макс, берёшь полотно для рихтовочного рубанка, отрезаешь кусок и имеешь каттер , а вернее минимум пять. Как вариант, есть у Мирки и Фестула, но, если матовая отделка, все равно придётся перекрашивать, но зато ровно снимешь мусор и подтеки)
Дмитрий, дело не в Вас, это у меня скорее всего Т9 шалит)

А расскажи поподробнее. Просто куском полотна орудовать?  Я пробовал нечто подобное от кёниг, там для реставрации типа, очень похожее лезвие, но по бокам ограничители по глубине, чтоб им дырку не выкопать.  И с каким шагом полотна предпочтительней, побольше или поменьше? Если у тебя есть каттер такой - сфоткай, интересно посмотреть как он выглядит.

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Португалия
« Ответ #1464 : Февраля 07, 2018, 02:43:06 pm »
задолбался пылинки стамеской срезать, нужен специнструмент для этих целей. Что там на рынке, чтоб хорошо и дешево: фестул

Максим, купите Festool-овский катер и будет Вам счастье.
Я доволен этим решением и другое не изобретаю.
Нет смысла.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1465 : Февраля 07, 2018, 09:38:11 pm »
Макс, сфотать могу, попробую загрузить.
Что касаемо фестула, ну абсолютно в данный момент не вижу смысла платить как по мне такие деньги за 30 грамм железа, но каждому своё ).
Вся суть катера в ровном срезании бугров, рихтовочное полотно очень похоже на каттер от Мирки, как то в деревне нашёл полотно, заметил схожесть, отпилил кусок, работает)

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1466 : Февраля 09, 2018, 07:41:48 pm »
Гляньте сюда  https://ru.alie...898be&tpp=1
Только мне эта маска не нравится, поэтому лучше так  https://ru.alie...cca4e&tpp=1  и оригинальная полнолицевая маска 3М.

А это "с моторчиком от надувного матраса"  https://ru.alie...cca4e&tpp=1   или  вот   https://ru.alie...88e58&tpp=1

Ну, блин, все у них есть...

Оффлайн _romachka_

• Новичок
  • *
« Ответ #1467 : Февраля 11, 2018, 07:00:05 am »
Подскажите пожалуйста бюджетный КП под полеэфирный грунт, ограничение по воздуху 300л/мин?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1468 : Февраля 11, 2018, 10:26:19 am »
Любой китайский, который нравится, они все одинаковые, это если бюджетные, а так Валком Слим и Девилбисс ФЛГ-5

Оффлайн _romachka_

• Новичок
  • *
« Ответ #1469 : Февраля 11, 2018, 02:07:50 pm »

Любой китайский, который нравится, они все одинаковые, это если бюджетные, а так Валком Слим и Девилбисс ФЛГ-5
[/quote]
А размер дюзы?
Еще вопрос iwata Bellaire 1,4 на сколько не комфортно будет работать с полеуретановыми эмалями и акрил-уретановыми лаками? Или дюза 1,6 без вариантов?

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1470 : Февраля 11, 2018, 02:27:04 pm »
А размер дюзы?
А вязкость материала, а размер деталей? Или догадаться?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1471 : Февраля 11, 2018, 02:38:54 pm »
Я для эмалей ПУ и акриловые лаков использую Беллария 1.4, для ПУ лаков, прозрачная отделка, дюза 1.6, но если постоянно красить двери и похожие по размеру панели, то я бы посмотрел в сторону 1.8, это если речь о ПУ лаках и грунтах.

Оффлайн _romachka_

• Новичок
  • *
« Ответ #1472 : Февраля 11, 2018, 03:09:25 pm »
А размер дюзы?
А вязкость материала, а размер деталей? Или догадаться?

Sayerlack PU 2020/13      
ПОЛИЭФИРНЫЙ БЕЛЫЙ ГРУНТ

Цвет:   13 белый

Технические характеристики
Сухой остаток (%):   PU 2020/13               97±1
PH 0888/00               14,5±1
PH 0999/00               60±1
Удельная плотность (кг/л):   PU 2020/13               1.315±0.030
PH 0888/00               0.915±0.030
PH 0999/00               1.200±0.030
Вязкость DIN 8 при 20ºС (секунды):   PU 2020/13  20 "  2" 
После катализации  25"  3" 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1473 : Февраля 11, 2018, 03:36:53 pm »
ПОЛИЭФИРНЫЙ БЕЛЫЙ ГРУНТ
Для него нужна дюза 2,5мм

Оффлайн imosti

• Новичок
  • *
  • Из: Глазов
« Ответ #1474 : Марта 14, 2018, 12:46:32 pm »
Здравствуйте помогите пожалуйста хочу купить себе более менее приличные пульки для покраски я столяр соответсвенно крашу мебель, окна, двери (дерево и мдф). Выбор мой пал на Walcom Slim S HTE или Walcom Slim S HVLP вот муки выбора склоняюсь к HTE. Пользовал ли кто их. Материал  milesi, Sayerlack, ims иногда крашу не дорогими водными лаками и эмалями в общем от задачи. Соответственно вопрос я звонил в саер лак  там посоветовали отдельно пистолет на лкм отдельно на грунты отдельно на водники т.е. вопрос сколько пульков покупать? Стоит ли покупать на avito б.у.? Вопрос по дюзам опять же в саере  морилка 1,3 лкм 1,5-1,7 грунт 1,7-1,9 вода 2,2, какой набор дюз брать? Голова кипит стройных ответов нет хочется закрыть этот вопрос хоть на какое то время, а то надоело шаманить с двумя дешевыми китайцами.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Jet