Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои самодельные токарные резцы  (Прочитано 56752 раз)

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
Re: Мои самодельные токарные резцы
« Ответ #25 : Августа 25, 2016, 08:56:53 pm »
 Сделал режущие элементы для  пяти резцов  из р6м5  на 25, 20 , 15 , 10 и 6 мм  но меньший решил пока не до делывать , прочитал у вас , что меньше 10 мм не целесообразно .  На пятнадцать уже и державку сделал из хромо никелевого сплава и на ручку насадил . Но вот думаю , а не погорячился ли я с большим размером  на 25 мм?  Нашел в своих закромах пруток на 30 мм  из Р18  сырой , если найду приличное место где можно закалить , то  резцы будет легче лёгкого делать . Раньше было без проблем в соляных ваннах и даже в особо тяжелых случаях в вакууме , теперь вроде бы тоже где то рядом есть .

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
« Ответ #26 : Августа 25, 2016, 10:04:11 pm »
На глаз,это как лезвие рубанка(ручного) выставить,смотришь на поверность державки а лезвие пластины чуть темнее выступает.Пластину чуть больше выдвинул не сильно закрутил ,чтобы не вывалилась,деревяшкой постукивая двигаешь пластину на нужный вылет и потом уже затягиваешь окончательно.(Могу видео снять ,так совсем понятно будет)

Позже добавлено автором:
Сделал режущие элементы для  пяти резцов  из р6м5  на 25, 20 , 15 , 10 и 6 мм
Фото как получились интересно было бы посмотреть

Позже добавлено автором:
Но вот думаю , а не погорячился ли я с большим размером  на 25 мм?
Пусть будет на 25 мм ,покажете заодно как будет резать,мне пока 20 мм хватило.

Позже добавлено автором:
Нашел в своих закромах пруток на 30 мм  из Р18  сырой , если найду приличное место где можно закалить , то  резцы будет легче лёгкого делать . Раньше было без проблем в соляных ваннах и даже в особо тяжелых случаях в вакууме , теперь вроде бы тоже где то рядом есть .
Из-за формы пластины может треснуть при закалке или сразу после неё, (Первые пластины из шх15 у меня лопались одна из трёх,пока я не придумал приспособление-держатель для равномерного прогрева ,от обезуглевоживания и равномерной закалки всей пластины).Нужен точный температурный режим.Соляные ванны нужно раскислять.Трёхкратный отпуск (около 500 градусов,точно не помню) и т.д. Но ради эксперимента я хочу попробовать сам закалить р18 ,вопрос у меня только в какой ёмкости расплавить соль и как поддерживать точную температуру ,остальное сделать не сложно.(Не боги горшки.....)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Августа 25, 2016, 11:18:57 pm »
Фото как получились интересно было бы посмотреть
фотографировать без проблем , а вот поставить фото теперь не знаю как , Пикаса  которой пользовался накрылась .
 А с закалкой , по возможности попробую отдать пробную . на точу колечек , приварю в среде аргона пластинки с прорезью . если получится так можно наделать в запас , чтобы менять и не затачивать каждый раз .Хочу еще спросить про угол заточки ?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #28 : Августа 25, 2016, 11:24:05 pm »
Хочу еще спросить про угол заточки ?
25 - 30 градусов, но в основном 30.

Позже добавлено автором:
Эволюция моих пластин:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #29 : Августа 26, 2016, 07:32:48 am »
Дмитрий25, а вы на продажу ваши пластины не будете делать? Или уже делаете?
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #30 : Августа 26, 2016, 07:40:04 am »
Дмитрий спрос изучает.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #31 : Августа 26, 2016, 08:29:51 am »
Цели продавать пластины или резцы не было, токарка и всё что с ней связано хобби ,деньги я зарабатываю на другой работе.Информацию здесь стал выкладывать чтобы отдать дань форуму ,где получил много полезной информации ,ну и не буду скрывать хотел похвастаться резцами  :embar:.Сейчас мне в личку стали поступать вопросы по поводу продажи пластин - мне надо подумать чтобы определиться стоит мне этим заниматься или нет и какова будет стоимость изделия. Дайте мне срок неделю(ну максимум две) .Я сейчас стараюсь выкладывать побольше информации по пластинам чтобы показать все плюсы и минусы чтобы не вводить в заблуждение людей - показал хорошее видео типа волшебные резцы ,покупай и будет вам счастье.Пластина это такой же резец как и другие резцы ,отличается только формой и ограничителем и её надо затачивать.Пока я склоняюсь в сторону того ,что некоторое количество пластин на продажу сделаю(раз спрос есть).У меня вопрос ,кто-нибудь работает такими резцами(или подобными)?Ведь я ничего нового не придумал и резцы такие  существуют давно(только я к такой форме сам  пришел, а уже потом увидел ,когда стал доступен интернет,). И кто-нибудь покупал? Например на "рубанков.нет" есть же подобные резцы?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 26, 2016, 09:15:22 am »
Такие резцы кусаются по цене, я сейчас пробую заказать такой из Англии, но продавцы молчат уже неделю!

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #33 : Августа 26, 2016, 09:35:31 am »
Такие резцы кусаются по цене
И сделаны они из M2HSS, аналог Р6М5 и судя по картинкам качество изготовления так себе.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 26, 2016, 10:04:24 am »
 Я как то давно сделал подобие резца , но без ограничителя и не для токарки , а ручной резьбы в трудно доступных местах  из обоймы подшипника , но что то так почти и не пользовался . А вот как делает Дмитрий с ограничителем ,увидел впервые и сразу понял преимущества  и сам для себя считаю Дмитрия изобретателем сего ! Хотя и сделал резцы для себя сам , но буду считать их  резцами" от Дмитрия " если Вы конечно не против . Очень был бы рад если Дмитрий организует изготовление таких резцов на продажу , буду гордиться , что в России можем делать качественно ! а то дожили что и молотки считаем хорошие только импортные !

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 26, 2016, 10:56:35 am »
Согласен! Не каждый сможет сделать такое, но пока Дмитрий думает, приходится выкручиваться.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #36 : Августа 26, 2016, 05:00:33 pm »
Дмитрий, тогда еще накопился вопрос. Вот по этим средним на фото пластин, очень похожих на рееры для точения в центрах. Делал аналогичные вставки для скобления. Но вот таких не пробовал.
Как себя показали такие вставки в работе? Сделать такие не сложно, но стоит ли? Или кольцевые себя лучше показали?
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #37 : Августа 26, 2016, 09:24:48 pm »
Мне тогда нравилась доступность материала(подшипники валяются под ногами), хорошая сталь,простота изготовления и готовый желобок.Как только я их не пробовал приладить в качестве сменных пластин для резки(именно для резки) ,они у меня либо зарывались либо скоблили.В итоге я ими потом только скоблил,по фото видно что некоторые переточены для скобления а некоторые нет, но желобок остался.У меня в голове ещё есть идеи чтобы сделать сменные пластины для резки(опять подчеркну - для резки) которые просты в изготовлении и не требующие спец-оборудования,отрезная машинка да наждак, и затачивать которые просто.На фото пластина сделана из подшипника, которой я пытался резать(безуспешно).

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 26, 2016, 11:00:52 pm »
  Два резца сегодня сделал  и опробовал . Режет чисто и не зарывается , но как ко всякому новому инструменту нужно приноровиться . В воскресенье приедет внук , ,он уже пытается понемногу точить , а эти резцы более безопасны  , пускай тренируется , хотя может и рановато , 7 лет .

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 26, 2016, 11:02:37 pm »
сделать сменные пластины для резки(опять подчеркну - для резки) которые просты в изготовлении и не требующие спец-оборудования
Вот это и интересно. Но из подшипника сталь и неплохая, но при значительных нагрузках и соответственно нагреве все-же не совсем то.
На днях точил ступку из сухого дуба. Резец реер точения в центрах, HSS китайский, заточка ногтеобразная, с длинными крыльями. Достаточно неплохо себя показал. В работе район режущей кромки при работе поимел синий цвет побежалости - около 300 градусов температура. Так оно и есть, стружка горячая в руку, пришлось перчатку одевать. Тут углеродка не подходит.
Форма передней часть резца с ногтеобразной заточкой очень смахивает на переднюю часть такой вставки на фото, но только без крыльев. Хотя по сути передняя часть пластины с небольшими участками радиуса и должна резать. Сбоку пластину не видно, "в профиль" пластину не видно. Какой там угол РК получается? Применение таких пластин в качестве реера достаточно интересное может получиться решение.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #40 : Августа 26, 2016, 11:11:13 pm »
но как ко всякому новому инструменту нужно приноровиться

:yes:

Позже добавлено автором:
Но из подшипника сталь и неплохая, но при значительных нагрузках и соответственно нагреве все-же не совсем то.

Это я раньше с ней экспериментировал, последнее время только быстрорезом точу.Хочу сделать небольшой макро-фото-обзор рабочих кромок разных сталей после одинаковых тестовых резов древесины,для наглядности.

Позже добавлено автором:
Форма передней часть резца с ногтеобразной заточкой очень смахивает на переднюю часть такой вставки на фото, но только без крыльев. Хотя по сути передняя часть пластины с небольшими участками радиуса и должна резать. Сбоку пластину не видно, "в профиль" пластину не видно. Какой там угол РК получается? Применение таких пластин в качестве реера достаточно интересное может получиться решение.

Я считаю эту пластину неудачным вариантом и сейчас думаю про другие конструкции.Для себя определил три принципа : Первый - режущая кромка должна находится под таким углом к обрабатываемой поверхности чтобы легко входить(врезаться) в материал.Второй - режущая кромка не должна работать на излом.Третий(вытекает из первого) - так как резец легко заходит в материал , нужен какой-то ограничитель реза чтобы не было "зарывания".Ограничителем может выступать а) поверхность самого резца(большинство видов токарных резцов),косяк например ,у него кромка режет а боковая поверхность опирается на заготовку. б) Ограничитель реза(державка) как у меня. в) Жестко закреплённый резец с плавной подачей(токарные станки по металлу), и т.д. Исходя из этих принципов я и строю сейчас в голове формы сменных пластин.

Позже добавлено автором:
наделать в запас , чтобы менять и не затачивать каждый раз

Я так и делаю, у меня штук 15 пластин.Сразу все подправил (шлифанул,полирнул)и работаешь, как чувствую пластина затупилась - меняю на другую , так проще, потом опять все подправил и в путь.

Позже добавлено автором:
На 11-ой минуте токарь работает резцом,он его как раз и применяет для снятия массы(МЯСА).Обратите внимание что резец немного дёргается - это особенность таких резцов(особенно широких - 20 мм,на 10 мм такого практически нет) и опасного в этом ничего нет.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #41 : Августа 27, 2016, 05:27:20 am »
По итогу фильма- чо они сделали и для чего? Штоб тока монетку катануть???
Мои работы:

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #42 : Августа 27, 2016, 07:37:56 am »
По итогу фильма- чо они сделали и для чего? Штоб тока монетку катануть???
Большинство своих токарных работ до сегодняшнего момента сделал я "Штоб тока" на полку для красоты поставить да кому-нибудь подарить или вообще сделал "Штоб тока" сделать. :)

Позже добавлено автором:
Вчера придумал конструкцию приспособления для точения с большим вылетом(я же люблю изобретать велосипед), сегодня постараюсь сделать и если удачно получится покажу(а если неудачно , тоже покажу).

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #43 : Августа 27, 2016, 07:48:25 am »
Штоб тока монетку катануть???

Тут в начале, только пластмасовая. Мож так надо?
А про видео, мне понравилось...

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #44 : Августа 27, 2016, 08:54:00 pm »
Как и обещал, купил сегодня дубовой доски и склеил так ,чтобы точение было поперёк волокон(если надо могу склеить и  по другому,мне всё равно), а так же начал делать упор для точения с большим вылетом(вазы с узким горлышком), если получится завтра всё доделаю и сниму видео - работа резцов по дубу и подшипниковый держатель резцов.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #45 : Августа 28, 2016, 11:40:14 am »
Тут в начале, только пластмасовая. Мож так надо?
Что-то типа копилки???
Мои работы:

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 28, 2016, 01:41:23 pm »
Что-то типа копилки???
Spiral Gavity Well and Black Hole - это модель гравитационного туннеля и черной дыры в форме воронки. Так-то гравитационные силы не видны, но когда что-то попадает в гравитационные объятья черной дыры, то движение космических тел будет происходить по похожей траектории. Ну и что в черную дыру попало, даже свет, то там и пропало. И монетки тоже. С концами.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 100 сообщений
  • Дмитрий25
« Ответ #47 : Августа 28, 2016, 10:42:52 pm »
Сегодня доделал резцедержатель и начал пробовать на дубе,резьба с торца поперёк волокон. В середине видео специально показал как резец останавливает заготовку.Чашу доделать не успел,завтра надеюсь будет время завершить.Через  минут пять выложу видео.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #48 : Августа 29, 2016, 06:35:09 am »
Да уж, на видео видно, что перед остановкой деревяхи она ажно чуток вверх поднимается. Слабо держится в патроне? Мотор слабоват, конечно, но если не усердствовать с нажимом- то его вполне хватает. А вообще-то при таком точении процентов 70 наверное дерева в стружку превращается, да? Хотелось бы узнать, одним резцом точили болванку? Как пластинка себя показала? Что с ней сталось к концу точения. Затупилась или и дальше можно ею точить?
Мои работы:

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Августа 29, 2016, 07:00:59 am »
с торца поперёк волокон
Шикарный и чистый рез :good: Каков диаметр пластинки и державки? :scratch_one-s_head:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Jet