Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сверла Форстнера и их применение в токарном деле  (Прочитано 7404 раз)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Появился интересный вопрос :
У меня форстнера не сверлят от слова вообще. Сверлю пёрками. Покажите какие форстнера для токарки подойдут или у кого какие из китая?

Давайте попробуем разобраться в теме и обобщим опыт использования таких сверл в токарном деле.

Что такое вообще - сверло Форстнера?

Если посмотреть в историю - изобрел и запатентовал это сверло Бенджамин Форстнер (Benjamin Forstner) 22 сентября 1874 года. Оно оказалось непревзойдённым по качеству гладкости стенок отверстия с плоским дном. Оно лучше было приспособлено для сверления под углом и стало востребованным столярами и оружейниками. Вот и тот самый патент:

Какие преимущества сверл Форснера перед обычными спиральными или перьевыми сверлами?

У сверл Форстнера есть два важных преимущества.
Во-первых, они сверлят очень чисто. Их режущий ободок перерезает волокна на краях отверстия раньше, чем основные лезвия погружаются в древесину, и при этом почти не образуются сколы. Отверстия имеют гладкие стенки и плоское дно. Это свойство полезно, когда требуется, например, сделать аккуратные углубления для свеч в подсвечниках или замаскировать пробками утопленные головки шурупов.

Во-вторых, сверло Форстнера удерживает направление благодаря ободку, а не центральному острию, как другие сверла. Поэтому с его помощью можно добиться аккуратности в ситуациях, где другие сверла работают хуже, например при сверлении перекрывающихся отверстий, в торце или под углом к волокнам, на краю детали, а также в других случаях, когда структура материала или ориентация поверхности не позволяют точно выдержать направление продольной подачи сверл других типов.

С тех прошло почти 150 лет, и за это время сверло Форстнера претерпело изменения как по форме, так и по материалу изготовления. 
Если в те давние годы материалом для изготовления инструмента была углеродистая инструментальная сталь, то в конце 19 века была изобретена быстрорежущая инструментальная сталь, а в середине 20 века - разработаны порошковые технологии и появились твердосплавы.

Сверла Форстнера работают в достаточно тяжелых условиях по температурному режиму - с достаточно небольшим отводом тепла при значительном трении поверхности сверла о стенки обрабатываемого материала, поэтому сверла из углеродистых сталей можно использовать в ручном инструменте - коловоротах, ручных дрелях. При работе их с электрическим инструментом нагрев сверла до 300 градусов и более  вызовет отпуск стали и сверло быстро затупится. Применение быстрорежущей стали на сверлах решает эту задачу и такое ограничение минимизируется.
С появлением в деревообработке фанеры, плит ДСП, ДВП, ОСП, в составе которых зачастую попадают загрязнения, песок, имеется твердый клеевой слой, режущие кромки сверл из быстрорежущих сталей на этих материалах быстро садятся и тупятся. И для обработки этих материалов применяются инструмент с твердосплавными вставками.

По форме режущей части сверла Форстнера - изначальная форма изменилась и производители делают разнообразные формы режущих частей сверла. Но анатомия большинства сверл Форстнера такова:

И внешний вид выпускаемых сейчас сверл Форстнера с твердосплавными вставками и без таковых:

По режиму сверления сверлами Форстнера - табличка скорости сверления в зависимости от диаметра сверла и твердости древесины.

По работе сверл Форстнера обычное их применение - выборка достаточно значительного диаметра сквозных и глухих отверстий. Обычно при установке петель, выборке пазов и удаления дефектов древесины, сучков с установкой пробки.
В токарном деле такие сверла востребованы при точении в центрах при необходимости получении глухого отверстия в торце заготовки. И это достаточно тяжелый режим резания. Вспомните, что есть специальные рубанки для обработки для обработки торцов древесины со своими углами установки железка. Т.е. как минимум режущие кромки сверл Форстнера должны быть хорошо заточны и быть острыми.
Для заточки сверл из быстрореза можно применять абразивы нужной формы для проработки сложной формы режущих кромок, а для твердосплавных напаек сверл - алмазные абразивы. При заточке лучше всего повторять углы заточки, заданные производителем. Понравилось выражение из видео ниже: "когда сверло заочно, при сверлении пахнет деревом, и оно тупое, если пахнет дымом".

Немного по углам заточки режущих частей сверл Форстнера с твердоплавными напайками и без:

Ну и парочка видео про дешевые сверла Форстнера от китайских производителей, и достаточно дорогие сверла от нашего сопалатника Михаила.

Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Дык вот ты в конце 90-х купил уже Форстнера
Да, и сразу-заточил! А ты два года назад купил и ни разу не переточил... :pardon:
Было бы неправильно сводить проблему только к свёрлам Форстнера. Есть ещё очень много инструмента, требующего заточки...
Михалыч, ты меня не совсем правильно понял. Я в теме только два года, с июля пошел третий. А Форстнера я купил только в этом годе. А до этого пять раз покупал поштучно у нас в Мухосранске за бешеные деньги- по 300- 600- 950 р. за штуку..., но они оказались тупыми, хотя и были в красивой упаковке и вроде как звучных фирм- изготовителей. Потому и валяются без дела- точить я их не умею, хотя и пытался, угробив пару штук. Так вот, как-то тихой весенней ночью  ;D, бродя по просторам бескрайнего Али совершенно случайнонабрел на комплект из 10 !!! сверел Форстнера с напайками, с виду вроде как и ничо за меньше чем полторы тыщи рублей. Рискнул купить, подумав, што полторы тыщи за 10 штук вроде как и не дорого. Дык вот с того времени периодически применяю эти сверлышки в своих турдах. Точить их НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!! потому как они и так дюже острые- режут даже лещину без поджогов и клина. Жалко денег, ну, мона и пальцем канешно точить- резать, што тут сказать! Может когда то и придет время их заточки, там видно будет. По мне так дешевле их закинут в соседний огород и купить такие же новые, чем точить и мучиться от неправильно заточенного сверла. ИМХО конечно все. Мне как удобно- я так и делаю.... И никогда не делаю так, как мне говорят, но мне не удобно... Ну такой вот я, противный......... ;D ;D ;D

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Михалыч, ты меня не совсем правильно понял.
Да правильно я понял, правильно. Юр, я в той теме уже отписался, ты, наверное, невнимательно прочёл. Повторяться не хочу...

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
у меня такие. Держат дольше заточку и точить легче:
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
у меня такие.
Чистота поверхности после каких лучше? И размер отверстия после каких точнее?
В смысле-после этих, или тех дешёвых.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Чистота поверхности будет более качественной после применения инструмента с более острыми режущими кромками.
Инструмент из быстрореза можно заточить на меньший угол и довести поверхность металла РК до более качественного состояния.
Твердоплавные напайки затруднительно заточить на небольшие углы заточки, РК кромки напаек более хрупкая Они больше скребут, нежели режут. Но работают значительно дольше.

Понравились в работе сверла Форстнера из быстрореза Р6М5 времен СССР. В торец заготовки сами заходят, как в масло.
Китайские дешевые (которые без напаек) даже свежезаточенные и близко не лежат. Ну а с напайками тем и хороши, что твердость их велика, ничего не боятся, только успевай нажимать. Но абсолютно тупятся все, из любого металла.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Чистота поверхности будет более качественной после применения инструмента с более острыми режущими кромками.
Хорошо, предположим, что у обоих видов свёрл острота одинакова.
Тогда как?

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
РК кромки напаек более хрупкая
Ты прав, крошатся они, приходится перетачивать. Но режут не плохо. Мне на работе приходилось много ДСП сверлить, так только они и спасали, а калссические только дымели как паровозы.

Позже добавлено автором:

Хорошо, предположим, что у обоих видов свёрл острота одинакова
Трудно сказать. Думаю чистота и рамеры  одинаковы. Но когда после второй, третьей дырки приходится перетачивать, приятного тоже мало.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Мне на работе приходилось много ДСП сверлить
Вот для ДСП, фанеры и других плит сверла с напайками самое то. Они меньше боятся загрязнений и твердых включений.

Хорошо, предположим, что у обоих видов свёрл острота одинакова. Тогда как?
Не, Михалыч, так не бывает. Твердосплав (победит) не точится на небольшой угол.Это же керамика, а не сталь. Пластичность отсутствует совсем.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Трудно сказать. Думаю чистота и рамеры  одинаковы. Но когда после второй, третьей дырки приходится перетачивать, приятного тоже мало.

Не, Михалыч, так не бывает. Твердосплав (победит) не точится на небольшой угол.Это же керамика, а не сталь. Пластичность отсутствует совсем.
Начну с того, что если бы тогда давно, был выбор, то я бы купил твердосплавное. Спору нет, лучше.
Но дело в том, что тогда выбора не было...
И тут такая штука, Яков, нет, не 2-3 дырки до переточки...
Я  больше всего пользуюсь одним, на 25мм., остальными из набора редко. А этим я засверливаюсь под патрон.
Так вот, когда делаю заготовку будущих изделий под декупаж, то штук 50-70 отверстий делаю за раз в берёзе или дубе, правда неглубокие-на 10мм. И даже после этого ещё не перетачиваю. После капа и сувели тоже не перетачиваю. В общем, при моих объёмах мне надолго хватает. Главное, обороты правильно выбрать, тогда не греется и сильно не тупится. А переточить-минутное дело...
Потому и не меняю, хотя сейчас есть выбор. А зачем? С ДСП я редко работаю, и, если и надо его сверлить, то для этого есть свёрла по металлу.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Re: Сверла Форстнера и их применение в токарном деле
« Ответ #10 : Октября 29, 2017, 09:40:46 pm »
И тут такая штука, Яков, нет, не 2-3 дырки до переточки...

Ну 2-3 это конечно не верно, но 20-30 это уже хорошо. Тебе, видно, хорошие попались. Я из своего опыта говорю, если сверло без твердосплава и сверлить только дерево то после 20- 30 отверстий уже заметно что тяжело идет, дымит и т.д. Мы, в нашей фирме много лет работали со сверлами без твердосплава, и сверлили по более чем 20-30 отверстий в день. Потом перешли на твердосплавные и все были очень довольны. Тут не только в металле дело, но и в форме резцов. У обоих одинаковые поперечные резцы, которые выбирают массу. Но подрезной резец у твердосплава короткий как кончик ножа, надрезает дерево. У классического подрезной резец длинный, дугой. Он стенкой своей трется об дерево и греется.Он по тому и всегда синего цвета, перегретый Это моё мнение, я в сверлах мало понимаю, но мне твердосплавные больше нравятся.

Позже добавлено автором:
P.S.
Сверло форстнера по немецки называется "форстнер борер" где "борер" означает сверло. То сверло что показал я называется "кунст борер". "кунст" в переводе на русский, искусство. Откуда это название не знаю, но название это официальное.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #11 : Октября 30, 2017, 05:11:00 am »
Господа/товарищи/коллеги...
Восхищен вашим умением перевернуть изначальный смысл разговора с ног на голову!
Давайте попробуем вспомнить, с чего вообще он начался в соседней теме...
1. Двое(потом присоединился ещё один) пожаловались, что дешёвые китайские свёрла Форстнера не сверлят-вообще.
2. В ответ я посоветовал эти свёрла заточить и подобрать подходящие обороты для сверления.
3. Я узнал, что-жгу и меня-достало.
4.Открывается целая тема для обобщения опыта пользования сверлом Форстнера.
5. Все дружно начинают убеждать меня в том, что твердосплавный вариант сверла Форстнера прогрессивнее и производительнее.
6. Человек, вновь заглянувший в эту тему,(а читают обычно только последние сообщения) понимает, что Михалыч-ретроград, не признаёт прогресса и вообще тащит весь форум назад, в каменный век...
7. И так получается всегда, на любую тему-о сверле ли, о патроне...о подручнике...о станке...
Господа/товарищи/коллеги!
А не проще ли было попробовать заточить то сверло и убедиться в моей правоте?
Скажите, только честно, сколько отверстий в день/месяц/год вы сверлите?
Или я чего-то не знаю, и у всех присутствующих мастерская с поточным производством?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #12 : Октября 30, 2017, 06:59:03 am »
Серег, ты опять не так все понял.
"Жжешь" и "достало" касалось только этого:
Я, честно говоря, в шоке-это ж сколько денег на ветер...
Михалыч! Жжешь......... ;D
Денег деду за сверло, конечно, ушло немеряно.
Выше писАлось, что за сверло было отдано целых 25 рублей....
Простите мне мой пафос, но куда мы катимся, если на профильном форуме, люди с руками-реально работающие, так поступают!
До меня только сейчас доходит, почему и по другим поводам возникало непонимание...
Нет, ребята, я с вами не соглашусь-не тот вы путь выбрали...

Эка тебя достало , Михалыч!!!!

Позже добавлено автором:
И в мыслях не было кого-то обидеть....

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 30, 2017, 08:36:25 am »
А не проще ли было попробовать заточить то сверло и убедиться в моей правоте?
Михалыч, ты прав! Сверла тупятся. Все и любые. Из углеродки, быстрореза или твердосплава. Разница только в том, что сверлить и насколько долго до переточки конкретное сверло отработает.

На рынке сейчас большой выбор сверл Форстнера. От дешевых из Китая и до дорогих фирменных с покрытием.
Но вот вопрос будет у тех, кто захочет себе приобрести для работы такие сверла. И вопрос будет простой - а можно вообще такими сверлами сверлить в торец древесины? И тогда какие сверла (дешевые и более дорогие для этого годятся? Может в токарном деле нужны не простые обычной формы РК, а какие-то более хитрые.
И второй вопрос - а как и чем точить эти сверла? Обычные сверла не каждый может заточить, а эти еще более сложные.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Октября 30, 2017, 11:29:09 am »
Михалыч! Ни сколько, Ни как и Ни чем не пытался тебя обидеть. Писал для всех, писал о своем опыте работы со сверлами, когда мы, на работе, сверлили десятки отверстий в день. Это было моё личное мнение. Или не имею права на личное мнение?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #15 : Октября 30, 2017, 01:01:54 pm »
Скажу честно-я огорчён. Сильно. И теряю надежду на понимание.
Неужели я настолько непонятно излагаю свои мысли? Такое впечатление, что меня не читают, а так, наискосок...
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос:

Скажите, только честно, сколько отверстий в день/месяц/год вы сверлите?

Скажите, только честно, сколько отверстий этим сверлом Форстнера в день/месяц/год вы сверлите?

Оффлайн odnoderevo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Октября 30, 2017, 07:36:46 pm »
Сверлил когда т традиционными,как то получалось.Но появились с наплавками и те совсем забросил,совсем не тот эффект,а с этими проблем нет никаких.Подтачиваю алмазным диском переднюю плоскость,хотя ,думаю,для сверла ,в отличие от фрезы,большой разницы нет ,можно и фаску подточить.Мой рекорд-несколькоотверстий в дубе диаметром 82мм и глубиной 100 мм,на станке Диолд.А в торец когда то с успехом сверлил винтовым,22мм,вручную,коловоротом,мм на 40,другими не выходило,перовые в сторону уводит,Форстнера-медленно и тоже не очень точно.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Как-то потребовалось установить фурнитуру в массиве. Зашел в магазин и купил сверло Форстнера 35мм китайского производителя. Внимательно осмотрел - режущие кромки сверла более-менее острые, имеют пару заметных забоин. Мелким надфилем поправил грани сверла - металл стачивается, т.е. металл закаленный, но твердость его по ощущению в районе 55-57 по Роквеллу. Сверлил сосну, перпендикулярно волокнам. С полтора десятка глухих отверстий сделал, работы была выполнена.

А недавно поставил это-же сверло в заднюю бабку и попытался им заверлиться в торец заготовки из груши - не тут-то было. Сверло с трудом углубилось мм на 10-15 и все, встало, дальше не идет и дымит... Вынул сверло, на режущих ободках потемневшие пятна - цвета побежалости. Синий оттенок - т.е. градусов под 300 поверхностные слои металла нагрелись. Надфилем снял засиневший металл, попробовал еще раз - результат аналогичен.
Поставил в станок сверло Форстнера для металлообработки. Сталь на сверле ХВ6Ф (считал, что Р6М5, но это оказалась сталь ХВ6Ф, производитель завод ТИЗ). Таким-же диаметром - 35мм. Надфиль хороший металл у РК сверла практически не цепляет, скользит. Т.е. твердость металла побольше 60Rc. Сверло зашло в заготовку как в масло, главное было остановиться и лишку не проковырять.

Отсюда вывод - для сверления пласти в достаточно мягкой древесине хватит заточенных сверл и попроще. А в токарном станке при сверлении в торец волокон - нужны сверла Форстнера из более качественного металла, либо со вставками твердосплава. Скорее всего, закажу набор сверл с твердосплавными напайками, как у Ивана. Заодно и при сверлении фанеры и разных плит проблем не будет.
Но что точно - покупать сверла китайских производителей, которые в своем большинстве лежат на прилавках магазинов и имеют русские громкие названия - не буду точно. Этот инструмент под мои задачи не подходит.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Отсюда вывод
Оч-чень показательно, что в этом огромном посте не нашлось даже упоминания о необходимости подбора количества оборотов в соответствии с диаметром, и конкретной породы дерева. Из чего я с полной уверенностью понимаю, что мои советы Вы благополучно пропустили мимо ушей...
Непонятно, зачем Вы тогда выложили вверху табличку подбора скоростей...
Зато понятно, почему сгорело сверло на груше-если сверлить её на такой же скорости, как и сосну, то не только это дешёвое китайское, но и твердосплавное легко можно спалить...
Я ещё раз повторяю-я не говорю, что сверло Форстнера с твердосплавными напайками не нужно или оно плохое! Напротив-отличный инструмент!
Но это как, например-можно довезти мешок картошки с базара на Порше, и можно-на жигулёвской копейке. Да, на Порше будет быстрее, комфортнее, но и дороже. Но, в обоих случаях, картоха будет доставлена.
Ещё раз повторяю, с чего начался разговор-трое человек заявило о том, что дешёвые китайские Форстнеры не сверлят-вообще.
На что я ответил, что при правильном подборе оборотов в соответствии с диаметром сверла и породой древесины-вполне можно! И весь мой опыт это подтверждает.(Что-то мне подсказывает, что я один просверлил таких отверстий в несколько раз больше, чем эти трое вместе взятые...)
Даже если такого дешёвого сверла у меня не будет-руки всегда со мной, возьму кусок арматуры и сделаю. Без всяких приспособ, на простом точиле. И задачу просверлить решу.
Хватит уже пугать начинающих. Начитается такой здесь глубокомысленных рассуждений местных гуру-станок, так Пауэрматик...резцы так Сорби...патрон так только барракуду...и со своей зарплатой в глубинке делает вывод-не, это занятие только для богатых...
Я бы понял, если бы, ну хоть от Вы, Андрей, обосновывали такую необходимость тем, что зарабатывали бы на жизнь сверлением отверстий в торце груши, или какого ещё твёрдого дерева. Тогда да, это была бы жизненно важная необходимость-вот, к примеру, дешёвым в день сверлил 10 отверстий, а купил хорошее и сразу сотню стал выдавать...
Потому и спрашиваю-сколько кто такими свёрлами сверлит отверстий в день/месяц/год?
Одно в день? Одно в месяц? Одно в год? Одно в пять лет...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Оч-чень показательно, что в этом огромном посте не нашлось даже упоминания о необходимости подбора количества оборотов в соответствии с диаметром, и конкретной породы дерева.
Михалыч, каждый имеет свой собственный опыт и имеет право на свое мнение. В том числе, и при работе такими сверлами, и тут не все так просто.
Сверло Форстнера от китайских производителей не имеет указания, из какого материала оно сделано. Т.е. материал изготовления - неизвестен, но затачивается оно просто надфилем. Сталь подкаленая, бесспорно, но не очень качественно - или сталь дерьмо и на большую твердость закалить его невозможно, или специально эти сверла сделаны для работы ручным инструментом, но надписи об этом на упаковке нет.
Второй момент - на сверле из Х6ВФ углы режущих поверхностей сверла другие: как угол заточки режущей кромки сверла - он меньше, так и угол резания - и он меньше. Оно фактически более острое, и входит в дерево под более острым углом по отношению к сверлу от китайского производителя. Но материал изготовления сверла позволяет работать в таком режиме.
Третий момент - в токарном станке сверлим не пласть древесины, а в торец. На сверле Форстнера в таком случае центральное острие и режущий ободок работает легко - просто раздвигают волокна древесины, а вот внутреннему резцу приходится не сладко - ему приходится под воздействием усилия пиноли врезаться в торцы волокон и срезать их. А внутренний резец застопорился - режущий ободок от трения нагревается и начинает синеть. Но если на торцевом рубанке и углы определенные для такого резания и сталь отличная, то в китайском сверле углы скорее для режима резания для пласти, да и сталь так себе.
Четвертое - про обороты ничего и не писал, хотя сверлил на минимальной скорости, возможной для моего станка - 500 об/мин, что соответствует таблице выше. Поэтому и нашел табличку с режимами резания для таких сверл. Потому что для них скорость вращения критичный параметр.

Вывод отсюда только один - эти сверла вполне неплохо сверлят пласть дерева и и с небольшой скоростью ручным инструментом - коловоротом, шуруповертом. Для сверлении в станке они не сильно годятся, для этой работы требуется сверла покачественнее. Почему стараемся найти резцы из быстрореза, а резцы из углеродки откладываем в сторону - именно по этим же причинам.

Не нужно все сводить к работе тупыми сверлами или неправильным режимам работы. Сверлят эти сверла пласть - и пусть дальше так и работают. Хотя в первом видео даже в в сверлильном станке отказались работать. И если под рукой лучший и беспроблемный инструмент - лучше воспользоваться им. Поэтому закажу с твердосплавом.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
" Я ему про Фому, а он мне про Ерёму! "(поговорка)
Андрей, я Вас в написании портяночных постов всё равно не победю...Написано, пусть читают-имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.(с)

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Мужики прошу не кидать тапками, тему пробежал в скользь. у меня диаметр 50 сталь не знаю Китай. Сверлю грушу дуб 4 звезды. Но я сразу переточил., поменял градус рк. Вот. Сверлил 4кружки,пару ваз. И всяких там мелочевки разных туеву кучу даже не считал, один раз подправлял на алмазе. Не профисеонально. Засада только в том что вылет задней пиноли очень мал. А так лезет в дерево медленно но уверено. А вот вопрос такой, есть у меня сверло по металу с хвостовиком морзе 5.хочу сточить хвостовик до 13мм в диаметре, но чавойто я очкую. Выдержит хвостовик такой нагрузку деревяжки?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Мужики прошу не кидать тапками, тему пробежал в скользь. у меня диаметр 50 сталь не знаю Китай. Сверлю грушу дуб 4 звезды. Но я сразу переточил., поменял градус рк. Вот. Сверлил 4кружки,пару ваз. И всяких там мелочевки разных туеву кучу даже не считал. Не профисеонально. Засада только в том что вылет задней пиноли очень мал. А так лезет в дерево медленно но уверено.
Саня, бестолку, не слышат, продавцы запудрили народу сознание...

А вот вопрос такой есть сверло по металу с хвостовиком морзе 5.хочу сточить хвостовик до 13мм в диаметре, но чавойто я очкую. Выдержит хвостовик такой нагрузку деревяжки?
Если только сверло обрезать до короткого, до 100, приблизительно. Полноценной длины сверло, я думаю, будет мотать из стороны в сторону.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Михалыч спасибо. Я вот об этом тоже думал, так и зделаю. Всеровно сверлю за несколько заходов. Еще раз спасибо.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Андрей, я Вас в написании портяночных постов всё равно не победю
Просто нет слов...
Посты пишу "портяночные" для тех, кто хочет разобраться в теме, чтобы покупать правильный инструмент.
А "Скока дырок насверлил" и "Да заточит просто забыли и тупым сверлите" отвечу - отверстий много и их не считал, и считать не собираюсь. Даже если одно отверстие нужно просверлить, то некачественный или непредназначенный инструмент этого сделать не позволит. И сверлами пользуюсь заточенными, ибо могу и без проблем.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Jet