Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы токарей любителей (обсуждение, советы, критика)  (Прочитано 125143 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Вы думаете, союз много что даёт кроме возможности познакомиться с единомышленниками? Наш форум даёт куда больше. Союз творческий, несколько выставок и слётов в год и взносы, вроде всё.
Хотя я не прав, когда-то давным-давно продвигали идею закона о ремесленничестве, вот теперь он работает. Правда мне он не нужен. Да и честно - давно я в союзе не появлялся, отпал уже.

Позже добавлено автором:
береста просто приклеена сверху

именно так
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Наш форум даёт куда больше. Союз творческий, несколько выставок и слётов в год и
Форум, это конечно хорошо, но увидеть работы "живьем", свои работы в ряду других... Мы этого лишены, только ярмарки, но это не то.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
и в союзе так же, только ярмарки. На приёме присутствуют только члены правления и кандидаты на вступление в союз со своими парочкой работ или вообще фото иногда. Правда при союзе есть собрание работ для будущего музея, но это можно любому посмотреть на постоянной выставке. А вот такого форума при союзе к сожалению нет, да и не получился бы он, слишком палитра широкая. Так что встречаемся и общаемся на ярмарках или случайно в Галерее. И покритиковать некому и негде. Форум однозначно шире и интереснее

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Спасибо, Михалыч, правда эти вазы я выставил как пример моего декорирования, точил их тогда не я, станка необходимого не было.
А по поводу критики и критиков, меня терпимости и кое-какого понимания смысла научило участие в заседаниях правления нашего белорусского Союза мастеров. Заседания были по поводу принятия новых членов. И вот на протяжении 8 лет каждый месяц надо было смотреть и оценивать работы по ткачеству, вышивке, деревообработке, кузнечному делу, вырезанию узоров из бумаги, соломке и пр. и пр. В составе правления 5 мастеров разного направления и 3 искусствоведа-преподавателя.
По моему дальнейшие комментарии излишни.
И в конце-концов изделие делается не для смакования его правильной технологии, а для тех самых "неграмотных" потребителей, у коих всех свой вкус. Правильные технологии - это не верх достижения, а обязанность мастера, а вот стиль, гармония, красота - это бесконечно
Побойтесь Бога! О какой вечности-бесконечности можно говорить, если неправильно изготовленный предмет рискует потерять потребительские качества?! А то и тупо развалиться на части?! :o
Вот Вы, Вы что, познали все секреты мастерства ткача, кузнеца и далее по списку...чтобы браться их судить?
Впрочем, после здешнего столярного фестиваля, на котором победил табурет, сделанный не по столярным правилам, можно бы уже и неудивляться...
Дедушка Крылов говаривал в басне:
Беда,коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдёт на лад...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
ох, Михалыч, сыплешь цитатами, а смысл-то там не тот.  Не тачать пироги кузнецу, но судить о вкусе плетёной соломы.
Всё, по этой теме у меня аргументы закончились, далее каждый при своём... бывшем и полученном понимании

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
Валерий, скажите пожалуйста, Вы элементы декора находящиеся на одном уровне клеите сразу или фрагментами. И также интересно чем они приклеены и как прижимались при склейке, как предотвращаются смещения довольно подвижных элементов.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Клею фрагментами, иногда, особенно тонкие полоски и когда на готовую лакированную поверхность, клею старым проверенным Момент-1 в тюбиках. Когда большой элемент и на дерево- клею на ПВА, прижимая резиновым бинтом. И только эластичность бересты позволяет натянуть декор на выпуклую поверхность.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Смотрю на Ваши работы, и вижу-живёт! Уровень высочайший, снимаю шляпу!
Вот Михалыч, и я о том же. Вот это действительно искусство.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Смотрю на Ваши работы, и вижу-живёт! Уровень высочайший, снимаю шляпу!
Вот Михалыч, и я о том же. Вот это действительно искусство.
И мы что то аналогичное сваяем)))  есть на кого ровняться!  Може че своё  освоим и на нас будут ровняться!
Не боги горшки обжигают.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
А я вот в прошлом году на даче кучу деревьев напилил и мечтаю этим летом потокрить что-то  душевное, вот как у вас тут. Зачем собственно и пришёл поучиться. Но наверное к весне всё потрескается?

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
И мы что то аналогичное сваяем)))
В этом нет сомнения.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
наверное к весне всё потрескается?
Ой, все :scare: 
Но сейчас как-то сложенно? Торцы, хоть где нибудь закрашены? Особо большие расколоты? :thank_you:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
сложено под навесом, недавно проведывал - небольшие трещины есть везде, некоторые чурки раскололись. Большие по пол-метра в диаметре, это ива, так себе дерево вроде. Большие целые вроде. Но я не расстраиваюсь, по весне ещё пилить надо и яблоню и алычу и кизил. Ничего не закрашивал, каюсь. Очень много других было забот
Кстати, когда я сушил мокрые чурки в СВЧ, лучшим способом было 4 мин на среднем, потом замотать в тряпицу и в пакет на сутки. Потом опять 2 раза по 4 мин в СВЧ с остыванием на воздухе и после 2-го раза сразу в тряпку и в пакет. Так раз 10 надо. И то иногда плесень пыталась пробиться. Я её перекисью с уксусом душил. Да и трещины всё равно иногда рвут.
А как без СВЧ? Знаю, что проточить мокрую с запасом и в пакет со стружками, но вот нюансы... плесень не прёт?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
Доброго утра и хорошего дня, мастеровой народ!

А я вот в прошлом году на даче кучу деревьев напилил и мечтаю этим летом потокрить что-то  душевное, вот как у вас тут. Зачем собственно и пришёл поучиться. Но наверное к весне всё потрескается?

сложено под навесом, недавно проведывал - небольшие трещины есть везде, некоторые чурки раскололись. Большие по пол-метра в диаметре, это ива, так себе дерево вроде.......
.....Знаю, что проточить мокрую с запасом и в пакет со стружками, но вот нюансы... плесень не прёт?

Я наоборот выискиваю везде деревья высохшие на корнЮ и уже немного загнившие. У них текстура очень красивая, иногда похожа на мрамор, особенно ясень. Эти чурбаки взял в лесхозе, они сторожку топят такими.

Вот такая текстура получается

У меня тоже сделаны запасы деревЯх и сложены под навесом.

Торцы обработаны строительным клеем ПВА. Был у Юры ( Чен) дома, он показывал мне свою технологию обработки торцов. К сожалению, у нас негде взять парафин, поэтому обрабатываю ПВА. Больше всего рвёт шелковицу (тутовник), тем более что спилен он был весной и абрикос, тоже спилена в мае во время цветения. Сразу оговорюсь пилил не я, подобрал потому, что жалко материал.  Тутовник, при обработке, имеет желтый, солнечный цвет. Со временем дерево темнеет и становится коричневым. Черешня имеет невзрачную тестуру и без морилки выглядит бледно, но трескается ужасно. Теперь по иве. Точил впервые из сваленной ураганом

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Георгий Иванович !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Красивейшие вещи вы стали делать!!!!!!!!!!!!!!! Абалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень понравились! Пожалуйста, показывайте еще, что сделали!!!!! Весьма весьма приятно посмаковать текстуру дерева!!!!!!!!!Дай Бог вам удачи!!!!
Мой каштан еще лежит? ;D

• Больше 100 сообщений
Георгий Иванович !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Красивейшие вещи вы стали делать!!!!!!!!!!!!!!! Абалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень понравились! Пожалуйста, показывайте еще, что сделали!!!!! Весьма весьма приятно посмаковать текстуру дерева!!!!!!!!!Дай Бог вам удачи!!!!
Мой каштан еще лежит? ;D

Привет, Юра! С твоей легкой руки и пошло  :good:  ;D  Я сейчас редко в мастерскую захожу, холодно однако  :no: Каштан лежит укрытый полиэтиленовой пленкой, но, проветривается. Жена на него косо смотрит  :isterika: Говорит, ты же обещал на баню отдать Леше. А я в его баню не хожу  ::)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
режу чурки на доску
Всякого нарезанного у меня много, потом с этим самому надо всю красоту придумывать: и форму и "содержание" и никакой тайны-загадки.
А хочется целиком чурку корявую, чтобы природная красота, чтобы сюрприз внутри (желательно хороший). Вот как у Георгия Ивановича

Позже добавлено автором:
Теперь по иве

Какая-то она совсем лёгкая, не серьёзная, особенно после сливы

• Больше 100 сообщений

А хочется целиком чурку корявую, чтобы природная красота, чтобы сюрприз внутри (желательно хороший). Вот как у Георгия Ивановича

Позже добавлено автором:
Теперь по иве

Какая-то она совсем лёгкая, не серьёзная, особенно после сливы

Она действительно легкая, тем более, что дерево уже умершее. Люди когда в руки брали, думали, что это камень природный  ;D А она почти невесомая. Большая трудность в обработке. Стабилизировал древесину строительным ПВА разбавляя 1:10. Пропитывал верхние слои, затем точил, иначе выкрашивается при дотрагивании резцом.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Георгий Иваныч, каштан не отдавай, чутка приду в себя от болячек- приеду, заберу... Надеюсь- уже скоро!

• Больше 100 сообщений
каштан не отдавай,

Оберегаю из последних сил  :stop:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
строительным ПВА разбавляя 1:10. Пропитывал верхние слои, затем точил, иначе выкрашивается

Не, тогда в топку её!

• Больше 100 сообщений

Не, тогда в топку её!

Валерий, эти слои стачиваются, дерево не теряет своего естества. Снимаются верхние слои, т.к. они очень рыхлые.  :D

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
мне бы всю яблоню и сливу проточить, они такие загадочные с виду и на срезе

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания