Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лучший токарный станок  (Прочитано 4823 раз)

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
  • Из: М. О.
Re: Лучший токарный станок
« Ответ #50 : Декабря 04, 2017, 01:58:05 pm »
Стальная сварная станина....с чугуном не сравнится.
Не сравнится в каком смысле? Вы имеете ввиду что сам станок Powermatic тяжелее чем Robust?

С некоторых пор для меня вопрос тоже актуален. В живую не видел ни одного но начитался на форумах разных мнений и сравнений между Powermatic - Stubby - Grizzly - OneWay - Laguna - Vicmark- Robust - General. Robust в этом списке собирает самые лучшие оценки. Видел и коментарии людей которые намерены переходить с Poweramatic-a на Robust. Гарантия 7 лет на всё. Почти безшумен. Зделан очень качественно. Уверен что топикстартер сделал отличный выбор и не пожалеет. Было бы интиресно узнать и его мнение когда станок будет на месте.
Станины и детали из чугуна отлично гасят вибрации и лучшего материала за сравнимые деньги насколько я знаю нет. Кроме этого технология литья позволяет реализовать практически любую форму со всеми приливами, галтелями и переходами сечений что позволяет создать практически идеальную, при правильном проектировании, форму и конструкцию изделия. Из стального листа или проката с использованием сварки реализовать более-менее удачную или оптимальную конструкцию невозможно. Не стоит и забывать внутренние напряжения в сварных конструкциях вызывающих постдеформации конструкций и в разы и порядки большие чем литые изделия из чугуна.
У сталей есть преимущества перед чугунами: они упруги, , вязки,гораздо прочнее, отлично держат удар и пр., но эти свойства не нужны станкам по дереву, а упругость и просто противопоказана.
Уверен что Robust гораздо лучше держит удары, например стальным молотком, :)  поэтому и семилетняя гарантия.
Дорогие высококачественные станки могут служить своим владельцам веками без переделок, на мой взгляд,.... частотники, реверс, вакуум, быстрые патроны довели за несколько веков технической эволюции да совершенства эргономики, но с износом направляющих станины, упорных поверхностей бабок ничего не сделаешь...... подойдет время шабровки, а при интенсивной эксплуатации и с абразивами(а как без них).
 Кто шабрил, тот знает две большие разницы между сталью и чугуном , седло то придется убирать, любителям высокой точности. :)
Не забывайте о массе...в случае с чугунной станиной это не проблемно и не дорого, чугун очень дешев и стоит сделать форму для отливки больше тут же получите оптимальную массу, а вот для более дорогой катаной или тянутой стали нужна еще и резка, рубка, сварка для увеличения массы.
И наконец,- абсолютное большинство надежных и высококачественных станков метало,дерево,чпу,лазерных делаются на чугунных основаниях.
Исходя из вышесказанного я свой первый и, скорее всего последний, токарный станок по дереву выбрал с чугунной станиной. Обзавелся медным молотком, оружейным маслом, "быстрым" удобным патроном и не парюсь...точу потихонечку чтонить для души и удовольствия.
Извините за много букв, но старый друг ревматизм пожаловал в гости и подзадержался зараза...ничего делать не дает требует к себе исключительного внимания но стучать по кнопочкам позволяет. :resent:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Монтреаль, Канада
    • Segmented woodturnings
« Ответ #51 : Декабря 05, 2017, 02:45:46 am »
Михаил, ТС это представитель владельца станка. Сам владелец слишком крут, чтобы светиться здесь...ну, такое создается впечатление.
Или опыта работы с компьютером нету и общается через кого-то. Он, не он, суть от этого не меняется:-)

Михаил, Вы  что-ли переехали?

Тоже обратил внимание. Михаил, рад снова видеть вас. Давно ваших работ не было.

Спасибо Яков. Да, переехал. Но пока нету ни станка ни место под станок. Надеюсь до лета решу вопрос и жить станет веселей :)

Станины и детали из чугуна отлично гасят вибрации и лучшего материала за сравнимые деньги насколько я знаю нет...  :resent:

Всё что Вы говорите верно. Чугун отличный материал для станков. И он неплохо гасит не только вибрации но и шум.
В то же время думаю что конструкторы Robust-a тоже знают разницу между чугуном и сталью. И все нюансы они предвидели при планировании.
В этих станках решены всяко-разные проблемы которые могут появится в передней бабке, мне также нравится фиксация упора для резца.  И сам упор видно тоже удобен.
Не знаю, я только передаю только то что читал-слышал. А говорят что станок шикарный и на нём очень приятно работать. Я склонен верить.

Позже добавлено автором:
Этот мастер-токарь живёт неподалёку от меня. Надо будет как-то к нему в гости напросится:)
Очень известный по местным меркам. Где-то с 9-й минуты он показывает два Robust-a и говорит про них как лучшее что производится сейчас в северной америке(США + Канада). Видео на французком.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #52 : Декабря 05, 2017, 07:37:48 am »
Михаил, ждем новых ваших работ. Удачи! :)
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #53 : Декабря 05, 2017, 04:35:39 pm »

А как Вам станки этой фирмы?
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Монтреаль, Канада
    • Segmented woodturnings
« Ответ #54 : Декабря 06, 2017, 04:57:58 am »
Михаил, ждем новых ваших работ. Удачи! :)
Спасибо Сергей. Самому руки чешутся. Токарка это приятная болезнь. Как только свободное время появляется мысли все в токарку уходят  :)

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #55 : Декабря 06, 2017, 06:17:08 am »
Как только свободное время появляется мысли все в токарку уходят
Вот,вот! И у меня так же. Тоже смогу только летом точить.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Декабря 06, 2017, 06:59:02 am »
С весны начинаю оборудовать токарный уголок в гараже. Место 3х3 метра. За зиму задача всё хорошо продумать. Плотность упаковки всяким оснащением будет как на орбитальной станции. Об оборудовании мастерских вопрос поднимался на форуме часто. Отдельно по токарному закутку вроде нет. Хотелось бы услышать советы бывалых как лучше всё обустроить. Может стоит открыть тему? Или всё очень индивидуально?

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Псковская область
« Ответ #57 : Декабря 06, 2017, 07:50:18 am »
У меня примерно так и получается 3 на 3 метра мастерская, так скажу что нужно учитывать  - станок не в плотную к стене, чтобы был зазор хотя бы 60-80 см, а лучше метр! для расточки внутренних полостей, очень неудобно когда ручка резца упирается в стену , а у меня еще там (как в прочем и у многих) находятся резцы, центры и всякие приблуды, у меня от станины до стены около 30 см, это очень мало, а если учесть что нужно еще шланг пылеудаления туда подстраивать и лампу освещения( у меня jet 1220)  :no: :no: :no: - но как есть так - есть))) и еще про резцы, точнее про их положение на стене: у меня сделано таким образом, что ручки резцов вставляются в отверстия и резцы находятся в положении режущими частями вверх, так вот лучше( и собираюсь , да нет времени) когда режущие части находятся вниз!!! нет опасности травмирования , и не мешают. еще скажу что не стоит станок , если он небольшой, ставить на стол, лучше сделать, купить ноги, т.к. стружку легче убирать с пола, чем выметать за станком или за тумбочкой. это первое что приходит на ум :D :D :D

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #58 : Декабря 06, 2017, 08:34:12 am »
У меня примерно так и получается 3 на 3 метра мастерская, так скажу что нужно учитывать  - станок не в плотную к стене, чтобы был зазор хотя бы 60-80 см, а лучше метр! для расточки внутренних полостей, очень неудобно когда ручка резца упирается в стену , а у меня еще там (как в прочем и у многих) находятся резцы, центры и всякие приблуды, у меня от станины до стены около 30 см, это очень мало, а если учесть что нужно еще шланг пылеудаления туда подстраивать и лампу освещения( у меня jet 1220)  :no: :no: :no: - но как есть так - есть))) и еще про резцы, точнее про их положение на стене: у меня сделано таким образом, что ручки резцов вставляются в отверстия и резцы находятся в положении режущими частями вверх, так вот лучше( и собираюсь , да нет времени) когда режущие части находятся вниз!!! нет опасности травмирования , и не мешают. еще скажу что не стоит станок , если он небольшой, ставить на стол, лучше сделать, купить ноги, т.к. стружку легче убирать с пола, чем выметать за станком или за тумбочкой. это первое что приходит на ум :D :D :D
Реверс решит эти проблемы.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #59 : Декабря 06, 2017, 10:02:11 am »
3 на 3 метра мастерская

Как же вам хорошо!
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Псковская область
« Ответ #60 : Декабря 06, 2017, 01:22:15 pm »
Реверс решит эти проблемы.
ну да, решит но не все, чашечный резец все равно нужно будет "загибать" за станок при входе в заготовку., да и вообще чем больше места вокруг свободного, тем комфортнее работать.

Позже добавлено автором:
кстати у меня только сейчас начинается "токарный сезон", летом вообще нет времени, да и дерево досыхает до 5-6% только в отопительный сезон.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru