Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Все о краскопультах и покраске  (Прочитано 100693 раз)

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Re: Все о краскопультах и покраске
« Ответ #50 : Мая 21, 2016, 09:45:52 am »
Я уже молчал в ответ, но судя по всему, не получится, завтра сделаю видос и завтра же попробую выложить) ))

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Все считалось невозможным, пока кто-то не сделал!
    • Столяр
« Ответ #52 : Мая 21, 2016, 10:53:43 am »
Я уже молчал в ответ
Да кто молчал? Сам же и начал :gusar:
Ждем))) А то никак не краситься без настроенного факела)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ...опе!! *Артемий Лебедев*
Самое высшее наслаждение - это СДЕЛАТЬ то, что по мнению других вы сделать не можете!!! "Уолтер Бэджот"      http://stolyar.te.ua/   http://www.yout...paihu1eA/videos

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
« Ответ #53 : Мая 21, 2016, 04:06:42 pm »
да Вы словами расскажите. толку от видео. вот Володя0383 снял на 20 минут. я честно ничего не понял - камера трясятся и ничего не видно толком.
уже 3 странице темы а практических советов нет. только мастера маляры краскопульткми как писюнами меряются. и совет только один я пока рассмотрел - покупай дорогой кп он сам все за тебя сделает.

Позже добавлено автором:
вот сейчас прямо и лачу табуреты свои. ножки нормально. хоть и думал что будут с ними сложности. а вот на сидушках шагрень. причем на всех четырех. что делать то?

Позже добавлено автором:
зы лак нц 243, разбавляю растворителем 1:1, дюза 1,4

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Мая 21, 2016, 04:46:38 pm »
На хвлп будет большая шагрень, можешь уменьшить немного поднятием давления, на словах ничего не получится, на видео проще объяснить и показать, пистолетами тут точно никто не меряется) )), я свой, типа 827 продал за 20$ и перекпестился. А для чего так разбавлять, там и так сухой остаток маленький

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #55 : Мая 21, 2016, 04:56:01 pm »
густой он очень. поленился поменять дюзу на 1,7
звонил знакомому автомаляру. тот сказал что такое бывает. ниче не сделаешь. потом горизонтальные детали располировывать.
продавать кп пока не буду. не до жиру быть бы живу. буду дальше учиться. сегодня кп второй раз в жизни держал. первый раз был вчера.
про давление понял. спасибо попробую. что крутить ручку редуктора перед кп. или подачу воздуха на самом кп?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Мая 21, 2016, 06:24:06 pm »
Подача воздуха снизу открыта полностью, давление на манометре- редукторе попробуй поставить 2.2-2.5, правда это не совсем хорошо, но попробуй,если научишься этим красить, то фирменным потом само получится)

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #57 : Мая 21, 2016, 08:17:55 pm »
Поздновато (для меня) Ваши советы я увидел. Табуретки уже покрыты лаком и отвезены заказчикам, все довольны. Шагрень ..опами располируется со временем :). В следующий раз когда буду лаком покрывать, то воспользуюсь Вашими советами.
Про давление - тут у меня вопросов трошки есть, если у Вас время есть, то я бы задал, а Вы бы ответили, как?
Ну а так, господа мастера-маляры, побольше бы конкретики по технике работы, ну и вообще. Спасибо за внимание к моим вопросам.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Мая 21, 2016, 09:29:38 pm »
СПРАШИВАЙ, без проблем, да ине маляры мы, так опытом делимся )

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #59 : Мая 21, 2016, 10:22:44 pm »
О'кей.
Я думаю к краскопультам относится система воздухоподготовки. Я свою делал совсем недавно, расскажу что и как, Вы расскажите какие ошибки, или как бы Вы сделали:
1. Компрессор - китаец однофазный 2.2 кВт,  50 л ресивер, прямой привод. Поставил в подвале в гараже. Подвел от отдельного автомата кабель к нему.
2. От компрессора шланг(3-3.5м) через сосок идет на верх к влагоотделителю, в  влагоотделитель вкручены на вход и выход штуцера-ёлочки, шланги к ним подсоединины постоянно. от влагоотделителя короткий шланг, потом тройник, и от него два быстросъёма-мамы на коротких шлангах. Все шланги 10х16 мм.
3. Когда крашу-лачу подсоединяю шланг 15 м полиуретановый 10х16  сечением к быстросъёму маме, к самому краскопульту прикручены редуктор с манометром, который шел в комплекте и фильтр маленький.
Вопросы такие:
1. У меня во всей этой системе аж три редуктора - на самом компрессоре, на влагоотделителе и возле краскопульта. Какие давления выставлять на этих редукторах.
2. Подставкой для краскопульта пользуетесь? Какой?
3. Как правильно мыть краскопульт после работы с лаками на органических растворителях и после водников?
4. Вопрос к гаражным мастеровым-хоббитам, как храните свои краскопульты, я подумал что надо-бы ящик под него сделать.
5. Удобно ли иметь специальный столик для покраски столярных изделий, надо ли для него поворотное основание?

Думаю вопросы ещё появятся, на какие-то вопросы ответы сам получу с опытом, что-то проще будет узнать у  мастеров.

С уважением, Олег.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Все считалось невозможным, пока кто-то не сделал!
    • Столяр
« Ответ #60 : Мая 21, 2016, 10:47:33 pm »
Какие давления выставлять на этих редукторах.

Все на максимум, кроме последнего которым регулишуешь входное давление на кп (около 1,8-2 атм) Перед кп еще фильтр на воду
Подставкой для краскопульта пользуетесь? Какой?

загнутый гвоздь двухсотка)) На него и вешаю
как храните свои краскопульты

стоя в обычном вертикальном положении, опирая на сопло. Или подвешеным
Удобно ли иметь специальный столик для покраски столярных изделий, надо ли для него поворотное основание?

да. очень нужно и удобно

Позже добавлено автором:
Как правильно мыть краскопульт после работы с лаками на органических растворителях и после водников?

после органических - органическим. После водников - водой. Перед заливкой смеси продуть кп соответствующим разбавителем или водой. Китаец надо мыть старательно желательно разбирать, фирменный достаточно продуть разбавителем
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ...опе!! *Артемий Лебедев*
Самое высшее наслаждение - это СДЕЛАТЬ то, что по мнению других вы сделать не можете!!! "Уолтер Бэджот"      http://stolyar.te.ua/   http://www.yout...paihu1eA/videos

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #61 : Мая 21, 2016, 10:57:56 pm »
Цитата: бармалеич от Сегодня в 10:22:44 pm
как храните свои краскопульты

стоя в обычном вертикальном положении, опирая на сопло. Или подвешеным
Это понятно, если кп хранятся в помещении без пыли, например в покрасочной камере. У меня в гараже пылища, просто так не оставить, думаю сделать ящик для краскопульта.

2 volodya0383
Ваши видео еще раз посмотрю, повнимательнее. Мне проще информацию из текста и картинок получать чем из видео.

Оффлайн isl1979

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Мая 21, 2016, 11:40:03 pm »
О'кей.
Я думаю к краскопультам относится система воздухоподготовки. Я свою делал совсем недавно, расскажу что и как, Вы расскажите какие ошибки, или как бы Вы сделали:
1. Компрессор - китаец однофазный 2.2 кВт,  50 л ресивер, прямой привод. Поставил в подвале в гараже. Подвел от отдельного автомата кабель к нему.
2. От компрессора шланг(3-3.5м) через сосок идет на верх к влагоотделителю, в  влагоотделитель вкручены на вход и выход штуцера-ёлочки, шланги к ним подсоединины постоянно. от влагоотделителя короткий шланг, потом тройник, и от него два быстросъёма-мамы на коротких шлангах. Все шланги 10х16 мм.
3. Когда крашу-лачу подсоединяю шланг 15 м полиуретановый 10х16  сечением к быстросъёму маме, к самому краскопульту прикручены редуктор с манометром, который шел в комплекте и фильтр маленький.
Вопросы такие:
1. У меня во всей этой системе аж три редуктора - на самом компрессоре, на влагоотделителе и возле краскопульта. Какие давления выставлять на этих редукторах.
2. Подставкой для краскопульта пользуетесь? Какой?
3. Как правильно мыть краскопульт после работы с лаками на органических растворителях и после водников?
4. Вопрос к гаражным мастеровым-хоббитам, как храните свои краскопульты, я подумал что надо-бы ящик под него сделать.
5. Удобно ли иметь специальный столик для покраски столярных изделий, надо ли для него поворотное основание?

Думаю вопросы ещё появятся, на какие-то вопросы ответы сам получу с опытом, что-то проще будет узнать у  мастеров.

С уважением, Олег.
Как все слишком на мудрено, в вашей ситеме подачи воздуха много сопротивления из-за лишних влагоотделителей и редукторов. Из личного опыта   я бы сделал бы так, откомпресора снимаем редуктор ( мошность слабая ) и закручиваем переходник на 15 трубу (труба пластик для гроячей воды) и доводим  как можно ближе к покрасочной камере.Потом ставим краник, снова переходник на большой влагоотделитель с редуктором, (чем больше тем лучше) соединяем редуктор, на выходе редуктора ставим двойной или тройной быстросьем мама, далее шланг с внутренним диаметром не меньше 8мм. и в конце быстросьем мама. Для обдувки удобно второй шланг с обдувочным. Для краскопульта сделал самодельную подставку из фанеры, в нем вмещаются три краскопульта ( рано или поздно пригодится).Для покраски табуреток или стульев или фасадов хорошо иметь крутящий столик.Ненужный  автомобильный диск, по центру диска потшибник привариваем и в верх трубу, дальше сами решите что вам удобнее сделать.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Мая 21, 2016, 11:43:28 pm »
Выход воздуха надо делать напрямую из ресивера, шланг, если не надо такая длина, укоротить до 7-10 м, мне хватает одного масловлагоотделителя с манометром-редуктором и фильтр на шланге перед КП. У меня висит над головой крюк, на него и вешаю пулик, столик тоже очень нужен. Давление на выходе из компрессора 5.8-6, на входе в пулик, отправная точка 2 атм., а дальше настраивать под себя

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #64 : Мая 22, 2016, 12:59:03 am »
 Спасибо всем за советы, уверен не только мне пригодятся. Что касается меня и моих редукторов - курочить компрессор снимая с него редуктор пока не буду - тк гарантия, влагоотделитель без редуктора тоже невидел чтобы продавался, а перед кп редуктор нужен тк длина шланга 15 м, слышал краем уха что падение давления на такой длине уже существенно, чтобы его не учитывать. Только мой редуктор-регулятор перед кп мне совсем не нравиться, что-то плохо на нем выставляется нужное давление, ход у крутилки слишком большой и тугой. Надо будет ещё "поиграться" с ним.
Для обдувки удобно второй шланг с обдувочным
Так я для этого и сделал
два быстросъёма-мамы на коротких шлангах
Я решил не подсоединять жёстко быстросъёмы-мамы к тройнику и влагоотделителю, тк думаю что если их постоянно дергать то что-то рано или поздно сломается, а на гибких шлангах нагрузка только на тот элемент пневмосистемы, который в руки берешь.
 Столик буду мастерить, буду также подставку для кп делать.

Позже добавлено автором:
2 seliwon
Вы сами себе не противоречите?
Сначала пишете
Выход воздуха надо делать напрямую из ресивера
а потом
Давление на выходе из компрессора 5.8-6

А как я сделаю давление 6 бар, если редуктора уже нет, выход напрямую. Или я что-то не так понял?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Мая 22, 2016, 09:45:17 am »
Не противоречу себе, выход напрямую из ресивера, народ, как фото закинуть, НОЕТ, ЧТО ФАЙЛ БОЛЬШОЙ

Бармалеич, перейди по ссылке, что то загрузил, не знаю, получилось ли, с меня хакер, как с говна пуля)))
http://forum.wo...a=item;in=46403

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #66 : Мая 22, 2016, 12:40:46 pm »
Ага, те выкручиваю торцевую заглушку и через перереходник прикручиваю влагоотделитель, от него шланг наверх на два соска. Тоже вариант, придется трохи переделывать то, что сейчас имеется. А от того, что влагоотделитель в воздухе подвешен, ему непоплохеет, не повлияет на работу? Это фото Ваше, или где-то на просторах инета нарыто?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #67 : Мая 22, 2016, 02:08:57 pm »
Что то не догоняю. Какая разница где выход воздуха и ресивера, сбоку или сверху?

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Мая 22, 2016, 02:16:04 pm »
Сверху лишний редуктор, там сечение думаю не больше 6-ти мм. Фото мое, сделано утром, шлангу кислородному не поплохеет, мысль не моя так подсоединить, один опытный маляр подсказал и объяснил, для чего так делать, я еще хочу добавить 2ресивера по 17 л., этим самым буду иметь общий объем ресиверов 100 литров, может чуть больше

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Мая 22, 2016, 02:27:24 pm »
Компрессор нужен достаточной производительности и проблем не будет.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Мая 22, 2016, 02:50:26 pm »
На тот момент, когда покупал, знаний в подготовке было ноль, продавцы в основной своей массе, это касается практически всего инструмента, тоже ноль, на сегодняшний день брал бы Ремезу СБ4-С, менять не вижу смысла, мне хватает для моих работ, даже бездополнительного ресивера

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Мая 22, 2016, 04:12:58 pm »
Ремезу СБ4-С
Она даёт всего литров 200 не больше. В добавок чистая китайчатина

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Мая 22, 2016, 05:04:46 pm »
Алексей, по нормальному, покупается голова, баксов за 600, двигатель киловата на 4 трехфазный и ресивер литров на 200,  но вопрос, у всех ли есть три фазы, все ли в состоянии выложить порядка 800-1000$ за хороший компрессор, СБ4 на выходе имеет порядка 300 литров, мне так кажется, давайте исходить из условия, что пользуем компрессор покупной с подключением к однофазной сети, суть этой темы, как начинающим выходить из положения
Можно и этот компрессор, но опять же, не у всех есть 380, а на 220 он слабоват

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #73 : Мая 22, 2016, 05:31:46 pm »
Она даёт всего литров 200 не больше

Выдает он столько сколько надо. А ты Леш, откуда знаешь то ?
В добавок чистая китайчатина
Если быть точным то Белоруссия. Но даже если как ты и утверждаешь что Китай, то пофиг, главное работает и не ломается уже 4-й год.
А насколько ты уверен что твой чистокровный итальянец  ;)
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Мая 22, 2016, 05:57:01 pm »
давайте исходить из условия, что пользуем компрессор покупной с подключением к однофазной сети
Странные условия
Выдает он столько сколько надо. А ты Леш, откуда знаешь то
Сань, сколько ватт столько и литров, минус последняя цифра.
А насколько ты уверен что твой чистокровный итальянец
Не, у меня немец

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

CNC Bit

CMT Shop

varnishop.ru

Jet