Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.  (Прочитано 39725 раз)

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
Re: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.
« Ответ #350 : Февраля 14, 2018, 09:55:53 am »
  Вопрос не в том сложно или нет, двумя полосками из внутреннего угла само собой напрашивается, может еще проще вариант есть?

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #351 : Февраля 15, 2018, 03:04:06 pm »
А кто-то  пробовал прогонять фанерованую шпоном на контактный клей деталь через вальцы, наподобии окутывающего станка?.

Оффлайн Tol64

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Коломна
Re: Фанерование для \"чайников\", вопросы и ответы.
« Ответ #352 : Февраля 18, 2018, 10:36:54 am »
доброго дня!Выручайте,совсем запутался!!!Вобщем не могу справится с пробиванием клея на шпоне 0,6 ясень.
Это у меня такой шпон,или чет неправильно делаю?На первом фото титебонд2,вылазят темные полосы!Или может я себя напрягаю.и при покрытии лаком все это не будет видно?Советовали покрывать заранее шпон лаком!Лак нц в балончиках не нашел!Вот такой только(вонючий ужас)алкидно-уретановый.Одно или два покрытия не помогает!Только если рапылять на внутренюю сторону шпона и жесткой кисточкой растирать и потом еще раз распылить,есть результат!Но как через время поведет себя такой бутерброд через время?

Позже добавлено автором:
вот такие темные полосы

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #353 : Февраля 18, 2018, 10:57:46 am »
Это у меня такой шпон,или чет неправильно делаю?На первом фото титебонд2,вылазят темные полосы!Или может я себя напрягаю.и при покрытии лаком все это не будет видно?

Будет видно как грязь.
На дубе то же самое, да и на всех породах с крупными порами. Решение проблемы - меньше клея наносить. Второе решение, когда нет возможности точно дозировать клей, загрунтовать шпон с изнанки тем де пва и дать ему хорошо подсохнуть.
Грунтовать нц не вижу смысла - клей к нему плохо прилипает, поры он не закроет из за малой толщины слоя.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #354 : Февраля 18, 2018, 11:13:36 am »
Советовали покрывать заранее шпон лаком!Лак нц в балончиках не нашел!Вот такой только(вонючий ужас)алкидно-уретановый.Одно или два покрытия не помогает!Только если рапылять на внутренюю сторону шпона и жесткой кисточкой растирать и потом еще раз распылить,есть результат!Но как через время поведет себя такой бутерброд через время?
А кто советовал?  Таких советчиков... в чистое поле и лицом к стенке...  Не стоит даже пробовать, как выше Андрей Вл написал грунтовать можно только тем же клеем и этот вариант очень хорошо работает
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Андрей Вл. А если грунтовать пва, то ведь пва ( полимеризованный) к пва не липнет( по идее). Если только грунтовать не выше Д2?

Отправлено с мобилы

Оффлайн Tol64

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #356 : Февраля 18, 2018, 01:28:13 pm »
Советовали покрывать заранее шпон лаком!Лак нц в балончиках не нашел!Вот такой только(вонючий ужас)алкидно-уретановый.Одно или два покрытия не помогает!Только если рапылять на внутренюю сторону шпона и жесткой кисточкой растирать и потом еще раз распылить,есть результат!Но как через время поведет себя такой бутерброд через время?
А кто советовал?  Таких советчиков... в чистое поле и лицом к стенке...  Не стоит даже пробовать, как выше Андрей Вл написал грунтовать можно только тем же клеем и этот вариант очень хорошо работает
Да здесь где то и советовали,не мне,тоже кто то интересовался!А я повелся,в москву ездил ,искал!!!А по поводу уже испорченной детали???Можно как то реставрировать,или шпон сдирать и поновой?

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #357 : Февраля 18, 2018, 02:07:06 pm »
А кто советовал?  Таких советчиков... в чистое поле и лицом к стенке...

На кого перхоть крошишь?)))
Это я советовал, точнее, рассказывал, как я делаю, потому что ничего лучшего на тот момент не получалось. Лак самый дешёвый, Кудо, в автомаге по 150 за баллончик.
Как загрунтовать ПВА сложный набор-конверт, чтобы его не скрутило в трубочку и не покорёжило - не понимаю, не получается. Просто лист шпона могу, а вот набор нет.
Даже больше скажу -  я этот способ продолжаю совершенствовать и развивать. Стойкого результата пока нет, так что не делюсь.

Заезжал в гости товарищ-форумчанин, брал у меня  полсотни метров ясеня - я губы раскатал, уж он-то точно знает, как этот дырявый ясень клеить. Ан нет -  он его на контактник клеит.
ЭО

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #358 : Февраля 18, 2018, 03:53:38 pm »
Все таки ни как не могу понять, а почему бы не наносить меньше клея?  и не будет пробоя. Не накладывать его лопатой, шпателем или скребком а тонко смазать валиком, ключевое слово СМАЗАТЬ! Недавно фанеровал 15 кв мдф на мультибонд, первый раз, до этого все на пур и из 15 кв. только на одной детали пробой, где клея не пожадничал. Просто наносите клей "жадно" как будто капля этого клея стоит состояние  :D Хотя если шпон рваный то уже ни чего не поделаешь  :dash2:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Tol64

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Фанерование для \\\"чайников\\\", вопросы и ответы.
« Ответ #359 : Февраля 18, 2018, 05:19:22 pm »
Treugolnik Необижайся,погорячился товарищ !все способы надо пробовать!

Позже добавлено автором:
Все таки ни как не могу понять, а почему бы не наносить меньше клея?  и не будет пробоя. Не накладывать его лопатой, шпателем или скребком а тонко смазать валиком, ключевое слово СМАЗАТЬ! Недавно фанеровал 15 кв мдф на мультибонд, первый раз, до этого все на пур и из 15 кв. только на одной детали пробой, где клея не пожадничал. Просто наносите клей "жадно" как будто капля этого клея стоит состояние  :D Хотя если шпон рваный то уже ни чего не поделаешь  :dash2:
Не послушал твоего совета,другим путем пошел,Сейчас съездил купил валик для обоев резиновый,буду пробовать

Позже добавлено автором:
С@нёк,А как справляешся с пробоем?Переделываешь или каким способом маскируешь?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #360 : Февраля 18, 2018, 06:50:44 pm »
Андрей Вл. А если грунтовать пва, то ведь пва ( полимеризованный) к пва не липнет( по идее). Если только грунтовать не выше Д2?

Отправлено с мобилы

Почему не липнет? Я пользуюсь Д3. Впрочем, испытания не проводил, надо проверить.
Касательно как загрунтовать и что бы не в трубочку.
Когда не было клеенамазки, то наносил кистью, а потом сразу снимал клей шпателем. Как говорила моя соседка маляр "на сдир". Остается тонкая блестящая пленка, а главное, клей под шпателем забивает поры. Грунтовал листами, рубашку редко, но то же получалось. Конечно немного скручиваются, но не критично. Кроме того, это помогало понять, когда клей уже подсох - листы распрямляются. Но и пересушивать, по моему то же не стоит. Распрямились листы и клеить.
А дальше, делал то же самое и на детали, только клея оставлял чуть больше, или валиком раскатывал, стараясь нанести минимальный слой, потом струбцинами. И клея меньше расход и приклеивалось нормально.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #361 : Февраля 18, 2018, 07:53:29 pm »
Почему не липнет? Я пользуюсь Д3
Да я немного попутал понятия : высыхания и полимеризации. Если клей полимеризуется, то он не должен вступать в реакцию со свежим клеем. А Д2 ,вроде как не водостоек и будет растворяться(то есть вступать в реакцию)  с вновь намазанным клеем. Но это всё можно не рассматривать, если клеить шпон не позже суток, с момента грунтовки пва.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #362 : Февраля 18, 2018, 08:30:45 pm »
Да у меня его как то в последнее время и нет пробоя. Но когда начинал фанеровать, то бывало. Но если честно то только с ПУРом и детали были без покрытия морилкой. Помню первый свой опыт, достал деталь из пресса и мама родная, по ней кругом пробой :dash2: Хотел уж выкидывать, но в последний момент решил домучить ее. Взял слегка прошелся щеточной Макитой, шлифанул. Покрытие должно было быть маслом ОСМО, попробовал покрыть, и... упс все выгледело как надо. К слову сказать без щеточной тоже все нормально, но в тех местах где пробой, там получается поры закрытые. Под лаком тоже прокатывает. Но это все с ПУРом и под бесцветное покрытие. Надо при случае закосячить пару левых заготовок и помучить их с морилкой   :undecided1:
Мне уж тут предлагал коллега снять мастер-класс по нанесению клея  ;D

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #363 : Февраля 18, 2018, 08:37:39 pm »
Мне уж тут предлагал коллега снять мастер-класс по нанесению клея 

Я бы посмотрел. Как раз сейчас надо клеить на пур ламели 4 мм с фасками. На пробных склейках пур пробивало и его трудно убирать из фасок. Ламелей много, потому буду рад любому совету.

Оффлайн Tol64

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #364 : Февраля 18, 2018, 08:56:02 pm »
Мне уж тут предлагал коллега снять мастер-класс по нанесению клея 

Я бы посмотрел. Как раз сейчас надо клеить на пур ламели 4 мм с фасками. На пробных склейках пур пробивало и его трудно убирать из фасок. Ламелей много, потому буду рад любому совету.
я бы тоже,Ждем кино!

Позже добавлено автором:
Да у меня его как то в последнее время и нет пробоя. Но когда начинал фанеровать, то бывало. Но если честно то только с ПУРом и детали были без покрытия морилкой. Помню первый свой опыт, достал деталь из пресса и мама родная, по ней кругом пробой :dash2: Хотел уж выкидывать, но в последний момент решил домучить ее. Взял слегка прошелся щеточной Макитой, шлифанул. Покрытие должно было быть маслом ОСМО, попробовал покрыть, и... упс все выгледело как надо. К слову сказать без щеточной тоже все нормально, но в тех местах где пробой, там получается поры закрытые. Под лаком тоже прокатывает. Но это все с ПУРом и под бесцветное покрытие. Надо при случае закосячить пару левых заготовок и помучить их с морилкой   :undecided1:
Мне уж тут предлагал коллега снять мастер-класс по нанесению клея  ;D
спасибо,снял с меня немного головной боли!Как раз хочу без морилки и под лак.Какой?Еще не знаю?!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #365 : Февраля 18, 2018, 09:58:23 pm »
Раз возник вопрос, покажу как делал раньше, что бы не пробивало и приклеивалось надежно. (сейчас количество клея дозирую клеенамазкой и давлю в прессе с усилием много больше, чем дают стубцины)
1. Исходный лист шпона, дуб.
Details
2. Наносим клей и снимаем излишки шпателем. Сверху на фото полоса с исходно нанесенным клеем, остальное поле уже снял шпателем. Наносил так же шпателем. Сначала "наклал", потом снял "насдир" Ну и прижал что бы не сильно коробился.
3. Без прижима конечно скручивается в трубочку, но прижим нужен совсем не большой.
4. Прошло пять минут, ну может быть шесть, прижимы можно снимать. Шпон начал выравниваться, клей уже подсох, он уже не липнет. Слой тонкий и сохнет очень быстро. Ещё минут пять и можно зажимать струбцинами предварительно намазав основу клеем. Думаю уже не пробьет. Но личный эксперимент не помешает, дерзайте.
Сергей Орлов, все никак не соберусь на юг Москвы, извини, свяжемся.

Позже добавлено автором:
Да я немного попутал понятия : высыхания и полимеризации. Если клей полимеризуется, то он не должен вступать в реакцию со свежим клеем.

Кстати, да, но и нет. Отмыть застывший клей Д3 не получается даже под горячей водой. Длительное замачивание размягчает клей, но не растворяет его. В то же время свежий клей растворяет засохший клей. Эксперименты с засохшей клеенамазкой. Мыть каждый раз, не хочу свою канализацию загаживать, а ролик подачи засыхает. Но налив свежего клея в ней и подождав минут двадцать, ролик начинает крутиться. Так что в клее есть ещё растворитель кроме воды.
Клей- клейберит 303.7.
Тайтбонд 2 синий, с ним такие фокусы не проходят, там все намертво, ну из моих попыток отмыть его с кафельной плитки.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #366 : Февраля 18, 2018, 11:20:39 pm »
Андрей, при всем моем уважении к тебе, пока не могу, по причинам независящим от меня   :pardon:

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #367 : Февраля 19, 2018, 12:18:39 am »
а почему бы не наносить меньше клея?  и не будет пробоя. Не накладывать его лопатой, шпателем или скребком а тонко смазать валиком, ключевое слово СМАЗАТЬ!

Не то что смазывал, а растягивал валиком минимально тонким слоем, чтобы это был таки слой, а не пятна. С листовым шпоном проблем нет, выгнуло, подсох, выпрямился - как у Андрея на фото выше. А как быть с таким набором 400х600, как на картинке?
Клей ТБ 2 синий.

Сергей Орлов, все никак не соберусь на юг Москвы, извини, свяжемся.

Андрей, мне уже 15 м пожарного шланга сосед привёз, есть с чем попробовать!
ЭО

Оффлайн Tol64

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #368 : Февраля 19, 2018, 08:02:49 am »
Тайтбонд 2 синий, с ним такие фокусы не проходят, там все намертво
Поясните пожалуста,это клей такой есть синий?Или цвет флакона?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #369 : Февраля 19, 2018, 08:07:47 am »
Конечно флакон, клей желтоватый. Я на него никогда шпон не клею.

Позже добавлено автором:
Мдф лучше всегда немного пройти шкуркой, так как из-за особенностей производства на поверхности у мдф тонкий слой парафина, который выделяется из древесины при нагревании.
мдф напылен воском   наверное поэтому клей скатывается
Это из комментариев к рассказу на слете. Думаю полезная информация. Сам реально наблюдал, как пва скатывается на поверхности мдф.
Ещё существенный недостатком мдф слоистая структура. Шпон можно оторвать вместе с верхним слоем мдф. Поэтому ответственные детали, по моему, лучше делать из фанеры.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #370 : Февраля 20, 2018, 04:27:21 pm »
Купил, по случаю, кромку, дубовый шпон 0,5 мм ширина -23 мм с нанесенным клеем.
Прекрасно клеится обычным утюгом, сильно ускоряет процесс фанерования. Минус - рулон 68 м, но стоит недорого.
Правда, не знаю на сколько долговечно.

Настал момент протестить новую вакуумную установку.  И сразу возник вопрос мастерам.
Если я сделаю рубашку с припуском, то мешок обломает края рубашки. Ведь так?
Значит, надо сверху щит класть с припуском?
Если не лень, расскажите  про сэндвич, который вы собираете в вакуумном мешке.

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #371 : Февраля 20, 2018, 05:29:10 pm »
Если я сделаю рубашку с припуском, то мешок обломает края рубашки. Ведь так?
Значит, надо сверху щит класть с припуском?
Если не лень, расскажите  про сэндвич, который вы собираете в вакуумном мешке.
Я кладу рубашкой вниз. Ничего не обламывает.

Сендвич снизу вверх -
1. Фанера 19 мм с пропилами 2 мм глубиной , сеткой 10х10см
2. Рубашка
3. Заготовка
4. Москитная сетка

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #372 : Февраля 21, 2018, 08:53:01 am »
А что за утюжок такой интересный?

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #373 : Февраля 21, 2018, 09:52:22 am »
Купил, по случаю, кромку, дубовый шпон 0,5 мм ширина -23 мм с нанесенным клеем.
Прекрасно клеится обычным утюгом, сильно ускоряет процесс фанерования. Минус - рулон 68 м, но стоит недорого.
Правда, не знаю на сколько долговечно.
Долговечно. Термоклей отлично держится и не отваливается при шлифовке и отделке. Если детали холодные, лучше утюгом пройтись по кромке детали непосредственно перед наклейкой кромки. Не перегревайте клей утюгом, не доводите до вспенивания. Клей скорее всего среднетемпературный 130-150 градусов. Надо охлаждать кромку, придавливая брусочком.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #374 : Февраля 21, 2018, 10:33:57 am »
А что за утюжок такой интересный?

Утюг из "другой оперы"
типа такого, только 10 годами старше
http://www.swix...n-Economy-220V2
Хорошо подходит для фанерования, так как все ребра скругленные. Конечно, покупать его специально нет никакого смысла, но у меня он был.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания