Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Удлинитель для сверла Форстнера  (Прочитано 4498 раз)

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
Удлинитель для сверла Форстнера
« : Июня 12, 2017, 06:31:24 pm »
Товарищи, я тут осознал полезность такой штуки как удлинитель для сверла Форстнера.
Оно продается например здесь.

Выглядит так:

Мне как-то неуютно думать, что ближайшее место, где можно купить такую простую штуку - аж за океаном. Может быть кто-нибудь знает, где можно купить такой удлинитель в России?

(Я знаю, что в продаже имеются в изобилии удлинители для перовых сверел. Но мне надо именно для сверла Форстнера.)

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Удлинитель для сверла Форстнера
« Ответ #1 : Июня 12, 2017, 06:46:31 pm »
Ей-бо, они ничем не отличаются кроме названия. Ну разве что, на диаметр отверстия на вход сверла надо посмотреть.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июня 12, 2017, 06:55:09 pm »
они ничем не отличаются кроме названия
Отличаются. Сильно.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 12, 2017, 07:13:39 pm »
Я действительно, не изучал этот вопрос. Каюсь.
Но, если вход для сверла одинаков, то единственное возможное отличие - в моменте силы, которую удлинитель работает на скручивание.
Или по-простому - наружный диаметр удлинителя (при одинаковом металле) разумеется.
Но этот фактор будет значим лишь для больших диаметров.
Фиксация - та же (два винта), на Вашей фото, правда их 4, что предпочтительней, но не критично. На хвосте форстнера можно "на коленке" сделать местную лыску от возможного проворачивания.
Что ещё? Может, я что упускаю из вида?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 12, 2017, 07:49:34 pm »
я что упускаю из вида
Категорически упускаете из вида искомый ответ на вопрос "где в России купить удлинитель для сверла Форстнера".

Теоретические рассуждения о возможных отличиях разных удлинителей меня в этот раз не интересуют. Я эти отличия знаю практически. :)

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 12, 2017, 07:59:43 pm »
в калпа- врикша есть, посмотрите  может подойдет

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 12, 2017, 08:00:40 pm »
... меня в этот раз не интересуют.

Хоть тему и Вы начали, но в поисках истины сюда попадают и люди, которых это интересует.
Я в их числе.

Я эти отличия знаю практически. :)

Так поделитесь же.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #7 : Июня 12, 2017, 08:21:50 pm »
В Рубанках есть удлинители на 8 и 10мм, но цена просто зашкаливает.
Они бывают в продаже - http://nn.satom...dt4592-dewalt/# , http://masternn...-dt4592-dewalt/ , но видимо не всегда есть в наличии.
Узнать наличие - http://www.prof...-dewalt-dt-4592 или подобрать что-то по нужному диаметру хвостовика - https://krepko-...el-dlya-sverla/
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 12, 2017, 09:15:20 pm »
видимо не всегда есть в наличии

Эти и им подобные я уже находил, да.

По двум последним ссылкам: первая - хвостовик шестигранник 11.1 мм (мне надо для круглого хвостовика; честно говоря сверла форстнера мне с шестигранником не попадались пока), а по второй ссылке под 10 мм вроде почти то, что надо, но кругом плохие отзывы на продукцию макри STAYER. Судя по фото (если оно хоть сколько-нибудь правдиво) это поделие сделано по образцу удлинителей для перовых сверл, только гнездо для хвостовика расширили и убрали шестигранник. А сам стержень как был жиденьким, так и остался. Да и сделан, скорее всего, из какого-нибудь непотребства, и недокален.

В качестве правильного удлинителя - см картинку в начале темы. 4 винта для затяжки - сразу понятно, что оно готово передавать усилие при сверлении больших диаметров порядка 50 мм и больше. Стержень короткий (3"), но толстый по всей длине, а не только в том месте, куда заходит хвостовик сверла. Это позволяет надеяться, что оно при сверлении не скрутится винтом, и излишней вибрации не даст.

Насколько я понимаю, основные потребители таких удлинителей - токари по дереву. У нас этот слой потребителей неразвит, поэтому и предложение отсутствует.

Для сравнения, если набрать такой же запрос в гугле на английском, то будет куча ссылок на правильные удлинители.

Позже добавлено автором:
калпа- врикша есть, посмотрите  может подойдет
Там есть, да. Но я не зарабатываю столько, чтобы себе это позволить.

Из PennState заказать выйдет в 2 раза дешевле даже вместе с доставкой. (Скорее всего именно так и сделаю.)

Оффлайн Дмитри Николаевич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июня 13, 2017, 04:29:46 pm »
Как я понимаю вы хотите сверлом форстнера на 50 мм сверить отверстие в торце заготовки?Так я вот что хочу сказать сверло форстнера в торец очень трудно работают .До 40мм как-то еще можно просверлить а вот с выше 40 мм это уже большая проблема.А Если сверлить то это будет долго и нудно.тем-боли смотря какие будут сверло а то их надо будет перетачиват .

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 13, 2017, 04:33:27 pm »
сверло форстнера в торец очень трудно работают
Ага. Я в курсе. mag в каком-то из своих мастер классов про это говорил.

Но очень многочисленные примеры от наших англо-американских коллег показывают, что ничего невозможного здесь нету.

Оффлайн Дмитри Николаевич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июня 13, 2017, 07:01:58 pm »
так я тоже иногда сверлю и на 45 и на 65 сверлами но это долго и нудно плюс смотря какое еще сверло а-то есть сверло их надо польнастю заточку менять .

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 13, 2017, 07:37:59 pm »
Как я понимаю вы хотите сверлом форстнера на 50 мм сверить отверстие в торце заготовки?
Да меня тоже удивляет желание сверлить сверлом Форстнера, но отверстие - диаметром 50мм в заготовке при расположении волокон древесины вдоль станка. Ну ладно еще при лобовом точении, фанеру многослойную - сверло будет срезать слои дерева, а тут нужно сверлить в торец волокон. И меленькие болтики в переходнике вряд ли помогут. Нужно что-то монолитное. Если бы потребовалось - попросил бы токаря сделать такое удлинение и приварил бы за единое целое. И тогда уж кто кого пересилит - станок, вращающий сверло с упирающейса заготовкой или токарь, загоняющий такую махину в дерево.
В каком-то видео при аналогичном сверлении обратил внимание, что из нескольких сверл Форстнера только одно очень качественное сверло стало сверлить более-менее приемлимо. Т.е. сверла Форстнера у производителей очень разнятся по качеству и многие из них совсем не лучшего качества. Просверлить доску проблем не составит, но не в торец же волокон.
Обычно рассверливаю сверлами отверстия до 20-25мм, а если нужен диаметр больше - растачиваю. Хорошо заточенная прямоугольная выточка режет отлично торцы волокон.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #13 : Июня 14, 2017, 03:03:02 am »
Стесняюсь спросить, но чем будет хуже такой удлинитель, выточенный из арматуры, к примеру ?
Почему такие простые вещи надо именно покупать ? При этом не зная качества.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #14 : Июня 14, 2017, 05:27:53 am »
Почему такие простые вещи надо именно покупать ? При этом не зная качества.
Именно так! У меня такие вопросы часто возникают, но присутствующие здесь торговцы их ооооочень не любят-это же покушение на самое святое-прибыль... :)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 14, 2017, 08:40:09 am »
Стесняюсь спросить, но чем будет хуже такой удлинитель, выточенный из арматуры
Скорее не у всех имеется возможность сделать без заморочек сделать нужную деталь, и проще оказывается купить необходимое.
Просто все мы находимся в разных условиях. Да и знакомый токарь по металлу не у каждого есть.
А торговцы чего - это же святая корова - получение прибыли. У Вас есть спрос, тогда у нас есть предложение. Все просто.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июня 14, 2017, 08:57:21 am »
Почему такие простые вещи надо именно покупать ?
Затем, что имею сильное желание озолотить отечественного производителя таких простых вещей.
Но даже такие простые вещи в нашем отечестве почему-то не производят.
Наверное, для нашего производителя даже такая простая вещь - слишком сложная теперь.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Июня 14, 2017, 09:30:20 am »
Скорее не у всех имеется возможность сделать без заморочек сделать нужную деталь, и проще оказывается купить необходимое.
Честно говоря, даже и не знаю, что сказать про разные возможности...ну не верю я, хоть тресни , что в том же Нижнем Новгороде не найти токаря. Знакомый, не знакомый, какая разница проточить без изысков стержень...Если сделал качественно, под размер, да для души и красоты прошёлся шкуркой, тогда да, можно сказать, что знакомство состоялось и уже можно к нему обращаться в следующий раз.
А вот, чтобы покупать простецкое такое...да ещё и за бугром...
Пока печатал, пришла шальная мысль, набрал в Яндексе "Услуги токаря в Нижнем Новгороде"...не, вы наберите, наберите  ;D

Затем, что имею сильное желание озолотить отечественного производителя таких простых вещей.
Отечественному производителю на фик не упало создавать сей девайс. Потому что не в СССР живём. Там за мильон переходников таких государство заводу бы заплатило. А нынче кто купит такое количество...
Александр, а хотите, я Вам пошукаю через чипмейкер мужиков со станками ? В Вашем городе. Чисто из-за уважения к Вам. За Вашу работу по переводу видео  :) Вдруг найду токаря по металлу, который согласится помочь токарю по дереву  :)

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 14, 2017, 11:40:05 am »
Отечественному производителю на фик не упало создавать сей девайс
По моим наблюдениям последних десятилетий, отечественному производителю нафик не упало создавать что-либо вообще. Ни станки, ни оснастку.
И это - пипец как неправильно.

хотите, я Вам пошукаю через чипмейкер мужиков со станками ? В Вашем городе

Не хочу.
Потому что это хлопотно и не гарантирует результат. Я заранее не знаю насколько прямы руки и чиста совесть того, кто может взяться за заказ. В результате есть риск получить либо кривой либо пластилиновый макет нужного изделия в масштабе 1:1. Да и по цене это вряд ли будет дешевле тех 1200 рублей, за которые я такой удлинитель куплю в PennState. Но там хоть будет гарантия качества.

Я яндексом пользоваться умею и в запросе "токарные работы нижний новгород" не вижу ничего хитрого.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Июня 14, 2017, 04:59:02 pm »
По моим наблюдениям последних десятилетий, отечественному производителю нафик не упало создавать что-либо вообще. Ни станки, ни оснастку.
И это - пипец как неправильно.

Согласен, но как говорится...всё это было. Пройдёт и это.

Не хочу.
Потому что это хлопотно и не гарантирует результат. Я заранее не знаю насколько прямы руки и чиста совесть того, кто может взяться за заказ.

А давайте я Вам выточу  :). Гарантирую, что будет сделана из арматуры без ТМО. И буду стараться  :). И  ;D ..."сдеру" только почтовые расходы.
Вот мои руки  :-[

P.S. Моя фраза про возможности и умение пользоваться Яндексом адресовалась Андрею. А не программисту.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 14, 2017, 05:37:52 pm »
Гарантирую, что будет сделана из арматуры
Это чтоли "сталь 3"? Т.н. "пионерская"? :)
Или какая она там в арматуре для железобетоных изделий...

А термообработка?
Во-первых, я не знаю, нужна ли она вообще, а если нужна, то какая именно
Во-вторых, и не хочу знать. :)
Я на токарное хобби могу выделять в месяц порядка 16-20 часов в сумме, и то не каждый месяц это получается, и очень не хочу эти драгоценные часы тратить на своё участие в изготовлении оснастки, которую возможно просто купить. (То, что купить нельзя - само собой приходится делать.)

За предложение - само собой спасибо. Я подумаю.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Июня 14, 2017, 06:12:20 pm »
Ой...задали вопрос, конечно интересный.......почему -то думал, что там сталь типа Ст45. Полез щас по ГОСТ-ам, оказывается Ст3, но зато с какими-то буковками. Но есть и из углеродистых сталей.
Лично для себя делаю из арматуры всякие там державки, то да сё. Вполне приемлимо справляются с задачами. Если бы делал удлинитель для себя, то точил бы из неё, благо есть отрезки всякого диаметра под рукой.
Насчёт ТМО...упомянул, так как подумал, что уж очень Вы скрупулёзно относитесь к изделиям и к тем, кто их производят. Типа предъявляете повышенные требования  :)
Кстати, сейчас вспомнил...лет 30 назад сделал из арматуры диаметром мм 10 отвёртку и закалил её. Про отпуск в то время ничего не знал  :) Головы у прикипевших шурупов отрывала только так. Самой же плоскости отвёртки ничего при этом не было. Ни вмятинки, ни заусенца.
Арматуры почему-то больше попадается под руку, чем кругляка, тем более сортового. Вот из неё и точу.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 14, 2017, 07:24:32 pm »
P.S. Моя фраза про возможности и умение пользоваться Яндексом адресовалась Андрею. А не программисту.
Да, Яндексом не пользуюсь, потому как сильно не нравится захламленность и реклама Яндекса, пользую другие поисковики. Да и работаю не программистом, а всего лишь сисадмином.

Выточить эту железку на самом деле нет проблем, и сам могу, или токаря могу попросить. Но чтоб эта железка начала выполнять свои функции, нужно еще резьбу меленькую нарезать, и добавить к ней еще болтиков подкаленных с острыми кончиками, чтобы смогли врезаться в металл хвостовика и удержать сверло. Нагрузка на сверло диаметром 50ммм будет значительная.
И что точно - мне такой переходник совершенно не нужен, потому как есть разные способы решения разных задач.

почему -то думал, что там сталь типа Ст45. Полез щас по ГОСТ-ам, оказывается Ст3, но зато с какими-то буковками.
Арматурная сталь совсем не Ст.3 с 0,14-0,22% углерода, а 35ГС с 0,35% углерода, иначе она не смогла бы стать термомеханически упрочненной арматурой. Собственно, почему Вы и предлагаете сделать именно из нее.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июня 14, 2017, 11:22:25 pm »
Типа предъявляете повышенные требования

Ни в коем случае. Никаких повышенных. Только одно единственное: инструмент должен решать проблемы, а не создавать их. :)

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Июня 15, 2017, 02:46:05 am »
Да, Яндексом не пользуюсь, потому как сильно не нравится захламленность и реклама Яндекса, пользую другие поисковики.
Андрей, я просто указал на Яндекс, потому что пользуюсь им, как поисковиком. Мои запросы он удовлетворяет. Поставьте Adblock Plus   :good:, к примеру, в данную секунду он заблокировал на данной странице 30 !!! рекламок. Плюс видеорекламу давит. Блин, глаз отдыхает от этой заразы  :)

Но чтоб эта железка начала выполнять свои функции, нужно еще резьбу меленькую нарезать, и добавить к ней еще болтиков подкаленных с острыми кончиками, чтобы смогли врезаться в металл хвостовика и удержать сверло. Нагрузка на сверло диаметром 50ммм будет значительная.

Господи  :), ну какие проблемы. Просверлить пару отверстий и нарезать резьбу. И разве обязательны винтики с заострённым калёным концом ? Разве лыска на сверле и пара тупых винтов дадут провернуться сверлу ? Вставки эльборовые с лысками идут, и ничего...резцы работают, вставки не проворачивает. На подходе резцы расточные махонькие с хвостовиком 6 мм, именно так и сделаю. Даже задумываться не буду по поводу крепления.

Александр, изделие ещё должно выглядить эстетично :). Думал, что этот пункт тоже входит в Ваши требование.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Jet