Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Трещины в токарных изделиях.... что делать?  (Прочитано 2043 раз)

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
  • Из: М. О.
При сушке токарных изделий, особенно из сырого материала, часто образуются трещины. Есть решения этой проблемы?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Re: Трещины в токарных изделиях.... что делать?
« Ответ #1 : Декабря 12, 2017, 01:22:11 am »
Сушить.
Грубо обтачивать и сушить.
Грубо обтачивать и сушить ускоренно (микроволновка, варка).
Шпаклевать.
Декорировать трещины.
Ничего не делать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #2 : Декабря 12, 2017, 05:04:42 am »
При сушке токарных изделий, особенно из сырого материала, часто образуются трещины.
Увы, но это особенность древесины. Дерево ведь материал волокнистый и наполненный влагой и соком, а удаление влаги происходит с внешней стороны волокон. У точеного изделия из сырого материала или просто недосушенного начинают проявляться микротрещины очень быстро, которые затем становятся просто трещинами. Механизм их образования прост - наружный обточенный слой начинает просыхать, вскрытые волокна дерева сжимаются, а внутренние слои еще влагонаполненные и не сохнут. От этих механических нагрузок в верхнем слое древесины появляются микротрещины, через них начинается выделение влаги из более внутренних слоев древесины, в менее прочных местах микротрещины перерастают в трещины и процесс сушки и расширения трещин ускоряется. Т.е. чем больше разница влажности внешней среды и древесины, возможности удаления влаги и влажности самой древесины, тем процесс происходит быстрее. Скажем, попадание солнечного света ускоряет удаление влаги и трещинообразование в разы, т.е. может разорвать заготовку прям на глазах.
Есть 2 подхода к токарным изделиям в этом плане:
первый - точить из сухой (сушеной) древесины
второй - точить влажное дерево, но с достаточно большим припуском, а по прошествии 3-6 месяцев в проветриваем помещении и после окончательного высыхания заготовка протачивается в размер.
Некоторые используют другой метод - уменьшения влагоотделения точеной детали - зарывают ее во влажные опилки и тогда древесина просыхает вместе с ними постепенно. Но процесс сушки должен контролироваться, иначе в теплых условиях на изделии могут появиться грибки.
Для мелких отдельных изделий применяется способ удаления влаги в пакете, когда влага конденсируется на адсорбенте (газете) внутри пакета и заменяется новой.
Применяется способ предварительной сушки заготовки или уже готовой точеной детали микроволнами с определенными ограничениями по скорости сушки и температуре нагрева.
Наверное, самый правильный способ - сушка древесины в проветриваемом помещении, при этом у дерева исчезают внутренние напряжения, но срок готовности такой древесины от 3 лет.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Декабря 12, 2017, 06:45:46 am »
Появление трещин возможно в силу разных причин. Древесина не стабильна во времени.
 Собираю информацию по технологиям стабилизации свойств дерева. Своего рода консервации влагообмена. Перспективна вакуумная технология пропитки лаками, маслами, спецсоставами. Далеко продвинулись в этом вопросе ножеделы в части создания «вечной» рукояти ножа из дерева. Готовых технологий которые мне бы понравились пока не нахожу. Считаю технологии стабилизации древесины край необходимыми для повышения эксплуатационных качеств изделий из дерева.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #4 : Декабря 12, 2017, 07:52:55 am »
Есть решения этой проблемы?
Выход всегда есть... :)
Я токаркой начал заниматься во вполне зрелом возрасте, и к этому времени уже как-то по жизни набрался сведений о физических свойствах древесины. И у меня даже мысли не возникало делать что-то из сырого дерева.
Потом я открыл для себя интернет, окунулся с головой в это море разнообразных мнений и иногда, честно признаюсь, соблазн поточить из сырого возникал...(последнее время всё чаще возникает сомнение-а чего от него, от интернета для новичка больше, пользы или вреда? И, может быть, это и хорошо, что тогда, давно, его не было? :undecided1:) Но я, как-то наверное, слишком ценю свой труд и время, чтобы позволить себе риск порчи изделия.
Мне сыроточение напоминает ситуацию с кредитными картами, которые последнее время навязчиво впаривает сбербанк. Там, по их условиям, если снимаешь и в определённый срок гасишь снятую сумму, то процент не берётся. На этом и ловят простаков, которые не учитывают форс-мажор, и попадают в кабалу...
Так и с сыроточением-обрекать себя на шаманские пляски с бубном на полгода вокруг заготовки? Да ещё и не будучи стопроцентно уверенным, что она в самом конце не лопнет и все труды не пойдут прахом? Нет уж, чур меня... :stop:

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Декабря 12, 2017, 08:08:29 am »
Каждому своё. Принципиально не хочу точить мелкие склейки и ждать годами когда высохнет толстое полено. Забугорные токари много точат из сырого и деньги умеют считать и не боятся рисковать.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 12, 2017, 08:26:46 am »
Забугорные токари много точат из сырого и деньги умеют считать и не боятся рисковать.
А что значит из сырого?  Спилил, проточил, продал? Рискнул и забыл?
Что-то вы, или они, недоговариваете.....

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #7 : Декабря 12, 2017, 08:36:23 am »
Каждому своё.
Полностью согласен!
Перспективна вакуумная технология пропитки лаками, маслами, спецсоставами. Далеко продвинулись в этом вопросе ножеделы в части создания «вечной» рукояти ножа из дерева. Готовых технологий которые мне бы понравились пока не нахожу. Считаю технологии стабилизации древесины край необходимыми для повышения эксплуатационных качеств изделий из дерева.
Ручки тоже провариваю в масле, ну а остальное...как-то оно уже и не дерево становится, ближе к пластмассе что ли...Вот, к примеру, капы стабилизируют-и зелёные, и синие, и фиолетовые...разные.
Красивые.
Но, если я знаю естественный, натуральный цвет древесины, то у меня возникает...как бы это сказать...отторжение, что ли...
И так мы уже живём в мире суррогата и пластика, и хочется делать и иметь хоть что-то настоящее, из старых, добрых материалов, возле чего душа сможет согреться и отдохнуть...
Но, повторяю, в этом Вы правы-каждому своё.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 12, 2017, 08:55:55 am »
Считаю технологии стабилизации древесины край необходимыми для повышения эксплуатационных качеств изделий из дерева.

ак-то оно уже и не дерево становится, ближе к пластмассе что ли...

Михалыч, абсолютно прав.
От дерева при стабилизации остается оболочка, а вот наполнение - пластмасса пластмассой. Да, внешне дерево, да, можно при стабилизации можно добавить цвета или полностью изменить цветовую гамму, да, эксплуатационные свойства - стойкость к воде, прочность и т.д. будут выше.
Но это будет уже не теплая, природная древесина. Это уже совсем другой материал - пусть и красивый, но холодный пластик.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 12, 2017, 09:27:04 am »
пусть и красивый, но холодный пластик.
Не знаю, в руках не держал, но есть у меня пенек, красиво сгнивший, но точить невозможно - труха. вот и хочу спасти, купить стабилизатор, который воздушного отверждения, пропитать, а там видно будет.

Моя токарка
http://forum.wo...a=album;in=3028
Элитарные опилки
https://vk.com/wood_machine

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Декабря 12, 2017, 12:43:18 pm »
Читал на форуме , что ломали старые  окна покрытые олифой  через 50 лет. И дерево сохранилось, и влажность их внутри  осталось как 50 лет назад. Пример простейшей стабилизации. Михалыч постоянно использует стабилизацию маслом а потом еще и лаком и никакой "пластмассы".

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 12, 2017, 01:14:56 pm »
Читал на форуме , что ломали старые  окна покрытые олифой  через 50 лет. И дерево сохранилось, и влажность их внутри  осталось как 50 лет назад. Пример простейшей стабилизации.
Олифа пропитывает верхние слои древесины и в них застывает, и не более. Но тем самым защищает дерево. Это обычное нанесение красок, лаков, масел с целью защиты древесины от внешних воздействий.
Но это не стабилизация - заставить какой либо состав насквозь пропитать древесину (обычно вакуумом) с его дальнейшим отвердением.

Михалыч постоянно использует стабилизацию маслом а потом еще и лаком и никакой "пластмассы".
А давайте у Михалыча и спросим, как он стабилизирует древесину маслом, в какой емкости и сколько требуется создать вакуум, каким раствором, как отверждается.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #12 : Декабря 12, 2017, 01:41:11 pm »
Пример простейшей стабилизации. Михалыч постоянно использует стабилизацию маслом а потом еще и лаком и никакой "пластмассы".
Вы забыли поставить такой смайлик- ;)...
 :)
Бог с Вами, Сергей! Стабилизация-это пропитка всего тела заготовки.

Стабилизация древесины — это пропитка дерева специальными химическими составами с последующим принудительным высушиванием, в ходе которого происходит полимеризация пропиточного вещества в волокнах и капиллярах древесины.

А я, если лачу, то наношу минимум лака, и этот слой тактильно никакого ощущения "пластмассовости" не даёт. И вообще, проблема "пластмассовости" сильно преувеличена, на мой взгляд, производителями масел. Впрочем, это не для этой темы... И масло, когда я им отделываю, проникает на чуть.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #13 : Декабря 12, 2017, 01:46:13 pm »
А давайте у Михалыча и спросим, как он стабилизирует древесину маслом, в какой емкости и сколько требуется создать вакуум, каким раствором, как отверждается.
Увы, ничего о стабилизации на основании своего опыта не могу сказать, только теория, никогда этим не занимался. Если только не считать стабилизацией выварку деревяхи в масле.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #14 : Декабря 12, 2017, 03:04:51 pm »
---
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #15 : Декабря 12, 2017, 03:10:19 pm »
Цитата: Михалыч от Сегодня в 09:36:23 am
ак-то оно уже и не дерево становится, ближе к пластмассе что ли...
Михалыч, абсолютно прав.

Подкину дровишек ::)
Чой-то часто стало встречаться «Михалыч, абсолютно прав» ;)
Йии...еееёе…поехали…)))

От дерева при стабилизации остается оболочка, а вот наполнение - пластмасса пластмассой. Да, внешне дерево, да, можно при стабилизации можно добавить цвета или полностью изменить цветовую гамму, да, эксплуатационные свойства - стойкость к воде, прочность и т.д. будут выше.
Но это будет уже не теплая, природная древесина. Это уже совсем другой материал - пусть и красивый, но холодный пластик.

Вопрос?  Эбен – теплая деревяха? 
Все ли деревяхи теплые?
Какой параметр берется при этом утверждении?

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Декабря 12, 2017, 03:25:29 pm »
Спасибо всем, но судя по ответам, не смог внятно объяснить что имел ввиду.
Если кто подскажет как выложить фото, то попробую на примерах, а заодно покажу результаты точения разных пород дерева в сыром или замерзшем состоянии.
Утверждения что дерево должно быть хорошо высушено на мой взгляд не совсем верно, гораздо важнее порода.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #17 : Декабря 12, 2017, 04:12:19 pm »
Если кто подскажет как выложить фото,

Все ответы здесь:

http://forum.wo....php?action=faq

Подкину дровишек
Чой-то часто стало встречаться «Михалыч, абсолютно прав» 
Йии...еееёе…поехали…)))

Фил, не шали, здесь не Курилка... :ne_shali:

Все ли деревяхи теплые?

Будем подразумевать те породы, которые у нас в ходу и которые знаем.

Все ли деревяхи теплые?
Какой параметр берется при этом утверждении?

Параметр? Можно выйти на мороз и подержать в руке:
1. Деревяху.
2. Железяку.
3.Стабилизированную деревяху.
4. Крытую лаком деревяху.
5.Крытую маслом деревяху.
Тактильные ощущения, в общем. :)

Утверждения что дерево должно быть хорошо высушено на мой взгляд не совсем верно, гораздо важнее порода.

Чем дальше, тем интереснее...И какие породы, по Вашему, не надо сушить?

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 12, 2017, 04:31:47 pm »
Михалыч, я так шутя  ::)

Тактильные ощущения, в общем.

чуток тепло ;)
для девушки прокатит
А хочется полнее ответа :)

Позже добавлено автором:
Тактильные ощущения, в общем.

измерить их можно?

и что теплее самшит или ёлка?

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Декабря 12, 2017, 04:35:58 pm »
Стабилизация необязательно насквозь и не обязательно вакуумом. Четкой грани нет что такое стабилизация или просто пропитка или просто покрытие лаком. Главное результат. Есть ли фиксация во времени физико-механических свойств изделия включая геометрические параметры.
Много шума из ничего.  Каждый борщ варит по своему.

Оффлайн v0lniy

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #20 : Декабря 12, 2017, 04:59:04 pm »
Чем дальше, тем интереснее...И какие породы, по Вашему, не надо сушить?

Когда начинал, мне один любитель насоветовал не до конца просушенную древесину лаком покрывать, мол удержит влагу и древесина не потрескается. Древесина не потрескалась - покрошился лак. С тех пор я привык не торопиться и тщательнее относиться к основам основ.

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 12, 2017, 05:08:59 pm »
измерить их можно?

Конечно можно. Теплоемкость, плотность, шероховатость, пористость, влажность и т.д. определяют тактильные ощущения.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #22 : Декабря 12, 2017, 05:11:48 pm »
Четкой грани нет что такое стабилизация или просто пропитка или просто покрытие лаком.
Сергей, надо бы всё-таки грани, хотя бы не очень чёткие, определить. А то у Вас получается, что и я стабилизацией занимаюсь:

Михалыч постоянно использует стабилизацию маслом а потом еще и лаком и никакой "пластмассы".
:-\

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 12, 2017, 05:19:37 pm »
Цитата: *FIL* от Сегодня в 05:31:47 pm
измерить их можно?

Конечно можно. Теплоемкость, плотность, шероховатость, пористость, влажность и т.д. определяют тактильные ощущения.

Всё првавильно.  Тактильных ощущений полно и всяких.
Но это "ощущения"...
вопрос?   с подсказкой... ::) на основе каких физических параметров мы "ощущаем"  теплоту дерева?

Оффлайн ЮраЗ

• Новичок
  • *
  • Из: Тверь
« Ответ #24 : Декабря 12, 2017, 05:46:14 pm »
Наделал заготовок из ольхи с толщиной стенки 10 мм +- . Набил стружками , пересыпал опилками и оставил в коробке картонной на 4 недели ( месяц ) . После этого доточил , пропитал маслом и воском . Никаких трещин не наблюдается . Хранил при условиях гаража . Там и минус и плюс . В комнатном хранении готового изделия - дефектов нет .

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Декабря 12, 2017, 05:56:51 pm »
" Теплота" дерева или там чего угодно это , прежде всего, теплопроводность поверхностного слоя материала.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Декабря 12, 2017, 06:05:56 pm »
" Теплота" дерева или там чего угодно это , прежде всего, теплопроводность поверхностного слоя материала.

Так оно.
и ещё параметр - теплоемкость.
и у разных пород дерева эти параметры разные, и даже разные у одной породы -когда сравнить старую плотную древесину и молодую помягче.

если сравнить 3 палки, оставленные на морозе
из абаши, липы и граба
самая теплая будет из абаши
а холодная из граба

Оффлайн ad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Декабря 12, 2017, 07:44:37 pm »
Тактильных ощущений полно и всяких.
но всё многообразие ощущений обуславливается только чувствительностью к температуре и прикосновению.

на основе каких физических параметров мы "ощущаем"  теплоту дерева?
скорость изменения температуры.

Оффлайн мишаня слободской

• Больше 100 сообщений
  • Из: Городец Нижегородской обл.
  • токарь по дереву
« Ответ #28 : Декабря 12, 2017, 08:10:15 pm »
Если точим из сырой липы, или осины, например вазы, или чаши, то делайте стенку не толще 10 мм - и будет вам счастье. Сушу такие изделия дома, и, если их почаще переворачивать, то процент брака из-за появления трещин - не более 5 %. Другое дело береза, там при тех же условиях процент брака возрастает до 30-40%. Другие породы в сыром виде не точил в объеме, достаточном для сбора статистики. Изделия же малых диаметров предпочитаю точить уже в сухом виде. Вообщем, сырого точения бояться не нужно, только правильно подбирайте породу древесины, делайте стенки максимально тонкими и сушите, переворачивая как можно чаще, чтобы водичка "гуляла". :clapping:

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 12, 2017, 08:10:34 pm »
Сереж, не поверишь, пошел и достал из занычки на лоджии заготовки на ручки ножей из эбена, бруски самшита, венге и чего-то красного. Эбен самый тяжелый и плотный из них, холодный и в руке медленно нагревается. Самшит желтенький и веселый такой брусок, по ощущению как и венге тяжелые и холодные. Но оно просто дерево такое плотное, и даже они нагреваются. Но пластмассовость в них не ощущается, в отличие от текстолита и эбонита аналогичных размеров. 
А рядом брусок из березы, груши, сосны - так они в руке просто теплые. Быстро нагреваются и ощущение холода пропадает.

делайте стенки максимально тонкими и сушите, переворачивая как можно чаще, чтобы водичка "гуляла".
Михаил, дельный совет, оно так примерно и есть.
Но кроме влаги и соков дерева в нем есть еще напряжения. Наверное самое заметное сказывается в яблоне. Думается, что причина в обильном плодоношении и разных нагрузках в разные года на дерево. И из яблони не поймешь, и сухое точишь, и немного влажное, а лопнуть может и в сухом состоянии, и даже через полгода-год. Толком может послужить то-ли летнее увеличение влажности, то-ли зимнее уменьшение влажности от отопления.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Декабря 12, 2017, 08:48:31 pm »
Обоснование тактильных ощущений.....
Чувствую, что далее за простое слово - красиво- с нас будут требовать обоснование, причем в граммах....
Моя токарка
Элитарные опилки

Оффлайн мишаня слободской

• Больше 100 сообщений
  • Из: Городец Нижегородской обл.
  • токарь по дереву
« Ответ #31 : Декабря 12, 2017, 09:14:53 pm »
Сереж, не поверишь, пошел и достал из занычки на лоджии заготовки на ручки ножей из эбена, бруски самшита, венге и чего-то красного. Эбен самый тяжелый и плотный из них, холодный и в руке медленно нагревается. Самшит желтенький и веселый такой брусок, по ощущению как и венге тяжелые и холодные. Но оно просто дерево такое плотное, и даже они нагреваются. Но пластмассовость в них не ощущается, в отличие от текстолита и эбонита аналогичных размеров. 
А рядом брусок из березы, груши, сосны - так они в руке просто теплые. Быстро нагреваются и ощущение холода пропадает.

делайте стенки максимально тонкими и сушите, переворачивая как можно чаще, чтобы водичка "гуляла".
Михаил, дельный совет, оно так примерно и есть.
Но кроме влаги и соков дерева в нем есть еще напряжения. Наверное самое заметное сказывается в яблоне. Думается, что причина в обильном плодоношении и разных нагрузках в разные года на дерево. И из яблони не поймешь, и сухое точишь, и немного влажное, а лопнуть может и в сухом состоянии, и даже через полгода-год. Толком может послужить то-ли летнее увеличение влажности, то-ли зимнее уменьшение влажности от отопления.
;) Так я ж писАл, что и породы дерева нужно выбирать, в зависимости от поставленных задач :)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 13, 2017, 01:03:22 am »
Так я ж писАл, что и породы дерева нужно выбирать, в зависимости от поставленных задач
Михаил, это понятно, скажем так - по умолчанию. Вопрос чуть в другом.
Обычно все упирается во влажность. Да оно и понятно, дерево - материал природный и древесина насыщена соком, межклеточной влагой. И удаление влажности из верхних слоев основная причина появления трещин.
Но кроме естественной влажности дерева есть еще явление остаточных напряжений. Это когда взяли доску дубовую, в сушилке ее зажали, чтобы она форму не теряла и влагу из нее удалили до столярной влажности. И сколько раз уже было - такую доску распиливают - а ее распиленные части разгибает дугой в соответствии со внутренними напряжениями. И вот с яблоневой древесиной происходит что-то похожее, напряжения в ней велики. И даже сухую древесину может порвать. Точил чашки вплоть до 3-4 мм толщины практически из одного яблоневого бревна - одну порвало через полгода, а вторая нормальная.

В отношении точения сырой древесины - стараюсь, как и Михалыч, точить сухое дерево. Результат более предсказуем.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #33 : Декабря 13, 2017, 07:43:09 am »
А как быть, если деревяха экзот? Выкинуть? Да у меня рука не поднимается. Станок на завод пришел из Китая. Так там упаковка экзот. Че делать то коллеги? Там и доска и брус.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Декабря 13, 2017, 08:07:43 am »
А как быть, если деревяха экзот? Выкинуть?
Странный вывод. Можно точить почти сразу, она уже"отлежалась". Влажность посмотреть и вперед, нет влагомера - по опилкам. Точность низкая, но понятно, что делать и как делать.

Моя токарка
Элитарные опилки

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 13, 2017, 08:15:44 am »
Там много отверстий из под гвоздей, трещины. Материал из под ящика, сухой.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 13, 2017, 09:01:26 am »
Там много отверстий из под гвоздей, трещины.
А тут как раз подходит полная сегментка!!!

Моя токарка
Элитарные опилки

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 13, 2017, 09:08:30 am »
Я думаю есть еще вариант. Так же как и трещины в готовых изделиях. Это инкрустация.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 13, 2017, 10:02:58 am »
Цитата: *FIL* от Вчера в 04:10:19 pm

Андрей, перечитал весь твой коммент по отдельным словам   ::) ::) :dash2: и видимо я  полный пень, что не смог уловить - чему я должен "не поверить".
Ещё раз повторю вопрос для особо продвинутых.
Если взять с улицы, при минус 10 градусов, брусок эбена /венге/ и брусок липы, то какой брусок по ощущениям будет теплее?

к чему это я?
а вот хочу понять, что утверждая что "деревяха она такая теплая" :prevet:
догоняете ли вы, что деревяхи они по своей теплоте разные

и что березовый кап пропитанный насквозь льняным маслом в вакуме и выдержаный пару месяцем в теплом месте....т.е можно сказать, что он стабилизирован
так вот эта стабилизированная деревяха по своим ощущениям будет теплее, когда её взять с улицы при минус десяти, и взять брусок эбена -венге, без всякой стабилизации.

"А рядом брусок из березы, груши, сосны - так они в руке просто теплые"
---они как были, такой температуры и остались в первый момент.
ощущение теплоты, это оттого, что нет передачи холода в руку...из-за очень низкой теплопроводности.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #39 : Декабря 13, 2017, 10:28:13 am »
и видимо я  полный пень, что не смог уловить - чему я должен "не поверить".
Тому, что он повёлся, и пошёл...

так вот эта стабилизированная деревяха по своим ощущениям будет теплее, когда её взять с улицы при минус десяти, и взять брусок эбена -венге, без всякой стабилизации.
Оч сомневаюсь. Могу допустить, что одинаковы, но никак не теплее.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #40 : Декабря 13, 2017, 10:33:35 am »
Я думаю есть еще вариант. Так же как и трещины в готовых изделиях. Это инкрустация.
Не, эти дыры никак инкрустацией быть не смогут. Вот если высверливать их и вклеивать пробки других пород, я бы попробовал...

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 13, 2017, 10:54:43 am »
Михалычь я это имел в виду. Можно так же всечь шпон. Ведь инкрустация не огроничивается вклейкой. Ведь инкрустируют же ценные породы дерева драг металами.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #42 : Декабря 13, 2017, 11:20:00 am »
Михалычь я это имел в виду. Можно так же всечь шпон. Ведь инкрустация не огроничивается вклейкой. Ведь инкрустируют же ценные породы дерева драг металами.
Я как-то оловом заделывал, но там каверны были-естественные пороки.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 13, 2017, 11:25:34 am »
Цитата: *FIL* от Сегодня в 11:02:58 am
и видимо я  полный пень, что не смог уловить - чему я должен "не поверить".
Тому, что он повёлся, и пошёл...

и ничё, Андрей не повелся
а поставил опыт, практически, на разных деревяхах...кои имел, этто ещё один плюс
и выводы сделал верные
тльько не понятно для чего снабдил свои выводы этим комментом в мой адрес
"не поверишь..."
я то и добивался чего такого всё это время ::) :pardon:

Позже добавлено автором:
Цитата: *FIL* от Сегодня в 11:02:58 am
Оч сомневаюсь. Могу допустить, что одинаковы, но никак не теплее.

ждем Андрея, а вдруг  в закромах и это есть ;)

а  ваабще такие опыты лучше ставить на тетеньках с нежными ладошками ::) ::)  ::) :pardon:

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Декабря 13, 2017, 11:38:50 am »
Да и оловом и эбокситкой заливают, да воще это направлени богатое на выдумку. Я вот хотел Юре Чен предложить, место 18000 сегментов, по контуру рисунка расверливать и вставлять типо зубачисток. Так можно и картины рисовать на вазах. Ну типо пиксилей. Ну как то так.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Декабря 13, 2017, 11:55:50 am »
"А рядом брусок из березы, груши, сосны - так они в руке просто теплые"
---они как были, такой температуры и остались в первый момент.
ощущение теплоты, это оттого, что нет передачи холода в руку...из-за очень низкой теплопроводности.

"Не поверишь" к тому что пошел и сравнил эти виды деревьев, правда на лоджии холодно, но не -10, а +5. Сравнил эбен, венге, самшит и чего -то полегче - яблоню, грушу, сосну. Рядом лежали эбонит и стеклотестолит для этих же целей. Одинаковых примерно размеров.
Так эти два последние самые холодные и медленнее всего нагреваются. Стабилизированных брусков под рукой сейчас нет. Но та же пластмасса. Растворы для стабилизации сейчас есть интересные, пропитывают древесину насквозь и внутри полимеризуются, закрывая полости вплоть до 0,5мм. Близко к тому, если эпоксидкой двревесину пропитать. Пластмасса с наполнением и получится.

Воздух, находящийся в порах древесины делает дерево тактильно более теплым. В плотных породах дерева его меньше, а в менее плотных больше, отсюда и разница эбена с сосной.
В стабилке воздух полностью заменен стабилизирующим раствором и полимеризован. Монолит.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Декабря 13, 2017, 01:10:23 pm »
"Не поверишь" к тому что пошел и сравнил эти виды деревьев,

вот она откуда... ::) ::) ::)
я бы сделал скорее также, если бруски под рукой
кстати, Андрей, именно на тебя я и сразу думал, :embar: что ты дашь самый развернутый ответ

но не -10, а +5. Сравнил эбен, венге, самшит и чего -то полегче - яблоню, грушу, сосну. Рядом лежали эбонит и стеклотестолит для этих же целей. Одинаковых примерно размеров.
Так эти два последние самые холодные и медленнее всего нагреваются.

Да, это так.
и имея опыт работы  с разными деревяхами, зная их свойства - можно выстроить их в последовательность ---теплая деревяха ---более теплая деревяха
при этом не беря их в руки
а уж потом, взять  в руки и проверить свой построенный ряд

====

есть ещё глыбже тема
про лаки
"холодные лаки" и "теплые лаки" :embar:
===

Андрей, спасибо, за объяснение про ху есть текстолит...

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Декабря 13, 2017, 01:24:52 pm »
Также и с красками. Теплые и холодные.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Декабря 13, 2017, 02:53:20 pm »
имея опыт работы  с разными деревяхами, зная их свойства - можно выстроить их в последовательность ---теплая деревяха ---более теплая деревяха при этом не беря их в руки а уж потом, взять  в руки и проверить свой построенный ряд
Сергей, это именно так, оттуда... Ведь как оцениваем - внешний вид, тактильные ощущения, вес и т.д.

Вопрос больше касался стабилизированной древесины.
Бесспорно, у нее плюсы есть - внешний вид как у дерева, не гниет и не портится от воды и влаги в отличие от чистой или покрытой защитой древесины (где всегда есть микропоры для уравнения влажности),  следовательно материал не подвержен изменению геометрии от перепада влажности, можно запросто изменить цвет древесины до совсем абстрактных оттенков и расцветок, достаточно крупные поры заливаются раствором и в них он застывает, прочность увеличена.

Непонятен вопрос о сроке использования стабилизированной древесины. Это же химический продукт, и у него есть свои свойства - воздействующие на него химические вещества, солнечный свет, время использования до разрушения. Воздействие химических веществ на человека - тоже тема, у некоторых аллергия и прочее от химии.

Для примера - есть под рукой стамески старые английские с рукоятями из самшита. Обычное дело для качественного инструмента. Многим перевалило далеко за 50 лет, а то и ближе к сотне, покрыты лаком. Они не то что в первозданном виде, но в очень хорошем состоянии точно. Вот Вам и дерево, выполняет свою роль и с годами не ухудшается.

Вопрос по пластмассовости изделий (касаясь внешнего вида) - не покрываю точеные вещи лаком с большим глянцем. Матовый, полуматовый лаки, масла, воски. Выбор большой. Да и тактильно рука (мозг) неплохо определяет различие дерева от пластика.
Кому-то это нравится пластики, кому-то нет, дело вкуса.

Видел были сообщения на форуме о сквозной пропитке древесины тем, что есть под руку под вакуумом - лаками, пропитками. Для съеденной грибками древесины, думается, при ее красивом внешнем виде, отсутствии прочности и возможности сделать отличное, красивое изделие - это стоит делать. Также и растворами для стабилизации. Но с ограничениями по применению к пищевым продуктам.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 13, 2017, 03:05:04 pm »
Мужики! Что то я вас не пойму. Тёплое, холодное. Это как то связано с трещинами в дереве? Или вы ушли от темы? Или я настолько тупой стал, что не улавливаю связь между тёплым и мокрым?

Позже добавлено автором:
И вот с яблоневой древесиной происходит что-то похожее, напряжения в ней велики. И даже сухую древесину может порвать. Точил чашки вплоть до 3-4 мм толщины практически из одного яблоневого бревна - одну порвало через полгода, а вторая нормальная.
Точил в 2012 году, 5 лет назад одну миску из яблони. Я её показывал в моей теме. Как точил? Кусок свежеспиленной Яблони положил в бачок с водой, потому что немедленно точить было некогда и боялся, что за пару дней микротрещины появятся. Чере2-3 дня вытащил этот кусок из воду и сразу на станок. Брызги летели во все стороны. Не помню сколько времени точил, час, два, доточил, пошлифовал и сразу покрыл лаком. Толщина стенок. на глаз, примерно 5мм. ПЯТЬ лет стоит эта миска у меня на полке, только что её ещё раз внимательно осмотрел.Повело, да. Если смотреть сверху то круг уже не точный, легкий овал. НО! Ни одной, даже мельчайшей трещины! Если кто не верит, могу сделать фото, показать.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Декабря 13, 2017, 08:28:49 pm »
Хочется фото. Какой был лак? Сколько слоев? Чем наносили?

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #51 : Декабря 13, 2017, 09:44:57 pm »
    Может кому-то пригодится. Это возможные варианты, но каждый приспосабливается по своему.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Декабря 13, 2017, 10:28:48 pm »
Про лак, слои я много писал в моей теме. И фото этой миски там есть.
Попробую вставить фото сегодняшнее. Вид сверху и снизу. Там и дата изготовления написана

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Декабря 14, 2017, 07:50:20 am »
За эти годы влага ушла или осталась законсервирована в яблоне ? Вроде как законсервирована. А раз чуть повело, то чуть и усохла?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Декабря 14, 2017, 02:47:14 pm »
За эти годы влага ушла или осталась законсервирована в яблоне ? Вроде как законсервирована. А раз чуть повело, то чуть и усохла?
Ну просто порадовали консервацией древесины...
В любом покрытии есть микропоры, и через них влага если и была, уйдет обязательно и выровнится с влажностью внешней средой. Но есть перепады влажности - отопительный период, когда влажность уменьшается, и летний период, когда дожди и влажность увеличивается. Вот от этих изменений и внутренних напряжений в изделии меняется немного размер и форма, вместо окружности предмет становится чуть-чуть овальным.

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Декабря 14, 2017, 04:42:51 pm »
Андрей, пора идти в школу и учить детей. С капиллярными процессами я знаком со времени отработки капиллярно –заборных устройств подачи топлива в ракетные двигатели для условий невесомости. Участвовал в разработке моделей которые испытывали на орбитальных станциях. Капиллярные процессы в древесине  наверное немного представляю. Вопросы задаю не праздные и больше проверить эрудицию собеседника. Свою вы уже показали. Успехов в преподавании.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Декабря 14, 2017, 07:15:57 pm »
Вопросы задаю не праздные и больше проверить эрудицию собеседника.

Так это Вы мою эрудицию проверяете?! Ведь вопрос был мне адресован?! Вы знаете, у меня пропало желание отвечать на Ваши вопросы.Вы и без меня Очень Эрудированы. Не понимаю , зачем Вы вообще на форум пришли?? Ах да! Нашу эрудицию проверять! Удачи Вам в Вашем нелегком труде!!!

Позже добавлено автором:
Свою вы уже показали.
Андрей, поздравляю! Эта фраза как медаль "За трудовые достижения"!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

CNC Bit

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Jet