Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лучший токарный станок  (Прочитано 3341 раз)

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Re: Лучший токарный станок
« Ответ #25 : Ноября 21, 2017, 09:19:59 pm »
Можно конечно и такой. Но я точу для души не для продажи. Это как рыбалка для меня. И мне не важна цена станка. Да кстати я точу на самодельном, и чесно я его не променяю на любой другой.Только вот со временем люнет задний хочу поменять.
ЭО
Каждому свое!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 21, 2017, 09:24:25 pm »
Вы уважаемый зачем фотографии разместили мужика который из ствола секвойи ручку для письма точит? Показать, какое бревно на этом сооружении сточить можно? И к чему вообще эта фотография? И на вопросы будьте любезны отвечать, раз замутили тут непонятку со своим мнением о лучшем инструменте, если мона так сказать.
дык чего тебе уже отвечать. Если ты не смог прочитать, что я раньше написал, то  где гарантия, что если повторю сможешь понять)
Но я попробую?
1.Нужен большой, супер точный, притенциозный станок.
2.Человек купит и он останется внукам и правнукам.
3. Я не очень разбираюсь в станках, лучше на чем точил мой 1221vs. Самый совершенный станок, который можно пойти и купить в магазине - 4224B
4. Станок на картинки эталон станка для моего знакомого. Именно на таком он точил и уверяет, что это лучший станок всех времен и народов. Говорит, что на нем удобно точить все, от блюда до секвой, от ручек до мачт))) я не пробовал, и боюсь не пойму если попробую. Но вот сейчас погуглил, оказалось у этого станка много фанатов в Англии и не только.
5. Я лично думаю, что надо брать поверматик и невыеживаться. Но пообещал спросить у людей на форуме.
Так ясно?)

Позже добавлено автором:
если поставить заду сделать обычную скалку и на выбор два станка, один с ножным приводом, а вместо резца отвертку, второй поверматик с набором резцов и любым деревом - ты какой вариант выберешь?
Не знаю, кому вы ставите заду, а вот насчет ножного привода станка и отвертки в качестве резца вы погорячились. Многие тут видели, что творят умельцы на ножных станочках с ременным приводом и куском арматуры в руках.... Да если у чувака руки из того заду, о котором вы помянули, растут, то ты ему хошь кобальтовый резец, покрытый платиной, дай, он ничо путнего не выточит. Главное- в руках. Как говаривал один мой товарищ- хороший снайпер и из рогатки страусу на бегу глаз вышибит......
про снайперов только не надо рассказывать) следую вашей логики лучше быть бедным и больным, чем богатым и здоровым))) хорошему мастеру, хороший инструмент. точка)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #27 : Ноября 21, 2017, 09:59:33 pm »
В 90-× годах мечтал о хорошем чугунном токарнике, на мебельном комбинате постоянно наблюдал за работой старичка- точил ручки и ножки серийные без штангельциркуля и которого, с его слов, еще в войну маленьким пацаном поставили на пенёк, чтобы доставал до подручника и точил какие то нужные деревянные балванки, этакий Дриг из джета наподобии.
В деревне отцовской была артель, в которой по воспоминаниям старожил в 30-× еще точили с ручной подачей колеса- один крутит, другой точит.
Так вот в начале 90-х артель стала хереть и закрылась, стояли добротные отечественные токарники- точили табуретки, этажерки, декоративку на шкафы, комоды.
Хотел договориться с ответственным лицом- за ящик водки забрать один такой токарник- отец запретил- постеснялся, типа что в деревне скажут. Потом через два года эти станки, как мне рассказали, лежали ломом на дороге. Вот так, и никому не стыдно... Переживал я потом, очень жалко было, что себе не урвал, так как точил на самодельном.
Потом случайно узнал)))), что в деревне в местной заброшенной школе стоит один чугунный токарник, разглядел в окне, очень тяжелый, раритетного вида, теперь стал деловито договариваться в обход отца))))), тьфу ты, вопрос забюрократился))), надо было у кого то в районе спрашивать через председателя сельсовета, а тётка там вредная судя по слухам.  В общем ни как опять!)))).
Но я все равно свою мечту воплотил)))), купил чугунный джет 1642 и счастлив. Значит так надо было)))). Всему своё время.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
« Ответ #28 : Ноября 21, 2017, 11:11:51 pm »
Хоть и отписался от темы а всё  таки зацепила.  А давайте конструктивно и без негативных эмоций попробуем сформулировать требования к токарному станку который бы хотел каждый из вас.  Требования у всех думаю что примерно одни и те же.  В процессе обсуждения будем сравнивать с тем что предлагают производители. Если кому интересно,  присоединяйтесь. Ведь не было подобного здесь,  а ведь актуально.
Моё  видение токарного станка:
1. Мотор 1квт. минимум,  и что бы путевый.
2. Чугунная станина, подразумевает её жесткость и стабильность.
3. должно быть первым но практически сложно(качество всех узлов)
4. Максимальные размеры обрабатываемой заготовки.
5. Легкость смены оборотов вращения шпинделя ( вариатор,  но наверное лучше частотник,  с ним не работал)
6. Хотелки в комлекте( путевый люнет,  про оснастку не буду говорить потому что предела хотению нет) 
Про вес станка,  моё  мнение,  его всегда можно нагрузить без проблем.
Вот как то так.
Надеюсь присоединитесь к обсуждению.  Ведь у всех есть требования к своему лучшему станку.
Да,  и про стоимость станка само собой забыл)))  ну думаю что хочу за бесплатно)))) конечно же шутка.
Прочитал нижний пост и вспомнил про ништяки)))
7. Реверс,  не пробовал но уверен что точно надо.
8. Ход пиноли задней бабки чем больше тем лучше.
9. Это уже совсем хотелка( делитель и фрезерный узел)  но это совсем другой ценник.
Ну и на последок хотелось бы какой то монументальности что ли,  что бы можно было работать и не думать что эта  или та хреновина лопнет если чуть пережмешь. 
Чего то перечитал я свой пост и прикинул цену моей хотелки,  не бесплатно совсем)))))

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2017, 11:49:49 pm от baallamut »

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Ноября 21, 2017, 11:30:31 pm »
baallamut, ОК.

1. Качество изготовление. Отсутствие люфтов, биений, несоосностей. 
2. Над станиной 50см. с возможной разбирать рельсы или крутить бабку
3. Центы 120см с возможностью роста
4. Мотор способный работать часами под нагрузкой
5. Тихий
6. Жесткость конструкции.
7. Дизайн)) только красивые самолеты летают
8. Конечно плавная регулировка оборотов, реверс

ход пиноли, вакуумный патрон по вкусу. Ну собственно в моём случае получается что типа поверматик 3520.

У меня jet 1221VS и меня иногда раздражает, что он сделан как игрушечный. Маленькие лимбы, верхний зажим подручник, хоть и не сломал, но каждый раз думаю, что сейчас его отломаю

Оффлайн alligator07

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #30 : Ноября 21, 2017, 11:47:15 pm »
Harvey t-60?

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Ноября 22, 2017, 12:30:53 am »
Harvey t-60?
Наверное да.  Но мне бы за глаза хватило proma dsl-1200, эх мечты......

Оффлайн alligator07

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #32 : Ноября 22, 2017, 01:23:20 am »
эх мечты......
Ну у меня самоделка на скорую руку из могилевского ИЭ6009 и фанерок, мне б патрон к нему приделать уже мечта)

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Монтреаль, Канада
    • Segmented woodturnings
« Ответ #33 : Ноября 22, 2017, 04:56:54 am »
Если б не зависело от денег я бы взял Oneway или Robust. Зделано в Канаде и США соотетсвенно:
https://oneway....00-Series-Lathe
http://www.turn...merican-beauty/

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Ноября 22, 2017, 08:00:58 am »
Если б не зависело от денег я бы взял Oneway или Robust. Зделано в Канаде и США соотетсвенно:
https://oneway.ca/products-category/lathes/2000-Series-Lathe
http://www.turnrobust.com/lathe-overview/american-beauty/
Да уж.. Серьезные станочки,  очень понравились!

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #35 : Ноября 22, 2017, 08:54:09 am »
Ох, братцы. Прочитал я эту тему. Умеете же вы разругаться на ровном месте. Зачем злые такие? :cray:
К изначальному вопросу я отношусь буквально: "чего хотеть, если отсутствует ограничение по деньгам".

Предлагаю начинать хотеть вот это:

Всего $6500 плюс доставка.

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Ноября 22, 2017, 09:51:08 am »
Ох, братцы. Прочитал я эту тему. Умеете же вы разругаться на ровном месте. Зачем злые такие? :cray:
К изначальному вопросу я отношусь буквально: "чего хотеть, если отсутствует ограничение по деньгам".

Предлагаю начинать хотеть вот это:

Всего $6500 плюс доставка.
очень интересный аппарат. с растоможкой должен поместиться 

Оффлайн Виктор Кузнецов

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Ноября 22, 2017, 10:33:21 am »
Новая фишка с моторами для токарников - это DVR мотор, внешне выглядит как улучшение частотника, но различий гораздо больше, судя по описанию, сам не щупал.  Есть у джета американского вариант 1840 с DVR. есть upgrade kit для Лагун

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Ноября 22, 2017, 11:40:01 am »
Новая фишка с моторами для токарников - это DVR мотор, внешне выглядит как улучшение частотника, но различий гораздо больше, судя по описанию, сам не щупал.  Есть у джета американского вариант 1840 с DVR. есть upgrade kit для Лагун
не очень понятно, что это нам даст

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Ноября 23, 2017, 10:07:22 pm »
спасибо. Заказали sweet 16 удлиненный. ИНтересно, сколько растоможка встанет.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #40 : Ноября 23, 2017, 10:56:18 pm »
Заказали sweet 16 удлиненный
Надеюсь, заказали вариант на 220 вольт? И с резьбой шпинделя М33x3.5?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #41 : Ноября 24, 2017, 07:28:31 am »
 :good:

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #42 : Ноября 24, 2017, 08:17:04 am »
Заказали sweet 16 удлиненный.
Хороший станок. По сути отвечающий требованиям даже очень притязательных токарей и позволяющий точить практически все без ограничений. Дорого - да. Жаль, что у нас станков такого класса не выпускается. Просто бери заготовку и работай. Понятно, что многие работы можно выполнить на станках попроще. И они будут ничуть не хуже выполнены. Но можно еще получать удовольствие от работы, а не думать как закрепить заготовку, как выточить изделия большого размера, просто поставил заготовку и точи.
К такому станку нужно еще добавить хорошую оснастку, приспособления, резцы и сделать пылеудаление. Хороший выбор.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Ноября 24, 2017, 12:53:28 pm »
Bosss, вроде всё учли, европейская версия.

Позже добавлено автором:
По сути отвечающий требованиям даже очень притязательных токарей и позволяющий точить практически все без ограничений. Дорого - да. Жаль, что у нас станков такого класса не выпускается. Просто бери заготовку и работай. Понятно, что многие работы можно выполнить на станках попроще.
поверматик наше все, пусть у него штурвалы детские, но параметры схожи, не думаю, что переплата в 3 раза обоснована. Но человек хочет) пусть будет радость.

Оффлайн Виктор Кузнецов

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Ноября 27, 2017, 12:04:36 pm »
не очень понятно, что это нам даст
На низких оборотах не будет стрекотать. Нет ремешка у него. Поищите в ютубе по DVR High Torque Motor

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
  • Из: М. О.
« Ответ #45 : Декабря 04, 2017, 01:25:00 am »
Стальная сварная станина....с чугуном не сравнится. Поверматик на мой взгляд куда лучше.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #46 : Декабря 04, 2017, 02:55:53 am »

или попроще http://www.cent...tto/tm-ac-1300/

А может с перспективой))

Если Италию дорого, можно болгарина подобрать)

http://stomana....%BD%D0%BA%D0%B8

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Монтреаль, Канада
    • Segmented woodturnings
« Ответ #47 : Декабря 04, 2017, 02:57:04 am »
Стальная сварная станина....с чугуном не сравнится.
Не сравнится в каком смысле? Вы имеете ввиду что сам станок Powermatic тяжелее чем Robust?

С некоторых пор для меня вопрос тоже актуален. В живую не видел ни одного но начитался на форумах разных мнений и сравнений между Powermatic - Stubby - Grizzly - OneWay - Laguna - Vicmark- Robust - General. Robust в этом списке собирает самые лучшие оценки. Видел и коментарии людей которые намерены переходить с Poweramatic-a на Robust. Гарантия 7 лет на всё. Почти безшумен. Зделан очень качественно. Уверен что топикстартер сделал отличный выбор и не пожалеет. Было бы интиресно узнать и его мнение когда станок будет на месте.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #48 : Декабря 04, 2017, 06:39:26 am »
Уверен что топикстартер сделал отличный выбор и не пожалеет. Было бы интиресно узнать и его мнение когда станок будет на месте.

Михаил, ТС это представитель владельца станка. Сам владелец слишком крут, чтобы светиться здесь...ну, такое создается впечатление.
Михаил, Вы  что-ли переехали?
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #49 : Декабря 04, 2017, 11:47:08 am »
Михаил, Вы  что-ли переехали?
Тоже обратил внимание. Михаил, рад снова видеть вас. Давно ваших работ не было.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

varnishop.ru

CNC Bit

CMT Shop

Схемы для выпиливания