Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ко мне приехал долгожданный гриндер от Чапая (Андрей).  (Прочитано 14772 раз)

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: России, город Мытищи
Пробывал точить ножи - только заковыка вся в том что авторские ножевые стали типа БК-1 или Д 2.5 ,порошки типа Ванкрон 40 ,Ванадис 10 ,S-390/290 очень быстро убивают Тризакт .
А можно поподробнее, последовательность заточки на данных сталях - какой абразив, какая гритность? (имеется в виду гриндер конечно).
Тризакты разные, если хотите чтобы подольше и получше — то 953FA, но они только под заказ, в наличие практически не бывают.
Если уж стали совсем жутко твердые, то есть ленты с окисью хрома и алмазные ленты (цена совсем неприятная, — 68$) https://www.ali...1215351744.html
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн театральный инженер

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Реальная история - чел. изготовил ножи в 90-х и пытался их продать (Нижневартовск).Гвоздь строгали, при ударе почти перерубали оный.   Не пошло. Охотник объяснил "-Шибко крепкие. в Лесу о булыжник не поправишь.  Не таскать же мне с собой оселок."
Для того что бы строгать гвоздь ножом нож должен иметь подвод 0.8-1.2 мм и заточку РК 90 градусов - плавали знаем ...Я родился и прожил 20 лет чуток северней и восточней Нижневартовска ,на промысле доводилось бывать ,официальный стаж владения огнестрельным оружием 42 года...
По поводу заточки лежащим под ногами камушком - это очень бородатый фейк - попробуй в зимней тундре/тайге найти ровный плоский камень - нереально 100%,у меня знакомый будучи в тёплых краях на море полтора часа искал подходящий камушек на галечном пляже что бы поправить свой Виктроникс ....

Позже добавлено автором:
А можно поподробнее, последовательность заточки на данных сталях - какой абразив, какая гритность? (имеется в виду гриндер конечно).Тризакты разные, если хотите чтобы подольше и получше — то 953FA, но они только под заказ, в наличие практически не бывают.Если уж стали совсем жутко твердые, то есть ленты с окисью хрома и алмазные ленты (цена совсем неприятная, — 68$)
Тризакт 953ФА у меня есть пара тройка лент ,для меня не проблема прикупить его ,точно так же как Кубитрон 3...Над покупкой алмазных лент задумывался пару лет назад  когда CPM- S125V пришлось обрабатывать ,справился Борой 7.... Машинный сатин признаю только на относительно бюджетных рабочих ножах ,на ножах классом выше должен быть продольный ручной сатин ,полировка в правильное зеркало -это для полочных ножей ...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
По поводу заточки лежащим под ногами камушком - это очень бородатый фейк - попробуй в зимней тундре/тайге найти ровный плоский камень - нереально 100%
И тем не менее это так, не буквально возможно.
Как пример - якутские ножи.
Я бывал в некоторых северных городах, Югорск, Сыктывкар, Новый Уренгой, и интересовался какие ножи популярны не только зимой, но и летом. Как правило, это ножи которые можно поправить мусатом. Не нужно искать приемлемый для правки булыжник, мусат, или камень для правки интегрирован в ножны или есть "под рукой".
Это самый лучший вариант полевой правки ножа.

Что касается слов Николая о заточке на гриндере, так он объяснил уже давно что ему не важно на чём, важно за какое время если качество приемлемо и устраивает его и заказчиков.
Скажу честно.
Если я выставлю цену на заточку ножа для мясорубки и сетку как это я делаю для себя, то меня многие сочтут сумасшедшим. Поэтому для своих соседей и друзей делаю это бесплатно.
Как и ножи с "именем", я не буду подвергать механической обработке, но это мои "тараканы", и в бюджет многих, они не "поместятся".

Все мои слова можно свести к одному.
Есть механическая заточка, есть ручная.
Кто что предпочтёт - то и можно считать верным для себя на сегодняшний момент времени.
Все споры о том, что лучше - хуже, ни к чему не приведут.
Каждый будет хвалить своего кулика, или своё болото.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

• Больше 20 сообщений
  • **
Как пример - якутские ножи.Я бывал в некоторых северных городах, Югорск, Сыктывкар, Новый Уренгой, и интересовался какие ножи популярны не только зимой, но и летом. Как правило, это ножи которые можно поправить мусатом. Не нужно искать приемлемый для правки булыжник, мусат, или камень для правки интегрирован в ножны или есть "под рукой".Это самый лучший вариант полевой правки ножа.
Я бывал на ЗФИ,Амдерме,Диксоне,мыс Челюскина,Хатанга ,почти 20 лет прожил в Норильске ,бывал на товарных отстрелах,волков с вертолёта отстреливал ,на промысле был...В середине 70х у малых народностей крайнего севера рабочие ножи делались из половинки ножниц ,рукоять из корня берёзы ,ножны из жести у нганасан и из берёзы у эвенков,ненцев и долган...
Якутский правильный нож у меня имеется уже более четверти века ,но в этом веке на охоту не беру его .По поводу того что в поле промысловики требуют нож с меньшей твёрдостью ИМХО из за того что на сильном морозе любая сталь становится хрупкой и у промысловика всегда два ножа поломка одного может привести к срыву промысла ....
У меня есть знакомый охотовед-профи - он пользуется топовыми ножами Дениса Фролова (Янхук)на промысле - соратники по промыслу часто просят помочь купить такой нож несмотря на цену ....

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Театральный инженер, так Вы не ответили на мой вопрос (он в начале этой страницы).

• Больше 20 сообщений
  • **
Театральный инженер, так Вы не ответили на мой вопрос (он в начале этой страницы).
Для слесарки клинков использую Бора 7 и гравицапу .Для машинного сатина Тризакт 337DC.Точить пытался на Тризакт 337DC А-45,953FA А -30,А-16,А-6 - на большой скорости ленты очень большой риск снять лишний металл ,на маленькой скорости лента быстро убивается ...

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Это с нуля или подправляли подводы.
А как Вы тризактами (пусть даже на большой скорости) сможете снять за раз много материала? У меня даже свежаками это, скажем так — не получалось.

• Больше 20 сообщений
  • **
Это с нуля или подправляли подводы.А как Вы тризактами (пусть даже на большой скорости) сможете снять за раз много материала? У меня даже свежаками это, скажем так — не получалось.
Тризактом начинаю работать после основного съёма металла с бланка Борой 7/5 ... Рекомендованная скорость ленты для Тризактов 30м/сек на А-45 съём металла очень шустрый моментом кучка стальной шерсти в поддон падает ...Про заточку - естественно заточка с нуля - подводы делаю от 0.3 до 0 ....Микроскоп МБС-9 к гриндеру приделывать не желаю ...Есть у меня коллега ножедел на работе - он намного моложе (35лет) зрение у него намного лучше- он когда ему актёры принесут на заточку кучу кухонных ножей первичную заточку тризактом делает ,финиш на водных камнях японских ...

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Когда с Андреем (Чапай) разговаривали, его совет по тризактам — скорость в районе 20м.с. И то, я такую скорость делаю только когда работаю с приспособой, на весу делаю в двое тише (нет вру..., делаю по ситуации, чувствую по тому как идет заточка/обработка — добавить или убавить оборотов).

• Больше 20 сообщений
  • **
Когда с Андреем (Чапай) разговаривали, его совет по тризактам — скорость в районе 20м.с. И то, я такую скорость делаю только когда работаю с приспособой, на весу делаю в двое тише (нет вру..., делаю по ситуации, чувствую по тому как идет заточка/обработка — добавить или убавить оборотов).
Андрей плотно работал с Волексом в лице с моим очень хорошим знакомым Александром Никитским (Менеджер-ленточник ),по тризактам смотрел фирменную документацию бумажную - рекомендованная скорость 30М/С

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Рекомендации производителей — это одно, а рекомендации практиков (каким был Андрей) — это совсем другое. Тем более эти ленты (если читать тех. документацию) не предназначены для заточки. Поэтому, только на практике можно выявить на каких сталях и на каких работах скоростные особенности данного абразива.

• Больше 20 сообщений
  • **
тех. документацию) не предназначены для заточки. Поэтому, только на практике можно выявить на каких сталях и на каких работах скоростные особенности данного абразива.
По большому счёту Андрей делал прекрасные гриндеры - но ножей он сделал намного меньше Александра Никитского...
Одним из первых Тризакты для производства ножей в России стали использовать Алексей Кукин(КУ) вместе с Василием Козловым и Аланом Баликоевым ...Кукин свои ножи до максимальной остроты доводит на яшме .Игорь Пампуха за час два-три десятка своих ножей принесённых на заточку точит на двух промышленных точилах с кругами диаметром полметра .Коршенин обычно ножи принесённые на заточку точит на натуральных японских водных камнях.Игорь Лукинов (Чингачгук) точит на приспособе алмазами ...По большому счёту каждый точит как он хочет ...Если у Вас получается получить достойную заточку на гриндере тризактом я рад за Вас ,у меня не получается ...Требования к остроте ножа у всех разные ,лично у меня высокие ...В охотколлективе в котором я охочусь треть века у меня самые острые ножи ....

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
По поводу того что в поле промысловики требуют нож с меньшей твёрдостью ИМХО из за того что на сильном морозе любая сталь становится хрупкой и у промысловика всегда два ножа поломка одного может привести к срыву промысла ....
Отвечу коротко.
Я говорил не только про лютые холода, но и короткое лето на севере.
И предпочтение всё же к легко затачиваемым ножам в тайге, и к монстрам дома.
В остальном полностью согласен кроме корня берёзы.
Это либо "волнистая" берёза, либо сувель.
Из корня рукоять не делалась, в лучшем случае - комель.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
Оживлю немного тему...
Незадача вышла - хотел поинтересоваться у ТС, а его забанили...
Может подскажет кто из специалистов. Проблема в следующем - хотел определиться со скоростью ленты и наиболее подходящей гритностью при заточке ножей, стамесок и т.п.
Есть  станочек с лентой 50х915, частотник. Попробовал заточить бросовую стамеску - "горит" металл. Уменьшил скорость почти вдвое (с 30м/сек до примерно 15-18 м/сек)  - все одно "горит"...
Тему прочел, про преимущество ручной (если можно так выразиться) заточки на каменях в курсе, но мне это просто не поднять даже в финансовом плане. Фанатом суперострых ножей не являюсь.
Спасибо!

• Больше 20 сообщений
  • **
Нет камней - проблемы заточить нож/стамеску нет ,в автомагазине берётся водостойкая шкурка разного зерна от 240 грит до 2500 на кусок стекла с водой и точится .Шкурка на бумаге водостойкая качественная : 3М,Мирка,Сиа.Финиш всё таки лучше Арканзас-трансулент с маслом или Яшма зелёная с водой ....

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

CNC Bit

Rosfrezer.com

Jet