Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои самодельные токарные резцы  (Прочитано 47131 раз)

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
Мои самодельные токарные резцы
« : Августа 17, 2016, 08:30:07 pm »
Я уже рассказывал о своих самодельных резцах здесь:
http://forum.wo...p?topic=262.500
http://forum.wo...c=74183.new#new
Решил создать новую тему и писать тут ,чтобы не разбрасывать информацию по разным темам.

Видео как я правлю(затачиваю) сменные резцы на приспособе:
Фото резца:

Оффлайн urist

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Мои самодельные токарные резцы
« Ответ #1 : Августа 17, 2016, 11:07:01 pm »
Супер? А что за хитрая "точилка" для внутренней части? Конусная шарошка?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #2 : Августа 17, 2016, 11:51:03 pm »
Хитрая точилка - это кусок клёна плотно вставлен на металлический штифт, выточен под нужным углом(повторяет угол наклона режущей кромки резца). Точилок таких у меня несколько, на каждую наносится своя паста шлифовальная или полировальная(разной зернистости"гридности").Иногда угол точилок проверяю и поправляю шкуркой приклеенной на ровную деревяшку.Пасту использую всякую,но алмазная мне больше нравится.В продаже есть аналогичные(иностранные) резцы со сменными пластинами, производитель рекомендует затачивать пластины алмазным бруском вручную и только с внешней стороны, но по мне хорошо резец так не заточишь,угол не поймаешь и кромка после бруска не имеет законченный вид.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #3 : Августа 22, 2016, 12:39:17 am »
Проверка новых резцов со сменными пластинами шириной 10 и 20 мм на сухом клёне

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #4 : Августа 22, 2016, 06:16:19 am »
 :embar: Непорядок! Стружка в лицо не летит! :sarcastic_hand: А так красиво!

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #5 : Августа 22, 2016, 08:17:35 am »
А как такими резцами вытачивать, например, вот такой молоток?

Мне кажется, здесь как минимум ещё косяк нужен будет.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #6 : Августа 22, 2016, 08:31:25 am »
 :yes:Косяк это как минимум, он у меня есть как и у большинства токарей.Разные резцы нужны для определённой операции, здесь я показал резцы которыми я в основном выбираю внутренние полости - видео сделаю и выложу.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #7 : Августа 22, 2016, 07:24:14 pm »
Проверка новых резцов со сменными пластинами шириной 10 и 20 мм на сухом клёне
Дмитрий, все красиво, а как обстоят дела с качеством поверхности после резца? Интересен как продольный так и поперечный рез.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #8 : Августа 22, 2016, 07:57:36 pm »
Я потом специально зеркалкой сфотографирую качество реза ,когда буду делать видео с  работой данными резцами при торцевом точении как вдоль , так и поперёк волокон. А пока вот такой стоп кадр:

Позже добавлено автором:
Добавлю , что на видео я резал при 900 об/мин. Постараюсь сделать макросъёмку кромки резца после работы.

Позже добавлено автором:
Фото кромки резца Р6М5 после точения клёна диаметром около 60 мм 900 об/мин.Видны физические процессы которые происходят во время работы резца.1 Побежалость -  температура более 300 градусов которая возникает даже на небольших оборотах и маленьком диаметре заготовки.2 Налипшая древесина(смола,камеди) увеличивает трение и температуру.3 Каверны(сколы) ,которые возникают  там где высокая температура рабочей кромки.В свою очередь каверны увеличивают неровность(шероховатость) кромки приводящую к увеличению трения и температуры.Данный вид износа режущей кромки наблюдается абсолютно на всех видах стали(какие я пробовал, на твердосплаве я не помню была ли побежалость или нет, но остальные признаки износа одинаковы). Мне так кажется что главный враг кромки это температура и трение,  даже для быстрорежущей стали.Я не точу сырое дерево и не знаю как происходит процесс износа резцов в данном случае(может там типа кавитации  :scratch_one-s_head:)

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #9 : Августа 22, 2016, 11:37:51 pm »
 Спасибо , очень полезная для меня тема . Вы вдохновили меня на изготовление для себя  резцов по Вашему примеру  и по Вашей технологии , уже сделал  некоторую оснастку и первую попытку  изготовления . Как будет свободное время продолжу . А ваши резцы не просто хорошо сделаны , а сделаны с любовью !

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #10 : Августа 22, 2016, 11:46:39 pm »
Спасибо !Для себя делал!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #11 : Августа 23, 2016, 05:19:16 am »
Дмитрий25, если у вас будет возможность, покажите ваш резец после точения материала из того же дуба, например, или ясеня. Просто интересно, насколько хватит РК вашего резца при точении более твердых пород, нежели клена. Ну, или скажите, через сколько времени работы резца была сделана вами макросъемка его РК? Спасибо.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #12 : Августа 23, 2016, 08:11:18 am »
Затупление резца происходит также как и при работе резцами из той же стали ,но без ограничителя и когда мы режем дерево , а не скоблим , при скоблении(циклевании) износ режущей кромки происходит немного по другому. Если мы косяком будем резать , кромка продержится дольше , нежели мы будем им скоблить. Фото износа режущей кромки резца сделано после полного стачивания двух заготовок диаметром  60 -70 мм и длиной 400 мм из сухого клёна до состояния толщины карандаша. Сталь в резцах последнее время использую Р18(HSS 18%W) и Р6М5(M2HSS). Из минусов этих резцов отмечу что их надо периодически править(иногда затачивать) и чистота реза становится хуже по мере затупления кромки(но резец всё равно продолжает грызть дерево). Второй минус это настройка вылета режущей кромки относительно ограничителя , человеку с плохим зрением будет сложно отрегулировать резец ,вылет резца на 1 мм это уже достаточно много и съём происходит очень интенсивно.Для примера заточки одной пластины мне хватает на торцевое точение чаши из  сухого вяза (поперёк волокон) толщиной миллиметров 50 - 60  и диаметром 300 мм , резцом снимаю как внутри так и снаружи, затем резец я полирую на  как на видео вначале темы.На полировку(шлифовку) требуется минуты 2 - 3 и использую в основном только финишную пасту.Периодически(редко) подправляю резцы на наждаке с кругом не крупной зернистости.

Позже добавлено автором:
Обязательно сделаю видео где я буду стачивать дуб.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #13 : Августа 23, 2016, 08:44:59 am »
Лучше бы не-стачивать, а-выточить  из деревяхи что-нибудь. Жалко смотреть, как хороший кусок в стружку уходит.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #14 : Августа 23, 2016, 01:58:33 pm »
Ко мне в гости заходил участник форума lio777(тоже из Ярославля) заинтересовался резцами, вот задача и была просто показать резцы в работе ,порезать деревяху, заодно я и видео снял как режет. А этим клёном на даче периодически всё зарастает вокруг,расчищаем - что в костёр ,что на поделки а что просто свалено лежит и гниёт. Деревяшку немного жаль ,но информация требует жертв(у этой деревяшки вообще судьба была просто в костре сгореть), а так хоть послужила как образец, теперь она  у меня в компьютере хранится в цифровом виде в видеофайле.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #15 : Августа 23, 2016, 02:18:57 pm »
А, ну если клён этот-американский/ясенелистный, то тогда не жалко.
Всё-таки, было бы более показательно, например, выбрать полость этим резцом, но, конечно, это Ваше дело. Я только пожелание высказал, не настаиваю.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #16 : Августа 23, 2016, 02:44:48 pm »
Эти резцы я как раз и делал для выработки полостей. Видео сделаю и выложу обязательно.Сразу скажу что токарка ( и всё что я мастерю) хобби, на самом деле у меня музыкальное образование и я настраиваю рояли , а ещё я занимаюсь ремонтом и обслуживанием пищевого производственного оборудования.Поэтому резцы делал для получения удовольствия от процесса резания дерева , ну и результата ради , конечно.Отдых это смена вида деятельности !(Не помню кто сказал)

Позже добавлено автором:
Сегодня в ходе экспериментов пришел к выводу что резцы более 20 мм шириной делать смысла нет. 20 мм очень агрессивно и много снимает , резец даже смог остановить станок JET-  1442 с двигателем 1.3 квт на 900 об.мин на заготовке диаметром 300 мм из вяза торцевое точение поперёк волокон,пластину выдвинул относительно ограничителя на 0.75 мм ,остановил без рывка и удара,просто не хватило крутящего момента чтобы провернуть заготовку. Так много снимает что легко промахнутся мимо размера.Для снятия большого объёма материала самое то, ЗВЕРЬ ! При вылете режущей кромки резца относительно подручника более 200 мм начинают возникать вибрации и биения , чем больше вылет тем больше вибрация.Думаю поиграть с формой и углом наклона ограничителя и металлический держатель пластины сделать так чтобы в деревянной ручке он был по всей длине (добавить массы)у меня он заходит в ручку на 12 см, и возможно удлинить.

Позже добавлено автором:
Резец шириной 10 мм очень хорошо режет когда вылет от подручника небольшой. Из-за того что державка пластины сделана из прутка 10 мм(тонковата) ,вибрации при вылете более 100 мм появляются значительные и работать не комфортно.Есть мысли как это исправить.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #17 : Августа 24, 2016, 03:22:22 pm »
Может увеличить сечение прутка?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #18 : Августа 24, 2016, 04:52:01 pm »
чем больше вылет тем больше вибрация

Я обратил внимание, на видео, на большое расстояние от подручника до детали.
 Зачем?
Нет, конечно, бывают случаи, когда приходится точить с большим вылетом резца, но когда можно придвинуть, то-зачем такой вылет?
Для полостей подручники:

http://forum.wo...hp?topic=7580.0

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #19 : Августа 24, 2016, 08:41:22 pm »
На видео специально близко подручник не подводил чтобы показать что резец режет и на небольшом вылете от подручника, постараюсь выложить видео работы резца на большом вылете(постараюсь с вибрацией и биениями). Иногда большой вылет нужен для точения длиных полых сосудов,подручник близко не пододвинешь.

Позже добавлено автором:
Вот видео с вибрацией и биениями. В принципе я знаю как с этим бороться,пластины останутся те-же самые ,но державка будет другая(специально для точения с большим вылетом).
Да, ещё я отказался(отложил разработку) от пластин шириной меньше 10 мм - выходное отверстие для стружки получается маленьким и быстро забивается.Так что с размерами пластин я определился - 10 мм ,14 мм и 20 мм.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #20 : Августа 24, 2016, 10:29:32 pm »
Вот видео с вибрацией и биениями
Это же опять ам. клён?
Резец мне очень нравится, но, всё же, подождём видео с точением дуба.
Спасибо.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #21 : Августа 24, 2016, 11:05:48 pm »
Да это тот же клён, на нём вибрации (особенно мелкие) больше проявляются чем на вязе ,черёмухе, ольхе ,тополе,рябине( сравнивал - менял заготовки а резец нет).Дуб у меня сейчас небольшими брусочками,могу поточить, но лучше я найду побольше заготовки(или склею).

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 25, 2016, 08:34:16 am »
выходное отверстие для стружки получается маленьким и быстро забивается
Увидел, что между державкой и режущей пластинкой есть промежуток. Видимо проложена шайба, величина зазора влияет на толщину снимаемого материала? Как вы выставляете вылет пластинки?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #23 : Августа 25, 2016, 03:09:23 pm »
Шайбу подкладываю по двум причинам.Первая: чтобы режущая кромка пластины не упиралась в державку(не повредилась).Второе: древесина бывает разная и стружка от неё тоже разная,плюс зависит от направления реза( направление волокон)иногда расстояние увеличиваю или уменьшаю.Если щель между пластиной и державкой маленькая ,в зависимости от режима реза(скорости и наклона резца) , а также разных свойств разных прод дерева - щель забивается или выходное отверстие пластины для отвода стружки тоже забивается.Шайбу подложил и всё нормально.Да , ещё иногда помогает уменьшить вибрацию и биения(при увеличении вылета резца от подручника).Чем мне и нравятся такие резцы ,так это возможностью регулировки положения пластины относительно державки.Вместо шайб между пластиной и державкой я в дальнейшем буду делать прямоугольные пластины,чтобы площадь контакта была больше ,так пластина жестче держится и не сбиваются настройки при затягивании.За 10 лет у меня раза два  вырывало пластину и то по глупости и спешке, когда выставлял слишком большой зазор(2 мм) и забывал затянуть,при этом пластина не повреждалась ,летела  в пол  (на линолеуме отпечатка не оставляла ,но если бы в глаз то опасно).Если зазор до 1 мм(а это много) и болт затянут хорошо(хватает усилия обычной крестовой PH2 отвёртки на болт 6 мм, то не страшны любые сучки и неровности.Пару раз  я пластиной задевал саморезы ,которыми прикручивал заготовку к планшайбе - резец и саморез обоюдно друг друга стачивали и ничего страшного не происходило(переточка пластины ,а заготовку в печь)Так что Т.Б. никто не отменял.

Позже добавлено автором:
Да, не ответил на главный вопрос -  шайба не влияет на толщину снимаемовогоогово :D материала,на это влияет вылет пластины относительно державки.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 25, 2016, 04:33:52 pm »
вылет пластины относительно державки.
Выставляете на глаз?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Августа 25, 2016, 08:56:53 pm »
 Сделал режущие элементы для  пяти резцов  из р6м5  на 25, 20 , 15 , 10 и 6 мм  но меньший решил пока не до делывать , прочитал у вас , что меньше 10 мм не целесообразно .  На пятнадцать уже и державку сделал из хромо никелевого сплава и на ручку насадил . Но вот думаю , а не погорячился ли я с большим размером  на 25 мм?  Нашел в своих закромах пруток на 30 мм  из Р18  сырой , если найду приличное место где можно закалить , то  резцы будет легче лёгкого делать . Раньше было без проблем в соляных ваннах и даже в особо тяжелых случаях в вакууме , теперь вроде бы тоже где то рядом есть .

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #26 : Августа 25, 2016, 10:04:11 pm »
На глаз,это как лезвие рубанка(ручного) выставить,смотришь на поверность державки а лезвие пластины чуть темнее выступает.Пластину чуть больше выдвинул не сильно закрутил ,чтобы не вывалилась,деревяшкой постукивая двигаешь пластину на нужный вылет и потом уже затягиваешь окончательно.(Могу видео снять ,так совсем понятно будет)

Позже добавлено автором:
Сделал режущие элементы для  пяти резцов  из р6м5  на 25, 20 , 15 , 10 и 6 мм
Фото как получились интересно было бы посмотреть

Позже добавлено автором:
Но вот думаю , а не погорячился ли я с большим размером  на 25 мм?
Пусть будет на 25 мм ,покажете заодно как будет резать,мне пока 20 мм хватило.

Позже добавлено автором:
Нашел в своих закромах пруток на 30 мм  из Р18  сырой , если найду приличное место где можно закалить , то  резцы будет легче лёгкого делать . Раньше было без проблем в соляных ваннах и даже в особо тяжелых случаях в вакууме , теперь вроде бы тоже где то рядом есть .
Из-за формы пластины может треснуть при закалке или сразу после неё, (Первые пластины из шх15 у меня лопались одна из трёх,пока я не придумал приспособление-держатель для равномерного прогрева ,от обезуглевоживания и равномерной закалки всей пластины).Нужен точный температурный режим.Соляные ванны нужно раскислять.Трёхкратный отпуск (около 500 градусов,точно не помню) и т.д. Но ради эксперимента я хочу попробовать сам закалить р18 ,вопрос у меня только в какой ёмкости расплавить соль и как поддерживать точную температуру ,остальное сделать не сложно.(Не боги горшки.....)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Августа 25, 2016, 11:18:57 pm »
Фото как получились интересно было бы посмотреть
фотографировать без проблем , а вот поставить фото теперь не знаю как , Пикаса  которой пользовался накрылась .
 А с закалкой , по возможности попробую отдать пробную . на точу колечек , приварю в среде аргона пластинки с прорезью . если получится так можно наделать в запас , чтобы менять и не затачивать каждый раз .Хочу еще спросить про угол заточки ?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #28 : Августа 25, 2016, 11:24:05 pm »
Хочу еще спросить про угол заточки ?
25 - 30 градусов, но в основном 30.

Позже добавлено автором:
Эволюция моих пластин:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #29 : Августа 26, 2016, 07:32:48 am »
Дмитрий25, а вы на продажу ваши пластины не будете делать? Или уже делаете?
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 26, 2016, 07:40:04 am »
Дмитрий спрос изучает.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #31 : Августа 26, 2016, 08:29:51 am »
Цели продавать пластины или резцы не было, токарка и всё что с ней связано хобби ,деньги я зарабатываю на другой работе.Информацию здесь стал выкладывать чтобы отдать дань форуму ,где получил много полезной информации ,ну и не буду скрывать хотел похвастаться резцами  :embar:.Сейчас мне в личку стали поступать вопросы по поводу продажи пластин - мне надо подумать чтобы определиться стоит мне этим заниматься или нет и какова будет стоимость изделия. Дайте мне срок неделю(ну максимум две) .Я сейчас стараюсь выкладывать побольше информации по пластинам чтобы показать все плюсы и минусы чтобы не вводить в заблуждение людей - показал хорошее видео типа волшебные резцы ,покупай и будет вам счастье.Пластина это такой же резец как и другие резцы ,отличается только формой и ограничителем и её надо затачивать.Пока я склоняюсь в сторону того ,что некоторое количество пластин на продажу сделаю(раз спрос есть).У меня вопрос ,кто-нибудь работает такими резцами(или подобными)?Ведь я ничего нового не придумал и резцы такие  существуют давно(только я к такой форме сам  пришел, а уже потом увидел ,когда стал доступен интернет,). И кто-нибудь покупал? Например на "рубанков.нет" есть же подобные резцы?

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 26, 2016, 09:15:22 am »
Такие резцы кусаются по цене, я сейчас пробую заказать такой из Англии, но продавцы молчат уже неделю!

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #33 : Августа 26, 2016, 09:35:31 am »
Такие резцы кусаются по цене
И сделаны они из M2HSS, аналог Р6М5 и судя по картинкам качество изготовления так себе.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 26, 2016, 10:04:24 am »
 Я как то давно сделал подобие резца , но без ограничителя и не для токарки , а ручной резьбы в трудно доступных местах  из обоймы подшипника , но что то так почти и не пользовался . А вот как делает Дмитрий с ограничителем ,увидел впервые и сразу понял преимущества  и сам для себя считаю Дмитрия изобретателем сего ! Хотя и сделал резцы для себя сам , но буду считать их  резцами" от Дмитрия " если Вы конечно не против . Очень был бы рад если Дмитрий организует изготовление таких резцов на продажу , буду гордиться , что в России можем делать качественно ! а то дожили что и молотки считаем хорошие только импортные !

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 26, 2016, 10:56:35 am »
Согласен! Не каждый сможет сделать такое, но пока Дмитрий думает, приходится выкручиваться.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #36 : Августа 26, 2016, 05:00:33 pm »
Дмитрий, тогда еще накопился вопрос. Вот по этим средним на фото пластин, очень похожих на рееры для точения в центрах. Делал аналогичные вставки для скобления. Но вот таких не пробовал.
Как себя показали такие вставки в работе? Сделать такие не сложно, но стоит ли? Или кольцевые себя лучше показали?
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #37 : Августа 26, 2016, 09:24:48 pm »
Мне тогда нравилась доступность материала(подшипники валяются под ногами), хорошая сталь,простота изготовления и готовый желобок.Как только я их не пробовал приладить в качестве сменных пластин для резки(именно для резки) ,они у меня либо зарывались либо скоблили.В итоге я ими потом только скоблил,по фото видно что некоторые переточены для скобления а некоторые нет, но желобок остался.У меня в голове ещё есть идеи чтобы сделать сменные пластины для резки(опять подчеркну - для резки) которые просты в изготовлении и не требующие спец-оборудования,отрезная машинка да наждак, и затачивать которые просто.На фото пластина сделана из подшипника, которой я пытался резать(безуспешно).

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 26, 2016, 11:00:52 pm »
  Два резца сегодня сделал  и опробовал . Режет чисто и не зарывается , но как ко всякому новому инструменту нужно приноровиться . В воскресенье приедет внук , ,он уже пытается понемногу точить , а эти резцы более безопасны  , пускай тренируется , хотя может и рановато , 7 лет .

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 26, 2016, 11:02:37 pm »
сделать сменные пластины для резки(опять подчеркну - для резки) которые просты в изготовлении и не требующие спец-оборудования
Вот это и интересно. Но из подшипника сталь и неплохая, но при значительных нагрузках и соответственно нагреве все-же не совсем то.
На днях точил ступку из сухого дуба. Резец реер точения в центрах, HSS китайский, заточка ногтеобразная, с длинными крыльями. Достаточно неплохо себя показал. В работе район режущей кромки при работе поимел синий цвет побежалости - около 300 градусов температура. Так оно и есть, стружка горячая в руку, пришлось перчатку одевать. Тут углеродка не подходит.
Форма передней часть резца с ногтеобразной заточкой очень смахивает на переднюю часть такой вставки на фото, но только без крыльев. Хотя по сути передняя часть пластины с небольшими участками радиуса и должна резать. Сбоку пластину не видно, "в профиль" пластину не видно. Какой там угол РК получается? Применение таких пластин в качестве реера достаточно интересное может получиться решение.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #40 : Августа 26, 2016, 11:11:13 pm »
но как ко всякому новому инструменту нужно приноровиться

:yes:

Позже добавлено автором:
Но из подшипника сталь и неплохая, но при значительных нагрузках и соответственно нагреве все-же не совсем то.

Это я раньше с ней экспериментировал, последнее время только быстрорезом точу.Хочу сделать небольшой макро-фото-обзор рабочих кромок разных сталей после одинаковых тестовых резов древесины,для наглядности.

Позже добавлено автором:
Форма передней часть резца с ногтеобразной заточкой очень смахивает на переднюю часть такой вставки на фото, но только без крыльев. Хотя по сути передняя часть пластины с небольшими участками радиуса и должна резать. Сбоку пластину не видно, "в профиль" пластину не видно. Какой там угол РК получается? Применение таких пластин в качестве реера достаточно интересное может получиться решение.

Я считаю эту пластину неудачным вариантом и сейчас думаю про другие конструкции.Для себя определил три принципа : Первый - режущая кромка должна находится под таким углом к обрабатываемой поверхности чтобы легко входить(врезаться) в материал.Второй - режущая кромка не должна работать на излом.Третий(вытекает из первого) - так как резец легко заходит в материал , нужен какой-то ограничитель реза чтобы не было "зарывания".Ограничителем может выступать а) поверхность самого резца(большинство видов токарных резцов),косяк например ,у него кромка режет а боковая поверхность опирается на заготовку. б) Ограничитель реза(державка) как у меня. в) Жестко закреплённый резец с плавной подачей(токарные станки по металлу), и т.д. Исходя из этих принципов я и строю сейчас в голове формы сменных пластин.

Позже добавлено автором:
наделать в запас , чтобы менять и не затачивать каждый раз

Я так и делаю, у меня штук 15 пластин.Сразу все подправил (шлифанул,полирнул)и работаешь, как чувствую пластина затупилась - меняю на другую , так проще, потом опять все подправил и в путь.

Позже добавлено автором:
На 11-ой минуте токарь работает резцом,он его как раз и применяет для снятия массы(МЯСА).Обратите внимание что резец немного дёргается - это особенность таких резцов(особенно широких - 20 мм,на 10 мм такого практически нет) и опасного в этом ничего нет.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #41 : Августа 27, 2016, 05:27:20 am »
По итогу фильма- чо они сделали и для чего? Штоб тока монетку катануть???
Мои работы:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #42 : Августа 27, 2016, 07:37:56 am »
По итогу фильма- чо они сделали и для чего? Штоб тока монетку катануть???
Большинство своих токарных работ до сегодняшнего момента сделал я "Штоб тока" на полку для красоты поставить да кому-нибудь подарить или вообще сделал "Штоб тока" сделать. :)

Позже добавлено автором:
Вчера придумал конструкцию приспособления для точения с большим вылетом(я же люблю изобретать велосипед), сегодня постараюсь сделать и если удачно получится покажу(а если неудачно , тоже покажу).

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 27, 2016, 07:48:25 am »
Штоб тока монетку катануть???

Тут в начале, только пластмасовая. Мож так надо?
А про видео, мне понравилось...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #44 : Августа 27, 2016, 08:54:00 pm »
Как и обещал, купил сегодня дубовой доски и склеил так ,чтобы точение было поперёк волокон(если надо могу склеить и  по другому,мне всё равно), а так же начал делать упор для точения с большим вылетом(вазы с узким горлышком), если получится завтра всё доделаю и сниму видео - работа резцов по дубу и подшипниковый держатель резцов.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #45 : Августа 28, 2016, 11:40:14 am »
Тут в начале, только пластмасовая. Мож так надо?
Что-то типа копилки???
Мои работы:

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 28, 2016, 01:41:23 pm »
Что-то типа копилки???
Spiral Gavity Well and Black Hole - это модель гравитационного туннеля и черной дыры в форме воронки. Так-то гравитационные силы не видны, но когда что-то попадает в гравитационные объятья черной дыры, то движение космических тел будет происходить по похожей траектории. Ну и что в черную дыру попало, даже свет, то там и пропало. И монетки тоже. С концами.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #47 : Августа 28, 2016, 10:42:52 pm »
Сегодня доделал резцедержатель и начал пробовать на дубе,резьба с торца поперёк волокон. В середине видео специально показал как резец останавливает заготовку.Чашу доделать не успел,завтра надеюсь будет время завершить.Через  минут пять выложу видео.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #48 : Августа 29, 2016, 06:35:09 am »
Да уж, на видео видно, что перед остановкой деревяхи она ажно чуток вверх поднимается. Слабо держится в патроне? Мотор слабоват, конечно, но если не усердствовать с нажимом- то его вполне хватает. А вообще-то при таком точении процентов 70 наверное дерева в стружку превращается, да? Хотелось бы узнать, одним резцом точили болванку? Как пластинка себя показала? Что с ней сталось к концу точения. Затупилась или и дальше можно ею точить?
Мои работы:

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Августа 29, 2016, 07:00:59 am »
с торца поперёк волокон
Шикарный и чистый рез :good: Каков диаметр пластинки и державки? :scratch_one-s_head:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #50 : Августа 29, 2016, 07:24:07 am »
резьба с торца поперёк волокон.
Извините за придирку, но торец-это плоскость, на которую волокна выходят перпендикулярно ей. Торец точить будет гораздо труднее.
Но это, конечно, не умаляет достоинства этого резца!

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Августа 29, 2016, 08:08:41 am »
Извините за придирку
Таки да, точение с торца :ne_shali: На последних кадрах ролика хорошо видно торцевые срезы досок :look:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #52 : Августа 29, 2016, 08:49:16 am »
торцевые срезы досок
Если так, то ещё раз приношу свои извинения!
Режет, спору нет, отлично!  :good:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #53 : Августа 29, 2016, 08:55:07 am »
Да уж, на видео видно, что перед остановкой деревяхи она ажно чуток вверх поднимается. Слабо держится в патроне?
В патроне держится крепко, но диаметр заготовки достаточно большой , а губки зажимают проточку диаметром 55 мм(по идее мне ещё один патрон нужен  побольше) плюс общая длина получилась 130 мм заготовка+патрон+переходник.

Позже добавлено автором:
торцевые срезы досок
Если так, то ещё раз приношу свои извинения!
Режет, спору нет, отлично!  :good:
:friends:Всё правильно,всё надо проверять и и сомневаться.Вот фото как склеил(использовал рейсмус и плоско-шлифовальный станок)

Позже добавлено автором:
А вообще-то при таком точении процентов 70 наверное дерева в стружку превращается, да?
Да! Причём стружки получается по объёму столько, как будто целое дерево сточил.Когда дерево  "дерёшь" стружка менее объёмная получается(опилки а не стружка).

Позже добавлено автором:
одним резцом точили болванку? Как пластинка себя показала? Что с ней сталось к концу точения. Затупилась или и дальше можно ею точить?
Резцом одним точил,резать можно было дальше ,но времени не хватило(ехать надо было срочно).Сегодня покажу фото пластины после работы по дубу.

Позже добавлено автором:
Каков диаметр пластинки и державки? :scratch_one-s_head:
Ширина пластины и державки 20 мм.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Чаша выточена одним резцом без переточки.Так как форма резца круглая ,на заготовке местами он оставляет полукруглые выемки которые я окончательно выравнял скребком(циклей) и шкуркой 500 зернистости.На моё удивление этот резец из Р6М5 по дубу показал очень хорошую износостойкость и малое количество сколов режущей кромки(не хуже Р18),по фото видно что кромка нагрелась значительно больше чем не клёне (цвета побежалости местами имеют ширину более 1 мм(в основном 1 мм). И это понятно,за счёт того что Р6М5 более вязкая чем Р18(более хрупкая) -  на твёрдом материале как дуб кромка скалывается меньше.Тот кусок Р6М5(из которого сделан резец) ранее мной незаслуженно отвергнутый в пользу Р18 - реабилитирован !Поэтому я пришел к выводу что пластины буду делать из обоих быстрорезов,по разному дереву Р6М5 и Р18 по разному работают.Хотел сегодня сделать тест режущих кромок ШХ15 и других инструментальных сталей для наглядности превосходства быстрорезов над ними - даже не стал фотографировать , после нескольких резов по дубу кромки имели весьма удручающий и печальный вид и все оставшиеся пластины не из быстрорезов окончательно отправлены в музей.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Августа 30, 2016, 06:35:51 pm »
Дмитрий, а чаша из дуба интересная получилась, сколько из дуба ни точил - всегда хорошо и красиво получается. Добротно так.
А насчет Р18 и Р6М5 - они хоть стали и разного состава, но годятся обе. Также их вариации - Р9, Р12, Р6АМ5, Р6М5К5.
Забыл еще сразу спросить - какова толщина кольцевых вставок? Если это порезанные фрезы по металлу, то порядка 4-5мм должны быть.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #55 : Августа 30, 2016, 07:37:43 pm »
По толщине здесь есть зависимость , чем уже резец тем тоньше его надо делать чтобы стружка через отверстие легко уходила.Вот три варианта пластин которые я делал.Вариант 1 не годится - забивается стружкой.Вариант 2 подходит для широких резцов (20 мм) - стружкой практически не забивается(очень и очень редко).Вариант 3 для узких резцов (10 - 14 мм) - стружкой забивается редко.Максимальная толщина резца при ширине 20 мм при втором варианте  - 8 мм(минимум 6 мм).При ширине резца 10 мм максимальная толщина при варианте третьем - 3 мм,толще нельзя - забивается,тоньше прочность резца недостаточная, при втором варианте кромки затачивать неудобно.При ширине резца 14 мм возможны варианты 2 и 3 при толщине от 3 до 6 мм.А дуб обрабатывать мне понравилось,твёрдые породы легко резать, для меня сложнее обрабатывать рыхлую и гнилую древесину,там резец нужен очень острый и нужно контролировать наклон резца и нажим. На рыхлой древесине резцы с пластинами чаще забиваются.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Августа 30, 2016, 09:31:57 pm »
Дмитрий, спасибо! Все толково разъяснено. Если будет возможность такие сделать - обязательно опробую. Я ранее пошел по другому пути. Пытался сделать резец из бруска быстрореза, просто убрав лишнее с заготовки с получением полукольца. Что-то похожее на кованные резцы-кольцо. Да как-то так и не довел до конца. Ваше решение очень технологичное.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #57 : Августа 30, 2016, 10:02:13 pm »
Вот сфотографировал чашу по другому,это фото лучше отображает какая она получилась в действительности.

Позже добавлено автором:
Ещё нашел фото где я выточил рюмку из гнилого и трухлявого дерева.

Позже добавлено автором:
А так же вазочка высотой 300 мм ,внутри которой древесину выбирал резцом со сменной пластиной(предварительно просверлил)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Августа 31, 2016, 07:24:49 pm »
То что мне это не надо, понял сразу (видел такие резцы давно), но чтобы совсем принять решения... :boast: сделал!
Пробнул :embar:...клён (нет фото), так - нормально. Сухой ясень - стружка застряла, РК кусочек выломался... :cray:

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Августа 31, 2016, 07:40:52 pm »
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #60 : Августа 31, 2016, 08:27:55 pm »
Из напильника не годится, после всех опытов над сталью быстрорез однозначно.Из чего я только не делал и из напильника тоже ,также сверлил не отпуская металл(с охлаждением), отпускал делал и закаливал .Перепробовал кучу напильников (СССР,Китай,РФ),шх 15 лучше,причём лучшие результаты у меня получились дополнительной цементацией(3 часа в печи в контейнере со смесью для науглероживания).Но повторю - быстрорез в разы лучше.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Августа 31, 2016, 08:31:17 pm »
 Вот фото моей попытки

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #62 : Августа 31, 2016, 08:38:15 pm »
Вот фото моей попытки

Из какой стали ?

Позже добавлено автором:
Сухой ясень - стружка застряла
Резец кромку быстро посадил и стал драть древесину вместо того чтобы резать,обломками древесины всё и забилось.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Августа 31, 2016, 09:09:02 pm »
То что мне это не надо, понял сразу (видел такие резцы давно), но чтобы совсем принять решения... :boast: сделал!
Восхищаюсь вами, честно.
Не залениться сделать резцы только для того, чтобы лишний раз убедиться, что оно вам не нужно...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #64 : Августа 31, 2016, 09:09:28 pm »
Сухой ясень
Где бы мне его достать где нить 0,2 куба ? Попробовать поточить,я ясень ещё не резал , как он в сравнении с вязом, дубом,краснухой ?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Августа 31, 2016, 09:24:08 pm »
 Сменные режущие пластины сделал из отрезной фрезы  Р6М5  толщиной 5 мм . Пробовал точить дуб американский белый , он очень твёрдый и вязкий , но режется этими резцами легко , агрессивно . Пришлось уменьшить сильно вылет режущей пластины . Удивительный резец придумал Дмитрий !  Спасибо .
Айварс , не останавливайся на неудаче ! у вас всё получится !

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #66 : Августа 31, 2016, 10:08:06 pm »
Александр , спасибо! Я конечно себя не считаю изобретателем таких резцов(сегодня ночью я написал замечательное стихотворение ,но оказалось что до меня его уже написал Пушкин),но зато я сам к ним пришел(я музыкант по образованию и пальцы мне все нужны, всё думал какие бы безопасные резцы сделать) .Вот нашел старую запись где я просто заточил кольцо от подшипника и придумал для него крепление.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Августа 31, 2016, 10:16:37 pm »
Не залениться сделать резцы

Для такой  :prevet: компаний (форум), мне не чего не жалко!  :)

я ясень ещё не резал , как он в сравнении с вязом, дубом,краснухой ?

Ясень :good: очень хорошо точится, мне больше нравится, чем дуб или вяз. Красное дерево бывает всякое, есть такие...лудше не точить...(вопросы к Александру Кутузову)

Айварс , не останавливайся на неудаче ! у вас всё получится !

Александр,  :friends: не проблема, буду дерзать!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Августа 31, 2016, 10:28:36 pm »
Обычные резцы с колечками я конечно тоже видел , но вот такая малость как упорчик ограничивающий врезание в корне меняет весь процесс , может конечно кто то и до вас это сделал , это понятно , но так как я от Вас это перенял с подробной технологией изготовления ,мне оставалось только пойти в слесарную мастерскую и сделать,  буду считать Вас автором .
Вот теперь за пальцы внука я спокоен.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 01, 2016, 01:05:04 pm »
Александр, резец хорош, для некоторых видов работ. Он тоже будет в моей кллекции, даже детям дам потокарить.
Внуку надо учить правильно и другими точить, а то спросит:
http://forum.wo...2375#msg1412375

А это? Про качество реза:
http://forum.wo...2493#msg1412493

Я показывал качество реза, "простыми" резцами - дерево блестит, ненадо шлифовать....

https://goo.gl/...fDJCJpkeUZo3YX7

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #70 : Сентября 01, 2016, 02:12:46 pm »
дерево блестит, ненадо шлифовать...
Увы, даже такого качества поверхность надо шлифовать. Все эти мелкие неровности, они гладкие, но, тем не менее, это неровности и лак их непременно проявит. Другой разговор, что такого качества поверхность шлифовать придётся совсем немного.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 01, 2016, 04:59:28 pm »
Сегодня уже получил резец из Англии ;D, доставили за 3 дня, такого ещё не было :o Диаметр режущего кольца 12мм, а ширина самого тела 13мм. Толщина пластинки 7мм. Какого диаметра должна быть державка? Есть 12 и 14 мм.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #72 : Сентября 01, 2016, 05:11:56 pm »
А фото резца аглицкого никак?
Мои работы:

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 01, 2016, 05:43:45 pm »
и ссылку бы

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 01, 2016, 05:59:14 pm »
А фото резца аглицкого никак?

Упс, исправился! Если нужно, ещё сделаю!

Позже добавлено автором:
ссылку бы

http://www.axmi...system-2-502647

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Сентября 01, 2016, 06:39:11 pm »
 Это ж как нужно не любить своё дело , чтобы делать такие режущие пластины !  Сколько еще нужно труда в неё вложить чтобы она нормально работала ! с таким качеством заточки в советское время  топоры продавались . а за такие деньги  и плюс пересылка . а качество стали  еще не понятное .    Дмитрий , и не сомневайтесь ! делайте на продажу .! Меня уже Сергей Саблин просил сделать ему такие резцы , но я в вашу пользу отказался , это Ваш бизнес.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 01, 2016, 07:27:37 pm »
Сколько еще нужно труда в неё вложить чтобы она нормально работала !

Александр, а Вы весь инструмент смотрели?  :scratch_one-s_head:
http://www.axmi...ing-tool-502646

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 01, 2016, 08:04:38 pm »
 Не , вот только посмотрел .  Остальное вроде бы не так плохо выглядит , но цена  что то уж больно задрана .  Примитивный инструмент  а стоит как интеллектуальный продукт . Самая важная его часть - резец , сделана хуже всего .   Для меня , как наверное и для вас  такую державку сделать не спеша  за пол дня  не проблема . А массово , ток и вообще ... но вот такое расположение наверное по удобнее ,  попробую такую державку сделать , как время будет .  А режущие пластины эти бравые англичане должны бы у Дмитрия по учится ! Качество  как в моссельпроме .

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #78 : Сентября 01, 2016, 08:12:23 pm »
Какого диаметра должна быть державка? Есть 12 и 14 мм.
Можно использовать разные по ширине держатели.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Сентября 01, 2016, 08:12:48 pm »
Дмитрий , и не сомневайтесь ! делайте на продажу
Так я бы с удовольствием купил у Дмитрия, но пока он думает ищу другие пути. Кто нибудь подскажет по диаметру державки? Александр Кутузов! Ваши державки соответствуют диаметру режущего кольца?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 01, 2016, 08:18:40 pm »
вот такое расположение наверное по удобнее

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Сентября 01, 2016, 08:31:37 pm »

Александр Кутузов! Ваши державки соответствуют диаметру режущего кольца?
Да , я не мудрствуя лукаво , сделал точно как увидел у Дмитрия Но вот теперь думаю , что это совсем не обязательно , но не тоньше че 12-14 на большие диаметры  режущих пластин .  По этой причине пока и не стал делать  державки для больших . Взял заготовку  диаметром 25мм  из хромоникелевого сплава , что то тяжелая показалась  :scratch_one-s_head: , по думал сделать основную часть из трубы того же сплава  с оконцовками  из массива , но всё равно как то очень громоздко получается , вот теперь уже как попробовал  всё встало на свои места .  А Дмитрию если нужно  могу на делать ручек как на моих резцах , пока приспособление не отдал .

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #82 : Сентября 01, 2016, 09:14:27 pm »
Всем Спасибо !Сталь на английском резце стоит M2HSS - аналог Р6М5 ,большинство европейских резцов делается из этой стали(из Р18 я не видел чтобы они делали,может кто-нибудь видел ?)Вот сегодня нарезал заготовок 20х37х7 из Р6М5 и Р18(HSS18%W),проведу эксперимент за какое время я из них сделаю резцы,насколько трудоёмко получится(отсюда и цена плюс материал и расходка: отрезные круги,износ свёрл и токарных резцов по металлу,шлиф-пасты,наждачные круги и т.д).Качество сделаю такое же как и на фото резца шириной 20 мм(в начале темы).В любом случае я сейчас наделаю пластин разных размеров  и продам(не продам так самому пригодятся :)) , а там дальше видно будет.

Позже добавлено автором:
вот такое расположение наверное по удобнее
Именно такое расположение я делал,не понравилось,режущая кромка находится значительно выше оси на которой державка опирается на подручник,выворачивает резец.Я делал поворотную головку с пластиной немного другую,более устойчивую,потом постараюсь сделать фото.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #83 : Сентября 02, 2016, 02:34:47 am »
Смотря почем выйдут ваши пластинки, но я становлюсь в очередь. А державки можно делать из штоков передних стоек автомашин или даже из штока амортизаторов. Сталь там ну очень крепкая, как на изгиб, так и на излом. Мы согнуть хотели в трубогибе шток стойки диам. что-то около 22 мм.- с помощью лома даже не смогли, а когда лом поменяли на трубу метра в четыре и трое мужиков навалилось- она сломалась как взорвалась. Крепкая, зараза.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 02, 2016, 06:21:07 am »
Именно такое расположение я делал,не понравилось,режущая кромка находится значительно выше оси на которой державка опирается на подручник,выворачивает резец.

А мож державку другую надо? На видео както точит!

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Сентября 02, 2016, 07:09:56 am »
но я становлюсь в очередь
И я!

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #86 : Сентября 02, 2016, 07:46:49 am »
А державки можно делать из штоков передних стоек автомашин или даже из штока амортизаторов. Сталь там ну очень крепкая, как на изгиб, так и на излом. Мы согнуть хотели в трубогибе шток стойки диам. что-то около 22 мм.- с помощью лома даже не смогли, а когда лом поменяли на трубу метра в четыре и трое мужиков навалилось- она сломалась как взорвалась. Крепкая, зараза.
!!! Про сталь для держателей !!!Модуль жесткости(упругости,модуль Юнга - очень грубо я  в одну кучу ,но смысл в следующем)- не меняется(мало изменяется) от того закалённая сталь или нет и мало меняется от вида и сорта, это для нелегированных и мало легированных сталей.Если вы возьмёте пруток из углеродистой не закалённой стали по жёсткости он будет таким же как если бы мы его закалили.Для примера модуль жёсткости  у вольфрама в два раза выше чем у железа, у хрома модуль жесткости ниже но выше чем у железа.Другое дело - пластическая деформация.Об этом говорит теория и в голове укладывается с трудом. :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
На видео както точит!

А если взять другое дерево и скорость оборотов изменить или вылет пластины чуть изменить - мучение будет а не точение.Вот рисунок моей конструкции,более устойчивой.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Сентября 02, 2016, 08:00:16 am »
А нержавейка подойдёт?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #88 : Сентября 02, 2016, 08:13:06 am »
В принципе подойдёт любая сталь,(чисто теоретически в нержавейке если много хрома - жёсткость будет выше).

Позже добавлено автором:
Вот второй вариант поворотной головки,это как у англичан только перевернуто и развёрнуто.Но первый вариант мне больше нравится - не меняются настройки вылета пластины при повороте головки.

Онлайн Igrek200

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #89 : Сентября 02, 2016, 11:32:39 am »
встану в очередь.

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #90 : Сентября 02, 2016, 01:06:49 pm »
Хотелось бы вначале определиться с ценой. Может и я в очередь встану.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, г. Донецк
« Ответ #91 : Сентября 02, 2016, 03:42:42 pm »
Извините что влезаю в Вашу тему..  :)
Производитель Crown выпускает такие резцы.
Колечко также из быстрореза кольцо ф12мм
Р.s скоро в продаже...  8)

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #92 : Сентября 02, 2016, 04:35:26 pm »
Дмитрий 25, классная идея ! :good: Спасибо за неё  :)
На мой взгляд изюминка в ограничителе и остойчивости резца за счёт нижнего расположения вставки.
Но у меня вопрос по главному заднему углу колечка вставки. Судя по вышепоказанному рисунку он у Вас равен 0. А у резцов по металлу тот имеет  какой-то градус. Или при заточке внешней кромки РК Вы всё же придаёте ему значение отличное от ноля ? А то  :-[, как-то недоумеваю по этому поводу. Не скребёт ли тело вставки по дереву....

Айварс, у англичан на видео вставка расположена наверху. И возникает рычаг от точки соприкосновения РК до точки опоры, до подручника. Гораздо больший, нежели от нижнего расположения вставки. Ну и крутящий момент на резец увеличивается. Это примерно как приложить одну и ту же силу к топу мачты и затем к флагштоку на корме яхты. И поглядеть на крен. Я так себе пояснил сей момент  :) И признал сей момент ценным дополнением к конструкции.

Во, ёлки, промухал, что Дмитрий тоже самое сказал про особенность нижнего крепления вставки. Аллегорию продумывал...  :)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #93 : Сентября 02, 2016, 05:07:13 pm »
Дим, так я чот не понял, пойдет ли шток амортизатора- стойки (копеечное сырье, тем более, отхромированное уже) для державки резца? А то ты чот так замудрено выссказался, што я, сапог, ничо так и не понял..... Определяйся с ценой вопроса и составляй список желающих!!!!!!!! Кстати, к резцам надо бы в качестве допов конус для полировки и пасту. А тож где ее, эту пасту, у нас, допустим, брать?
Мои работы:

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 02, 2016, 05:47:56 pm »
Мужики, честно говоря, я не понял, почему так встал остро вопрос о державках ?
Неужто обычный кругляк из той же Ст20 на 12 мм или 14 может согнуться при точении ?
Какую силу надо приложить, чтобы при вылете от подручника см на 10-15 он мог согнуться ?
Проясните сей момент, пожалуйста.

Юрий, пасту можно прикупить в автомагазинах или вот тут...
http://www.chip...&lot=979987
http://www.chip...&lot=978447
http://www.chip...&lot=975835
http://www.chip...&lot=972215
http://www.chip...&lot=969752
http://www.chip...&lot=969738
http://www.chip...&lot=969734
http://www.chip...&lot=969733
и т.п.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #95 : Сентября 02, 2016, 07:11:02 pm »

Производитель Crown выпускает такие резцы.
Колечко также из быстрореза кольцо ф12мм
Р.s скоро в продаже...  8)

У нас уже продаётся и цена на пластину 3357 руб.
http://rubankov...oyat_356mm.html

Позже добавлено автором:
Дим, так я чот не понял, пойдет ли шток амортизатора- стойки

Пойдёт !Пойдёт любая сталь!Про жёсткость это в том случае если точить с большим вылетом,чем больше вылет тем толще и длиннее(тяжелее) должен быть держатель,меньше биений и вибраций и рычаг большой. Я себе сделал вот такое устройство,мне понравилось.(сам придумал, но может до меня что то подобное кто то уже делал.)

Позже добавлено автором:
Кстати, к резцам надо бы в качестве допов конус для полировки и пасту. А тож где ее, эту пасту, у нас, допустим, брать?

По поводу шлифовки у меня есть мысли как обойтись без грубой пасты,шкурка  разной зернистости(от 500 до 2500) на алюминиевом конусе либо приклеена либо  вставлена на зажим.Паста ГОИ у вас не продаётся ?Да и как выше было отмечено шлиф-паста из авто-магазинов подойдёт,надо смотреть на зернистось,пасты разные бывают.

Позже добавлено автором:

Но у меня вопрос по главному заднему углу колечка вставки. Судя по вышепоказанному рисунку он у Вас равен 0. А у резцов по металлу тот имеет  какой-то градус. Или при заточке внешней кромки РК Вы всё же придаёте ему значение отличное от ноля ? А то  :-[, как-то недоумеваю по этому поводу. Не скребёт ли тело вставки по дереву....

На последних пластинах я делаю как на рисунке,кромка миллиметра 2 высотой 90 градусов ,остальная передняя стенка резца под небольшим уклоном 2-3 градуса и обязательно фаска в низу.Это сделано по одной причине - чтобы править не всю переднюю кромку а лишь небольшой участок высотой приблизительно 2 мм , а фаска нужна чтобы резец при полировке не цеплял круг.Я делал по всякому и полностью 90 градусов всю переднюю плоскость резца так и под уклоном - разницы при работе ни какой не замечал,да и наклон резца относительно обрабатываемой поверхности тактильно выставляешь,там как резец не затачивай угол  от руки  получается.

Позже добавлено автором:
До 5 сентября определюсь с ценой,будет дешевле и лучше чем европейские.

Позже добавлено автором:
Ориентировочно получается раза в 2 - 3 дешевле чем аналогичные Crown или HAMLET(из той же стали).

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 03, 2016, 03:25:25 pm »
А что если затачивать ещё и нижнюю кромку колечка подобным же образом? Получатся две РК на одной пластине.

И крепить вставку на державку под некоторым малым углом.

А для полировки подручник на сандере опустить ниже кромки диска.Плюс крохотный угол создать, чтобы шкурка, кожа не цепляла нижнюю кромку РК.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #97 : Сентября 03, 2016, 05:58:51 pm »
А что если затачивать ещё и нижнюю кромку колечка подобным же образом? Получатся две РК на одной пластине.
Идея хорошая,рациональная :good:, но .....много но.....Пластины хранить не удобно.Во время работы резец иногда кладешь на стол, а кромка которая наружу может повредиться, как бы мы аккуратно не обращались. При установке пластины на держатель порез пальцев обеспечен - когда затягиваешь крепёжный болт правой рукой,пальцами левой придерживаешь пластину чтобы она не съехала.Тем более кромка заточена(смотрим видео в начале темы как режет бумагу) :sinjak:

Оффлайн русс123

• Новичок
  • *
  • Из: Будогощи,Ленинградской обл.
  • Будогощские мы
« Ответ #98 : Сентября 03, 2016, 06:18:33 pm »
Добренький вечер мастеровые!
Дмитрий 25
А вы не хотите сделать отверстие в державе , чтоб исключить случайного забивания резца стружкой.Резец очень понравился если
Вы не против тоже попробую себе изготовить.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #99 : Сентября 03, 2016, 06:55:32 pm »

А вы не хотите сделать отверстие в державе , чтоб исключить случайного забивания резца стружкой.Резец очень понравился если
Вы не против тоже попробую себе изготовить.
С отверстием в держателе(державке,державе :))я тут с англичанами согласен идея хорошая,отверстия делать буду.Как я могу быть против того чтобы вы что то делали?Я специально делюсь информацией чтобы люди могли себе такой сделать, а кто не сможет(или кому проще купить и не заморачиваться с железом) я сделаю и продам.Всегда уважал и уважаю людей ,которые своими руками что то делают(а если руки ещё и из того места растут откуда надо то  :thank_you: :thank_you: :thank_you:)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Сентября 03, 2016, 07:11:05 pm »
А тут модификация

Было про то как пластинка расположена - сверху, выворачивает... Просто державку с ручкой, или сильные руки...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #101 : Сентября 03, 2016, 07:32:49 pm »
А тут модификация

crown revolution super ring
Года четыре назад пробовал подобную конструкцию, у меня мысли были сделать стружколом - ограничитель чтобы резец не зарывался(почти как у crown).
Перепробовал разные варианты углов и положений стружколомов - не пошло у меня,не понравилось.

Позже добавлено автором:
Сегодня зарисовал приспособление для шлифовки внутренней поверхности пластин. Приспособление можно сделать из любого материала(почти) - железо,алюминий, текстолит,пластик и дерево.Шлифовальная бумага легко меняется( у меня были подобные приспособления но не на конус),Попробую сделать и обязательно покажу.

Позже добавлено автором:
Вот размеры и ориентировочные цены(пока не продаю ,для информации).Цены возможно скорректирую.Синим помечено - у меня есть сталь на эти резцы ,на остальные сталь заказал.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #102 : Сентября 04, 2016, 01:33:21 am »
Дмитрий, а как вы считаете, какой оптимально размер пластинки необходим для изготовления резца?
Мои работы:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #103 : Сентября 04, 2016, 07:24:46 am »
Оптимальные размеры такие :длина пластины в 1,85 раза больше ширины , а толщина в 2,85 раза меньше ширины.Все размеры идут от рабочей ширины пластины.В файле Резцы.rar размеры оптимальные.Допустим вы заказываете у меня резец шириной 13 мм, производя вычисления мы получаем размеры:13 мм умножаем на 1,85 получаем длину 24,05 мм , 13 мм делим на 2,85 получаем толщину 4,56 мм.Естественно выбираем заготовки соответствующие по толщине , а подходят заготовки 4 мм и 5 мм .Даже заказав у меня резец шириной 17,5 мм , мне легко вычислить остальные размеры.

Позже добавлено автором:
А какой ширины резцы нужны зависит от того какой размер заготовки из какого материала и какой объём древесины надо снять. Я в основном пользуюсь резцами среднего размера(14 мм) ,для деталей поменьше удобно и узким резцом, а если надо снять много - 20 мм резец хорош.

Позже добавлено автором:
Добавлю: вероятность забиться стружкой  резца у которого толщина больше (при одинаковой ширине) - выше

Позже добавлено автором:
Ещё добавлю - кромку могу не затачивать до готового состояния , а делать как у англичан, отшлифовать и отполировать если что можете сами, так пластины ещё подешевле будут.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 04, 2016, 08:02:52 am »
Дмитрий! Как точно выдержать радиус носика державки?  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #105 : Сентября 04, 2016, 08:17:06 am »
На глаз , пластину приставляю и смотрю чтобы равномерно выходила(как на рубанках для снятия тонкой стружки) и напильником снимаю(потом шкуркой).Сотки ловить не надо( :)),можно пластину закрепить и по ней прочертить контур , а потом в тисках напильником(или на наждаке) снять лишнее - даже этого хватит, шлифовать и полировать не обязательно .

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Как обычно проверяю сталь с которой работаю.Продали мне сталь с маркировкой HSS18%W(Р18 по нашему).Проверил на искру - на Р18 не похожа ,похожа на Р6М5. Вспомнил Архимеда, зная плотность быстрорежущих сталей(Р18 на 10 процентов тяжелее чем Р6М5) - взвесил посчитал - так и есть продали подделку, хотя как Р6М5 она хорошая оказалась.

Позже добавлено автором:
Так же сегодня сделал резец (из честных 18%W) 20х7х37 мм.На фото  внешняя и внутренняя стороны не шлифованы и не полированы, внешняя после наждака,внутренняя после резца.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #106 : Сентября 05, 2016, 08:43:36 am »
Шайбу между пластиной и держателем можно не подкладывать если :

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 05, 2016, 10:11:28 am »
Если цена не будет сильно "кусачая" то тоже готов приобрести. Прошу поставить в очередь.
С уважением,
Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #108 : Сентября 05, 2016, 10:29:13 am »
Ориентировочные цены(пока не для продажи),закупаю материал и изготавливаю из тех заготовок что есть,стараюсь упростить и ускорить процесс изготовления(без потери качества).

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #109 : Сентября 05, 2016, 10:39:39 am »
Дим, я правильно понимаю- это ориентировочные цены только на пластинки, без державок, ручек и тому подобного???? Не думал о том, чтобы делать резец как таковой в целом его виде? Плюс к этому может наладить производство шлифовальных конусов, тех, как показывал немного выше- с заменяющейся шкуркой????
Мои работы:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #110 : Сентября 05, 2016, 09:14:55 pm »
У меня на всё сразу не хватает времени(есть две основные работы) поэтому пока только пластины, в дальнейшем можно и держатель с ручкой и конус для шлифовки.Держатель сделать не сложно - пруток нужного диаметра и длины , паз вырезается и отверстие с резьбой делается и всё, ручку по идее каждый под себя делает.В ближайшее время постараюсь проработать вопрос о держателях, если спрос на них будет :undecided1:.По поводу конуса , я сейчас над этим работаю,сегодня сделал пробный из железного кругляка - неудача :resent: из за маленького диаметра конуса(для шлифовки резцов 10 -14 мм) сложно зафиксировать бумагу.Сейчас буду за кружкой чая думать чтобы конструкцию по удобнее сделать.Пока кусок плотного и однородного дерева с пастой самое удобное приспособление.

Онлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Сентября 07, 2016, 09:53:56 am »
В теме были чертежи резцов самодельных. короче искал искал изготовителя, нашёл. предлагают по 2500р из инстурменталки хсс стали с термичкой (я им написла чт обы была хсс + термичка). за резец без палки.
как думаете?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #112 : Сентября 07, 2016, 05:21:16 pm »
В теме были чертежи резцов самодельных. короче искал искал изготовителя, нашёл. предлагают по 2500р из инстурменталки хсс стали с термичкой (я им написла чт обы была хсс + термичка). за резец без палки.
как думаете?
А какие размеры ? В rubankov.net резец шириной пол-дюйма (12 - 13 мм) стоит  3357 р. Есть резцы на заграничных сайтах, в переводе на рубли получается от 2000 р. ,но я не знаю можно ли их купить и сколько будет стоить итоговая цена (пересылка).То что вам предлагают брать можно, но дороговато.Я сейчас прорабатываю стоимость своих резцов и ориентировочно они будут в 3 раза дешевле( по качеству не хуже и даже лучше).Резцы будут из быстрорежущей стали(инструментальная хсс) включая Р6М5 и Р18, термообработаны и готовы к работе.Я уже выкладывал ориентировочную стоимость своих пластин.

Онлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Сентября 07, 2016, 05:46:15 pm »
как думаете?
А какие размеры ? В rubankov.net резец шириной пол-дюйма (12 - 13 мм) стоит  3357 р. Есть резцы на заграничных сайтах, в переводе на рубли получается от 2000 р. ,но я не знаю можно ли их купить и сколько будет стоить итоговая цена (пересылка).То что вам предлагают брать можно, но дороговато.Я сейчас прорабатываю стоимость своих резцов и ориентировочно они будут в 3 раза дешевле( по качеству не хуже и даже лучше).Резцы будут из быстрорежущей стали(инструментальная хсс) включая Р6М5 и Р18, термообработаны и готовы к работе.Я уже выкладывал ориентировочную стоимость своих пластин.
подождём..

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #114 : Сентября 07, 2016, 06:17:40 pm »
У меня другие резцы - пластины, я только про них в этой теме говорю ,а те которые на рисунке можете брать , я бы по такой цене и такой длины и размеров себе взял.
Вот сегодня сделал базовый резец для пластин 10 мм и 11 мм:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #115 : Сентября 07, 2016, 07:10:55 pm »
подождём..
А не маловаты ли выточки в резцах то? На 16 мм. резце всего 3 мм. радиус проточки?
Мои работы:

Онлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 07, 2016, 07:19:09 pm »
подождём..

А не маловаты ли выточки в резцах то? На 16 мм. резце всего 3 мм. радиус проточки?

это форумчанин рисовал , его чертежи. в какой то теме было.
Ссылка натему
http://forum.wo...p?topic=262.200

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #117 : Сентября 07, 2016, 10:04:05 pm »
Размеры пластин 10 мм и 11 мм при ширине держателя 10,5 мм , а так же улучшенный держатель.Углубление я и раньше делал , а вот отверстие позаимствовал у иностранцев.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Сентября 08, 2016, 12:17:58 am »
Дмитрий, а такой вариант не пробовали?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #119 : Сентября 08, 2016, 12:37:27 am »
А тут модификация

crown revolution super ring
Года четыре назад пробовал подобную конструкцию, у меня мысли были сделать стружколом - ограничитель чтобы резец не зарывался(почти как у crown).
Перепробовал разные варианты углов и положений стружколомов - не пошло у меня,не понравилось.

Вот уже отвечал.Может ещё  раз попробую когда-нибудь такую форму с новыми силами и мыслями, но на данный момент форма пластин которые я сейчас делаю меня полностью устраивает, как ни тыкай резец в заготовку - ничего не будет , а форма crown revolution super ring(mini) - один  раз у меня согнуло держатель(не под тем углом поставил к заготовке) , да и резала хреново и не всё дерево.

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #120 : Сентября 09, 2016, 09:48:42 pm »
Здравствуйте.И я встану в очередь на покупку резцов.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #121 : Сентября 15, 2016, 12:54:49 pm »
Сегодня зашел на форум , а на страницах показывает только часть картинки.В часто задаваемых вопросах есть советы по манипуляциям с антивирусом, результата нет.Помогла чистка истории в браузере (опера) :).Не знаю как добавить совет на форум.По поводу продажи резцов - стоит ли создавать отдельную тему(производители и продавцы) и там решать вопросы покупки, а в этой теме больше обсуждать практическое применение , вопросы касающиеся непосредственно работы резцов ?А пока вот такая информация в эксель-файле(удалось снизить стоимость,но пока очень много ручного труда),планирую продавать с 1 октября(цены в файле уже конкретные ), на этой неделе выложу фото и цены на держатели.

Оффлайн mazl

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Альметьевск
« Ответ #122 : Сентября 15, 2016, 06:00:06 pm »
Слежу, за темой, планирую купить по наличию финансов, но с держателем. Многое сегодня увидел, что раньше не видел, похоже у меня тоже вирус, буду лечить. На продажу выставлять стоит.
С уважением, Азат

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #123 : Сентября 15, 2016, 07:38:44 pm »
Сегодня провёл эксперимент.Нашел сломанную с одной стороны центровку(16 мм) - проточил и запрессовал на холодную
в железный кругляк (красиво и аккуратно не делал),цель была проверить технологичность изготовления и получившуюся прочность соединения.
Итог - держит изумительно,зажимал центровку в тисках и пытался одной рукой изгибать(пока не сильно),ничего не происходило.Завтра проведу два испытания на статическую и динамическую нагрузку,буду подвешивать груз и стучать кувалдой.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Сентября 15, 2016, 10:18:16 pm »
 Я бы  на всякий случай проварил стык вольфрамовым электродом  в среде аргона без присадки током 50 А  , центровочное сверло не успело бы и нагреться .

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #125 : Сентября 15, 2016, 10:44:18 pm »
А как интересно поведёт себя Р18 при такой сварке ?Мысль интересная,надо попробовать,вопрос только в напряжениях в месте сварки,не лопнет ли ?
(После сварки сделать отпуск чтобы снять напряжения :scratch_one-s_head: :undecided1: :scratch_one-s_head: :undecided1:)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Сентября 15, 2016, 11:38:38 pm »
 Я варил подобные штучки , вроде бы нормально , иногда бывают микро трещинки но очень редко , но  ведь это не трубопровод под давлением . Я так наваривал режущие части из Р6М5  на плоские резцы , много лет нет проблем .  Можно попробовать импульсами  на пару секунд 50 А потом понижение на пару секунд до 25А . цвета побежалости  от места сварки  2 - 3 мм  Сильного напряжения быть не должно . Вообще конечно нужно пробовать .  Ваша идея с центровочным сверлом мне понравилась . Как будет время попробую .
Сегодня приезжали в гости Сергей Гололобов и Дмитрий Пушилин из Рубанков Нет . Попробовали точить моими резцами вашей конструкции .

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #127 : Сентября 15, 2016, 11:40:46 pm »
Как результаты точения ? :)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #128 : Сентября 16, 2016, 06:42:37 am »
Не знаю, как Р18, а Р6М5 (отрезной самокальный токарный резец) я приварил к простой железяке обычной эл. сваркой. Правда не стык в стык, а в железяке проточку сделал по толщине резца на глубину мм. 15-18. Вставил в проточку резец и обварил по обеим сторонам. Вот так, в черновую получилось соединение. Думал после этого отшлифовать и придать эстетический вид, только попробую поточить. Да так и осталось. Работает отрезной мой по дереву (теперь уже) с полгода. Никаких ни микро, ми макро трещин не заметно.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #129 : Сентября 16, 2016, 07:27:49 am »
Юрий,на фото (я указал стрелкой) очень похоже на место соединения((промышленная сварка) двух разных сталей,проверьте пожалуйста моё
предположение напильником или надфилем, таких отрезных много и даже поворачивая на свету видно цвет и оттенок разных материалов.
Я давно пробовал варить быстрорезы обычной сваркой электродами,после того как у меня в руках при остывании с треском отлетал кусок, совсем рядом с местом сварки(просто держал и ничего не делал), я отложил этот способ соединения.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #130 : Сентября 16, 2016, 07:38:39 am »
Правда не стык в стык, а в железяке проточку сделал по толщине резца
Я ещё проще делал-варил внахлёст, прихватками. Сколько прошло лет, не помню, но, как минимум, годков пять.
Стремление к совершенству похвально, но важно, чтобы это стремление не превратилось в самоцель.
Иначе до точения, как такового, дело может и не дойти... :)
Давайте подумаем, а так ли велики нагрузки на резец при точении? При правильных приёмах работы-нет, не велики.
При втыкании, зарывании резца и прочих резких ударных нагрузках? Да, велики.
Но, в этом случае, может разрушится не только сварное соединение резца, но и сама деталь...или что-то из оснастки...
И не факт, что сломавшийся резец нанесёт большие повреждения, чем сама вылетевшая деталь...
Моё личное мнение, конечно.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #131 : Сентября 16, 2016, 07:43:46 am »
После трехдневного перерыва щас пойду в мастерскую и проверю. Потом отпишусь. Резец маленький, тоненький. есть покрупней. Хотя, чего это я. Я вставил в железяку тот край резца, который был заточен токарем-железячником для точения железа. Как там может быть мягкий металл? Он че, точил железо 45 сталью, а самокал в суппорте держал? Но все одно- проверю....

Позже добавлено автором:
Михалыч, я тож варил прихватками, то с одной, то с другой стороны. После этого надо было бы конечно все дочиста отодрать, заполировать и придать сверкающий резцу вид, но времени, как обычно не хватило- надо было срочно! чот там проточить. Ну, проточил, потом tij раз, потом ешооооо, да так резец и остался в таком страшном жутком виде. ;D

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #132 : Сентября 16, 2016, 08:26:02 am »

Стремление к совершенству похвально, но важно, чтобы это стремление не превратилось в самоцель.
Иначе до точения, как такового, дело может и не дойти... :)

Самоцель идеального и совершенного соединения двух разных материалов, самоцель идеального изготовления резцов,самоцель идеального изготовления резцов и токарных изделий или самоцель получения идеального и совершенного результата во всём чем бы не занимался, и где эта грань идеальности и совершенства ? Вопрос философский.
В том что я написал ваше в этом посте, мало полезной информации, а вот что относится к делу: пробовал делать приспособления(конус) для крепления шлифовальной бумаги для правки внутренней стороны резцов - алмазная паста в несколько раз эффективней бумаги, особенно когда шлифуешь Р18. Расход пасты на шлифовку и полировку очень маленький.Так же алмазная паста эффективней шлифовальных и полировальных паст из автомагазинов(для лакокрасочного покрытия и притирки клапанов).Как не крути, а алмаз материал очень твёрдый :)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #133 : Сентября 16, 2016, 08:46:14 am »
После этого надо было бы конечно все дочиста отодрать, заполировать и придать сверкающий резцу вид, но времени, как обычно не хватило- надо было срочно! чот там проточить. Ну, проточил, потом tij раз, потом ешооооо, да так резец и остался в таком страшном жутком виде.
Угу. Я просто не вижу смысла тратить время на это вылизывание...главное-чтобы работал.
Вы бы взглянули на мой люнет...я его. когда он срочно понадобился, сделал часа за полтора-как было из под лобзика, фуганка, нешлифовано...с тех пор, как есть, верой правдой служит...
Это же не памятник, кто ж его посадит увидит.(с) :D

Самоцель идеального и совершенного соединения двух разных материалов, самоцель идеального изготовления резцов,самоцель идеального изготовления резцов и токарных изделий или самоцель получения идеального и совершенного результата во всём чем бы не занимался, и где эта грань идеальности и совершенства ? Вопрос философский.
Согласен и не спорю, решение этого вопроса пусть каждый ищет сам для себя.
И для Вас, если продавать собираетесь, уверенность в надёжности соединения очень важна.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #134 : Сентября 16, 2016, 08:49:49 am »

И для Вас, если продавать собираетесь, уверенность в надёжности соединения очень важна.
Именно так  :good:.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Сентября 16, 2016, 09:04:09 am »
 Я вот подумал , а не попробовать ли править режущую кромку алмазным конусом , что предназначен для правки квадратных свёрл -долот . У меня есть пара с разной зернистостью . Вот такие
http://rubankov...y_2_shtuki.html   
А вот про стремление к постоянному совершенству во всём для меня ближе чем изготовление просто грубо  и функционально . Теряется вся радость от своего труда! Именно изящное изготовленный резец Дмитрия и привлёк моё внимание , и думается не только моё . От работы таким инструментом получаешь не только продукт , но еще и удовольствие от самого процесса !

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #136 : Сентября 16, 2016, 09:19:54 am »
Я вот подумал , а не попробовать ли править режущую кромку алмазным конусом , что предназначен для правки квадратных свёрл -долот . У меня есть пара с разной зернистостью . Вот такие
http://rubankov...y_2_shtuki.html   

Интересно у таких конусов напыление алмазное или всё тело с вкраплениями алмазов, и какой угол у них ? И зернистость какая если сравнивать с пастой(60/40,20/14 и 5/3)?

Позже добавлено автором:
Качество кромки очень сильно влияет на качество реза и долговечность резца ,а также частоту заточек или правок.
Поэтому желательно использовать 3 вида паст разной зернистости.Я начинаю шлифовать пастой 60/40,тщательно вытираю резец и меняю конус с пастой зерном около 14 микрон и последняя паста идёт совсем мелкая(опять меняю конус и вытираю резец),размер зерна на ней не написан но со слов говорили что 1 микрон(по качеству поверхности похоже на то).Чаще всего я пользуюсь только самой мелкой пастой.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Сентября 16, 2016, 01:13:30 pm »
Интересно у таких конусов напыление алмазное или всё тело с вкраплениями алмазов, и какой угол у них ? И зернистость какая если сравнивать с пастой(60/40,20/14 и 5/3)?
Это алмазы на гальванической связке, просто никелевое покрытие с встроенными в него алмазами. Угол у конуса прям с экрана угломером примерно 65 градусов.

последняя паста идёт совсем мелкая(опять меняю конус и вытираю резец),размер зерна на ней не написан но со слов говорили что 1 микрон
Если паста по ГОСТу, то желтый цвет пасты соответствует 3-ем размерностям -  3/2, 2/1, 1/0

А вот картинка очень верна.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #138 : Сентября 16, 2016, 07:59:56 pm »

Если паста по ГОСТу, то желтый цвет пасты соответствует 3-ем размерностям -  3/2, 2/1, 1/0

У моей пасты цвет серый - может это иностранная паста ? У меня есть пасты зелёного ,синего и красного цвета ,по надписям на банках соответствуют ГОСТу по цвету.Может это паста размером зерна до 1 микрона ?Уж очень она мне нравится,постараюсь найти человека который дал мне эту пасту и спрошу его откуда она.

Позже добавлено автором:
Нашел что то похожее ,Паста 15000 грит (1 микрон) используется для полировки до состояния зеркала имеет серый цвет. Производство DMT (США).Фирма DMT более 30 лет производит различные алмазные абразивы и является мировым лидером в этой области.
Буду искать дальше.
Кстати упомянутые  пасты(отечественные) красного ,синего и зелёного цвета мне нравятся не меньше,особенно красная 60/40 - зверь !

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Сентября 16, 2016, 08:45:45 pm »
И наши пасты размерностью менее микрона - 0,7/0,3; 0,5/0,1; 0,3/0; 0,1/0 - не окрашиваются.
особенно красная 60/40 - зверь !
Она просто более производительна. Особенно если не НОМ - нормальной , а ПОМ - повышенной концентрации алмазов.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Сентября 17, 2016, 04:40:24 am »
Может и философский, но скорее всего от человека зависит.
У Вас ещё профессия накладывает отпечаток на деятельность.
Настройка музыкальных инструментов не допускает фальши, она должна быть идеальной.
Так и в работе с железом и деревом.  :)
Так что  :good:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #141 : Сентября 17, 2016, 08:56:34 am »
Угол конусов которые продаются в рубанках - для заточки 60 градусов, для микрофаски 63 градуса(по фото).
Итого получаем угол кромки после первого конуса 30 градусов, после второго 31,5 градус - я думаю затачивать такими можно,
только после них всё равно надо пройтись конусом(63 градуса) с любой полировальной пастой,ГОИ к примеру самой мелкой.

Позже добавлено автором:
Нашел ещё пасту похожую на на мою http://zlatoust...asta-almaz.html
50 грамм хватит на очень долго,если для полировки одного резца я использую 2 капли размером со спичечную головку,на внутреннюю и наружную стороны.

Оффлайн мастер Шмульке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Сентября 24, 2016, 05:22:15 am »
А пока вот такая информация в эксель-файле(удалось снизить стоимость,но пока очень много ручного труда),планирую продавать с 1 октября(цены в файле уже конкретные ), на этой неделе выложу фото и цены на держатели.
Дмитрий , так когда начнутся продажи ,если процесс уже начался - как заказать ???.
С ув.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #143 : Сентября 25, 2016, 08:03:29 pm »

Дмитрий , так когда начнутся продажи ,если процесс уже начался - как заказать ???.
С ув.
Думаю пока через личные сообщения заказывать,потом может отдельный сайт сделаю(как пойдёт),процесс пока не начался(планирую с октября начать) - работой завалило ,разгребаю как могу и пытаюсь уделить время резцам.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #144 : Сентября 27, 2016, 10:06:34 am »
Нашел видео
где показаны вставки по принципу - отверстие в резце и держатель на анаэробном клею фиксируется. Длина на которую держатель заходит
в резец не более 15 мм!!! Вчера пришли заготовки 20 и 25 мм в диаметре,попробую и такую конструкцию как на видео, из одной заготовки 200 мм получится
3 резца.

Оффлайн русс123

• Новичок
  • *
  • Будогощские мы
« Ответ #145 : Октября 06, 2016, 08:38:42 am »
  Добренькова утречка дорогие мастеровые!
 Дмитрий25  у меня такой вопрос назрел.Что если резец будет не в виде кольца, а например в виде треугольника?
 Что скажете?Но принцип резца останется таким же.Ведь по идеи изменится профиль ,а суть останится таже.
 И робота таким резцом должна быть более безопасной.
 С уважением русс123

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #146 : Октября 06, 2016, 07:00:46 pm »
Резцы в виде треугольника уже есть и они используются на станках с ЧПУ , а мысли сделать ручной треугольный (и не только) резец с ограничителем  меня
посещают давно, но пока возникает очень много минусов и вопросов в результате мысленного эксперимента по изготовлению,заточке  и работе такого резца.
 :undecided1:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #147 : Октября 07, 2016, 01:40:28 am »
Дмитрий, уже октябрь. Интересует, когда начнутся оптовые продажи твоих резцов. В личке вопрос задавал- молчок. Может начнем уже торговлю, помолясь???
Мои работы:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #148 : Октября 07, 2016, 08:40:53 pm »
Всем добрый день(утро,вечер,ночь или другое......нужное подчеркнуть)!
Режущие пластины можно уже заказывать.В файле синим цветом помечено какие могу сейчас сделать, красным пока нет, пишите в личку и на почту da@nadozip.ru .....В августе заказывал заготовки из HSS18%W толщиной 3 мм и 8 мм - прислали, я проверил на искру и удельный вес(плотность) ,твёрдость и шлифуемость - всё сходится не обманули  :),затем заказал в той же конторе заготовки толщиной 6 мм так же  из HSS18%W - прислали и я соответственно опять проверил - не сходится ! :ja_protiv: Искра как у Р6М5 и плотность как у Р6М5 и все остальные признаки как у Р6М5, а вот маркировка стоит HSS18%W !И это уже второй раз когда мне присылают не ту сталь которую заказывал(брал в другом месте), я правда не очень расстроился сталь всё равно хорошая, пригодится.Буду дальше искать заготовки толщиной 6 мм  HSS18%W.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #149 : Октября 10, 2016, 07:17:01 am »
Поскольку в марках стали я никак, то посмею спросить, HSS18%W я так понял лучше для резцов, чем Р6М5 ???
Тогда уточните пожалуйста для непосвященного меня и таких же как я, какой из них (пластина) будет лучше работать с твердыми породами дерева, с тем же дубом, ясенем или красным??? 

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #150 : Октября 10, 2016, 10:28:25 am »
HSS18%W я так понял лучше для резцов, чем Р6М5 ???

Что быстрорежущая сталь в разы лучше другой инструментальной стали - это я точно могу сказать,а вот насколько сталь HSS18%W(Р18) лучше чем М2HSS(Р6М5) - сложно сказать, красностойкость по дереву у обоих сталей высокая ,а вот износостойкость у Р18 выше(чтобы отшлифовать и отполировать
Р18 времени уходит в 2 - 3 раза больше чем на сталь Р6М5) - затачивать надо реже,но зато Р6М5 более вязкая.Чтобы точно сказать это надо провести сравнительное испытание
обоих сталей на одинаковых режимах реза и одинаковых породах древесины, и затем делать макросъёмку  кромок(смотреть в микроскоп) и сравнивать,
что я давно хочу сделать ,но не хватает времени.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
« Ответ #151 : Октября 18, 2016, 12:29:03 pm »
Р18 - резец.Р6М5 - резец,но похуже.Всё остальное - действующие макеты. ;)
Автору темы почёт и уважение.Я сам такие резцы несколько лет назад делал.Правда технологию использовал другую.И пастой не притирал.
Автор же делает заточку с поражающей воображение тщательностью. :good:
Я видел такие резцы буржуйского производства.Не впечатлило.Качество стали никакое,заточку не держат,фабричной заточки нет(пришли в черновой заточке,т.е. просто намёк на то,где надо точить ::)).Резать ими удавалось относительно успешно только сырой тополь,который и так чуть ли не металлической линейкой строгается. :sarcastic_hand:
Отверстие в держателе(для удаления стружки) - делайте обязательно.Не пожалеете.Особенно на резцах с внутренним диаметром кольца 5-6мм.
Как вариант,можно делать отверстие для болта в держателе сквозное,тянуть сверху гайкой.Удобнее настраивать вылет.Болты и гайки надо использовать чёрные(подкалёные).Держат лучше.
Но держатель - это ерунда.Я первые вообще из обрезков прутка делал,которые под руку попадались.Подходит практически всё.
А вот материал и качество заточки резца - тут автор на высоте. :good:
Я тоже люблю довести до остроты высокой(да у меня и материал обязывает.сосна.режется только острым инструментом и садит его быстро),но чтобы тесты на бумаге... :pardon: Тут просто слов нет... :good:
Резцы такого типа неплохо точатся алмазными надфилями.Либо очень аккуратно по наружной кромке.Притирать не пробовал,но если делать,то надо делать конический притир из мягкой стали и работать им очень "вежливо", на небольших оборотах.
 :hi:
Маленького обидеть легко...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #152 : Октября 18, 2016, 06:28:51 pm »
Я сегодня сделал резец из твердосплавной пластины Т15К6, зачем ? Проведу эксперимент,насколько хватит кромки, этот сплав очень хрупкий и теоретически ничего хорошего не должно получиться. В следующий раз сделаю из ВК6ОМ(А04 - современный российский аналог) или китайский субмикронный аналог.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #153 : Октября 19, 2016, 05:54:14 am »
Абсолютно бессмысленная затея.Ничего хорошего и не получится.Увеличится трудоёмкость и цену,при тех же рисках влететь в сучок.Достаточно быстрорезов.К минусам резцов такого типа можно отнести почти абсолютную неремонтопригодность.

Оффлайн русс123

• Новичок
  • *
  • Будогощские мы
« Ответ #154 : Октября 21, 2016, 01:49:41 pm »
Добренькова дня дорогие Мастеровые!
 Дмитрий25 .Мне прошла идея ,чтоб пластин на долго хватало ,не хотите сделать обоюдо острыми.(вопщем заточить с
 двух сторон режущую пластину).Я думаю жесткость от этого не пострадает.
 С уважением русс123.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #155 : Октября 21, 2016, 04:15:13 pm »
По поводу заточки пластины с двух сторон я отвечал на четвёртой странице темы,было такое предложение.
Не практично и порезы на пальцах обеспечены :sinjak: при установке пластины на держатель.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #156 : Октября 24, 2016, 08:49:54 pm »
Сегодня провёл испытание резца из твёрдого сплав Т15К6,

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #157 : Октября 25, 2016, 09:19:31 am »
Разрешите вопрос!А на каких оборотах точите?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #158 : Октября 25, 2016, 03:56:56 pm »
Получил сегодня заказанные у Дмитрия 25 пластинки для резцов. Дмитрий, спасибо и за пластинки (сделаны лучше ,чем были бы сделаны на заводе) и за упаковку (как в лучших традициях маркетинга- сделана специальная шкатулка, пластинки в ней закреплены пресшайбами, крышка шкатулки прикручена 4 шурупами). Все надежно и толково!!!!!!!
На днях добуду державки, сделаю и тогда испробую ваши чудо-пластинки в работе. Еще раз спасибо и за работу и за внимание к сотоварищам!!!!!!!
Мои работы:

• Больше 100 сообщений
« Ответ #159 : Октября 25, 2016, 05:56:16 pm »
Получил сегодня заказанные у Дмитрия 25 пластинки для резцов. Дмитрий, спасибо и за пластинки (сделаны лучше ,чем были бы сделаны на заводе) и за упаковку (как в лучших традициях маркетинга- сделана специальная шкатулка, пластинки в ней закреплены пресшайбами, крышка шкатулки прикручена 4 шурупами). Все надежно и толково!!!!!!!

Юрий!!! А показать? Или за показ деньги вперёд?  :D

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #160 : Октября 25, 2016, 07:02:37 pm »
Георгий Иванович! Для вас бесплатно! :-[
Мои работы:

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Октября 25, 2016, 07:04:36 pm »
Дмитрий25
Сегодня провёл испытание резца из твёрдого сплав Т15К6
А подробности? Какие впечатления в сравнении с р18?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #162 : Октября 25, 2016, 08:03:48 pm »
На последнем видео твердосплавным резцом точил на минимальной скорости около 350 об/мин и на средних 1200 об/мин, точно не помню пишу по памяти, у меня станок с вариатором и там дробное переключение скоростей(где -то от 350 до 2500 об/мин).

Позже добавлено автором:
Я сам был крайне удивлён результатами пробного точения.Пластину из Т15К6 я изначально делал для державки резца для токарного станка по металлу, просверлил отверстие и подумал а смогу ли я из неё сделать резец по форме как для дерева, никакой практической цели не преследовал, так ,для самоутвеждения(смогу ли я придавать твердосплаву любую форму).Пластину я сделал и отложил в сторону,даже не стал пробовать,подумал что кромка раскрошится при первом же прикосновении к заготовке. Неделю она у меня валялась - попалась на глаза, думаю дай хоть попробую, зря делал что ли.
На скорую руку приладил к держателю, закрепил заготовку прямоугольную из дуба, чтобы удары были по кромке, включил станок и начал резать.......
А резец режет и режет и ничего не происходит ! Снял пластину и смотрю в лупу - а на кромке ни сколов ни трещин ни зазубрин ! :o Только отполированная поверхность стала немного мутной.Взял видеокамеру и дальнейшее стачивание заготовки заснял.Я не мог поверить в результат,Т15К6 материал хрупкий да
ещё кромка 30 градусов и точение с ударами !Взял пластину домой и весь вечер смотрел на неё в микроскоп и анализировал, и понял что во всём "виноват" ограничитель , который не давал кромке работать на излом, а на износ твёрдый сплав прекрасно работает.По результатам этого теста я решил сделать одинаковые по размерам пластины из Р6М5,Р18,Т15К6,ВК10ОМ,ВК15,ВК6 и провести сравнительное испытание в самых жестких условиях с видео и фото(микро и макро) фиксированием.Я раньше уже пытался делать резцы со сменными пластинами из твердосплава, затачивал угол 80 градусов и работал как циклей(скребком,выточкой  и т.д) - не понравилось ,там кромка работает на излом, а это твердосплав не любит, а в случае с резцом на видео - другая ситуация, кромка твердосплава испытывает те нагрузки ,которые он переносит значительно лучше. Вот как то так......

Позже добавлено автором:
Да,не ответил на вопрос,отвечаю : если сравнивать с Р18 - при таком же режиме резания и такого же материала, кромка у Р18(и Р6М5) выглядит значительно хуже.

Оффлайн lio777

• Работаю для тех,кто точно знает чего хочет.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: ярославль
    • Картины на бересте
« Ответ #163 : Октября 26, 2016, 06:30:07 am »
Дмитрий, огромный труд проделываешь.Слежу за новостями.Резцы супер.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #164 : Октября 26, 2016, 06:34:36 am »
Колдун,шаман и чародей... Не устаю удивляться. :good:
А я что-то с твердосплавами эксперименты забросил.Теперь думаю,что напрасно.Как отверстие пробить - понятно.Трубка,паста - всё ясно.А как режущую кромку делали?Тоже пастой?Конусом притирали?Или хитрая шарошка есть?Или "секрет фирмы"?
Больше всего впечатляют тесты с разрезанием бумаги.Теперь на выходных пока не сделаю - спать спокойно не буду. ::)
Кстати,я свои ковырялки чуть-чуть другой формы делаю.Чуть больше упражнений.Бок не плоский(как английский на третьей странице этой ветки).И переднюю кромку сваливаю на 3-5 градусов.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #165 : Октября 26, 2016, 08:23:06 am »
Как отверстие пробить - понятно.Трубка,паста - всё ясно.А как режущую кромку делали?Тоже пастой?Конусом притирали?Или хитрая шарошка есть?Или "секрет фирмы"?

Для обработки твёрдого сплава использую алмазные  круги и круги карбида кремния  всё разной зернистости, алмазная паста  зерном начиная от 60/40 и до 1/0 нанесённая на разной формы шарошки,конусы и т.д.
Процесс изготовления не простой,по идее надо сразу прессовать нужный по составу и размеру зерна(субмикронный состав с содержанием кобальта 8 - 15 %) порошок металлокерамики в конкретную форму и спекать при высокой температуре, а уже потом доводить кромку - но это уже если заниматься производством таких резцов. У меня на очереди стоит эксперимент по изготовлению резца из оксида циркония(циркониевая керамика).

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #166 : Октября 26, 2016, 08:32:15 am »
У меня на очереди стоит эксперимент по изготовлению резца из оксида циркония(циркониевая керамика).

Пойду утоплюсь,пока Обь не замёрзла.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #167 : Октября 26, 2016, 08:53:22 am »
На последнем видео твердосплавным резцом точил на минимальной скорости около 350 об/мин и на средних 1200 об/мин, точно не помню пишу по памяти, у меня станок с вариатором и там дробное переключение скоростей(где -то от 350 до 2500 об/мин).

Позже добавлено автором:
Я сам был крайне удивлён результатами пробного точения.Пластину из Т15К6 я изначально делал для державки резца для токарного станка по металлу, просверлил отверстие и подумал а смогу ли я из неё сделать резец по форме как для дерева, никакой практической цели не преследовал, так ,для самоутвеждения(смогу ли я придавать твердосплаву любую форму).Пластину я сделал и отложил в сторону,даже не стал пробовать,подумал что кромка раскрошится при первом же прикосновении к заготовке. Неделю она у меня валялась - попалась на глаза, думаю дай хоть попробую, зря делал что ли.
На скорую руку приладил к держателю, закрепил заготовку прямоугольную из дуба, чтобы удары были по кромке, включил станок и начал резать.......
А резец режет и режет и ничего не происходит ! Снял пластину и смотрю в лупу - а на кромке ни сколов ни трещин ни зазубрин ! :o Только отполированная поверхность стала немного мутной.Взял видеокамеру и дальнейшее стачивание заготовки заснял.Я не мог поверить в результат,Т15К6 материал хрупкий да
ещё кромка 30 градусов и точение с ударами !Взял пластину домой и весь вечер смотрел на неё в микроскоп и анализировал, и понял что во всём "виноват" ограничитель , который не давал кромке работать на излом, а на износ твёрдый сплав прекрасно работает.По результатам этого теста я решил сделать одинаковые по размерам пластины из Р6М5,Р18,Т15К6,ВК10ОМ,ВК15,ВК6 и провести сравнительное испытание в самых жестких условиях с видео и фото(микро и макро) фиксированием.Я раньше уже пытался делать резцы со сменными пластинами из твердосплава, затачивал угол 80 градусов и работал как циклей(скребком,выточкой  и т.д) - не понравилось ,там кромка работает на излом, а это твердосплав не любит, а в случае с резцом на видео - другая ситуация, кромка твердосплава испытывает те нагрузки ,которые он переносит значительно лучше. Вот как то так......
 :clappin

Позже добавлено автором:
Да,не ответил на вопрос,отвечаю : если сравнивать с Р18 - при таком же режиме резания и такого же материала, кромка у Р18(и Р6М5) выглядит значительно хуже.
Позже биографы напишут-вот так и зарождалась инструментальная империя Дмитрия25. :clapping:
Не пора ли о патентовании задуматься?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #168 : Октября 26, 2016, 09:20:47 am »
Ну вы, блин, даете!
Мои работы:

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #169 : Октября 26, 2016, 11:09:44 am »
и понял что во всём "виноват" ограничитель , который не давал кромке работать на излом, а на износ твёрдый сплав прекрасно работает.

А может угол заточки в 30° влияет ? Ведь если мысленно прокрутить в голове картину, как кромки с разными углами врезаются в дерево, то виден расклад прикладываемых сил. При 30° стружка срезается, при 80° она давит на РК . Может потому она и крошится ?

Ибо, если "виноват" ограничитель, то можно аналогично поставить его и на пластинку с 80° и глянуть на работу.
Во всяком случае практика подтвердит или опровергнет гипотезу. Лучше бы подтвердила  :). Всё на один шаг ближе к "вечным" резцам  :).

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #170 : Октября 26, 2016, 11:52:45 am »
Думаеццо,что дело в сплаве... ВК8,к примеру,не любит дерева и острую кромку на нем вывести проблемно.Самый простой вариант - это поискать заготовки для зубов пил по дереву.Марку сплава не знаю.Или заготовки для фрез по дереву.Катайцы пишут "карбид вольфрама",К200 и пр.
Там 100% можно острую кромку вывести и держать заточку она будет.Не хрупкая.В отличии от твердых сплавов для обработки сталей.
Собственно говоря,ещё большой вопрос:"надо ли делать вечные резцы?".Имею скромное мнение,что быстрореза достаточно.Его любой не рукожопый человек может и наточить и поправить.С твердосплавами позаковыристее будет.
Хороший краш-тест для резца - сухой(а лучше пересушенный >:() сосновый сучок.

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #171 : Октября 26, 2016, 12:04:14 pm »
пластины из Р6М5,Р18,Т15К6,ВК10ОМ,ВК15,ВК6

А Вы их продаёте? Если не секрет, в какую цену? Мне сразу с держателем.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #172 : Октября 26, 2016, 12:55:54 pm »
А Вы их продаёте? Если не секрет, в какую цену? Мне сразу с держателем.

Не поленитесь, полистайте назад постранично эту тему. А ещё лучше начинать читать с первой страницы. Для расширения кругозору  ;D

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #173 : Октября 26, 2016, 09:18:00 pm »
Самый простой вариант - это поискать заготовки для зубов пил по дереву.Марку сплава не знаю.Или заготовки для фрез по дереву.Катайцы пишут "карбид вольфрама",К200 и пр.

Для твердосплавных пластин по дереву(фрезы,зубья для пил и т.д.) используют ВК15 или что то близкое, 15% кобальта и 85% карбида вольфрама. Чем меньше в сплаве кобальта, тем сплав более износостойкий и твёрдый, но более хрупкий.На износостойкость и прочность сплава влияет размер зерна карбида вольфрама, чем меньше тем лучше, к марке сплава добавляются буквы М - мелкий, ОМ - особо мелкий(ВК10 и ВК10ОМ).Кобальт в сплаве выступает в качестве связующего.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #174 : Октября 27, 2016, 02:55:03 am »
Чем меньше в сплаве кобальта, тем сплав более износостойкий и твёрдый,

А здесь http://www.crob...atiscrobalt.htm другое говорят. В сплаве 50% кобальта. И специально из такого сплава делают пластинки для деревообработки.
Или я что-то не понял ?

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #175 : Октября 27, 2016, 05:46:38 am »
Или я что-то не понял ?

Говорят и пишут - это одно.Можно долго спорить,всё решает практика.Применение нестандартное,углы заточки не те,что у фрез(к примеру).
Так что тут только эксперименты.Я из ВК8 делал.Вроде как,должно было работать,а он разлетелся.Твёрдые сплавы не любят вибрации и ударные нагрузки.Для себя - да.На продажу не рисковал бы(имхо).Все люди разные.Один будет этот резец тряпочкой протирать и раз в полгода из липы что-то выточит.Другой сунет его в дуб с осколками гранаты(в кавказском дубе до сих пор осколки попадаются - эхо войны),или уронит на бетонный пол и будет потом истошно орать на весь интернет,что "резец - говно".Либо просто со всей дури в пересушенный граб с сучками - тоже не факт,что выживет. :pardon:
Но как эксперимент - очень интересно.Тут топикстартеру почёт и уважение.Изменение угла(до 35,к примеру,градусов) даст страховку от раскрашивания РК,но эффект от работы потеряется."Красивой" стружки не будет.Ну и усилия изменятся.
Ещё,как показала моя практика,очень сложно втемяшить в голову людям,что инструмент надо "править" и тогда не придётся его глобально перетачивать.Есть у нас любители поработать так,чтобы РК стала круглой и потом долго пыхтеть у наждака... :sarcastic_hand:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #176 : Октября 27, 2016, 06:28:44 am »
Чем меньше в сплаве кобальта, тем сплав более износостойкий и твёрдый,

А здесь http://www.crob...atiscrobalt.htm другое говорят. В сплаве 50% кобальта. И специально из такого сплава делают пластинки для деревообработки.
Или я что-то не понял ?

Они не говорят другое,они говорят про преимущества но не говорят точно про какие.Твёрдость и износостойкость сплава с содержанием кобальта 50% будет значительно ниже классических твёрдых сплавов(ВК8,Т15К6 и т.д.) ,повысится только ударная вязкость.Этот сплав по свойствам нечто среднее между быстрорезом и твёрдосплавом.Вопрос ,какое процентное содержание остальных металлов и их карбидов в этом сплаве.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Октября 27, 2016, 11:02:54 am »
"Красивой" стружки не будет
По-моему, главное, чтобы поверхность изделия была красивой.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #178 : Октября 27, 2016, 11:48:53 am »
Твёрдые сплавы не любят вибрации и ударные нагрузки

А как же тогда ВК6-ВК8 чугун-то обдирают ?

они говорят про преимущества но не говорят точно про какие.

Это http://www.crob...com/specadv.htm не подпадает под категорию "преимущества " ?
Остальные 50% состоят из вольфрама, хрома, их карбидов и незначительных добавок. Это видно их ноу-хау.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Октября 27, 2016, 01:36:56 pm »
А этот сплав как раз для ударных нагрузок.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #180 : Октября 27, 2016, 01:41:47 pm »

А этот сплав как раз для ударных нагрузок.

Углы там другие,господа.Не 25 и даже не 30 градусов. :pardon:
Ещё раз повторюсь,что то,что делает Дмитрий - шедевр даже в быстрорезе(вы просто в руках не держали "фирменные" резцы буржуйские).А уж его опыты с твердосплавами - просто фантастика. :good:

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #181 : Октября 27, 2016, 04:04:45 pm »
Углы там другие,господа.Не 25 и даже не 30 градусов.
И в чём разница между главным задним углом в 7°-15° резца с ТС по металлу и
Я раньше уже пытался делать резцы со сменными пластинами из твердосплава, затачивал угол 80 градусов и работал как циклей(скребком,выточкой  и т.д) - не понравилось ,там кромка работает на излом, а это твердосплав не любит, .
,
а ?
Там чугун обдирает, а тут ему "дерево не нравится ? Скааажите пожалуйста  :)
Впрочем, оффтоп получается уже. Надо завязывать.
..........С увеличением переднего угла облегчается врезание резца в металл, уменьшается сила резания и расход мощности (С)....что Дмитрий и продемонстрировал  :)

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #182 : Октября 27, 2016, 06:55:41 pm »
Сфотографировал кромку резца Т15К6 после работы по дубу(тот что на последнем видео).
Для сравнения кромка Р6М5 тоже после дуба, но в работе была дольше.
Видно что износ происходит по разному, хотя резцы по форме одинаковые и материал точения тоже.
На Т15К6 происходит выкрашивание микрозёрен из резца.На Р6М5 помимо выкрашивания видны небольшие срезы,заготовка как наждачный круг срезает материал резца,так же цвета побежалости(на Т15К6 нет) говорят о процессе окисления стали.

Позже добавлено автором:
По поводу использования твёрдого сплава в качестве циклевания(скобления):в металлообработке для шабрения(чугуна и не только) используют сплав ВК6ОМ - мелкозернистый карбид вольфрама(1 микрон ) на кобальтовой связке 6%,принцип шабрения металла похож на циклевание древесины.Для цельных фрез и свёрл используют сплавы близкие к ВК10ОМ(1 микрон),в наиболее качественных используется уже сплав с субмикронным зерном (0,4 - 0,8 микрона),недавно заказал твердосплавные стержни КЗТС(Россия) сплав А04(0,8 микрон зерно 90 % Карбид вольфрама,9% Кобальт и 1 % сейчас не помню ,вроде ниобий) проверю этот материал.Размер зерна значительно влияет на характеристики сплава такие как износостойкость и прочность на изгиб,стандартный размер зерна большинства твёрдосплавных пластин где - то 2 микрона ( если не ошибаюсь), Разница в десятые доли микрона ,а свойства меняются значительно шире.
Если попробовать использовать в качестве резцов для циклевания сплавы с субмикронным зерном? Результат должен быть лучше , чем если использовать
сплав с зерном 2 микрона, будет время проверю и сравню.

Позже добавлено автором:
Вчера сделал пробный резец из керамического ножа,проверить так сказать материал ,и проверил в работе. Первые десять секунд резал (дуб) шла стружка как положено, но с заметным трением ( хотя кромку сделал идеальную),затем наступило быстрое разрушение кромки,пошли сколы и резец пришел в негодность.
Вывод один в сторону керамики в ближайшее время не смотрю.(И топиться в Оби никому не надо  :))

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #183 : Октября 28, 2016, 05:41:18 am »
И в чём разница между главным задним углом в 7°-15° резца с ТС по металлу и

Там чугун обдирает, а тут ему "дерево не нравится ? Скааажите пожалуйста

Я очень уважаю Ваше мнение.Рад несказанно,что Вы решили его высказать.Единственный минус Вашего сообщения - это демонстрация некоторой неосведомлённости в процессах резания,материалах и ориентирование в потоке информации по словами "ВК8","дерево" и "чугун". :tease:(почти шутка)

Дмитрий! Я вот про это и говорил раньше.Может просто коряво изъясняюсь.Но именно выкрашивание портит всю радость от многих твердосплавов,при использовании их на дровах.Имею подозрение,что надо пробовать в сторону сплавов с бОльшим содержанием кобальта.Там твёрдость ниже,а вязкость выше.Это просто на уровне предположения.
Ну и сравнивать шабрение с циклеванием можно только условно.Цикля начинает хорошо работать по дереву,когда она "наведённая".Как-то сомнительно выглядит это на твёрдом сплаве.Я на Р18 пробовал - хлопотная процедура.На твердосплаве вообще практически нереально(имхо).Почитайте темы по циклеванию.
Моя "беда" в том,что я работаю с хвойными породами.А они(сосна,в частности) неимоверно чувствительны к заточке,неимоверной твёрдости сучкИ имеют,плюс чередование слоёв древесины и смолы.Жутко паскудный материал,но очень показательный(в плане проверок остроты,твёрдости,износостойкости,стойкости на удар).

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #184 : Октября 28, 2016, 06:52:38 am »
Но именно выкрашивание портит всю радость от многих твердосплавов,при использовании их на дровах.Имею подозрение,что надо пробовать в сторону сплавов с бОльшим содержанием кобальта.Там твёрдость ниже,а вязкость выше.Это просто на уровне предположения.

Да,именно так. Я и смотрю в сторону твёрдых сплавом с бОльшим содержанием кобальта.Но вопрос еще такой ,для примера: какой сплав лучше ВК6ОМ или ВК15, в одном кобальта больше в другом зерно меньше,надо сравнивать на практике.Качество твердосплавных пластин скачет в зависимости от производителя,исходного сырья и т.д. У меня есть две одинаковые по размеру пластины одного и того же производителя и с одинаковой маркировкой сплава, но у одной плотность 13 г/см3 , а у другой 14,5 г/см3 - а это уже разные по свойствам материалы.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #185 : Октября 28, 2016, 08:08:50 am »
Я очень уважаю Ваше мнение.Рад несказанно,что Вы решили его высказать.Единственный минус Вашего сообщения - это демонстрация некоторой неосведомлённости в процессах резания,материалах и ориентирование в потоке информации по словами "ВК8","дерево" и "чугун". :tease:(почти шутка)
Я думаю Дмитрий будет не против, если в этой теме Вы кратко, чтоб места много не занимать, набросаете тезисов по данным ключевым словам.
Никогда не был против расширения своего кругозора. Да и другим наверное будет полезно  :)

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #186 : Октября 30, 2016, 09:38:42 pm »
Сегодня снял видео где показываю резец из ШХ15(подшипник) с дополнительной цементацией и закалкой без отпуска,которым я работал 10 лет назад.Хоть и не быстрорез  ,а работать можно, только обороты большие такая сталь не любит - кромка перегревается и моментально садится.( Видео снял специально для одного уважаемого форумчанина.)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #187 : Октября 31, 2016, 01:36:26 am »
Такой дрючок на стружку извел!!!! ;D ;D ;D
Спасибо за видео, Дмитрий, очень показательна работа резца. Один вопрос- дерево сырое?
Мои работы:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #188 : Октября 31, 2016, 07:19:11 am »
Один вопрос- дерево сырое?
Дерево сухое и твёрдое несмотря на наличие синей гнили, точу развилку вяза, место где от основного ствола отходит  ствол поменьше и оно в этом месте плотное и местами есть сучки.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #189 : Октября 31, 2016, 07:26:51 am »
Собственно,это только подтверждает,что пальма первенства у Р18 и Р6М6. Ну и осторожные эксперименты с твердосплавами...
Подшипники и рессоры садятся очень быстро.При таком режиме.Да и закалка возможна либо "с переменным успехом"(кустарные условия),либо искать хорошего термиста.
P.S."Сухое дерево" - оно тоже разное бывает.Камерная сушка,атмосферная... И тоже не без "перегибов на местах". То в камере пересушат,то ещё чего... :embar:

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Октября 31, 2016, 07:44:39 am »
на стружку извел!

Я тоже, но не снимал на видео.
Пробовал и с таким резцом под углом (так, чтобы струшка в бок летела а не вниз) точить: очень гладко получается...

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #191 : Октября 31, 2016, 07:57:40 am »
Я думаю Дмитрий будет не против, если в этой теме Вы кратко, чтоб места много не занимать, набросаете тезисов по данным ключевым словам.
Никогда не был против расширения своего кругозора. Да и другим наверное будет полезно

Гугл в помощь. :sarcastic_hand:

От себя могу добавить,что имею большую и многолетнюю практику по работе алмазным инструментом(фрезы) в области деревообработки и изготовления мебели(корпусной,из лдсп). Эксплуатация на ОЦЧПУ.
Так вот с начала двухтысячных,по сей день - ни одна контора не научилась толком точить алмазные фрезы.Проще купить - отработать и выкинуть,чем отдавать в переточку.Переточка дорогая - смысл теряется.
Прелесть алмаза в ресурсе.Минус алмаза в твёрдости и склонности к раскалыванию.Поэтому и пилы с алмазными зубами не особо прижились.Вроде всё так хорошо рассказывают производители.Ресурс в 4-5(и больше) раз,относительно твердосплава.По факту получается совсем другая картина.Стойкость алмазной пилы ниже(удары при работе,инородные тела в материале),как следствие - дорогой ремонт и заточка.Смысл работы таким инструментом теряется полностью.Зато алмазные фрезы очень хорошо работают на МДФ(однородность материала даёт себя знать).Если сравнивать с твёрдым сплавом - на порядки лучше.
С натуральным деревом картина примерно такая же.Если исключить "интригу",что оказывается,фрезы для натурального дерева и для дсп - это разные углы заточки и пр. нюансы :-X...Алмаз хорош,но хрупок.Твердосплав спокойнее.
P.S.Это намёк.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #192 : Ноября 01, 2016, 07:07:25 pm »
Вот оформил три держателя и шесть пластин, завтра с утра пораньше пойду с ними расставаться..............

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #193 : Ноября 01, 2016, 09:19:32 pm »
Дмитрий, браво!
Какая красота!!! Какая технически красивая красота!
Оскар Уайльд: "Оптимист видит возможности в каждом затруднении, пессимист — затруднения в каждой возможности"

Я: "Оптимизм должен быть обоснован"

Оффлайн arboy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #194 : Ноября 02, 2016, 07:51:28 am »
Класс!!
Сижу, никого не трогаю, починяю рейсмус

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • бросил курить...
« Ответ #195 : Ноября 02, 2016, 10:17:02 am »
Дмитрий!Сколько за это счастье?А то я,может,зря сам делаю?Может заказать у Вас проще будет?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #196 : Ноября 18, 2016, 09:00:38 am »
Уважаемые форумчане и гости форума. Вчера решил проверить заготовки из Р6АМ5 CNIC купленные здесь http://www.inpo.ru/shop/S:543, купил на пробу круглые(на фото) так и прямоугольные. Плотность всех заготовок составила  8,0 г/см3 , если известно что плотность Р6М5 составляет 8,2 - 8,3 г/см3(плотность железа где-то 7,8 г/см3). Плюс тест на искру( в сравнении с честной Р6М5) показывает  что в заготовках содержание вольфрама ближе к 3 - 4 %, похоже на сталь Р4М2. Сдаётся мне китайцы опять бодяжат, не может же азот(который находится в этой стали,наверное) так сильно изменить плотность и искру заготовок.Это уже шестой случай за последние четыре месяца ,когда  мне попадаются заготовки на которых маркировка не соответствует составу стали.
Пойду более подробно проверю каждую заготовку отдельно всей быстрорежущей стали которая у меня есть, вдруг ещё что обнаружу.

Позже добавлено автором:
Мне как то прислали заготовки с маркировкой Р18(HSS 18W %)
плотность которых составила те же 8,0 г/см3 ::) а плотность Р18 составляет  - 8,8 г/см3, ну ни как не меньше 8,6 !
А недавно один продавец мне сказал, что если на заготовке стоит маркировка 18%W  , это означает что в стали содержание вольфрама 3-5 % и это международный стандарт ::) ::) ::)

Оффлайн lio777

• Работаю для тех,кто точно знает чего хочет.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: ярославль
    • Картины на бересте
« Ответ #197 : Ноября 18, 2016, 09:14:42 am »
Дима, всего скорее о такой стали как р18 можно забыть , т.к. ее выпускать не выгодно, никто не покупает.
Короче похоже все халтурят.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #198 : Ноября 18, 2016, 09:30:35 am »
всего скорее о такой стали как р18 можно забыть
СССР выпустил столько первостатейного быстрореза (не только Р18, даже советская HSS, думаю, будет лучше китайщины), что не на один десяток лет покроет нужды хоббистов.
Вообще, простая логика подсказывает-если готовые китайские резцы плохи, то почему заготовки должны быть хороши? Тем более, если они не закалены.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Ноября 18, 2016, 12:19:00 pm »
Я бы так не сказал. Даже два разные набора токарных резцов Энкор - из 6 и 8 резцов разные по качеству, хотя оба HSS. Который из 6 резцов не сказать чтобы пластилиновый, вполне себе держат режущую кромку. Рейерами недавно после заточки точил дуб, вполне нормально работают. Режущая кромка резца горячая вплоть до появления синего цвета побежалости, но работает и режет. Да, тупится постепенно, но работать можно. По крайней мере, углеродка на это не способна.
Сейчас несколько китайских заготовок прикупил на резцы, закалка явно больше 60. Надфиль просто скользит и вообще не цепляет. Где-то марка стали таких заготовок попадалась - 4% вольфрама. Конечно, это не 18% в советской стали Р18. Но оно и в стали Р6М5 тоже только 6% вольфрама.  Сделаю резцы, буду пробовать, тогда станет ясно, стоило оно того или нет.
Китайцы тоже не такие простые. Время явных подделок, когда можно было всуропить что угодно, уже прошло. И китайцы тоже меняются. И им тоже приходится повышать качество, правда и цена при этом тоже растет.

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #200 : Ноября 18, 2016, 06:58:08 pm »
Даже два разные набора токарных резцов Энкор - из 6 и 8 резцов разные по качеству, хотя оба HSS.

Так и не понял, какой из них лучше?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Ноября 19, 2016, 04:46:34 am »
Так и не понял, какой из них лучше?
Пользуюсь набором из 6 резцов. По крайней мере говорить что все плохо, сталь дерьмо, заточку не держат - про них не стану. Все в пределах допустимого.
Скорее нужно понимать что Вам требуется для работы. Если резцов вообще нет или какой-то минимум не пойми из чего сделан типа стамески, долота, отвертки, куска арматуры или напильника, то такой набор неплохой выбор. В нем основные и необходимые резцы, годящиеся для большинства работ. А уже потом докупать, или изготовить именно те резцы, которых не хватает. В энкоровском наборе тот-же овальный мейсель ну не пришелся в руку, и так и лежит. А рейеры наоборот востребованы.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #202 : Ноября 19, 2016, 05:37:31 am »
Пользовался набором из 8 резцов. Остался недоволен..... Так и валяются без дела... Иногда маленьким ноготком где-нить только залезу в мелочевке, да полукруглым скребком тоже пару раз пользовался. Остальное- без надобности по причине негодности. Реером с десяток проходов сделаешь- точить (сегментарка, клей, постоянное изменение направления волокон). Пока что-то сделаешь, задолбет. Но начинал с них. По факту советовать в их приобретении никогда не стану.
Мои работы:

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Ноября 19, 2016, 08:39:50 am »
Пользуюсь набором из 6 резцов. По крайней мере говорить что все плохо, сталь дерьмо, заточку не держат - про них не стану. Все в пределах допустимого.
Аналогично.
Использую набор из 6 резцов. Заточку держат приемлемо. Прямой выточки не хватало, но хорошее дополнение к набору получилось из бедана от Николя.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #204 : Ноября 19, 2016, 08:53:57 am »
И у меня оба набора, пяток нарексов и плюс что-то "дореволюционное" похожее на реер. Зато есть на чем упражняться в точении (скоблении) и главное - в заточке (заправке).
ЗЫ
Дмитрий, Вы не забыли про меня?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #205 : Ноября 19, 2016, 09:12:38 am »

Дмитрий, Вы не забыли про меня?
Нет не забыл, у меня всё записано и  по плану вчера приступил к выполнению заказа ,как будет готово сообщу.

Оффлайн alexlionchernov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #206 : Ноября 27, 2016, 11:02:14 pm »
Вопрос что лучше по качеству резцы калпа врикша или   crown? Кто пользовался и какие мнения?
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Ноября 28, 2016, 12:39:02 am »
по качеству резцы калпа врикша или crown? Кто пользовался и какие мнения?
От Калпы резцов нет.
А вот Кроуновские несколько использую - обдирочный рейер, узкий мейсель, рейер точения чаш, рейер точения в центрах. Сталь HSS, заточку держит хорошо, по крайней мере резцы уровнем скорее повыше качеством, чем от Энкора.
Ручки на резцах Кроун небольшого размера, но удобные. И на свои самодельные некрупные резцы сейчас делаю аналогичной формы.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #208 : Ноября 28, 2016, 04:02:49 am »
Интересные резцы от Калпы ( в плане цены) нашел тут.
http://www.kalp..._kalpa_vriksha/

Оффлайн alexlionchernov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #209 : Ноября 28, 2016, 07:42:06 am »
Интересные резцы от Калпы ( в плане цены) нашел тут.
http://www.kalp..._kalpa_vriksha/