Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои самодельные токарные резцы  (Прочитано 47129 раз)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Re: Мои самодельные токарные резцы
« Ответ #100 : Сентября 03, 2016, 07:11:05 pm »
А тут модификация

Было про то как пластинка расположена - сверху, выворачивает... Просто державку с ручкой, или сильные руки...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
« Ответ #101 : Сентября 03, 2016, 07:32:49 pm »
А тут модификация

crown revolution super ring
Года четыре назад пробовал подобную конструкцию, у меня мысли были сделать стружколом - ограничитель чтобы резец не зарывался(почти как у crown).
Перепробовал разные варианты углов и положений стружколомов - не пошло у меня,не понравилось.

Позже добавлено автором:
Сегодня зарисовал приспособление для шлифовки внутренней поверхности пластин. Приспособление можно сделать из любого материала(почти) - железо,алюминий, текстолит,пластик и дерево.Шлифовальная бумага легко меняется( у меня были подобные приспособления но не на конус),Попробую сделать и обязательно покажу.

Позже добавлено автором:
Вот размеры и ориентировочные цены(пока не продаю ,для информации).Цены возможно скорректирую.Синим помечено - у меня есть сталь на эти резцы ,на остальные сталь заказал.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #102 : Сентября 04, 2016, 01:33:21 am »
Дмитрий, а как вы считаете, какой оптимально размер пластинки необходим для изготовления резца?
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #103 : Сентября 04, 2016, 07:24:46 am »
Оптимальные размеры такие :длина пластины в 1,85 раза больше ширины , а толщина в 2,85 раза меньше ширины.Все размеры идут от рабочей ширины пластины.В файле Резцы.rar размеры оптимальные.Допустим вы заказываете у меня резец шириной 13 мм, производя вычисления мы получаем размеры:13 мм умножаем на 1,85 получаем длину 24,05 мм , 13 мм делим на 2,85 получаем толщину 4,56 мм.Естественно выбираем заготовки соответствующие по толщине , а подходят заготовки 4 мм и 5 мм .Даже заказав у меня резец шириной 17,5 мм , мне легко вычислить остальные размеры.

Позже добавлено автором:
А какой ширины резцы нужны зависит от того какой размер заготовки из какого материала и какой объём древесины надо снять. Я в основном пользуюсь резцами среднего размера(14 мм) ,для деталей поменьше удобно и узким резцом, а если надо снять много - 20 мм резец хорош.

Позже добавлено автором:
Добавлю: вероятность забиться стружкой  резца у которого толщина больше (при одинаковой ширине) - выше

Позже добавлено автором:
Ещё добавлю - кромку могу не затачивать до готового состояния , а делать как у англичан, отшлифовать и отполировать если что можете сами, так пластины ещё подешевле будут.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #104 : Сентября 04, 2016, 08:02:52 am »
Дмитрий! Как точно выдержать радиус носика державки?  :scratch_one-s_head:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #105 : Сентября 04, 2016, 08:17:06 am »
На глаз , пластину приставляю и смотрю чтобы равномерно выходила(как на рубанках для снятия тонкой стружки) и напильником снимаю(потом шкуркой).Сотки ловить не надо( :)),можно пластину закрепить и по ней прочертить контур , а потом в тисках напильником(или на наждаке) снять лишнее - даже этого хватит, шлифовать и полировать не обязательно .

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Как обычно проверяю сталь с которой работаю.Продали мне сталь с маркировкой HSS18%W(Р18 по нашему).Проверил на искру - на Р18 не похожа ,похожа на Р6М5. Вспомнил Архимеда, зная плотность быстрорежущих сталей(Р18 на 10 процентов тяжелее чем Р6М5) - взвесил посчитал - так и есть продали подделку, хотя как Р6М5 она хорошая оказалась.

Позже добавлено автором:
Так же сегодня сделал резец (из честных 18%W) 20х7х37 мм.На фото  внешняя и внутренняя стороны не шлифованы и не полированы, внешняя после наждака,внутренняя после резца.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #106 : Сентября 05, 2016, 08:43:36 am »
Шайбу между пластиной и держателем можно не подкладывать если :

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 05, 2016, 10:11:28 am »
Если цена не будет сильно "кусачая" то тоже готов приобрести. Прошу поставить в очередь.
С уважением,
Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #108 : Сентября 05, 2016, 10:29:13 am »
Ориентировочные цены(пока не для продажи),закупаю материал и изготавливаю из тех заготовок что есть,стараюсь упростить и ускорить процесс изготовления(без потери качества).

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #109 : Сентября 05, 2016, 10:39:39 am »
Дим, я правильно понимаю- это ориентировочные цены только на пластинки, без державок, ручек и тому подобного???? Не думал о том, чтобы делать резец как таковой в целом его виде? Плюс к этому может наладить производство шлифовальных конусов, тех, как показывал немного выше- с заменяющейся шкуркой????
Мои работы:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #110 : Сентября 05, 2016, 09:14:55 pm »
У меня на всё сразу не хватает времени(есть две основные работы) поэтому пока только пластины, в дальнейшем можно и держатель с ручкой и конус для шлифовки.Держатель сделать не сложно - пруток нужного диаметра и длины , паз вырезается и отверстие с резьбой делается и всё, ручку по идее каждый под себя делает.В ближайшее время постараюсь проработать вопрос о держателях, если спрос на них будет :undecided1:.По поводу конуса , я сейчас над этим работаю,сегодня сделал пробный из железного кругляка - неудача :resent: из за маленького диаметра конуса(для шлифовки резцов 10 -14 мм) сложно зафиксировать бумагу.Сейчас буду за кружкой чая думать чтобы конструкцию по удобнее сделать.Пока кусок плотного и однородного дерева с пастой самое удобное приспособление.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #111 : Сентября 07, 2016, 09:53:56 am »
В теме были чертежи резцов самодельных. короче искал искал изготовителя, нашёл. предлагают по 2500р из инстурменталки хсс стали с термичкой (я им написла чт обы была хсс + термичка). за резец без палки.
как думаете?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #112 : Сентября 07, 2016, 05:21:16 pm »
В теме были чертежи резцов самодельных. короче искал искал изготовителя, нашёл. предлагают по 2500р из инстурменталки хсс стали с термичкой (я им написла чт обы была хсс + термичка). за резец без палки.
как думаете?
А какие размеры ? В rubankov.net резец шириной пол-дюйма (12 - 13 мм) стоит  3357 р. Есть резцы на заграничных сайтах, в переводе на рубли получается от 2000 р. ,но я не знаю можно ли их купить и сколько будет стоить итоговая цена (пересылка).То что вам предлагают брать можно, но дороговато.Я сейчас прорабатываю стоимость своих резцов и ориентировочно они будут в 3 раза дешевле( по качеству не хуже и даже лучше).Резцы будут из быстрорежущей стали(инструментальная хсс) включая Р6М5 и Р18, термообработаны и готовы к работе.Я уже выкладывал ориентировочную стоимость своих пластин.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Сентября 07, 2016, 05:46:15 pm »
как думаете?
А какие размеры ? В rubankov.net резец шириной пол-дюйма (12 - 13 мм) стоит  3357 р. Есть резцы на заграничных сайтах, в переводе на рубли получается от 2000 р. ,но я не знаю можно ли их купить и сколько будет стоить итоговая цена (пересылка).То что вам предлагают брать можно, но дороговато.Я сейчас прорабатываю стоимость своих резцов и ориентировочно они будут в 3 раза дешевле( по качеству не хуже и даже лучше).Резцы будут из быстрорежущей стали(инструментальная хсс) включая Р6М5 и Р18, термообработаны и готовы к работе.Я уже выкладывал ориентировочную стоимость своих пластин.
подождём..

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #114 : Сентября 07, 2016, 06:17:40 pm »
У меня другие резцы - пластины, я только про них в этой теме говорю ,а те которые на рисунке можете брать , я бы по такой цене и такой длины и размеров себе взял.
Вот сегодня сделал базовый резец для пластин 10 мм и 11 мм:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #115 : Сентября 07, 2016, 07:10:55 pm »
подождём..
А не маловаты ли выточки в резцах то? На 16 мм. резце всего 3 мм. радиус проточки?
Мои работы:

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 07, 2016, 07:19:09 pm »
подождём..

А не маловаты ли выточки в резцах то? На 16 мм. резце всего 3 мм. радиус проточки?

это форумчанин рисовал , его чертежи. в какой то теме было.
Ссылка натему
http://forum.wo...p?topic=262.200

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #117 : Сентября 07, 2016, 10:04:05 pm »
Размеры пластин 10 мм и 11 мм при ширине держателя 10,5 мм , а так же улучшенный держатель.Углубление я и раньше делал , а вот отверстие позаимствовал у иностранцев.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #118 : Сентября 08, 2016, 12:17:58 am »
Дмитрий, а такой вариант не пробовали?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #119 : Сентября 08, 2016, 12:37:27 am »
А тут модификация

crown revolution super ring
Года четыре назад пробовал подобную конструкцию, у меня мысли были сделать стружколом - ограничитель чтобы резец не зарывался(почти как у crown).
Перепробовал разные варианты углов и положений стружколомов - не пошло у меня,не понравилось.

Вот уже отвечал.Может ещё  раз попробую когда-нибудь такую форму с новыми силами и мыслями, но на данный момент форма пластин которые я сейчас делаю меня полностью устраивает, как ни тыкай резец в заготовку - ничего не будет , а форма crown revolution super ring(mini) - один  раз у меня согнуло держатель(не под тем углом поставил к заготовке) , да и резала хреново и не всё дерево.

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #120 : Сентября 09, 2016, 09:48:42 pm »
Здравствуйте.И я встану в очередь на покупку резцов.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #121 : Сентября 15, 2016, 12:54:49 pm »
Сегодня зашел на форум , а на страницах показывает только часть картинки.В часто задаваемых вопросах есть советы по манипуляциям с антивирусом, результата нет.Помогла чистка истории в браузере (опера) :).Не знаю как добавить совет на форум.По поводу продажи резцов - стоит ли создавать отдельную тему(производители и продавцы) и там решать вопросы покупки, а в этой теме больше обсуждать практическое применение , вопросы касающиеся непосредственно работы резцов ?А пока вот такая информация в эксель-файле(удалось снизить стоимость,но пока очень много ручного труда),планирую продавать с 1 октября(цены в файле уже конкретные ), на этой неделе выложу фото и цены на держатели.

Оффлайн mazl

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Альметьевск
« Ответ #122 : Сентября 15, 2016, 06:00:06 pm »
Слежу, за темой, планирую купить по наличию финансов, но с держателем. Многое сегодня увидел, что раньше не видел, похоже у меня тоже вирус, буду лечить. На продажу выставлять стоит.
С уважением, Азат

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #123 : Сентября 15, 2016, 07:38:44 pm »
Сегодня провёл эксперимент.Нашел сломанную с одной стороны центровку(16 мм) - проточил и запрессовал на холодную
в железный кругляк (красиво и аккуратно не делал),цель была проверить технологичность изготовления и получившуюся прочность соединения.
Итог - держит изумительно,зажимал центровку в тисках и пытался одной рукой изгибать(пока не сильно),ничего не происходило.Завтра проведу два испытания на статическую и динамическую нагрузку,буду подвешивать груз и стучать кувалдой.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #124 : Сентября 15, 2016, 10:18:16 pm »
 Я бы  на всякий случай проварил стык вольфрамовым электродом  в среде аргона без присадки током 50 А  , центровочное сверло не успело бы и нагреться .

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

CNC Bit

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Jet